Страница 23 из 43 ПерваяПервая ... 132021222324252633 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 690 из 1288
Тема:

Отношения с людьми

  1. #661
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    два в одном наверно.
    Не отдала - он забрать меня хотел, приходил и вынести дверь пытался. Мама свет выключала везде. Был только свет от телевизора. Окна завешивала чем-то плотным, чтобы свет от телевизора с улицы не видно было.

    Я случайно вспомнила такой момент, когда она на даче как-то ночью стала окно открытое завешивать от комаров, я вдруг почувствовала .. было такое ощущение опасности что-ли. Сильное очень. Потом воспоминание. Я у неё спросила, ты так делала в детстве моём? Она подтвердила.
    а зачем вы понадобились тому человеку, знаете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Да, это про одногрупницуНе, не бесит. Не нравится. Пугает это в какой-то момент. Мне неуютно рядом с людьми, когда их эмоции выплескиваются через край. Это как такая их безграничность ощущается.
    мне не нравится, когда на меня сливают свое г.... которое даже не обо мне и вряд ли имеет ко мне отношение.
    тогда обратная связь выглядела бы так: "я пугаюсь, когда на меня сливают свое ... ... "

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Ну, да, похоже.

    Я не делала так. Злилась когда, злость в Реал уносила и мешок с опилками род руку попался. И злость прошла.
    то есть вы эмоции отреагировали таким образом?

  2. #662
    зачем вы понадобились тому человеку, знаете?
    Нет, я не знаю.
    Наверное - "все своё ношу с собой", у него же не было тогда другого ребёнка о которого можно удовлетворять какие-то свои потребности.
    Это мои фантазии. Мама тоже не знает. Я спрашивала.

  3. #663
    то есть вы эмоции отреагировали таким образом?
    Ну, да. Злости не стало. А страх видимо остался. Я просто смотрела на одногруппницу эту и мне не хотелось потерять в себе человека. Мне было важно не пойти вдруг на такой же уровень( В конце концов она ведь человек, у которого видимо что-то болит, добить..? Я не могу добить(
    Последний раз редактировалось K i r a; 15.01.2017 в 05:45.

  4. #664
    тогда обратная связь выглядела бы так: "я пугаюсь, когда на меня сливают свое ... ... "
    когда на меня сливают свои негативные эмоции. И когда никого и ничего не слышат при этом и остановиться не могут совсем.

  5. #665
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Нет, я не знаю.
    Наверное - "все своё ношу с собой", у него же не было тогда другого ребёнка о которого можно удовлетворять какие-то свои потребности.
    Это мои фантазии. Мама тоже не знает. Я спрашивала.
    Пьяный мужчина (вроде) кричит и ко мне пройти пытается.
    А между мной и ним - мама.. она спиной ко мне. Темно вокруг.
    Она меня ему не отдала.. так она боялась не только за себя? Когда он ушёл..
    Кира, этот пьяный мужчина, кто он вам, что пытается удовлетворять какие-то свои потребности об вас маленькую?

    Ну, да. Злости не стало. А страх видимо остался. Я просто смотрела на одногруппницу эту и мне не хотелось потерять в себе человека. Мне было важно не пойти вдруг на такой же уровень( В конце концов она ведь человек, у которого видимо что-то болит, добить..? Я не могу добить(
    что-то подумалось, что в дурдоме хоть санитары приходят порядок наводить в случаях, когда пациенты срываются в агрессию, а в вашей группе, похоже, не было того кто за порядок отвечает.
    потому, возможно, и страх у вас. очень какая-то небезопасная группа.
    про "не могу добить" мы с вами раньше говорили, помню... таких участников можно остановить, лишь добив?

  6. #666
    Кира, этот пьяный мужчина, кто он вам, что пытается удовлетворять какие-то свои потребности об вас маленькую?
    Отец

    --- Добавлено ---

    таких участников можно остановить, лишь добив?
    Мне кажется, только если разговаривать на их языке.

    Периодически, возникало такое ощущение не очень мне понятное.. она как-будто просила - ударьте меня. Давайте - бейте. Может, мне показалось.

