Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 392
Тема:

Не смотря на серьёзные наказания,ребёнок не слушается.

  1. #121
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    нужно привить ему ощущение, что он - личность, он имеет право на поступок, мнение, выбор. Пока вы все решаете за него - этого не будет.
    Ибо желания, амбиции, интерес - это все черты личности, а не вашего тупого исполнителя.

    --- Добавлено ---



    Это не обязанности. это самообслуживание. Что делает сын для блага СЕМЬИ? Хотя семьи у вас как таковой нет.

    Так, стоп!!!! Вы только что писали, что живете с этим мужчиной исключительно из-за детей. Не было бы детей - вы бы ушли.
    Вы только что пмисали - что поумнели и поняли как надо. И тут же оправдываетесь, что быть счастливой вам мешает ваша тупость.
    Вы уж определитесь..

    --- Добавлено ---



    И это выглядит как лицемерие, поверьте.
    Попробуем с сегодняшнего дня прививать личность)
    Для семьи-ничего.Он и так нагружен своими делами каждый день под завязку.А!Мусор он выносит!
    Конечео поумнела,только если всё порву,дети будут на обочине.Это и результат мудрости.От первого мужа я с лёгкостью ушла.Сейчас делаю всё разумно и волки сыты и овцы целы.А то что мне не совсем комфортно,так я это переживу.Мне зорошо,когда детям зорошо.Когда начинаю заморачиваться,сравниваю с теми кому хуже и успокаиваюсь.Тем более какой бы мудак "муж" не был,очень меня любит и избегает конфликтов.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ув. Карабина, вам бы не сына учит жизни, а самой со своей разобраться, не находите?
    Не знаю.Без понятия что делать.Без малейшего.И с момента крупной ссоры прошло 2 года в нашей семье.Всё спокойно.Я его тихо ненавижу,пью таблетки.Он старается,но характер не изменишь.Есть люди и похуже живут.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А каким образом он все сделает, не сказал? А то это выглядит просто как обещание, чтобы от него отстали.
    Сказал сделает уроки и всё.Сегодня весь день лупился в свой телефон.Я не напираю.Мягко спарашиваю,будет ли он решать сввои дела.Отвечает,что всё решит.Результат будет понятен в вс вечером,когда начнёт в 10 вечера делать уроки)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Глория Посмотреть сообщение
    Бред
    Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.Всё остальное от лукавого)

  2. #122
    Результат будет понятен в вс вечером,когда начнёт в 10 вечера делать уроки)
    Результат - это знания и полученные за эти знания отметки. А когда и как уроки делать - это ответственность ученика (моя дочь очень любит откладывать уроки на последний день, даже в каникулы, я недовольна, конечно, но умом понимаю - сама такая же. Пока оценки хорошие, закрываю глаза - делай, когда хочешь. Правда, допоздна не разрешаю сидеть. Не успела - на утро).

  3. #123
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Карабина Посмотреть сообщение
    Попробуем с сегодняшнего дня прививать личность)
    Для семьи-ничего.Он и так нагружен своими делами каждый день под завязку.А!Мусор он выносит!
    Конечео поумнела,только если всё порву,дети будут на обочине.Это и результат мудрости.От первого мужа я с лёгкостью ушла.Сейчас делаю всё разумно и волки сыты и овцы целы.А то что мне не совсем комфортно,так я это переживу.Мне зорошо,когда детям зорошо.Когда начинаю заморачиваться,сравниваю с теми кому хуже и успокаиваюсь.Тем более какой бы мудак "муж" не был,очень меня любит и избегает конфликтов.

    --- Добавлено ---



    Не знаю.Без понятия что делать.Без малейшего.И с момента крупной ссоры прошло 2 года в нашей семье.Всё спокойно.Я его тихо ненавижу,пью таблетки.Он старается,но характер не изменишь.Есть люди и похуже живут.

    --- Добавлено ---



    Сказал сделает уроки и всё.Сегодня весь день лупился в свой телефон.Я не напираю.Мягко спарашиваю,будет ли он решать сввои дела.Отвечает,что всё решит.Результат будет понятен в вс вечером,когда начнёт в 10 вечера делать уроки)

    --- Добавлено ---



    Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.Всё остальное от лукавого)
    Все остальное - талант, удача, везение. Получается, вы с такими установками снова растите лузера.


