Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 120
Тема:

Возрастные кризисы.

  1. #1

    Возрастные кризисы.

    Всем добрый день,про детские и подростковые возрастные кризисы более менее понятно.А дальше что?После 18 все хорошо до кризиса среднего возраста? Мне 29 и на меня "накатило",моему мужчине 42 и на него"накатило".У меня это что то неясное,желание что то делать,что то менять,какое то беспокойство,неудовлетворенность жизнью и пр.У мужчины наоборот,апатия,усталость,нежелание расти и развиваться.В нете нарыла такую инфу:
    Примерно к тридцати годам человек переживает кризисное состояние, некий перелом в развитии, связанный с тем, что его представления о жизни, сложившиеся между 20 и 30 годами, уже не удовлетворяют его.

    Что происходит
    Анализируя пройденный путь, свои достижения и провалы, человек обнаруживает, что при уже сложившейся и внешне благополучной жизни личность его несовершенна, что много времени потрачено впустую, что он мало сделал по сравнению с тем, что мог бы, что его юношеские идеалы небесспорны.

    Иными словами, происходит переоценка ценностей, критический пересмотр своего «Я». Человек обнаруживает, что уже многого не может изменить в своей жизни, в себе: образование, профессию, привычный образ жизни. Кризис тридцатилетия проявляется в необходимости «что-то предпринять» и свидетельствует о том, что человек переходит на новую возрастную ступень – во взрослость.

    Кризисный возраст
    Конечно, кризис тридцатилетия – название очень условное. Это состояние может наступить и раньше, и позднее, и случаться неоднократно, наплывами.

    Гендерные особенности
    Для мужчин в это время характерна смена работы или изменение образа жизни, однако их сосредоточенность на работе и карьере не меняется. Наиболее частым мотивом ухода со старой работы является неудовлетворенность чем-то на данном месте – обстановкой, зарплатой, напряженностью графика.

    У женщин во время кризиса тридцатилетия часто меняются приоритеты, установленные в начале ранней взрослости. Женщин, ориентированные на замужество и воспитание детей, теперь в большей степени начинают привлекать профессиональные цели. А те, кто отдавал все силы работе, часто направляют их в лоно семьи и брака.
    многое сходится у меня.А как у Вас проходят эти кризисы? И в каком возрасте?Что нужно для того,чтобы преодолеть кризис успешно?
    Последний раз редактировалось Nag; 11.02.2017 в 03:19.

  2. #2
    И как вообще понять,что это кризис пришел а не что то другое? В общем,как всегда вопросов больше,чем ответов.

  3. #3
    КАк почувствовал - что-то в жизни не так, значит, кризис пришел) На него удобней валить все беды, вообще-то)
    Вот так скажешь - у меня кризис среднего возраста - и вроде всё объяснил)

  4. #4
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    КАк почувствовал - что-то в жизни не так, значит, кризис пришел) На него удобней валить все беды, вообще-то)
    Вот так скажешь - у меня кризис среднего возраста - и вроде всё объяснил)
    А если я не среднего возраста? какой возраст вообще считается средним?

  5. #5
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от рыжая кошка Посмотреть сообщение
    А если я не среднего возраста? какой возраст вообще считается средним?
    А в среднем возрасте обязательно кризис? Гладко все пройти не может?

    Честно ув. Кошка это все декрет и рутина.
    Я когда 3 года с детьми сидела, тоже загонялась по полной
    Думала уже от скуки и однообразия на стенку полезу
    И вприпрыжку потом на работу бежала)))

  6. #6
    Цитата Сообщение от рыжая кошка Посмотреть сообщение
    А если я не среднего возраста? какой возраст вообще считается средним?
    ))) Зарядка, контрастный душ, прогулки на свежем воздухе, хорошая еда, секс, баня, побольше положительных эмоций..... (какую банальность я несу, простите))

  7. #7
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    ))) Зарядка, контрастный душ, прогулки на свежем воздухе, хорошая еда, секс, баня, побольше положительных эмоций..... (какую банальность я несу, простите))
    Действительно ув. Акварри тут кризис, а вы душ)))

  8. #8
    Цитата Сообщение от рыжая кошка Посмотреть сообщение
    А если я не среднего возраста?
    Эх, ув.Кошка, Вам же про 30 лет интересней поговорить, а мне так про климакс пора) (великий и ужасный)

