Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 64
Тема:

Долевое строительство

  1. #1

    Долевое строительство

    Всем здравствуйте! Собираюсь покупать в рассрочку квартиру в долевое строительство. В принципе уже на пороге подписания договора, договор выслали.
    На что нужно обратить особое внимание, может, есть какие-то ньюансы? Особенно те, кто сталкивался.
    Сомневалась между вторичкой, так как сейчас буду отдавать 80% суммы. Плюс вопрос о том, возрастет ли после строительства цена на квартиру.
    Если правильно поняла, то при продаже до трех лет подоходный налог будет только на доход от продажи, не на всю сумму.
    Но по сути если сейчас покупать, то смысл есть в ней жить, а не как вложение средств. (Об этом тоже думала, что лучше - как депозит или всё-таки имущество)
    О застройщике узнавала, отзывы хорошие, но риск всегда всё-таки имеется.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте! Собираюсь покупать в рассрочку квартиру в долевое строительство. В принципе уже на пороге подписания договора, договор выслали.
    На что нужно обратить особое внимание, может, есть какие-то ньюансы? Особенно те, кто сталкивался.
    Сомневалась между вторичкой, так как сейчас буду отдавать 80% суммы. Плюс вопрос о том, возрастет ли после строительства цена на квартиру.
    Если правильно поняла, то при продаже до трех лет подоходный налог будет только на доход от продажи, не на всю сумму.
    Но по сути если сейчас покупать, то смысл есть в ней жить, а не как вложение средств. (Об этом тоже думала, что лучше - как депозит или всё-таки имущество)
    О застройщике узнавала, отзывы хорошие, но риск всегда всё-таки имеется.
    Договор должен быть после подписания зарегистрирован в органах государственной регистрации прав , Росреестре .
    Риск в любом случае есть , будет ли достроен объект . На сегодняшний день сколько построено этажей ? Построена ли квартира которая передаётся ?
    Цена на квартиру в новостройке растёт , но в разных регионах нужно смотреть прирост какой . Считать коммунальные платежи в год за квартиру и прирост цен на квартиру .
    Разницу .
    С 2016 года срок владения вырос с трёх до пяти лет . Да можно снизить при продаже последующей , подоходным налогом будет облагаться разница между ценой в договоре за минусом потраченных денег за квартиру подтверждённых документами .
    Ув. Серенити , это серьёзный шаг , поздравляю Вас .



  3. #3
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте! Собираюсь покупать в рассрочку квартиру в долевое строительство. В принципе уже на пороге подписания договора, договор выслали.
    На что нужно обратить особое внимание, может, есть какие-то ньюансы? Особенно те, кто сталкивался.
    Сомневалась между вторичкой, так как сейчас буду отдавать 80% суммы. Плюс вопрос о том, возрастет ли после строительства цена на квартиру.
    Если правильно поняла, то при продаже до трех лет подоходный налог будет только на доход от продажи, не на всю сумму.
    Но по сути если сейчас покупать, то смысл есть в ней жить, а не как вложение средств. (Об этом тоже думала, что лучше - как депозит или всё-таки имущество)
    О застройщике узнавала, отзывы хорошие, но риск всегда всё-таки имеется.
    Что значит- в рассрочку, ув. Серенити?

  4. #4
    Ув. Ниоба, спасибо!

    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Договор должен быть после подписания зарегистрирован в органах государственной регистрации прав , Росреестре .
    Сегодня как раз идем регистрировать. При регистрации нужно на что-нибудь особое внимание обратить? 200 рублей только знаю, что пошлину оплатить.
    После регистрации сказали около недели ждать, а затем подписывать договор и оплата.

    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Риск в любом случае есть , будет ли достроен объект . На сегодняшний день сколько построено этажей ? Построена ли квартира которая передаётся ?
    На сегодняшний день 3 этажа, моя квартире выше должна быть.
    Меня ещё предупредили сейчас, что реально срок сдачи перенесется на несколько месяцев позже, будут продлевать и допсоглашение заключать с дольщиками. Я сходила после этого разузнала, мол, нормально или нет, в отделе долевиков города сказали, что это нормально, мол, застройщик этот не быстро строит.
    Но, как вы говорите, конечно, риск есть..