    Кста, вы напрасно рассчитываете, что дети не запечают вашей ненависти к мужу, и что это пройдет для них бесследно. Сейчас у ваших сыновей формируется модель отношений "мужчина и женщина".
    Как думаете, какой сценарий заложится у вашего сына?

    Но самое главное обратиие внимание, как горячо вы рветесь учить сына правильной жизни, но совсем не рветесь работать над своей.

    Воистину, учить вам нравится больше чем работать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Результат - это знания и полученные за эти знания отметки. А когда и как уроки делать - это ответственность ученика (моя дочь очень любит откладывать уроки на последний день, даже в каникулы, я недовольна, конечно, но умом понимаю - сама такая же. Пока оценки хорошие, закрываю глаза - делай, когда хочешь. Правда, допоздна не разрешаю сидеть. Не успела - на утро).
    Мне не понятно, зачем заставлять делать уроки в пятницу, если впереди вся неделя?
    Тем более что сама мама (Карабина) к себе таких требоааний не предъявляет вовсе, сидит на попе ровно и нифига не делает. Но когда ее сын ведет себя так же, его наказывают.

    Вывод?

  4. #124
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Формирование личности склонной к психологической зависимости

    Психологи, в основном, говорят о созависимости только тогда, когда возникает химическая или ситуационная зависимость у одного из членов семьи – алкоголизм, наркомания, игровая зависимость, затрагивают этот вопрос и при пищевой зависимости.

    Однако, явление зависимости и созависимости гораздо шире, чем может показаться. Оно распространяется не только на семьи алкоголиков, более того, чтобы стать созависимым членом семьи (мужем или женой зависимого, развить в своей семье созависимые отношения с детьми) нужны определенные предпосылки. О них мы и поговорим в этой статье.

    Предпосылки формирования личности, склонной к зависимости и созависимости

    Примерно к 3 годам своей жизни ребенок должен перейти от этапа симбиотической связи с матерью к самостоятельному движению в познании окружающего мира. Но это может случиться только если мать дала ребенку достаточное чувство защищенности и безопасности.

    А чтобы его дать, нужно быть самой достаточно уверенной в себе, своих силах, чувствовать себя базово защищенной в этом мире, чем, увы, обладают не все матери. Часто происходит ровно наоборот: мать, боящаяся не справиться с ситуацией по тем или иным причинам, перегруженная страхами как за себя, так и за ребенка, постоянно генерирует тревогу.

    Вследствие этой тревоги она пытается удовлетворять потребности ребенка «на опережение», без конца «переживает», боится любого проявления его неудовольствия и т.д. Она постоянно находится в жутком напряжении на тему «у моего ребенка должно быть всегда все хорошо».

    Как правило, внутри за этим стоит «иначе я – плохая мать» или «иначе с моим ребенком случится что-то непоправимое». Чаще всего в наличии – обе установки.

    В результате ребенок не чувствует себя в безопасности из-за хронической тревоги матери и привыкает к тому, что мать постоянно пытается удовлетворить любые его потребности, не позволяя ему разобраться с ними хоть в чем-то самостоятельно.

    Психологическая зависимость

    Приведу простой пример. Допустим, ребенок проснулся ночью от того, что принял какую-то неудобную позу во сне. Первая его реакция – заплакать. Но если дать ребенку немного времени, он сам может найти комфортную позу и затихнуть.

    Тревожная мать практически никогда не дает ребенку времени определиться самому – серьезна проблема или нет, стоит ли проблема того, чтобы звать мать, или можно решить ее своими силами. Так он привыкает, взрослея: чем он старше – тем больше его проблем решает мама. А не наоборот, как, по идее, должно быть: чем он старше – тем самостоятельнее.

    Помните такое выражение: «Маленькие детки – маленькие бедки, а выросли детки – выросли и бедки»? Это отражение тревожных матерей. И отражение процесса формирования психологической зависимости, а порой – не только психологической.

    Все это приводит к тому, что в те самые три года, когда в нем начинает активно просыпаться личность, его собственное «я», он не в состоянии получить достаточно психологической свободы. Он не может переключиться на познание мира, оставив маму несколько в стороне (что ему уже доступно по возрасту).

    Ведь мама постоянно испытывает за него тревогу, постоянно пытается решить его проблемы, по сути, она не может позволить ему действовать самостоятельно, ее тревога порождает контроль, и не позволяет ребенку взрослеть. Так ребенок частично застревает в этой стадии развития. Психологическая зависимость и ощущение собственной «недостаточности» становятся для него привычным и даже жизненно-необходимым фоном.

