Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 51
Тема:

Злость и зависть: как с этим справиться?

  1. #1

    Злость и зависть: как с этим справиться?

    Добрый вечер! Не понимаю что со мной происходит в последние два-три месяца. Прошу помощи и консультации. Обо мне: мне 42 года, замужем, есть дочь 8 лет. Работаю в холдинге экспертом по обучению и развитию персонала. Дело в том, что последние несколько месяцев на работе меня стало все жутко раздражать: коллеги женщины весело над чем-то смеются, у меня мысли в голове "Вот блина, чего ржать то как лошади!" (грубо, но именно так и думаю). Постоянно на работе все рассказывают про своих детей - у одной сын занимается танцами, съездили на соревнование и заняли первое место. Все кричат "Ура, поздравляем!!" Я же как старая бабка до зубовного скрежета, негодую и завидую ее радости и успешности. У другой внучка на соревнованиях по гимнастике заняла первое место - все коллеги смотрят видео, восхищаются, я в стороне, люто ненавижу ее успехи. Все идут на вечеринку по случаю дня рождения руководителя, я не могу идти, так как муж на смене, ребенка после школы забрать некому и я живу за городом, очень проблемно добраться домой после 19 вечера. Понятно, что сбрасывают фотки с вечеринки, активно делятся впечатлениями, у меня та же негативная реакция. Я не была такая злая, понимаю что на пустом месте такой негатив к коллегам не мог возникнуть, но до причины такого изменения в себе сама докопаться не могу. Может быть причина в том, что я мягко говоря не люблю свою работу. Ощущаю бесполезность всего того что делаю. Мне очень нравится порядок во всем, прежде всего в наших процессах обучения. Но руководитель играет в демократию и все вокруг расслаблены и заняты дуракавалянием. Несколько лет назад была работа, которую я обожала, но я не успевала ребенка по утра заводить в садик и зарплата была просто мизерная. Мы с мужем экономили на всем. В холдинг на должность перешла четыре года назад на очень хорошую зарплату. Муж так же зарабатывает хорошо, но меньше меня (он об этом не знает). Мы можем позволить себе дорогие покупки: хорошую одежду, походы в кафе с ребенком и с мужем в ресторан, помогаем деньгами родителям и его и моим. Хотя... я сейчас проанализировала и поняла что у меня и раньше зависть к другим была очень сильна: у подруги очень хорошо пошли дела по переезду по программе переселения в Россию (мы живем в Казахстане), я прямо психовала и злилась, что у нее все получается, а мы сидим как лохи и так далее. Коллега ушла в декретный, дак я с ней даже общаться не могла, так меня разрывало от того что я тоже хочу ребенка, но ждем документов для переезда в Германию и я хочу родить там. Еще одна проблема: какая то бесцельность жизни. Ничего не хочу, хроническая усталость, все надоело и противно. Запрос к форуму: как перестать завидовать и злиться? где найти энергию для жизни, а не существования? как научиться жить и радоваться? Помогите мне, мне очень плохо от своей ненависти и зависти, от того что я еле живая. Спасибо!

  2. #2
    Ув. Loyna,
    Вы всё ещё планируете переезд и беременность?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ув. Loyna,
    Вы всё ещё планируете переезд и беременность?
    Совушка, да,переезд планируем. Ждем документы на оформление. До июня точно уедем.По поводу беременности обсуждали этот вопрос в семье, муж поддерживает и тоже хочет вторую дочь. Возраст для беременности 421 года меня не пугает.

  4. #4
    Обычно в других злит и раздражает то, в чём мы отказываем себе, ув.Loyna.
    Перечислите, пожалуйста, в чём Вы отказывали себе в последние 8-10 лет.
    Какие желания засовывали в задницу ради слова "надо!"?

