Страница 24 из 43 ПерваяПервая ... 142122232425262734 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 720 из 1288
Тема:

Отношения с людьми

  1. #691
    смущает, раскачивает - это что за чувства?
    Меня это пугает наверно. Мне неустойчиво, а когда рядом кто-то с сильными эмоциями, может стать еще неустойчивее. Опасаюсь свалиться в обратную сторону, вместо того чтобы устойчиво себя снова чувствовать.
    потому что ты, дорогой товарищ эмоциональный, напоминаешь мне своим голосом, жестикуляцией и мимикой такого-то человека из моего прошлого.
    Хм.. да вроде никого и не напоминает.

  2. #692
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Анекдот в группе расскажу. Если мне ещё раз своих проекций пристроят. Или в третий раз про власть напомнят.
    важно не застревать в такой оборонительной позиции, на самом деле. потому что она считывается как "вы все - агрессоры". а показывать группе и ту часть себя, которая пришла за помощью, за изменениями, с намерением сотрудничать, а не обороняться. понимаете? то есть важно и дружественную свою часть показывать, ну что-то вроде: "вы мне интересны и симпатичны, только я склонна иногда молчать. знайте, что это я не фигню всякую про вас думаю, а особенность такая."


    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    а если на мое это молчание реагируют эмоционально очень, эти защиты еще сильнее становятся? Вообще тогда как-будто дар речи пропадает.. как будто у меня нет функции - говорить.
    конечно сильнее. потому что в той вашей картине мира на вас нападают, а единственное спасение при этом - исчезнуть, раствориться в подчинении агрессору. ведь раньше это помогало выживать и спасаться (занавесить окна, погасить свет, перестать издавать звуки и шорохи).

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Меня это пугает наверно. Мне неустойчиво, а когда рядом кто-то с сильными эмоциями, может стать еще неустойчивее. Опасаюсь свалиться в обратную сторону, вместо того чтобы устойчиво себя снова чувствовать.Хм.. да вроде никого и не напоминает.
    сами же сказали, что отца напоминает.

  3. #693
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Меня это пугает наверно. Мне неустойчиво, а когда рядом кто-то с сильными эмоциями, может стать еще неустойчивее. Опасаюсь свалиться в обратную сторону, вместо того чтобы устойчиво себя снова чувствовать.Хм.. да вроде никого и не напоминает.
    я поняла..кого. Психолога, которая на просьбу - бережнее ко мне относиться, отвечала - я слишком тебя уважаю, чтобы относиться к тебе как к хрустальной вазе. Которая если я не отвечала быстро на ее сообщения, реагировала на этот не ответ как на отвержение. Которая говорила, что ее бесят капризные дети, и моя импульсивность тоже. Что мой спокойный, послушный вн. ребенок ей нравится. Когда он другой - нет. И т.д.
    А когда я ушла.. она меня во всем обвинила. И сказала что принятие сначала заслужить нужно.
    Я сней очно работала.

    --- Добавлено ---

    сами же сказали, что отца напоминает.
    ну как-то и напоминает и нет.. Может потому что его почти не помню. Вроде - да.. и вроде - нет.. частично.

    --- Добавлено ---

    важно не застревать в такой оборонительной позиции, на самом деле.
    да, вы правы. Я уже кажется немного в ней застряла. И даже когда этот человек хочет мне дать что-то.. заботится. Я отказываюсь. Говорю - Нет. И не беру у него ничего.

    --- Добавлено ---

    а показывать группе и ту часть себя, которая пришла за помощью, за изменениями, с намерением сотрудничать, а не обороняться. понимаете?
    Да. Понимаю. Страшно мне показывать ту часть себя и помощь я не взяла. Мне предлагали. Мне казалось - участники обозлятся как в вирт группе, если мне больше чем кому-то внимания дадут и что-то еще, чего другому не давали.

    --- Добавлено ---

    то есть важно и дружественную свою часть показывать, ну что-то вроде: "вы мне интересны и симпатичны, только я склонна иногда молчать. знайте, что это я не фигню всякую про вас думаю, а особенность такая."
    поняла. Запомню. сделаю. Спасибо

    --- Добавлено ---

    потому что она считывается как "вы все - агрессоры".
    ((

    --- Добавлено ---

    помощь я не взяла. Мне предлагали.
    правда предлагали после встречи с группой. Вне группы.

