Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 116
Тема:

Я-плохая мать

  1. #61
    Цитата Сообщение от mizantropka Посмотреть сообщение
    Насколько "страшно" в моей ситуации, что довожу сына до таких истерик..
    Просто вчера довела его до слез (впервые) за годы пубертата и почувствовала себя самой последней сволочью в мире..
    А для чего нужны эти истерики?
    Вы зачем сына до них доводите?
    Цель у Вас какая?

  2. #62
    Только вот почему у наших бабушек, дравших всех 5-7-10 детей, как коз сидоровых, и "никакой психологии не знавших", вкалывавших 24\7, было нормальное жизнеспособное в соц плане потомство?!?!
    Третий раз у Вас эта фраза про "драть как коз" - Вас тоже в детстве "драли"? Может, имеет смысл не про бабушек вспоминать, а про родителей? Как ВАС воспитывали, что Вы и рожать и своего ребёнка "драть" (воспитывать) - так боитесь?

  3. #63
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от mizantropka Посмотреть сообщение
    Я - одна с 18 лет (после смерти матери).
    Ни бабушек-дедушек, ни сестер-братьев не было, отец нас бросил к тому времени.
    Мать отца (не грамотная была) родила и воспитала в голы голодомора и войны в под оккупированной Винницей (Украина) пятерых детей (с 38 ого по 46ггоды), спали на земляном полу, вечная чесотка\глисты и т д, лупила их всех нещадно каждый день, отец говорит, не разбирая никогда - вы сами разберетесь, мол, между собой, работала адски в поле - и дети нормальными выросли, никто не спился, с образованием (!), своими семьями, уроки не проверяла никогда, т к не грамотная - просто порола да двойки нещадно.
    бросивший вас отец - ...нормальным вырос, считаете?

  4. #64
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    С мужем плохо расставались?
    Даже не знаю, как ответить!
    Я всегда в глубине души считала себя.. хм.. достаточно свободным человеком.
    В том плане, что жизненные правила устанавливаю себе сама.
    Плюс я по характеру не обидчивая совершенно (оно и плохо) - проорусь, если что не устраивает - и все.
    Удивляюсь людям, "крутящим лицо в ботинок" неделями\месяцами\годами.
    Инициатором расставания была я.
    В ответ на что со мной и сыном вообще прервали любое общение, а я лично - до сих пор в черном списке телефона, даже спустя 10 лет.
    Общаться с отцом ребенка я могу, если очень надо (чего, фактически, не бывает).
    Но мои номера тел до сих пор в черном списке, дозвониться с них нельзя))
    Не знаю даже - как мы расставались - хорошо или плохо!
    Это больше бывшему мужу известно))

  5. #65
    Да, зубы чистить выучился, но, если я не рядом (в отъезде) - не чистит((.
    значит, вот вам пример "упущенного" для подумать, только давайте попробуем без посыпания головы пеплом, ок?
    такие привычки как чистка зубов и мытье (чтоб было на автопилоте) формируются только до определенного возраста (по-моему, до пяти)
    теперь в этой точке у него автопилота нет и не будет, что бы вы, мама, ни делали.
    в связи с вышесказанным, попробуйте на этом простом примере порассуждать с практической точки зрения стоит ли вам сейчас брать на себя функцию напоминателя?
    вот буквально, если будете напомнить, то получите...что?
    а если не будете?
    (у меня нет, если что готовых ответов, именно ваше представление интересует)
    Просто вчера довела его до слез (впервые) за годы пубертата и почувствовала себя самой последней сволочью в мире..
    Парню, должно быть, было ОЧЕНЬ плохо, раз плакал (а не плакал он при мне никогда с тех пор, как повзрослел).
    в каком месте ему было очень плохо? чем вы тааак его "ранили"?
    может, он просто очень хотел обратно комп
    Но мои номера тел до сих пор в черном списке, дозвониться с них нельзя))
    а алименты он платит?