    Ведь, находясь в зависимости, он получает сильную отдачу в виде материнской любви, поддержки и одобрения. Знак равенства между любовью и зависимостью становится все более отчетливым с каждым годом.

    Развиваясь в таких условиях, ребенок не становится целостной личностью, он взрослеет с ощущением, что всегда рядом должен быть кто-то, кто «помогает» ему быть целостным. А сам по себе целостным он быть не может – его сопровождает постоянное материнское «а вдруг он что-то сделает не так», «а вдруг упадет и расшибётся», «а вдруг сделает ошибку» и т.д.

    И ребенок сам привыкает в это верить, но уже на уровне подсознания, потому что мало кто помнит, как протекали его отношения с матерью в возрасте 2-3 лет, и тем более – раньше. Он привыкает верить в то, что сам по себе он не может жить. Что ему всегда нужен кто-то, кто будет нести ответственность, управлять, контролировать, беспокоиться и заботиться.

    Психологическая зависимость и химическая зависимость: мужчины и женщины

    Психологическая зависимость и взаимозависимость

    У мужчин дальнейшее развитие происходит чаще так: сначала мужчина пытается отделиться от родителей и стать самостоятельным. Но начинает чувствовать подспудную неудовлетворённость и тревогу: ведь «спасателей», «контролеров», тех, кто тревожится, и чье внимание постоянно приковано к нему, уже нет.

    И тогда в его жизнь порой приходят алкоголь, наркотики, игра или еще какая-то виртуальная реальность, захватывающая его целиком. Так он снова может опуститься в состояние глубокого детства – когда его снова спасают, «вытягивают» и пекутся о нем.

    К этому возрасту некоторые матери даже готовы опустить своего ребёнка, удивляясь тому, что он никак не хочет взрослеть. Но чаще всего он уже не и может без профессиональной помощи. Ведь любовь накрепко ассоциирована у него с психологической зависимостью от матери, а чувство безопасности ассоциировано с постоянным присутствием контролирующего и заботящегося о нем человека.

    Некоторые сыновья порой не в состоянии расстаться с матерью, и часто именно взаимозависимые с ней отношения мешают таки сыновьям построить свою семью. Некоторые находят в себе силы уйти из родительского дома и найти постоянную спутницу, но в партнёрши выбирают такую женщину, которая была бы заменой матери. А именно – вела бы себя так, как всегда вела себя мама.

  5. #125
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мне не понятно, зачем заставлять делать уроки в пятницу, если впереди вся неделя?
    А это вообще получился беспредел. Сделай так как надо маме, но мама заставлять не будет. Да от таких напоминаний и заставляний только ненависть и отторжение будет к урокам. Тем более, если человек уже взял на себя за них ответственность:
    Сказал сделает уроки и всё.
    И ему ведь надо самому посмотреть. Что будет, если отложить уроки на воскресенье. На утро, на вечер, на пол часа утром перед уроками. Может, оно и так хорошо будет. А если не будет, то он выработает СВОЮ оптимальную схему выполнения заданий. А если не выработает, то жизнь его заставит это сделать, когда он нахватает двоек. Но в третьем классе это еще не так страшно, как если, например, он эту схему начнет вырабатывать, когда пойдет работать. Там ведь мама не сможет контролировать выполнение его служебных обязанностей.

    Вот, кстати, у нас в 10-ом классе одна девочка-отличница делала уроки с утра перед школой. Закончила школу на одни пятерки, поступила потом в ВУЗ. И никто к ней с уроками не приставал и не отслеживал, когда она их делала.

  6. #126
    Да, жуткое дело и жалко мальчишку.
    Вот откуда маньяки, наркоши и вот кто их делает.

  7. #127
    Причем, я уверена, что тема впустую,и все будет так же

  8. #128
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А это вообще получился беспредел. Сделай так как надо маме, но мама заставлять не будет. Да от таких напоминаний и заставляний только ненависть и отторжение будет к урокам. Тем более, если человек уже взял на себя за них ответственность:


    И ему ведь надо самому посмотреть. Что будет, если отложить уроки на воскресенье. На утро, на вечер, на пол часа утром перед уроками. Может, оно и так хорошо будет. А если не будет, то он выработает СВОЮ оптимальную схему выполнения заданий. А если не выработает, то жизнь его заставит это сделать, когда он нахватает двоек. Но в третьем классе это еще не так страшно, как если, например, он эту схему начнет вырабатывать, когда пойдет работать. Там ведь мама не сможет контролировать выполнение его служебных обязанностей.

