Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 116
Тема:

Я-плохая мать

  1. #31
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    И для этого Вы полностью решили взять контроль над его жизнью в свои руки?

    Ваши действия противоречат цели, ув. Мизантропка.
    Не находите?


    Скажите, а почему сын живёт с Вами, а не со своим биологическим отцом?

    Раз уж Вы плохая мать, отдали бы парня отцу.
    В чём сложность?
    Отец, кстати, сейчас женат. В четвертый раз. Даже брать сына к себе сейчас не хочет и не берет - все "дела" у него.
    Сын был у него несколько раз - говорит, отца с Аней (женой) вечно дома нет, когда есть - почти не общаются с ним.
    Ездить туда вообще не хочет. Я настаивала долго, сейчас перестала.
    По поводу "взять жизнь сына в свои руки" и противоречий.
    Я вижу (и раньше понимала, но сейчас вижу отчетливо), что, если вообще ничего не буду делать, и дам сыну жить, как раньше, финал будет для него, скорее всего, очень и очень плачевный.
    Если начну объяснять, возможно, что-то можно исправить.
    Положенных "звездюлей" человек получит, в любом случае. Или - от родителей, или - потОм - от жизни. Первый вариант - явно предпочтительней.
    Просто мне, действительно, всегда было жаль сына.
    Я "воспитывала себя" в том, что "ребенок не обязан быть таким, как хочет родитель, ребенок никому ничего не должен, если родители хотят, что б он учился\занимался спортом и т д - это проблемы и комплексы родителей и т д". А ребенка "надо любить и принимать таким, как он есть, ничего не требуя и не ожидая и т д".
    А, оказывается, все не так.
    Да, ребенок должен.
    Делать через силу - уроки, секции и т д.
    Для САМОвоспитания, в первую очередь.
    Мой никогда не делал - после первого же нытья, что сложно все мои требования исчезали.
    Последний раз редактировалось mizantropka; 29.01.2017 в 15:57.

  2. #32
    Цитата Сообщение от mizantropka Посмотреть сообщение
    А в чем мои действия противоречат цели, поясните, пожалуйста?
    Вы говорите, что сын несамостоятельный, требуете от него этой самой самостоятельности, ответственности и далее по Вашему списку.
    Это на словах.

    А на деле - Вы взялись его жёстко контролировать, т.е. лишили самостоятельности и ответственности.

    Результат ровно тот, какого и следовало ожидать. Который Вы и имеете на данный момент в результате Ваших "воспитательных мер".

    Понимаете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от mizantropka Посмотреть сообщение
    Я вижу (и раньше понимала, но сейчас вижу отчетливо), что, если вообще ничего не буду делать, и дам сыну жить, как раньше, финал будет для него, скорее всего, очень и очень плачевный.
    Опишите максимально подробно этот плачевный финал.
    Строк на 20 в формате форума.

    Что случится с Вашим сыном, если Вы прекратите его "воспитывать"?

    Да, ребенок должен.
    Делать через силу - уроки, секции и т д.
    Для САМОвоспитания, в первую очередь.
    Мой никогда не делал - после первого же нытья, что сложно все мои требования исчезали.
    На данный момент уроки и секции - это действительно вопросы выживания для Вашего сына?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вы говорите, что сын несамостоятельный, требуете от него этой самой самостоятельности, ответственности и далее по Вашему списку.
    Это на словах.

    А на деле - Вы взялись его жёстко контролировать, т.е. лишили самостоятельности и ответственности.

    Результат ровно тот, какого и следовало ожидать. Который Вы и имеете на данный момент в результате Ваших "воспитательных мер".

    Понимаете?

    --- Добавлено ---


    Опишите максимально подробно этот плачевный финал.
    Строк на 20 в формате форума.

    Что случится с Вашим сыном, если Вы прекратите его "воспитывать"?


