Страница 62 из 164 ПерваяПервая ... 3252596061626364657292162 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 831 по 1 860 из 4920
Тема:

Помогите пережить расставание

  1. #1831
    Еще такой вариант приходит в голову (насчет изнеженности или верхтребовательности)
    Ей с детства в родительском доме втирали, что ты никто и звать тебя никак, вот будешь королевой - будешь свои порядки внедрять,
    а долждаться когда ее выдадут замуж нормальным порядком она не в силах,
    сбегает,
    и таким образом создает себе условия (ну детским умом плохо просчитывает последствия) для реализации родительской установки.

    Тогда просто глупость и изнеженность. Изнеженность - потому что инфантильность. Неумение взять на себя ответственность за свою судьбу (ну не знаю, перетерпеть, перед следующей ночью попросить перетряхнуть постель) = начинает хныкать старшим, что ей было плохо, пробивать на жалость.

  2. #1832
    Цитата Сообщение от Березка Посмотреть сообщение
    Еще такой вариант приходит в голову (насчет изнеженности или верхтребовательности)
    Ей с детства в родительском доме втирали, что ты никто и звать тебя никак, вот будешь королевой - будешь свои порядки внедрять,
    а долждаться когда ее выдадут замуж нормальным порядком она не в силах,
    сбегает,
    и таким образом создает себе условия (ну детским умом плохо просчитывает последствия) для реализации родительской установки.
    По-моему, я опять маму приплетаю

  3. #1833
    Да ведь мама меня спасла в детстве, от отца-алконафта. Когда он запил, стал приводить домой компании, она - как здоровый нормальный человек- ушла от него, и ребенка забрала.
    Читаю тему ув. Дурочки Насти, осенило что называется. Вот как могло бы быть. Да что же это со мной такое!

  4. #1834
    Про Принцессу.
    Подумалось: возможно, она заменила одно другим. После тяжелого дня, может быть, у неё всё тело ныло, а может думы заснуть не давали.
    Но вместо того, чтобы так и сказать - мол, синяки болят, - сослалась на постель. Потому что синяки болеть у принцесс не комильфо, принцессы не качают, а вот на горошине спать никак не возможно, это да.

  5. #1835
    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    Про Принцессу.
    Подумалось: возможно, она заменила одно другим. После тяжелого дня, может быть, у неё всё тело ныло, а может думы заснуть не давали.
    Но вместо того, чтобы так и сказать - мол, синяки болят, - сослалась на постель. Потому что синяки болеть у принцесс не комильфо, принцессы не качают, а вот на горошине спать никак не возможно, это да.
    Если бы е нее тело ломило, она бы спала как убитая))) какие горошины, я вас умоляю!

  6. #1836
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Березка Посмотреть сообщение
    Тогда просто глупость и изнеженность. Изнеженность - потому что инфантильность. Неумение взять на себя ответственность за свою судьбу (ну не знаю, перетерпеть, перед следующей ночью попросить перетряхнуть постель) = начинает хныкать старшим, что ей было плохо, пробивать на жалость.
    А почему не самой найти удобное место для сна в имеющихся условиях?
    Ей с детства в родительском доме втирали, что ты никто и звать тебя никак, вот будешь королевой - будешь свои порядки внедрять
    Если исходить из того, что она таки принцесса по факту рождения в семье Короля, то втирается только принцессовость и избранность.
    Впрочем, мы не знаем, что у нее в семье. Может, она не одна у родителей, может там борьба за место под солнцем у королевских отпрысков.

  7. #1837
    А если посмотреть точки зрения Принца.
    У ворот стояла принцесса. Боже мой, на кого она была похожа от дождя и непогоды! Вода стекала с ее волос и платья, стекала прямо в носки башмаков и вытекала из пяток
    Пришла мокрая и видимо грязная. Практически "мы ее на помойке нашли, от очисток очистили". Фигвамы рисовать она после этого по идее не должна.

    Ночью она никого не разбудила, хотя и говорит, что
    Я всю ночь не сомкнула глаз. Бог знает, что там у меня было в постели! Я лежала на чем-то твердом, и теперь у меня все тело в синяках! Это просто ужас что такое!
    То есть умеет терпеть, если нужно, и не тревожить других своими проблемами.