    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Ув. Серенити , это серьёзный шаг , поздравляю Вас .
    Ещё раз спасибо

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Что значит- в рассрочку, ув. Серенити?
    80% оплата после подписания договора, остальная прописанная сумма (с процентом) в рассрочку.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Ув. Ниоба, спасибо!


    Сегодня как раз идем регистрировать. При регистрации нужно на что-нибудь особое внимание обратить? 200 рублей только знаю, что пошлину оплатить.
    После регистрации сказали около недели ждать, а затем подписывать договор и оплата.


    На сегодняшний день 3 этажа, моя квартире выше должна быть.
    Меня ещё предупредили сейчас, что реально срок сдачи перенесется на несколько месяцев позже, будут продлевать и допсоглашение заключать с дольщиками. Я сходила после этого разузнала, мол, нормально или нет, в отделе долевиков города сказали, что это нормально, мол, застройщик этот не быстро строит.
    Но, как вы говорите, конечно, риск есть..


    Ещё раз спасибо

    --- Добавлено ---


    80% оплата после подписания договора, остальная прописанная сумма (с процентом) в рассрочку.
    А других нет застройщиков ? Чем вам этот подошёл ? По каким параметрам ?



  6. #6

    Долевое строительство

    Под риском я имела в виду полная потеря денег в случае если дом будет не достроен .
    Срок какой указан сдачи в эксплуатацию ?
    В договоре посмотрите что считается сроком сдачи - получение акта ввода в эксплуатацию ?
    Сколько домов на сегодняшний день они построили ?
    Кому принадлежит земельный участок под домом спросите у риэлтора?
    Сколько лет компании ?
    Кто руководители ? Обычные бизнесмены или завязаны с политикой , администрацией ?


    Последний раз редактировалось Ниоба; 07.02.2017 в 08:44.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    А других нет застройщиков ? Чем вам этот подошёл ? По каким параметрам ?
    1. Расположение дома, район (хорошая инфраструктура - садики, школы)
    2. Планировка квартиры и метраж
    3. Хорошие отзывы на застройщика от знакомых + в городском долевом хорошо охарактеризовали и рекомендовали
    Еще можно отметить соотношение цены и метража, сумма подъемная.
    Рассматривала ещё двух застройщиков, но там либо планировка не устраивает и двушек нет, либо район не очень привлекательный.
    То есть вот этот застройщик по количеству плюсов выигрывает.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    1. Расположение дома, район (хорошая инфраструктура - садики, школы)
    2. Планировка квартиры и метраж
    3. Хорошие отзывы на застройщика от знакомых + в городском долевом хорошо охарактеризовали и рекомендовали
    Еще можно отметить соотношение цены и метража, сумма подъемная.
    Рассматривала ещё двух застройщиков, но там либо планировка не устраивает и двушек нет, либо район не очень привлекательный.
    То есть вот этот застройщик по количеству плюсов выигрывает.
    Понимаете что это критерии которые вам подходят в плане цены и планировки , а есть критерии другие - это платёжеспособность компании и Ее история .
    Фраза - долго строят очень настораживает .



  9. #9
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Под риском я имела в виду полная потеря денег в случае если дом будет не достроен .
    Договор до регпалаты застраховал застройщик, мне сказали, что в случае чего мне будет 100% выплачено, страховая сумма в размере цены договора.

    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Срок какой указан сдачи в эксплуатацию ?
    "Плановый срок окончания строительства и срок ввода многоквартирного дома в эксплуатацию – 4 квартал 2017 года. Застройщик обязан передать Объект долевого строительства не позднее 1 марта 2018 года".
    А по факту мне сказали, что будет июнь.

    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    В договоре посмотрите что считается сроком сдачи - получение акта ввода в эксплуатацию ?
    "Момент ввода многоквартирного дома в эксплуатацию" - дата получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в уполномоченном органе".

    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Сколько домов на сегодняшний день они построили ?
    В моем городе 5 домов, плюс административные здания и церковь. Сейчас 1 дом и 1 объект строят. В планируемых - объекты в соседних городах.

