Показано с 1 по 23 из 23
Тема:

Моя мама меня бесит

  1. #1

    Question Моя мама меня бесит

    Здравствуйте, помогите мне понять мою маму. Начну с того, что мне 28 лет, я состоялась в плане карьеры, сейчас сижу в декрете со второй дочерью. Началось все как раз после рождения второй дочки ( ей 4 месяца, старшей 2 года). Общение с моей мамой стало просто каторгой для меня, она вызывает у меня вспышки гнева и агрессии. Мне очень стыдно, я Ее люблю и уважаю, общаться меньше я с ней не хочу, мне очень нужно Ее внимание.
    Поясню, мама вырастила меня одна и времени на мое воспитание, конечно же, не было. Она была занята зарабатыванием денег для нас (Трудно за это Ее винить). Подругами мы никогда не были, наши отношения это скорее командир-подчинённый. Все попытки как то сблизиться с ней и получить ласку, строго присекались. А потом ещё и высмеивались. Она всю жизнь унижала меня и высмеивала, особенно при чужих. Нет, конечно оскорблений в мой адрес не звучало. Ни когда не признавала мои заслуги, все чего я добилась это только благодаря ей, сама по себе я ноль.
    Дак вот сейчас, все попытки высмеять меня вызывают гнев. Я хамлю ей, бывает повышаю голос. Я согласна с ней, в том что она много для меня сделала и делает до сих пор. Но а как же я?
    Дошло до того, что она пытается стать более значимой для моих дочерей чем я, вообще абсурд. Помогите, посоветуйте, эта тема для меня стала сейчас очень важной, не могу больше ни о чем думать,
    Мешает эта заноза очень, особенно в общении с моими детками.

  2. #2
    Здравствуйте, ув. Лили.
    А как часто Вы общаетесь с мамой?
    Живёте отдельно? Замужем?

    --- Добавлено ---

    А до рождения второй дочери Вы спокойно реагировали на мамины насмешки, гнева и агрессии не было?
    Что изменилось?

  3. #3
    Здравствуйте, общаюсь с мамой почти каждый день. Мы часто видимся. Я замужем и живу отдельно.

    --- Добавлено ---

    Да, спокойно. Просто привыкла и обижалась молча.

  4. #4
    Здравствуйте.
    все попытки высмеять меня вызывают гнев. Я хамлю ей, бывает повышаю голос.
    уточните, ваш запрос: вы хотите, чтобы мама не задевала вас, или чтобы вы это все спокойно проглатывали?

    И расскажите, по поводу чего вы хамите - в ответ на что? желательно в виде диалога.

    общаться меньше я с ней не хочу, мне очень нужно Ее внимание.
    Зачем вам ее внимание?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Лили1416 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, общаюсь с мамой почти каждый день. Мы часто видимся.
    Зачем?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лили1416 Посмотреть сообщение
    она пытается стать более значимой для моих дочерей чем я.
    Каким образом?

  6. #6
    Я хочу чтобы она наконец перестала меня задевать. За примером далеко ходить не нужно. Вот буквально сегодня купила себе новые штаны. После забежала к маме на чай, ну и похвасталась покупкой. В ответ: " ну куда тебе такие штаны? С твоими ногами они смотрятся вызывающе, слишком полные ляжки, да и ткань такая, ты же порвёшь сразу же." А мне обидно( :" что значит порву, мне уже не 5 лет, это мои деньги и мой внешний вид!".
    А зачем мне Ее внимание мне ответить сложно, я люблю Ее и хочу чтобы она любила меня и гордилась мной.

  7. #7
    Общаюсь с ней часто, наверно чтобы она не чувствовала себя одиноко, кроме нас у неё ни кого нет. Чувство долга что-ли какое то. Да и к тому же она интересный собеседник.
    Внучек своих она конечно любит, но я замечаю как она пытается забрать мою роль на себя что ли, не знаю как объяснить. Например ребёнок стукнулся, заплакал сразу бежит ко мне чтобы я пожалела, она может схватить Ее и пытаться успокоит самостоятельно, не обращая внимания на крики малышки и требования мамы. Весело смеётся когда дочь стала называть мамой Ее, а меня по имени ( слышит как мы между собой общаемся и повторяет). Как то неправильно все это

    --- Добавлено ---

    Да и как ни крути она мне очень много помогает с детьми. Я могу оставить их на пару часов с ней, съездить в магазин или элементарно поспать.