    Но за нее не стыдно. Ведь после этого ее признания
    все поняли, что перед ними настоящая принцесса. Еще бы, она почувствовала горошину через двадцать тюфяков и двадцать перин из гагачьего пуха! Такой нежной может быть только настоящая принцесса.
    А вначале мама Принца в этом сомневалась
    она говорила, что она настоящая принцесса.

    "Ну, это мы разузнаем!"; - подумала старая королева, но ничего не сказала, а пошла в опочивальню, сняла с кровати все тюфяки и подушки и положила на доски горошину, а потом взяла двадцать тюфяков и положила их на горошину, а на тюфяки еще двадцать перин из гагачьего пуха.
    То есть сумела понравиться маме.

    На саму Принцессу Принцу пофиг, и ей самой на себя пофиг, все в этой сказке обслуживает желания Принца.

  8. #1838
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А почему не самой найти удобное место для сна в имеющихся условиях?
    Или так. Прекраный вариант, можно даже не ждать утра. Если только из вежливость - все ж таки не меньше, чем сама королева стелила постель.

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Если исходить из того, что она таки принцесса по факту рождения в семье Короля, то втирается только принцессовость и избранность.
    А меня осенило.
    Да, втирается избранность. Это ж по определению - положительные черты, так? Ты хороша и так.
    Я вспомнила. (блин, мне хочет подлизаться к вам, представляете? покрасоваться, о есть, другими словами, вызвать у вас положительные эмоции, а не жалость. Это же лучше? это уже прогрессом можно назвать?)

    Так , что же я вспомнила. Мама-то была больше кормяще-приглядывающий орган, а вот основное общение шло с бабушкой-дедушкой, так как я их не ббоялась, к ним тянуло, забота-ласка-жалость.
    И бабушка, она и никто другой - все вокруг пьют-гуляют-колются - а ты не такая, ты у нас хорошая. И мальчика встретишь прекрасного, нет, этот тебе не подходит, тебе нужен лучше. Да.
    Нашла мне как-то мальчика, долго сокрушалась, когда я его отвергла.

    Вот отсюда и ожидания непонятно кого, а то, что и женщина должна как-то рисоваться, привлекать к себе внимание - об этом просто не говорили. Говорили другое: нет, брови тебе не надо сбривать, ты хороша в естественном виде. А ресницы тебе бабушка покрасит. А вообще ты и так красивая. Ешь давай больше.
    мама-то намекала, что бровки надо подкорректировать))

    Охохоюшки,
    ПОШЛА РАБОТА!

  9. #1839
    Ув. Марина,
    большое спасибо за точку зрения)!!!

    Хочу заметить, что все равно остается вопрос.
    Если принцесса такая терпила - то почему она рассказала о своей проблеме? Чем она так понравилась маме принца?

    Тем, что дотерпела до момента, когда признание ( но не просьба о помощи) не создадут семье неудобств?

    И почему признание, но не просьба о помощи?

  10. #1840
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Березка Посмотреть сообщение
    Да, втирается избранность. Это ж по определению - положительные черты, так? Ты хороша и так.
    Не. Ты не такая, как все. Ты лучше других.

  11. #1841
    Да-да. Другие пускай красятся, они наверное страшные, а ты-то и так хороша, тебе незачем себя приукрашать. Полюбят и такую.
    А если не полюбит - значит сам недостоин.
    Полюбит какую есть только достойный.

  12. #1842
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Не. Ты не такая, как все. Ты лучше других.
    Ой, как сейчас это забавно. И немного грустно.

    В пубертате , когда я откололась от сверстников, на полном серьезе считала себя белой вороной, вот просто ни с чего, как мне тогда казалось. Да и долго еще.

    А, оказывается, некритическое восприятие слов значимого человека.

    Так, ну а што теперь. какие перспективы у меня?

    Чтобы избавиться от жалельной структуры... отвлекусь: ведь это намного шире чем жалеть себя убогую. Я и сама пробиваюсь на жалость легче, чем на радость или сорадость, чем на интерес к миру.
    продолжаю:
    чтобы избавиться - надо просто отслеживать в себе мысли, реакций, может и эту тему не надо закрывать - будет мне дневником - и что? вот отследила... и что?

    параллельно развивать интерес к миру, изучать, выйти из дома, наконец, коньки и прочее, клубы по интересам?
    у меня просто интерес на пока - это орнамент в приложении к вышивке. Хочу наволочку на подушку сшить и вышить сама.

