Страница 10 из 19 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 554
Тема:

Как стать хорошей женой.

  1. #271
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    я считаю похвалу проявлением всех тех эмоций (радости, признания и прочего) но только с позиции "серху вниз" - хвалит учитель ученика, родитель ребенка, кто-то более опытный кого-то менее опытного - похвала как направление - кто-то более опытный знает как правильно поступить и хвалит того кого обучает
    Да, когда у обучаемого получилось.
    Когда равные, то так:
    "Ему навстречу встал с престола шах
    И молвил со слезами на глазах:
    «Я нравом одарен непостоянным,—
    Прости! Так, видно, суждено Йезданом!..
    Теперь перед напастями войны
    Стеснился дух мой, словно серп луны.
    Ты нам, Рустам, один теперь защита,
    Опора наша, воин знаменитый!
    Вседневно я, пред наступленьем сна,
    Рустама славлю чашею вина.
    О муж, забыта будет пусть обида!..
    Пока мы вместе – выше мы Джамшида!
    Мне в мире нужен только ты один,—
    Помощник, друг мой, мощный исполин!
    Я ждал тебя. Ты запоздал дорогой,
    А я вспылил… Прости, во имя бога!
    В раскаянье, увидев твой уход.
    Наполнить прахом я хотел свой рот!»
    Рустам ему: «Весь мир – твоя обитель.
    Мы – под тобою, ты – наш повелитель.
    Средь слуг твоих – я твой слуга седой.
    Но я достоин быть твоим слугой.
    Владыка ты, я – подчиненный твой.
    Приказывай! Велишь – пойду на бой». (Х.А.Фирдоуси, "Шах-наме")

    Похвалы совсем почти не чуется )) Только признание.

  2. #272
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    я также как и ув.Автор испытываю некоторую неловкость хвалить мужа, чувство "как не в своей тарелке"
    Понятно

  3. #273
    Я термин 'похвала' очень вольно употребляю. Для меня все, что начинается со слов 'мне нравится как ты....( то-то сделал)' или 'у тебя здорово получилось.... (се сделать)' - являются похвалой. Мой муж очень положительно к такому относится, ему это нужно слышать. Поэтому я над собой работаю это проговаривать. Сейчас уже гораздо лучше получается, чаще. По-началу я специально думала, что надо обязательно найти 3 вещи за которые сегодня похвалить, или выразить радость, в общем сказать что-то хорошее. У меня такой привычки не заложено по-умолчанию. Но я не говорю типа 'ой, кто тут у нас такой молодец, что всю посуду помыл!!!' Взрослая похвала, похвала-признание.
    Вообще, все идет от потоебности мужа, так ведь? Моему это важно, я делаю, мкж ув. Ханум видит в этом что-то уничижительное, ув. Ханум, соответственно, по-другому дает мужу чувство значимости и нужности, без похвалы.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Так может это мы с вами не такие?

    Как там у классиков...

    Очень гармоничные отношения, по-моему. Я тоже туда иду.

  4. #274
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    мелькала такая мысль что мы просто о разном говорим...я как всегда все узко и буквально...
    я думаю что признание, тепло, благодарность, радость и похвала - это разные вещи все
    и при этом похвала - однозначно оценочное суждение. и однозначно с позиции "сверху-вниз"
    ошибаюсь?
    Похвала - это же слова одобрения? Одобрять можно не обязательно сверху вниз, а на равных, являясь разными людьми и показывая другому, что его действия для Вас приятны и нужны. Позвала как ОС? Я еще хочу научиться льстить. Но это продвинутый уровень для меня.

  5. #275
    Цитата Сообщение от Аманда Посмотреть сообщение
    Похвала - это же слова одобрения? Одобрять можно не обязательно сверху вниз, а на равных, являясь разными людьми и показывая другому, что его действия для Вас приятны и нужны. Позвала как ОС? -
    Полностью согласна.

    Я еще хочу научиться льстить.
    А это зачем?
    Лесть - это же неискренность, фактически ложь...

  6. #276
    Цитата Сообщение от Аманда Посмотреть сообщение
    Похвала - это же слова одобрения?
    О, да!
    Цитата Сообщение от Аманда Посмотреть сообщение
    Одобрять можно не обязательно сверху вниз, а на равных
    Одобрите "на равных" мое участие в теме, пожалуйста.

  7. #277
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение

    А это зачем?
    Лесть - это же неискренность, фактически ложь...
    Для меня скорее гипертрофированная преувеличенная похвала. Хочу уметь хвалить щедро с размахом. Иногда черезчур. А то я как в аптеке по капле цежу, не дай бог слишком много.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    О, да!