    --- Добавлено ---

    что-то подумалось, что в дурдоме хоть санитары приходят порядок наводить в случаях, когда пациенты срываются в агрессию, а в вашей группе, похоже, не было того кто за порядок отвечает.
    Угу. Санитаров точно не было. Психиатра тоже.

    --- Добавлено ---

    потому, возможно, и страх у вас. очень какая-то небезопасная группа.
    Как не тащить за собой этот страх?
    Мне то ли кажется.. но реальная группа.. тоже не выглядит безопасно.
    Как отделить одно от другого? Может я вижу сейчас все через тот страх?
    Как определить эту безопасность/небезопасность реальной группы?
    И групп вообще?

    --- Добавлено ---

    Может я вижу сейчас все через тот страх?
    Я понимаю..что не совсем здесь, одной ногой только. Значит наверно тот страх все еще со мной. Как его убрать?

  7. #667
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Отец

    Мне кажется, только если разговаривать на их языке.

    Периодически, возникало такое ощущение не очень мне понятное.. она как-будто просила - ударьте меня. Давайте - бейте. Может, мне показалось.
    отец в вашем восприятии тоже такой - лишь на языке насилия понимает/понимал?

    Как не тащить за собой этот страх?
    Мне то ли кажется.. но реальная группа.. тоже не выглядит безопасно.
    Как отделить одно от другого? Может я вижу сейчас все через тот страх?
    Как определить эту безопасность/небезопасность реальной группы?
    И групп вообще?
    безопасность/небезопасность определяется через договаривание на берегу - что будет в случае, если то-то и то-то произойдет, как в таком случае лучше действовать, какие правила принять для безопасности, какие санкции в случае нарушения правил и т.д.
    а эта группа в виртуале работала, кстати?

    Я понимаю..что не совсем здесь, одной ногой только. Значит наверно тот страх все еще со мной. Как его убрать?
    страх, если он принадлежит прошлому, убирается через сканирование реальности, настоящего момента. оглядеться по сторонам, сравнить ситуации - где я сейчас? тело своё ощупать, руки-ноги проверить - здесь ли, мои ли? дыхание - дышу/или не дышу. вдох-выдох. если опасность реальна, можно поблагодарить страх, организовать себе безопасность - убрать голову из-под стрелы крана, или убежать, или стукнуть, напугать того кто угрожает вашей безопасности и целостности. или позвать на помощь.

  8. #668
    отец в вашем восприятии тоже такой - лишь на языке насилия понимает/понимал?
    Да. Похоже что так

    --- Добавлено ---

    а эта группа в виртуале работала, кстати?
    Да. Текстовый формат.

  9. #669
    отец в вашем восприятии тоже такой - лишь на языке насилия понимает/понимал?
    Мама в какой-то степени тоже. Она перестала меня бить только тогда, когда я сделала то-же самое в ответ. Она не слышала.. слов.. просьб.. Ей обидно стало, она начала меня обвинять и не смогла говорить от слез(. Ходила и плакала. А потом - перестала это делать.
    Сейчас слов достаточно. Она слышит. Чаще всего.
    Последний раз редактировалось K i r a; 15.01.2017 в 18:23.

  10. #670
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Мама в какой-то степени тоже. Она перестала меня бить только тогда, когда я сделала то-же самое в ответ. Она не слышала.. слов.. просьб.. Ей обидно стало, она начала меня обвинять и не смогла говорить от слез(. Ходила и плакала. А потом - перестала это делать.
    Сейчас слов достаточно. Она слышит. Чаще всего.
    то есть вы перестали идентифицироваться с агрессором и тогда поведение агрессора-мамы изменилось?

  11. #671
    то есть вы перестали идентифицироваться с агрессором и тогда поведение агрессора-мамы изменилось?
    ну.. наверное. Да.. Блин.
    То есть в группе с той участницей тоже самое? Блин. но я не хочу бить людей(( мне не нравится это делать.

  12. #672
    А какие есть адекватные способы?, что делать, когда рядом человек с неконтролируемой агрессией?
    Как удержать границы и защитить себя от него?

  13. #673
    безопасность/небезопасность определяется через договаривание на берегу
    (( Правил оч мало, на мой взгляд. Участники группы должны были сами о нужных им правилах говорить. Это о чем? Это гештальт-группа.