  6. #66
    Цитата Сообщение от mizantropka Посмотреть сообщение
    Даже не знаю, как ответить!
    Я всегда в глубине души считала себя.. хм.. достаточно свободным человеком.
    В том плане, что жизненные правила устанавливаю себе сама.
    Плюс я по характеру не обидчивая совершенно (оно и плохо) - проорусь, если что не устраивает - и все.
    Удивляюсь людям, "крутящим лицо в ботинок" неделями\месяцами\годами.
    Инициатором расставания была я.
    В ответ на что со мной и сыном вообще прервали любое общение, а я лично - до сих пор в черном списке телефона, даже спустя 10 лет.
    Общаться с отцом ребенка я могу, если очень надо (чего, фактически, не бывает).
    Но мои номера тел до сих пор в черном списке, дозвониться с них нельзя))
    Не знаю даже - как мы расставались - хорошо или плохо!
    Это больше бывшему мужу известно))
    Я не просто так спросила.
    Внимательно прочитала ветку и была поражена, что Вы не отметили НИ ОДНОГО хорошего качества своего сына.
    Я подумала: "что же такое произошло у этой женщины, что она даёт такие уничижительные описания своего ребёнка. Да соседский пацан бы получил хоть какой-то хороший отзыв, хоть косвенный, от неё, но не родной сын. Он как чужой ей совершенно. Лишний. Чужой. Непонятный. Неприятный. "

    Лично у меня мороз по коже от вашего рассказа.
    Я стараюсь не встревать в темы детско-родительских отношений в этой ветке, потому что рано или поздно они упираются в жесткие защиты обратившихся за помощью родителей, которые ну никак не хотят понимать, что ребёнок, который живёт с ними рядом- это ИХ отражение. Отражение материнской-отцовского отношения к ним.
    И пока Вы не прочувствуете, что сын только на 50% его отец, а остальное- это ВЫ- то он так и будет чужаком в вашей новой благополучной позитивной семье. Как чужой он для своего отца.
    Последний раз редактировалось No toquen; 29.01.2017 в 19:21.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    бросивший вас отец - ...нормальным вырос, считаете?
    Азбука, спасибо большое за ответы!

    ..Почему-то для меня это норма, как и ложь, мужское предательство в этой жизни (это - отдельная тема для консультации)), поэтому все мое отношение к мужчинам во взрослой жизни было основано на парадигме "хочешь мира-готовься к войне". Я видела "гулен" за версту третьим глазом, после жизни с отцом)))
    Да, отца считаю нормальным (семьи бросают каждый второй, наверное, во все времена), в том плане, что ни он, ни его братья\сестра не спились, получили образование, работали на нормальных работах, отец никогда не повышал голос, но, также - никогда не курил даже, не то, что алкоголь.
    И - да - ни у кого из них не было ни проблем в неврологии, ни проблем с психикой (хоть для меня - загадка - КАК - при условии родов\неонатального периода в таких условиях). Все - спортивные (понятно - с детства вкалывать!), руки с "правильного места", приспособленные к жизни.
    Исходя из семьи, где он вырос, все могло быть в разы хуже.
    Об этом я говорила, описывая его "нормальность".
    Моральный облик в виде измен - это вторичное в данном контексте.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    значит, вот вам пример "упущенного" для подумать, только давайте попробуем без посыпания головы пеплом, ок?
    такие привычки как чистка зубов и мытье (чтоб было на автопилоте) формируются только до определенного возраста (по-моему, до пяти)
    теперь в этой точке у него автопилота нет и не будет, что бы вы, мама, ни делали.
    в связи с вышесказанным, попробуйте на этом простом примере порассуждать с практической точки зрения стоит ли вам сейчас брать на себя функцию напоминателя?
    вот буквально, если будете напомнить, то получите...что?
    а если не будете?
    (у меня нет, если что готовых ответов, именно ваше представление интересует)

    в каком месте ему было очень плохо? чем вы тааак его "ранили"?
    может, он просто очень хотел обратно комп

    а алименты он платит?
    Нет, не платил никогда, ему нечем было, я и видела, поэтому не подавала никогда, не требовала.
    У них с сыном эта дикая неприспособленность к быту и материальному - семейное.
    Предпочла выйти за "лучшего мужчину".
    И в этом - вся я - от мала до велика!)).
    Когда вижу проблемы - не пытаюсь ее решить.
    Просто ищу себя в другом месте\отношениях и т д.
    Хоть четвертая жена бывшего мужа - как раз "училка" по натуре (в отличии от меня - полной противоположности!) - с ней самоорганизовался немного, это факт.
    Женщины должны быть "училками" (в самом хорошем понимании слова!) - для детей, мужчин\мужей!
    Мне эта социальная роль не дается\дается очень тяжело.