  9. #9
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Эх, ув.Кошка, Вам же про 30 лет интересней поговорить, а мне так про климакс пора) (великий и ужасный)
    Да ладно Вам

  10. #10
    Цитата Сообщение от рыжая кошка Посмотреть сообщение
    И как вообще понять,что это кризис пришел а не что то другое? В общем,как всегда вопросов больше,чем ответов.
    ИМХО как-то вот так
    Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню.
    2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
    3 И сказал Ему диавол: если Ты Сын Божий, то вели этому камню сделаться хлебом.
    4 Иисус сказал ему в ответ: написано, что не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим.
    5 И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени, и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
    итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое.
    Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.
    9 И повел Его в Иерусалим, и поставил Его на крыле храма, и сказал Ему: если Ты Сын Божий, бросься отсюда вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя; и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
    Иисус сказал ему в ответ: сказано: не искушай Господа Бога твоего. И, окончив все искушение, диавол отошел от Него до времени.
    (с)
    По моему описание исчерпывающее.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Эх, ув.Кошка, Вам же про 30 лет интересней поговорить, а мне так про климакс пора) (великий и ужасный)
    ну почему только про 30? мне про все возраста интересно а тем более климактерический)встречу так сказать во всеоружие)

  12. #12
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Да ладно Вам
    Климакс нестрашен, если есть дети маленькие.
    Имхо, если дети взрослые и живут отдельно, и нет физиологически уже возможности родить - в страшную какую-то хрень можно влететь вполне.

  13. #13
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от рыжая кошка Посмотреть сообщение
    ну почему только про 30? мне про все возраста интересно а тем более климактерический)встречу так сказать во всеоружие)
    Ну во первых климакс у всех по разному проходит.
    Зачем заранее какие-то сложности себе придумывать?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Леона Посмотреть сообщение
    Климакс нестрашен, если есть дети маленькие.
    Имхо, если дети взрослые и живут отдельно, и нет физиологически уже возможности родить - в страшную какую-то хрень можно влететь вполне.
    То-то меня и тянет сейчас родить ребенка как раз перед климаксом
    Надеюсь мечта сбудется

  14. #14
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    ИМХО как-то вот так
    Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню.
    2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
    3 И сказал Ему диавол: если Ты Сын Божий, то вели этому камню сделаться хлебом.
    4 Иисус сказал ему в ответ: написано, что не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим.
    5 И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени, и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
    итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое.
    Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.
    9 И повел Его в Иерусалим, и поставил Его на крыле храма, и сказал Ему: если Ты Сын Божий, бросься отсюда вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя; и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
    Иисус сказал ему в ответ: сказано: не искушай Господа Бога твоего. И, окончив все искушение, диавол отошел от Него до времени.
    (с)
    По моему описание исчерпывающее.
    Блин,ув.Гретхен,я три раза прочла и че то не догнала,я так далека от всей религиозности,что до сих пор когда беру библию почитать сразу же ее и закрываю.Можно как то по светски выразиться?

  15. #15
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Ну во первых климакс у всех по разному проходит.
    Зачем заранее какие-то сложности себе придумывать?
    Ага
    И до него еще дожить надо
    А то мало ли... идешь боишся климакса и вдруг -раз - и под трамвай

  16. #16
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ага
    И до него еще дожить надо
    А то мало ли... идешь боишся климакса и вдруг -раз - и под трамвай
    тоже верно, ув. Гретхен
    вообще проблемы надо решать по мере их поступления

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от рыжая кошка Посмотреть сообщение
    Блин,ув.Гретхен,я три раза прочла и че то не догнала,я так далека от всей религиозности,что до сих пор когда беру библию почитать сразу же ее и закрываю.Можно как то по светски выразиться?
    Песню слышали ув. Кошка Наутилиус "Апостол Андрей"?
    послушайте, прям в тему
    если получится я сюда выложу

    https://www.youtube.com/watch?v=8XYNeFHij68

  17. #17
    Цитата Сообщение от рыжая кошка Посмотреть сообщение
    Блин,ув.Гретхен,я три раза прочла и че то не догнала,я так далека от всей религиозности,что до сих пор когда беру библию почитать сразу же ее и закрываю.Можно как то по светски выразиться?
    Ни вопрос
    Вселенная, как уже отмечалось, вызывает некоторый дискомфорт своей величиной. Впрочем, большинство ее обитателей предпочитают не обращать на этот факт внимания.

