Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 98
Тема:

Дочь боится унитазов

  1. #1

    Question Дочь боится унитазов

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей проблеме. Дочка 3,1 год. Унитазов боялась всегда. Ходит на горшок. Уже давно. В чужих местах не ходит ни на горшки, ни тем более на унитазы. Дома покупали и детские сиденья и объясняла, показывала. сливать водичку нравится ей. Относит горшок сливает в унитаз и сливает воду. Но что бы сама села никак. Пошли в сад. Сегодня 2 день. В садике нет горшков, только унитазики. В сад идет с удовольствием. С детьми играет, спит, кушает, НО боится унитазов как огня. Терпит. Воспитатель очень внимательная, пытается объяснить, показать, уговорить. Максимум, что получается - это усадить до обеда. После обеда и до вечера терпит. Сегодня я пыталась вместе с ней пойти на эти унитазики. У ребенка паника. Я не знаю что делать. Как объяснить, как помочь ей в этой проблеме. откуда эти страхи!? Что мне надо делать, что бы помочь ребенку!? Это ж мучение - носить все в себе полдня! Сегодня вечером, приехав домой и сходив на горшок, попросила воды и много пила. Значит еще и лишний раз не хочет пить что бы не хотеть в туалет. Может нам стоит повременить с садом....? Но тогда проблема все-равно остается. За ранее благодарю за внимание и ответы!

  2. #2
    Раз терпит - значит может потерпеть Ваша дочка. Как только ей надоест терпеть, так она сразу сходит на унитаз.
    Может нам стоит повременить с садом....
    Вы тоже ходите в садик, вместе с дочкой?

    Почему Вы не хотите водить дочку в сад? ИМХО - причина в этом, унитаз - это только повод.

  3. #3
    Видела в продаже маленькие игрушечные унитазы. Кукольные. Если найдёте- купите и предложите дочке сводить кукол ( мишек, зайчиков)- " в туалет". Внимательно наблюдайте, что во время этой игры говорит ( или как эмоционирует ) дочь. Как она садит игрушки на унитаз, какое положение тела им придаёт, что при этом приговаривает. Лучше понаблюдайте со стороны. Тогда легче будет понять, что именно её пугает.

    Как вариант- вылепите унитазик из пластилина, из полимерной глины, если не найдёте в продаже.
    Тогда игрушечных героев тоже можно вылепить по размеру.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Раз терпит - значит может потерпеть Ваша дочка. Как только ей надоест терпеть, так она сразу сходит на унитаз.

    Вы тоже ходите в садик, вместе с дочкой?
    Ну да. Я же ее туда привожу и забираю)) Если Вас смущает слово НАМ, так ведь имеется ввиду о принятии решения в семье о садике. А решение принимали мы все.

    Почему Вы не хотите водить дочку в сад? ИМХО - причина в этом, унитаз - это только повод.
    Я хочу,чтобы дочка ходила в сад. Иначе бы не стала ее оформлять туда. Да, вначале у меня были сомнения. Правильно ли я поступаю, отдавая ее сейчас. Я же знаю о проблеме с унитазами. Воспитатель говорит, что когда даже ребенок садится на унитаз, она мертвой хваткой держится за воспитателя и дрожит. Я не хочу ей какие-то фобии навязать такими действиями. Боюсь навредить. Возможно правильней было бы пойти к 4 годам, как пишут многие психологи.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Видела в продаже маленькие игрушечные унитазы. Кукольные. Если найдёте- купите и предложите дочке сводить кукол ( мишек, зайчиков)- " в туалет". Внимательно наблюдайте, что во время этой игры говорит ( или как эмоционирует ) дочь. Как она садит игрушки на унитаз, какое положение тела им придаёт, что при этом приговаривает. Лучше понаблюдайте со стороны. Тогда легче будет понять, что именно её пугает.

    Как вариант- вылепите унитазик из пластилина, из полимерной глины, если не найдёте в продаже.
    Тогда игрушечных героев тоже можно вылепить по размеру.