    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Кому принадлежит земельный участок под домом спросите у риэлтора?
    О, спасибо, спрошу. А кому должен?
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Сколько лет компании ?
    Сейчас нашла в интернете, что 14 лет.
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Кто руководители ? Обычные бизнесмены или завязаны с политикой , администрацией ?
    Директора все хорошо характеризуют. Знаю, что благотворительностью занимается, член культурной-нац автономии и возглавляет спортивную федерацию.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Понимаете что это критерии которые вам подходят в плане цены и планировки , а есть критерии другие - это платёжеспособность компании и Ее история .
    В долевом сказали, что проверяли их, деньги по целевому назначению используют. С юристом застройщика разговаривала, та сказала, мол, у них собственные средства имеются, не только деньги долевиков.

    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Фраза - долго строят очень настораживает .
    Больше года, полтора - два.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Договор до регпалаты застраховал застройщик, мне сказали, что в случае чего мне будет 100% выплачено, страховая сумма в размере цены договора.


    "Плановый срок окончания строительства и срок ввода многоквартирного дома в эксплуатацию – 4 квартал 2017 года. Застройщик обязан передать Объект долевого строительства не позднее 1 марта 2018 года".
    А по факту мне сказали, что будет июнь.


    "Момент ввода многоквартирного дома в эксплуатацию" - дата получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в уполномоченном органе".


    В моем городе 5 домов, плюс административные здания и церковь. Сейчас 1 дом и 1 объект строят. В планируемых - объекты в соседних городах.


    О, спасибо, спрошу. А кому должен?

    Сейчас нашла в интернете, что 14 лет.

    Директора все хорошо характеризуют. Знаю, что благотворительностью занимается, член культурной-нац автономии и возглавляет спортивную федерацию.
    Из ответов все хорошо вроде .
    Земельный участок застройщику, если аренда смотрите сроки .

    Погуглите ещё компанию и директора всю инфу .

    Про страхование - попросите копию страховки почитать . Кто выгодоприобретатель ?
    Действует ли в настоящее время страховка .
    В каких случаях вы получите страховую выплату .
    Июнь 2018 год ?



  11. #11
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Из ответов все хорошо вроде .
    Земельный участок застройщику, если аренда смотрите сроки .
    Спасибо, уточню.

    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Погуглите ещё компанию и директора всю инфу .
    В вконтакте писала людям, кто имя застройщика упоминал, вроде все довольны остались, пишут. Сейчас еще раз прошерстю.

    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Про страхование - попросите копию страховки почитать . Кто выгодоприобретатель ?
    Действует ли в настоящее время страховка .
    В каких случаях вы получите страховую выплату .
    Июнь 2018 год ?
    Запросила выслать по почте, если что у риэлтора копию возьму почитать.
    Спасибо!!!

  12. #12
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Меня ещё предупредили сейчас, что реально срок сдачи перенесется на несколько месяцев позже, будут продлевать и допсоглашение заключать с дольщиками.
    А вот допсоглашение потом заключать не стОит. Тогда, в случае задержки строительства, вы сможете подать в суд на застройщика и получить с него денежки. В случае задержки сдачи дома хотя бы на полгода получится очень неплохая сумма.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    А вот допсоглашение потом заключать не стОит. Тогда, в случае задержки строительства, вы сможете подать в суд на застройщика и получить с него денежки. В случае задержки сдачи дома хотя бы на полгода получится очень неплохая сумма.
    А в допсоглашении, получается, не прописываются новые сроки сдачи дома? То есть я могу заключать, а могу не заключать это соглашение?
    Спасибо за информацию. Это примерно через полгода всплывет - сказали, что за три месяца уведомят.
    И есть такая практика, да? Потом через суд получить неустойку, выходит? Люди так поступают?)
    Вроде бы меня, конечно, предупредили о переносе сроков устно, но в договоре всё-таки этого не прописано на данный момент.
    Нашла тоже из интернета: "Если же вы подпишете соглашение о продлении срока строительства, то вы теряете как право на взыскание неустойки, так и право на взыскание процентов за пользование вашими денежными средствами при расторжении вами договора по вине застройщика"

