Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 116 из 116
Тема:

Я-плохая мать

  1. #91
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Я не просто так спросила.
    Внимательно прочитала ветку и была поражена, что Вы не отметили НИ ОДНОГО хорошего качества своего сына.
    Я подумала: "что же такое произошло у этой женщины, что она даёт такие уничижительные описания своего ребёнка. Да соседский пацан бы получил хоть какой-то хороший отзыв, хоть косвенный, от неё, но не родной сын. Он как чужой ей совершенно. Лишний. Чужой. Непонятный. Неприятный. "

    Лично у меня мороз по коже от вашего рассказа.
    Я стараюсь не встревать в темы детско-родительских отношений в этой ветке, потому что рано или поздно они упираются в жесткие защиты обратившихся за помощью родителей, которые ну никак не хотят понимать, что ребёнок, который живёт с ними рядом- это ИХ отражение. Отражение материнской-отцовского отношения к ним.
    И пока Вы не прочувствуете, что сын только на 50% его отец, а остальное- это ВЫ- то он так и будет чужаком в вашей новой благополучной позитивной семье. Как чужой он для своего отца.
    Наверное, оттого, что я требовательна к окружающим, перфекционист.
    Вижу во всех недостатки, так было всегда.
    Просто мы же говорим о проблеме, правильно (моей родительской).
    Я также порой участвую на других форумах, другой тематики, и там преподношу сына в другом ключе.
    Ну, просто потому, что здесь мы настроены на разговор о проблеме.
    И потОм - я рефреном произношу фразу "хорошо, что не родила еще детей". Только сейчас осознала, что не просто так произношу.
    Да, видимо я не умею любить, замечать хорошее.
    "Холодная королева" - сын какое-то фентези смотрит, говорит, там этот персонаж - копия я. Для интереса посмотрела.
    Там стЭрва такая.
    Впервые поняла, что, видать, он прав.
    Это тоже недавно было, пару месяцев, как.
    Кстати, откручиваю "пленку" назад - всегда, с детства, думала, что буду "плохой матерью", что воспитание детей - не для меня.
    Рождения сына очень хотела (временное отключение программы) - это было исключительно мое решение.
    В его младенчестве его "любила" - "одела" программу "любви".
    А потОм, видимо, решила, что не надо притворяться.
    Или устала притворяться - не знаю уже.
    На счет мужчин - да - у меня нет ни к кому любви, в т ч и мужу.
    Это я тоже давно поняла.
    Я - из тех, кто любит принимать любовь, а не отдавать (по жизни).
    Вот, говорила же - пните меня - пнули, наконец))))
    Это - включение сценария по матери матери, о котором также писАла уже.
    Мать моей матери сдала ее в детдом, т к не хотела решать проблемы, не любила (расхожим языком), хоть была в официальном браке с отцом. В старости вспомнила о дочери, захотела увидеть - та ее не простила.
    И всю жизнь говорила мне - не было у нее матери.
    А меня растила в гиперопеке.
    Для меня связь просто очевидна, и всегда такой была.
    Все годы чувствовала какую-то незримую, сильную связь с той женщиной - матерью матери.
    Генетики говорят - многое идет "через поколение".
    Перечитала.
    И потОм - я даю реальную характеристику качеств сына.
    Я с детства замечала все реально.
    Например, что отец - хронически гуляет, в ответ на то, что мама меня (и себя!) уверяла в обратном.
    Я считаю себя реалистом.
    Последний раз редактировалось mizantropka; 29.01.2017 в 23:15.

