Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
Тема:

Помощь мне нужна. В любви.

  1. #1

    Помощь мне нужна. В любви.

    Добрый день. Мне 25 лет и живу я в Баку. Я по интернету влюбился в девушку,которая живет в Украине. Уже как год встречаемся. Я к ней 2 раза ездил. Подарки ей сделал. Романтика была. Кстати она старше меня на 2 года. Ну я люблю ее безумно сильно. Так вот. Я хочу с нею пожениться и быть счастливым. Дом и работу в украине мне найти не проблема. Все будет. Но дело в том,что она мне говорит,что не любит меня так же сильно как и я. Что не видит меня в роли ее мужа. И что ,точное решения,она в конце этого месяца даст. Я ее люблю и отпускать не хочу. Пожалуйста помогите. Как сделать,так чтоб она согласилась? Я даже одобрения моей матери и ее матери получил. Но она говорит,что хочет замуж выйти по любви. Но мне же больно. Что делать? Помогите пожалуйста.

  2. #2
    То что вы влюбились и любите её на расстоянии это одно. А побудьте, поживите вместе месяц два это совсем другое. У меня друг так два года встречался на расстоянии 1500км. Раз в мес или в два мес ездили друг к другу. И это было одно. А когда она приехала на каникулы к нему пожить это другое. И после этого как вы поняли небыло продолжения...
    При том что чувства и любовь у них были очень взаимные и очень большие, это было видно.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Nikoland Посмотреть сообщение
    Что не видит меня в роли ее мужа. И что ,точное решения,она в конце этого месяца даст. Я ее люблю и отпускать не хочу. Пожалуйста помогите. Как сделать,так чтоб она согласилась?
    Здравствуйте, Николанд.
    Правильно ли я вас понимаю: вы хотите получить помощь от психологов - как заставать девушку выйти за вас замуж против ее воли?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nikoland Посмотреть сообщение
    Я к ней 2 раза ездил. Подарки ей сделал. Романтика была.
    Расскажите пожалуйста подробнее: как проходили эти две встречи в реале.
    Сколько дней вы были вместе? Что именно вы ей подарили? Как вы проводили время?
    Вы жили у нее дома или останавливались в гостинице?
    Секс у вас был?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nikoland Посмотреть сообщение
    Ну я люблю ее безумно сильно.
    Традиционный вопрос форума: что вы вкладываете в понятие "любовь"?
    Прошу ответить в таком формате:
    "Для меня любовь это:
    1
    2
    3
    4
    5
    и т.д. не менее 5-и пунктов"

  4. #4
    Секса не было. До свадьбы договорились. Я к ней 2 раза ездил. Дарил мягкие игрушки,каждое 2-3 дня цветы. По ресторанам вел. Оставался один. Она у родителей,а я в отдельном квартире. И я хочу сделать ее своею женою

  5. #5
    Цитата Сообщение от Nikoland Посмотреть сообщение
    Секса не было. До свадьбы договорились. Я к ней 2 раза ездил. Дарил мягкие игрушки,каждое 2-3 дня цветы. По ресторанам вел. Оставался один. Она у родителей,а я в отдельном квартире. И я хочу сделать ее своею женою
    Ув. Николанд, ответьте пожалуйста на все вопросы, которые я вам задала.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nikoland Посмотреть сообщение
    Я к ней 2 раза ездил.
    Сколько дней вы пробыли вместе???

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nikoland Посмотреть сообщение
    И я хочу сделать ее своею женою
    Даже без ее желания?