    Одобрите "на равных" мое участие в теме, пожалуйста.
    Вы замечательный собеседник, ув. Долфина, интелегентный и эрудированный. Мне очень приятно, что Вы участвуете в моей теме.

  8. #278
    Почему не хвалите за посуду? Думаете это обычное явление для мужчин?ошибаетесь

  9. #279
    Ой, у меня у свекрови мужчина сам делает заготовки на зиму - соки там, огурцы солит, представляете? Я такого мужчину вживую первый раз вижу

    --- Добавлено ---

    Насчет посуды не знаю пока

  10. #280
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Ой, у меня у свекрови мужчина сам делает заготовки на зиму - соки там, огурцы солит, представляете? Я такого мужчину вживую первый раз вижу
    У меня свёкор такой. И муж тоже - всё умеет и при наличии времени делает (когда на юге жили, много банок закрывали - тогда там всё копейки стоило, грех не готовить - мы разделялись: один с ребёнком гулять, другой - банками занимается. В основном, что требует нарезки - это я, компоты или огурцы солёные - он).

  11. #281
    Цитата Сообщение от Аманда Посмотреть сообщение
    Вы замечательный собеседник, ув. Долфина, интелегентный и эрудированный. Мне очень приятно, что Вы участвуете в моей теме.
    Рада быть полезной Вам, уважаемая Хозяйка темы.

    )) Собственно, вы сказали то, что и шах богатырю.
    Я не филолог, но с моей точки чувствования слова - это пе похвала, а хвала.

  12. #282
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Почему не хвалите за посуду? Думаете это обычное явление для мужчин?ошибаетесь
    Я имела в виду не использую сюсюкаюший тон, когда хвалю.

  13. #283
    Цитата Сообщение от Аманда Посмотреть сообщение
    Я имела в виду не использую сюсюкаюший тон, когда хвалю.
    А зачем его использовать?

  14. #284
    рубашки рубашками...
    если ваш муж выбрал вас, значит вы самая лучшая женщина для него! перестаньте нервничать и ревновать, лучше заставляйте его чаще улыбаться!

    --- Добавлено ---

    мужчина с радостью идет в дом где ему рады, где ему хорошо, его главная радость это вы.

  15. #285
    Спасибо, ув. миссисэН, работаю над тем, чтобы перестать нервничать и ревновать )

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    А зачем его использовать?
    Привычно использовать когда хвалю детей. С дочкой годовалой часто сюсюкаю. Без коверканья слов правда. С мужем не сюсюкаю. Хотя, может мужчины и не против сюсюканья, не знаю.

  16. #286
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    ооооо, не рассказывайте мне как это не просто))) у меня доходило до проговаривания своих действий, чтения стихов в слух, разговоров с самой собой по сценарию "я-мама и я-ребенок" - все что угодно - только бы не скатиться в привычную колею мыслей
    кстати все это помогло
    Нашла для себя еще один способ, как перестать прокручивать в голове гневные диалоги, которые рано или поздно выливаю на голову мужа. Теперь главная мысль - щас доберусь до интернета и выложу все на форуме, терпи, не начинай, не кипи, донеси до форума
    Вчера мне это очень помогло. Вдруг оказалось, что мои представления о муже вообще далеки от истины. Я, по-сути, его совсем не знаю, ни капельки.
    У нас был вечер разговоров. Такой теплое, доверительное настроение, общались про жизнь, про отношения, про ссоры и как действовать в ссорах. Он мне рассказывал про бывшую жену, какие были трудности, что он чувствовал тогда. И как то договорились до того, что он был с ней не счастлив, друг друга они не любили и он ей ИЗМЕНЯЛ ПОСТОЯННО!! и что со мной у него самые длительные отношения, когда он только с одной женщиной!! а мы вместе живем всего-то 3 года! Я была просто в неописуемом шоке. Потому что с самого начала отношений он говорил, верь мне, я НИКОГДА тебе не изменю, я не такой. А оказывается он очень даже кобель это просто перевернуло мое мнение о нем. Я смотрела и думала, что это, я что, вышла замуж за блядуна??? Когда он рассказывал про развод с женой, она от него ушла к другому, всегда говорил, как не мог поверить, как пытался спасти брак, как было больно и даже депрессия была после развода. И я думала, бедный, такой честный, не видел ничего, верил.. а он!!! Он мне сказал, что сейчас все не так, ту он не любил никогда, а меня любит, в изменах как таковых ценности для него нет, наоборот, рад и счастлив, что можно быть счастливым в семье, без пряток и вранья. Я сказала, что его люблю и ему доверяю. А сама подумала, что если я его совсем достану, вместо развода он найдет себе кого-то на строне, это его способ реагирования. Избегание открытого конфликта.