    я даже себе представить не могла, что то, что произошло в той группе.. что такое вообще возможно.
    А во время группы можно же тоже о правилах спрашивать, говорить?

  14. #674
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    А какие есть адекватные способы?, что делать, когда рядом человек с неконтролируемой агрессией?
    Как удержать границы и защитить себя от него?
    ну наверное, как вариант, удалиться от такого человека на безопасное расстояние.

    ну.. наверное. Да.. Блин.
    То есть в группе с той участницей тоже самое? Блин. но я не хочу бить людей(( мне не нравится это делать.
    не обязательно бить, можно иначе свои границы обозначить. главное их осознавать, не сливаться с агрессором, оставаться собой.

  15. #675
    А я самый важный человек в этой группе( В реальной. Вся власть у меня..( как у молчуна. Мне так сказали.

    А в прошлую встречу - я с порога заявила, что сегодня меня можно только любить и гладить) Все остальное - нельзя. И всю встречу речь шла о любви родителей, братьях и сестрах.
    Мне как-то неуютно от этого всего.
    А в конце - я выпала сильно и убежала.. в рыданиях еле сдерживаемых. Так и не поняла что это было. И вылетела с такой блин скоростью, что заметить не успела. Бац - и вдруг невыносимые чувства.

  16. #676
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    (( Правил оч мало, на мой взгляд. Участники группы должны были сами о нужных им правилах говорить. Это о чем? Это гештальт-группа.

    я даже себе представить не могла, что то, что произошло в той группе.. что такое вообще возможно.
    А во время группы можно же тоже о правилах спрашивать, говорить?
    теперь вы имеете представление, что вам нужно в группе.
    на счет можно: можно всё, что давало бы вам ощущение безопасности. заботиться о такой безопасности для себя - это здоровое поведение и ваша ответственность.
    главное - замечать свое беспокойство, говорить о нем ведущему, участникам. в общем, не молчать.

  17. #677
    на счет можно: можно всё, что давало бы вам ощущение безопасности. заботиться о такой безопасности для себя - это здоровое поведение и ваша ответственность.
    ну да.. я понимаю, что ответственность моя.
    А это нормально, если мне хочется положить на пол что-то между мной и другим (один из людей в группе), чтобы ясно видеть свою границу? Это тоже можно делать?

  18. #678
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    А я самый важный человек в этой группе( В реальной. Вся власть у меня..( как у молчуна. Мне так сказали.
    вы с этим согласны?
    А в прошлую встречу - я с порога заявила, что сегодня меня можно только любить и гладить) Все остальное - нельзя. И всю встречу речь шла о любви родителей, братьях и сестрах.
    Мне как-то неуютно от этого всего.
    А в конце - я выпала сильно и убежала.. в рыданиях еле сдерживаемых. Так и не поняла что это было. И вылетела с такой блин скоростью, что заметить не успела. Бац - и вдруг невыносимые чувства.
    выпали от обилия любления и глажки и от того как все медово-сладко у чужих родителей, братьев и сестер?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    ну да.. я понимаю, что ответственность моя.
    А это нормально, если мне хочется положить на пол что-то между мной и другим (один из людей в группе), чтобы ясно видеть свою границу? Это тоже можно делать?
    нормально, если бы вы в группе прямо это и озвучивали - "хочу эксперимент маленький провести и проверить то-то и то-то, не возражаешь ли, (маша, даша)?" потому что другие тоже могут пугаться, если без озвучивания некие предметы неожиданно на пол класть.)

  19. #679
    нормально, если бы вы в группе прямо это и озвучивали - "хочу эксперимент маленький провести и проверить то-то и то-то
    Меня смущает сильная эмоциональность человека.. немного раскачивает меня, я границы свои терять начинаю и меня это пугает. Когда предмет лежит - точно легче. Проверено.

    --- Добавлено ---

    потому что другие тоже могут пугаться, если без озвучивания некие предметы неожиданно на пол класть.)
    поняла. Спасибо..

