Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 157
Тема:

Психология личности

  1. #91
    Цитата Сообщение от chelovek13 Посмотреть сообщение
    Человек конечно. Имел в виду что буду прививать интересы, хобби. Учить на своих ошибках и поддерживать в его начинаниях.
    И создам спокойные, умеренные условия. Привью спорт
    Человеку не нужно "прививать" интересы. Они у него уже есть. Помочь их рассмотреть, помочь увидеть осознать его возможности- да.
    Прививают все равно исходя из своих представлений. Не из ребёнкиных.
    То же касается и "учить на своих ошибках". Дохлый номер. Учатся только на своих.
    А вот воспитывать своим примером- можно и нужно.
    Как думаете- какой пример Вы сейчас показываете сыну? Чему сейчас его учите?

  2. #92
    Участник Аватар для Медвед
    Регистрация
    09.10.2016
    Откуда
    Линия перемены дат (GMT+12)
    Сообщений
    993
    То есть совсем успокоиться не получилось, желание было куда-то двигаться, что-то делать?
    Да
    Значит, повторяем упражнение, больше внимания на расслабление. Должно получиться состояние покоя. Куда-то двигаться, что-то делать в нём незачем. А выход обратно к активности получился быстрее, да?

    Думал так, что прицеп какой нибудьправда, но на рельсах. Состав.
    К чему этот вопрос?
    А к тому, что человек, только подавляющий чувства, источником которых являются окружающие - такой же прицеп без двигателя, двигающийся по рельсам. Он не может с этих рельсов свернуть. Он не может даже двинуться в обратном направлении. Он может только притормаживать - но рано или поздно всё равно окажется там, куда его направил кто-то другой.

    есть сын и я не допущу такого, что было в моей жизни. Я сделаю из него человека
    Он сам станет человеком. А Вы лучше поддержите его в этом, помогите ему избежать ошибок на этом пути.

    Имел в виду что буду прививать интересы, хобби.
    Я 4 класса музыкальной школы отмучился - мне интерес усердно прививали, потом психанул и наотрез отказался... Братишка полностью отходил - и с облегчением вздохнул, завершив учёбу: "наконец-то эта мура кончилась"
    Предлагайте сыну участвовать в Ваших повседневных делах, посмотрите, что ему будет интересно, а не толкайте его в то, что посчитаете интересным для него Вы. Просто поддержите сына в этом. И тогда у вас с ним будет общий интерес.

    Удачной поездки.
    Спасибо! В некотором смысле получилось даже лучше, чем я рассчитывал: и справился быстро, и удалось попутно решить ещё один вопрос, совсем с сегодняшней поездкой не связанный.

  3. #93
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Человеку не нужно "прививать" интересы. Они у него уже есть. Помочь их рассмотреть, помочь увидеть осознать его возможности- да.
    Да, рассмотреть и осознать и поддержать.

    Он еще маленький. Колотим грушу) Пока внимание. В основном упор на физическую бодрость и крепкость + крепкость духом

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Медвед Посмотреть сообщение
    Значит, повторяем упражнение, больше внимания на расслабление. Должно получиться состояние покоя. Куда-то двигаться, что-то делать в нём незачем. А выход обратно к активности получился быстрее, да?
    Прям моментально. Но вот только как в каком то ступоре

  4. #94
    Цитата Сообщение от Медвед Посмотреть сообщение
    А к тому, что человек, только подавляющий чувства, источником которых являются окружающие - такой же прицеп без двигателя, двигающийся по рельсам. Он не может с этих рельсов свернуть. Он не может даже двинуться в обратном направлении. Он может только притормаживать - но рано или поздно всё равно окажется там, куда его направил кто-то другой.
    Замечал за собой такое. Имея свое мнение осознанно уступал только ради того чтобы не было конфликтных ситуаций или как мне казалось что конфликтных-бональных споров ну может только тоном повыше. Это очень напрягает, и не знаешь где человек действительно недоволен и возмущен, а где можно и НУЖНО по лавировать в диалоге!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Медвед Посмотреть сообщение
    Он сам станет человеком. А Вы лучше поддержите его в этом, помогите ему избежать ошибок на этом пути.
    .
    Ну да) именно так я и собираюсь поступить. Только надо привести свой ум в порядок, набраться позитива и успокоить нервную систему пожалуй

  5. #95
    Цитата Сообщение от Медвед Посмотреть сообщение
    Спасибо! В некотором смысле получилось даже лучше, чем я рассчитывал: и справился быстро, и удалось попутно решить ещё один вопрос, совсем с сегодняшней поездкой не связанный.
    Иногда так сопутствует удача и бывает столько энергии и сил, что все запланированное решается гораздо эффективнее чем предполагалось.