  6. #6
    Мы встречаемся уже полтора года. Были вместе,в реале были 45 дней в общем. Для меня любовь- это 1) понимания 2) романтика 3) взаимоотношения 4) весело провести время 5) говорить про будущее. На с чет ее согласия. Она хочет. Но боиться и отказывается. Что мне делать то? Говорит,что не видеть меня свим мужом. Якобы она хочет выйти замуж по сильной любви. Но любовь же во время семейной жизни покажется. Я же просто долеко. Как могу доказываю. Каждый день общаюсь. Дарю все что она хочет.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Nikoland Посмотреть сообщение
    Мы встречаемся уже полтора года. Были вместе,в реале были 45 дней в общем.
    Ув. Николанд, в русском языке слова "встречаемся" и "общаемся" имеют разный смысл.
    Вы НЕ встречаетесь с девушкой полтора года, вы с ней просто общаетесь.
    Вы встречались с ней всего 45 дней и за время встреч в реале у нее возникли сомнения в вас. Ей 27 лет - она уже зрелая женщина, которая думает прежде чем принять решение, а не юная девушка, которая легко верит красивым словам.
    Скажите, чем она вас привлекла? Какие у нее есть положительные качества?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nikoland Посмотреть сообщение
    Для меня любовь- это 1) понимания 2) романтика 3) взаимоотношения 4) весело провести время 5) говорить про будущее.
    Вы отписали любовь подростка, а не взрослого серьезного мужчины.
    Неудивительно, что ваша возлюбленная сомневается.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nikoland Посмотреть сообщение
    На с чет ее согласия. Она хочет. Но боиться и отказывается. Что мне делать то? Говорит,что не видеть меня свим мужом. Якобы она хочет выйти замуж по сильной любви.
    Ув. Николанд, вы сами себя перечитайте и обратите внимание на подчеркнутое!
    Она замуж хочет, но видеть вас своими мужем не хочет??? Может быть это вы выдаете желаемое за действительность?

    Я же просто долеко. Как могу доказываю. Каждый день общаюсь. Дарю все что она хочет.
    Она у вас просит подарки? Что вы ей дарили? Перечислите весь список.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nikoland Посмотреть сообщение
    Что мне делать то?
    А что вам непонятно, если срок ее окнчательного решения уже определен:
    И что ,точное решения,она в конце этого месяца даст.
    Вам осталось подождать ее окончательный ответ всего-то 25 дней. Согласитесь, это немного.

  8. #8
    Она не просит подарки. Мое сердце просит этого. Чтоб послал я ей и до нее дошли подарки. Я понимаю. Подростка и все такое. Она добрая и красивая, домашняя и просто веселая. Рядом со мною она общительная,а рядом с другими молчаливая. Она мне сама говорила, что любит меня. Просто не видеть меня в стиле ее мужа. Мы не общаемся,мы именно встречаемся. Когда расстояние так долеко ,то остается только так сделать. Но что мне делать? Какие мои дальнейшие шаги должны быть? Оставить в покое или бороться дальше и доказывать,что я буду просто отличным мужем? Что мне делать? Подскажите пожалуйста

    --- Добавлено ---

    Не вините меня пожалуйста ни в чем. Я не давно брата потерял. И еще и любимую потеряю. Мое сердце не выдержит

  9. #9
    Цитата Сообщение от Nikoland Посмотреть сообщение
    [
    Не вините меня пожалуйста ни в чем. Я не давно брата потерял. И еще и любимую потеряю. Мое сердце не выдержит
    Да кто ж вас винит????
    Вы пришли на психологический форум. Здесь не дают совтеов, здесь помогают авторам разобраться в ситуации и принять решение.
    Вы очень путано отвечаете, поэтом приходится уточнять.
    Что случилось с вашим братом?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nikoland Посмотреть сообщение
    Дарю все что она хочет.
    Она не просит подарки. Мое сердце просит этого. Чтоб послал я ей и до нее дошли подарки
    Откуда тогда вы знаете, что именно она хочет???
    Еще раз спращиваю: что и именно и как часто вы ей дарили? Это важно!

  10. #10
    Умер от болезни в возрасте 20 лет. Я просто хочу разобраться. Во все разобраться. Я же ее сильно люблю .

