Показано с 1 по 26 из 26
Тема:

Мама и ее отношение ко мне.

  1. #1

    Мама и ее отношение ко мне.

    Здравствуйте, я Саша , мне всего 14 лет, я в восьмом классе.
    Последний год мама стала ко мне относится очень плохо.
    Когда разговариваю с мамой , все переходит на крик, она всегда использует мат, унижает, оскорбляет меня, я ее просила хотя бы без оскорблений , но она злится еще больше и может ударить, не сильно, но все же бывает иногда. Ей говорят "не оскорбляй девочку" , но будто пролетает мимо ушей, все равно придет домой и оскорбит, она мне говорила "я тебя не навижу" и "пошла ты на**й" после этого мне больно очень стало, я пытаюсь ей помогать , а в свой адрес слышать такое от мамы до слез , правда. Она мне не доверяет, я не понимаю почему, я вроде слушаюсь, делаю все по дому ,помогаю ей, она постоянно твердит что я ей вру хотя говорю в это время правду, ну не вижу смысла я лгать если все равно правда откроется, но она говорит что я вру и все тут, гулять с друзьями...эх..это вообще больная тема, меня она ни куда не пускает, я ей все рассказываю куда иду , с кем, что делать там будем и где находиться, так она поорет и скажет сиди дома, летом вроде было более менее, но с приходом осени и зимы только на танцы и гуляй с собакой (типо не нужно тебе общаться с друзьями) гуляю я тем более не долго 18:00-19:00 я дома, были разговоры что бы хотя бы до 21:00, не в какую , говорят что меня изнасилуют и что то подобное.
    Ей так же говорили , что бы дала мне хоть чуть свободы, все мимо, ей все равно.
    Иногда такое чувство будто она в свои 14-16 натворила таких делов , что аж хочет сделать так что бы я так же не сделала. Да , бывает , что она меня расцеловывает, называет меня добрыми словами, но стоит мне как-то не так вздохнуть , все , началось.
    Иногда думаю проще забиться в углу и не с кем не разговаривать, по быть с собой в тишине без крика.
    Папа же вообще другой, он меня по крайней мерии понимает иногда, да кричит тоже, но он причину говорит или объясняет, с папой я могу поговорить обо всем спокойно,он мне доверяет , спасибо ему, хоть и ругается ,но не суть, я вижу причину его крика
    Помогите , я не знаю как быть мне, я уже боюсь что либо делать, вдруг не так, не хочу становиться опять тварью и шалавой для нее...
    Я боюсь свою же родную маму.
    Я не знаю , что дальше будет.
    Я их очень люблю, они же мои родители так и так. Но такое ко мне отношение, очень обидно выслушивать грязь всю в свою сторону.
    Последний раз редактировалось Aleksandra1076667; 20.11.2016 в 21:44.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Здравствуйте, ув. Александра.
    Скажите, а как вы реагируете на мамины крики и мат?

  3. #3
    Никак, я молчу когда она кричит , только иногда скажу "мам успокойся все же нормально , что ты завелась опять"
    А так молчу , выслушиваю и продолжаю заниматься своими делами уроки и т.д

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Александра.
    Скажите, а как вы реагируете на мамины крики и мат?



    Никак, я молчу когда она кричит , только иногда скажу "мам успокойся все же нормально , что ты завелась опять"
    А так молчу , выслушиваю и продолжаю заниматься своими делами уроки и т.д

  4. #4
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    А мама только последний год себя так ведет?
    А до этого не орала и не материлась?
    Что случилось год назад не припомните?
    После чего она стала так себя вести?

    Вы единственный ребенок в семье?

  5. #5
    Здравствуйте, Саша) Сочувствую вам.

    Могу я вас называть по имени?))))
    Скажите пожалуйста, как по-вашему, можно сказать, что мама вас ревнует?