    Многие из них с огромным удовольствием взяли бы и обменяли эту Вселенную на меньшую, построенную ими самими. Что, кстати, большинство из них и делает.

    Например, вокруг одной звезды в Восточной Спиральной Ветви Галактики вращается большая лесистая планета Оглорун, все «разумное» население которой всю свою жизнь проводит на одном большом и перенаселенном оглореховом дереве. На этом дереве они рождаются, живут, влюбляются, вырезают на его коре крошечные трактаты о смысле жизни, отсутствии смысла жизни, необходимости контроля над рождаемостью, ведут неимоверно малые войны, и в конце концов умирают, и их хоронят, подвешивая к самым далеким внешним ветвям кроны.

    Единственные оглоеды, которым хоть раз удалось покинуть это дерево — это те, кого вышвырнули за жуткое преступление: они думали, есть ли другие деревья, которые могут поддерживать жизнь, или на самом деле это — просто иллюзия, внушенная неумеренным употреблением оглорехов.

    Хотя их поведение и может показаться экзотическим, на самом деле в Галактике нет формы жизни, которая в той или иной мере не была бы повинной в таком образе жизни; поэтому Тотально-Воззренческий Вихрь и вызывает такой ужас.

    А если конкретнее, вот почему: когда вы попадаете в Тотально-Воззренческий Вихрь, вы видите сразу всю невообразимую бесконечность всего сущего, и где-то в углу — малюсенькую стрелку, указывающую на микроскопическую точку, и надпись: Это ты.
    (с)

  18. #18
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ага
    И до него еще дожить надо
    А то мало ли... идешь боишся климакса и вдруг -раз - и под трамвай
    Хи-хи, точно!

  19. #19
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А если конкретнее, вот почему: когда вы попадаете в Тотально-Воззренческий Вихрь, вы видите сразу всю невообразимую бесконечность всего сущего, и где-то в углу — малюсенькую стрелку, указывающую на микроскопическую точку, и надпись: Это ты.[/I](с)


    Если видишь стрелку- это уже неплохо, согласитесь, Ася. В таком вихре немудрено потерять себя.
    И куда как печальнее, если невообразимая бесконечность сущего оказывается где-то в углу, вытолкнутая туда зашкаливающим эгоцентризмом.

  20. #20
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Ну во первых климакс у всех по разному проходит.
    Зачем заранее какие-то сложности себе придумывать?

    --- Добавлено ---



    То-то меня и тянет сейчас родить ребенка как раз перед климаксом
    Надеюсь мечта сбудется
    да ничего я себе не придумываю.Климакс это кризис?

  21. #21
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    То-то меня и тянет сейчас родить ребенка как раз перед климаксом
    Надеюсь мечта сбудется
    Чем в климакс, лучше в декрет, однозначно))
    (Тем более, что для первого и рановато ещё вроде))

    Кстати, про климакс же тема целая в Разговорчиках есть)

  22. #22
    Цитата Сообщение от рыжая кошка;2565916.
    Климакс это кризис?
    гормональный

  23. #23
    Ася,

    обе цитаты подняли мне настроение,
    спасибо
    в первом - контекст, никогда не думала, что это простой человеческий кризис описан, интересно!
    во втором...это же Адамс, узнала)

  24. #24
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ни вопрос
    Вселенная, как уже отмечалось, вызывает некоторый дискомфорт своей величиной. Впрочем, большинство ее обитателей предпочитают не обращать на этот факт внимания.

    Многие из них с огромным удовольствием взяли бы и обменяли эту Вселенную на меньшую, построенную ими самими. Что, кстати, большинство из них и делает.

    Например, вокруг одной звезды в Восточной Спиральной Ветви Галактики вращается большая лесистая планета Оглорун, все «разумное» население которой всю свою жизнь проводит на одном большом и перенаселенном оглореховом дереве. На этом дереве они рождаются, живут, влюбляются, вырезают на его коре крошечные трактаты о смысле жизни, отсутствии смысла жизни, необходимости контроля над рождаемостью, ведут неимоверно малые войны, и в конце концов умирают, и их хоронят, подвешивая к самым далеким внешним ветвям кроны.