    На данный момент уроки и секции - это действительно вопросы выживания для Вашего сына?
    "Взялась за воспитание" я только месяца с два, как, а результат (совершенно очевидный) УЖЕ был. То есть - тут причинно-следственная связь нарушена.
    До этого я давала сыну совершать ошибки - то есть - не хочешь учится - НЕ учись, не хочешь секции\спорт, и т д - ОК.
    Я советую - а ты - как хочешь.
    Не хочешь следить за одеждой\сам готовить кушать\бутерброды\сумку в школу и т д - ОК.
    В итоге сын стал еще "зачуханее", чем был.
    Иногда я уезжаю на неделю-две, сын на муже. Всякий раз - удручающая картина.
    Сын резко худеет (да-да, ведь муж ему говорит - разогрей еду, и не парится - поел, нет, сын и ест через раз, бутерброды в школу забывает, простуды-сопли и т д, т к муж ему не нянька, понятно, раз сказал одеться тепло - не дошло - не надо). По учебе мне звонят учителя - где вы, сын вообще приходит только к 3 ему уроку, без половины книг и т д.
    Как долго\низко позволять ему падать и набивать шишки???
    Это вопрос.
    Если я прекращу "воспитывать" сына (20 строк в формате форума, вопрос о "печальном финале")
    Звучит дико, но я не исключаю, что он, при таком раскладе, просто долго не проживет - бомжевание (это и муж так говорит, но дело не в муже), автослучай, гибель от пневмонии\гриппа, отсутствие работы из-за отсутствия навыков и самоорганизованности - соответсвенно, отсуствие жилья\питания и т д.
    У сына уровень развития\осознанности\понимания, что всего нужно добиваться на уровне лет 7.
    Обязательно именно 20 строк? Для чего именно 20? (Это вопрос).
    Именно 20 строк нужно?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение

    Что случится с Вашим сыном, если Вы прекратите его "воспитывать"?


    На данный момент уроки и секции - это действительно вопросы выживания для Вашего сына?
    Уроки и секции - это вопрос самодисциплины, в первую очередь.
    "Воспитания души, духа".
    Самоорганизованности.
    Жили бы 200 лет назад - дисциплину бы воспитывали навыками ручного труда, ведением хозяйства.
    В век обязательного школьного образования - структурированным учебным процессом, его организацией.

    Если перестану воспитывать сына, он будет таким же растением (или - еще большим).
    Понятие "растение" его оч хорошо характеризует.
    Последний раз редактировалось mizantropka; 29.01.2017 в 16:19.

  4. #34
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от mizantropka Посмотреть сообщение

    Если перестану воспитывать сына, он будет таким же растением (или - еще большим).
    и тогда с вами что будет?

  5. #35
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и тогда с вами что будет?
    Буду надрываться из последних сил, что б его обеспечивать, а люди, хм, не молодеют, возмущение\скандалы будут только нарастать, т к у человека есть программы (и они биологически совершенно оправданы и обусловлены) о социальных ролях, отношениях родитель-ребенок в обществе и т д.
    Я, как дарвинист-материалист, многие ответы нахожу в "мире животных", так вот - там взрослые особи не считают своих выросших детей за детей. Не облизывают, не заботятся, практикуется инцест "родитель-взрослый ребенок" (просто потому, что родитель "не регистрирует" больше взрослого ребенка, как ребенка - это для него обычная взрослая особь, по всем критериям)
    Это - мета-программа.
    Я, думаю, не настолько бескорыстный и любящий человек, что б любить безусловно ребенка - внутри меня, как внутри каждого родителя, есть амбиции на счет детей, которые я, благодаря "новой гуманной педагогике" подавила в себе. И делала это успешно 15 лет.
    Требовала только от себя и еще раз - от себя.
    А не от сына.

  6. #36
    "Взялась за воспитание" я только месяца с два, как
    А что произошло 2 месяца назад?