  2. #92
    Цитата Сообщение от mizantropka Посмотреть сообщение
    Наверное, оттого, что я требовательна к окружающим, перфекционист.
    Вижу во всех недостатки, так было всегда.
    Просто мы же говорим о проблеме, правильно (моей родительской).
    Я также порой участвую на других форумах, другой тематики, и там преподношу сына в другом ключе.
    Ну, просто потому, что здесь мы настроены на разговор о проблеме.
    И потОм - я рефреном произношу фразу "хорошо, что не родила еще детей". Только сейчас осознала, что не просто так произношу.
    Да, видимо я не умею любить, замечать хорошее.
    "Холодная королева" - сын какое-то фентези смотрит, говорит, там этот персонаж - копия я. Для интереса посмотрела.
    Там стЭрва такая.
    Впервые поняла, что, видать, он прав.
    Это тоже недавно было, пару месяцев, как.
    Кстати, откручиваю "пленку" назад - всегда, с детства, думала, что буду "плохой матерью", что воспитание детей - не для меня.
    Рождения сына очень хотела (временное отключение программы) - это было исключительно мое решение.
    В его младенчестве его "любила" - "одела" программу "любви".
    А потОм, видимо, решила, что не надо притворяться.
    Или устала притворяться - не знаю уже.
    На счет мужчин - да - у меня нет ни к кому любви, в т ч и мужу.
    Это я тоже давно поняла.
    Я - из тех, кто любит принимать любовь, а не отдавать (по жизни).
    Вот, говорила же - пните меня - пнули, наконец))))
    Это - включение сценария по матери матери, о котором также писАла уже.
    Мать моей матери сдала ее в детдом, т к не хотела решать проблемы, не любила (расхожим языком), хоть была в официальном браке с отцом. В старости вспомнила о дочери, захотела увидеть - та ее не простила.
    И всю жизнь говорила мне - не было у нее матери.
    А меня растила в гиперопеке.
    Для меня связь просто очевидна, и всегда такой была.
    Все годы чувствовала какую-то незримую, сильную связь с той женщиной - матерью матери.
    Генетики говорят - многое идет "через поколение".
    Перечитала.
    И потОм - мне кажется - я даю реальную характеристику качеств сына.
    Я с детства замечала все реально.
    Например, что отец - хронически гуляет, в ответ на то, что мама меня (и себя!) уверяла в обратном.
    Я считаю себя реалистом.
    Нахожу в очередной раз подтверждение своим словам, что "хорошо, что не родила еще детей"
    Так как на душе периодически "кошки скребут" (от метапрограмм так просто не уйдешь)
    Ах, да, и ник мой здесь.
    Периодически им пользуюсь))
    На счет того, что "не вижу ни одного хорошего качества своего сына" - у меня так со всеми людьми - кого знаю близко.
    Исключение - единственная близкая подруга и еще одна очень хорошая и близкая знакомая.
    В родителях своих тоже замечала только дурное.
    Про мужчин (став взрослой) - умолчу))).
    Не умею я любить мужчин, это давно поняла.
    А то, что это распространяется не только на мужчин - только сейчас, наверное.
    Негативные качества, почему-то, затмевают позитивные и нет уважения.
    Последний раз редактировалось mizantropka; 29.01.2017 в 23:26.

  3. #93
    ..Кстати, задалась вопросом - "что такое любовь к ребенку (вообще)" - и возник встречный вопрос - любила ли моя бабушка (по теперешним меркам!)) по отцу всех своих 5 ых детей, рожденных за 38-46 годы в голодном оккупированном украинском селе, где с голоду пухли, спали на земле и т д, и где дети знали битие каждый день (воспоминание отца) и были ответственны за все окружающее пространство (по факту). Бабушка их любила? Почему-то кажется, что на это не было времени - там за пахотой сна не было. Я НЕ защищаюсь. Просто пытаюсь представить, что чувствовали дети при таком "раскладе". Чувствовали ли они "любовь"?
    Всегда считалось, что родитель ребенка, по определению "любит".
    Подозреваю, на самом деле, дети в прежние времена (если речь не шла о дворянских наследниках) вообще воспринимались, как (пардон) "расходный материал" - рабочие руки, помощники\няньки.
    И вот, "новая педагогика" принесла тотальный Материнский Невроз в сердца женщин.
    Люблю ли я? Любят ли меня?
    Это - не мое определение, психолога-корифея Петраковской.

    П С Читающих - много, а я, кажется, уже сама с собой разговариваю))..
    Последний раз редактировалось mizantropka; 29.01.2017 в 23:44.