    Единственные оглоеды, которым хоть раз удалось покинуть это дерево — это те, кого вышвырнули за жуткое преступление: они думали, есть ли другие деревья, которые могут поддерживать жизнь, или на самом деле это — просто иллюзия, внушенная неумеренным употреблением оглорехов.

    Хотя их поведение и может показаться экзотическим, на самом деле в Галактике нет формы жизни, которая в той или иной мере не была бы повинной в таком образе жизни; поэтому Тотально-Воззренческий Вихрь и вызывает такой ужас.

    А если конкретнее, вот почему: когда вы попадаете в Тотально-Воззренческий Вихрь, вы видите сразу всю невообразимую бесконечность всего сущего, и где-то в углу — малюсенькую стрелку, указывающую на микроскопическую точку, и надпись: Это ты.
    (с)
    это мне напомнило,когда мой М рассказывал,как определился со своим бытием,он говорил следующее:
    Что бы понять свою сущность и больше в жизни не заваться никакими вопросами о себе,надо просто понять и принять то,что ты всего лишь живешь в той точке на карте города,которая в свою очередь является точкой на карте страны,которая находится на карте Земли.Земля же в свою очередь точка на карте галактики и так далее.
    я говорю ну и что?
    он:ну и то,что ты и я и все вокруг такие ничтожные,и так нас много,что нехер парится живи себе как живется
    как то так

  25. #25
    Кризис это не всегда плохо,вот определение из вики

    Кри́зис (др.-греч. κρίσις – решение; поворотный пункт) — переворот, пора переходного состояния, перелом, состояние, при котором существующие средства достижения целей становятся неадекватными, в результате чего возникают непредсказуемые ситуации

    почему существующие средства достижения целей становятся неадекватными? Понятно,что у всех по разному обстоятельства складываются но откуда тогда закономерность,даже те же детские кризисы по возрастам.Хотя Януш Корчак предпологал,что детские кризисы нужно отмечать не по возрасту а по достижению неких физических параметров.Вот может и в 30 какие то физические параметры достигаются от которых вопросы о "вечном" в голову начинают лезть.
    ув.Наг упоминал об этом
    " Тридцатилетняя женщина" - это одно из произведений Бальзака, при анализе которого облажался сам великий Карл Леонгард.
    Он утверждал, что ТАК произвольно меняться невозможно.
    Но с поправкой на худ вымысел, Бальзак как раз хорошо передал фичу т н " бальзаковского возраста": " Я решила быть такой, я выссказала вслух намерение- и я превратилась в такую".
    К такого рода трансформациям мы ( не только женщины) как раз приобретаем способность к 40 +-. Этому есть биологическая предпосылка- наш мозг к этому периоду в норме " глобализуется" за счет развития NMDA- сайта глутаматной системы рецепторов ( последнее запоминать не обязательно, достаточно знать что " британские ученые это уже обьяснили")).
    Поочему кстати и йога, и тенсегрити и др эзотерические практики в этой возрастной группе работают много лучше эффективнее чем у молодых ( художники и артисты с первично глобализованным мозгом не в счет).
    А " 30 летняя"- это метафора того что как я уже когда то неоднократно разьяснял, возраст 33+- 5 это период когда все системы организма работают на максимуме ( почему в эпопее про бессмертных горцев им в основном как Маклауду вечно чуть за 30, есть сиключения но они плохо кончают)

  26. #26
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    ИМХО как-то вот так
    Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню.
    2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
    3 И сказал Ему диавол: если Ты Сын Божий, то вели этому камню сделаться хлебом.
    4 Иисус сказал ему в ответ: написано, что не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим.
    5 И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени, и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
    итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое.
    Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.
    9 И повел Его в Иерусалим, и поставил Его на крыле храма, и сказал Ему: если Ты Сын Божий, бросься отсюда вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя; и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
    Иисус сказал ему в ответ: сказано: не искушай Господа Бога твоего. И, окончив все искушение, диавол отошел от Него до времени.
    (с)
    По моему описание исчерпывающее.
    Асенька, я тоже с метафорами не очень. Ты имеешь ввиду, что кризис - это когда человек видит новые возможности и сознательно не пользуется ими в силу своих установок?