  8. #8
    А мне обидно( :" что значит порву, мне уже не 5 лет, это мои деньги и мой внешний вид!".
    Пральна!
    На кой черд вам тогда ее мнение?
    А зачем мне Ее внимание мне ответить сложно, я люблю Ее и хочу чтобы она любила меня и гордилась мной.
    Ааа. ну так это...вы , к сожалению, опоздали лет на 25-ть. В нынешнем возрасте от осознания "мама меня любит" вашей психике ни тепло, ни холодно. К тому же, у самой мамы, нынешней, никак не выйдет вас полюбить, как следует. Такие дела.

  9. #9
    Но она утверждает что любит или это скорее долг перед обществом?)))

    --- Добавлено ---

    Да и к тому же вы правы, я не спрашивала Ее мнение, просто показала что купила, а в ответ услышала комментарии.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Лили1416 Посмотреть сообщение
    Но она утверждает что любит или это скорее долг перед обществом?)))
    вот видите, она вам то самое якобы желанное говорит, а вам от этого легче то не становится.
    скажите, где ваш отец?
    она интересный собеседник.
    у вас есть подруги?
    она мне очень много помогает с детьми. Я могу оставить их на пару часов с ней, съездить в магазин или элементарно поспать.
    няню, которая будет соблюдать субординацию и не будет вам трепать нервы, для этих целей не проще ли нанять на те же пару часов?или мужа с детьми оставить?
    я не спрашивала Ее мнение, просто показала что купила, а в ответ услышала комментарии.
    не, показала-сказала, что купила - это то же самое, что спросила мнение. Я просто не поняла, зачем оно вам. не обсуждать с ней покупки, раз вам неприятно, можно?
    ____
    Вообще вы такая не одна, скоро будем как анонимные мамоненавистники Мне просто столько же лет, и меня тоже бесит мама

  11. #11
    Мой отец... мне бы то же хотелось знать где он)) ни когда его не видела, да я даже толком не знаю как его зовут. На все распросы получала расплывчатые объяснения и они как то отличаются друг от друга. Ну и конечно куча сарказма, мол "зачем тебе это знать, я что в тебя мало вложила". С возрастом мое любопытство сошло на нет.
    Да подруги есть и тоже в декрете, видимся раз в пятилетку.
    О няне даже и речи быть не может, " оставить ребёнка с чужим человеком"!, да и к тому же есть ещё свекровь, которая как и моя мама претендует на звание " бабушка года" они за няню меня с потрохами съедят.
    Ну а про покупки, это ведь так просто пример Ее реприз относительно меня. Можно и не обсуждать, но от" ну ты и вырядилась сегодня" ни куда не деться.

  12. #12
    Сократите общение с мамой, раз оно приносит Вам огорчение. Что скажете, ув.Лили1416?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Лили1416 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, общаюсь с мамой почти каждый день. Мы часто видимся. Я замужем и живу отдельно.

    --- Добавлено ---

    Да, спокойно. Просто привыкла и обижалась молча.
    А кто инициатор общения ?



  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лили1416 Посмотреть сообщение
    Я хочу чтобы она наконец перестала меня задевать. За примером далеко ходить не нужно. Вот буквально сегодня купила себе новые штаны. После забежала к маме на чай, ну и похвасталась покупкой. В ответ: " ну куда тебе такие штаны? С твоими ногами они смотрятся вызывающе, слишком полные ляжки, да и ткань такая, ты же порвёшь сразу же." А мне обидно( :" что значит порву, мне уже не 5 лет, это мои деньги и мой внешний вид!".
    А зачем мне Ее внимание мне ответить сложно, я люблю Ее и хочу чтобы она любила меня и гордилась мной.
    Хотеть, чтобы мама гордилась - это детская позиция.
    Требовать, чтобы мама поменялась, потому что она вас бесит - тоже.

    Вы уж определитесь,вы Ребегок или Взрослый?

    --- Добавлено ---

    А так - вы описываете классические отношения гиперопекающей мамы и инфантильной дочери.
    Стремление отнять детей - из той же оперы.

  15. #15
    Это пройденный этап, лет 10 назад. Полумеры не получаются. Либо общения совсем нет, либо оно в таком формате.

    --- Добавлено ---

    Инициатор чаще всего мама.

  16. #16
    Ну и как мне быть? Опять сводить общение к нулю и звонить раз в неделю? Так было на протяжением 10 лет, она обижается на меня, начинает давить на жалость, мне и самой становится жаль Ее и снова Созваниваемся чаще видимся чаще, все опять начинается по новой.

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лили1416 Посмотреть сообщение
    Ну и как мне быть? Опять сводить общение к нулю и звонить раз в неделю? Так было на протяжением 10 лет, она обижается на меня, начинает давить на жалость, мне и самой становится жаль Ее и снова Созваниваемся чаще видимся чаще, все опять начинается по новой.
    Как вам быть, чтобы .... ЧТО?
    Ув. Лили,убедительная просьба использовать при ответах кнопку "Ответить с цитированием".