  5. #5
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Обычно в других злит и раздражает то, в чём мы отказываем себе, ув.Loyna.
    Перечислите, пожалуйста, в чём Вы отказывали себе в последние 8-10 лет.
    Какие желания засовывали в задницу ради слова "надо!"?
    No toquen, спасибо что откликнулись.
    Желания, которые "убила" в себе: самое первое, которое пришло в голову - это второй ребенок. Сначала врачи запрещали, потом безденежье, последние три года - получемоданное настроение.
    Следующее желание: быть в центре внимания, быть общительной и компанейской, шутить. Но я этого боюсь очень сильно. Как только оказываюсь в центре внимания: комплимент, вопрос - я сразу же стараюсь уйти в тень, мне становится страшно, не комфортно. Шутки и смешные истории рассказывать не умею.
    Третье желание: отдых и общение с друзьями и коллегами. Почему "убиваю" это желание - женщины у нас большинство умеют себя подать, построить беседу. Я же когда с мужчинами-коллегами рядом нахожусь - теряюсь и немею. В общем, мне не комфортно в компаниях своих коллег. Есть несколько компаний где я как рыба в воде, в эти компании вхож и мой муж. Вот там мы и общаемся, но опять же не часто. У всех дети, заботы, дом и работа.
    Отказываю себе в занятиях танцами или спортом: обожаю танцевать, но опять же отдаленность от города, в нашем поселке нет танцев для взрослых. А, по поводу спорта отмазка не работает. Можно заниматься, я вспомнила что даже находила телефон и звонила тренеру. А потом фраза самой себе "Это не для тебя. Сядь и займись ребенком"
    Зависть по поводу похвалы в адрес девочки которая делает прекрасные работы хэнд-мэйд: мое желание делать красивые открытки и альбомы. Я люблю скрапбукинг, но я начинающая и получается коряво и не очень красиво. Похвалы мне явно не дождаться!
    Вот наверное то, что первое пришло в голову.
    Перечитала свои ответы и вижу, что назвала и причины и попыталась сразу их объяснить. и по моему везде мне нужна похвала и одобрение со стороны других...
    Можно я еще ночь подумаю и завтра напишу?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Loyna Посмотреть сообщение
    Можно я еще ночь подумаю и завтра напишу?
    Конечно. Это вопрос даже не на один день раздумий точно.
    И заодно вспомните, где и при каких обстоятельствах проявлялся Ваш перфекционизм и требовательность к себе в детстве?

  7. #7
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Конечно. Это вопрос даже не на один день раздумий точно.
    И заодно вспомните, где и при каких обстоятельствах проявлялся Ваш перфекционизм и требовательность к себе в детстве?
    Добрый вечер!
    Вспомнила еще один момент отказа себе: желание отдыха и сна, когда дочь была маленькой. Она спала по 20 минут, потом 4-5 часов бодрствования. Я не высыпалась вообще, ходила как зомби. Помню, что ночью ее укачивала и просто плакала от бессилия.
    Перфекционизм - это девиз нашей семьи. Моя бабушка немка и у нее просто клин был на чистоте, порядке и отличном выполнении всего. Мама такая же. Соответственно я воспитывалась с лозунгом "Если что то делать, то делать на отлично. Если делаешь как попало, то лучше не делать вообще" Хотя вариант "Не делать вообще" не рассматривался априори. Есть слово "Надо" и вперед! Я просто так у бабушки с дедушкой даже ночевать не могла остаться (хотя жили они от нас в 10 минутах ходьбы), это надо было заслужить. Например, уборка квартиры, помощь на даче, отличная учеба. Помню как подвала дневник маме с оценками за неделю - вес пятерки, похвалы так и не услышала. Все воспринималось как должное.
    Я себя в отношении с дочерью стараюсь контролировать по поводу "Отличного выполнения всего". Было время (первый класс), я сильно психовала. Потом как то вспомнила как меня долбили за учебу и сейчас очень стараюсь не давить на дочь своими придирками. Получается (меня это радует), но иногда еще проскальзывает.

  8. #8
    Как думаете, ваша мама была счастливым человеком?