    --- Добавлено ---

    В соседней теме цитата, что-то близкое к данному обсуждению: прочитать (внимание, много текста)))

  27. #27
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Асенька, я тоже с метафорами не очень. Ты имеешь ввиду, что кризис - это когда человек видит новые возможности и сознательно не пользуется ими в силу своих установок?
    Да нет я в прямом смысле
    Когда человеку кто-то внутри головы голосом похожит на его собственный говорит: если ты венец творения и сын божий почему ты не можешь превратить в хлеб этот камень?/купить квартиру/стать главным начальником/переспать с десятью девственницами за ночь
    И либо у человека защиты падают и его корежит
    либо он идет превращать хлеб в камень/свергать поганый рим/ зарабатывать на квартиру етс

  28. #28
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    (Вспоминая чему в "школе" учили...)
    Женские кризисы в основном связаны с пиками БГЦ, т.е. естественными фазам для очередного деторождения.
    Особенно критичен пик 30 с небольшим - если и в этот раз хотя бы первого рождения не случилось - шансы окончательно прийти к непримиримым разногласиям со своей крышей становятся максимальными.

    Мужские кризисы связаны с процессом старения. К сожалению точные периоды, которые давал ув. Джубал я запамятовал, но примерно было так:
    1 - Сер 20х - организм перестает крепнуть и здороветь
    2 - 30+ - начинается медленное увядание организма, с кажды днем восстанавливать силы и лечить раны чуть-чуть тяжелее
    3 - сер 40 х - мы начинаем замечать п 2 даже сквозь защиты. Отсюда желание успеть начудить делОв пока еще осталось силОв )))

  29. #29
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Тема важная( кто бы впрочем сомневался).
    Я люблю ставить молодых коллег в тупик вопросом:
    кризис трех лет( начало эдипальной фазы)- конкретная биологическая перестройка в первую очередь нейрогормональная.
    Пубертат- конкретная гормональная перестройка, очевидная абсолютно всем.
    Климакс - аналогично.
    А т н " экзистенциальный кризис", он же " кризис среднего возраста", он же " возраст И Х" - это какая гормональная перестройка?)
    На самом деле это чисто логическая задача.
    Поскольку я уже давал на нее ответ на портале, причем неоднократно ( в разных темах), не буду вопрошать а просто напомню:
    С биологической точки зрения суть " возраста ИХ" в том, что это ПИК нашей биологии, возраст , когда все системы выходят на максимум.
    И дай на Высшее как можно дольше удержаться на этом максимуме.
    Прикол этого кризиса в том, что ничего не перестраивается, а именно все выстраивается так как должно быть.
    И находясь на биологической вершине, мы сравниваем наши достижения в остальных измерениях многомерного пространства в котором живем ( социальном, культурном). в остальных аспектах - с нашими максимальными биологическими возможностями. Собственно , потому это и " экзистенциальный кризис" ( кризис экзистенции, кризис сущности)
    Отсюда 2 основных паттерна развития данного кризиса:
    1) Вариант Гамлета ( " ранний", на нижней границе , ведь период экзистенциального кризиса- 33+- 5 лет в среднем) - " меня не пускают....." ( нужное вписать)
    2) Вариант Дон Кихота ( " поздний" -на верхней, предклимактерической , Алонсо Кихано ака Дон Кихот у Сервантеса вовсе не старый человек ведь)- " во мне умирает...." ( нужное вписать).
    В наиболее яркой, клинической форме это одновременно 1) и 2) (" оттого во мне и умирает...., что меня не пускают ...." ).
    помедитируйте на эту тему, ув. Собеседники, благо впереди уикэнд))

  30. #30
    У меня сейчас кризис. 30 лет, я полный ноль в этой жизни, даже минус один, а не ноль. Плюс тяжёлая обстановка дома и невозможность изменить свою жизнь. Плюс чувство вины перед любимым существом. Хочу закончить такое существование.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Что это? Стресс или возрастные изменения?
    от Ольга Александровна в разделе Психология Личности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.11.2012, 13:31
  2. Тренинги - Возрастные кризисы, жизненный кризис
    от ЛизаБаленко в разделе Приглашения на программы и тренинги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 17:02
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search