  4. #94
    Цитата Сообщение от mizantropka Посмотреть сообщение
    Я также порой участвую на других форумах, другой тематики, и там преподношу сына в другом ключе.
    Какой тематики?
    В каком ключе?

  5. #95
    Цитата Сообщение от mizantropka Посмотреть сообщение
    Нахожу в очередной раз подтверждение своим словам, что "хорошо, что не родила еще детей"
    Так как на душе периодически "кошки скребут" (от метапрограмм так просто не уйдешь)
    Ах, да, и ник мой здесь.
    Периодически им пользуюсь))
    На счет того, что "не вижу ни одного хорошего качества своего сына" - у меня так со всеми людьми - кого знаю близко.
    Исключение - единственная близкая подруга и еще одна очень хорошая и близкая знакомая.
    В родителях своих тоже замечала только дурное.
    Про мужчин (став взрослой) - умолчу))).
    Не умею я любить мужчин, это давно поняла.
    А то, что это распространяется не только на мужчин - только сейчас, наверное.
    Негативные качества, почему-то, затмевают позитивные и нет уважения.
    Это отголоски советской системы воспитания, ИМХО. Наши родители так видели мир, и нам передали. В смысле, что все мы винтики большого механизма и должны соответствовать каким-то стандартам. А если человек не соответсвует, то некачественный. Причем самокритики, рефлексии почему-то нет, больше критика. Мне постоянно приходится общаться с такой дамой и ее сыном, прикольно их послушать.
    Я люблю смотреть западные фильмы про семейные отношения с точки зрения как они общаются друг с другом, с детьми. Так вежливо и чувствуется соблюдение границ. Не все фильмы, конечно, есть и негативные.
    Последний раз редактировалось Марта; 30.01.2017 в 07:06.

  6. #96
    Цитата Сообщение от mizantropka Посмотреть сообщение
    И это сообщение не увидала!

    Не специально довожу до истерик, понятно.
    К меня нет такой цели - довести до истерики.
    Просто с недавних пор (только лишь) занялась "воспитанием" - то есть, ввожу в понимание "ты должен" и спрашиваю за невыполнение того, о чем договаривались. Даю поручения (как по школе-принести учебники, выполнить домашнее и т д) - и требую их выполнения. Такого отродясь никогда не было.
    А как спрашиваете, ув. Мизантропка?
    Собственно, какие последствия для Вашего сына наступят за невыполнение договорённости?

    И это именно договорённость? Вы обозначили, что надо сделать, а сын подтвердил понимание задания и согласился его выполнить? Наказание тоже обговариваете сразу?

    Или за невыполненное Вы просто орёте на него?

  7. #97
    Цитата Сообщение от mizantropka Посмотреть сообщение
    Когда я выхожу из себя, ору, он так же в ответ реагирует - "а что, нельзя объяснять без крика, ты - плохой учитель, ты думаешь, что я сам все знаю, а это не так", и он прав(((. Но, елки, если я прошу "взять все книги из школы, это значит "взять вообще ВСЕ, а не "а про английский ты не говорила"", если прошу сделать уроки в воскресенье на неделю, значит "с понедельника по пятницу", а не "только до вторника, потому что я не сказала, что до пятницы именно, сказала "просто на неделю"". И это все - на фоне - "я не сказала конкретно, нет объяснила конкретно, что нужно".
    А зачем собственно делать уроки в воскресенье на неделю?
    Сын ведь у вас на неделе все равно ничем, кроме школы, не занят...
    такое впечатление, что вы какие-то стахановские рекорды устанавливаете... хотите наверстать отсутствие нагрузки за предыдущие 16 лет?