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Aleksandra1076667 Посмотреть сообщение
    Никак, я молчу когда она кричит , только иногда скажу "мам успокойся все же нормально , что ты завелась опять"
    А так молчу , выслушиваю и продолжаю заниматься своими делами уроки и т.д

    --- Добавлено ---






    Никак, я молчу когда она кричит , только иногда скажу "мам успокойся все же нормально , что ты завелась опять"
    А так молчу , выслушиваю и продолжаю заниматься своими делами уроки и т.д
    То есть вы её игнорируете, так?

  7. #7
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А мама только последний год себя так ведет?
    А до этого не орала и не материлась?
    Что случилось год назад не припомните?
    После чего она стала так себя вести?

    Вы единственный ребенок в семье?
    Ну , да раньше не так было.
    Орала не много, мата не было.
    Ничего особого вроде не случалось год назад.
    Да, единственная.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Саша) Сочувствую вам.

    Могу я вас называть по имени?))))
    Скажите пожалуйста, как по-вашему, можно сказать, что мама вас ревнует?
    Да , можно называть по имени.
    Она не ревнивая, да и тем более ревновать не к чему.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    То есть вы её игнорируете, так?
    По большей части она мне затыкает рот , когда пытаюсь ей что то ответить, говорит заткнись сейчас я говорю

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Ничего особого вроде не случалось год назад
    а если подумать??
    ув. Александра, вопрос интимный, но необходимый. У вас менструации когда начались?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    а если подумать??
    ув. Александра, вопрос интимный, но необходимый. У вас менструации когда начались?
    В конце пятого класса, в конце мая 2014 года, тоесть два года назад.

    Да нет, я правда говорю год назад ничего не было такого, ну если только бабушка умерла два-три года назад, но я думаю из за этого быть не может

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Aleksandra1076667 Посмотреть сообщение
    В конце пятого класса, в конце мая 2014 года, тоесть два года назад.

    Да нет, я правда говорю год назад ничего не было такого, ну если только бабушка умерла два-три года назад, но я думаю из за этого быть не может
    А не думаете, что изменившееся мамино поведение может быть связано с вашим взрослением и (уж простите) возможностью беременности?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    А не думаете, что изменившееся мамино поведение может быть связано с вашим взрослением и (уж простите) возможностью беременности?
    Я вроде не глупая, что бы беременеть в столь раннем возрасте, ну и с мамой у нас речь об этом не заходит.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aleksandra1076667 Посмотреть сообщение
    В конце пятого класса, в конце мая 2014 года, тоесть два года назад.
    а сколько лет маме?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aleksandra1076667 Посмотреть сообщение
    Я вроде не глупая, что бы беременеть в столь раннем возрасте, ну и с мамой у нас речь об этом не заходит.
    а дело не в этом.
    Если дочь становится Женщиной (а начало менструаций именно об этом), то ее мать автоматически становится кем?..
    Есть версии?

  13. #13
    Здравствуйте, Саша.
    А какие у мамы с папой отношения?
    А у Вас с папой?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Саша.
    А какие у мамы с папой отношения?
    А у Вас с папой?
    Мама с папой тоже ругается постоянно.
    А у меня более хорошие с ним отношения.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а сколько лет маме?

    Маме 35 лет
    --- Добавлено ---



    а дело не в этом.
    Если дочь становится Женщиной (а начало менструаций именно об этом), то ее мать автоматически становится кем?..
    Есть версии?
    Ну...нет версий

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aleksandra1076667 Посмотреть сообщение

    Ну...нет версий
    Мама автоматически становится бабушкой. Т.е, старухой. Для многихюженщин само осознание этого - тяжелая психологическая травма.

    Кроме того, если женщина когда то поставила своей целью воспитание ребенка, то взросление этого ребенка тоже будет воспринято ею негативно. Т.к. ребенок по факту лишант ее смысла жизни.
    Вот так интересно устроена людская психика.