  7. #37
    Цитата Сообщение от mizantropka Посмотреть сообщение
    Если я прекращу "воспитывать" сына (20 строк в формате форума, вопрос о "печальном финале")
    Звучит дико, но я не исключаю, что он, при таком раскладе, просто долго не проживет - бомжевание (это и муж так говорит, но дело не в муже), автослучай, гибель от пневмонии\гриппа, отсутствие работы из-за отсутствия навыков и самоорганизованности - соответсвенно, отсуствие жилья\питания и т д.
    Обязательно именно 20 строк? Для чего именно 20? (Это вопрос).
    Именно 20 строк нужно?
    Ну не хотите 20 строк, напишите 30.
    Главное, чтобы было понятно, какие апокалиптические картины Вам рисуются, когда Вы о будущем сына думаете.

    У сына уровень развития\осознанности\понимания, что всего нужно добиваться на уровне лет 7.
    Ваш сын умственно отсталый?
    Есть соответствующее заключение специалистов?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А что произошло 2 месяца назад?
    Перешел из ПТУ (его аналог) в обычную школу (ее аналог).
    После первой четверти сказали (октябрь-ноябрь), что "дела очень плохи" и рассказали, в чем.
    Не только в учебе.
    Весь комплекс, что я описАла.
    Я стала общаться с преподавателями (раньше не практиковала).
    И они - со мной.
    Объясняли мне, что сыну стоит учится самоорганизации и т д, и почему нужны - все то, что я здесь указывала.
    Я и раньше это знала.
    Но считала все эти годы, что "сыну стоит учится на своих ошибках, по принципу - не хочешь - не надо, посмотришь, что будет дальше".
    Вот, результат, что "позволяла учится на своих ошибках" описАла.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А что произошло 2 месяца назад?
    Перешел из ПТУ (его аналог) в обычную школу (ее аналог).
    После первой четверти сказали (октябрь-ноябрь), что "дела очень плохи" и рассказали, в чем.
    Не только в учебе.
    Весь комплекс, что я описАла.
    Я стала общаться с преподавателями (раньше не практиковала).
    И они - со мной.
    Объясняли мне, что сыну стоит учится самоорганизации и т д, и почему нужны - все то, что я здесь указывала.
    Я и раньше это знала.
    Но считала все эти годы, что "сыну стоит учится на своих ошибках, по принципу - не хочешь - не надо, посмотришь, что будет дальше".
    Вот, результат, что "позволяла учится на своих ошибках" описАла.

  9. #39
    Вы переехали в другую страну?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от mizantropka Посмотреть сообщение
    Перешел из ПТУ (его аналог) в обычную школу (ее аналог).
    Это как?
    Что за "аналоги"?

  10. #40
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ну не хотите 20 строк, напишите 30.
    Главное, чтобы было понятно, какие апокалиптические картины Вам рисуются, когда Вы о будущем сына думаете.


    Ваш сын умственно отсталый?
    Есть соответствующее заключение специалистов?
    Нет, не умственно отсталый. Его "авансом" перевели из ПТУ в обычную школу, т к поверили в него (администрация школы).
    Из заключений - только результаты "кинестетико-моторного тестирования" у кинезиотерапевта, что моторика на уровне 7 лет, но это - из - за незначительной гипермобильности суставов (вариант коллагенопатии, легкая форма дисплазии соеденительной ткани), все врачи, однако, рекомендуют при этом спорт, прям все, как один, настаивают просто (любой, кроме жесткого контактного).
    Спортом, хорошей кондицией, это маскируется и значительно повышает качество жизни.
    При такой особенности организма, действительно, есть определенная митохондриальная недостаточность, вызывающая хроническую усталось (нет энергии, сил - его постоянные жалобы). Но это, опять же - особенность, с которой можно жить долго и счастливо, если знать себя, свое тело.
    Регулярно сын принимает энерготопики - гинко-билоба\лецитин\кью-10\омега и т д.
    Внешне это проявляется скованностью (как бы "деревянностью"), отсутствием пластичности, хаотичными угловатыми движениями, не чувствованием тела.
    Опять же, при занятии спортом и отсутствии растительного образа жизни - это корректируется, я знаю много успешных примеров.
    А сын путает причину и следствие:
    "Не хочу ничего делать, потому что устал\некрасив\не получится и т д", в то время, как "я некрасив\нет успеха\нет друзей, потому, что я не хочу ничего делать".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вы переехали в другую страну?