    У нас есть домики игрушечные, Лего в которых унитазики есть. Нормально. Садит на них игрушки, говорит пописяли, покакали и пошли дальше гулять. Все нормально. Но вот настоящие унитазы вселяют ужаааассс...

  5. #5
    У нас в саду были пара детей в младших группах, которые ходили на горшок (разрешали принести свои). Со временем научились пользоваться унитазом.
    Имхо, хорошо бы на время отстать от ребёнка с этим вопросом. Совсем.
    У нее и так сейчас сложный период - адаптация к садику (плюс, 3 года - первый возрастной кризис).
    Договоритесь с воспитателем насчёт горшка, попросите не акцентировать внимание. Постепенно проблема сама решится.
    До школы точно на горшке сидеть не будет)

  6. #6
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    У нас в саду были пара детей в младших группах, которые ходили на горшок (разрешали принести свои). Со временем научились пользоваться унитазом.
    Имхо, хорошо бы на время отстать от ребёнка с этим вопросом. Совсем.
    У нее и так сейчас сложный период - адаптация к садику (плюс, 3 года - первый возрастной кризис).
    До школы точно на горшке сидеть не будет)
    Сегодня как раз поднимала этот вопрос. Но заведующая против категорически... Приносить горшки в сад нельзя. и у меня тупик...

  7. #7
    Эту тему почитайте, ув.Котофейка. Что заинтересует - можете сюда писать.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Котофейка Посмотреть сообщение
    Я хочу,чтобы дочка ходила в сад. Иначе бы не стала ее оформлять туда. Да, вначале у меня были сомнения. Правильно ли я поступаю, отдавая ее сейчас. Я же знаю о проблеме с унитазами. Воспитатель говорит, что когда даже ребенок садится на унитаз, она мертвой хваткой держится за воспитателя и дрожит. Я не хочу ей какие-то фобии навязать такими действиями. Боюсь навредить. Возможно правильней было бы пойти к 4 годам, как пишут многие психологи..
    У Вас и сейчас сомнения. Возможно, именно их Ваша дочка и обслуживает своей боязнью, "помогает" Вам ее туда не отдать.
    Ув.Котофейка, раз сомнения такие - значит, большой необходимости жизненной нет у Вас ребенка в сад отдавать, была бы такая необходимость - не было бы сомнений.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Эту тему почитайте, ув.Котофейка. Что заинтересует - можете сюда писать.
    Спасибо, почитаю!

  10. #10
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    У Вас и сейчас сомнения. Возможно, именно их Ваша дочка и обслуживает своей боязнью, "помогает" Вам ее туда не отдать.
    Ув.Котофейка, раз сомнения такие - значит, большой необходимости жизненной нет у Вас ребенка в сад отдавать, была бы такая необходимость - не было бы сомнений.
    Мой рабочий график позволяет не отдавать ребенка в сад еще какое-то время. Но она очень тянется к детям. Я ей не могу дать такое общество на наших прогулках. Практически все в садиках и школах. И дочка стала тоже проситься в сад, где все дети. Садик хороший. Детей в группах не много, воспитатели внимательные. Поэтому сомнений у меня не возникало, что ей понравится. Проблема с унитазом же у нас не только в садике, но и в любом другом месте. Я помню, летом летели на море. Так ребенок не ходил в туалет ни в аэропорту, ни в самолете, ни в отеле в туалете (пока нас не заселили в номер и она не расслабилась). Да и то, покакать смогла только на 3-ий день с нашей помощью. Когда к бабушкам в гости приезжаем, тоже боится ходить на унитазы. Поэтмоу считаю, что у дочки унитазный страх не связан с походом в садик.

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Котофейка Посмотреть сообщение
    Я хочу,чтобы дочка ходила в сад. Иначе бы не стала ее оформлять туда. Да, вначале у меня были сомнения. Правильно ли я поступаю, отдавая ее сейчас. Я же знаю о проблеме с унитазами. Воспитатель говорит, что когда даже ребенок садится на унитаз, она мертвой хваткой держится за воспитателя и дрожит. Я не хочу ей какие-то фобии навязать такими действиями. Боюсь навредить. Возможно правильней было бы пойти к 4 годам, как пишут многие психологи.