    Скажите, как перестать париться??
    Как увеличить свой энергетический запас и сделать его положительным?? Негатив утомил уже ей богу.

  6. #96
    Участник Аватар для Медвед
    Регистрация
    09.10.2016
    Откуда
    Линия перемены дат (GMT+12)
    Сообщений
    993
    Прям моментально. Но вот только как в каком то ступоре
    Значит, расслабления не было. В норме мышцы должны наполняться энергией примерно одинаковое с расслаблением время. Отсюда и одеревенение потом. Попробуйте с расслаблением представлять, что тело тяжелеет, ощутить эту тяжесть. А возвращаясь к активности - наоборот, приходит лёгкость.

    Он еще маленький. Колотим грушу) Пока внимание. В основном упор на физическую бодрость и крепкость + крепкость духом
    Кстати, а сколько ему?

    Это очень напрягает, и не знаешь где человек действительно недоволен и возмущен, а где можно и НУЖНО по лавировать в диалоге!
    Хорошо, а что страшного в том, что кто-то недоволен и возмущён? Минимум 5 пунктов напишите, можно больше - но не меньше:
    1. ...
    2. ...

    Вы же на ринге не думаете, что соперник будет возмущён, получив удар? Вы просто бьёте, когда он открывается. Конфликты - это естественная часть нашей жизни. Почитайте вот эту тему, от начала до конца, потом поделитесь, что нового узнали.

    Скажите, как перестать париться??
    Как увеличить свой энергетический запас и сделать его положительным?? Негатив утомил уже ей богу.
    Так упражнения делайте. Как научитесь расслабляться и потом бодрячком вскакивать - двинемся дальше. А до того от следующей ступени толку не будет.

  7. #97
    Цитата Сообщение от Медвед Посмотреть сообщение
    Значит, расслабления не было. В норме мышцы должны наполняться энергией примерно одинаковое с расслаблением время. Отсюда и одеревенение потом. Попробуйте с расслаблением представлять, что тело тяжелеет, ощутить эту тяжесть. А возвращаясь к активности - наоборот, приходит лёгкость.
    Попробую сегодня после пробежки

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Медвед Посмотреть сообщение
    Кстати, а сколько ему?
    пол года

  8. #98
    Цитата Сообщение от Медвед Посмотреть сообщение
    Хорошо, а что страшного в том, что кто-то недоволен и возмущён? Минимум 5 пунктов напишите, можно больше - но не меньше:
    1. Думаю что огорчаю человека
    2. Обижаю
    3. Возможно может назреть конфликт
    4. Боюсь потерять человека
    5. Предостерегаюсь конфликтов
    6. Боюсь проявить себя не так
    7. Не хочу выйти из ситуации проигравшим
    8. Иногда ступор какой та
    9. Иногда чем то запариваюсь

  9. #99
    Цитата Сообщение от Медвед Посмотреть сообщение
    Вы же на ринге не думаете, что соперник будет возмущён, получив удар? Вы просто бьёте, когда он открывается. Конфликты - это естественная часть нашей жизни. Почитайте вот эту тему, от начала до конца, потом поделитесь, что нового узнали.
    Иногда и на ринге проскальзывают такие моменты. В плане, что если провести четкую серию то противника дезориентирует, и он охренеет). Думаю что это как то непорядочно ЭТО НАПРЯГАЕТ И ТОРМОЗИТ, О ЧЕМ Я в начале РАЗГОВОРА И ИМЕЛ В ВИДУ!
    После того как я прощу, все эти размышления, внутренняя беседа улетучивается, включается адреналин и да, я работаю как надо!
    Все эти запарки и замарочки очень тормозят по жизни, прям ТОРМОЗЯТ. Я слишком много думаю и все взвешиваю.