    --- Добавлено ---


    Это как?
    Что за "аналоги"?
    Можно не буду объяснять, пожалуйста? Просто это долго и не имеет отношения к делу.
    Мы живем далеко, здесь иная система образования.
    Я готова отвечать на другие вопросы, но этот, правда, только "забьет эфир".

  11. #41
    у сына начинаются срывы и истерики, вчера до слез довела его впервые, самой страшно стало((. Причина - несколько раз попросила из школы взять учебники по списку, один из них он забыл.
    Перед этим за пару часов выяснилось, что получил 2 за тест, потому что забыл подготовиться (я просила).
    Окончилось тем, что я забрала компьютер, а он стал рыдать натурально. Говорит, что жить со мной - как в аду, каждый день скандалы, что я - очень холодная, ледяная (это, похоже на правду, и раньше понимала, что не умею любить).
    отчего вам стало страшно? чего испугались?
    на какой срок вы отняли компьютер? какую задачу сыну при этом поставили? или комп вернули после истерики?
    как вы раньше наказывали сына, когда он нарушал правила?

  12. #42
    Я сейчас не вполне понимаю - куда движется дискуссия.
    Из дельных советов пока только прочла "перестать жалеть сына".
    Можно ли (это просьба) побольше ответов, а не вопросов.
    Я не против поговорить, совершенно, но это часто уводит от основной темы.

    --- Добавлено ---

    Я сейчас не вполне понимаю - куда движется дискуссия.
    Из дельных советов пока только прочла "перестать жалеть сына".
    Можно ли (это просьба) побольше ответов, а не вопросов.
    Я не против поговорить, совершенно, но это часто уводит от основной темы.

    --- Добавлено ---

    Я сейчас не вполне понимаю - куда движется дискуссия.
    Из дельных советов пока только прочла "перестать жалеть сына".
    Можно ли (это просьба) побольше ответов, а не вопросов.
    Я не против поговорить, совершенно, но это часто уводит от основной темы.

  13. #43
    Цитата Сообщение от mizantropka Посмотреть сообщение
    Я сейчас не вполне понимаю - куда движется дискуссия.
    Из дельных советов пока только прочла "перестать жалеть сына".
    Можно ли (это просьба) побольше ответов, а не вопросов.
    Я не против поговорить, совершенно, но это часто уводит от основной темы.
    вы читали правила форума?

  14. #44
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    отчего вам стало страшно? чего испугались?
    на какой срок вы отняли компьютер? какую задачу сыну при этом поставили? или комп вернули после истерики?
    как вы раньше наказывали сына, когда он нарушал правила?
    Вообще никак не наказывала, потому что никаких правил не было.
    Вообще.
    То есть - совершенно.
    Понимаю, что звучит странно, но факт.
    Я требовала всегда и только от себя.
    Принимать его всегда таким, каков он есть, засунуть все свои ожидания\амбиции\чаяния и т д - подальше. Дать возможность расти\учится самому и т д.
    То есть не была Родителем никогда.
    Максимум - старшей сестрой.
    С детства знача, что, скорее всего, я не - родитель по натуре.
    Чувствовала.
    Стало страшно - так как впервые он плакал, лет за 5-6, как повозрослел.
    У сына уже пубертат прошел, выглядит, как дядька. И меня очень испугало, что "довела взрослого мужика до слез", почувствовала себя самой последней гнидой((((
    Комп вернула после того, как выучил на неделю вперед параграф по истории (домашнее задали так заранее в этот раз), в тот же вечер, хоть в порыве ярости сказала, что забираю комп на все выходные. Я - непоследовательная мать, и всегда такой была, слова всегда расходились с делом у меня в отношении "воспитания" сына. Но раньше и такого не было. Раньше вообще не было наказаний и правил, повторюсь. Вообще((.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    вы читали правила форума?
    Читала. Я отвечаю на все вопросы, но оставляю за собой право не ответить (вдруг такое случится) на какие-либо.
    И мне хочется понимать "куда мы катимся")).
    (Имею ввиду дискуссию).
    Хочу получить конструктивные советы просто.
    Тем более, мне сказали изначально, что "здесь не пинают"))).
    Не скажут "да, ты плохая, спасибо, свободна".
    П С по каким-то техническим причинам часто мои ответы дублируются\затраиваются.