    А что делать вам? Взрослеть дальше. Потому что главный маркер того, что чел становится взромлым, это перестать идеализировать родителей и требовать от них стать хорошими.

  16. #16
    ув. Александра, а не случилось ли увеличения нагрузки у мамы Вашей?
    за этот год ...я не знаю, дополнительная работа или уход за каким-то больным родственником....

    просто вот то как Вы описываете поведение мамы - очень смахивает на усталость.
    хотя может быть и правда дело в Вашем взрослении.

    тут вопрос не в том почему она стала себя так вести, да? а в том что Вам с этим делать - верно?
    ну вот пока(описание скудное) что удалось заметить: не призывайте маму успокоиться. понимаете, как это ни странно но слова "ну что ты завелся все же хорошо" действуют на человека "во психе" как масло на огонь, понимаете?
    а тут еще момент "яйца курицу не учат" подключается и Вы этими словами просто как на курок нажимаете.
    не замечали, какая реакция от мамы следует за такими Вашими словами?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Aleksandra1076667 Посмотреть сообщение
    Мама с папой тоже ругается постоянно.
    А у меня более хорошие с ним отношения.
    Мне отчего-то кажется, Саша, что мама может ревновать к вашим хорошим отношениям. И да, взросление, вы уже юная женщина, а не ребенок)
    А мальчика у вас нет на примете?) Кто-нибудь нравится в классе? Во дворе?)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aleksandra1076667 Посмотреть сообщение
    Да , можно называть по имени.
    Она не ревнивая, да и тем более ревновать не к чему.
    Откуда вы знаете, что не ревнивая? Приведите, пожалуйста, два примера ревнивого человека и два - не ревнивого. В одной и той же ситуации. Вот например, ваш папа - он когда-нибудь проявлял интерес к другой женщине, не вашей маме? Как мама реагировала?

    Цитата Сообщение от Aleksandra1076667 Посмотреть сообщение
    По большей части она мне затыкает рот , когда пытаюсь ей что то ответить, говорит заткнись сейчас я говорю
    Я знаю, это очень тяжело, когда мама ругает. Меня ругала. Так орала, что аж слюна летела, и да, материла тоже. Вы ее часто перебиваете?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    ув. Александра, а не случилось ли увеличения нагрузки у мамы Вашей?
    за этот год ...я не знаю, дополнительная работа или уход за каким-то больным родственником....

    просто вот то как Вы описываете поведение мамы - очень смахивает на усталость.
    хотя может быть и правда дело в Вашем взрослении.

    тут вопрос не в том почему она стала себя так вести, да? а в том что Вам с этим делать - верно?
    ну вот пока(описание скудное) что удалось заметить: не призывайте маму успокоиться. понимаете, как это ни странно но слова "ну что ты завелся все же хорошо" действуют на человека "во психе" как масло на огонь, понимаете?
    а тут еще момент "яйца курицу не учат" подключается и Вы этими словами просто как на курок нажимаете.
    не замечали, какая реакция от мамы следует за такими Вашими словами?
    Она после слов этих еще больше злится

  19. #19
    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    Мне отчего-то кажется, Саша, что мама может ревновать к вашим хорошим отношениям. И да, взросление, вы уже юная женщина, а не ребенок)
    А мальчика у вас нет на примете?) Кто-нибудь нравится в классе? Во дворе?)))

    --- Добавлено ---



    Откуда вы знаете, что не ревнивая? Приведите, пожалуйста, два примера ревнивого человека и два - не ревнивого. В одной и той же ситуации. Вот например, ваш папа - он когда-нибудь проявлял интерес к другой женщине, не вашей маме? Как мама реагировала?



