Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 120
Тема:

Возрастные кризисы.

  1. #31

  2. #32
    Вспомнила свои 30 лет.
    Для меня в тот период была важна работа. Я можно сказать жила на работе, все время внедряла что-то новое, чувствовала свою важность и значимость. Хотя и семья была и 2-е детей - 9 и 4 лет.
    И вот тогда я вдруг ощутила, что пора менять работу, что тут потолок. Некуда расти. Это было так... даже сейчас затрудняюсь описать те чувства, эмоции и ощущения. Я тогда ушла на другую работу, отработала 2 недели и вернулась. Не смогла уйти - начальник названивал и звал обратно. Но и на дорогу стало уходить 1,5 часа, а до старой работы было 20 минут. И ребенок маленький. И вот тогда и было ощущение, что не пускают, не дают. Вернулась. Но вот это ощущение потолка, несмотря на новый интересный проект все равно было.
    В результате через год все равно ушла. Причем простым рядовым сотрудником "с улицы", фактически, начав снова зарабатывать репутацию с нуля.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Вспомнила свои 30 лет.
    Для меня в тот период была важна работа. Я можно сказать жила на работе, все время внедряла что-то новое, чувствовала свою важность и значимость. Хотя и семья была и 2-е детей - 9 и 4 лет.
    И вот тогда я вдруг ощутила, что пора менять работу, что тут потолок. Некуда расти. Это было так... даже сейчас затрудняюсь описать те чувства, эмоции и ощущения. Я тогда ушла на другую работу, отработала 2 недели и вернулась. Не смогла уйти - начальник названивал и звал обратно. Но и на дорогу стало уходить 1,5 часа, а до старой работы было 20 минут. И ребенок маленький. И вот тогда и было ощущение, что не пускают, не дают. Вернулась. Но вот это ощущение потолка, несмотря на новый интересный проект все равно было.
    В результате через год все равно ушла. Причем простым рядовым сотрудником "с улицы", фактически, начав снова зарабатывать репутацию с нуля.
    Прочитала и вспомнила , ув. Ольга тоже в возрасте 30 лет , уходила из одной конторы в другую , держали или мне казалось , в итоге ходила на две работы . Продолжалось это три месяца .
    Пока новый шеф не посадил в машину и не перевёз вещи .
    Старый шеф был так недоволен , что просто перестал здороваться при встречи в судах .





  4. #34
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Трюфелька Посмотреть сообщение
    У меня сейчас кризис. 30 лет, я полный ноль в этой жизни, даже минус один, а не ноль. Плюс тяжёлая обстановка дома и невозможность изменить свою жизнь. Плюс чувство вины перед любимым существом. Хочу закончить такое существование.
    Правильнее : хочу начать жить по другому : без глобализованного чувства вины ( чувство вины по отношению к любимому как правило часть глобализованного чувства вины ), без чувства вины по отношению к родителям ( ощущение себя лузером - это его основное проявление : не оправдала и не оправдываю ожиданий ). Избавление от чувства вины ( не от вины как компонента совести а именно от глобального неконструктивного чувства вины ) - это колоссальный лифт

  5. #35
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Избавление от чувства вины ( не от вины как компонента совести а именно от глобального неконструктивного чувства вины ) - это колоссальный лифт
    Ув. Наг, значит не только внешние достижения( дети, деньги, работа) засчитываются, но и внутренние?

  6. #36
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Отсюда 2 основных паттерна развития данного кризиса:
    1) Вариант Гамлета ( " ранний", на нижней границе , ведь период экзистенциального кризиса- 33+- 5 лет в среднем) - " меня не пускают....." ( нужное вписать)
    2) Вариант Дон Кихота ( " поздний" -на верхней, предклимактерической , Алонсо Кихано ака Дон Кихот у Сервантеса вовсе не старый человек ведь)- " во мне умирает...." ( нужное вписать).
    Первый вариант - виноват кто то из вне, второй - причина во мне. Второй вариант приближает к зрелости.

  7. #37
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Ув. Наг, значит не только внешние достижения( дети, деньги, работа) засчитываются, но и внутренние?
    Конечно. Это же кризис экзистенции.

  8. #38
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Первый вариант - виноват кто то из вне, второй - причина во мне. Второй вариант приближает к зрелости.
    Считать экстрапунитивные реакции по умолчанию более инфантильными нежели интрапунитивные - это из серии :" Комики - они шуты гороховые, а трагики -они ЛЮДИ!"(с). ( помните диалог Счастливцева и Несчастливцева из " Леса" Островского ?)). На самом деле что в лоб что по лбу . Помним про Гамлета и Дон Кихота. Это парадоксальные варинты , те самые карикатуры , которые подчеркивают суть. Гамлета действительно не пускали на трон объективно, а в желание Алонсо Кихано быть в 17 м веке ирл странствующим рыцарем формата 14 го века как то вряд ли можно считать адекватным

  9. #39
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Избавление от чувства вины ( не от вины как компонента совести а именно от глобального неконструктивного чувства вины ) - это колоссальный лифт
    Не единственным, но важным результатом для меня прохождения кризиса стало снятие барьеров на заботу о своем бытовом комфорте.
    Если не хватает какого-то нужного элемента одежды - идти и покупать не жалея ни времени ни денег.
    Выбирать себе гостиницы такие и там, где больше нравится.
    И т.п.