  15. #45
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от mizantropka Посмотреть сообщение
    Буду надрываться из последних сил, что б его обеспечивать, а люди, хм, не молодеют, возмущение\скандалы будут только нарастать, т к у человека есть программы (и они биологически совершенно оправданы и обусловлены) о социальных ролях, отношениях родитель-ребенок в обществе и т д.
    Я, как дарвинист-материалист, многие ответы нахожу в "мире животных", так вот - там взрослые особи не считают своих выросших детей за детей. Не облизывают, не заботятся, практикуется инцест "родитель-взрослый ребенок" (просто потому, что родитель "не регистрирует" больше взрослого ребенка, как ребенка - это для него обычная взрослая особь, по всем критериям)
    Это - мета-программа.
    Я, думаю, не настолько бескорыстный и любящий человек, что б любить безусловно ребенка - внутри меня, как внутри каждого родителя, есть амбиции на счет детей, которые я, благодаря "новой гуманной педагогике" подавила в себе. И делала это успешно 15 лет.
    Требовала только от себя и еще раз - от себя.
    А не от сына.
    то есть, вы хорошо понимаете, что будет, если ничего не делать, и делаете сейчас все, что в ваших силах:
    Цитата Сообщение от mizantropka Посмотреть сообщение
    Нет, я с этого года начала меняться немного - стала следить за учебой сына (вдруг), заставила ходить на спорт (хоть раз в неделю, но что - то уже).
    Для него тоже "мир перевернулся" - внезапно требования какие-то взялись.
    Именно поэтому у нас участились скандалы, он говорит, что я никогда не объясняла и не объясняю - почему что-либо, какой-то навык, важен для него.
    Что я хреновый педагог, вообще без терпения (это я так знала, всегда).
    Никогда не любила учить\направлять\корректировать и т д
    Не только, как родитель.
    Если человек не понимает - самоустраняюсь\занимаюсь своим.
    Сын говорит, что "не против спорта и учебы", если я его заинтересую (это у меня не получается - и с его слов, и по-факту, всегда срываюсь на крик).
    Из дельных советов пока только прочла "перестать жалеть сына".
    и собственный пример показываете:
    Цитата Сообщение от mizantropka Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что (не хочу хвастать, но, вижу, надо))) - что здесь все отлично.
    Я очень хорошо танцую - да так, что окружающие не верят, что я не - профессиональный танцор (правда), плюс, глядя на форму моих ног, голени, осанку - спрашивают - каким видом спорта занимаюсь)), а я ничем не занимаюсь профессионально - просто активный образ жизни и любовь к телу. У мужа - аналогично (кроме танцев)))
    С друзьями, общением - аналогично.
    Окружающие знают меня как очень энергичную, активную особу.
    Сын говорит, что мы - полнейшие противоположности.
    Удивляется моему "таланту из ниоткуда набирать компании\группы, отслеживать судьбы такого количества людей". Говорит, вокруг меня "лодоворот какой-то"))
    тогда в чем трудности сейчас?