    Сыну было "плохо в том месте", что это был уже второй косяк за день по поводу учебы.
    Первый мы исправили (пригрозила, что заберу комп), во второй, обнаруженный через час - сказала - хватит, все!!! Комп забирается. И он зарыдал! Потому что все эти пару месяцев его картина мира нарушена - оказывается, он не просто должен, а ДОЛЖЕН.
    По поводу компьютера - у сына аддикция, болезнь настоящая, с абстиненцией и т д.
    Самая классическая форма, где КОМПЬЮТЕР - единственный и главный предмет.
    Много роликов на ютубе на эту тему - как у подростка отбирают компьютер.
    Так вот - у моего сына - полный аналог реакций.
    Обсуждаем с ним спокойно, бывает, формы наказаний, говорит - что хочешь буду делать - пылесосить, убирать и т д, только не наказывай отбором компьютера.
    А у меня, как косяк его какой вижу, руки тянутся сами к этому компьютеру (забрать), тут уже все на эмоциях у меня одних, какой-то рефлекс(((

  9. #69
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от mizantropka Посмотреть сообщение
    Азбука, спасибо большое за ответы!

    ..Почему-то для меня это норма, как и ложь, мужское предательство в этой жизни (это - отдельная тема для консультации)), поэтому все мое отношение к мужчинам во взрослой жизни было основано на парадигме "хочешь мира-готовься к войне". Я видела "гулен" за версту третьим глазом, после жизни с отцом)))
    Да, отца считаю нормальным (семьи бросают каждый второй, наверное, во все времена), в том плане, что ни он, ни его братья\сестра не спились, получили образование, работали на нормальных работах, отец никогда не повышал голос, но, также - никогда не курил даже, не то, что алкоголь.
    И - да - ни у кого из них не было ни проблем в неврологии, ни проблем с психикой (хоть для меня - загадка - КАК - при условии родов\неонатального периода в таких условиях). Все - спортивные (понятно - с детства вкалывать!), руки с "правильного места", приспособленные к жизни.
    Исходя из семьи, где он вырос, все могло быть в разы хуже.
    Об этом я говорила, описывая его "нормальность".
    Моральный облик в виде измен - это вторичное в данном контексте.
    дело не в изменах.
    ваша бабушка дубасила вашего отца, вы, как продукт воспитания вашего папы, выросли в родительницу, имеющую те сложности с воспитанием сына, которые привели вас сюда.
    и вы говорите, что воспитание бабушки было образцом и принесло благодатные плоды:
    Мать отца (не грамотная была) родила и воспитала в голы голодомора и войны в под оккупированной Винницей (Украина) пятерых детей (с 38 ого по 46ггоды), спали на земляном полу, вечная чесотка\глисты и т д, лупила их всех нещадно каждый день, отец говорит, не разбирая никогда - вы сами разберетесь, мол, между собой, работала адски в поле - и дети нормальными выросли, никто не спился, с образованием (!), своими семьями, уроки не проверяла никогда, т к не грамотная - просто порола да двойки нещадно.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    значит, вот вам пример "упущенного" для подумать, только давайте попробуем без посыпания головы пеплом, ок?
    такие привычки как чистка зубов и мытье (чтоб было на автопилоте) формируются только до определенного возраста (по-моему, до пяти)
    теперь в этой точке у него автопилота нет и не будет, что бы вы, мама, ни делали.
    в связи с вышесказанным, попробуйте на этом простом примере порассуждать с практической точки зрения стоит ли вам сейчас брать на себя функцию напоминателя?
    вот буквально, если будете напомнить, то получите...что?
    а если не будете?

