Страница 766 из 1177 ПерваяПервая ... 566666736756763764765766767768769776796866966 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 22 951 по 22 980 из 35305
Тема:

НАСТРОЕНИЕ СЕЙЧАС. Поделись,каким бы - оно ни было

  1. #22951
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Может быть раньше медицина была не так хорошо как сейчас развита, смертность при родах выше, поэтому заранее и не готовили приданное. Типа как шкуру неубитого медведя делить. И это в генной памяти осталось.
    Вполне может быть.

  2. #22952
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Тогда не было объяснялок, что себя нужно любить
    Объяснялок кому-чего?
    Женщина же готовится стать матерью наедине с собой. Со всем запасом знаний и опыта от старших женщин - сама пройти. Особенно, когда в первый раз. Себя и готовит.
    Как тут шапочку не связать в раздумьях?

  3. #22953
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ага, Некрасов как раз про это и слагал свои вирши
    Декретный отпуск- это достижение Советской власти.
    Некрасов же писал про период крепостного права. Но даже тогда многие беременные освобождались от тяжелых работ по милости барина. С после 1861 года уже сама семья решала - кому идти в поле, в кому - хлопотать по дому.

    А вот насчет Советской власти я бы не стала так уж ее идеализировать.
    да, декретный отпуск был учрежден в 1917 году и составлял 112 дней (8 недель до и 8 после родов). Но для этого нужно было встать на учет в ФАП. Понятно, что в деревнях, где вообще не было врачей, никто этого не делал.
    А в 1936 году декретный отпуск был .... отменен во многих колхозах. А там, где не отменен - женщины сами предпочитали зарабатывать трудодни.
    Причем - все это преподносилось как "В СССР впервые в мире женщина сравнялась в правах с мужчинами!"

  4. #22954
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Может быть раньше медицина была не так хорошо как сейчас развита, смертность при родах выше, поэтому заранее и не готовили приданное. Типа как шкуру неубитого медведя делить. И это в генной памяти осталось.
    Это да. Прабабушка 12 детей родила, выжили пятеро. Но ждала-то она всех. Так говорила.

  5. #22955
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Объяснялок кому-чего?
    Женщина же готовится стать матерью наедине с собой. Со всем запасом знаний и опыта от старших женщин - сама пройти. Особенно, когда в первый раз. Себя и готовит.
    Как тут шапочку не связать в раздумьях?
    Вы прямо сразу знали, что себя надо любить, ув.ДолфинА? Я бОльшую часть жизни не знала про это, например.
    Некрасов же писал про период крепостного права.
    При крепостном праве не рожали?
    в 1917 году,А в 1936
    После 1936 года жизни не было? БОльшую часть периода Советской власти женщинам гарантировался декретный отпуск. Доступность медпомощи и родовспоможения способствовали высокой рождаемости.

  6. #22956
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Тоже почему-то вспомнилось -
    в полном разгаре страда деревенская.
    Доля ты русская, долюшка женская...
    Ну не только же крестьяне существовали на свете
    Не только феодальная строй, не только оседлые культуры

    Это в общем-то ну очень частный случай
    Последний раз редактировалось Гретхен; 18.12.2016 в 00:34.

  7. #22957
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вы прямо сразу знали, что себя надо любить, ув.ДолфинА?
    Не сразу. Так я и родила позднЕнько.

  8. #22958
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Доступность медпомощи и родовспоможения способствовали высокой рождаемости.
    Но меньшей, чем до революции оказывается.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: de1fig1.gif
Просмотров: 20
Размер:	13,5 Кб
ID:	80046

  9. #22959
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Не сразу. Так я и родила позднЕнько.
    Это в семьях, где грамотно воспитывают детей, знают уже рано про любовь к себе, как и должно быть в норме.
    Но идеальные родители даны не всем.
    Что значит поздненько?

    --- Добавлено ---

    Но меньшей, чем до революции оказывается.
    Но бОльшей, чем сейчас

  10. #22960
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Что значит поздненько?
    В тридцать. Сейчас смотрю назад: по-моему, для женщины - я долго зрела.

  11. #22961
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вы прямо сразу знали, что себя надо любить, ув.ДолфинА? Я бОльшую часть жизни не знала про это, например.

    При крепостном праве не рожали?

    После 1936 года жизни не было? БОльшую часть периода Советской власти женщинам гарантировался декретный отпуск. Доступность медпомощи и родовспоможения способствовали высокой рождаемости.
    Динуль, ты ж помнишь, о чем говорит, когда в качестве аргументов начинают использовать лозунги...
    ув. Дамы, мне кажется у многих в этой теме пошли переносы.