    Раньше, когда был беспечнее, проблем было меньше такова не было. работал на инстинктах, а сейчас они ПРИГЛУШИЛИСЬ. И разговаривал налегке

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Медвед Посмотреть сообщение
    Так упражнения делайте. Как научитесь расслабляться и потом бодрячком вскакивать - двинемся дальше. А до того от следующей ступени толку не будет.
    Каждый день делать буду!!!

  10. #100
    Как то надо учиться забивать и отпускать. Глядя на 13х детей, - они делают и не паряться о последствиях. Как то не то чтобы беспечнее, а смотрят на все ЛЕГКО, я заметил!

  11. #101
    Анализируя, я сейчас пришел к выводу, что на подсознании я хочу всем угодить. Это видимо из-за того, чтобы никто не ругался, и удовлетворить их желание - соответственно став хорошим как прям в детстве. Какая то роль жертвы.

  12. #102
    Участник Аватар для Медвед
    Регистрация
    09.10.2016
    Откуда
    Линия перемены дат (GMT+12)
    Сообщений
    993
    Ух ты, полгода и уже грушу колотит? Чемпионом станет. Так и скажите ему. Сядьте рядом (если высоты не боится - можно и стоя, так даже лучше). Поднимите на руках, как кубок за победу, смотрите на него, словно он уже носит пояс чемпиона мира и скажите "Молодец, имя_сына. Ты обязательно станешь чемпионом!"

    1. Думаю что огорчаю человека
    2. Обижаю
    3. Возможно может назреть конфликт
    4. Боюсь потерять человека
    5. Предостерегаюсь конфликтов
    6. Боюсь проявить себя не так
    Всё это страх отвержения. Вы боитесь, что этот человек с Вами общаться больше не захочет. Это тот самый детский страх так переплавился: "Я пережевал что с матерью что-то случилось. Боялся остаться один."
    И это
    Анализируя, я сейчас пришел к выводу, что на подсознании я хочу всем угодить. Это видимо из-за того, чтобы никто не ругался, и удовлетворить их желание - соответственно став хорошим как прям в детстве. Какая то роль жертвы.
    И даже это
    если провести четкую серию то противника дезориентирует, и он охренеет). Думаю что это как то непорядочно
    Всё к одному - вопль маленького испуганного ребёнка: "МАМАААА! НЕ УХОДИИИИ! Я БУДУ ХОРОШИМ, Я ВСЁ СДЕЛАЮ, ТОЛЬКО НЕ УХОДИИИ!!!!"

    Задание примете - надо будет несколько сочинений написать, как в школе? Сразу скажу, темы могут показаться странными, но это Вам нужно, чтобы страх побороть.

  13. #103
    Цитата Сообщение от Медвед Посмотреть сообщение
    Ух ты, полгода и уже грушу колотит? Чемпионом станет. Так и скажите ему. Сядьте рядом (если высоты не боится - можно и стоя, так даже лучше). Поднимите на руках, как кубок за победу, смотрите на него, словно он уже носит пояс чемпиона мира и скажите "Молодец, имя_сына. Ты обязательно станешь чемпионом!"
    Да маленький мешочек "Тайсона". Говоришь бей и лупит).
    Хорошая вера в сына кстати даа! Спасибо ув. Медвед.

  14. #104
    Цитата Сообщение от Медвед Посмотреть сообщение
    Задание примете - надо будет несколько сочинений написать, как в школе? Сразу скажу, темы могут показаться странными, но это Вам нужно, чтобы страх побороть.
    Надо - значит надо!!

  15. #105
    Участник Аватар для Медвед
    Регистрация
    09.10.2016
    Откуда
    Линия перемены дат (GMT+12)
    Сообщений
    993
    Хорошая вера в сына кстати даа!
    Вы не поняли. Это тоже задание В этом возрасте дети слова понимают плохо, но эмоции - замечательно. И Вашу уверенность в том, что он чемпионом станет - пронесёт через всю жизнь. В таком возрасте родители для нас - волшебники, которые могут ВСЁ. И их слова - закон. Пусть сами слова забудутся - уверенность он в себе сохранит, что в любой жизненной ситуации сможет стать победителем.