    а алименты он платит?
    Не все вопросы заметила сразу, прошу прощения.
    Если не буду напоминать - так и будет ходить вонять (пардон), не опрятный, и так одноклассники всегда гнобили и издевались (когда жил с отцом - было хуже, к т было больше поводов издеваться). Сейчас одноклассники повзрослели, не так гнобят, конечно, но просто взрослые будут шарахаться от такой неопрятности, это же понятно! В прошлом году был у отца пару недель летом, забрала его, и (простите еще раз) в метро ехать не могла рядом с ним от вони - одежда, тело. И так, и эдак терпела, что б не ранить замечанием, потОм сказала. Но он, если по-дружески говоришь, считает, что ничего страшного, я же принимаю это. Если начинаю орать - я истеричка (и это правда((()
    То есть - если не буду напоминать - получу бомжа при "нормальных" родителях.
    С соответсвующим запахом\образом жизни\бытом\"стилем" одежды.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    дело не в изменах.
    ваша бабушка дубасила вашего отца, вы, как продукт воспитания вашего папы, выросли в родительницу, имеющую те сложности с воспитанием сына, которые привели вас сюда.
    и вы говорите, что воспитание бабушки было образцом и принесло благодатные плоды:
    Азбука, спасибо за ответы! Ну, я больше продукт "косяков" материнского воспитания, которая была жертвой своего семейного сценария, это совершенно точно! Там вообще отдельная история((( А от отца я много чего взяла, но не столько в плане воспитания, сколько - в плане отношения к миру. Он, что называется, очень "хитросделанный" вырос. Очень. Глубоко себе на уме. И - да - из-за того, что луили. Научился очень хорошо прятаться, хитрить, лгать (в социальном плане).
    Это - да - у меня от него)).
    Но "воспитательные косяки" - от мамы.
    Ее мать бросила в детдоме, сама до жила до старости, хотела перед смертью ее увидеть, но мать так и не простила, не приехала.
    Меня мама всегда обманывала, говоря, что "мать не помнит, матери не было, была война и т д".
    После смерти мамы я это узнала все(((.
    Отец рассказал (мы несколько раз виделись)
    Так что - у меня семейный сценарий по женской линии, или "родовая карма по женской линии", я давно поняла, это очевидно.
    Но (важнее) - не кто виноват, а что делать!)))
    На первый вопрос я давно получила ответы - почему я такая..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    дело не в изменах.
    ваша бабушка дубасила вашего отца, вы, как продукт воспитания вашего папы, выросли в родительницу, имеющую те сложности с воспитанием сына, которые привели вас сюда.
    и вы говорите, что воспитание бабушки было образцом и принесло благодатные плоды:
    Бабушка по отцу имела совсем другие проблемы с детьми - не такие, как у меня - по крайней мере, ее дети выросли архиприспособленными, даже - черезчур)). Такими себе "хитросделанными крепышами" - все из деревни глубокой перебрались в город, получили квартиры, никто не страдал никакой неврологией\дисплазией и т д, у всех - отличные реакции, руки с "правильных мест". Вообщем, живучий род. Это факт. Смотрю, в т ч и по их потомкам (семьи\кузены\кузины)

  12. #72
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от mizantropka Посмотреть сообщение
    Азбука, спасибо за ответы! Ну, я больше продукт "косяков" материнского воспитания, которая была жертвой своего семейного сценария, это совершенно точно! Там вообще отдельная история((( А от отца я много чего взяла, но не столько в плане воспитания, сколько - в плане отношения к миру. Он, что называется, очень "хитросделанный" вырос. Очень. Глубоко себе на уме. И - да - из-за того, что луили. Научился очень хорошо прятаться, хитрить, лгать (в социальном плане).
    Это - да - у меня от него)).
    Но "воспитательные косяки" - от мамы.
    Ее мать бросила в детдоме, сама до жила до старости, хотела перед смертью ее увидеть, но мать так и не простила, не приехала.
    Меня мама всегда обманывала, говоря, что "мать не помнит, матери не было, была война и т д".
    После смерти мамы я это узнала все(((.
    Отец рассказал (мы несколько раз виделись)
    Так что - у меня семейный сценарий по женской линии, или "родовая карма по женской линии", я давно поняла, это очевидно.
    Но (важнее) - не кто виноват, а что делать!)))
    На первый вопрос я давно получила ответы - почему я такая..

    --- Добавлено ---



    Бабушка по отцу имела совсем другие проблемы с детьми - не такие, как у меня - по крайней мере, ее дети выросли архиприспособленными, даже - черезчур)). Такими себе "хитросделанными крепышами" - все из деревни глубокой перебрались в город, получили квартиры, никто не страдал никакой неврологией\дисплазией и т д, у всех - отличные реакции, руки с "правильных мест". Вообщем, живучий род. Это факт. Смотрю, в т ч и по их потомкам (семьи\кузены\кузины)
    вы - продукт воспитания обоих родителей все же. ваша мама выбрала в мужья именно такого мужчину, по своему подобию, а ваш папа выбрал в жены именно такую женщину, по своему подобию. и вам досталось от них обоих ровно пополам. и вашему сыну досталось через вас. а учитывая, что первого мужа вы выбрали так же по подобию, семейный сценарий ваш и сына шире, чем казалось раньше.
    отец выжил, конечно, но не без потерь. он передал вам навыки выживания в той среде, в которой рос, но не дал навыков воспитания потомства, которыми и сам не обладал.
    и вы идёте сейчас наощупь в темном лесу, что неудивительно.