  9. #9
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Как думаете, ваша мама была счастливым человеком?
    Я не разговаривала с ней на эту тему, но убеждена что она была несчастна. Мой папа ушел от нас к другой женщине когда мне было всего 5 месяцев, брату 5 лет. Мама безумно любила папу, и до сих пор по моему любит его. Папа умер спустя 7 лет после ухода от нас - погиб в производственной аварии, очень мучительной смертью. Второй брак так же не принес маме счастья с моей точки зрения, так как отчим не стал мне и моему старшему брату отцом: он нас не любил, постоянно находил поводу чтобы сказать про нам что то плохое и так далее. Затем отчим сильно заболел (опухоль головного мозга) и мама 20 лет за ним ухаживала и лечила. Отчим умер 4 года назад - повесился не выдержав сильных головных болей, обезболивающие лекарства ему не помогали, наркотики врачи не прописывали. Сейчас мама живет одна,с ней после смерти отчима пытались завязать отношения два мужчины, но она категорично не хочет как она говорит "кого то обслуживать и кормить и стирать". Плюс ко всему конечно бабушка со своим деспотичным характером - мне кажется она во всех маминых испытаниях даже не поддерживала ее. Мама ей полностью подчинялась, потом вопреки запрету вышла замуж второй раз, бабушка очень не любила маминого второго мужа и мне кажется что мама даже поделиться не могла с бабушкой какими то проблемами. Ответ бабушки бы был "Я же тебя предупреждала, я тебе говорила". В 1988 году бабушка начала собирать документы на выезд в Германию, подала документы на себя, дедушку, вписала моего брата. А мама отказалась подавать документы типа из-за отчима, что он русский и не хочет никуда ехать. Через 8 лет бабушка с дедом и моим братом уезжают в Германию. Мама так рыдала при прощании. Для меня до сих пор шок, я у мамы спрашивала "Как можно оформить документы в Германию и не вписать свою родную дочь туда?". Ответа вразумительного нет. Бабушка заболела (диагноз старческая деменция) и вернулась обратно в Казахстан, мама за ней ухаживала пока сама не свалилась с инсультом, тогда бабушку определили в дом престарелых, где она умерла.
    Рассказывать можно долго и много. Мои мысли по этому поводу, что мама несчастна. Она и сейчас особо не радуется жизни. Очень переживает что не помогла своему сыну растить двоих детей, так как они в Германии а она здесь.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Loyna Посмотреть сообщение
    Я не разговаривала с ней на эту тему, но убеждена что она была несчастна. Мой папа ушел от нас к другой женщине когда мне было всего 5 месяцев, брату 5 лет. Мама безумно любила папу, и до сих пор по моему любит его. Папа умер спустя 7 лет после ухода от нас - погиб в производственной аварии, очень мучительной смертью. Второй брак так же не принес маме счастья с моей точки зрения, так как отчим не стал мне и моему старшему брату отцом: он нас не любил, постоянно находил поводу чтобы сказать про нам что то плохое и так далее. Затем отчим сильно заболел (опухоль головного мозга) и мама 20 лет за ним ухаживала и лечила. Отчим умер 4 года назад - повесился не выдержав сильных головных болей, обезболивающие лекарства ему не помогали, наркотики врачи не прописывали. Сейчас мама живет одна,с ней после смерти отчима пытались завязать отношения два мужчины, но она категорично не хочет как она говорит "кого то обслуживать и кормить и стирать". Плюс ко всему конечно бабушка со своим деспотичным характером - мне кажется она во всех маминых испытаниях даже не поддерживала ее. Мама ей полностью подчинялась, потом вопреки запрету вышла замуж второй раз, бабушка очень не любила маминого второго мужа и мне кажется что мама даже поделиться не могла с бабушкой какими то проблемами. Ответ бабушки бы был "Я же тебя предупреждала, я тебе говорила". В 1988 году бабушка начала собирать документы на выезд в Германию, подала документы на себя, дедушку, вписала моего брата. А мама отказалась подавать документы типа из-за отчима, что он русский и не хочет никуда ехать. Через 8 лет бабушка с дедом и моим братом уезжают в Германию. Мама так рыдала при прощании. Для меня до сих пор шок, я у мамы спрашивала "Как можно оформить документы в Германию и не вписать свою родную дочь туда?". Ответа вразумительного нет. Бабушка заболела (диагноз старческая деменция) и вернулась обратно в Казахстан, мама за ней ухаживала пока сама не свалилась с инсультом, тогда бабушку определили в дом престарелых, где она умерла.
    Рассказывать можно долго и много. Мои мысли по этому поводу, что мама несчастна. Она и сейчас особо не радуется жизни. Очень переживает что не помогла своему сыну растить двоих детей, так как они в Германии а она здесь.
    То есть, по большому счету, ваша мама никогда не жила для себя, а только для других.
    Человек-функция. Без своих желаний, прихотей, хотелок, слабостей.
    Зато с обострённым чувством долга.
    Кстати, а почему муж не знает, что Вы зарабатываете больше него?

  11. #11
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    То есть, по большому счету, ваша мама никогда не жила для себя, а только для других.
    Человек-функция. Без своих желаний, прихотей, хотелок, слабостей.
    Зато с обострённым чувством долга.
    Да, это так. Жила для других. Как человек-жертва. И молча все терпела.
    Но ведь она и мне внушает, что ребенок на первом месте, хотя я например не была у нее в приоритете. На первом месте у нее были интересы мужа и своей мамы. Меня любил, баловал и заменил мне папу дедушка.
    Муж не знает что я зарабатываю больше него, так как еще до свадьбы был разговор что муж это опора и добытчик и глава семьи должен зарабатывать больше жены. Наверное, я заранее боюсь, что это повлияет на его самолюбие. Подстраховываюсь может быть там где не надо.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Loyna Посмотреть сообщение
    Да, это так. Жила для других. Как человек-жертва. И молча все терпела.
    А Вы озвучиваете свои желания кому-то? О своих потребностях вслух заявляете?