    --- Добавлено ---




    У нас есть домики игрушечные, Лего в которых унитазики есть. Нормально. Садит на них игрушки, говорит пописяли, покакали и пошли дальше гулять. Все нормально. Но вот настоящие унитазы вселяют ужаааассс...
    Какие еще фобиивас пугают?что чувствуете, когда воспитатели рассказывают вам про это самое "вцепившись мертвой хваткой"?

  12. #12
    А с какого возраста Вы пытаетесь дочь к унитазу приучить? (Я впервые слышу, если честно, чтобы сходить на унитаз у всего лишь трёхлетки уже стало Проблемой. Когда успели-то?)

  13. #13
    [QUOTE=Птичка Тари;2563651]Какие еще фобиивас пугают?что чувствуете, когда воспитатели рассказывают вам про это самое "вцепившись мертвой хваткой"?[/QUOTE

    Вроде никакие)) У меня есть, конечно, фобии, мои личные ( не дочкины), но они мне не доставляют столько дискомфорта и неудобств как в случае с дочкиными походами в туалеты. Когда воспитатели рассказывают, конечно же хочется помочь дочке. Жалею ее. Я ведь понимаю, что такое терпеть по полдня... Вот только что слепили унитазик, набросали какашки. Всех фиксиков пересадили пописять, покакать. Пошли сами в туалет. Поставили детское сиденье, посидела дочка (писять хочет, но не пописяла..., просто посидела), я села следом. Вроде как дома нормально. В чужих местах... никак. И еще, если туалет какой-нибудь несимпатичный, темный, грязный и пр. так ее даже передергивать начинает от увиденного. Есть у нее брезгливость))) не любит грязь и грязные вещи.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А с какого возраста Вы пытаетесь дочь к унитазу приучить? (Я впервые слышу, если честно, чтобы сходить на унитаз у всего лишь трёхлетки уже стало Проблемой. Когда успели-то?)
    Я не приучала еще к унитазу специально. Но если куда-то ехали (в город, в парк, куда-нибудь уезжали надолго, в ТЦ) то предлагала, конечно же в туалет, когда она хотела писять. Но общественные туалеты не вселили в нее уверенности

  14. #14
    Я свою трехлетку еще даже не пыталась к унитазу приучать. Считаю, рано еще - высоко, неудобно ребенку забираться. У нас горшок. В сад не ходит еще.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Котофейка Посмотреть сообщение
    Мой рабочий график позволяет не отдавать ребенка в сад еще какое-то время. Но она очень тянется к детям. Я ей не могу дать такое общество на наших прогулках. Практически все в садиках и школах. И дочка стала тоже проситься в сад, где все дети. Садик хороший. Детей в группах не много, воспитатели внимательные. Поэтому сомнений у меня не возникало, что ей понравится. Проблема с унитазом же у нас не только в садике, но и в любом другом месте. Я помню, летом летели на море. Так ребенок не ходил в туалет ни в аэропорту, ни в самолете, ни в отеле в туалете (пока нас не заселили в номер и она не расслабилась). Да и то, покакать смогла только на 3-ий день с нашей помощью. Когда к бабушкам в гости приезжаем, тоже боится ходить на унитазы. Поэтмоу считаю, что у дочки унитазный страх не связан с походом в садик.
    Ну да, просто с "чужими" местами.
    Освоится в садике, станет садик "своим" местом - будет и там ходить без проблем. Это адаптация. Тем более, до обеда она ходит там на унитаз.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    [QUOTE=Котофейка;2563674]
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Какие еще фобиивас пугают?что чувствуете, когда воспитатели рассказывают вам про это самое "вцепившись мертвой хваткой"?[/QUOTE