    И что интересно - заметил: осознание факта удачной о себе заботы иногда не менее, как минимум, приятно, чем сам ее результат. ))

  10. #40
    У меня то ли кризис припозднился то ли я его не воспринимаю
    Вина перед родственниками... или желание относится так чтобы потом не было стыдно - у меня скорее появилось как раз
    А так... не знаю - не почувствовала

  11. #41
    Меня второй кризис благополучно минул, поскольку после 40 лет у меня начались проблемы по гинекологии, которые должны были уйти с наступлением климакса. Поэтому менопаузу я восприняла на ура ))

  12. #42
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Это парадоксальные варинты , те самые карикатуры , которые подчеркивают суть. Гамлета действительно не пускали на трон объективно...
    Если объективно, то в чём суть его кризиса?

  13. #43
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Если объективно, то в чём суть его кризиса?
    "-Я нуждаюсь в служебном повышении.
    - Но ведь король назначил Вас наследником ..
    - Покуда травка подрастет, лошадка с голоду умрет "(с). Перевод Бориса Пастернака

  14. #44
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    С биологической точки зрения суть " возраста ИХ" в том, что это ПИК нашей биологии, возраст , когда все системы выходят на максимум.
    И дай на Высшее как можно дольше удержаться на этом максимуме.
    Прикол этого кризиса в том, что ничего не перестраивается, а именно все выстраивается так как должно быть.
    И находясь на биологической вершине, мы сравниваем наши достижения в остальных измерениях многомерного пространства в котором живем ( социальном, культурном). в остальных аспектах - с нашими максимальными биологическими возможностями. Собственно , потому это и " экзистенциальный кризис" ( кризис экзистенции, кризис сущности)

    А "тараканы" в голове не учитываются?... И наверняка сравниваем достижения не правильно
    И разве так должно быть?))..
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Отсюда 2 основных паттерна развития данного кризиса:
    1) Вариант Гамлета ( " ранний", на нижней границе , ведь период экзистенциального кризиса- 33+- 5 лет в среднем) - " меня не пускают....." ( нужное вписать)
    2) Вариант Дон Кихота ( " поздний" -на верхней, предклимактерической , Алонсо Кихано ака Дон Кихот у Сервантеса вовсе не старый человек ведь)- " во мне умирает...." ( нужное вписать).
    В наиболее яркой, клинической форме это одновременно 1) и 2) (" оттого во мне и умирает...., что меня не пускают ...." ).
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    помедитируйте на эту тему, ув. Собеседники, благо впереди уикэнд))
    А вариант - "а нафиг оно мне всё надо" к чему отнести?

  15. #45
    То есть, понимание ,что биологически стара для деторождения,например, это следствие пережитого кризиса?
    У меня цикл восстановился,и я в растерянности.
    То ли ягодка опять , то ли трусиха уже.
    Пока думала,что менопауза накрыла навсегда,вопросов не было.

  16. #46
    Цитата Сообщение от плющ Посмотреть сообщение
    То есть, понимание ,что биологически стара для деторождения,например, это следствие пережитого кризиса?
    У меня цикл восстановился,и я в растерянности.
    То ли ягодка опять , то ли трусиха уже.
    Пока думала,что менопауза накрыла навсегда,вопросов не было.
    Ой, ув.плющ, натолкнули на мысль, что я сейчас переживаю как раз вариант Дон Кихота - " во мне умирает...."
    С тех пор, как узнала, что дочь беременна, все время крутится в голове, что я стала "биологически стара для деторождения", хотя менопауза еще никак не проявляется...

  17. #47
    Ага,я тоже пришла это писать.
    Я не могу родить,потому что рядом нет мужчины,которому доверяю.
    Во мне умирает,потому что не пускают.

    Мы кстати,переехали .
    Муж сказал,ты ведешь себя,как 18 летняя ,думаешь,что ТАМ все будет по другому,а все будет так же...

    Как меня бомбануло в ответ- что под сраку лет и ни кола,ни двора, все наши ровесники уже давно решили этот вопрос.
    Ну и в ответ,конечно ,аааааа,ты не за того замуж вышла,и тп....я неудачник,надо было и искать нормального.

  18. #48
    С дочерью у меня естественные вышло,как передача эстафеты,а сейчас растерянность какая то,боюсь беременности совсем по другому .

  19. #49
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Мы кстати,переехали .
    Муж сказал,ты ведешь себя,как 18 летняя ,думаешь,что ТАМ все будет по другому,а все будет так же...
    Переехали в свой дом уже?