    --- Добавлено ---

    Или застройщик может предыдущий договор признать недействительным и деньги вернуть назад? И перепродать уже квартиру по более высокой цене.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    А в допсоглашении, получается, не прописываются новые сроки сдачи дома?
    Прописываются. Но вам зачем эти новые сроки. Вы же хотите получить квартиру в старые сроки.))
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    То есть я могу заключать, а могу не заключать это соглашение?
    Да.
    Но только когда (если) вам пришлют это доп.соглашение, посоветуйтесь с юристом каким образом лучше действовать - просто проигнорировать, на словах заявив, что не будете этого делать или написать письменный мотивированный отказ.
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    И есть такая практика, да? Потом через суд получить неустойку, выходит? Люди так поступают?)
    Да. У нас в городе многие получают. Но знаю, что в нашем городском суде существует негласное правило - присуждать по таким делам не более 100тыс. Чтоб получить бОльшую сумму, надо постараться. Поэтому, в случае длительной задержки, некоторые подают иски не один раз с временными промежутками. Но это у нас. В других городах может быть по другому и судьи присуждают всю положенную сумму.
    Почитайте свои городские форумы или вконтакте поищите группу по вашему строящемуся дому. Как правило, такие форумы-группы есть и там как раз обсуждают ход строительства и разные юридические вопросы.
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Вроде бы меня, конечно, предупредили о переносе сроков устно, но в договоре всё-таки этого не прописано на данный момент.
    Устно - это фигня. Забудьте и считайте, что вам ничего не говорили.))

    Я 2 года назад приобретала жилье по ДДУ в строящемся доме и интересовалась этим вопросом, т.к. тоже "намечалась" задержка сдачи дома.

    Но я не юрист, поэтому многое из того, что узнала тогда, уже успела забыть (мне это не пригодилось, т.к. дом сдали вовремя).

    Вот откапала у себя:

    Достаточно часто дольщики сталкиваются с ситуацией, когда застройщик нарушает сроки передачи квартиры по договору участия в долевом строительстве. Но не все знают, что за просрочку в отношении застройщика предусмотрены санкции и застройщик обязан возместить дольщику денежные средства.

    Какие это санкции?

    Неустойка.
    Пунктом 2 статьи 6 Федерального закона 2004 года № 214-ФЗ предусмотрено, что случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
    Например: Цена договора 4 000 000 рублей. Просрочка составила 90 дней. Размеры неустойки 4 000 000*2/300*90 дней*8,25% = 198 000 рублей
    Как мы видим, размер неустойки может составлять вполне приличные суммы.

    Моральный вред.
    Статья 15 Закона «О защите прав потребителей» установлено, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
    Безусловно, дольщик, квартира которого вовремя не сдана, вправе требовать компенсацию морального вреда.

    Убытки.
    В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
    Если, например, дольщик вынужден снимать жилье за плату из-за несвоевременной передачи застройщиком квартиры, данные расходы также можно потребовать возместить застройщика.

    Как взыскать деньги?
    Внимание! В случае, если застройщик затянет сроки передачи квартиры, то он попытается подстраховаться и избежать проблем. Будьте готовы к тому, что вам будут подсовывать дополнительное соглашение о переносе сроков передачи квартиры, пытаясь разными способами заставить вас подписать его. Не соглашайтесь на перенос сроков передачи жилья! Не подписывайте дополнительные соглашения! Подписав подобное соглашение, вы ограничите свои права. Не подписывайте заранее акт приема квартиры с датой.
    Для взыскания денежных средств необходимо обратиться к застройщику, а если он откажется выплачивать деньги в досудебном порядке, подать иск о защите прав потребителей.
    Для подготовки иска необходимы:
    -Договор участия в долевом строительстве.
    -Документы, подтверждающие оплату по договору.
    -Так же может потребоваться акт, если квартира принята участником долевого строительства.


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Или застройщик может предыдущий договор признать недействительным и деньги вернуть назад? И перепродать уже квартиру по более высокой цене.
    Что значит признать недействительным? Конечно, не может.