  8. #98
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Какой тематики?
    В каком ключе?
    Самой разной, в основном женской, типа Вумена - там, где не принято (вернее, не хочется) жаловаться на проблемы или "грузить" плохим. Да и с приятелями\знакомыми\лучшей подругой обычно не ною, в т ч и на сына не жалуюсь, много рассказываю о его достижениях, о нашем совместном досуге. У меня есть близкая, сама близкая подруга, она мне, как сестра (даже ближе)) уже много-много лет, я ей оставляла гендоверенность на все имущество и ни разу не пожалела потОм (представляете уровень доверия?)). Так вот, она бы очень удивилась, если б ей сказали, что я "не люблю сына".. Может, я подсознательно использую психо-форум, как "площадку для бития", т к в реальной жизни не гружу негативом окружение.. Кстати, после вчерашней переписки здесь на несколько страниц и моих размышлений по этому поводу , разговорились утром с сыном на тему "что такое любовь - к работе, человеку" (гормональные реакции - не в счет), сын сказал "это, когда тебе комфортно+чувство долга". Для меня любовь (тоже задумалась в очередной раз) - это Поступки. Именно. Впрочем, я уже давно с этим определилась. Любовь - это глагол, от слова "что делать", ага)). Поэтому любовь для меня измеряется действиями. Что человек сделал\делает для того, которого "любит". Я слишком прагматична, с "деффектными окситоциновыми рецепторами", думаю (правда-правда, это не метаформа, а серьезный биохимический термин). Для меня любовь измеряется действиями, а не словами. Я вообще словам не верила и не верю.

  9. #99
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    А зачем собственно делать уроки в воскресенье на неделю?
    Сын ведь у вас на неделе все равно ничем, кроме школы, не занят...
    такое впечатление, что вы какие-то стахановские рекорды устанавливаете... хотите наверстать отсутствие нагрузки за предыдущие 16 лет?
    Э неет!)) Сын на неделе очень загружен, приходит домой в 9-10 порой. У него дважды в неделю - языковые курсы (до 21-30), плюс раз в неделю - "художка", плюс (теперь) по субботам - теннис. По пятницам он ходит к психологу (стараюсь регулярно, но, бывает, пропускаем по фин причинам))). А по воскресеньям - к репетитору (стараюсь каждое воскресенье тоже, но это - приятель сына, старше на 8 лет (выпускник универа), они "на ты" с ним, так что там - занятия не занудные - этот парень ему, в самом хорошем понимании, как старший брат и наставник - помогает с уроками (я математику не объясню) + болтают "за жизнь", чай пьют. Я оплачиваю это репетиторство, понятно. Так как дружить лучше, если подкрепляешь это фин. интересом))). Остается "свободным" только понедельник, и без того сын очень, очень жалуется на загруженность.

  10. #100
    Цитата Сообщение от mizantropka Посмотреть сообщение
    Э неет!)) Сын на неделе очень загружен, приходит домой в 9-10 порой. У него дважды в неделю - языковые курсы (до 21-30), плюс раз в неделю - "художка", плюс (теперь) по субботам - теннис. По пятницам он ходит к психологу (стараюсь регулярно, но, бывает, пропускаем по фин причинам))). А по воскресеньям - к репетитору (стараюсь каждое воскресенье тоже, но это - приятель сына, старше на 8 лет (выпускник универа), они "на ты" с ним, так что там - занятия не занудные - этот парень ему, в самом хорошем понимании, как старший брат и наставник - помогает с уроками (я математику не объясню) + болтают "за жизнь", чай пьют. Я оплачиваю это репетиторство, понятно. Так как дружить лучше, если подкрепляешь это фин. интересом))). Остается "свободным" только понедельник, и без того сын очень, очень жалуется на загруженность.
    Ну из ваших объяснений как-то создалось впечатление, что сын чуть ли не круглосуточно на диване лежит и, кроме комп.игрушек, в принципе ничем не занят
    А у него оказывается и курсы, и художка...