  4. #694
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    я поняла..кого. Психолога, которая на просьбу - бережнее ко мне относиться, отвечала - я слишком тебя уважаю, чтобы относиться к тебе как к хрустальной вазе. Которая если я не отвечала быстро на ее сообщения, реагировала на этот не ответ как на отвержение. Которая говорила, что ее бесят капризные дети, и моя импульсивность тоже. Что мой спокойный, послушный вн. ребенок ей нравится. Когда он другой - нет. И т.д.
    А когда я ушла.. она меня во всем обвинила. И сказала что принятие сначала заслужить нужно.
    Я сней очно работала.

    ну как-то и напоминает и нет.. Может потому что его почти не помню. Вроде - да.. и вроде - нет.. частично. [COLOR="silver"]
    по любому, это образ насильника. того, из-за которого девочка со спичками замерзла насмерть в студеную ночь, того, из-за которого любимый кот повис мертвый на ручке двери, а девочка в страхе одна одинешенька посреди большого мира.

    Да. Понимаю. Страшно мне показывать ту часть себя и помощь я не взяла. Мне предлагали. Мне казалось - участники обозлятся как в вирт группе, если мне больше чем кому-то внимания дадут и что-то еще, чего другому не давали.
    вот это важно озвучивать на группе.

    поняла. Запомню. сделаю. Спасибо

  5. #695
    по любому, это образ насильника.
    я его пойду пожалуй нарисую.. этот образ насильника. Может мне чем-то это поможет

  6. #696
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    я его пойду пожалуй нарисую.. этот образ насильника. Может мне чем-то это поможет
    хорошая мысль.

  7. #697
    Мне казалось - участники обозлятся как в вирт группе, если мне больше чем кому-то внимания дадут и что-то еще, чего другому не давали.
    Знаете что подумала.. тот кто что-то дает, он ведь может этого и не делать. Ну вроде у него выбор есть. А почему злятся на меня??? Потому что я могу просить, а они нет?
    А если я не прошу и мне что-то предлагают, тогда почему на меня злятся? Ну и злились бы на того кто предлагает..
    Последний раз редактировалось K i r a; 16.01.2017 в 15:01.

  8. #698
    Нарисовала образ насильника. У него нет головы. руки ноги туловище есть, а головы нет.

  9. #699

  10. #700
    Кира, а если этому сну придумать продолжение, то как бы вы хотели чтобы он продолжился?
    Девочка плакала и не заметила, как к ней подошла женщина. Она погладила малышку по голове и предложила войти в дом, потому что на улице холодно. Девочка замерла. Она рассматривала эту взрослую женщину и когда она увидела ее глаза, малышке показалось что в них отражаются теплые солнечные лучики.
    Женщина полечила ранки, переодела ребенка в чистую одежду, закутала ее в теплый плед и предложила выпить горячего какао, чтобы согреться.
    Она сказала что побудет с ней, пока девочке страшно и пока это необходимо. И иногда будет уходить по своим делам, но обязательно вернется.
    Однажды.. девочка открыла дверь своего дома, когда хотела пойти гулять и вдруг в свете солнышка, на молодой зеленой травке она увидела котенка. Это был белый пушистый комочек. И у девочки снова появился друг.

    Может быть так..

  11. #701
    Ирина, могу я спросить как у ребёнка формируется чувство защищённости? Где он его берет? Это когда его родители интересуются его мыслями, чувствами и желаниями?
    Чувство защищенности - это представление о себе, о другом, о мире?
    Последний раз редактировалось K i r a; 16.01.2017 в 19:31.

  12. #702
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Знаете что подумала.. тот кто что-то дает, он ведь может этого и не делать. Ну вроде у него выбор есть. А почему злятся на меня??? Потому что я могу просить, а они нет?
    А если я не прошу и мне что-то предлагают, тогда почему на меня злятся? Ну и злились бы на того кто предлагает..
    злятся тогда, когда фрустрированы какие-то потребности. возможно вы контекст не до конца улавливаете, полную картину не видите, когда в группе на ваши слова, или молчание, или действия реагируют злостью и раздражением.
    так сходу сказать не могу - только предполагаю.

    Нарисовала образ насильника. У него нет головы. руки ноги туловище есть, а головы нет.
    посмотрела.
    что чувствовали, ощущали, думали, когда рисовали?

    Девочка плакала и не заметила, как к ней подошла женщина. Она погладила малышку по голове и предложила войти в дом, потому что на улице холодно. Девочка замерла. Она рассматривала эту взрослую женщину и когда она увидела ее глаза, малышке показалось что в них отражаются теплые солнечные лучики.
    Женщина полечила ранки, переодела ребенка в чистую одежду, закутала ее в теплый плед и предложила выпить горячего какао, чтобы согреться.
    Она сказала что побудет с ней, пока девочке страшно и пока это необходимо. И иногда будет уходить по своим делам, но обязательно вернется.
    Однажды.. девочка открыла дверь своего дома, когда хотела пойти гулять и вдруг в свете солнышка, на молодой зеленой травке она увидела котенка. Это был белый пушистый комочек. И у девочки снова появился друг.