    --- Добавлено ---

    Дарил мягкие игрушки,цветы,кольцо, картинки на заказ. Даже картинку нарисовали где я с нею. Разные сувениры.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Nikoland Посмотреть сообщение
    Она не просит подарки. Мое сердце просит этого. Чтоб послал я ей и до нее дошли подарки. Я понимаю. Подростка и все такое. Она добрая и красивая, домашняя и просто веселая. Рядом со мною она общительная,а рядом с другими молчаливая.
    Это качества для хорошей подружки, но не для жены. Скажите, а вашем городе нет добрых, красивых, домашних и просто веселых девушек?
    У вас вообще были серьезные отношения с девушками? Это это ваша первая такая сильная влюбленность?

  12. #12
    Отношения были. Но так,чтоб жениться решал то нет. А что тогда означает серьезное отношения? Что я тогда должен был сделать?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Nikoland Посмотреть сообщение
    Дарил мягкие игрушки,цветы,кольцо, картинки на заказ. Даже картинку нарисовали где я с нею. Разные сувениры.
    Ну раз сувениры, тогда все нормально. А то у меня возникла версия, что вы нарвались на мошенницу, которая вас разводит на подарки. К счастью, версия не подтвердилась.
    Значит, ваша девушка, просто серьезно подходит к вопросу замужества.

  14. #14
    И когда мое сердце занята ею,как я могу смотреть на других? Раве это правильно будет?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Nikoland Посмотреть сообщение
    Отношения были. Но так,чтоб жениться решал то нет. А что тогда означает серьезное отношения? Что я тогда должен был сделать?
    Ну вот вы предложение этой девушке сдалали - значит вы серьезно к ней относитесь. А на деле что получается - ведете себя как капризный мальчик: "ХОЧУ ЕЕ В ЖЕНЫ!!" И точка. И плевать вам на ее желание или не желание.

  16. #16
    Оксана. Вы очень умная женщина. Вы правы во многом. Она просто добрая и заботливая. Постоянно заставляла кушать у них. Я даже не отца и мать знаю. Они мне говорят,что я хороший парень и мы хорошо подходим,друг к другу. Они за,мои родители за. Только она сомневается. Она сама мне говорила,что хочет мужа раз и навсегда. Я не пью,не курю. Университет и армию закончил. Хорошо зарабатываю. Я с детстпривык к работе.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Nikoland Посмотреть сообщение
    И когда мое сердце занята ею,как я могу смотреть на других? Раве это правильно будет?
    Я не призываю вас смотреть на других. Меня удивляет, что вы собрались жениться, но ни одного качества хорошей жены, вы в девушке не назвали. Все это говорит о вашем легкомыслии в вопросах брака. Так что вашу девушку я очень хорошо понимаю - надо триста раз подумать прежде чем принять ваше предложение.

  18. #18
    А какое качество у жены означает хорошое? Что мне тогда сделать?

    --- Добавлено ---

    Объясните пожалуйста,что означает серьезное отношения? Мне надо поменяться? Стать другим?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Nikoland Посмотреть сообщение
    Оксана. Вы очень умная женщина. Вы правы во многом. Она просто добрая и заботливая. Постоянно заставляла кушать у них. Я даже не отца и мать знаю. Они мне говорят,что я хороший парень и мы хорошо подходим,друг к другу. Они за,мои родители за. Только она сомневается. Она сама мне говорила,что хочет мужа раз и навсегда. Я не пью,не курю. Университет и армию закончил. Хорошо зарабатываю. Я с детстпривык к работе.
    Спасибо за комплимент, вот только мой ник вы написали неправильно)))
    Еще раз повторяю: если вы любите вашу девушку, то имейте УВАЖЕНИЕ к ее мнению!
    Дайте ей время подумать и не давите на нее!
    Она сомневается и я б не ее месте тоже сомневалась: вы из другой страны с другим менталитетом и традициями, и судя по вашим ответам - у вас еще ветер в голове гуляет. Вы уж не обижайтесь - говорю как есть. Имейте терпение.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nikoland Посмотреть сообщение
    А какое качество у жены означает хорошое?
    Встречный вопрос: кто для вас является примером хорошей жены?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nikoland Посмотреть сообщение
    Объясните пожалуйста,что означает серьезное отношения? Мне надо поменяться? Стать другим?
    Встречный вопрос вам: скажите смерть близкого человека и расставание с близким человеком - для вас одно и то же?