    Надо - значит надо!
    Вот это правильное отношение к делу! Заварите зелёный чай, если финики есть - вообще здорово. Напишите сочинение, минимум в 100 слов на тему "Мама умерла, я остался один". Пока пишете - следите и записывайте, какие ощущения будут у Вас в теле и где: боль, напряжение, слабость, жжение, холод, дрожь, тошнота, что-то ещё... Как напишете - попейте чая, финики погрызите, успокойтесь. Это всего лишь рассказ. И потом выкладывайте сюда вместе с описанием ощущений.

  16. #106
    Привет.
    Во время расслабления ощущаю мышечное напряжение в плечах и в суставах ног.

    Начнем.
    Меня изначально пугает эти мысли, потому что я не хочу чтобы так было. По многим причинам - 1. это моя мама, 2е - из-за всей этой кутерьмы в детстве очень мало времени провели в мирной обстановке, 3е - хоть и осталось на нее чувства злости за все за это - но я пытаюсь это подавить - ведь она моя мама, нельзя так.
    Тоскливо, уныло. не хочу чтобы так произошло. какая то паника. Апатия и безразличие к окружающему. Злость. Но значит так было суждено. Назад пути нет, и ничего не вернуть. Ненависть к религии потому что все через жопу. Горе. Надо справляться.

  17. #107
    Участник Аватар для Медвед
    Регистрация
    09.10.2016
    Откуда
    Линия перемены дат (GMT+12)
    Сообщений
    993
    Привет.

    Хорошо, хотя до сотни слов Вы чуток не дотянули. Итак, Вы встретили свой страх лицом к лицу. Что ощущалось во время написания? Не эмоции, но именно физические ощущения (как выше, про напряжение в плечах и суставах во время расслабления).

  18. #108
    Одиночество. Страх что я его чувствую. Страх что я смотрю ему в глаза. Бездействие от незнания. Слабость. Растерянность

  19. #109
    Напряжение в мышцах. Попытка и старания взять себя в руки

  20. #110
    Участник Аватар для Медвед
    Регистрация
    09.10.2016
    Откуда
    Линия перемены дат (GMT+12)
    Сообщений
    993
    Ну в каких мышцах-то? Их в теле много... Шея, плечи, спина, грудь, живот, руки, ноги?

    Я же не просто так спрашиваю, мне понять надо, с чем работать. Что Ваше подсознание беспокоит. Вот если Вы во время расслабления суставы ног чувствуете - это страх отзывается так. "Хочу убежать из этой ситуации и не могу". Ступор тот самый, на который Вы жалуетесь - это привычная реакция. Настолько привычная, что надо усилия приложить, чтоб её заметить.

  21. #111
    Цитата Сообщение от Медвед Посмотреть сообщение
    Ну в каких мышцах-то? Их в теле много... Шея, плечи, спина, грудь, живот, руки, ноги?
    Я же не просто так спрашиваю, мне понять надо, с чем работать.
    Я понимаю. Полностью погрузился в себя в свою проблему. Голова наклонилась. Все тело Медвед, все напряглось. Отдельное напряжение в мышцах скорее не ощутимо, больше ощущения и эмоции. Пустота - вот все в таком роде

  22. #112
    Участник Аватар для Медвед
    Регистрация
    09.10.2016
    Откуда
    Линия перемены дат (GMT+12)
    Сообщений
    993
    Хорошо. Если напряглись все-все мышцы одинаково... Может, это стремление создать такой кокон вокруг себя, защиту, спрятаться от мира. Если ещё голова наклонилась - возможно, Вам хотелось свернуться клубочком. Поза зародыша, эмбриона. Спрятаться от того, что пугает. Похоже?

    Или всё-таки где-то сильнее?

  23. #113
    Цитата Сообщение от chelovek13 Посмотреть сообщение
    Страх что я его чувствую. Страх что я смотрю ему в глаза. Бездействие от незнания. Слабость. Растерянность
    Как реагирует животное на опасность?
    Двумя способами: нападает или убегает, в зависимости от того как оценивает фактор угрозы ( в состоянии справиться с ней или нет )
    Есть еще, конечно, всякие мимикрирующие "личности", но мы говорим о приматах, к коим относимся

    Ступор, который выражается напряжением в икрах и бёдрах- это невозможность принять решение- бить или бежать? Где-то психологический блок стоит.
    Какие-то ситуации отложились в подсознании, где одни установки противоречат другим.