    Может быть так..
    читается легко и впечатление спокойствия и порядка.
    а вы с какими чувствами писали продолжение?

    Ирина, могу я спросить как у ребёнка формируется чувство защищённости? Где он его берет? Это когда его родители интересуются его мыслями, чувствами и желаниями?
    Чувство защищенности - это представление о себе, о другом, о мире?
    возможно вы говорите о базовом доверии к миру. почитайте вот здесь на эту тему: https://vezha.com/threads/39467.html
    и поделитесь как вам прочитанное.

  13. #703
    злятся тогда, когда фрустрированы какие-то потребности. возможно вы контекст не до конца улавливаете, полную картину не видите, когда в группе на ваши слова, или молчание, или действия реагируют злостью и раздражением.
    так сходу сказать не могу - только предполагаю.
    Поняла. Спасибо. Мне казалось что-то похожее на зависть. Злобную такую.

  14. #704
    посмотрела.
    что чувствовали, ощущали, думали, когда рисовали?
    Чувствовала - страх. Где-то в середине хотелось перестать его рисовать.
    Ощущений не было наверно. Думала - почему он без головы. И о том, что небезопасность внутри, а не снаружи, в очередной раз.
    Как-то так

  15. #705
    читается легко и впечатление спокойствия и порядка.
    а вы с какими чувствами писали продолжение?
    Даже не знаю что ответить. Сжато было что-то внутри как-будто. Потом вроде прошло.
    Чувствовала то ли безнадежность, то ли бессмысленность. Мне казалось, что это продолжение ничем не поможет. Сколько их уже было.. подобных историй.
    Хотелось таблетку , ту самую, волшебную. Дал ее вн.ребенку и все с ним хорошо стало..

  16. #706
    Мне казалось что-то похожее на зависть. Злобную такую.
    И/или на ревность.

  17. #707
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Чувствовала - страх. Где-то в середине хотелось перестать его рисовать.
    Ощущений не было наверно. Думала - почему он без головы. И о том, что небезопасность внутри, а не снаружи, в очередной раз.
    Как-то так
    безбашенный совсем, наверное.
    такой насильник и правда страшен, так как непредсказуем. ни мимики, ни голоса, ни других каких-то признаков намерений невозможно прочесть на отсутствующем лице.
    да плюс, он не слышит ничего, не видит. с таким в контакт вступить нельзя, договориться.

    Даже не знаю что ответить. Сжато было что-то внутри как-будто. Потом вроде прошло.
    Чувствовала то ли безнадежность, то ли бессмысленность. Мне казалось, что это продолжение ничем не поможет. Сколько их уже было.. подобных историй.
    Хотелось таблетку , ту самую, волшебную. Дал ее вн.ребенку и все с ним хорошо стало..
    то есть формально как-то писали?

    И/или на ревность.
    ну да.
    а доводилось ли вам так ревновать?

  18. #708
    то есть формально как-то писали?
    Ну, не то чтобы формально. С усталостью наверно.. я блин пишу, пишу.. подобные истории. Сказки. И чего-то еще. А воз и ныне там..( Выпадаю и выпадаю.. и снова и снова встречаю плохо выносимые чувства.

    --- Добавлено ---

    а доводилось ли вам так ревновать?
    я не помню такого. Меня ревновали. Несколько раз. Один раз был такой..много лет назад, что история закончилась моим уходом, а мне в ответ заявил человек - если ты не будешь моей, не будешь ничьей, я тебя лучше убью тогда.

    Но блин.. рабство как-то не актуально уже вроде в России.

  19. #709
    такой насильник и правда страшен, так как непредсказуем. ни мимики, ни голоса, ни других каких-то признаков намерений невозможно прочесть на отсутствующем лице.
    да плюс, он не слышит ничего, не видит. с таким в контакт вступить нельзя, договориться.
    ((
    Как его трансформировать в более адекватного и безопасного? Голову нарисовать?

  20. #710
    и поделитесь как вам прочитанное.
    я позже ещё раз прочту. И поделюсь.