  12. #22962
    О чем ?
    Что то я забыла.
    Ув.Птичка ,а про гормон латентности тоже помню,он то какой?

  13. #22963
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ув. Дамы, мне кажется у многих в этой теме пошли переносы.
    Бывает. А у кого хоть? Нас тут всего пятеро последнее время.

    Ой, шестеро уже )

  14. #22964
    Меня вычеркивайте))
    Я болею ,не втыкаю

  15. #22965
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Нормальная совершенно ситуация : у меня два папы.
    Скоро и такое роскошью станет.. на фоне "у меня два папы, и оба голубые" ))

  16. #22966
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Меня вычеркивайте))
    Я болею ,не втыкаю
    )) Не оправдывайтесь.
    Но выздоравливайте.

  17. #22967
    О да.
    Сессия закончилась ,осталось два экзаменационных дня .
    Малява похудела на 300 грамм ,но выдержала

  18. #22968
    Цитата Сообщение от Luchana Посмотреть сообщение
    прикольное "поверие" про вязать - первый раз слышу
    три раза ходила беременная, но я правда вязать не умею, я больше шить лУблУ
    уже засыпая вспомнила
    шить тоже нельзя
    "зашьешь" - в смысле не разродишься


    у меня мама оч любит всю эту лабуду

  19. #22969
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    уже засыпая вспомнила
    шить тоже нельзя
    "зашьешь" - в смысле не разродишься


    у меня мама оч любит всю эту лабуду
    Дааа, это оч. важная информация))))))

  20. #22970
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ну на самом деле, как правило, все этим поверьям есть обьяснения. Вязать - это долго сидеть, а беременным лучше ходить. Красить волосы - это лишняя химия для организма, сидеть скрестив ноги - что-то там пережимается и ребёнку достается меньше кислорода. Стричься, правда, не знаю почему нельзя, но, наверное, тоже какое-то обьяснение существует.
    Я вот вроде и не верю, но когда была беременная все-таки задумывалась - а почему нельзя.
    Но вот вещи заранее все купила так как разумного обьяснения почему нельзя - не нашла.
    это не объяснения это рационализация страха
    эх вязать-вязать...как я хочу...нет времени\возможности, а бывало такая красота: музон включишь в подушках устроишься на пузе вязание разложишь, вяжеш сидишь и поешь - шикарно

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Ну, да, если и это про мужчину:
    не уловила Вашу мысль

  21. #22971
    Папенька жив, телефон потерял. Когда "с мужиками сидели". По пьяница прохохотал, короче. И все потому, что не с кем ему общаться! Отбиваюсь от чувства вины руками и ногами!

    Ребенок блин(((

  22. #22972
    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    Дааа, это оч. важная информация))))))
    ато....меня мама(а особенно в первый раз, у меня первая беременность а у нее первый внук - ей крышу рвало просто невероятно, билась как птица в клетке "что-то же надо делать!!!!") назюзюкает всем этим а потом врач по-матерински успокоит, посмеется и расскажет, что лично мне можно все и +еще йогой для беременных заниматься и в бассейн ходить, о чем мама и сышать не могла...сейчас оч скучаю по доктору своей, она на пенсии....все три беременности как старшая подруга мне была, причем добровольно....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    Папенька жив, телефон потерял. Когда "с мужиками сидели". По пьяница прохохотал, короче. И все потому, что не с кем ему общаться! Отбиваюсь от чувства вины руками и ногами!

    Ребенок блин(((
    держитесь, ув.Шиста
    я не понимаю почему Вы так с этим носитесь, но понимаю что Вам тяжело и хочется поддержать

    мы с отцом не разговариваем после всех событий с квартирой....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    О да.
    Сессия закончилась ,осталось два экзаменационных дня .
    Малява похудела на 300 грамм ,но выдержала
    финишная прямая
    оч, рада за вас
    малышка наверстает
    а вот маму может сейчас отходняк накрыть когда все кончится....да и Вас тоже....может сейчас наоборот самый коварный момент наступит....как-то можете организовать отдых всем по очереди?

  23. #22973
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Обычно как раз освобождалась. Ибо - как выше заметили - она не одинокая была, и в поле было кому поработать)))
    Исключение - годы советской власти(((
    вот-вот как раз хотела сказать- у меня прабабушка беременная лес валила....ненавижу советскую власть

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Некрасов же писал про период крепостного права. ...
    и + он писал не потому что историк а потому что поэт

  24. #22974
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    уже засыпая вспомнила
    шить тоже нельзя
    "зашьешь" - в смысле не разродишься