  17. #287
    Хотелось вылить на него: как ты мог?? Иы же мне говорил! Я же думала ты не такой! Что ж ты гнал на жену? А сам какой?! Я вообще не знаю, что ты за человек! Если бы я знала, меня бы тут не было! Ты и мне изменял в начале отношений, когда я еще не переехала! - это тоже факт, меня недавно потрясший. Он попросил моей руки, подарил то самое заветное кольцо, потом уехал к себе и там чувствовал себя ни с кем ничем не связанным. Я, если честно, до сих пор завожусь, когда об этом думаю, усилием воли перестаю загоняться.
    Я бы ему ух много чего сказала. Хорошо, что решила идти с этим на форум. С мужем все-таки жить.

  18. #288
    Решила ему поверить. Та была не та, а я - та самая, единственная любимая. Если окажется, что он сам по себе любитель сходить налево, тогда буду действовать по схеме бывшей жены - начну искать куда уходить. Буду держать в уме, что в доведенном до белого коления состоянии разводиться он навряд ли побежит, а налево очень даже возможно.
    Я как из какого-то романтического инкубатора, наивная дурочка, в голове только, немыслимо!

  19. #289
    Читаю форум, нахожу много полезного в других темах.

  20. #290
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Знакомые рассуждения.((( такая сказка о большой любви для маленьких девочек. Вчера только думала что когда родился старший это было сказкой, наши отношения с мужем с самого начало сказка... теперь жизнь, взрослая жизнь без гарантий и ощущения безусловной безопасности. ЭТО ЖИЗНЬ. Взрослая жизнь.
    Понимаю ваше ошущение безьисходности что вы писали выше. Что можно сделать когда понимаешь что в жизни может быть так: ... или так: ... и ты ничего не сможешь сделать что бы предотвратить? Укреплять себя: получать навые навыки=ресурсы, воспитывать себя: волю, хорактер и уверенность в себе без иллюзий по отношению к другим. Талько так имхо.
    Очень отозвалось. Чувствую себя маленькой девочкой. Трудно принять ЖИЗНЬ как жизнь, без гарантий, без стабильности, процесс, где ты делаешь то, что зависит от тебя и все, больше ты ни на что не повлияешь. С другой стороны, эта мысль дает свободу. Ты ответственнен в своем узком сегменте. За все остальное можно выдохнуть и расслабиться, потому что от тебя не зависит.
    В моем случае огромное желание расстраиваться и ждать измены от мужа, начать ему недоверять, проверять и выносить мозг. Причина - он изменял своей первой жене постоянно, где гарантия, что со мной он так не поступит? Но если принять жизнь как ЖИЗНЬ, по-взрослому, то единственной гарантией, которая мне нужна - его слова, что он меня любит, я - та самая, изменять нет ни в мыслях, ни на горизонте. Я не могу предсказать, что произойдет. Я могу сосредоточиться на своем круге ответственности, как стать хорошей женой, чтобы наша жизнь была счастливой и гармоничной, пока мы вместе. Прямо чувствую, как начинаю новый этап - этап взрослости. Очень интересно.

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    по идее обида не при чем
    можно сколько угодно обижаться за крик и грубость, но извиниться за свое поведение приведшее к этому - одно другому не мешает по идее
    у меня точно, у меня вообще все делится на отдельные частные вещи и друг-друга за собо не тащит - очень удобно, прошлое-это прошлое, в настоящем есть я и есть мои страхи и есть мои чувства и вот чувства они важнее чем страхи, например любов и нежность к мужу - важнее страха что он обманет\изменит\наорет....как-то так...это очень удобно
    Тоже отзывается. Понимаю, что всегда самым важным было не мои чувства к мужу, а достаточно ли он со мной носится. Вижу корону, вижу пуп земли - все у меня, все должно быть вокруг меня. Пора вырастать.

  21. #291
    Еще интересно, замечаю, как меняется мое отношение к мужу после всей этой информации о его прошлых изменах. Почему-то повысилась его ценность. С одной стороны, он оказывается не такой уж хороший семьянин, как себя рекламировал. А с другой стороны, он неожиданно раскрылся как пользующийся большим успехом у женщин. Я всегда думала, что он стал искать жену заграницей, потому что никому среди местных был ненужен. А все не так. И может быть глупо и наивно так думать, но я чувствую гордость, что со мной ему хочется быть верным, хочется эксклюзивных отношений, что он ценит и не хочет мной рисковать. Я вижу в нем больше секса и привлекательности. Появилось желание вокруг него танцевать с вопросами, что принести попить? Хочешь десерт? Сиди, я все принесу!