  16. #46
    Вообще никак не наказывала, потому что никаких правил не было.
    Вообще.
    То есть - совершенно.
    он каждый день чистит зубы?
    если да, как он этому выучился?
    Хочу получить конструктивные советы просто.
    здесь и советов не дают, а помогают автору самому разобраться
    но даже, несмотря на это, при всем желании что-то вам посоветовать конструктивного трудно при таком запросе:
    Чего жду от форума?
    Подтверждения - что да - правильно сделала, что не родила еще.
    где тут конструктив? правильно/неправильно - это вообще о чем? для кого правильно?
    если тут кто-то скажет "неправильно" станете рожать?

  17. #47
    Ув. Мизантропка, так когда будет от Вас подробный рассказ о страшном будущем Вашего сына?

    Может, двух месяцев Ваших воспитательных усилий просто недостаточно, и нужно ещё месяцы и годы?

  18. #48
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    то есть, вы хорошо понимаете, что будет, если ничего не делать, и делаете сейчас все, что в ваших силах:
    и собственный пример показываете:

    тогда в чем трудности сейчас?
    Спасибо большое, Азбука!
    Я не задумывалась раньше, что, возможно, мои усилия уже имеют маленькие, да ростки.
    Просто результат пока почти не виден.
    Да, сын чаще начал сам собирать вещи в школу\уже не сопротивляется занятиям теннисом по субботам (впервые в жизни хоть редкий, но спорт!), чаще выполнит какую-то просьбу без конфликтов (пропылесосить\убрать со стола и т д).
    Но, все равно - внешне очень несчастен, и об этом говорит, жалуется постоянно, в т ч и на то, что от меня регулярные скандалы.
    Когда я выхожу из себя, ору, он так же в ответ реагирует - "а что, нельзя объяснять без крика, ты - плохой учитель, ты думаешь, что я сам все знаю, а это не так", и он прав(((. Но, елки, если я прошу "взять все книги из школы, это значит "взять вообще ВСЕ, а не "а про английский ты не говорила"", если прошу сделать уроки в воскресенье на неделю, значит "с понедельника по пятницу", а не "только до вторника, потому что я не сказала, что до пятницы именно, сказала "просто на неделю"". И это все - на фоне - "я не сказала конкретно, нет объяснила конкретно, что нужно".
    А "надо конкретно и детально объяснять".
    Тоже - про спорт, самоорганизацию.
    Я "не объяснила доступно и понятно, какие плюсы это дает, не заинтересовала, именно, как педагог".
    Именно - "не умею заинтересовать, объяснить" - вот главный аргумент сына.
    И он прав((.
    Говорит, я только ору, без объяснений.
    А с детьми, отказывается, надо (прошу прощения триста раз, не хочу обидеть, просто метафора яркая), как с ущербными - терпение и еще раз терпение.
    Наверное, со всеми детьми так.
    Тех, кто "растет сам по себе вообще и вырастает в толкового человека" - единицы.
    Мать отца (не грамотная была) родила и воспитала в голы голодомора и войны в под оккупированной Винницей (Украина) пятерых детей (с 38 ого по 46ггоды), спали на земляном полу, вечная чесотка\глисты и т д, лупила их всех нещадно каждый день, отец говорит, не разбирая никогда - вы сами разберетесь, мол, между собой, работала адски в поле - и дети нормальными выросли, никто не спился, с образованием (!), своими семьями, уроки не проверяла никогда, т к не грамотная - просто порола да двойки нещадно.
    А тут - новая психология, понимашь(((( Заинтересовать не могу, учитель плохой, объяснить не могу((((... Все из-за того, что мы - слишком много думаем (я, по крайней мере) и требуем от себя, от сюда - неуверенность, невротизм..
    Горе от ума(((..

  19. #49
    неврологу сына показывали?

  20. #50
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    неврологу сына показывали?
    Да, неоднократно.

    Рекомендации - те же - спорт\легкие ноотропы, Гинко, напр\психолог (ходит периодически, по средствам)
    Почему-то все настаивают на спорте.

  21. #51
    Цитата Сообщение от mizantropka Посмотреть сообщение
    Да, неоднократно.
    что говорят?

  22. #52
    Ответила одновременно с редактированием))

  23. #53
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    он каждый день чистит зубы?
    если да, как он этому выучился?