    Вот я выполнила задание по анализу другой истории про принцессу. Можно ли сказать, что одна лучше другой, что стоит взять пример с принцессы в короде-дроздобороде?

    Или к сценарию принцессы-плакальщицы есть анти- и контр-сценарий? с которыми я пока не знакома...

  13. #1843
    Цитата Сообщение от Березка Посмотреть сообщение
    Хочу заметить, что все равно остается вопрос.
    Если принцесса такая терпила - то почему она рассказала о своей проблеме?
    Ну, отчужденная, холодная, не идущая на контакт партнерша - это тоже не лучший вариант. А так она рассказала, но тогда когда Принцу это было удобно. Не отвлекла его от его дел - сна.

    Чем она так понравилась маме принца?

    Тем, что дотерпела до момента, когда признание ( но не просьба о помощи) не создадут семье неудобств?
    Тем, что оказалась настоящей принцессой благородных кровей, а не аферисткой - самозванкой, выдающей себя за Принцессу.

    И почему признание, но не просьба о помощи?
    Так о чем она могла просить? Она же не знала, в чем дело. Какая есть постель, такую ей и дали.

  14. #1844
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Так о чем она могла просить? Она же не знала, в чем дело. Какая есть постель, такую ей и дали.
    Знаете, что самое смешное? (щас признаюсь)

    Что - если считать, что это мой сценарий, - если услуга оказывается бесплатно, то есть из каких-то добрых побуждений вроде сочувствия или жалости, то я влезаю с ногами и требую (прошу) оказать ее получше. Мол, вот тут меня не устраивает,и выражаю, что именно мне хочется получить.
    Однако, если услуга оказывается в платном порядке, я засовываю язык в ..., и стесняюсь сообщить свое недовольство.
    То есть не борюсь за свои права.
    Принцесса из второй сказки сообщала свое недовольство без комплексов.

    Так что я все еще размышляю и, эх, прошу подсказать мне направление мысли.
    _____
    Ага, догадываюсь. Там , где мне сочувствуют, я это воспринимаю как должное, как материнскую заботу и у меня пропадает страх общения.
    А вот общение взрослый-взрослый мне, выходит, страшно.
    Из какой-такой норки надо вылезти? блин, блин, блин. Не доходит.

    все эти слова о принятии ответственности - да-да-да, но когда реальная ситуация - ступор и привычные стереотипы поведения.

  15. #1845
    Ув. Джубал:
    "Например, мы играем роль хорошего отца — или внимательной матери — с тем, кто от нас зависит, веря при этом, что просто заботимся о другом, тогда как на самом деле просто прикрываем собственные страхи брошенности".

    А когда киса ускользнула в другой мир, - я осталась как бы брошенной, и поэтому было так плохо.

    А теперь как есть. Очень важно не соскользнуть в очередную "заботу". Посмотреть себе в глаза.

    И вот это:
    "Мы можем встречаться, но всегда оставляем открытой заднюю дверь.
    скрывая это, или, может быть, не слишком скрывая".

    вспоминаю свои чемоданы.

    как интересно!

    "Нас наводняют страхи, и со скоростью света мы движемся в реакцию — бороться, резко отсекать контакт, обвинять, нападать, угождать — что угодно, что заставит уйти некомфортное чувство. Паника одиночества так сильна и непроизвольна, что бросает нас в реакцию. Мы переходим в совершенно автоматический, привычный и непроизвольный режим. И, как нарочно, нас притягивают люди, которые тем или иным образом провоцируют нашу неисцеленную рану неудовлетворения и брошенности.

    Существование хочет, чтобы мы столкнулись с этой раной. В группе из пяти человек, четверо из которых дадут нам все, что, как мы думаем, мы хотим, мы всегда выбираем единственного, который будет нажимать в нас на кнопки неудовлетворения и брошенности".

    "Наши бессознательные реакции ярости друг на друга помогают мало. Прежде чем станет возможным проделать какую-либо значительную работу, мы должны искренне договориться не выбрасывать гнев друг на друга Хорошо начать работать с гневом и болью, не реагируя автоматически или бессознательно".
    Последний раз редактировалось Konami; 03.01.2017 в 16:39.

  16. #1846
    Березка, вы надеетесь проработать свои проблемы неудовлетворенности и брошенности в текущих отношениях?