  21. #711
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    ((
    Как его трансформировать в более адекватного и безопасного? Голову нарисовать?
    вот вам трансформатор для превращения безбашенного насильника в безопасного и более адекватного:


    как говорил Аль Капоне, добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом.
    Последний раз редактировалось Азбука; 17.01.2017 в 20:51.

  22. #712
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Ну, не то чтобы формально. С усталостью наверно.. я блин пишу, пишу.. подобные истории. Сказки. И чего-то еще. А воз и ныне там..( Выпадаю и выпадаю.. и снова и снова встречаю плохо выносимые чувства.
    так вы не встречаетесь с переживаниями при написании сказки.
    и в сказке главный герой преодолевает препятствия, умирает, возрождается, борется, побеждает, ... активничает, словом.

  23. #713
    так вы не встречаетесь с переживаниями при написании сказки
    Мне непонятно это. Как можно с ними не встречаться при написании сказки? Встречаюсь.. и ещё как. Ещё с телесными реакциями встречаюсь. Сказка просто мне помогает не застрять где-то, оставаться в позиции наблюдателя частично. Если писать от первого лица, меня завалит нафиг.. и долго выбираться буду из под того завала. Ну, по крайней мере раньше так было.
    Щас не знаю.. давно не писала сказки.
    Последний раз редактировалось K i r a; 18.01.2017 в 09:06.

  24. #714
    вот вам трансформатор для превращения безбашенного насильника в безопасного и более адекватного:
    Он не умрет. Он же не настоящий. Обозлится потом..?
    Блин. А обычными словами, без насилия с такими вн.персонажами нельзя договориться о чем-то?

  25. #715
    Может его в зайчика превратить? Будет белым и пушистым)

    --- Добавлено ---

    Чёто я растерялась и не знаю что с этим образом сделать, чтобы он перестал быть таким страшным

  26. #716
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Мне непонятно это. Как можно с ними не встречаться при написании сказки? Встречаюсь.. и ещё как. Ещё с телесными реакциями встречаюсь. Сказка просто мне помогает не застрять где-то, оставаться в позиции наблюдателя частично. Если писать от первого лица, меня завалит нафиг.. и долго выбираться буду из под того завала. Ну, по крайней мере раньше так было.
    Щас не знаю.. давно не писала сказки.
    если вы пишете сказки для того, чтобы прийти в себя, ситуативно успокоиться, то задачи своей достигаете.
    А воз и ныне там..( Выпадаю и выпадаю.. и снова и снова встречаю плохо выносимые чувства.
    ...а чтобы переработать плохие чувства, это не эффективно.
    просто это разные задачи.

    Он не умрет. Он же не настоящий. Обозлится потом..?
    Блин. А обычными словами, без насилия с такими вн.персонажами нельзя договориться о чем-то?
    с террористами переговоров не ведут, Кира.
    он такой же внутренний персонаж, как и внешний.
    и идентифицируясь с ним, вы ведете себя так, как ему бы хотелось, чтобы вы вели себя с ним.
    то есть были жертвой бессловесной, без своего я, своего выбора, своих потребностей и прав.
    Может его в зайчика превратить? Будет белым и пушистым)
    превратить-то можно, дело не хитрое. пару минут, или дней, побудет зайчиком. но через время обратно расколдуется.

    Чёто я растерялась и не знаю что с этим образом сделать, чтобы он перестал быть таким страшным
    он страшен ровно настолько, чтобы парализовывать вас и лишать индивидуальности, способности защищаться. именно такая жертва ему люба.

  27. #717
    Ну так то да. Это я про образ насильника.

  28. #718
    если вы пишете сказки для того, чтобы прийти в себя, ситуативно успокоиться, то задачи своей достигаете.
    мне сложно сказать для чего. Последняя - Пару лет наверно назад. была про выход из слияния и про мои чувства в том состоянии. И как мне видится другой. Мне вроде помогло, насколько я помню, что-то там увидеть.. что не было видно и отделить себя, свои чувства и т.д..

    Ну и эти сказки, они спонтанно как-то у меня пишутся, я их не планирую.

  29. #719

  30. #720
    а чтобы переработать плохие чувства, это не эффективно.
    просто это разные задачи.
    Поняла. Спасибо

Страница 24 из 43 ПерваяПервая ... 142122232425262734 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отношения с другими людьми или все дело во мне
    от Atlanta19 в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.10.2015, 16:58
  2. Не складываются отношения с окружающими людьми
    от eclipce в разделе Психология Личности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 19:19
  3. Трудно поддерживать отношения с людьми
    от Марина88 в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 19:08
  4. Компенсаторные Отношения, что это такое и чем опасны?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 502
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 10:59
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search