  15. #15
    Или застройщик может предыдущий договор признать недействительным и деньги вернуть назад?
    На каком основании?
    Условия расторжения договора должны быть в нём прописаны.
    Допсоглашение это же только дополнение к основному договору. Если Вы его не подпишите, для Вас будут продолжать действовать условия основного договора.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    На каком основании?
    Условия расторжения договора должны быть в нём прописаны.
    Допсоглашение это же только дополнение к основному договору. Если Вы его не подпишите, для Вас будут продолжать действовать условия основного договора.
    "Поскольку в настоящем Договоре прямо не установлено иное, изменение, прекращение или расторжение Договора возможны только по соглашению Сторон или в порядке, предусмотренном Законом.
    10.2. Нарушение Участником долевого строительства условий, предусмотренных п. 2.2. настоящего договора, является для Застройщика основанием для расторжения договора.
    10.3. В случае, если Застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке
    ".
    Непонятно, если честно

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Почитайте свои городские форумы или вконтакте поищите группу по вашему строящемуся дому. Как правило, такие форумы-группы есть и там как раз обсуждают ход строительства и разные юридические вопросы.
    Спасибо за информацию!
    В вк нету группы, я уже сама даже хотела создать такую.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    "Поскольку в настоящем Договоре прямо не установлено иное, изменение, прекращение или расторжение Договора возможны только по соглашению Сторон или в порядке, предусмотренном Законом.
    10.2. Нарушение Участником долевого строительства условий, предусмотренных п. 2.2. настоящего договора, является для Застройщика основанием для расторжения договора.
    10.3. В случае, если Застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке
    ".
    Непонятно, если честно
    Изучите пункт 2.2 договора.) Там должно быть прописано, что вы должны по этому договору.
    Ну и если вы вдруг решите расторгнуть договор, то вам придется обратиться в суд.

    А вообще почитайте Федеральный закон 2004 года № 214-ФЗ. Он определяет ваши и застройщика права и обязанности.
    И не паникуйте. У вас вагон времени. Просто поизучайте, почитайте, чтобы быть в теме и владеть ситуацией. Ну и не производить действий себе в убыток.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    В вк нету группы, я уже сама даже хотела создать такую.
    Конечно, создайте.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Изучите пункт 2.2 договора.) Там должно быть прописано, что вы должны по этому договору.
    Ну и если вы вдруг решите расторгнуть договор, то вам придется обратиться в суд.
    Там график оплаты.
    Мне интересно, может ли застройщик обратиться в суд и расторгнуть договор, если я откажусь подписывать допсоглашение?

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    А вообще почитайте Федеральный закон 2004 года № 214-ФЗ. Он определяет ваши и застройщика права и обязанности.
    И не паникуйте. У вас вагон времени. Просто поизучайте, почитайте, чтобы быть в теме и владеть ситуацией. Ну и не производить действий себе в убыток.
    Спасибо.
    Но в росреестре регистрируем сегодня, правда я так еще и не получила страховку, всё ещё жду.

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Конечно, создайте.
    Соберу единомышленников хотя бы. По форумам полазила сейчас - тоже нет тем про этот дом.

  19. #19
    А что там в п.2.2 - про оплату, наверное?
    Вроде нормальные формулировки.
    Расторжение в соответствии с законодательством.
    Если Вы нарушаете п.2.2 Застройщик может расторгнуть договор.
    Вы не можете расторгнуть в одностороннем порядке, если Застройщик выполняет условия.

    Ув. Серенити,
    основание для расторжения -несоблюдение Вами условий договора.
    Допсоглашение Вы не обязаны подписывать.
    Последний раз редактировалось Совушка; 07.02.2017 в 14:44.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А что там в п.2.2 - про оплату, наверное?
    Вроде нормальные формулировки.
    Расторжение в соответствии с законодательством.
    Если Вы нарушаете п.2.2 Застройщик может расторгнуть договор.
    Вы не можете расторгнуть в одностороннем порядке, если Застройщик выполняет условия.
    Да, ув. Совушка, там график.
    То есть выходит, что застройщик не может расторгнуть договор, если я откажусь подписывать допсоглашение и ему придется выплачивать мне неустойку?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ув. Серенити,
    основание для расторжения -несоблюдение Вами условий договора.
    Допсоглашение Вы не обязаны подписывать.
    Спасибо, ув. Совушка! Нужно будет постепенно юриста подыскать к осени, чтоб этот вопрос решить. Думаю, что не стоит это упускать, раз можно неустойку получить.
    Почитаю еще да поспрашиваю, может, кто сталкивался с этим у нас в городе.