  11. #101
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Это отголоски советской системы воспитания, ИМХО. Наши родители так видели мир, и нам передали. В смысле, что все мы винтики большого механизма и должны соответствовать каким-то стандартам. А если человек не соответсвует, то некачественный. Причем самокритики, рефлексии почему-то нет, больше критика. Мне постоянно приходится общаться с такой дамой и ее сыном, прикольно их послушать.
    Я люблю смотреть западные фильмы про семейные отношения с точки зрения как они общаются друг с другом, с детьми. Так вежливо и чувствуется соблюдение границ. Не все фильмы, конечно, есть и негативные.
    Это да.. Из наших женщин растили "суровых баб", на подкорке уже где-то, в коллективном бессознательном.. Да и мужчины - такие же.. Просто чаще спиваются, как менее приспособляемый, в социальном плане, гендер.. Иностранцы все удивляются - почему мы ну вечно, вечно недовольны всем?! Все ноем, грузим.. Это факт..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Это отголоски советской системы воспитания, ИМХО. Наши родители так видели мир, и нам передали. В смысле, что все мы винтики большого механизма и должны соответствовать каким-то стандартам. А если человек не соответсвует, то некачественный. Причем самокритики, рефлексии почему-то нет, больше критика. Мне постоянно приходится общаться с такой дамой и ее сыном, прикольно их послушать.
    Я люблю смотреть западные фильмы про семейные отношения с точки зрения как они общаются друг с другом, с детьми. Так вежливо и чувствуется соблюдение границ. Не все фильмы, конечно, есть и негативные.
    Это да.. Из наших женщин растили "суровых баб", на подкорке уже где-то, в коллективном бессознательном.. Да и мужчины - такие же.. Просто чаще спиваются, как менее приспособляемый, в социальном плане, гендер.. Иностранцы все удивляются - почему мы ну вечно, вечно недовольны всем?! Все ноем, грузим.. Это факт..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Ну из ваших объяснений как-то создалось впечатление, что сын чуть ли не круглосуточно на диване лежит и, кроме комп.игрушек, в принципе ничем не занят
    А у него оказывается и курсы, и художка...
    Он лежаЛ. До этого учебного года. Все так и было.
    Жизнь переменилась с несколько месяцев, как.
    А до этого - все 15 лет - как Илья Муромец - на печи!
    Ни убавить - ни прибавить!)))

  12. #102
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А как спрашиваете, ув. Мизантропка?
    Собственно, какие последствия для Вашего сына наступят за невыполнение договорённости?

    И это именно договорённость? Вы обозначили, что надо сделать, а сын подтвердил понимание задания и согласился его выполнить? Наказание тоже обговариваете сразу?

    Или за невыполненное Вы просто орёте на него?
    В том-то и дело, что не всегда получается "обговаривать сразу наказание". Примерный диалог. - "сделай то-то, пожалуйста, или принеси то-то (в подавляющем большинстве - о учебе), повторю (знаю, что забудет), после повторения спрашиваю - понял? (по лицу вижу, что мимо) Далее - если не сделаешь - отберу компьютер\будет штраф и т д. В ответ сын сразу - "а почему ты меня шантажируешь??!!! Меня достали твои угрозы, почему ты мне угрожаешь! и т д". То есть, мое предупреждение о наказании воспринимается, как угроза - в штыки. И - да - я в основном "урожаю" лишением компьютера - это сыном воспринимается как самое болезненное, говорит - буду, что хочешь делать, давай "наказания уборкой и т д, только не компьютером". А у меня почему-то первая реакция - компьютер забрать. Да, часто бывает "наказание" - на эмоциях. Без предупреждения. Сорвалась - и все, наорала. Когда просила несколько раз - и не сделал\накосячил. Мне кажется просто, что он должен понимать ряд определенных вещей. А, оказывается, я ему "не объясняла, что это важно, зачем это, и вообще - не учила". Что правда.

  13. #103
    Цитата Сообщение от mizantropka Посмотреть сообщение
    Он лежаЛ. До этого учебного года. Все так и было.
    Жизнь переменилась с несколько месяцев, как.
    А до этого - все 15 лет - как Илья Муромец - на печи!
    Ни убавить - ни прибавить!)))
    Ну то есть вы-таки решили наверстать 15 лет "лежания на печи"
    А в этих языковых курсах действительно необходимость есть - или это, чтобы у сына не оставалось времени на глупости типа компьютерных игрушек?
    Да и с приятелями\знакомыми\лучшей подругой обычно не ною, в т ч и на сына не жалуюсь, много рассказываю о его достижениях, о нашем совместном досуге.
    Так достижения все-таки есть?
    Или вы их придумываете?