  24. #114
    Цитата Сообщение от Медвед Посмотреть сообщение
    Хорошо. Если напряглись все-все мышцы одинаково... Может, это стремление создать такой кокон вокруг себя, защиту, спрятаться от мира. Если ещё голова наклонилась - возможно, Вам хотелось свернуться клубочком. Поза зародыша, эмбриона. Спрятаться от того, что пугает. Похоже?

    Или всё-таки где-то сильнее?
    Похоже. Бывают мысли что как в скорлупе живу.
    Бывает двоякие желания - побыть одному и закрыться от всего мира, чтоб никто не донимал, ни разговаривал. А бывает наоборот, что хочется общаться с людьми, тусоваться, какую то движуху наводить. 50/50

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Ступор, который выражается напряжением в икрах и бёдрах- это невозможность принять решение- бить или бежать? Где-то психологический блок стоит.
    Какие-то ситуации отложились в подсознании, где одни установки противоречат другим.
    Согласен.
    В основ ном плечи зажимаются. Ноги да, иногда как деревянные бывают.

  25. #115
    Участник Аватар для Медвед
    Регистрация
    09.10.2016
    Откуда
    Линия перемены дат (GMT+12)
    Сообщений
    993
    Плечи, спина, особенно если ещё и шея - тяжелый груз. Тяжесть, угнетение, много ответственности. Про ноги - уже сказано, невозможность выбора: то ли бить, то ли сбежать. А если бы была возможность вернуться в своё прошлое - какой возраст Вы бы выбрали?

  26. #116
    Цитата Сообщение от Медвед Посмотреть сообщение
    Плечи, спина, особенно если ещё и шея - тяжелый груз. Тяжесть, угнетение, много ответственности. Про ноги - уже сказано, невозможность выбора: то ли бить, то ли сбежать. А если бы была возможность вернуться в своё прошлое - какой возраст Вы бы выбрали?
    Все верно. тяжесть. угнетение. ответственность - это все ощущается. трудная возможность выбора.

    Я не хочу в свое прошлое.
    в 1й класс.

  27. #117
    Участник Аватар для Медвед
    Регистрация
    09.10.2016
    Откуда
    Линия перемены дат (GMT+12)
    Сообщений
    993
    Понятно, что в прошлое неохота, в норме так и должно быть, кстати. Но то, что сразу вспомнился 1 класс (кстати, в 6 или 7 лет в школу пошли?) - показывает, где причины сегодняшних проблем сидят. Так что повспоминать то время потом ещё надо будет. Тем более, что вещи, страшные для ребёнка - далеко не всегда остаются такими и для взрослого.

  28. #118
    да, в 6-7 лет пошел в школу.
    Проблемы наверное засели наверное с 4х лет, в среднем

  29. #119
    Участник Аватар для Медвед
    Регистрация
    09.10.2016
    Откуда
    Линия перемены дат (GMT+12)
    Сообщений
    993
    Ну так всё же в 6 или в 7? В классе большинство были Вашего возраста или старше? С одноклассниками общаетесь? В семье какие-нибудь события в эти годы были? Что хорошего из того времени можно вспомнить? Да, я чуть раньше советовал Вам тему про 7-летнего ребёнка прочитать. Ещё не занимались?

  30. #120
    скорее всего в 7. Все ровесники. До 9 класса общался, была дружная компания, сейчас нет.
    В семье постоянно какие то события происходили. В основном скандалы и ругань - негатив. Отец уезжал в часть, я не хотел и переживал. Всегда его ждал.
    Хорошего - играл во дворе с парнями.
    Про тему нет, запарился и забыл, сегодня прочту!

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Учиться у кого-то или самостоятельно? Роль личности учителя.
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 15:24
  2. ищу в электронном виде Ж. Годфруа "Что такое психология"
    от psybot в разделе Литература. Книги, статьи по психологии и психиатрии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.06.2011, 00:43
  3. ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ
    от Ведущий в разделе Направления психологического консультирования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.11.2009, 00:57
  4. КОГНИТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
    от Ведущий в разделе Направления психологического консультирования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 16:33
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейная психология форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search