  20. #20
    Извиняюсь за ошибку в имени. Я и не собищаюсь,честно. Я ей даю времени. Пусть думает. Я из другой страны,но менталитет у меня как у них,если честно. Я мусульман,а она крестьянка, но я не хочу что то изменилось. Она совершенно там свободна. Для меня жена, эта та женщина,которая поддерживает,а не пилит. Которая преданная и веселая, заботливая, милая. Ради такой женщины на все готов. Она и такая есть. Так,что вы мне посоветуйте. Я тороплюсь? Согласен. Дал ей время и она думает. Все делал для нее. Что мне делать,чтоб она поняла,что я достоен ее?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Nikoland Посмотреть сообщение
    Извиняюсь за ошибку в имени. Я и не собищаюсь,честно. Я ей даю времени. Пусть думает. Я из другой страны,но менталитет у меня как у них,если честно. Я мусульман,а она крестьянка, но я не хочу что то изменилось.
    )))))))))) Вы даже не различаете вероисповедание и менталитет )))))))

    Для меня жена, эта та женщина,которая поддерживает,а не пилит. Которая преданная и веселая, заботливая, милая. Ради такой женщины на все готов.
    Таких женщин - миллионы)))
    Кстати, почему вы решили, что она вас пилить не будет? Вы ведь даже не жили с ней под одной крышей. А на расстоянии - легко быть хорошей

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nikoland Посмотреть сообщение
    Что мне делать,чтоб она поняла,что я достоен ее?
    Еще раз повторяю: вам нужно УВАЖАТЬ ее мнение и ее право выбора!

  22. #22
    Вы правы. Я просто волнуюсь. Боюсь ее потерять. Без нее жизнь не имеет значения. Может быть для вас это пустые слова человека,которого вы не знаете , но для меня это важно. Я не отрицаю. Есть у меня детское. Я в чем то тороплюсь, веду себя как то глупо . Но я такой. Я не хочу ей врать,якобы я такой серьезный и все такое. Для нее я милай,добрый,заботливый. Для других я серьезный. Я такой. Я ее люблю. Я уважаю ее выбор. Она сделает выбор. Но вы мне не сказали,что означает серьезное отношения? Что это такое? Как девушке показать,что это все серьезно? Разве я что то не так делаю? Расстояния это плохо. Но я а ней по возможности еду. Она жила рядом со мною в квартире. Месяц жила. Мы не спорили ни разу, она готовила мне,я ей подарки. По вечерам смотрели телевизор обнимаясь. Я понимаю. Для вас это слова парня,даже мальчика, который еще ребенок. Но для меня это полная жизнь. Без нее нету смысле в этой жизни чего то добиваться. Вы очень умная и мудрая женщина. В этом я не сомневаюсь. Просто пожалуйста скажите, что мне делать,чтоб она поняла,что я буду для нее хорошим мужем и что в конце месяца она мне положительно ответит. Я ее люблю. Но она в конце месяца ответит, дать мне шансу доказать, что она меня любит или нет. Я даже со свадьбой не тороплюсь. Я даже ей сказал,что давай я в 2017 году,куплю квартиру и сделаю себе работу,а в 2018 году в начале или в весною поженимся. Она сейчас обдумывает это все.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Nikoland Посмотреть сообщение
    Вы правы. Я просто волнуюсь. Боюсь ее потерять. Без нее жизнь не имеет значения. Может быть для вас это пустые слова человека,которого вы не знаете , но для меня это важно. Я не отрицаю. Есть у меня детское. Я в чем то тороплюсь, веду себя как то глупо . Но я такой. Я не хочу ей врать,якобы я такой серьезный и все такое. Для нее я милай,добрый,заботливый. Для других я серьезный. Я такой. Я ее люблю. Я уважаю ее выбор. Она сделает выбор. Но вы мне не сказали,что означает серьезное отношения? Что это такое? Как девушке показать,что это все серьезно? Разве я что то не так делаю? Расстояния это плохо. Но я а ней по возможности еду. Она жила рядом со мною в квартире. Месяц жила. Мы не спорили ни разу, она готовила мне,я ей подарки. По вечерам смотрели телевизор обнимаясь. Я понимаю. Для вас это слова парня,даже мальчика, который еще ребенок. Но для меня это полная жизнь. Без нее нету смысле в этой жизни чего то добиваться. Вы очень умная и мудрая женщина. В этом я не сомневаюсь. Просто пожалуйста скажите, что мне делать,чтоб она поняла,что я буду для нее хорошим мужем и что в конце месяца она мне положительно ответит. Я ее люблю. Но она в конце месяца ответит, дать мне шансу доказать, что она меня любит или нет. Я даже со свадьбой не тороплюсь. Я даже ей сказал,что давай я в 2017 году,куплю квартиру и сделаю себе работу,а в 2018 году в начале или в весною поженимся. Она сейчас обдумывает это все.
    Ув. Николадн, вы действительно думаете, что я знаю что-то такое тайное, что подскажет как склонить девушку к принятию нужного вам решения? )))

