Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 86 из 86
Тема:

Срочно! Требуется психологическая помощь маме и ребенку!

  1. #61
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Я вообще категоричный чел,мне это доставлят неудобство.
    Да,я вчера погуглила про тревожность,это про меня.
    Что планируете с этим делать?

  2. #62
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Какие?
    Вот:
    Из этого выделила арт терапию,можно вместе с детями заниматься но как бы для себя.
    Да и серьезнее задумалась об обращении более пристального внимания на себя,а дети подтянутся

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Что планируете с этим делать?
    С чем,простите ув.МаргоРитка?
    С тревожностью уже ответила а скатегоричностью нуууу я еще до нее пока не добралась!
    Решаю проблемы по мере их поступления
    Последний раз редактировалось Азбука; 24.11.2016 в 16:07. Причина: ссылка на сторонний ресурс

  3. #63
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    С тревожностью уже ответила а
    да увидела

  4. #64
    Ооо,простите за ссылку,запарилась я,сейчас текст скопирую:
    Тревожный человек всегда найдет, о чем тревожиться, – будет на то повод или нет. Это его индивидуальная психологическая особенность, выливающаяся в устойчивую черту личности – склонность испытывать беспокойство, озабоченность, чувство беспомощности во многих жизненных обстоятельствах, даже если на то нет видимых объективных причин.

    Откуда произрастает?Единого «корня зла» нет. Причиной может быть конституциональная предрасположенность, а также:

    ● тревожно-мнительная атмосфера в семье: родители сами все время чего-то опасаются и «заражают» своим беспокойством ребенка;

    ● неблагополучный опыт ранних отношений с мамой (не знаешь, чего от нее ждать, любит ли, защитит ли?);

    ● авторитарный стиль родительского воспитания (противоречивые или завышенные требования к ребенку, большие ожидания, которые превращают его жизнь в борьбу за достижения).

    Паралич воли

    У зрелого человека в сознании выстроена так называемая «иерархия мотивов», где главное – наверху, а менее важное располагается под ним и занимает подчиненное положение. То есть человек понимает, что для него значимо и суперважно, а что – не очень в данный момент. Соответственно, то, что не очень значимо, может подождать до тех пор, пока человек не сделает то, что для него суперважно. В обычной жизни мы называем это приоритетами, которые, конечно же, постоянно меняются.

    Тревожный человек, увы, не может отделить значимое от незначимого. Для него все важно! Поэтому когда он начинает двигаться к одной своей цели, то, получается, отдаляется от другой. А поскольку цели равнозначны, возникает невероятная тревога и – нередко – полный паралич деятельности.

    Тревожный человек нерешителен. Ему очень сложно сделать выбор, а сделав его – не сомневаться в правильности принятого решения. Он постоянно пытается просчитать последствия своих действий, отсюда привычка планировать, желание все-все предусмотреть, держать под контролем. И, не дай бог, ошибиться!

    Тревожные люди – чувствительные, ранимые, уступчивые, совестливые. Их вечно преследует чувство вины – за все. У них мало энергии, поскольку постоянная тревога изматывает и лишает сил. Если в вашем окружении есть такие, знайте, что тревожного человека надо почаще хвалить. Он сильно нуждается в поддержке.

    Если эта статья про вас…

    1. Надо понять, что повышенная тревожность – это навсегда. Поэтому пункт первый и основной: смириться, но при этом не «складывать лапки», а стараться повысить качество собственной жизни.

    2. Нужно учиться сбрасывать напряжение и расслабляться всеми возможными способами. Что здесь может помочь?

    ● Дыхание (снижение частоты дыхания с нарастанием выдоха или увеличение паузы между вдохом и выдохом).

    ● Техники релаксации (визуализация, напряжение на 5–7 секунд и расслабление различных групп мышц, особенно тех, которые зажаты, – очень эффективно!).

    ● Моторная активность (велосипед, плавание, лыжи, коньки).

    ● Массаж, йога.

    ● Арт-терапия (свою тревогу можно нарисовать, а потом внести в рисунок изменения, чтобы он перестал быть тревожащим, а стал как минимум нейтральным, как максимум – позитивным).● Приятная, доставляющая удовольствие деятельность.