  17. #1847
    и вот тут:
    "Но если наблюдать с немного большим пониманием, мы начинаем видеть, что была спровоцирована рана, что она была всегда, и что процесс горя делает нас сильнее".

    а выделенное-то и непонятно...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    Березка, вы надеетесь проработать свои проблемы неудовлетворенности и брошенности в текущих отношениях?
    Ммм?
    Как-то мне кажется, что текущие отношения тут не при чем))) как разница? я ж не прокаженная, чтобы удаляться в специальное заведение) (шутка, если что)

    Раз уж взяли на карандаш мой инфантилизм - надо понимать, с чем имеешь дело. Смотрите, как детские страхи рулят в отношениях! ба-бах, и скандал. И никто ничего не понял, зато пообвинять - это ж святое!

    Вчера обсуждение остановилось на интересном месте, аж обидно, но ничего не поделаешь, Новый Год, все разбежались.
    И у меня были такие планы, но они чуток отодвинулись, на послезавтра(

    А вы как проводите нг-каникулы?

    ПыСЫ я их вообще надеюсь проработать!!
    Последний раз редактировалось Konami; 03.01.2017 в 16:55. Причина: прибавка

  18. #1848
    Цитата Сообщение от Березка Посмотреть сообщение
    Вчера обсуждение остановилось на интересном месте, аж обидно, но ничего не поделаешь, Новый Год, все разбежались.
    ой, я надеюсь, что никого не обидела что ж я такая дура бестактная,
    простите меня, ув. Креслава, Марина, Шиста!!!

  19. #1849
    Я лично не обиделась, я дочу укладываю)

  20. #1850
    "прорабатывание раны брошенности — основная составляющая в способности создавать любовь. Один из безусловных аспектов работы — осознание того, что рана существует. Другой — чувствование ее и некоторое знание того, откуда она приходит. Также я заметил, что достиг некоторых пониманий, которые кажутся существенными в отношениях".

    Другими словами, наблюдать своим реакции, создавать дистанцию между "почувствовала" - "что-то сказала".
    Ну это если скандал.
    А если принцесса-нищенка?
    читаю дальше. потом буду думать.


    "Теперь я вижу, что мои чувства неудовлетворения и пустоты — это образ мышления и чувствования Эмоционального Ребенка во мне, и скорее всего, таким он и останется. Этот умственный набор может в любой момент оказаться спровоцированным, но у меня достаточно позитивных опытов одиночества, чтобы знать, что чувство «мне одиноко» пройдет.

    Одиночество, согласно моему опыту, может быть безмерно блаженным и горько-сладким, но в нем нет паники или лихорадочности, присущих состоянию ума покинутого Ребенка Это просто принятие жизни".
    Последний раз редактировалось Konami; 03.01.2017 в 17:21.

  21. #1851
    А вот теперь я понимаю, что имела в виду ув. Лемминг, когда писала, что родив детей, я сбегу "роняя тапки")))
    дети станут для меня средством заполнить эмоциональный голод.

    А поскольку инфантилизм таким образом не лечится, а поддерживается, а может, и усугубляется,
    очевидно, стоит порадоваться, что еще не родила. И за детей, и за себя.
    Добавлю. И за мужа
    Последний раз редактировалось Konami; 03.01.2017 в 17:32.

  22. #1852
    ув. Джубал:
    "Ключи
    • Раны брошенности и эмоционального голода ... приходят из сильного чувства, что нас не хотят, мы не нужны, нас не поддерживают или не видят. ... Мы можем их компенсировать, становясь зависимыми или требовательными, пытаясь добиться того, чтобы другой нас «спас», или уходя в собственный изолированный мир и развивая ложное чувство самодостаточности".

    И это обсуждали, помню, с ув. Птичкой Тари.

    "4. Внесение осознанности в рану брошенности прокладывает дорогу к тому, чтобы мы научились быть с самими собой — быть с экзистенциальной истиной собственного одиночества. Один из глубочайших страхов — остаться одному. Работая с раной, мы можем начать видеть, что наши страхи основаны более на травмах прошлого, чем на нынешней ситуации.
    Однажды набравшись храбрости, чтобы пережить негативное одиночество, мы касаемся блаженства одиночества подлинного..."
    Последний раз редактировалось Konami; 03.01.2017 в 17:42. Причина: добавление

  23. #1853
    Догадка:

    причина моего страха в тех ситуациях, когда нужно отстоять свое право, скажем, на уровень услуги, - стах того, что отругают? взрослый сделает атата?