  24. #24
    А как мне измениться? Каким мне стать? Что мне сделать для нее? Подумайте. Чтобы для вас озночало серьезное отношения. Чтобы вы хотели в мене изменить из этого разговора? На что мне обращать внимание,а на что нет?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Nikoland Посмотреть сообщение
    Но вы мне не сказали,что означает серьезное отношения? Что это такое? Как девушке показать,что это все серьезно?
    Ув. Николанд, вы наврено русский язык плохо понимаете?
    Вы УЖЕ все девушке сказали и свое отношение к ней показали. Теперь она думает и делает выбор.
    Серьезный человек принимаете выбор другого человека без истерики и заламывания рук.
    Что вам еще не понятно?

  26. #26
    Вашу идею. Может быть по русскому языку я не так силен. Я просто привык на латинском писать и на своем языке разговаривать. Знаете. Я ей показал. Но ей не понравится,если я поменяюсь? В хорошую сторону. Я в жизни такое не делал. Ни с кем серьезно не думал. Но она это особый случай. Я понимаю вас честно. Ваши мысли. Вы говорите,что я еще мальчик и давлю на нее. Я не отрицаю. Моя вина. А если я поменяюсь,ей понравится? Она влюбится в меня или уже поздно?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Nikoland Посмотреть сообщение
    А как мне измениться? Каким мне стать? Что мне сделать для нее? Подумайте. Чтобы для вас озночало серьезное отношения. Чтобы вы хотели в мене изменить из этого разговора? На что мне обращать внимание,а на что нет?
    Прежде всего я бы хотела что б вы прочитали Правила этого форума. вы явно поленились это сделать))

    Без нее жизнь не имеет значения.
    Ох, какая красивая фраза! ))Скажите - а как вы жили до знакомства с ней? Ваша жизнь два года назад была безсмсленна и не имела значения? Получается, что ваша девушка теперь несет ответственность за вашу жизнь?
    Вы так и не ответили на вопрос: для вас равнозначно: смерть близкого человека и расставание?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Nikoland Посмотреть сообщение
    Вашу идею. Может быть по русскому языку я не так силен. Я просто привык на латинском писать и на своем языке разговаривать. Знаете. Я ей показал. Но ей не понравится,если я поменяюсь? В хорошую сторону. Я в жизни такое не делал. Ни с кем серьезно не думал. Но она это особый случай. Я понимаю вас честно. Ваши мысли. Вы говорите,что я еще мальчик и давлю на нее. Я не отрицаю. Моя вина. А если я поменяюсь,ей понравится? Она влюбится в меня или уже поздно?
    Я не телепат и не могу прочитать мыслей вашей девушки. И я не гадалка что б предсказывать будущее.
    Если вы понимаете, что давить не нужно - так не давите.