  22. #292
    Цитата Сообщение от Аманда Посмотреть сообщение
    Решила ему поверить. Та была не та, а я - та самая, единственная любимая. Если окажется, что он сам по себе любитель сходить налево, тогда буду действовать по схеме бывшей жены - начну искать куда уходить. Буду держать в уме, что в доведенном до белого коления состоянии разводиться он навряд ли побежит, а налево очень даже возможно.
    Я как из какого-то романтического инкубатора, наивная дурочка, в голове только, немыслимо!
    поддерживаю.
    пока не случилось - не надо дергаться.
    оно может и не случиться никогда, а издергать себя это мы умеем


    я Вам больше скажу - я не вижу криминала в том что он, подарив Вам кольцо, где-то там гульнул - попрощался с холостяцкой жизнью....ну это вот на мой характер не криминал...

  23. #293
    Цитата Сообщение от Аманда Посмотреть сообщение
    Еще интересно, замечаю, как меняется мое отношение к мужу после всей этой информации о его прошлых изменах. Почему-то повысилась его ценность. С одной стороны, он оказывается не такой уж хороший семьянин, как себя рекламировал. А с другой стороны, он неожиданно раскрылся как пользующийся большим успехом у женщин. Я всегда думала, что он стал искать жену заграницей, потому что никому среди местных был ненужен. А все не так. И может быть глупо и наивно так думать, но я чувствую гордость, что со мной ему хочется быть верным, хочется эксклюзивных отношений, что он ценит и не хочет мной рисковать. Я вижу в нем больше секса и привлекательности. Появилось желание вокруг него танцевать с вопросами, что принести попить? Хочешь десерт? Сиди, я все принесу!
    очень понимаю
    приятно быть замужем за завидным мужем чоуш, прямо очень-очень приятно....статусный самец это клево

    --- Добавлено ---

    Нашла для себя еще один способ, как перестать прокручивать в голове гневные диалоги, которые рано или поздно выливаю на голову мужа. Теперь главная мысль - щас доберусь до интернета и выложу все на форуме, терпи, не начинай, не кипи, донеси до форума
    оч классно прям от души за Вас рада
    не забрасывайте это дело, и в скорости не так уж и подрываться будете, ну чо подрываться если знаете что скоро успосоитесь? верно? ну и станет спадать градус напрягов раз за разом


    все имхо.

  24. #294
    Цитата Сообщение от Аманда Посмотреть сообщение
    Похвала - это же слова одобрения? Одобрять можно не обязательно сверху вниз, а на равных, являясь разными людьми и показывая другому, что его действия для Вас приятны и нужны. Позвала как ОС? Я еще хочу научиться льстить. Но это продвинутый уровень для меня.
    я наверное сильно долго была замужем за программистом, у меян все просто: если есть специальное отдельное понятие то зачем его пихать в рамки другого понятия?
    выше в цитате Вы, ув.Автор, уравняли похвалу-признание-принятие - для меня это три разные вещи, пусть разница еле уловима но она есть, на фоне атомной войны она почти не видна, но в свое время именно понимание этой разницы избаио меня от чувства неловкости при похале о котором Вы писали
    чувство неловкости можно преодолевать, можно его побеждать, а можно его просто убрать, я выбрала последнее, выражаю чистую радость или чистое принятие и сама получаю удовольствие от процесса, так неловкая похвала стала для меня моментом радости и удовольствия - жить стало еселее
    я не настаиваю же, просто заметила - отписалась - вдруг пригодится чем

  25. #295
    Цитата Сообщение от рыжая кошка Посмотреть сообщение
    Нет вестника-нет проблем

    Здравствуйте, ув. Аманда я Вас помню, напишите хоть в теме своей, как Ваши дела.
    Здравствуйте, ув. Рыжая кошка. Очень приятно, что Вы меня помните. И неожиданно, если честно.

  26. #296
    Дела с переменным успехом и неуспехом.
    Из успехов.
    Проклевывается во мне хозяйка. Беру на себя обязанности по дому, которые именно что оьязанности, а не дела по настроению. Конечно, не касаясь детей, с детьми всегда обязанности были. А по домашнему хозяйству именно по настроению. Иногда настроение не приходило долго. На Веже же почитала тему про жену, у которой муж себя по щекам бьет, ув. Гретхен в той теме прямо как для меня все по местам расставила. Поддерживаю чистоту и почти порядок на регулярной основе осознанно. Плюсик мне за это.

