Страница 9 из 164 ПерваяПервая ... 67891011121939109 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 4920
Тема:

Помогите пережить расставание

  1. #241
    Цитата Сообщение от Почка Посмотреть сообщение
    Но она же сегодня погладит, а завтра укусит. Ее нельзя подпускать близко. Она кусается.
    И дерется.
    Ну откуда тут доверию к окружающим взяться... грустно.
    Вот Вам мишка:

  2. #242
    Щас пришло в голову.

    Теперь я знаю, что существует "соблюдение границ".

    Хочу сказать.
    В детстве: я приходила со школы в хорошем настроении и мама встречала меня с улыбкой. Она говорила мне "Тебя в комнате ждет сюрприз". Я залетала - и, о ужас, я видела, что мои ящики, точнее их содержимое, все вывалено на пол. Это было вот так интересно выраженное требование навести порядок в своих ящиках.

    Еще.
    У нас были гости. Не помню, кто. Не близкие мне люди. Я подслушала, как она рассказывала, что прочитала мой дневник. Я описывала мультики, "ей, мол, писателем бы стать, отлично пишет" - это говорилось с восхищение, восторгом.
    С тех пор, как отрезало. Не пишу ничего серьезного.

    И со всеми выстраиваю дистанцию.
    Граница на замке, враг не пройдет.

    И снова вопрос: что дальше? как выстроить доверие к миру?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ну откуда тут доверию к окружающим взяться... грустно.
    Вот Вам мишка:
    Ах, спасибо вам! взяла)))
    (*умиляется*)

    (Нет, не взяла. Схватила!) и нервно прижала к себе. вот ужОс-то)))

  3. #243
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    И мудрости хочется, да. Учусь)
    Мне теперь мудрость представляется чем-то... ммм, столь же далеким от меня, как звезды на небе. Неосязаемым, непонятным. Визуализируется, как прозрачный серебряный дождь с ночного неба. (ох, что я пишу!)

    Што такое, эта мудрость? понимание жизни?

    когда мне муж и свекровь желали мудрости, я это переводила так: "будь мягче. ты слишком конфликтна".

    Если вас это не сильно напряжет)

    а то я, видите ли, орал (с) ... не успеваю осмыслить ответ, тут же нагружаю следующими вопросами.

  4. #244
    Ах, спасибо вам! взяла)))
    (*умиляется*)

    (Нет, не взяла. Схватила!) и нервно прижала к себе. вот ужОс-то)))
    )))
    Когда мне грустно (или нервно) я подхожу к мужу, обнимаю и говорю: Мне срочно, очень-очень нужна порция любви и нежности! Он меня обнимает, гладит по голове и говорит что-нибудь ласковое. Сразу становится легче)

  5. #245
    Цитата Сообщение от Почка Посмотреть сообщение
    Што такое, эта мудрость? понимание жизни?

    когда мне муж и свекровь желали мудрости, я это переводила так: "будь мягче. ты слишком конфликтна".
    )))
    Помните, есть такая "молитва":
    Господи, дай мне силы бороться с тем, что я могу одолеть,
    дай мне смирение переносить то, что я не могу изменить, и
    дай мне мудрость, чтобы я мог отличать одно от другого.

    Вот что-то вроде этого)
    Последний раз редактировалось Совушка; 20.11.2016 в 23:58.

  6. #246
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    )))
    Помните, есть такая "молитва":
    Господи, дай мне силы бороться с тем, что я могу одолеть,
    дай мне смирение переносить то, что я не могу изменить, и
    дай мне мудрость, чтобы я мог отличать одно от другого.

    Вот что-то вроде этого)
    сидю и думаю: это много! это сложно! подбираю качества, описания, чтобы как-то в голове уложить...
    и ясное мышление, и зоркость (прозорливость?)/уподобила вас серферу (да-да, не смейтесь), потом решила, что нет, это не Совушка, слишком динамично, напряженно - дальше вспомнила про гармоничные отношения с миром... задумалась, о боги,а что это?

    а потом пришло в голову:
    обычно просят что-то одно...
    либо сил, чтобы воевать, либо терпелку подлиннее, чтобы хорошо смиряться...

    примите мое восхищение

  7. #247
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    )))
    Когда мне грустно (или нервно) я подхожу к мужу, обнимаю и говорю: Мне срочно, очень-очень нужна порция любви и нежности! Он меня обнимает, гладит по голове и говорит что-нибудь ласковое. Сразу становится легче)
    это мне нравится...
    то есть не: слушай, я такая жалкая сейчас... вот только послушай... (и вынудить к выражению жалости)

    а прямая просьба.
    надо попробовать. Спасибо

    Это как-то связано с базовым доверием.
    но ведь он может сказать и "нет". "мне самому сейчас плохо". Так бывает у нас. В таких случаях немного берем дистанцию.

    нет, это уже мозгодрочь.

    Я иногда говорю так: "погладь меня, пожалуйста". Или "погладь меня по голове, пожалуйста".
    Про "порцию нежности" мы не говорим.