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Как вам быть, чтобы .... ЧТО?
    Ув. Лили,убедительная просьба использовать при ответах кнопку "Ответить с цитированием".
    Как мне быть, чтобы сохранить отношения с мамой и при этом не нервничать самой.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лили1416 Посмотреть сообщение
    Как мне быть, чтобы сохранить отношения с мамой и при этом не нервничать самой.
    Очевидно, что обратиться за успокоительным к невропатологу

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лили1416 Посмотреть сообщение
    Ну и как мне быть? Опять сводить общение к нулю и звонить раз в неделю? Так было на протяжением 10 лет, она обижается на меня, начинает давить на жалость, мне и самой становится жаль Ее и снова Созваниваемся чаще видимся чаще, все опять начинается по новой.
    Смотрите, как интересно получается....
    Вы сами принимаете решение возобновить общение с матерью, но в этом почему то вините ..... ее.

    Как долго еще мать должна нести ответственность за ваши поступки?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Лили1416 Посмотреть сообщение

    Да и к тому же вы правы, я не спрашивала Ее мнение, просто показала что купила, а в ответ услышала комментарии.
    Ув. Лили, а как вы отреагировали на эти комментарии мамы?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лили1416 Посмотреть сообщение
    Да подруги есть и тоже в декрете, видимся раз в пятилетку.
    А что вам мешает видится чаще? Вы с подругами живете в одном городе? Если у ваших подруг дети примерно одного возраста - это замечательный повод устраивать совместные прогулки с детьми. И проблемы нянь тоже легко решаются - можете все вместе пойти за покупками или в салон красоты. Пока одна из вас прическу делает - другая с детьми нянчится.
    Как вам такая идея?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лили1416 Посмотреть сообщение
    Ну и как мне быть? Опять сводить общение к нулю и звонить раз в неделю? Так было на протяжением 10 лет, она обижается на меня, начинает давить на жалость, мне и самой становится жаль.
    Сколько лет вашей маме? У нее мужчина есть?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лили1416 Посмотреть сообщение
    Общаюсь с ней часто, наверно чтобы она не чувствовала себя одиноко, кроме нас у неё ни кого нет. Чувство долга что-ли какое то. Да и к тому же она интересный собеседник.
    Внучек своих она конечно любит, но я замечаю как она пытается забрать мою роль на себя что ли, не знаю как объяснить. Например ребёнок стукнулся, заплакал сразу бежит ко мне чтобы я пожалела, она может схватить Ее и пытаться успокоит самостоятельно, не обращая внимания на крики малышки и требования мамы. Весело смеётся когда дочь стала называть мамой Ее, а меня по имени ( слышит как мы между собой общаемся и повторяет). Как то неправильно все это

    --- Добавлено ---

    Да и как ни крути она мне очень много помогает с детьми. Я могу оставить их на пару часов с ней, съездить в магазин или элементарно поспать.
    Вам не кажется, что вы платите слишком высокую цену за такое нянченье детей?

  21. #21
    Ув. Лили, я не психолог, могу только поделиться парой рецептов общения. В описанном вами случае - про штаны, попробовала бы следующее. Посмотреть внимательно и сказать: "мне неприятна твоя такая оценка и мне она не нужна. Ты подталкиваешь меня к тому, чтобы не делиться с тобой подобными новостями. Я не мазохистка: показывать тебе покупку и получать порицание". Дальше выбор за человеком. Пробовала с мужем - работает.) рецепт от дочки моей. Видимся с ней нечасто, но по телефону как только начинает меня заносить и я пытаюсь ее воспитывать, она быстро сворачивает разговор: все , ма, мне некогда. Очень отрезвляет.
    В принципе консультанты правы: надо внутренне освободиться от детской зависимости и сократить общение. А все эти рецепты- технологии работают только в том случае, если ОБЕ стороны заинтересованы в комфортном формате отношений.

  22. #22
    О есть ещё свекровь, которая как и моя мама претендует на звание " бабушка года" они за няню меня с потрохами съедят.
    свекровь вас тоже нервирует и придирается?
    О няне даже и речи быть не может, " оставить ребёнка с чужим человеком"!
    то есть вы признаете право мамы распоряжаться вашими детьми и решать, с кем их можно оставлять, правильно?

  23. #23
    Ув. Лили, а кто будет выбирать няню, определять график её работы?
    Кто будет оплачивать её услуги?
    Муж Ваш как относится к варианту с няней?

Похожие темы

  1. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум о любви | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search