    Вроде никакие)) У меня есть, конечно, фобии, мои личные ( не дочкины), но они мне не доставляют столько дискомфорта и неудобств как в случае с дочкиными походами в туалеты. Когда воспитатели рассказывают, конечно же хочется помочь дочке. Жалею ее. Я ведь понимаю, что такое терпеть по полдня... Вот только что слепили унитазик, набросали какашки. Всех фиксиков пересадили пописять, покакать. Пошли сами в туалет. Поставили детское сиденье, посидела дочка (писять хочет, но не пописяла..., просто посидела), я села следом. Вроде как дома нормально. В чужих местах... никак. И еще, если туалет какой-нибудь несимпатичный, темный, грязный и пр. так ее даже передергивать начинает от увиденного. Есть у нее брезгливость))) не любит грязь и грязные вещи.

    --- Добавлено ---
    Это большое заблуждение думать, что родительские фобии не влияют на детей. Влияют всегда. Причем, часто именно родители подсознательно провоцируют фобии у детей.
    Итак, про ваши стрази подробно расскажите.....

    И обратите внимание на впшв реакцию - вы не поддерживаете дочь в преодолении страха, вы подогреваете ее страх.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Я свою трехлетку еще даже не пыталась к унитазу приучать. Считаю, рано еще - высоко, неудобно ребенку забираться. У нас горшок. В сад не ходит еще.

    --- Добавлено ---


    Ну да, просто с "чужими" местами.
    Освоится в садике, станет садик "своим" местом - будет и там ходить без проблем. Это адаптация. Тем более, до обеда она ходит там на унитаз.
    В садике маленькие унитазики. А на домашний она тоже пока не ходит, изредка может присесть, так конечно горшок. Даже пробовала как-то горшок из спальни перенести в санузел. Все-таки там ему больше место подходит, но начались проблемы с каканьем. Перенесли обратно. Ну а если в городе, то как же не предложить в туалет, когда гуляешь уже довольно долго... а там только унитазы

  17. #17
    [QUOTE=Птичка Тари;2563688]
    Цитата Сообщение от Котофейка Посмотреть сообщение
    Это большое заблуждение думать, что родительские фобии не влияют на детей. Влияют всегда. Причем, часто именно родители подсознательно провоцируют фобии у детей.
    Итак, про ваши стрази подробно расскажите.....

    И обратите внимание на впшв реакцию - вы не поддерживаете дочь в преодолении страха, вы подогреваете ее страх.
    Я боюсь темной воды. Глубокой, темной, мутной воды. Глубины. Когда-
    То в детстве плавали с родственниками на море в волнах. И мне показалось, что кто-то схватил за ногу. От испуга чуть по воде в лодку не побежала. Это раз. И второе, боюсь когда кто-то держит нож и в это время дотрагивается до меня. Не знаю откуда это, но замечала, что меня охватывает страх.
    А как же мне поддержать Ее в преодолении этого страха? Подскажите, пожалуйста!

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    [QUOTE=Котофейка;2563718]
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Я боюсь темной воды. Глубокой, темной, мутной воды. Глубины. Когда-
    То в детстве плавали с родственниками на море в волнах. И мне показалось, что кто-то схватил за ногу. От испуга чуть по воде в лодку не побежала. Это раз. И второе, боюсь когда кто-то держит нож и в это время дотрагивается до меня. Не знаю откуда это, но замечала, что меня охватывает страх.
    А как же мне поддержать Ее в преодолении этого страха? Подскажите, пожалуйста!
    Замечаете параллель с ее страхом?

    Как поддержать? А вы обратили внимание, что для вас в ситуации главгое - ее страх?
    А вовсе не то, что не смотря на него, ОНА СИДИТ НА ЭТОМ УЖАСНОМ УНИТАЗЕ, ПУСТЬ И ВЦЕПИВШИСЬ В ВОСПИТАТЕЛЯ.

  19. #19
    [QUOTE=Птичка Тари;2563721]
    Цитата Сообщение от Котофейка Посмотреть сообщение

    Замечаете параллель с ее страхом?