    3. Главная ошибка тревожных людей, если им надо что-то сделать: они сначала пытаются побороть свои негативные переживания (тревогу, страх неудачи), собраться с духом и только потом начинают действовать. Но уже на этапе борьбы с самим собой у них заканчивается энергия, так что на реальные дела ее попросту не остается. Выход: начинайте действовать на фоне своих переживаний. Просто начните делать хоть что-то: тревога «лечится» занятостью.

    4. Тревожному человеку очень важно выстроить свою «иерархию мотивов» на основе собственных ценностей, вспоминать о ней и пользоваться всякий раз, когда возникает проблема принятия решения.

    5. Точно так же можно работать с образом будущего, ставя себе жизненные цели и идя к ним на основе построенной системы координат.

  5. #65
    Цитата Сообщение от злая кошка Посмотреть сообщение
    Ув.No toquen,не думайте,пожалуйста,что я курица наседка.Я за ними не бегаю,есть проблемы-решаю,нет-ну и замечательно.Я действительно нахожусь в поиске себя,но они(домочадцы)не дают мне расслабиться,все время дергают меня.Не тревожусь я,у меня трудности с элементарными родительскими обязанностями.Я от чего то не могу нормально ни накормить ни вырастить детей.Мне так кажется

    --- Добавлено ---



    гастроэтеролог и педиатр сказали нельзя,вот я и не делаю
    а подарки были как стимуляция,счас уже нет

    --- Добавлено ---



    Да,с попеременным успехом
    Ух ты. Это и про меня тоже, спасибо, ув. Кошка!
    А я вам найду технику расслабления, где-то себе сохраняла)

    --- Добавлено ---

    С чего это там цитата, непонятно(((

  6. #66
    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    Ух ты. Это и про меня тоже, спасибо, ув. Кошка!
    А я вам найду технику расслабления, где-то себе сохраняла)
    Ув. Шиста, это точно не про Вас.
    Не надоело еще ходить по палатам и примеривать на себя диагнозы? Для звания "самого больного в мире Карлсона" еще недостаточно?

  7. #67
    Ну,короче понятно,разбираться мне надо с тревожностью.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    Ух ты. Это и про меня тоже, спасибо, ув. Кошка!
    А я вам найду технику расслабления, где-то себе сохраняла)

    --- Добавлено ---

    С чего это там цитата, непонятно(((
    Ув.Шиста мне напоминает человека впервые нашедшего справочник болезней! у меня был такой опыт,нашла я книгу эту и сразу же выяснилось,что я чуть ли не смертельно больнна! Хорошо,что я нашла в себе силы убрать ёту книгу подальше.

  9. #69
    Н-да,все мои измышления вновь привели меня в мою прошлую тему,почитала её и чёт опечалилась.

  10. #70
    Цитата Сообщение от злая кошка Посмотреть сообщение
    Н-да,все мои измышления вновь привели меня в мою прошлую тему,почитала её и чёт опечалилась.
    Угу. Это как бег по кругу- все равно упрётесь в ту же стену.

  11. #71
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Угу. Это как бег по кругу- все равно упрётесь в ту же стену.
    Что "это"?

  12. #72
    Цитата Сообщение от злая кошка Посмотреть сообщение
    Что "это"?
    Ваши "измышления". ( я так понимаю, что речь шла о "размышлениях")

  13. #73
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Ваши "измышления". ( я так понимаю, что речь шла о "размышлениях")
    Ааа,да,да всё так.Печально,но в итоге я пришла к мысли о расставании с отцом детей моих

  14. #74
    Цитата Сообщение от злая кошка Посмотреть сообщение
    Ааа,да,да всё так.Печально,но в итоге я пришла к мысли о расставании с отцом детей моих

    И как Вы пришли к этой мысли?