    это - для полноты картины информация. просто не могла не отреагировать на ваши слова про бабушкины методы воспитания.

  13. #73
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы - продукт воспитания обоих родителей все же. ваша мама выбрала в мужья именно такого мужчину, по своему подобию, а ваш папа выбрал в жены именно такую женщину, по своему подобию. и вам досталось от них обоих ровно пополам. и вашему сыну досталось через вас. а учитывая, что первого мужа вы выбрали так же по подобию, семейный сценарий ваш и сына шире, чем казалось раньше.
    отец выжил, конечно, но не без потерь. он передал вам навыки выживания в той среде, в которой рос, но не дал навыков воспитания потомства, которыми и сам не обладал.
    и вы идёте сейчас наощупь в темном лесу, что неудивительно.

    это - для полноты картины информация. просто не могла не отреагировать на ваши слова про бабушкины методы воспитания.
    Все в точку, Азбука, Вы правы полностью!

  14. #74
    вы еще пропустили комментарий о сепарации.
    предполагаете вообще, что сын уйдет из родительской семьи? когда?

  15. #75
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы - продукт воспитания обоих родителей все же. ваша мама выбрала в мужья именно такого мужчину, по своему подобию, а ваш папа выбрал в жены именно такую женщину, по своему подобию. и вам досталось от них обоих ровно пополам. и вашему сыну досталось через вас. а учитывая, что первого мужа вы выбрали так же по подобию, семейный сценарий ваш и сына шире, чем казалось раньше.
    отец выжил, конечно, но не без потерь. он передал вам навыки выживания в той среде, в которой рос, но не дал навыков воспитания потомства, которыми и сам не обладал.
    и вы идёте сейчас наощупь в темном лесу, что неудивительно.

    это - для полноты картины информация. просто не могла не отреагировать на ваши слова про бабушкины методы воспитания.
    А что делать, что б "выйти из лесу", уважаемая Азбука?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы - продукт воспитания обоих родителей все же. ваша мама выбрала в мужья именно такого мужчину, по своему подобию, а ваш папа выбрал в жены именно такую женщину, по своему подобию. и вам досталось от них обоих ровно пополам. и вашему сыну досталось через вас. а учитывая, что первого мужа вы выбрали так же по подобию, семейный сценарий ваш и сына шире, чем казалось раньше.
    отец выжил, конечно, но не без потерь. он передал вам навыки выживания в той среде, в которой рос, но не дал навыков воспитания потомства, которыми и сам не обладал.
    и вы идёте сейчас наощупь в темном лесу, что неудивительно.

    это - для полноты картины информация. просто не могла не отреагировать на ваши слова про бабушкины методы воспитания.
    А что делать, что б "выйти из лесу", уважаемая Азбука?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    вы еще пропустили комментарий о сепарации.
    предполагаете вообще, что сын уйдет из родительской семьи? когда?
    Вообще не вижу вопрос о сепарации, все перечитала((.. Не могли бы подсказать, пожалуйста, где он?

  16. #76
    Вообще не вижу вопрос о сепарации, все перечитала((.. Не могли бы подсказать, пожалуйста, где он?
    на первой странице:
    как вариант - (...) он либо будет выполнять список, либо начнет сепарироваться, уйдет из дома и сам будет учиться чему надо. что думаете?
    может быть вы считаете, что еще рано, поэтому спрашиваю - когда, по вашему, будет пора?
    просто для понимания временных рамок воспитания.

  17. #77
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от mizantropka Посмотреть сообщение
    А что делать, что б "выйти из лесу", уважаемая Азбука?
    в плане взаимоотношений с сыном?
    вы уже вышли на полянку освещенную, написав сюда.
    теперь внимательно читать, на вопросы отвечать, работать в теме, в общем. это - небыстрая работа.
    тропинка и выведет.