    здесь и советов не дают, а помогают автору самому разобраться
    но даже, несмотря на это, при всем желании что-то вам посоветовать конструктивного трудно при таком запросе:

    где тут конструктив? правильно/неправильно - это вообще о чем? для кого правильно?
    если тут кто-то скажет "неправильно" станете рожать?
    Да, зубы чистить выучился, но, если я не рядом (в отъезде) - не чистит((.
    При мне (если напоминаю) - почистит всегда, если нет - забывает порой.
    Нет такого, что "на автопилоте, как штаны снять перед нуждой, пардон".
    Аналогично - с мытьем с мылом.
    Очень долго забывал про мыло, вообще не использовал (!!)
    Пока не наору.
    Теперь, вроде, моется с мылом (визуально по волосам вижу), с пару месяцев только - как.
    По поводу "не рожать еще и конструктива", мыслю критериями неродившегося ребенка - хотела бы я родится у такой матери, при таких обстоятельствах, учитывая, что жизнь и так - сложная штука?.
    И понимаю, что, в интересах ребенка (в первую и единственную очередь!) - нет, лучше не приходить в этот мир, при таких вводных данных.
    Я пессимистичный реалист.

  24. #54
    Банальный пример. Мыло при мытье использовать начал совсем недавно. Когда каждый раз, видя его оставшиеся грязными волосы после душа (пардон) не сдерживалась, орала "почему без мыла", отказывается, не права, так как "не могу объяснить нормально, а надо с терпением, постоянно напоминать, я же забываю"((((
    15 лет!!!
    И так - по поводу всего!.
    Только недавно осознала, что и с детьми, и с подростками, надо, как с неполноценными, оказывается (пардон, еще раз!!)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от mizantropka Посмотреть сообщение
    Да, зубы чистить выучился, но, если я не рядом (в отъезде) - не чистит((.
    При мне (если напоминаю) - почистит всегда, если нет - забывает порой.
    Нет такого, что "на автопилоте, как штаны снять перед нуждой, пардон".
    Аналогично - с мытьем с мылом.
    Очень долго забывал про мыло, вообще не использовал (!!)
    Пока не наору.
    Теперь, вроде, моется с мылом (визуально по волосам вижу), с пару месяцев только - как.
    По поводу "не рожать еще и конструктива", мыслю критериями неродившегося ребенка - хотела бы я родится у такой матери, при таких обстоятельствах, учитывая, что жизнь и так - сложная штука?.
    И понимаю, что, в интересах ребенка (в первую и единственную очередь!) - нет, лучше не приходить в этот мир, при таких вводных данных.
    Я пессимистичный реалист.
    Возможно, где-то есть дети с "идеальной неврологией", но меня мой опыт материнства, в т ч и моя в нем роль, испугал на всю жизнь.
    Несколько раз пыталась "перебороть себя", уговорить, решившись на беременность\роды, при самых разных обстоятельствах.
    Так и не смогла(.

  25. #55
    Только недавно осознала, что и с детьми, и с подростками, надо, как с неполноценными, оказывается (пардон, еще раз!!)
    ну дети и подростки - все-таки разные понятия
    и если орать на 5-летнего для более эффективного воздействия в порядке вещей
    то в 15 лет это просто неэффективно, потому что он ваш крик воспринимает совсем по-другому, теперь это уже не руководство к действию, а просто мама дает слабину, вот он вас и поучает
    отказывается, не права, так как "не могу объяснить нормально, а надо с терпением, постоянно напоминать, я же забываю"
    и вы согласны постоянно напоминать с терпением обо всем? считаете он прав?

  26. #56
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    ну дети и подростки - все-таки разные понятия
    и если орать на 5-летнего для более эффективного воздействия в порядке вещей
    то в 15 лет это просто неэффективно, потому что он ваш крик воспринимает совсем по-другому, теперь это уже не руководство к действию, а просто мама дает слабину, вот он вас и поучает

    и вы согласны постоянно напоминать с терпением обо всем? считаете он прав?
    Считаю, что сын прав. Орать нельзя.
    Надо мне, и правда, было и есть "уметь нормально доносить информацию, объяснять, быть последовательной и т д".