    Вызывает ассоциацию "телячьи нежности". А что такое телячьи нежности? Неуместное проявление нежности. Откуда это у меня, гм? Нежность - это плохо, потому что она - телячья, неуместная. Кто меня так закалил?
    Ага, тот, кто не жалел.
    Кто-то это говорил, но вот кто?...
    "что за телячьи нежности?"

    Нежность - это приятно, мяфко, тепло, розово-коричнево-зеленое, пропускающая нетвердая кожа-как оболочка - такая уязвимость, открытость; снятая кожа - красное мясо...
    не туда.
    еще раз.
    нежность: отношения мать-дитя; хозяева-домашнее животное; муж-жена
    мдя, вот это ассоциативный ряд.

    а если они равны?

    нежность - лепестки цветов, неотъемлемая часть,


    что такое нежность? и когда она?
    оберегающая. (ммм, нет, вряд ли. Хотя... если видишь уязвимость...)
    уважающая. (ммм, почему? )

  8. #248
    Прошла в инете тест Айзенка на определение типа темперамента.
    Я - меланхолик,
    Экстраверсия 9,
    Нестабильность 17.


  9. #249
    Цитата Сообщение от Почка Посмотреть сообщение
    сидю и думаю: это много! это сложно! подбираю качества, описания, чтобы как-то в голове уложить...
    и ясное мышление, и зоркость (прозорливость?)/уподобила вас серферу (да-да, не смейтесь), потом решила, что нет, это не Совушка, слишком динамично, напряженно - дальше вспомнила про гармоничные отношения с миром... задумалась, о боги,а что это?

    а потом пришло в голову:
    обычно просят что-то одно...
    либо сил, чтобы воевать, либо терпелку подлиннее, чтобы хорошо смиряться...

    примите мое восхищение
    Ох, ну что Вы, ув. Почка!
    Я же полушутя ответила)
    Даже как-то не задумывалась "глубоко" - что есть мудрость...
    "Ум-разум" - чисто в житейском понимании) Ума хочу, побооольше! (Вместе с таблетками от жадности ))

  10. #250
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ума хочу, побооольше! (Вместе с таблетками от жадности ))
    У-у, это тоже классно!!!

    ________

    (*Улыбнулись?*)


  11. #251
    хм, ув.Почка, а вы почка какого растения/дерева?

  12. #252
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    хм, ув.Почка, а вы почка какого растения/дерева?
    Ммм, березовая!
    У красивой березки каждый листик на виду и еще сережки... осанка... движения рук...



  13. #253
    Цитата Сообщение от Почка Посмотреть сообщение
    Ммм, березовая!
    У красивой березки каждый листик на виду и еще сережки... осанка... движения рук...
    А ещё можете описать дерево Берёзу?

  14. #254
    Цитата Сообщение от Почка Посмотреть сообщение
    У-у, это тоже классно!!!
    ________
    (*Улыбнулись?*)
    )))

    Ув. Почка, не могли бы Вы мне подсказать название темы про оралов, которую читаете? Или дать ссылочку. Что-то у меня не очень с поиском складывается с мобильного.

  15. #255
    Моя береза стоит на краю маленького прудика на деревенской улице. На окраине?

    Что в прудике, не знаю. Есть ли там что живое? Он неглубокий, вокруг много зеленых трав. Наверно, июнь, тепло.

    Береза средней толщины, средней высоты, с пропорционально развитой кроной. Легкий ветерок. Он колышет листики, они соприкасаются друг с другом и о чем-то шепчутся...

    О чем шепчутся листики? Хм... наверно, о том, о чем я в школе мечтала шептаться с девочками. Девочки красили ногти, знакомились с мальчиками, ходили на уроки танцев, покупали красивую одежду и аксессуары... Я грызла ногти, ходила с уродливой, но удобной (по мнению мамы) сумкой-саквояжем, +"расцвел" мой фефект фикции. Из мучительной школьной изоляции я бежала домой, к книжкам. Читала много, запоем. Оч любила Майн Рида; в одной из его книг семья оказалась в Африке в условиях дикой природы. Они построили дом на дереве. Мне этот момент в книге очень нравился, кстати. Дом на дереве! Мне казалось (тогда) - это так уютно, так безопасно! (Это я размышляю, отвечаю на ваш вопрос+просто ворохом сыпятся воспоминания, то, что я надолго забыла)
    Связано ли это как-то?...

    Сегодня днем думала, что дерево - статично. Может ли в этом проявляться своеобразный "запрет на движение"? (где-то здесь прочитала). Я малоподвижная. Жизнь в столице дает массу возможностей - но я ничем не пользуюсь. Даже с приобретение а/м ситуация не изменилась. Я труслива/ленива. В последнее время - да, там же: "запрет на движение снимается только движением" - я стараюсь больше перемещаться. Преодолевать себя.

    Береза усыпана зелеными сережками. Она вся такая радостная, позитивная, энергичная... (кроме одной почки)
    _____


    Вчера в комнате появилась девочка. Она сидит в плетеном кресле. Оч красивая. Белолицая. Голубоглазая. Длинные руки-ноги;грациозна, как лебедь. Дымчатый нежный взгляд. Молчит. Неподвижна. На ней березовые сережки. Да, в ушах березовые сережки (вчера их не было).