    я права или почти права?

    в детстве я боялась даже заикнуться о том, что мне не нравится, скажем, суп. В раннем детстве, рассказывали, я наотрез отказывалась от курицы, не могли никак уговорить меня.
    Но позже я стала совсем другая. Чего я боялась, ну чего?

    вернусь к супу. что могла мне сделать мама, если б я заявила свое нежелание есть этот противный суп, был такой, со звездочками в больоне, я ненавидела вкус специй, который туда клали.
    - ну тогда пошла вон, придешь к ужину.
    - ешь, я кому сказала, а то ложкой по лбу как дам.

    Да, пожалуй, могла и огрести.
    А дальше что. Меня и так периодически "гладили". А теперь я сама ложкой по лбу ка-ак дам. Б***ть, да так дам, что ложка сломается.
    Все, страх исчерпан?

    Или надо его высмеять?

    ведь штука в чем, в тот нежном возрасте я не видела своих интересом. Мама = закон. Попробуй не послушаться. Теперь я вижу свои интересы.

    Месяц назад мне не понравилось, как мне сделали массаж спины. Я очень не хотела давать чаевые. Но дала, из расчета, что мастер тоже человек, и не может всегда делать одинаково классно, а если не дам чаевые, то отношения с ним могут испортиться (вот этот страх, страх потери?) и качество услуги упадет еще ниже.
    Тогда - я могу просто найти другого мастера. Мск же большая.
    Но - мне же этот нравится. Что ж делать?
    Вот я увидела свой испуг. Обратила внимание на существование раны. Уже задним числом, правда.

    С другой стороны, что я понимаю в массаже. Мастер - знает, что делает. Он-то видит свой результат и ставит свои промежуточные цели. А я? а-а, точно, где мои интересы, ну-ка?
    - получить удовольствие (ну, тут видимо Вн. Ребенок присоединяется?)
    - быть здоровой.

    По этому уже видно, что ребенка можно немного подвинуть, потому что быть здоровой - важнее.

    Если кто-то прочел этот мозгодрочь, будьте добры обратную связь!

  24. #1854
    Месяц назад мне не понравилось, как мне сделали массаж спины. Я очень не хотела давать чаевые. Но дала, из расчета, что мастер тоже человек, и не может всегда делать одинаково классно, а если не дам чаевые, то отношения с ним могут испортиться (вот этот страх, страх потери?) и качество услуги упадет еще ниже.
    Тогда - я могу просто найти другого мастера. Мск же большая.
    Но - мне же этот нравится. Что ж делать?
    Вот я увидела свой испуг. Обратила внимание на существование раны. Уже задним числом, правда.
    .
    Страх потери чего/кого? Массажиста? Его расположения? Разве он близкий человек, чтобы этого бояться?
    имхо, это просто неуверенность в себе, а если страх, то страх быть "плохой".
    Потому что давать чаевые за услугу, которая не удовлетворила, и надеяться на следующий раз - как-то странно.

  25. #1855
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    имхо, это просто неуверенность в себе, а если страх, то страх быть "плохой".
    Совушка, а "страх быть плохой" не растет ногами в инфантилизм, как страх потери значимого взрослого?
    Я плохая = меня забудут покормить.
    М?

    Видите, а я боялась обидеть , вот что это?

  26. #1856
    Есть идея.

    Инфантилизм есть по сути перекладывание ответственности. Значит, я снова вручаю ключи от моей жизни другим людям.
    Дала чаевые - значит дала и обратную связь, меня все устраивает, будьте добры продолжать в том же духе.
    Не дала чаевые - тоже дала обратную связь, человек задумается, то ли денег у клиента нет, то ли что-то не устраивает.
    И не надо забывать, что мы в России, здесь могут в чай плюнуть нелюбимому клиенту, к сожалению.

    Выбор-то я сделала (это поддержание хороших отношений с массажистом, учет своих интересов в будущем), просто он был основан на "чтобы не", а вторая принцесса не дала бы чаевые, я думаю. Блин, да и просто жалеть двести рублей, если можешь сделать человеку приятное, как-то даже мелочно. Сказала бы ув. Гретхен, что "зачтется"?