  20. #50
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    У меня то ли кризис припозднился то ли я его не воспринимаю
    Вина перед родственниками... или желание относится так чтобы потом не было стыдно - у меня скорее появилось как раз
    А так... не знаю - не почувствовала
    Уверена, что вина, Ася?
    Мне думается, что желание быть порядочным членом семьи и общества естественно для взрослого человека.
    Базирующееся не на страхе осуждения родителями, а на чувстве собственного достоинства.

  21. #51
    Цитата Сообщение от плющ Посмотреть сообщение
    Ага,я тоже пришла это писать.
    Я не могу родить,потому что рядом нет мужчины,которому доверяю.
    Во мне умирает,потому что не пускают.
    А кто не пускает, ув.Плющ? Не сама ли Вы?

    Это у меня и к себе такой вопрос, притча про ИХ мне так расшифровалась - если человек сам себя не пускает, это подходит под п.1? (п.2 - то само собой)

  22. #52
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    А кто не пускает, ув.Плющ? Не сама ли Вы?

    Это у меня и к себе такой вопрос, притча про ИХ мне так расшифровалась - если человек сам себя не пускает, это подходит под п.1? (п.2 - то само собой)
    Я так испугалась,что не предохраняюсь , что стало ясно, не хочу.
    С ним не хочу,а одной воспитывать тем более,не настолько детолюбива.

  23. #53
    Цитата Сообщение от плющ Посмотреть сообщение
    Я так испугалась,что не предохраняюсь , что стало ясно, не хочу.
    С ним не хочу,а одной воспитывать тем более,не настолько детолюбива.
    Ничего не поняла. Не хотите, но предохраняться перестали?

    И потом, у Вас же куча детей и внучка

  24. #54
    Цитата Сообщение от Глория Посмотреть сообщение
    Ничего не поняла. Не хотите, но предохраняться перестали?

    И потом, у Вас же куча детей и внучка
    Начала заново,испугавшись.

  25. #55
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от менянет Посмотреть сообщение

    А вариант - "а нафиг оно мне всё надо" к чему отнести?
    А нафиг оно все надо - это реакция пвссивного протеста ( видимо, в детстве и в пубертате была основной ) в ответ на зудящий в голове фоном императив - в данном случае скорее всего двойной (" меня не пускают, а уже порв, а то во мне умрет..."). Дауншифтеры обычно из перфекционистов ( " мне надо так много , что ну его нафиг, все равно все это мало для полного совершенства ). По аналогии с классияеским ступором перфекйиониста : Все настолько запущено вокруг, что не знаю за что хвататься, так что идет оно все на...

  26. #56
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    По аналогии с классияеским ступором перфекйиониста : Все настолько запущено вокруг, что не знаю за что хвататься, так что идет оно все на...
    Я так шучу обычно - лентяи - это просто перфекционисты в высшей степени)

  27. #57
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Ув. Nag, расскажите пожалуйста, как проявляется неполное прохождение одного кризиса во время другого?

    Да и в целом было здорово систему базовых кризисов разложить - когда, сколько, чего?
    Ув. Форумчане, кто-то владеет предметом?

  28. #58
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Я так шучу обычно - лентяи - это просто перфекционисты в высшей степени)
    Это шутка в которой есть доля шутки )

  29. #59
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Джучи Посмотреть сообщение
    Ув. Nag, расскажите пожалуйста, как проявляется неполное прохождение одного кризиса во время другого?

    Да и в целом было здорово систему базовых кризисов разложить - когда, сколько, чего?
    Ув. Форумчане, кто-то владеет предметом?
    Система этих базовых кризисов впервые была описана Эриком Эриксоном, отчего их иногда называют " эриксоновскими". Кризис трех лет , пубертат, экзистенциальный кризис, климакс..как бы все на виду. Это периоды когда мы интегрируемся в очередное измерение нашего многомерного пространства смыслов. Когда нам открывается очередной аспект бытия - как пространство, потому что в мозге в конечном итоге все превращается в карту, т е в пространство - время. И в каждом измерении нам предстоит научиться тому же, чему к 3 годам мы учимся ирл : Оринтироваться, перемещаться, общаться. А с наступлением пуберата у нас появляется дополнительная миссия: Расширенное воспроизводство. Конечная системообразующая цель процесса под названием " жизнь ". Ведь объективно цель жизни - расширенное воспроизводство. Не пройдя прежний этап, нам труднее выполнить миссию на следующем

  30. #60
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    В экзистенциальном кризисе интегрируемся в какое пространство - социума?

    Не пройдя прежний этап, нам труднее выполнить миссию на следующем
    Труднее не есть невозможно. Получается что к примеру с незавершенным пубертатом возможно теоретически пройти кризис среднего возраста?

    И вот что интересно - а что делать тем, кого обстоятельства действительно не пускают? Сделать тотальную рокировку и начать все с нуля на новой позиции - оптимальное ли решение?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Что это? Стресс или возрастные изменения?
    от Ольга Александровна в разделе Психология Личности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.11.2012, 13:31
  2. Тренинги - Возрастные кризисы, жизненный кризис
    от ЛизаБаленко в разделе Приглашения на программы и тренинги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 17:02
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - созависимые отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search