Показано с 1 по 25 из 25
Тема:

Трудно отстаивать своё мнение. Низкая самооцегка

  1. #1

    Трудно отстаивать своё мнение. Низкая самооцегка

    Добрый день! Я бы хотела разобраться с себе. В моей жизни все вроде бы хорошо, но на самом деле я ей не удовлетворена. Я постоянно испытываю чувство жалости к себе, неудовлетворение собой. Как будто не успела что-то сделать. Постоянно бегу куда- то, спешу. Ни на что не хватает времени.задумываюсь о том, что надо остановиться и что-нибудь сделать с ребёнком. Но опять бегу. Меня перестали радовать обычные вещи, которые мне приносили радость. Поход в кино, чашка хорошего кофе. Я не могу смеяться по пустякам. Мне кажется, что в моей жизни что -то не так. Со мной рядом замечательный человек, который меня любит и хорошо относится к моей дочери. Он любит меня, старается сделать все возможное, чтобы нам было хорошо, комфортно. Правда иногда мне не хватает ласки, нежных слов. В этом плане он для меня суховат. Но он очень обязательный, могу на него положиться. Когда ему говорю, что мне мало общения, что мне хочется, чтобы он был более ласковым, то он говорит, что когда я прошу об этом, он не хочет этого делать. Как бы замыкается. Если возникает конфликт, то он его избегает. Молчит, либо говорит, что не хочет говорить об этом. Он боится разговаривать. Мне это не нравится. Я иду на перемирие , но проблема не уходит. Я тоже такой человек, что не люблю ссор. Ещё с детства я их всегда боялась. Когда отец выпивал и бил маму. Я очень этого боялась. Потом с мужем было тоже самое, я постоянно пыталась сгладить конфликт. Поэтому и не перечила. Из за этого я не могу никому дать отпор. Я лучше промолчу, или совру, чтобы не вступать в конфликт. Есть у меня подруга, я ей даже не могу ответить. Всегда действую по Ее указке. Да, у неё отличный вкус. Я с удовольствием прислушиваюсь Ее мнения. Но мне иногда кажется, что я без Ее разрешения в кино не смогу сходить. Постоянно жду одобрения, на все мои поступки. Я уже с ума схожу от этого. А если пытаюсь отстаивать своё мнение, то потом страдаю. И если не совпадает Ее мнение и моё, то прогибаюсь. Она из тех людей, которые все делают правильно и знают, как правильно. Я не считаю Ее жизнь идеальной, но не пытаюсь навязать своё мнение. От этограмма очень страдаю. Постоянно плачу. В общем то я понимаю, что мне нужна помощь психолога, разобраться в этом сложном клубке проблем и переживаний. Буду благодарна за помощь

  2. #2
    Здравствуйте, ув. Annag31.
    Постоянно бегу куда- то, спешу. Ни на что не хватает времени.задумываюсь о том, что надо остановиться и что-нибудь сделать с ребёнком. Но опять бегу.
    А для себя Вы что делаете и как часто?

    Сколько лет ребенку?
    Со мной рядом замечательный человек, который меня любит и хорошо относится к моей дочери. Он любит меня, старается сделать все возможное, чтобы нам было хорошо, комфортно.
    Вы женаты? Живете вместе?
    Есть у меня подруга, я ей даже не могу ответить. Всегда действую по Ее указке. Да, у неё отличный вкус. Я с удовольствием прислушиваюсь Ее мнения. Но мне иногда кажется, что я без Ее разрешения в кино не смогу сходить. Постоянно жду одобрения, на все мои поступки. Я уже с ума схожу от этого. А если пытаюсь отстаивать своё мнение, то потом страдаю. И если не совпадает Ее мнение и моё, то прогибаюсь. Она из тех людей, которые все делают правильно и знают, как правильно. Я не считаю Ее жизнь идеальной, но не пытаюсь навязать своё мнение. От этограмма очень страдаю. Постоянно плачу.
    Подруга старше Вас?
    Зачем Вы с ней общаетесь, если после плачете?
    О чем Вы обычно плачете?
    Какие у Вас отношения с Вашей мамой?
    В общем то я понимаю, что мне нужна помощь психолога, разобраться в этом сложном клубке проблем и переживаний. Буду благодарна за помощь
    Чего именно Вы хотите достичь в результате работы в этой теме? Прямо по пунктам напишите, пожалуйста.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Annag31.

    А для себя Вы что делаете и как часто?
    Я люблю уделить себе время. Сходить в парикмахерскую, почитать книгу, посмотреть фильм.
    Сколько лет ребенку?
    Дочери 10 лет
    Вы женаты? Живете вместе?
    Мы не женаты. Вместе 2 года. Живём вместе год.
    Подруга старше Вас?
    Подруга старше. Мне 31, ей 35
    Зачем Вы с ней общаетесь, если после плачете?
    О чем Вы обычно плачете?
    Я общаюсь с ней очень давно, уже 10 лет.
    Она поддерживала меня после развода.
    Мы вместе везде ходили, наши дети дружили.
    Плачу, потому что она мне говорит в лицо то, что мне не хочется слышать.
    Я считаю, что это моё дело. Но ответить не могу ей.
    Не общаться не могу, мы очень близко общаемся, , а теперь и работаем вместе.живем близко

    Какие у Вас отношения с Вашей мамой?
    С мамой плохие отношения. Мы чужие люди.
    Я ей помогаю, вижусь. Но говорим лишь о погоде, иногда о дочке.
    Мама ничем не интересуется, мне не о чем с ней говорить.