    Про сценарии ночью думала, но ведь ув. Гретхен сообщила, что выбор не был чем-то продиктован, просто еще один принцессовый подход к жизни, не лучше и не хуже, очевидно. В одном сюжете девушка совершенно не знает своих интересов, в другом - знает их слишком хорошо. И тот, и другой не стоит брать на вооружение.

  27. #1857
    И смешно, и грустно...

    Диалог со свекровью:
    Я - моожно взять у вас фиников к чаю?
    С - тут осталось два, давай по одному
    я - нет, спасибо, мне мало.
    с - нет ну смотри они большие!
    я нет спасибо мне все равно одного мало
    с - ну хочешь я тебе два отдам
    я - мне все равно мало, так что кушайте сами
    пауза
    с - хочешь у меня изюм есть черный
    я - спасибо, нет; подумайте, ну что вы меня уговариваете, пожалейте свою энергию.
    (тут еще было про шоколадку)) это я дописываю позже
    (открывает сыр)
    с - хочешь сыр?
    я - (имярек) смотрите, что вы делаете. Вы уговариваете меня, как ребенка! но я же взрослый человек, зачем вы это делаете?
    с - для любой мамы ее дети - навсегда дети. Это всегда так.
    я - для моей мамы я взрослый человек.
    с - да для меня тоже сын взрослый, он уже сам... (сам что? - не досказала)

    судя по всему это и есть иллюстрация к тому, что она считает нас детьми и не хочет чтобы мы взрослели.
    Поэтому и рвусь я из паутины этой любви, причиняя всем страдания, потому что попала в мир мама-дети, где всех все устраивает, а меня нет. Мне навязывают быть ребенком, поэтому я то сваливаюсь в эту роль (инфантил же!), то прихожу в адекват и пытаюсь вырваться (поднимаю бурю в стакане, воспринимается стопудово как подростковые бунты).
    Поэтому она и переезжать к старшему не хочет, тут интереснее, тут младшенький есть.

    Все равно выбор ограничен:
    1. уход. Глупость, почему я должна уходить только потому, что мне мама не понравилась. Сын подает надежды, что почти откололся.
    2. остаться и быть в навязываемой роли. Глупость, потому что это создает мне проблемы в общении с другими людьми. У мужа-то таких проблем нет.
    3. остаться и быть собой. У меня сейчас задача - вырасти из детских механизмов адаптивности к значимым взрослым.

    Поэтому остаюсь, но задача, конечно, немного осложняется присутствием рядом человека, который стремится к прямо противоположному.

    ___
    И, кстати, вот как раз это и может быть причиной того, что я боюсь уйти из этого дома! А вовсе не любовь к мужу. Еще неизвестно, как бы развернулось, если бы я пожила хоть пару лет с ним без свекрови.

    ____
    Все дописываю.
    Мне неприятно потому, что мое "нет", мою реакцию ни в грош не поставили. Полный игнор, обесценивание.
    Что еще я могла сказать, чтобы вытолкнуть человека из родительской роли? бог мой, а надо ли это, учитывая что имею дело с бабушкой почти восьмидесяти лет? у мужа таких проблем нет - он может и рявкнуть, ему с рук сходит. Какие механизмы есть у меня?
    Последний раз редактировалось Konami; 04.01.2017 в 09:56. Причина: добавление

  28. #1858
    Например,
    - (имярек) вы включили режим "танк"? - немного юмора
    - (имярек) вы не услышали меня? - с досадой
    - (имярек) насильно будете кормить? - наезд?

    Табличку еще могу нарисовать, и держать ее на кухне)).

  29. #1859
    Цитата Сообщение от Березка Посмотреть сообщение
    И смешно, и грустно...