  14. #104
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Ну то есть вы-таки решили наверстать 15 лет "лежания на печи"
    А в этих языковых курсах действительно необходимость есть - или это, чтобы у сына не оставалось времени на глупости типа компьютерных игрушек?

    Так достижения все-таки есть?
    Или вы их придумываете?
    Нет, в курсах есть необходимость.
    Достижения есть.
    Просто я, почему-то, не привыкла их замечать - гадость легче замечается((..
    В силу советского воспитания (как очень правильно заметили!) - постоянно критикую (не только сына, всех, по сути), обычно даже не вслух, просто отмечаю недостатки людей, мышление такое негативное. Достоинства меньше замечаю. Ход мышления у меня такой. Фу, прям сейчас мерзко так стало - реально, стиль мышления\общения - прожженной советской тетки((( Это вы еще не слышали, что я о мужиках говорю!))) Там уровень презрения зашкаливает просто! Почему-то подсознание так изворачивается, что на выходе каждый, ну буквально каждый - и в том, и в другом, и в третьем - козел редкостный (при чем, как лучший из лучших прокуроров - привожу факты, факты!)) Мне еще бывший муж говорил (о моем мышлении), что мне, как в сказке Снежная Королева, попал в глаз осколок, и я все вижу в дурных тонах..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Ну то есть вы-таки решили наверстать 15 лет "лежания на печи"
    Да, именно так.
    Решила наверстать.
    О причинах такого решения рассказывала.

  15. #105
    Цитата Сообщение от mizantropka Посмотреть сообщение
    Нет, в курсах есть необходимость.
    Достижения есть.
    Просто я, почему-то, не привыкла их замечать - гадость легче замечается((..
    В силу советского воспитания (как очень правильно заметили!) - постоянно критикую (не только сына, всех, по сути), обычно даже не вслух, просто отмечаю недостатки людей, мышление такое негативное. Достоинства меньше замечаю. Ход мышления у меня такой. Фу, прям сейчас мерзко так стало - реально, стиль мышления\общения - прожженной советской тетки((( Это вы еще не слышали, что я о мужиках говорю!))) Там уровень презрения зашкаливает просто! Почему-то подсознание так изворачивается, что на выходе каждый, ну буквально каждый - и в том, и в другом, и в третьем - козел редкостный (при чем, как лучший из лучших прокуроров - привожу факты, факты!)) Мне еще бывший муж говорил (о моем мышлении), что мне, как в сказке Снежная Королева, попал в глаз осколок, и я все вижу в дурных тонах..
    ув.Мизантропка, а можно как-то поменьше размышлений об "особенностях вашего мышления", а побольше конкретики?
    Про достижения сына можете рассказать?
    Для чего нужны курсы? Почему раньше в них необходимости не было, а теперь вдруг появилась?

  16. #106
    Цитата Сообщение от mizantropka Посмотреть сообщение
    Нет, в курсах есть необходимость.
    Достижения есть.
    Просто я, почему-то, не привыкла их замечать - гадость легче замечается((..
    В силу советского воспитания (как очень правильно заметили!) - постоянно критикую (не только сына, всех, по сути), обычно даже не вслух, просто отмечаю недостатки людей, мышление такое негативное. Достоинства меньше замечаю. Ход мышления у меня такой. Фу, прям сейчас мерзко так стало - реально, стиль мышления\общения - прожженной советской тетки((( Это вы еще не слышали, что я о мужиках говорю!))) Там уровень презрения зашкаливает просто! Почему-то подсознание так изворачивается, что на выходе каждый, ну буквально каждый - и в том, и в другом, и в третьем - козел редкостный (при чем, как лучший из лучших прокуроров - привожу факты, факты!)) Мне еще бывший муж говорил (о моем мышлении), что мне, как в сказке Снежная Королева, попал в глаз осколок, и я все вижу в дурных тонах..
    Работайте над собой, потом войдет в привычку. Еще помогает сказать себе: вот сын вырастет, уедет в другой город, и потом буду его видеть раз в несколько месяцев. Может лучше будет чтобы он не вспоминал вас как вечно орущее чудовище. Требовать же можно настойчиво, но без ора.