  15. #75
    Цитата Сообщение от злая кошка Посмотреть сообщение
    Ув.Шиста мне напоминает человека впервые нашедшего справочник болезней! у меня был такой опыт,нашла я книгу эту и сразу же выяснилось,что я чуть ли не смертельно больнна! Хорошо,что я нашла в себе силы убрать ёту книгу подальше.
    Ну ваще-то я пришла на форум именно решить проблему своей тревожности)))

  16. #76
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение

    И как Вы пришли к этой мысли?
    Я думала о том,что мне нужно для душевного равновесия и удовольствия,какая у меня пиятная деятельность может быть? Оказывается мне действительно много не надо:час в день по будням и три четыре часа в выходные,когда я могу спокойно заниматься тем что мне интересно,одна.без едких комментариев и насмешек.без постоянного дерганья по поводу и без.Ещё мне действительно необходима поддержка,простыми словами хотя бы.Я этого не получаю.Он пресекает все мои попытки чем то интересоваться и манипулирует мной,грубит мне не доверяет.Не ухаживает за мной,я поняла что мне не подходит такой человек,терпеть я в жизни не хочу.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    Ну ваще-то я пришла на форум именно решить проблему своей тревожности)))
    А расскажите мне,пожалуйста,чего вы добились на данный момент?

  17. #77
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Ув. Шиста, это точно не про Вас.
    Не надоело еще ходить по палатам и примеривать на себя диагнозы? Для звания "самого больного в мире Карлсона" еще недостаточно?
    Ув. No toquen, так по последним сведениям я вообще алкоголичка)))

  18. #78
    И,да,многие ув.Собеседники были правы:семья это в первую очередь любящие друг друга мужчина и женщина! А все остальное сопутствует этому союзу,в том числе и дети.Мне же наоборот внушает мой М.,что дети это главное,все для них,всё им всего себя! И пох что это вредно для меня оказалось.

  19. #79
    Ув. Кошка, так о чем я говорила. В вашей статье меня заинтересовал пункт два - где говорится о технике расслабления. Я спрашивала у психиатра, что может помочь, и мы остановились пока на книге Бенджамина Колодзина. Я скопирую оттуда кусочек, почитайте, может, пригодится.
    Так же буду рада знать мнение ув. Собеседников и ув. Консультантов) Ваше мнение, ув. No toquen, тоже)))

    Если вы испытываете сильный стресс, то самый короткий путь к равновесию лежит через релаксацию - расслабление. Но так бывает не всегда. Равновесие - это способность функционировать в определенном диапазоне, наиболее благоприятном. Энергозатраты тогда не слишком велики, но и не слишком малы. Если снова вспомнить, как ребенок учится ходить, то сильное напряжение сковывает мышцы, затрудняет движения, а чрезмерная расслабленность мешает устойчивости.

    Равновесие не состоит в том, чтобы как можно сильнее напрячься или расслабиться, но предполагает способность поддерживать такое состояние, которое необходимо именно для данной деятельности, какова бы она ни была.

    Представьте себе современное здание с вентиляционной системой, регулирующей температуру воздуха. Такие системы всегда снабжены устройством поддержания температуры в определенном диапазоне. Систему можно запрограммировать так, что при понижении температуры до +18 градусов термостат пошлет сигнал к подаче теплого воздуха, пока температура не поднимется выше +18C. Можно установить и верхний. предел, если воздух прогреется выше +24C, термостат зарегистрирует это и даст соответствующий сигнал, после чего в помещение будет подаваться холодный воздух, пока температура снова не снизится. Системы такого типа называются гомеостатическими. Гомеостатическая система поддерживает внутри себя определенное равновесное состояние. Человека можно отнести к категории частично гомеостатических систем; это означает, что некоторые из его основных физиологических механизмов предназначены для поддержания функций организма в определенном диапазоне.

    Чтобы обрести внутреннее равновесие, вам предстоит найти то состояние, в которое вам нужно будет всякий раз возвращаться, чтобы эффективно справляться со своими задачами. Проще говоря, найти внутреннее равновесие - значит занять такую позицию, чтобы вас нелегко было "сбить с ног", несмотря на все жизненные трудности.

    Рассматривая проблемы вьетнамских ветеранов с позиции этого представления о равновесии, я обнаружил, что одно из самых распространенных постстрессовых проявлений - высокий уровень мышечного напряжения и связанные с ним болезненные явления: колики, спазмы, головные боли и т.п. С помощью электромиографического оборудования я не раз убеждался, что многие пациенты, у которых сохраняется высокий уровень напряжения в определенных мышечных группах, сами не осознают того, что эти мышцы постоянно напряжены. Дело в том, что мышечные группы находились в состоянии напряжения длительное время, настолько долго, что пациент забыл, как они ощущаются, когда расслаблены.