  18. #78
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Третий раз у Вас эта фраза про "драть как коз" - Вас тоже в детстве "драли"? Может, имеет смысл не про бабушек вспоминать, а про родителей? Как ВАС воспитывали, что Вы и рожать и своего ребёнка "драть" (воспитывать) - так боитесь?
    Меня вообще не били, ни разу!
    Про "драть коз" - просто расхожий крестьянский афоризм)).
    И - да - я с пубертата боялась рожать ребенка (особенно девочку), потОм, в 22-23, страх унялся (включилась метапрограмма) - родился сын. ПотОм опять возобновился (т к появились доп причины) - и до сих пор не выключается, и не выключится, думаю. Т к пыталась активно с ним (страхом) работать все эти годы - бесполезно. Меня воспитывали, как раз в гиперопеке, неприспособленности (как я сына), в 18 лет я осталась сиротой, еле выжила (было несколько ситуаций, в т ч и клиническая смерть - так тяжело было), ибо не знала жизни, не понимала ее законов. И голодала, и на улице ночевала.
    Но я - женского пола (более приспособленней, чем мужской))), и, все же, не была настолько "педагогически запущена" - училась легко (хоть и прогуливала, ленилась), не было проблем с "чувствованием" тела, координацией. Была по - расторопней, все же. Во всех отношениях. И то меня жизнь очень жестко и жестоко воспитывала (наверстывание за материнскую гиперопеку). Я была на грудном вскармливании до 3х лет, а сын с рождения - искусственник с первых дней (осложнения после родов+банально не было женщины рядом, что б подсказала). Мамы с опытом\медработники знают, на что это влияет. На очень многое, к сожалению.
    У меня в пубертате и до 18 лет (когда не стало мамы) были с ней очень, очень плохие отношения. Это и повлияло на мой страх воспитания своих детей. Определило, без преувеличения, всю родительскую жизнь.
    Я уже писАла о семейном сценарии.

  19. #79
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    на первой странице:

    может быть вы считаете, что еще рано, поэтому спрашиваю - когда, по вашему, будет пора?
    просто для понимания временных рамок воспитания.
    Ох, правда, не увидала!)) Сын регулярно говорит, что "ждет 18-летия, что б съехать". Я нормально к этому отношусь (по крайней мере - на сегодняшний день).
    Просто напоминаю, что, что б "где-то работать, надо вначале что-то уметь".
    И что модель ответственности к школе\домашним делам - аналогична ответственности к работе\взрослой жизни.
    Родитель - архетип Шефа и т д))
    Меняются только лица\имена.
    Шаблон - от же.
    Мне кажется, у меня поменялось к нему отношении за этот год.
    Стала более безразличной, что ли.
    Ну, вроде как - перестала жалеть.
    Возможно, подсознательно включается дарвинистическая программа.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    в плане взаимоотношений с сыном?
    вы уже вышли на полянку освещенную, написав сюда.
    теперь внимательно читать, на вопросы отвечать, работать в теме, в общем. это - небыстрая работа.
    тропинка и выведет.
    Спасибо, Азбука! Я буду это делать здесь!))

  20. #80
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    значит, вот вам пример "упущенного" для подумать, только давайте попробуем без посыпания головы пеплом, ок?
    такие привычки как чистка зубов и мытье (чтоб было на автопилоте) формируются только до определенного возраста (по-моему, до пяти)
    теперь в этой точке у него автопилота нет и не будет, что бы вы, мама, ни делали.
    мне кажется, привычка мыться выработается, если напоминать будут значимые люди. Но у подростка это - уже не мама (
    Если друзья, одноклассники пару раз выскажут своё "фууу!!!", то сын запомнит, что мыться всё-таки надо.

  21. #81
    Т к пыталась активно с ним (страхом) работать все эти годы - бесполезно
    как пытались работать? самокопанием или со специалистом?
    Меня воспитывали, как раз в гиперопеке, неприспособленности (как я сына), в 18 лет я осталась сиротой, еле выжила (было несколько ситуаций, в т ч и клиническая смерть - так тяжело было), ибо не знала жизни, не понимала ее законов. И голодала, и на улице ночевала.
    Но я - женского пола (более приспособленней, чем мужской))), и, все же, не была настолько "педагогически запущена" - училась легко (хоть и прогуливала, ленилась), не было проблем с "чувствованием" тела, координацией. Была по - расторопней, все же. Во всех отношениях. И то меня жизнь очень жестко и жестоко воспитывала (наверстывание за материнскую гиперопеку).
    тоже не очень понимаю, как учеба поможет выжить
    я ушла из дома в 14 лет, и поверьте, школа была последней вещью, о которой беспокоилась, работала, где только можно было, думала, что сегодня буду есть и где спать, это прекрасно дисциплинирует, потом уже имея постоянную работу, занялась учебой, сама.