    --- Добавлено ---

    выпали от обилия любления и глажки и от того как все медово-сладко у чужих родителей, братьев и сестер?
    ну.. истории о том, как дрались за внимание родителей в основном. В прошлой группе (виртуальной) смысл был примерно об этом. Вроде как когда мне внимание уделяют - его важно забрать себе.
    В моем опыте - нет сестер и братьев, делить было нечего. Я бы с удовольствием поделилась таким вниманием.

  20. #680
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Меня смущает сильная эмоциональность человека.. немного раскачивает меня, я границы свои терять начинаю и меня это пугает. Когда предмет лежит - точно легче. Проверено.
    смущает, раскачивает - это что за чувства? когда вы их, чувства свои замечаете, осознаёте, называете, то это про то, что границы нашлись.
    вот они, мои границы, туточки: я раздражаюсь, пугаюсь, хочу убежать ( в глаз дать ), потому что ты, дорогой товарищ эмоциональный, напоминаешь мне своим голосом, жестикуляцией и мимикой такого-то человека из моего прошлого.
    тогда вы можете найти пять отличий того кто перед вами от того кто некогда вас напугал, огорчил и причинил боль.
    и морок спадает.

  21. #681
    выпали от обилия любления и глажки
    Я не расчитывала ни на что. Меня услышала одна из ведущих. Очень поддерживала. Как она расшифровала это мое заявление, не знаю.
    Последний раз редактировалось K i r a; 15.01.2017 в 20:41.

  22. #682
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    В моем опыте - нет сестер и братьев, делить было нечего. Я бы с удовольствием поделилась таким вниманием.
    об этом можно погрустить, посожалеть, выразить эту грусть и ...обделенность(?,) одиночество (?) словами: "Я бы с удовольствием поделилась таким вниманием, но, к сожалению..."
    похоже, вам трудно доверить другим эти вот свои переживания. а может и себе трудно.

  23. #683
    вы с этим согласны?
    Нет. Это не моё. Но мне уже не первый раз об этом говорят. Зачем? Я в прошлый раз сказала все, что думаю по этому поводу. И.. я где-то здесь выпала..после того как мне снова стали об этом говорить. Я злилась. А потом - не помню.. и помню как одеваюсь и убегаю
    Последний раз редактировалось K i r a; 15.01.2017 в 20:54.

  24. #684
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Нет. Это не моё. Но мне уже не первый раз об этом говорят. Зачем? Я в прошлый раз сказала все, что думаю по этому поводу. И.. я где-то здесь выпала..после того как мне снова стали об этом говорить. Я злилась. А потом - не помню.. и помню как одеваюсь и убегаю
    так это чужая проекция всего лишь. как средство от тревоги.)
    ваше молчание может тревожить других, вызывать беспокойство и небезопасность, а это богато проекциями.
    потому что как бы все разделись, а вы остались в трусах. не симметричненько. от того и напрягаются некоторые чувствительные к такого рода вещам люди.
    как в анекдоте, помните?
    Идут Винни с Пятачком по лесу, молча... Час идут, два идут, три идут... Молча... Вдруг Винни Пух разворачивается и ка-а-к даст Пятачку промеж глаз...
    Пятачок (удивленно, вставая с земли и держась за лоб):
    - Винни! За что?!
    Винни Пух (обиженно):
    - А че ты идешь, молчишь, фигню про меня всякую думаешь...
    Последний раз редактировалось Азбука; 15.01.2017 в 21:02.

  25. #685
    похоже, вам трудно доверить другим эти вот свои переживания.
    Да. Мне трудно.
    Маленькая девочка.. в огромном таком поле или на поляне огромного размера. Ветер сильный. Ей холодно. Она плачет, потому что у нее что-то болит, кровь идет (не помню откуда) она еле идет. И очень устала. И еще - ей ужасно страшно.
    На этой поляне где-то вдалеке она видит людей и дома. Идет к ним. Но как только подходит к людям, они уходят, просто разворачиваются и идут в другую сторону вдруг. Дома исчезают. Вблизи домов нет. Она в отчаянии.
    И тут вдруг за единственным оставшемся домом она видит кого-то такого знакомого. Видно плохо. Туман как-будто вокруг и пошел ливень. Она скользит и падает, под ногами грязь, но встает и идет.. из раны идет кровь и сил все меньше. Девочка идет к маме. Но мама быстро проходит мимо, не замечая ее.
    Девочка смотрит вокруг и только дом и огромное пустое поле.. под дождем. Ночью. В тумане. Никого нет.. Она одна. Привычно одна. Девочка хочет свернуться в клубочек как маленький котенок и видит дверь дома.. на ручке мертвый кот. Ее друг. Он болтается на ручке двери и тоже в крови.
    Она плачет.. горько так плачет. И какая-то безнадежность.. бесконечная.