    у меня мама оч любит всю эту лабуду
    Читала книгу про приметы там все логично описанно. Стрич волосы нельзя потому как много витамина Е идет на востановление волос. Вроде так. А кожа в нем больше нуждается. Шить наверно потому что желательно больше ходить и гулять. Будешь все время сидеть и шить точно не разродишься.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Читала книгу про приметы там все логично описанно. Стрич волосы нельзя потому как много витамина Е идет на востановление волос. Вроде так. А кожа в нем больше нуждается. Шить наверно потому что желательно больше ходить и гулять. Будешь все время сидеть и шить точно не разродишься.
    Я вязала старшему и ничего нигде не запуталось. Пуповина всмысле. У нас говорят нельзя потому что в пуповине запутается ребенок. Но я гуляла каждый вечер с мужем вместе. Это было обязательно прогулка. Хотя конечно я его зажала во время родов. Думаю по этому у него гипоксия была и СДВГ как следствие. Ну у первородок имхо часто бывает.

  25. #22975
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Читала книгу про приметы там все логично описанно. Стрич волосы нельзя потому как много витамина Е идет на востановление волос. Вроде так. А кожа в нем больше нуждается. Шить наверно потому что желательно больше ходить и гулять. Будешь все время сидеть и шить точно не разродишься.
    если все время ходить тоже ничего хорошего
    любую здравую идею можно превратить в бред, возведя ее в крайнюю степень

    а волосы растут не от того что их стригут или не стригут, более того длинному волосу требуется больше чем короткому...хотябы тогоже пигмента...уж не знаю как там с витаминообменом но пигмент восстанавливается в волосах...
    короче стриги\не стриги на рост это точно не влияет
    я вот сижу вся волосатая, и ногти как у гарпии крепкие такие - это всегда в беременность у меня я как горилла сразу

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Я вязала старшему и ничего нигде не запуталось. Пуповина всмысле. У нас говорят нельзя потому что в пуповине запутается ребенок. Но я гуляла каждый вечер с мужем вместе. Это было обязательно прогулка. Хотя конечно я его зажала во время родов. Думаю по этому у него гипоксия была и СДВГ как следствие. Ну у первородок имхо часто бывает.
    все это рационализация страхов\тревожности\вины - социализм или древняя изба а эти трое(страх\тревожность\вина) посещали всех женщин всегда - вот они движок всех этих суеверий, а суеверие это примитивная попытка рационализации....имхо, все имхо.

  26. #22976
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    про вязать - это меня мама донимала, прямо кидалась на спицы человек с двумя ВО - физика и психология - но "не зря же народная мудрость"
    знаете почему нельзя? обвитие пуповины будет, типо пуповина как нитка запутается\завяжется))))
    А меня в больнице подобным донимали. Я тогда картину вышивала - так достали, нельзя, видите ли, ни шить, ни вязать, ни вышивать... И как подтверждение, когда уже выкидыш был - "ну мы же говорили"... сволочи...

  27. #22977
    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение
    А меня в больнице подобным донимали. Я тогда картину вышивала - так достали, нельзя, видите ли, ни шить, ни вязать, ни вышивать... И как подтверждение, когда уже выкидыш был - "ну мы же говорили"... сволочи...
    суки....простите
    совести нет у людей....
    это кто? родственники? чи в больнице кто?

  28. #22978
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    суки....простите
    совести нет у людей....
    это кто? родственники? чи в больнице кто?
    Соседка по палате. Точнее - у нас палата была из 2х комнат, в моей все нормальные лежали, а эта поболтать пришла... мразь...

    Я так-то в приметы не верю, это глупо - ну кто раньше подготовит приданное ребенку, кроме матери, но тут по больному ТАК прошили, что когда забеременнею иголку в руки не возьму. Не смогу, хотя вышивка меня прилично так успакаевает - лучше валерьянки

  29. #22979
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Динуль, ты ж помнишь, о чем говорит, когда в качестве аргументов начинают использовать лозунги...
    ув. Дамы, мне кажется у многих в этой теме пошли переносы.
    Напомнило..."и тогда главврач Маргулис тиливизир запретил..".
    Есличо- я ничего не доказываю. Просто факты. Просто рождаемость сейчас , хотя обсуждали не раз.
    Тут и говорить не о чем уже.

  30. #22980
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    В тридцать. Сейчас смотрю назад: по-моему, для женщины - я долго зрела.
    Напрямую не связано. Рожают и в 15.
    Главное-родили, сами, да не одного

Страница 766 из 1177 ПерваяПервая ... 566666736756763764765766767768769776796866966 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. НАСТРОЕНИЕ СЕЙЧАС. Часть 2.
    от Kreslava в разделе Разговорчики
    Ответов: 65819
    Последнее сообщение: 25.02.2021, 00:14
  2. Ответов: 76
    Последнее сообщение: 03.04.2016, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с девушкой | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search