    Вот, кстати, у нас в 10-ом классе одна девочка-отличница делала уроки с утра перед школой. Закончила школу на одни пятерки, поступила потом в ВУЗ. И никто к ней с уроками не приставал и не отслеживал, когда она их делала.
    Это не беспредел,это ХИС по причине маминой шизогености. От такого убегают - из дома, в алкоголь, в наркотики, в болезнь. Причнм вариант "из дома" - самый благоприятный.

  9. #129
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это не беспредел,это ХИС по причине маминой шизогености. От такого убегают - из дома, в алкоголь, в наркотики, в болезнь. Причнм вариант "из дома" - самый благоприятный.
    А ХИС - это что такое, напомните, пожалуйста. Я че-то подзабыла, а Гугл только химический источник света по этому запросу выдает.

  10. #130
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А ХИС - это что такое, напомните, пожалуйста. Я че-то подзабыла, а Гугл только химический источник света по этому запросу выдает.
    Хронический иммобилизационный стресс "Стой здесь-иди сюда" или давить одновременно на газ и тормоз(как пояснял ув. Наг)

  11. #131
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Хронический иммобилизационный стресс "Стой здесь-иди сюда" или давить одновременно на газ и тормоз(как пояснял ув. Наг)
    Спасибо большое!

  12. #132
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Спасибо большое!
    Не за что. Маме можно только посочувствовать.

  13. #133
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Не за что. Маме можно только посочувствовать.
    Почему маме, а не сыну?

  14. #134
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    К этому возрасту некоторые матери даже готовы опустить своего ребёнка, удивляясь тому, что он никак не хочет взрослеть. Но чаще всего он уже не и может без профессиональной помощи. Ведь любовь накрепко ассоциирована у него с психологической зависимостью от матери, а чувство безопасности ассоциировано с постоянным присутствием контролирующего и заботящегося о нем человека.
    в 3.5 года эта связь: любовь и зависимость, насколько уже закреплена?насколько способна к корректировке и полному разрушению? Когда эта связь окончательно и бесповоротно закрепляется и может быть разрушена только при помощи психолога?

    И если она, на мой взгляд, уже есть у сына - что делать, чтобы изменить ее, эту связь?
    Получается - мать (я) вырастила эту связь, сын чувствует себя безопасным и защищенным только при наличие
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    «спасателей», «контролеров», тех, кто тревожится, и чье внимание постоянно приковано к нему
    (это любой рядом находящийся человек-мама, бабушка, брат, воспитатель? Или только значимый взрослый?). Мать (я) готова уже давно отпустить и вручить самостоятельность, а сыну некомфортно уже, страшно, беспокойно в собственной самостоятельности, он снова и снова прибегает к зависимости, выражает протест против самостоятельности, ищет спасателя и контролера. Получается замкнутый круг?


    Ох, как меня эта тема подорвала.
    Блин.

  15. #135
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Почему маме, а не сыну?
    И маме, и сыну. Маме из-за ХИСа. Сыну из-за последствий ХИСа маминого. Он не лечится. Маме только силой воли, буквально битьем себя по рукам сдерживать, чтобы не лезть к сыну со своим тревожным контролем.

  16. #136
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    в 3.5 года эта связь: любовь и зависимость, насколько уже закреплена?насколько способна к корректировке и полному разрушению? Когда эта связь окончательно и бесповоротно закрепляется и может быть разрушена только при помощи психолога?

    И если она, на мой взгляд, уже есть у сына - что делать, чтобы изменить ее, эту связь?
    Получается - мать (я) вырастила эту связь, сын чувствует себя безопасным и защищенным только при наличие
    (это любой рядом находящийся человек-мама, бабушка, брат, воспитатель? Или только значимый взрослый?). Мать (я) готова уже давно отпустить и вручить самостоятельность, а сыну некомфортно уже, страшно, беспокойно в собственной самостоятельности, он снова и снова прибегает к зависимости, выражает протест против самостоятельности, ищет спасателя и контролера. Получается замкнутый круг?


    Ох, как меня эта тема подорвала.
    Блин.
    Мне кажетмя это вы не хотите что юы было так.)))
    Говорит сыну "нет сынок сам, ты достаточно для этого вырос" не пробовали?
    Конечно если есть возможность попросить кого-то то чел попросит так то удобнее.