    Цитата Сообщение от Loyna Посмотреть сообщение
    Но ведь она и мне внушает, что ребенок на первом месте, хотя я например не была у нее в приоритете.
    А что для Вас является приоритетом?

    Цитата Сообщение от Loyna Посмотреть сообщение
    Муж не знает что я зарабатываю больше него, так как еще до свадьбы был разговор что муж это опора и добытчик и глава семьи должен зарабатывать больше жены. Наверное, я заранее боюсь, что это повлияет на его самолюбие. Подстраховываюсь может быть там где не надо.
    И что случится с ВАМИ, если у мужа пострадает самолюбие?
    Конкретно для ВАС это чем неприятно?

  13. #13
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Loyna Посмотреть сообщение
    Еще одна проблема: какая то бесцельность жизни. Ничего не хочу, хроническая усталость, все надоело и противно.
    Частенько бывает, что работа по кругу без явной цели, без явного завершения одного этапа и перехода на другой этап, приводит к бессмысленности работы и отсутствию хоть какого то удовлетворения от неё. В итоге усталость от работы и её бессмысленность только нарастают со временем. Потом это начинает мешать в других сферах жизни. Вот такая побочка у офисных работников не принимающих решений и работающих ниже среднего звена.
    Loyna, вы уже спланировали как будете жить после переезда?

  14. #14
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    А Вы озвучиваете свои желания кому-то? О своих потребностях вслух заявляете?

    Я озвучиваю желание отдыха дома и сна мужу и маме. С этим проблем нет. По поводу озвучивания например желания общения с коллегами после работы если муж не на смене то легко обсуждаю это с ним. Если муж на смене, то знаю какой ответ будет от мамы на мою просьбу посидеть с Настей "Давай домой, тебя ребенок ждет". Ьл есть мужу я могу озвучить сови желания, маме только про отдых и осн, так как мои идеи со спортом, танцами, отдыхом с коллегами она вообще не приветствует.

    А что для Вас является приоритетом?

    В приоритете у меня сейчас моя дочь. Но я понимаю, что это неправильно. Я каждый раз когда задерживаюсь на работе или какие то вечером дела у меня жуткое чувство вины, что я не ребенком уроки делаю а гуляю и развлекаюсь и болтаюсь где то.

    И что случится с ВАМИ, если у мужа пострадает самолюбие?
    Конкретно для ВАС это чем неприятно?
    Я как будто отвечаю за все эмоции моих близких. Если у них плохое настроение то я считаю что я в чем то виновата. Здесь я так же считаю что у него будет плохое настроение по моей вине когда он узнает про это.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Loyna Посмотреть сообщение
    Я как будто отвечаю за все эмоции моих близких. Если у них плохое настроение то я считаю что я в чем то виновата. Здесь я так же считаю что у него будет плохое настроение по моей вине когда он узнает про это.
    Трудно быть Богом (с)?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Частенько бывает, что работа по кругу без явной цели, без явного завершения одного этапа и перехода на другой этап, приводит к бессмысленности работы и отсутствию хоть какого то удовлетворения от неё. В итоге усталость от работы и её бессмысленность только нарастают со временем. Потом это начинает мешать в других сферах жизни. Вот такая побочка у офисных работников не принимающих решений и работающих ниже среднего звена.
    Вот в том то и дело, что работа по кругу без явной цели. Я не могу так. Мне надо видеть и понимать для чего я это делаю и что будет в конце. Здесь же получается ситуация, что "Упремся-разберемся" и "Посмотрим что будет".
    Loyna, вы уже спланировали как будете жить после переезда?
    Да, после переезда надеемся попасть в ту же землю где родственники, но для нас это не критично. У меня и мужа будут полугодовые курсы немецкого, по окончание данных курсов экзамен и дальше или работа - муж собирается выходить на работу после курсов. Я планирую учиться дальше и подтвердить диплом психолога или медицинский (мед сестра). Сейчас сама готовлюсь дома по специализированной литературе на немецком для медиков. Ну и в планах беременность. Если все получится с беременностью удачно, то за два года декретного я думаю, что подготовлюсь к подтверждению диплома.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Трудно быть Богом (с)?
    Это ужасно! Я понимаю, что не могу отвечать за эмоции своих близких, но та же мама (а с ней так же поступала бабушка) искусно манипулирует тем что у нее плохое настроение из-за того что я совершила очередной косяк - пошла на тренировку, решила заниматься йогой и так далее. Глупо и смешно такое слышать от 42 летней женщины, но это так...