    В этом случае ощущение, соответствующее напряжению мышц, воспринимается человеком, как "нормальное". Были случаи, когда пациенты, которых научили расслаблять мышцы с помощью аппаратуры, в первый момент испытывали дискомфорт, для них было непривычным отсутствие напряжения в этих мышцах. Но время и практика дают свои результаты: состояние расслабления становится привычным в приемлемым. Человек может научиться возвращать мышцы в нормальное, сбалансированное состояние, подобно термостату, поддерживающему заданный диапазон температур в помещении. Лучше всего обучаться равновесию не в теории, а на практике. Я убедился, что одним из эффективных методов создания общего представления о равновесии служит старинная игра "толкни меня". В ней принимают участие двое. Правила игры немногочисленны и предельно просты. Играющие становятся лицом друг к другу на расстоянии около метра. Вытянув руки перед собой (ладони вперед, пальцы направлены вверх), играющий соприкасается с ладонями партнера. Во время игры можно наклоняться вперед или назад, но нельзя сдвигать ноги с места. Если один из играющих сдвинул ногу, это квалифицируется как потеря равновесия и, следовательно, проигрыш. Итак, первое правило - ноги с места не сдвигать. Второе - соприкасаться можно только с ладонями партнера. Если дотронетесь до какой-либо другой части тела, считается проигрыш. Можно отталкивать ладони партнера с любой силой иди же отводить свои ладони в сторону, прекращая контакт. Вот и вся премудрость.
    Играла. Интересно)))

    Эта игра помогает понять, что иногда для удержания равновесия необходимо нагнуться или увернуться.

    Таким образом, вы узнаете на собственном опыте, что легко потерять равновесие из-за физического напряжения или под влиянием определенных мыслей и чувств. Вы на практике убеждаетесь, насколько нестабильным становится ваше положение, когда вы утрачиваете власть над мыслями или чувствами. Тем самым в простой игре вы учитесь осознавать свой индивидуальный стиль приложения силы, который сопровождает вас в течение всей жизни. Более того, эта игра позволяет научиться применять силу уравновешенно.
    И вот...

    Умение расслабляться особенно ценно для тех, кто часто испытывает напряжение и тревогу. Я опишу одно специальное упражнение, которое, как показала практика, можно с успехом применять для расслабления мышц и успокоения психики. Обучая этому методу своих пациентов, я пользовался электромиографическим оборудованием. С помощью такого оборудования пациент может сам убедиться, насколько эффективно его мышцы реагируют на команду расслабиться. Поскольку у вас вряд ли имеется возможность измерить уровень своего мышечного напряжения с помощью электронного оборудования, вам придется воспользоваться своим "внутренним радаром", т.е. собственным умением ощущать, что происходит внутри вас.

    Обратите внимание на то, как вы будете ощущать свои мышцы до и после упражнения. Само упражнение таково, что на рассказ о нем уйдет больше времени, чем на его выполнение. В нем будут задействованы ваше тело, процесс дыхания и мысленные представления. Сначала я расскажу о каждом из этих трех аспектов по отдельности, а затем объясню, как их объединить.

    Первая часть упражнения - это серия действий, называемая прогрессивной мышечной релаксацией. Выполняется очень просто: вы сосредотачиваетесь последовательно на каждой мышечной группе. Вначале вы напрягаете мышцы, затем расслабляете их. Начните с пальцев ног: напрягите их, а потом расслабьте. Проделайте то же самое с лодыжками, икроножными мышцами, бедрами, ягодицами, поясницей,

    мышцами брюшного пресса, груди, верхней части спины, плеч, шеи, лица (глаза, лоб, челюсти); наконец, с мышцами рук. Напоследок сожмите руки в кулаки, затем разожмите. Первая часть упражнения окончена. Выполните ее хотя бы раз, чтобы уловить нужное ощущение.