    Мне периодически снится такой сон. Не часто. Но я его уже знаю наизусть.

  26. #686
    А ещё сказка вспоминается, может знаете такую .. - Девочка со спичками. Видео с телефона не могу сюда вставить.
    Говорить трудно.. я никак не могу найти подходящих слов. А иногда и вовсе доступ к словам как-будто теряется немного. Я сижу туплю и не знаю что сказать

  27. #687
    И за это молчание в том числе получу по башке от чувствительного Винни Пуха.
    Анекдот классный)

  28. #688
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Да. Мне трудно.
    Маленькая девочка.. в огромном таком поле или на поляне огромного размера. Ветер сильный. Ей холодно. Она плачет, потому что у нее что-то болит, кровь идет (не помню откуда) она еле идет. И очень устала. И еще - ей ужасно страшно.
    На этой поляне где-то вдалеке она видит людей и дома. Идет к ним. Но как только подходит к людям, они уходят, просто разворачиваются и идут в другую сторону вдруг. Дома исчезают. Вблизи домов нет. Она в отчаянии.
    И тут вдруг за единственным оставшемся домом она видит кого-то такого знакомого. Видно плохо. Туман как-будто вокруг и пошел ливень. Она скользит и падает, под ногами грязь, но встает и идет.. из раны идет кровь и сил все меньше. Девочка идет к маме. Но мама быстро проходит мимо, не замечая ее.
    Девочка смотрит вокруг и только дом и огромное пустое поле.. под дождем. Ночью. В тумане. Никого нет.. Она одна. Привычно одна. Девочка хочет свернуться в клубочек как маленький котенок и видит дверь дома.. на ручке мертвый кот. Ее друг. Он болтается на ручке двери и тоже в крови.
    Она плачет.. горько так плачет. И какая-то безнадежность.. бесконечная.

    Мне периодически снится такой сон. Не часто. Но я его уже знаю наизусть.
    Кира, а если этому сну придумать продолжение, то как бы вы хотели чтобы он продолжился?

    А ещё сказка вспоминается, может знаете такую .. - Девочка со спичками. Видео с телефона не могу сюда вставить.
    Говорить трудно.. я никак не могу найти подходящих слов. А иногда и вовсе доступ к словам как-будто теряется немного. Я сижу туплю и не знаю что сказать
    да, тут Андерсен всего себя вложил, всю травмированную свою душу.
    ваше "тупление" - это работа защит. оберегают эти защиты ваши раны, чтобы не было больнее.
    И за это молчание в том числе получу по башке от чувствительного Винни Пуха.
    Анекдот классный)
    да.)

  29. #689
    Анекдот в группе расскажу. Если мне ещё раз своих проекций пристроят. Или в третий раз про власть напомнят.

  30. #690
    ваше "тупление" - это работа защит. оберегают эти защиты ваши раны, чтобы не было больнее.
    а если на мое это молчание реагируют эмоционально очень, эти защиты еще сильнее становятся? Вообще тогда как-будто дар речи пропадает.. как будто у меня нет функции - говорить.

    --- Добавлено ---

    Кира, а если этому сну придумать продолжение, то как бы вы хотели чтобы он продолжился?
    я позже об этом напишу.

Страница 23 из 43 ПерваяПервая ... 132021222324252633 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отношения с другими людьми или все дело во мне
    от Atlanta19 в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.10.2015, 16:58
  2. Не складываются отношения с окружающими людьми
    от eclipce в разделе Психология Личности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 19:19
  3. Трудно поддерживать отношения с людьми
    от Марина88 в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 19:08
  4. Компенсаторные Отношения, что это такое и чем опасны?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 502
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 10:59
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ребенок после развода | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search