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    )))

    Ув. Почка, не могли бы Вы мне подсказать название темы про оралов, которую читаете? Или дать ссылочку. Что-то у меня не очень с поиском складывается с мобильного.
    http://ivezha.ru/threads/30539.html

  16. #256
    Цитата Сообщение от Почка Посмотреть сообщение
    Спасибо!

  17. #257
    Цитата Сообщение от Почка Посмотреть сообщение
    ...... Оч любила Майн Рида; в одной из его книг семья оказалась в Африке в условиях дикой природы. Они построили дом на дереве. Мне этот момент в книге очень нравился, кстати. Дом на дереве! Мне казалось (тогда) - это так уютно, так безопасно! l
    Угу, ведь вокруг по земле бродят: бабка, мать, и гражданский муж.

  18. #258
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Угу, ведь вокруг по земле бродят: бабка, мать, и гражданский муж.

  19. #259
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Угу, ведь вокруг по земле бродят: бабка, мать, и гражданский муж.
    И, кстати, я до сих пор на дереве.
    В обороне

  20. #260
    Бред продолжается...
    Я поочередно представила себя живой горячей подвижной маленькой обезьянкой, холодной равнодушной рыбой в холодной воде.
    Сейчас мои когти впиваются в землю... мне так классно. Я люблю землю, она моя опора, я знаю различную ее "текстуру", я часть этого мира... кто я?




  21. #261
    Цитата Сообщение от Почка Посмотреть сообщение
    Бред продолжается...
    Я поочередно представила себя живой горячей подвижной маленькой обезьянкой, холодной равнодушной рыбой в холодной воде.
    Сейчас мои когти впиваются в землю... мне так классно. Я люблю землю, она моя опора, я знаю различную ее "текстуру", я часть этого мира... кто я?


    Вы себя хорошо чувствуете, Почка? Вы принимали какие-то препараты? алкоголь?

  22. #262

  23. #263
    Не принимала. У меня очень богатая фантазия. Я не вышла из детства. Здесь я могу в него вернуться (понарошку) . Это же моя тема. Я здесь 'на дереве"

  24. #264
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Почка Посмотреть сообщение
    Прошла в инете тест Айзенка на определение типа темперамента.
    Я - меланхолик,
    Экстраверсия 9,
    Нестабильность 17.

    Зачем?

  25. #265
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Зачем?
    "Значит, не все от воспитания зависит. И там где меланхолик, не получив того что ему нужно, забьется в очко, холерик добьется своего. Из холерика вообще по идее орала не должно получиться. Как это тогда стыкуется интересно. "..."
    Есть как бы врожденный фон человека, на который это все уже накладывается"...

    Прочитала я в теме про оралов.
    Это объяснило мне мою склонность копаться в собственном прошлом, долго и мучительно переживать неудачи и различные страхи.

    Это не отменяет моего желания вывести из меня мои траблы, но помогло мне немного успокоиться и принять себя.

    Ну, вы же видите, что тут со мной творится. Расколбас.

  26. #266
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Почка Посмотреть сообщение

    Это не отменяет моего желания вывести из меня мои траблы, но помогло мне немного успокоиться и принять себя.
    т.е. тест вы проходили с с целью создать более прочные защиты?
    А теперь, внимание, вопрос. Как думаете, почему у нас на Портале категорически запрещена любая само диагностика и всякие тесты онлайн?

  27. #267
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    т.е. тест вы проходили с с целью создать более прочные защиты?
    А теперь, внимание, вопрос. Как думаете, почему у нас на Портале категорически запрещена любая само диагностика и всякие тесты онлайн?
    О_о.
    Я не знала...

    Почему?
    Пациенты в поликлиниках и больницах тоже не ставят себе диагнозы...

    С другой стороны, тип темперамента- это не диагноз. Это тоже знание о себе.
    Это как знать свой вес и температуру перед вызовом врача.


    Значит, надо так. Я буду советоваться тут.


    СПасибо!

  28. #268
    У меня ощущение, что вокруг моего дерева ходит дикий зверь.
    И это я.

    Дерево - я, и страшный зверь - тоже я.

  29. #269
    Почка, дорогая, слезайте уже со своего дерева, оглядитесь вокруг - тут много интересного! И никаких диких зверей!
    Сделайте паузу, побудьте просто наблюдателем. Иногда это полезней, чем самокопание...

  30. #270
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Угу, ведь вокруг по земле бродят: бабка, мать, и гражданский муж.
    Мне вот - ну честно, не понравилось, как это вы сказали"бабка".
    Надо ласково - "бабушка".
    А почему - не знаю.

Страница 9 из 164 ПерваяПервая ... 67891011121939109 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите пережить расставание
    от Fotina в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.08.2015, 20:35
  2. Как пережить расставание
    от Эдельвейс в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 06.02.2014, 18:11
  3. Не могу пережить расставание с парнем...
    от Olia в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 12.08.2013, 14:46
  4. Умер сыночек...помогите пережить
    от Екатеринка в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 00:30
  5. Как пережить расставание?
    от oksanochka в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 17:42
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь беременным | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search