    Отстала от мужа немного. "Разрешила" ему не любить выяснения отношений и не лезу теперь с эмоциями. Ну как не лезу, не ругаюсь, имею в виду, не хожу не бубню. Избегаю его, не разговариваю, остываю. Свожу к минимуму неприятное для него общение, когда я злая. Это пока максимум, что я могу сделать, потому что злюсь я регулярно и остановить себя не получается.

    Из неуспехов.
    Когда я злюсь на ситуацию я злюсь персонально на мужа. Не могу разделить, что вот муж, самый лучший на земле, а вот событие, из-за которого ссора. Любовь к мужу - первое, что выключается при ссорах. Из-за этого ссоры долгие, непродуктивные. В "мирное время" очень мужа люблю, как ссора - практически ненавижу.

    Реагирую по-детски часто. Обижаюсь на ерунду.
    Из последнего, ездила покупать продукты к его ДР, сказала ему, что все куплю, деликатесы всякие, потратила свои собственные заработанные деньги. Типа сама спланировала меню, сама обо всем побеспокоилась, чтобы муж домой пришел и никаких хлопот, все есть. А он вечером после работы пошел в магазин и еще раз купил то, что я уже купила и ему про это сказала. Сказал, не знал, сколько я купила и хватит ли на всех.
    С взрослой позиции ну купил и молодец, побеспокоился. А я обиделась, что за меня переделывают мою работу, не верят, что я могу купить что надо сколько надо и вообще не ценят.

  27. #297
    Спасибо, что поделились
    Реагирую по-детски часто.
    А отслеживать такие моменты не получается? Не после детской реакции а именно в тот момент?
    У меня, к слову, стало получаться, немного, не сразу но получается. Вот допустим, нам с М надо кровати детям купить и тянется этот момент очень долго, я к нему пристают ну когда купишь, когда привезёшь? А он отмахивается и я естессно закипает и обижаюсь. Но вот тут, каким то чудесным образом стопорюсь и задумываюсь, что за реакция, отчего, почему, во что это потом выльется, надо ли мне оно? И так потихоньку этот самоанализ отводит от этих негативных реакций. Вот как то так.

  28. #298
    Спасибо, что делитесь своими наработками, ув. Кошка.

    Цитата Сообщение от рыжая кошка Посмотреть сообщение
    И так потихоньку этот самоанализ отводит от этих негативных реакций. Вот как то так.
    чем в итоге дело кончилось с кроватками? Быстрее получилось без закипаний?

    У меня ощущение, что я закипаю, чтобы закипеть. У меня по-моему периодичность даже проявляется. Не могу похоже, когда долго все хорошо, говна бурлить начинают муж этого пугается. Может просто себя изолировать от него на это время и все, хз.

  29. #299
    Цитата Сообщение от Аманда Посмотреть сообщение
    Спасибо, что делитесь своими наработками, ув. Кошка.


    чем в итоге дело кончилось с кроватками? Быстрее получилось без закипаний?

    У меня ощущение, что я закипаю, чтобы закипеть. У меня по-моему периодичность даже проявляется. Не могу похоже, когда долго все хорошо, говна бурлить начинают муж этого пугается. Может просто себя изолировать от него на это время и все, хз.
    отдушина нужна, дело какое-то
    интересное захватывающее
    чтобы некогда было выяснять отношения и обижаться
    имхо

  30. #300
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    отдушина нужна, дело какое-то
    интересное захватывающее
    чтобы некогда было выяснять отношения и обижаться
    имхо
    Здравствуйте, ув. Ханум!

    Моя проблема, что мне выяснять отношения всегда есть когда. Я с детства очень часто в голове прокручивала ситуации, как было, как могло бы быть, как еще хуже могло бы быть, кто что как кому сказал и тп. Меня ночью разбуди для разговора об отношениях, я готова буду. А мужу спокойствия дома хочется, благожелательной тихой атмосферы. Он долго в себя приходит после всех этих выяснений. Может мне валерианку пить, как начинает зудеть высказаться? Как думаете? Именно в самый первый момент закипания?

Страница 10 из 19 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. как стать опять хорошей?
    от trinka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 147
    Последнее сообщение: 15.01.2013, 01:08
  2. Постоянное выяснение отношений с женой
    от fresh в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 129
    Последнее сообщение: 02.09.2011, 18:01
  3. Проблемы во взаимоотношениях с бывшей женой
    от Билли Пилигрим в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 617
    Последнее сообщение: 19.08.2011, 07:35
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.08.2011, 16:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search