    --- Добавлено ---

    В общем, все так запущено что я даже не знаю... верх айсберга, а мне уже плакать охота...

  17. #17
    Цитата Сообщение от Loyna Посмотреть сообщение
    Это ужасно! Я понимаю, что не могу отвечать за эмоции своих близких, но та же мама (а с ней так же поступала бабушка) искусно манипулирует тем что у нее плохое настроение из-за того что я совершила очередной косяк - пошла на тренировку, решила заниматься йогой и так далее. Глупо и смешно такое слышать от 42 летней женщины, но это так...


    В общем, все так запущено что я даже не знаю... верх айсберга, а мне уже плакать охота...
    Не глупо и не смешно на самом деле.
    Держите мишку!

  18. #18
    И если хочется поплакать- поплачьте. Хоть это Вы можете сделать без оглядки на чувства близких?

  19. #19
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Loyna Посмотреть сообщение
    Да, после переезда надеемся попасть в ту же землю где родственники, но для нас это не критично. У меня и мужа будут полугодовые курсы немецкого, по окончание данных курсов экзамен и дальше или работа - муж собирается выходить на работу после курсов. Я планирую учиться дальше и подтвердить диплом психолога или медицинский (мед сестра). Сейчас сама готовлюсь дома по специализированной литературе на немецком для медиков. Ну и в планах беременность. Если все получится с беременностью удачно, то за два года декретного я думаю, что подготовлюсь к подтверждению диплома.
    А где жить будете, куда можно ребёнка отдать, что там за проблемы чаще всего бывают у приезжих - всё выяснили?

  20. #20
    Почитайте вот эту тему, ув. Автор. А потом отпишитесь, что отозвалось.
    https://vezha.com/threads/44692.html

  21. #21
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Не глупо и не смешно на самом деле.
    Держите мишку!
    Спасибо за мишку-обнимашку!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    И если хочется поплакать- поплачьте. Хоть это Вы можете сделать без оглядки на чувства близких?
    Да, поплакать я могу. Плач для меня как то не привязан к чувствам близких.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А где жить будете, куда можно ребёнка отдать, что там за проблемы чаще всего бывают у приезжих - всё выяснили?
    Обычно когда приезжаешь, то первые недели две живешь в городе Фридланд, там распределяют на землю и затем уже на земле распределения начинаешь искать себе квартиру на определенную сумму и квадратуру. Я общаюсь на форуме поздних переселенцев, делаю пометки себе по что как и зачем делать с документами и так далее. Есть русскоязычные риэлторы, которые помогают с поиском квартиры ну и думаю что моего уровня на чтение объявлений и съеме квартиры хватит. Плюс брат родной и племянник обещают помочь в поиске квартир. Маму вообще брат сразу хочет забрать к себе пока пока ей квартиру не найдем. Дочь сейчас ходит на детские курсы немецкого, плюс потихоньку готовлю ее к тому, что она пойдет там не в третий а во второй класс, так по крайней мере предлагают всем родителям-переселенцам. У меня племянник уехал в 8 лет в Германию, адаптировался к школе легко потому что там в первом классе дети только цифры изучают, а наши уже сложение-вычитание. Заранее не знаешь в какой город попадешь, поэтому пока такие общие моменты знаем. Но в любом случае, настрой у нас на переезд хороший.

  23. #23
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Loyna Посмотреть сообщение
    Но в любом случае, настрой у нас на переезд хороший.
    Так может немного домучиться на работе, всё равно это временно?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Так может немного домучиться на работе, всё равно это временно?
    Билли Пилигрим, согласна с Вами. Говорю себе, что надо потерпеть немного. Просто бывают моменты, когда кажется что уже приперло конкретно: надоело делать глупую работу и никому не нужные политики прописывать. Потом вроде бы успокаиваюсь, особенно когда например могу делать задания по немецкому