  22. #22
    Дольщики не обязаны подписывать доп.соглашения о переносе сроков строительства - ни ФЗ№ 214 ни закон о защите прав потребителей их к этому не обязывает.
    Поэтому можно письма счастья с требованием подписать допники проигнорировать, а можно ответить, что готовы подписать доп.соглашения при условии выплаты застройщиком возникшей неустойки - Вы в своем праве и в своем интересе.


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    По форумам полазила сейчас - тоже нет тем про этот дом.
    А вы пока неспешно почитайте про другие дома. В общем-то, вопросы у дольщиков всегда одинаковые.

  23. #23
    Ув. Ольга, спасибо! Буду иметь в виду. Раз уж устно сказали, что в срок не укладываются, то так и будет скорее всего, значит.
    Я на форуме городском создала тему, не нашла тему дольщиков. А в вк у нас обсуждают всякую чушь, но только не важные вопросы в городских пабликах. С юристом каким-нибудь местным хорошо будет посоветоваться, думаю, особенно, если сталкивался с таким.
    Спасибо, что рассказали о таком! Столько нюансов и не знаешь ведь всего.

  24. #24
    Ну да, не обязаны.
    Другое дело - может, там (в ДС) будут подходящие Вам условия: изменены сроки (и суммы) оплаты на более удобные (например).
    Ну вдруг)

  25. #25
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ну да, не обязаны.
    Другое дело - может, там (в ДС) будут подходящие Вам условия: изменены сроки (и суммы) оплаты на более удобные (например).
    Ну вдруг)
    В допсоглашении? То есть думаете взять его ознакомиться и потом решать?)
    По идее я к этому сроку уже оплачу всю сумму.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    В допсоглашении? То есть думаете взять его ознакомиться и потом решать?)
    По идее я к этому сроку уже оплачу всю сумму.
    О, ну если оплатите, тогда вопрос снимается))

  27. #27
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ну да, не обязаны.
    Другое дело - может, там (в ДС) будут подходящие Вам условия: изменены сроки (и суммы) оплаты на более удобные (например).
    Ну вдруг)
    ну это из области фантастики! )))

    вообще удивительно, что застройщик, предполагая перенос сроков строительства, сейчас заключает договор, указывая старый срок.

  28. #28
    Получила страховку. Выгодоприобретатель - я, полис до конца 2018 года. Сейчас уже действует. Страховая сумма - вся.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    ну это из области фантастики! )))

    вообще удивительно, что застройщик, предполагая перенос сроков строительства, сейчас заключает договор, указывая старый срок.
    А потому что пока продлить не могут, скорее всего.

    --- Добавлено ---

    По крайней мере, мне так в исполкоме объяснили. Что они будут продлевать, мол, это нормально.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    В допсоглашении? То есть думаете взять его ознакомиться и потом решать?)
    По идее я к этому сроку уже оплачу всю сумму.
    Конечно, можно взять и ознакомиться. И потом написать застройщику что-то типа:
    "Считаю доводы о переносе сроков сдачи дома приведенные в допнике, неубедительными и отношу их к проблемам и рискам застройщика.
    Свои обязательства по договору перед застройщиком мной выполнены в полном объеме в указанный срок.
    Готовы подписать данное соглашение при условии компенсации нам просрочки в размере.....
    И отнести в офис застройщика в 2х экземплярах, отдав им с обязательной входящей отметкой или отправить заказным письмом с уведомлением и описью.
    Один экземпляр разумеется себе
    " (это я опять из своих заметок)

  30. #30
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Конечно, можно взять и ознакомиться. И потом написать застройщику что-то типа:
    "Считаю доводы о переносе сроков сдачи дома приведенные в допнике, неубедительными и отношу их к проблемам и рискам застройщика.
    Свои обязательства по договору перед застройщиком мной выполнены в полном объеме в указанный срок.
    Готовы подписать данное соглашение при условии компенсации нам просрочки в размере.....
    И отнести в офис застройщика в 2х экземплярах, отдав им с обязательной входящей отметкой или отправить заказным письмом с уведомлением и описью.
    Один экземпляр разумеется себе
    " (это я опять из своих заметок)
    Ув. Ольга, круто! Спасибо! Я скоро как раз с риэлтором поеду в росреестр, расспрошу ее ещё раз про сроки, что они планируют)
    Не буду им, кончено, говорить про свои новые познания))

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search