    Вторая часть связана с дыханием. Вам предстоит овладеть искусством брюшного дыхания, которое увеличит приток кислорода в ваш организм. Мы будем делать вдох через нос и выдох через рот. Вдыхайте достаточно глубоко - но не настолько, чтобы казалось, что вы вот-вот лопнете, а просто сделайте хороший полный вдох.

    Многие люди считают, что легкие помещаются целиком в грудной клетке, и для глубокого вдоха нужно втянуть живот и выпятить грудь. Но если вы посмотрите на анатомический рисунок человеческого тела, вы увидите, что нижние доли легких расположены непосредственно над брюшной полостью. А это значит, что втянув живот при вдохе, вы заблокируете доступ воздуха в нижнюю часть легких, как если бы надувая воздушный шарик, вы зажали рукой его противоположный конец. Итак, для глубокого и полного вдоха необходимо заполнить воздухом нижние доли легких. Глубоко вдохните через нос, поместив ладонь на солнечное сплетение (ниже грудной клетки над пупком). Слегка приподнимите ладонь, чтобы она не касалась кожи. Поднимается ли при вдохе область солнечного сплетения? Если нет, то ваш вдох недостаточно глубок, потому что вы заполняете воздухом только верхнюю часть легких, расположенную в грудной клетке. Дайте воздуху войти в брюшную полость, чтобы вы почувствовали под рукой, как выпятился живот. Это верный признак наполнения нижней части легких.

    Научившись заполнять легкие воздухом, можно перейти к следующему этапу брюшного дыхания: при выдохе не выдувать из себя воздух так, словно хотите погасить свечки на именинном пироге, а просто расслабить брюшную стенку и выпустить воздух из легких почти без усилия. Когда вы делаете вдох, ваши легкие подобны надутому шарику. Напряжением мышц вы удерживаете воздух в легких, - как если бы зажав отверстие шарика, вы не давали ему сдуться. На выдохе просто сбросьте напряжение мышц, словно выпуская шарик из пальцев, и дайте воздуху свободно выйти.

    Потренируйтесь в выполнении брюшного дыхания: Вдохните через нос, заполняя воздухом брюшную полость, и при этом проследите, чтобы стенка живота приподнялась; затем без усилия выдохните через рот. И еще при выполнении этого упражнения я хотел бы обратить ваше внимание на положение плеч и нижней челюсти. При естественном дыхании плечи слегка приподнимаются на вдохе и опускаются на выдохе. При выдохе через рот также слегка опускается нижняя челюсть. Но если вы напряжены, челюсти у вас останутся сжатыми, а плечи на выдохе не опустятся. На первых порах вам, вероятно, придется следить за всеми этими движениями и отдавать своему телу соответствующие команды. Итак, теперь вы знаете, как следует выполнять брюшное дыхание. Вдохните через нос, пусть живот у вас слегка выпятится - свободно выдохните ртом, пусть плечи и нижняя челюсть слегка опустятся. Проделайте упражнение несколько раз, чтобы понять его суть.

  20. #80
    Цитата Сообщение от злая кошка Посмотреть сообщение
    А расскажите мне,пожалуйста,чего вы добились на данный момент?
    Ну, как минимум, я не бегаю по ночам и не кричу, что надо сверлить стены или кого-то спасать))))))))
    Стала более взвешенно реагировать. То есть, раньше я сперва подействую, а потом уже на бегу соображаю, а чего это я делаю. Сейчас я способна остановиться после рывка, подумать и принять решение - туда ли я бегу. Не так давно я жаловалась, что в ссорах со своим мужчиной веду себя безобразно. Так вот внезапно выяснилось, что я в состоянии это контролировать: включать истерики и выключать. Видимо, и вообще без них можно обходиться. Если что-то идет не так, как я запланировала, я не погружаюсь в глубины депрессии, а переключаюсь на другое действие. И даже иногда получаю удовольствие!
    Начала мыть полы почти каждый день) Порядок появился в квартире... Ой, да много чего поменялось)

    Ясное дело, мой диагноз не тот, что у вас, и цели мы, наверное, преследуем разные, но в данный момент, возможно, мы двигаемся по одной тропе.
    Буду рада, если мой опыт чем-то вам поможет)