  17. #137
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Мне кажетмя это вы не хотите что юы было так.)))
    Говорит сыну "нет сынок сам, ты достаточно для этого вырос" не пробовали?
    Конечно если есть возможность попросить кого-то то чел попросит так то удобнее.
    Нет, Татьяна. Вот точно нет, могу с уверенностью сказать. Местами конечно забываю, загоняюсь в ежедневных заботах, и порой легче самой сделать. Но нет, не хочу лишать сына самостоятельности. Вручаю, отдаю, говорю -взрослый, можешь сам, получится, я не могу (устала, не хочу, занята....) -давай сам. В ответ (не всегда конечно, но порой просто в нелепейших ситуациях: покорми меня, Посиди со мной долго, пока засыпаю, одень меня, подними мне ложку....) - протест, крик, топанье ногами-руками.

    Я сама, как пишет Птичка Тари, зависимая, не ощущаю себя целостной без "спасателей", " контролеров" - и сыну это получается транслирую и передаю свою тревогу всё это время.

  18. #138
    Моя дочка тоже не хочет обедать в школе, там невкусно. Она правда не тратила деньги в буфете, просто стала носить еду в контейнере из дома, а деньги вернула мне. Ну у нас было заплачено за месяц вперед. Теперь смотрю и жду, когда ей надоест ходить с контейнером. Мне если честно удобнее платить за обеды, чем готовить ей еду с утра. С начала этой четверти это все происходит, она еще вилку с собой носит, в школьной столовой только ложки

  19. #139
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Моя дочка тоже не хочет обедать в школе, там невкусно. Она правда не тратила деньги в буфете, просто стала носить еду в контейнере из дома, а деньги вернула мне. Ну у нас было заплачено за месяц вперед. Теперь смотрю и жду, когда ей надоест ходить с контейнером. Мне если честно удобнее платить за обеды, чем готовить ей еду с утра. С начала этой четверти это все происходит, она еще вилку с собой носит, в школьной столовой только ложки
    А почему ей самой не приготовить себе еду? Сколько лет дочери?

  20. #140
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему ей самой не приготовить себе еду? Сколько лет дочери?
    Девять тоже

  21. #141
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Девять тоже
    Она не сможет помыть яблоко, сделать бутерброд?
    У моей подруги дома есть славная тралиция - ее дочь с 8 лет каждое утро готовит папе бутерброд на завтрак,намазывает маслом хлеб, укладывает сыр.

  22. #142
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    как иллюстрация



    многие матери не замечают, как они унижают и гнобят детей.

    продолжение можно найти в инете или сейчас на телеканале Ю (на русском)

  23. #143
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Она не сможет помыть яблоко, сделать бутерброд?
    У моей подруги дома есть славная тралиция - ее дочь с 8 лет каждое утро готовит папе бутерброд на завтрак,намазывает маслом хлеб, укладывает сыр.
    Может, просто она берет в школу второе блюдо в основном, что-то мясное и гарнир, я сама готовлю и накрываю, пока дети умываются- одеваются
    Они всегда дома плотно завтракают, привычка

    --- Добавлено ---

    Так-то моя красавица хорошая хозяйка будет, уже сейчас видно
    Готовить умеет простые блюда, например, макароны с сыром, сосиски в тесте

  24. #144
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Может, просто она берет в школу второе блюдо в основном, что-то мясное и гарнир, я сама готовлю и накрываю, пока дети умываются- одеваются
    Они всегда дома плотно завтракают, привычка

    --- Добавлено ---

    Так-то моя красавица хорошая хозяйка будет, уже сейчас видно
    Готовить умеет простые блюда, например, макароны с сыром, сосиски в тесте
    Ого. Сама кипяток сливает?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    в 3.5 года эта связь: любовь и зависимость, насколько уже закреплена?насколько способна к корректировке и полному разрушению? Когда эта связь окончательно и бесповоротно закрепляется и может быть разрушена только при помощи психолога?

    И если она, на мой взгляд, уже есть у сына - что делать, чтобы изменить ее, эту связь?
    Получается - мать (я) вырастила эту связь, сын чувствует себя безопасным и защищенным только при наличие
    (это любой рядом находящийся человек-мама, бабушка, брат, воспитатель? Или только значимый взрослый?). Мать (я) готова уже давно отпустить и вручить самостоятельность, а сыну некомфортно уже, страшно, беспокойно в собственной самостоятельности, он снова и снова прибегает к зависимости, выражает протест против самостоятельности, ищет спасателя и контролера. Получается замкнутый круг?