    а тот самый "аванс" который учителя пту дали вашему сыну, ему нужен вообще? какую пользу он получит ели будет напрягаться в этой школе больше чем раньше, - аттестат лучше или что?
    Мне кажется, у меня поменялось к нему отношении за этот год.
    Стала более безразличной, что ли.
    да? не кажется так
    Обсуждаем с ним спокойно, бывает, формы наказаний, говорит - что хочешь буду делать - пылесосить, убирать и т д, только не наказывай отбором компьютера.
    А у меня, как косяк его какой вижу, руки тянутся сами к этому компьютеру (забрать), тут уже все на эмоциях у меня одних, какой-то рефлекс(((
    у вас столько вины по отношению к сыну: и тут вы не такая мама, и там вы не правы, что повысили голос, и тут вы накосячили с компом, и это только начало - трудно назвать безразличием( наоборот впечатление, что холодного расчета не хватает.
    Последний раз редактировалось Солнышка; 29.01.2017 в 21:35.

  22. #82
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    мне кажется, привычка мыться выработается, если напоминать будут значимые люди. Но у подростка это - уже не мама (
    Если друзья, одноклассники пару раз выскажут своё "фууу!!!", то сын запомнит, что мыться всё-таки надо.
    я о том же, что уже не мама
    лучше одноклассников в этом плане..."фууу" от понравившейся девушки - из-за такой фигни остаться без секса сразу все ставит на свои места, во сто крат эффективнее маминого гундежа
    только ув. mizantropka это дело девушкам почему-то не хочет доверять

  23. #83
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    1.как пытались работать? самокопанием или со специалистом?


    2. а тот самый "аванс" который учителя пту дали вашему сыну, ему нужен вообще? какую пользу он получит ели будет напрягаться в этой школе больше чем раньше, - аттестат лучше или что?

    да? не кажется так

    3.у вас столько вины по отношению к сыну: и тут вы не такая мама, и там вы не правы, что повысили голос, и тут вы накосячили с компом, и это только начало - трудно назвать безразличием( наоборот впечатление, что холодного расчета не хватает.
    1. Со специалистами, и многократно (и индивидуально, и в группах) - за все эти годы.
    2. Модель отношения к школе\учебе - это модель отношения к работе. Просто здания отличаются)). Но архетипы - те же.
    Образование ему может и не пригодиться. В ПТУ учат "работать руками" - у сына плохая моторика (из-за гипермобильности\дисплазии). Я не против "работы руками", но он и в ПТУ не учился. Вообще.
    Фасад\профиль школы - дело десятое. Я о самом принципе, подходе к обучению\жизни.
    3. Раньше было еще хуже))) (я ему и еду в постель приносила, и чуть не сопли вытирала все это время. Чуть где скажет, что тяжело - моментально делала за него, не могла видеть - как ему сложно. Сейчас в этом плане попроще у меня с самой собой)

  24. #84
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    я о том же, что уже не мама
    лучше одноклассников в этом плане..."фууу" от понравившейся девушки - из-за такой фигни остаться без секса сразу все ставит на свои места, во сто крат эффективнее маминого гундежа
    только ув. mizantropka это дело девушкам почему-то не хочет доверять
    Ох, да если б у него была бы девушка - я была б счастлива! Социальный опыт! У старшего брата по отцу (ему 30) никогда (вообще!) не было девушки. Они очень похожи с моим сыном по типажу и внешне, как близнецы. Там - крайняя степень интроверсии. С интеллектом все ОК, уравновешенный, спокойный, за все годы голоса не повысил, просто месяцами из дому не выходит и всегда таким был. С детства. Просто сутками у телевизор\компьютера. Приготовит кушать себе, поспит. Выходит лишь по крайней необходимости на улицу, и то - за "пряники" (например, купи ему сигарет - тогда выйдет на лавочке посидеть))).