  21. #81
    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    Ну, как минимум, я не бегаю по ночам и не кричу, что надо сверлить стены или кого-то спасать))))))))
    Стала более взвешенно реагировать. То есть, раньше я сперва подействую, а потом уже на бегу соображаю, а чего это я делаю. Сейчас я способна остановиться после рывка, подумать и принять решение - туда ли я бегу. Не так давно я жаловалась, что в ссорах со своим мужчиной веду себя безобразно. Так вот внезапно выяснилось, что я в состоянии это контролировать: включать истерики и выключать. Видимо, и вообще без них можно обходиться. Если что-то идет не так, как я запланировала, я не погружаюсь в глубины депрессии, а переключаюсь на другое действие. И даже иногда получаю удовольствие!
    Начала мыть полы почти каждый день) Порядок появился в квартире... Ой, да много чего поменялось)

    Ясное дело, мой диагноз не тот, что у вас, и цели мы, наверное, преследуем разные, но в данный момент, возможно, мы двигаемся по одной тропе.
    Буду рада, если мой опыт чем-то вам поможет)
    Очень рада за вас ув.Шиста!
    Я спросила у вас потому, что иногда надо проговаривать свои достижения это воодушевляет(типа,кака я молодца!)
    Про игру не скажу играть пока не скем
    Про дыхание:еще покойный мой папаня,позитивный астматик,говорил так дышать что б успокоиться,это работает
    При сильном стрессе я вдыхаю носом выдыхаю ртом,правда без живота,правда в чувства приводит

  22. #82
    Цитата Сообщение от злая кошка Посмотреть сообщение
    Очень рада за вас ув.Шиста!
    Я спросила у вас потому, что иногда надо проговаривать свои достижения это воодушевляет(типа,кака я молодца!)
    Про игру не скажу играть пока не скем
    Про дыхание:еще покойный мой папаня,позитивный астматик,говорил так дышать что б успокоиться,это работает
    При сильном стрессе я вдыхаю носом выдыхаю ртом,правда без живота,правда в чувства приводит
    Еще такое практикую, не знаю, техника оно или нет:
    Четыре коротких вдоха носом, два выдоха через рот. И считать про себя) Помогает)

  23. #83
    И в родах между схватками мне акушерка говорила так дышать

  24. #84
    Цитата Сообщение от злая кошка Посмотреть сообщение
    И в родах между схватками мне акушерка говорила так дышать
    да? ну вот, значит, все об этом знают))) А я подцепила в передаче "Переводчик с собачьего", там девушка-тренер заходила в вольер к волко-собаке и говорила, что важно оставаться спокойной и унимать сердцебиение)

  25. #85
    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    да? ну вот, значит, все об этом знают))) А я подцепила в передаче "Переводчик с собачьего", там девушка-тренер заходила в вольер к волко-собаке и говорила, что важно оставаться спокойной и унимать сердцебиение)
    Я имею ввиду Колодзина технику,что вы привели.
    А есть какая нить техника,что б в нужный момент все эти тезники вспоминались?

  26. #86
    Цитата Сообщение от злая кошка Посмотреть сообщение
    Я имею ввиду Колодзина технику,что вы привели.
    А есть какая нить техника,что б в нужный момент все эти тезники вспоминались?
    А. Ну у Колодзина целая книжка, там много всякого полезного.
    Насчёт запоминания - мне кажется, их просто надо делать. Каждый день упражнения на ощущение себя, например, и если возникает напряженная ситуация, ваше тело само все вспомнит.
    Имхо)))
    Или резинку на запястье поверите, и только начали метаться - хлоп! И упражнения))))

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Отношения с вдовцом.. срочно нужна помощь...
    от Лилия-71 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 30.05.2014, 18:52
  2. Программа "Психологическая помощь семье - Системная Семейная Психотерапия"
    от Raina в разделе Приглашения на программы и тренинги
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 16:23
  3. Психологическая помощь после пребывания в чрезвычайных ситуациях
    от Влад и мир в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.07.2012, 14:50
  4. Хочу вернуть мужа от другой. Срочно нужна ваша помощь!
    от Laana в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 21.09.2011, 16:28
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search