    Как поддержать? А вы обратили внимание, что для вас в ситуации главгое - ее страх?
    А вовсе не то, что не смотря на него, ОНА СИДИТ НА ЭТОМ УЖАСНОМ УНИТАЗЕ, ПУСТЬ И ВЦЕПИВШИСЬ В ВОСПИТАТЕЛЯ.
    Кстати да)) но сливает то она с удовольствием))) Для меняглавное то, что ребёнок большую часть дня не ходит в туалет, а это очень вредно для здоровья. И как же мне надо отнестись к этой ситуации? Я немного не понимаю)) объясните, пожалуйста, Птичка Тари!

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    [QUOTE=Котофейка;2563727]
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Кстати да)) но сливает то она с удовольствием))) Для меняглавное то, что ребёнок большую часть дня не ходит в туалет, а это очень вредно для здоровья. И как же мне надо отнестись к этой ситуации? Я немного не понимаю)) объясните, пожалуйста, Птичка Тари!
    Как мама и папа поддерживали вас в детстве?

  21. #21
    [QUOTE=Птичка Тари;2563730]
    Цитата Сообщение от Котофейка Посмотреть сообщение

    Как мама и папа поддерживали вас в детстве?
    Нуууу..., они во всем поддерживали меня. Хвалили. Говорили, что все получится. Если честно, не помню. Я всегда была достаточно самостоятельная.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    [QUOTE=Котофейка;2563735]
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Нуууу..., они во всем поддерживали меня. Хвалили. Говорили, что все получится. Если честно, не помню. Я всегда была достаточно самостоятельная.
    Как бы ваша мама повела себя в ситуации с унитазом?

  23. #23
    [QUOTE=Птичка Тари;2564133]
    Цитата Сообщение от Котофейка Посмотреть сообщение

    Как бы ваша мама повела себя в ситуации с унитазом?
    Думаю, она так бы как и я пыталась бы всячески показать, что его не стоит боятся. Показывала бы, рассказывала.По-крайней мере, мы с ней обсуждали эту тему, и она думает так же как и я. А вот свекровь предложила забрать дома горшок. Типа его больше нет и теперь без вариантов либо унитаз либо никак... Мне кажется, что это категорически не правильно и жестоко. Воспитатель говорила, что пытались в пятницу 3 раза садиться. 2 раза безрезультатно, на третий сходила. Третий раз дочка сама попросилась. Воспитатель начала спрашивать у дочки какой у нее горшочек дома, какого цвета и т.д. (вернула мыслями домой) и говорит, дочка расслабилась, начала рассказывать и успокоилась. Но после обеда не пошла в туалет. Терпела до дома.

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    [QUOTE=Котофейка;2564221]
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Думаю, она так бы как и я пыталась бы всячески показать, что его не стоит боятся. Показывала бы, рассказывала.По-крайней мере, мы с ней обсуждали эту тему, и она думает так же как и я. А вот свекровь предложила забрать дома горшок. Типа его больше нет и теперь без вариантов либо унитаз либо никак... Мне кажется, что это категорически не правильно и жестоко. Воспитатель говорила, что пытались в пятницу 3 раза садиться. 2 раза безрезультатно, на третий сходила. Третий раз дочка сама попросилась. Воспитатель начала спрашивать у дочки какой у нее горшочек дома, какого цвета и т.д. (вернула мыслями домой) и говорит, дочка расслабилась, начала рассказывать и успокоилась. Но после обеда не пошла в туалет. Терпела до дома.
    И как вы отреагироапди на успех дочери? Похвалили ее? Поддержали? Сказали что?

    Т.е. дочь сидит на унитазе, вцепившись в воспитателя, ей РЕАЛЬНО СТРАШНО, а рядом стоит мама и говорит - не стоит бояться??
    Так? Бредовая картинка, не находите?

  25. #25
    [QUOTE=Птичка Тари;2564235]
    Цитата Сообщение от Котофейка Посмотреть сообщение

    И как вы отреагироапди на успех дочери? Похвалили ее? Поддержали? Сказали что?