  17. #107
    А если представить ( гипотетически), что 16 лет назад Вы родили дочь, а не сына.
    Был бы ваш подход к воспитаю ребенка таким же?

  18. #108
    Так как дружить лучше, если подкрепляешь это фин. интересом))).

    че-то я не поняла шутки
    вы правда считаете, что с сыном могут дружить только за деньги?
    вы сама своих друзей "подкрепляете" деньгами?
    просто впервые такое слышу, наоборот всегда считала, что лучше не иметь с друзьями денежных отношений. это как работать с мужем - можно, но отношения усложняются...

  19. #109
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение

    че-то я не поняла шутки
    вы правда считаете, что с сыном могут дружить только за деньги?
    вы сама своих друзей "подкрепляете" деньгами?
    просто впервые такое слышу, наоборот всегда считала, что лучше не иметь с друзьями денежных отношений. это как работать с мужем - можно, но отношения усложняются...
    Начну с конца отвечать, но времени мало, убегаю, отвечу подробней позже)). Да, я своих друзей тоже "подкрепляю" деньгами. Всегда. Особенно самую близкую подругу)). Она не обязана мне помогать (т е - тратить свое время просто так!) бесплатно! Хоть, уверенна на 100 проц - она бы и бесплатно б помогала. Встречи\кофе в гостях друг у друга\совместный досуг с ней (как и с любым другом\подругой) - не в счет, это - бесплатно)). А вот, когда прошу ее что - то сделать - всегда (всегда!!) оплачиваю. Она не обязана тратить свое время просто так на мои поручения\просьбы. Мне просто очень хочется сделать ей хорошее в ответ, за ее доброту, отблагодарить ее, отплатить. А она не нуждается в моих "душевных", нематериальных, ресурсах. Самодостаточная. Такая регулярная финансовая благодарность - исключительно моя инициатива, которая распространяется на общение со всеми. Здесь аналогично. Парень помогает сыну с уроками, хотя НЕ должен. Он НЕ член семьи, не брат, он тратит свое время на объяснение, разъяснение. Я не позволяю себе в таких ситуациях садиться людям на шею. Это многолетнее правило для меня.
    Вот вы идете в гости - вы же не с пустыми руками идете?! Вы понимаете, что вас будут кормить\поить\угощать, и будете чувствовать себя, банально, в долгу, если не сможете "расплатиться".
    Исходим от противного: есть человек Икс и человек Игрек. Они изначально взаимносимпатичны друг другу. Вот Икс стал о чем - то просить Игрека. И так - многократно. А Игрек ни о чем в ответ не просит - не нужны ему услуги Икс, и все тут, не надо ничего от него. Как думаете - долго продлится эта дружба?)) Уверенна - нет. Рано или поздно (100 процентов!!!) Игрек скажет\подумает - достал, елки, задолбал, использует меня! Это - для меня очевидный ЗАКОН и постулат! Был в моей жизни период, когда меня вот так девица (по юности) "припахивала". Ничем хорошим это не закончилось. А ведь она тоже думала, что у нас дружба))). Называла подругой. В итоге я делала для нее всю работу (и по работе тоже многое)), а она все просила и просила, и не было просьбам числа. Прям что ни звонок от нее - помоги мне в том-то. Удалила ее из скайпа\контактов, предварительно поговорив "на тему". Спустя годы мы стали общаться опять, на сей раз нормально уже, она не наседала с просьбами)). Я ОЧЕНЬ ценю время - как свое, так и чужое. И, если человек его потратил на труд (выполнил просьбу\поручение - это должно оплачиваться).
    Последний раз редактировалось mizantropka; 30.01.2017 в 16:06.

  20. #110
    Ах, да, забыла сказать - моя подруга ведет мои дела по недвижимости, там мало, чего делать - немножко бухгалтерии\домововодства, немножко юридических дел (документы отвести\забрать, принять оплату\расчитать\посчитать квартплату\поселить\выселить и т д)
    Но, все же, она НЕ обязана это делать бесплатно. Именно потому, что она - самая близкая моя подруга и я дорожу нашими отношениями!
    У меня возник встречный вопрос - Вы бы делали эту работу (она небольшая, но регулярная, многолетняя и систематическая) совершенно бесплатно, по дружбе? Вот честно?)) Если взамен не получаете ничего? Совместные встречи\посиделки\поездки по городу - не в счет)).
    Последний раз редактировалось mizantropka; 30.01.2017 в 16:20.