    Ох, как меня эта тема подорвала.
    Блин.
    Плюсуюсь к вопросам ((((
    Печалька, я тоже леплю несамостоятельного ребенка (. А всё из-за своей тревожности.

  25. #145
    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Ого. Сама кипяток сливает?.
    Если честно, не знаю, по-моему, она кипятка побаивается, брата наверно просит
    Просто она готовит, когда я на работе, а кушать хочется. Она макароны любит.

  26. #146
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Может, просто она берет в школу второе блюдо в основном, что-то мясное и гарнир, я сама готовлю и накрываю, пока дети умываются- одеваются
    Они всегда дома плотно завтракают, привычка

    --- Добавлено ---

    Так-то моя красавица хорошая хозяйка будет, уже сейчас видно
    Готовить умеет простые блюда, например, макароны с сыром, сосиски в тесте
    Классно, счас девочки или стесняются готовить или им не дают родители. Я была в шоке, когда подругадочери сказала - хорошо тебе, Ксюш,тебе все разрешают готовить....

  27. #147
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Ого. Сама кипяток сливает?

    --- Добавлено ---



    Плюсуюсь к вопросам ((((
    Печалька, я тоже леплю несамостоятельного ребенка (. А всё из-за своей тревожности.
    Работать над собой. Все это ведь начинается с того, что мать не уверена в себе, тревожна, не может дать ребенку ощущение базового доверия миру. Т.е. он не может, боися доверять другим. А мама вроде как рядом.....

    В ролике это видно - когда у героини сына забрали в лагерь, он всего боялся. Всего.

    Но когда привык,начал улыбаться, она хотела его оттуда забрать - потому что ей без негоплохо. Ей,не ему. Но все это преподносилось под соусом - он без меня не сможет.

    Получается, мать выращивает инфантильного беспомощного ребенка для себя, чтоб был с ней и избавлял от ее проблем.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Если честно, не знаю, по-моему, она кипятка побаивается, брата наверно просит
    Просто она готовит, когда я на работе, а кушать хочется. Она макароны любит.
    Находчивая)

  28. #148
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Классно, счас девочки или стесняются готовить или им не дают родители. Я была в шоке, когда подругадочери сказала - хорошо тебе, Ксюш,тебе все разрешают готовить....
    Правда? Удивительно
    Мы в провинции живем, полусельский образ жизни здесь у людей, почти все городские жители в первом-втором поколении, практически у всех сад или дом в деревне
    Поэтому немного по-другому наверно
    У моих родителей, например, была корова и я умела и корову доить, и пряла в детстве веретеном, хотя мы в городе жили

  29. #149
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Правда? Удивительно
    Мы в провинции живем, полусельский образ жизни здесь у людей, почти все городские жители в первом-втором поколении, практически у всех сад или дом в деревне
    Поэтому немного по-другому наверно
    У моих родителей, например, была корова и я умела и корову доить, и пряла в детстве веретеном, хотя мы в городе жили
    Это не самая большая странность родителей на моей памяти

  30. #150
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    И маме, и сыну. Маме из-за ХИСа. Сыну из-за последствий ХИСа маминого. Он не лечится. Маме только силой воли, буквально битьем себя по рукам сдерживать, чтобы не лезть к сыну со своим тревожным контролем.
    Это очень тяжело,но я стараюсь.Тем более сын яро протестует против контроля.Я бы может и не заметила,что перегибаю,если бы не звоночки с его стороны.Я же вижу,что он стал не в полной мере счастлив и требует самостоятельности .Поэтому рекратить контроль не сложно.Это уже вопрос необходимости...
    Странно,почему за старшего сына я боюсь больше,чем за младшего.Младший сын пробивной парень.Проблем особых с ним никогда не было.И такого контроля над ним нет.Все само по себе происходит.С ним можно договорится.Хотя характер жёсткий.А старший более мягок и рассеян.С детства много болел всякими нехорошими болячкам.Прямо с роддома.Мне постоянно кошмарыснятся,что с ним что то случилось.От чего такой перекос во взаимотношениях,детей я люблю абсолютно одинаково.

Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребёнок просит котёнка. Надо ли отказать?
    от Aleri в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 16.11.2011, 12:09
  2. Ребёнок сосёт палец (5,5 лет)
    от СВВ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 09:50
  3. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  4. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог консультация бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search