    Т.е. дочь сидит на унитазе, вцепившись в воспитателя, ей РЕАЛЬНО СТРАШНО, а рядом стоит мама и говорит - не стоит бояться??
    Так? Бредовая картинка, не находите?
    Нахожу, поэтому я здесь и прошу у Вас помощи. Если бы знала, как поступить, то думаю и проблемы этой давно бы не было уже. А как показать ещё что это не страшно? Сама садишься показываешь, дети рядом садиться, тоже показываешь. Истории, сказки разные придумывала про унитазы, играли с ним, лепили, рисовали... что по Вашему не бредовое тогда. Я уже теряюсь, что делать и как поступать

  26. #26
    Кто из моих боялся, сын вроде, я да, может не правильно, но убрала и дома горшок, все вырос, только на унитаз.

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    [QUOTE=Котофейка;2564247]
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Нахожу, поэтому я здесь и прошу у Вас помощи. Если бы знала, как поступить, то думаю и проблемы этой давно бы не было уже. А как показать ещё что это не страшно? Сама садишься показываешь, дети рядом садиться, тоже показываешь. Истории, сказки разные придумывала про унитазы, играли с ним, лепили, рисовали... что по Вашему не бредовое тогда. Я уже теряюсь, что делать и как поступать
    А зачем ей показывать, что не страшно, если ей - страшно?

    Я серьезно спрашиваю - зачем?

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    [QUOTE=Птичка Тари;2564262]
    Цитата Сообщение от Котофейка Посмотреть сообщение

    А зачем ей показывать, что не страшно, если ей - страшно?

    Я серьезно спрашиваю - зачем?
    А вот вам самой подобные "уговоры" помогают преодолеть ваши страхи?

  29. #29
    [QUOTE=Птичка Тари;2564269]
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    А вот вам самой подобные "уговоры" помогают преодолеть ваши страхи?
    Да потому что я просто не понимаю как решить эту проблему по-другому! Я же не утверждаю что это правильно, а спрашиваю как мне поступить и что сделать для того, что бы помочь дочери справится со своим страхом. И я писала, что помимо уговоров были и игры и сказки и т.д.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Глория Посмотреть сообщение
    Кто из моих боялся, сын вроде, я да, может не правильно, но убрала и дома горшок, все вырос, только на унитаз.
    Я не смогу сейчас дома убрать горшок. Надо ведь делать так, что бы всем удобно было. Она сама может сесть на горшок когда захочет. А что с унитазом делать. Ноги не достают сидя на унитазе до пола и даже до подножки. Да и самой туда залезть у нее не выйдет. В садике ведь детские унитазы.

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    [QUOTE=Котофейка;2564275]
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Да потому что я просто не понимаю как решить эту проблему по-другому! Я же не утверждаю что это правильно, а спрашиваю как мне поступить и что сделать для того, что бы помочь дочери справится со своим страхом. И я писала, что помимо уговоров были и игры и сказки и т.д.

    --- Добавлено ---



    Я не смогу сейчас дома убрать горшок. Надо ведь делать так, что бы всем удобно было. Она сама может сесть на горшок когда захочет. А что с унитазом делать. Ноги не достают сидя на унитазе до пола и даже до подножки. Да и самой туда залезть у нее не выйдет. В садике ведь детские унитазы.
    А я вам предлагаю самой подумать.
    А для это четко и внятно, а главное - честно, ответить на все мои вопросы.
    Вперед!

    --- Добавлено ---

    справится со своим страхом. И я писала, что помимо уговоров были и игры и сказки и т.д.
    а разве, когда дочь, вцепившись в воспитателя, стдит на страшном унитазе, она не справляется со своим страхом?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дочь 1,5 года боится незнакомых мест и людей
    от Marilyn21 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.02.2014, 15:14
  2. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  3. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
  4. Боится ли девушка брака, или же..
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 22.06.2010, 22:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей родителями | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search