  25. #25
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Почитайте вот эту тему, ув. Автор. А потом отпишитесь, что отозвалось.
    https://vezha.com/threads/44692.html
    Что отозвалось: очень похожая ситуация на мою: обвинения в адрес мамы, обида на маму, позиция жертвенности и боль от того что меня не хвалят и не аплодируют. Единственное, что мое детство однозначно было более счастливым чем у автора.
    Но в данный момент я чувствую себя как жертва, я копирую сценарий своей мамы. Я считаю, что не имею право на свои личные желания, отдых, свое личное время, все только ради кого то. При этом моя жертвенность очень демонстративная и я все еще жду похвалы от мамы и восхищения от окружающих (как и ТС). Я чувствую обиду на маму. В этом году я впервые все высказала ей (естественно, что с громкими рыданиями). Не скажу что меня конкретно "отпустило", но легче стало однозначно.

  26. #26
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Loyna Посмотреть сообщение
    Билли Пилигрим, согласна с Вами. Говорю себе, что надо потерпеть немного. Просто бывают моменты, когда кажется что уже приперло конкретно: надоело делать глупую работу и никому не нужные политики прописывать. Потом вроде бы успокаиваюсь, особенно когда например могу делать задания по немецкому
    Вот и готовьтесь к переезду, раз это вас успокаивает. И спокойны будете и обжиться проще будет

  27. #27
    Цитата Сообщение от Loyna Посмотреть сообщение
    Что отозвалось: очень похожая ситуация на мою: обвинения в адрес мамы, обида на маму, позиция жертвенности и боль от того что меня не хвалят и не аплодируют. Единственное, что мое детство однозначно было более счастливым чем у автора.
    Но в данный момент я чувствую себя как жертва, я копирую сценарий своей мамы. Я считаю, что не имею право на свои личные желания, отдых, свое личное время, все только ради кого то. При этом моя жертвенность очень демонстративная и я все еще жду похвалы от мамы и восхищения от окружающих (как и ТС). Я чувствую обиду на маму. В этом году я впервые все высказала ей (естественно, что с громкими рыданиями). Не скажу что меня конкретно "отпустило", но легче стало однозначно.
    А отказ от своих желаний ради того, чтобы быть хорошей матерью Вы не заметили?
    Кстати, вы до сих пор живёте с мамой вместе?
    Кстати, "высказала" не поможет, если Вы до сих пор чувствуете себя в положении ребёнка при своей маме.
    Потому что обиды будут продолжать накапливаться и "душить" Вас.
    Вот этот ресентимент, эта бессильная зависть к окружающим- корни имеет от внутренней несвободы.
    От личной внутренней несвободы и зависимости от чужого мнения.
    Это зависть раба к свободным людям.
    Последний раз редактировалось No toquen; 28.11.2016 в 12:51.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Loyna Посмотреть сообщение
    Ощущаю бесполезность всего того что делаю.
    Кстати вот это очень объяснимо.
    Ведь всё, что Вы делаете- оно не для себя по итогу.
    Не для себя.

  29. #29
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    А отказ от своих желаний ради того, чтобы быть хорошей матерью Вы не заметили?
    Кстати, вы до сих пор живёте с мамой вместе?
    Кстати, "высказала" не поможет, если Вы до сих пор чувствуете себя в положении ребёнка при своей маме.
    Потому что обиды будут продолжать накапливаться и "душить" Вас.
    Вот этот ресентимент, эта бессильная зависть к окружающим- корни имеет от внутренней несвободы.
    От личной внутренней несвободы и зависимости от чужого мнения.
    Это зависть раба к свободным людям.
    Мы живем рядом с моей мамой. Не в одном доме и не в одной квартире.
    Да, согласна - я отказываюсь от своих желаний чтобы быть хорошей матерью.
    Очень задело конечно фраза "Это зависть раба к свободным людям." - но по правде это так.
    Смотрю со стороны и облизываюсь что я тоже так хочу...

  30. #30
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    А отказ от своих желаний ради того, чтобы быть хорошей матерью Вы не заметили?
    От личной внутренней несвободы и зависимости от чужого мнения.
    Это зависть раба к свободным людям.
    Что я могу сделать, чтобы стать внутренне свободной? Пройти сепарацию от мамы? Пожалуйста, с помощью наводящих вопросов помогите мне, я хочу найти вариант выхода.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Созависимость или нет? Как справиться с этим...
    от Виктория Кэт в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.11.2012, 11:20
  2. как с этим жить и справиться?
    от Vlad в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.11.2012, 12:03
  3. Ну как с этим справиться...Проблемы с однокурсницей
    от Salma в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 20:43
  4. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.03.2012, 12:59
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search