    Диалог со свекровью:
    Я - моожно взять у вас фиников к чаю?
    С - тут осталось два, давай по одному
    я - нет, спасибо, мне мало.
    с - нет ну смотри они большие!
    я нет спасибо мне все равно одного мало
    с - ну хочешь я тебе два отдам
    я - мне все равно мало, так что кушайте сами
    пауза
    с - хочешь у меня изюм есть черный
    я - спасибо, нет; подумайте, ну что вы меня уговариваете, пожалейте свою энергию.
    (тут еще было про шоколадку)) это я дописываю позже
    (открывает сыр)
    с - хочешь сыр?
    я - (имярек) смотрите, что вы делаете. Вы уговариваете меня, как ребенка! но я же взрослый человек, зачем вы это делаете?
    с - для любой мамы ее дети - навсегда дети. Это всегда так.
    я - для моей мамы я взрослый человек.
    с - да для меня тоже сын взрослый, он уже сам... (сам что? - не досказала)
    Ув.Березка, ничего здесь свекровь Вас не уговаривает, и не нянчит, а просто проявляет элементарную вежливость к гостю. А Вас я увидела маленькой капризной девочкой, звучало все как "отдайте мне оба Ваших финика и все равно мне мааалооо", (мама, ну дай конфетку, ну почему ты не даешь, у тебя же еееестьь, ыыыы), капец, если честно - предъявили претензию свекрови, что у нее мало фиников для вас. Это, кстати, детская фишка - полагать, что ресурсы у взрослых безграничны, и если они не дают - так просто потому, что не хотят.

    (сегодня варила пельмени сыну, нужно было быстро. Обычно варю на средней конфорке, а тут вспомнила разговор из темы про яйца и большую конфорку. Переставила - супер, осталась довольна - получилось гораздо быстрее)))

    --- Добавлено ---

    судя по всему это и есть иллюстрация к тому, что она считает нас детьми и не хочет чтобы мы взрослели.
    Мне навязывают быть ребенком, поэтому я то сваливаюсь в эту роль
    Мама, ну сделай как я хочу! Изменись сейчас же!
    Что еще я могла сказать, чтобы вытолкнуть человека из родительской роли?
    Да почему опять свекровь-то должна меняться? Почему не "что Я могла сделать, чтоб не скатываться в ребенка?
    Ув.Березка, предложите взрослые варианты поведения в этой ситуации, пожалуйста.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Березка Посмотреть сообщение
    Например,
    - (имярек) вы включили режим "танк"? - немного юмора
    - (имярек) вы не услышали меня? - с досадой
    - (имярек) насильно будете кормить? - наезд?

    Табличку еще могу нарисовать, и держать ее на кухне)).
    Эти все лозунги напоминания сводятся к одному - "Мама, ТЫ ДОЛЖНА!!"

    Повесьте лучше себе табличку:
    Я выключила режим ребенок?

  30. #1860
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Ув.Березка, ничего здесь свекровь Вас не уговаривает, и не нянчит, а просто проявляет элементарную вежливость к гостю. А Вас я увидела маленькой капризной девочкой, звучало все как "отдайте мне оба Ваших финика и все равно мне мааалооо", (мама, ну дай конфетку, ну почему ты не даешь, у тебя же еееестьь, ыыыы), капец, если честно - предъявили претензию свекрови, что у нее мало фиников для вас. Это, кстати, детская фишка - полагать, что ресурсы у взрослых безграничны, и если они не дают - так просто потому, что не хотят.

    (сегодня варила пельмени сыну, нужно было быстро. Обычно варю на средней конфорке, а тут вспомнила разговор из темы про яйца и большую конфорку. Переставила - супер, осталась довольна - получилось гораздо быстрее)))
    Спасибо.
    Я обычно съедаю не меньше трех)
    То, что я не взяла последние два - мне было неудобно. Один мне - ни два, ни полтора.
    Про яйца - извините, во-первых, тут очень старая плита, все конфорки греют очень плохо, во-вторых, у меня толстостенная кастрюля, в то время как свекровь пользуется старыми тонкостенными) и ковшами, и кастрюлями.

    Как бы на ваш взгляд, корректно и технически грамотно оформить свой отказ? - раз вы - на ваш незаинтересованный взгляд, видите явное детское поведение, значит, так оно и есть. Как, как откажется взрослый человек?

    Помните, я писала, что она навязчива - так это, выходит, я сама и провоцирую. Пожалуйста, научите меня

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Повесьте лучше себе табличку:
    Я выключила режим ребенок?
    Отличная мысль!!!

Страница 62 из 164 ПерваяПервая ... 3252596061626364657292162 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите пережить расставание
    от Fotina в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.08.2015, 20:35
  2. Как пережить расставание
    от Эдельвейс в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 06.02.2014, 18:11
  3. Не могу пережить расставание с парнем...
    от Olia в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 12.08.2013, 14:46
  4. Умер сыночек...помогите пережить
    от Екатеринка в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 00:30
  5. Как пережить расставание?
    от oksanochka в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 17:42
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ребенок после развода | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search