  25. #85
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    я о том же, что уже не мама
    лучше одноклассников в этом плане..."фууу" от понравившейся девушки - из-за такой фигни остаться без секса сразу все ставит на свои места, во сто крат эффективнее маминого гундежа
    только ув. mizantropka это дело девушкам почему-то не хочет доверять
    Сын не умеет сам социальные контакты устанавливать.
    Я была бы ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ рада, если б у него появились друзья\подруги\социальная жизнь!
    Все его детство (всегда) было два варианта:
    1. Я ищу ему друзей\организовываю встречи\напоминаю, что б позвонил и т д - он сопротивляется.
    2. "Забиваю" на это дело (чаще было именно так) - он сутками у компьютера.

  26. #86
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А для чего нужны эти истерики?
    Вы зачем сына до них доводите?
    Цель у Вас какая?
    И это сообщение не увидала!

    Не специально довожу до истерик, понятно.
    К меня нет такой цели - довести до истерики.
    Просто с недавних пор (только лишь) занялась "воспитанием" - то есть, ввожу в понимание "ты должен" и спрашиваю за невыполнение того, о чем договаривались. Даю поручения (как по школе-принести учебники, выполнить домашнее и т д) - и требую их выполнения. Такого отродясь никогда не было.

  27. #87
    2. "Забиваю" на это дело (чаще было именно так) - он сутками у компьютера.
    если вы считаете, что комп ему вредит, то почему не ограничите, а наоборот - обещаете не забирать? все-таки жалеете?
    и сутками это буквально? ну то есть с детсадовского возраста он не гуляет вообще сидит дома или это с подростковостью началось?
    Чуть где скажет, что тяжело - моментально делала за него, не могла видеть - как ему сложно.
    мда( получается, вы по семейному сценарию устроили гиперопеку.
    Сын регулярно говорит, что "ждет 18-летия, что б съехать".
    он уже знает куда съедет?

  28. #88

  29. #89
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    1. если вы считаете, что комп ему вредит, то почему не ограничите, а наоборот - обещаете не забирать? все-таки жалеете?
    и сутками это буквально? 2. ну то есть с детсадовского возраста он не гуляет вообще сидит дома или это с подростковостью началось?

    3. мда( получается, вы по семейному сценарию устроили гиперопеку.

    4. он уже знает куда съедет?
    1. Это я о прошлом писАла (месяца четыре, как (всего лишь) мое отношение стало меняться)
    2. Да, с детсадовского - не гуляет. Всегда таким был.
    3. Я в курсе, и всегда это знала. Вот прям с подросткового моего возраста был страх оказаться такой, как моя мама (писАла выше), потОм пыталась вести себя по - другому - не получалось, всплывали программы (да и в жизни было порой очень сложно, не до "разбирательств), потОм поняла - ну и ладно - такая же, так такая же (принятие программы, отказ от борьбы), и только сейчас (!) наверное (просто надеюсь!) на этапе конструктивного выхода\решения. То есть (допускаю) программа должна была пройти какие-то этапы\блоки. Это, как методика "работы с утратой" (к примеру) - не возможно изменить ситуацию, не приняв ее, не возможно, в свою очередь, принять, не оплакав, а на оплакивание нужно время и т д.
    То есть - какие-то многогодичные циклы прохождения программ (допускаю).
    4. Куда съедет - размышляет иногда, но, как многое в его жизни - пока только размышления. А так - да - варианты, куда съедет и как - есть у него, спрашивала.
    Как бы еще объяснить, что для их реализации (как и для всего!!) размышлений мало, нужны действия! А размышления - ничто без действий!

  30. #90
    Цитата Сообщение от Глория Посмотреть сообщение
    Вы его любите?
    Хе, такой внезапный вопрос после страниц дискуссий!)))
    Наверное.
    Я очень надеюсь.
    Не знаю, что и ответить теперь)).
    Если буду разбираться на тему "что такое любовь" - рискну сломать мозг))

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сказали, что я плохая мать. Хочу разобраться...
    от Клариса в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 23.10.2014, 22:59
  2. Я плохая мать?
    от Lambada в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.05.2013, 16:06
  3. Я - плохая мать?
    от Инти в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 179
    Последнее сообщение: 05.04.2012, 11:34
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как бороться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search