    У вас действительно рассуждения как у маленького мальчика: "если поменяюсь и стану хорошим - мама меня полюбит" ))))
    Вы такой - какой есть. Вы действительно думаете, что способны за месяц повзрослеть? ))
    Если ваша девушка готова за вас такого выйти замуж - она через месяц скажет. Если не готова - уважайте и принимайте такой ее выбор.

  29. #29
    Конечно,поленился прочитать. Не вините меня. Мне просто общения надо. Понять и разобраться в голове . Да,не имела значение. Мне было всё равно,кто будет моей женою,какле мое будущее. Я был ребенком. Может из-за этого,больше 2-3 месяцов отношения у меня не были. Но после нее,я изменился,подумал об будущем. Понял,что уже взрослеть пора. Я понял смысл в любви. Девушку надо любить, уважать, веселиться с нею,провести интересное время. Я это все понял. Она мне говорила,что любит меня и если б не любил,то давно расстались б. Даже ее мать мне сказала,что после меня, она стала радостной, веселой,стала более активной. Что в инете изза меня мало сидит. Я всегда старался так сделать,чтоб не отлучать ее от матери. Я понимаю. Она сама говорит,что любит меня и не хочет потерять. Дела в том,что я ей говорил. Я не хочу торопиться, просто хочу знать,в будущем она станет моей женою или нет. И то через пару лет. И все. Поймите пожалуйста. Я ее люблю. Не устаю это говорить. Она по характеру трусишка. Это у многих девушек так. Я ее защищать готов,всю свою жизнь.

    --- Добавлено ---

    А как после ее отрицательного ответа,пережить?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Nikoland Посмотреть сообщение
    Да,не имела значение. Мне было всё равно,кто будет моей женою,какле мое будущее.
    Ну теперь мне еще больше понятны ее опасения: это очень тяжелую ношу вы на нее взвалили - быть ответствнной за вашу жизнь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nikoland Посмотреть сообщение
    Она по характеру трусишка.
    В чем это выражается? В каких поступках она показала свою трусость?
    Я ее защищать готов,всю свою жизнь.
    От кого вы готовы ее защищать? На нее кто-то нападает?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nikoland Посмотреть сообщение
    А как после ее отрицательного ответа,пережить?
    Вы упорно не отвечаете на мой вопрос: для вас равнозначно: смерть близкого человека и расставание?
    Вопрос понятен?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nikoland Посмотреть сообщение
    Конечно,поленился прочитать. Не вините меня. Мне просто общения надо. Понять и разобраться в голове . Да,не имела значение. Мне было всё равно,кто будет моей женою,какле мое будущее. Я был ребенком. Может из-за этого,больше 2-3 месяцов отношения у меня не были. Но после нее,я изменился,подумал об будущем. Понял,что уже взрослеть пора. Я понял смысл в любви. Девушку надо любить, уважать, веселиться с нею,провести интересное время. Я это все понял.
    Для того что б девушку уважать, веселиться и интересно проводить время - жениться не нужно.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Хочу вернуть мужа от другой. Срочно нужна ваша помощь!
    от Laana в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 21.09.2011, 16:28
  2. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  3. Ощущение что тону., Очень нужна помощь
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 18:31
  4. Утрата близкого - нужна ли мне помощь?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.09.2010, 04:17
  5. Очень нужна помощь!, острый кризис в отношениях
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сексология и сексопатология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search