    Только вот почему у наших бабушек, дравших всех 5-7-10 детей, как коз сидоровых, и "никакой психологии не знавших", вкалывавших 24\7, было нормальное жизнеспособное в соц плане потомство?!?! (Это - вопрос риторический, отвечать не надо, просто накипело(()

  27. #57
    Цитата Сообщение от mizantropka Посмотреть сообщение
    Считаю, что сын прав. Орать нельзя.
    Надо мне, и правда, было и есть "уметь нормально доносить информацию, объяснять, быть последовательной и т д".

    Только вот почему у наших бабушек, дравших всех 5-7-10 детей, как коз сидоровых, и "никакой психологии не знавших", вкалывавших 24\7, было нормальное жизнеспособное в соц плане потомство?!?! (Это - вопрос риторический, отвечать не надо, просто накипело(()
    Про бабушек: Возможно именно потому у них всё так было, что потомства было не в количестве одного "педагогически запущенного" отпрыска, а человек 5-7-10.
    Разницу чувствуете?

    Ув. Мизантропка, так на данный момент Вы от форума чего хотите?

  28. #58
    На кого похож ваш сын больше: на Вас или на бывшего мужа?

  29. #59
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Про бабушек: Возможно именно потому у них всё так было, что потомства было не в количестве одного "педагогически запущенного" отпрыска, а человек 5-7-10.
    Разницу чувствуете?

    Ув. Мизантропка, так на данный момент Вы от форума чего хотите?
    Ответ на данный вопрос я знала)), просто крик души!)))
    Конечно, семьи наших бабушек были в разы физиологичней, оттого - социально здоровей (зачастую).
    Хотела "увидеть себя со стороны".
    Насколько "страшно" в моей ситуации, что довожу сына до таких истерик..
    Просто вчера довела его до слез (впервые) за годы пубертата и почувствовала себя самой последней сволочью в мире..
    Парню, должно быть, было ОЧЕНЬ плохо, раз плакал (а не плакал он при мне никогда с тех пор, как повзрослел).

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Про бабушек: Возможно именно потому у них всё так было, что потомства было не в количестве одного "педагогически запущенного" отпрыска, а человек 5-7-10.
    Разницу чувствуете?

    Ув. Мизантропка, так на данный момент Вы от форума чего хотите?
    Ответ на данный вопрос я знала)), просто крик души!)))
    Конечно, семьи наших бабушек были в разы физиологичней, оттого - социально здоровей (зачастую).
    Хотела "увидеть себя со стороны".
    Насколько "страшно" в моей ситуации, что довожу сына до таких истерик..
    Просто вчера довела его до слез (впервые) за годы пубертата и почувствовала себя самой последней сволочью в мире..
    Парню, должно быть, было ОЧЕНЬ плохо, раз плакал (а не плакал он при мне никогда с тех пор, как повзрослел).

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    На кого похож ваш сын больше: на Вас или на бывшего мужа?
    Он полностью в "род мужа", в том - то и дело: мы очень разные.
    Он - копия муж и старший сын мужа (по всем этим вышеописанным "заскокам")

  30. #60
    Цитата Сообщение от mizantropka Посмотреть сообщение
    Он полностью в "род мужа", в том - то и дело: мы очень разные.
    Он - копия муж и старший сын мужа (по всем этим вышеописанным "заскокам")
    С мужем плохо расставались?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сказали, что я плохая мать. Хочу разобраться...
    от Клариса в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 23.10.2014, 22:59
  2. Я плохая мать?
    от Lambada в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.05.2013, 16:06
  3. Я - плохая мать?
    от Инти в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 179
    Последнее сообщение: 05.04.2012, 11:34
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search