    Я знаю, это очень тяжело, когда мама ругает. Меня ругала. Так орала, что аж слюна летела, и да, материла тоже. Вы ее часто перебиваете?
    По моему мнению ревнивый человек это тот которые не дает жизни другому, не разрешает ничего, что б только с ним была там и все.
    У меня папа ревнивый, каждый раз у мамы берет телефон и смотрит что там, хотя сам свой не дает, только до тронься будет психовать.
    Было как то раз....папа с какой то мадамой общался , тогда я наткнулась на переписку и позвонила маме, она попросила прочитать я читала, она сказала помню что будет с ним разговаривать возможен развод, но сейчас вроде нормально , это давно было.
    Почти не перебиваю никогда, в основном она мне договорить не дает

  20. #20
    Цитата Сообщение от Aleksandra1076667 Посмотреть сообщение
    Она после слов этих еще больше злится
    ну вот видите
    так что вот и вывод Вам - так не говорить
    Вам надо научиться выходить из этих стрессовых ситуаций с наименьшими потерями для себя
    это действительно:"вэлкам во взрослую жизнь"
    во взрослой жизни нет виноватых и правых, есть другой живой человек со своими недостатками, которого Вы не измените и нужно максимально соблюсти свой покой душевный. понимаете?
    мама просто человек, что-то доводит ее до отчаянных приступов гнева, а она пока не научилась справляться...потом может оймет и пожалеет
    а пока Вам надо быть немного выше и мудрее и хотябы не подливать масла в огонь


    а можете вспомнить как Вы себя вели когда такая вспышка закончилась максимально мягко для Вас?

  21. #21
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Было как то раз....папа с какой то мадамой общался , тогда я наткнулась на переписку и позвонила маме, она попросила прочитать я читала, она сказала помню что будет с ним разговаривать возможен развод, но сейчас вроде нормально , это давно было.
    Айай, как некрасиво

    --- Добавлено ---

    а пока Вам надо быть немного выше и мудрее и хотябы не подливать масла в огонь
    Ув. Ханум, девочке 14 всего

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aleksandra1076667 Посмотреть сообщение
    Было как то раз....папа с какой то мадамой общался , тогда я наткнулась на переписку и позвонила маме, она попросила прочитать я читала, она сказала помню что будет с ним разговаривать возможен развод, но сейчас вроде нормально , это давно было.
    в этой ситуации вы вели себя не как дочь, а как мамина подружка. А на подружку можно и матом поорать

  23. #23
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    ну вот видите
    так что вот и вывод Вам - так не говорить
    Вам надо научиться выходить из этих стрессовых ситуаций с наименьшими потерями для себя
    это действительно:"вэлкам во взрослую жизнь"
    во взрослой жизни нет виноватых и правых, есть другой живой человек со своими недостатками, которого Вы не измените и нужно максимально соблюсти свой покой душевный. понимаете?
    мама просто человек, что-то доводит ее до отчаянных приступов гнева, а она пока не научилась справляться...потом может оймет и пожалеет
    а пока Вам надо быть немного выше и мудрее и хотябы не подливать масла в огонь


    а можете вспомнить как Вы себя вели когда такая вспышка закончилась максимально мягко для Вас?
    Сори ув.Ханум имхо это не "велком во взрослую жизнь" а "велком в СС". Это знаете когда сидишь с челом рядом и боишся слова сказать ото как шандарахнет "взрывной волной".

  24. #24
    Саша, а вы на кого больше похожи - на маму или на папу?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Саша, а вы на кого больше похожи - на маму или на папу?
    На папу

  26. #26
    Как проходят дни, ув. Саша? Как ваши дела?

Похожие темы

  1. Очень трудно понять мою подругу. Ее отношение ко мне.
    от Амиржан в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.10.2016, 19:34
  2. Непонятное отношение ко мне со стороны сестры мужа
    от kcenia-nacvina в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 26.11.2015, 10:55
  3. Помогите! Коллега кардинально изменил своё ко мне отношение!
    от Нинель в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 22:50
  4. Достало. Мама относится ко мне как к тряпке
    от Tyna в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.05.2012, 20:08
  5. не могу понять его отношение ко мне
    от Helga в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 24.01.2012, 08:41
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search