  21. #111
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Ах, да, забыла сказать - моя подруга ведет мои дела по недвижимости, там мало, чего делать - немножко бухгалтерии\домововодства, немножко юридических дел (документы отвести\забрать, принять оплату\расчитать\посчитать квартплату\поселить\выселить и т д)
    А какие дела у вас по недвижимости, если не секрет?
    У вас много недвижимости и вы ее сдаете в аренду?

    Но, все же, она НЕ обязана это делать бесплатно.
    Конечно, не обязана.
    Но дружба не обязательно на деньгах завязана.
    Вот допустим не было бы у вас дел по недвижимости, вы б с этой подругой дружили?
    Или наоборот, не умела бы подруга дела по недвижимости вести, что бы вы делали?

  22. #112
    ). Да, я своих друзей тоже "подкрепляю" деньгами. Всегда. Особенно самую близкую подругу)).
    Почему Вы это называете "подкреплять" деньгами, если фактически речь идёт просто об оплате определенных услуг (работы)?

    --- Добавлено ---

    А вторая Ваша подруга, ей Вы за что платите?

  23. #113
    Цитата Сообщение от mizantropka Посмотреть сообщение
    Нет, в курсах есть необходимость.
    Достижения есть.
    Просто я, почему-то, не привыкла их замечать - гадость легче замечается((..
    В силу советского воспитания (как очень правильно заметили!) - постоянно критикую (не только сына, всех, по сути), обычно даже не вслух, просто отмечаю недостатки людей, мышление такое негативное..
    ...... Мне еще бывший муж говорил (о моем мышлении), что мне, как в сказке Снежная Королева, попал в глаз осколок, и я все вижу в дурных тонах..
    .
    Ну, зато себя вы видите исключительно белой и пушистой. Потому то вы никогда не напишите сочинение которое вам задали, ибо вы не просто плохая мать, а вообще не мать.

  24. #114
    Цитата Сообщение от mizantropka Посмотреть сообщение
    У меня возник встречный вопрос - Вы бы делали эту работу (она небольшая, но регулярная, многолетняя и систематическая) совершенно бесплатно, по дружбе? Вот честно?)) Если взамен не получаете ничего? Совместные встречи\посиделки\поездки по городу - не в счет)).
    Тут дело не в том, что услуги должны оплачиваться. А в том, что ваша фраза:
    Так как дружить лучше, если подкрепляешь это фин. интересом)))
    звучит так, словно бесплатно с вашим сыном дружить желающих нет, вот и приходится "подкреплять дружбу фин.интересом" (оплачиваемыми уроками математики)

  25. #115
    2. Модель отношения к школе\учебе - это модель отношения к работе. Просто здания отличаются)). Но архетипы - те же.
    Образование ему может и не пригодиться. В ПТУ учат "работать руками" - у сына плохая моторика (из-за гипермобильности\дисплазии). Я не против "работы руками", но он и в ПТУ не учился. Вообще.

    Мой личный опыт показывает что это не так.

  26. #116
    Вы не думаете, что сейчас своим воспитанием ему только хуже делаете? Если 16 лет не воспитывали, то смысл это начинать? Я в 16 уехала из родительского дома, самостоятельно ездила на дальние расстояния, встречалась. Он уже не ребенок. А воспитывая сейчас, вы только загоняете его в детство и оддаляете момент взросления, социализации и начала той самой преславутой ответственности, которой у него якобы нет.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Похожие темы

  1. Сказали, что я плохая мать. Хочу разобраться...
    от Клариса в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 23.10.2014, 22:59
  2. Я плохая мать?
    от Lambada в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.05.2013, 16:06
  3. Я - плохая мать?
    от Инти в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 179
    Последнее сообщение: 05.04.2012, 11:34
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологов | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search