    Чего именно Вы хотите достичь в результате работы в этой теме? Прямо по пунктам напишите, пожалуйста.
    1) понять, откуда корень проблемы
    2)научится отстаивать свою позицию
    3)разобраться в себе, своих переживаниях
    4) не потерять связь с родными
    5)достичь равновесия душевного

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    1) понять, откуда корень проблемы
    А какая, вам, сосбтвенно, разница, откуда корень? Вы же поняли, что ваша бесхербетность портит вам жизнь. Так какая разница, откуда она взялась? Не логичнее ли сразу перейти к пункту
    2)научится отстаивать свою позицию

  5. #5
    [QUOTE=Norita;2535821]А какая, вам, сосбтвенно, разница, откуда корень? Вы же поняли, что ваша бесхербетность портит вам жизнь. Так какая разница, откуда она взялась? Не логичнее ли сразу перейти к пункту
    Дело в том, что я думаю, что мои проблемы из детства. И лечить надо источник проблемы. Ведь моё состояние это следствие. Я уверена, что полностью разобравшись, я смога по другому относится и к себе и к окружающим

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Annag31 Посмотреть сообщение
    4) не потерять связь с родными
    а заем вам связь с родными?
    Дело в том, что я думаю, что мои проблемы из детства. И лечить надо источник проблемы. Ведь моё состояние это следствие. Я уверена, что полностью разобравшись, я смога по другому относится и к себе и к окружающим
    Т.е. учиться отстаивать свою позицию вам категорически не хочется, а хочется вместо этого поковыряться в проблемах детства?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а заем вам связь с родными?
    Т.е. учиться отстаивать свою позицию вам категорически не хочется, а хочется вместо этого поковыряться в проблемах детства?
    Связь с родными мне необходима. Мне плохо одной. Я не могу без общения.

    Мне хочется научится отстаивать свою позицию. Я бы сюда не обратилась. Но и понять, почему я такая мне тоже важно.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Annag31 Посмотреть сообщение
    Связь с родными мне необходима. Мне плохо одной. Я не могу без общения.

    Мне хочется научится отстаивать свою позицию. Я бы сюда не обратилась. Но и понять, почему я такая мне тоже важно.
    противоречия не замечаете?

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    [QUOTE=Annag31;2535822]
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    А какая, вам, сосбтвенно, разница, откуда корень? Вы же поняли, что ваша бесхербетность портит вам жизнь. Так какая разница, откуда она взялась? Не логичнее ли сразу перейти к пункту
    Дело в том, что я думаю, что мои проблемы из детства. И лечить надо источник проблемы. Ведь моё состояние это следствие. Я уверена, что полностью разобравшись, я смога по другому относится и к себе и к окружающим
    Вы собираетесь лечить детство? Это как? Детство ваше давно уже прошло

  10. #10
    Цитата Сообщение от Annag31 Посмотреть сообщение
    Дело в том, что я думаю, что мои проблемы из детства. И лечить надо источник проблемы. Ведь моё состояние это следствие. Я уверена, что полностью разобравшись, я смога по другому относится и к себе и к окружающим
    Вообще-то лечат обычно болезнь)
    Ну представьте, что вы пришли к врачу с бронхитом к примеру
    Вы захотите, чтобы врач вам поставил диагноз и назначил лечение - или начал искать причины болезни?
    Ведь даже если он эти самые причины правильно определит - бронхит сам собою не излечится

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    противоречия не замечаете?
    Не замечаю. Считаю, что можно общаться с родными и при этом иметь свою точку зрения.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Вообще-то лечат обычно болезнь)
    Ну представьте, что вы пришли к врачу с бронхитом к примеру
    Вы захотите, чтобы врач вам поставил диагноз и назначил лечение - или начал искать причины болезни?
    Ведь даже если он эти самые причины правильно определит - бронхит сам собою не излечится
    Согласна с Вами. Убедили. Возможно у меня есть не очень хорошая черта- это самокопание.

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=Norita;2535849]
    Цитата Сообщение от Annag31 Посмотреть сообщение

    Вы собираетесь лечить детство? Это как? Детство ваше давно уже прошло
    Нет, конечно, детство лечить не собираюсь. Понятно, что это невозможно.я верила, что мне это даст возможность в себе разобраться.

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Нет, конечно, детство лечить не собираюсь. Понятно, что это невозможно.я верила, что мне это даст возможность в себе разобраться.
    Значит переходим сразу к пункту два. Тогда давайте отделим мух от котлет.
    С чего начнем? С парня, или подруги?

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Annag31 Посмотреть сообщение
    Не замечаю. Считаю, что можно общаться с родными и при этом иметь свою точку зрения.
    вы же не просто общаться с ними планируете.

    перечитайте - что вы пишете про них?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вы же не просто общаться с ними планируете.

    перечитайте - что вы пишете про них?
    Если честно, не понимаю. Прошу Вас пояснить

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Annag31 Посмотреть сообщение
    Если честно, не понимаю. Прошу Вас пояснить
    давайте еще раз - зачем вам общение с близкими?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    давайте еще раз - зачем вам общение с близкими?
    Мне хочется с ними общаться, я хочу получать ВТБ от этого удовольствие. Обмениваться мыслями, чувствами, делиться переживаниями. Поддерживать друг друга.

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Annag31 Посмотреть сообщение
    Мне хочется с ними общаться, я хочу получать ВТБ от этого удовольствие. Обмениваться мыслями, чувствами, делиться переживаниями. Поддерживать друг друга.
    родители - это единственные люди, с которыми это можно сделать????

    выше вы писали иначе
    Связь с родными мне необходима. Мне плохо одной. Я не могу без общения.
    И тут то же самое.
    Очевидно, что на самом деле вам не общение нужно... А что? Подумайте...

  18. #18
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Вообще-то лечат обычно болезнь)
    Ну представьте, что вы пришли к врачу с бронхитом к примеру
    Вы захотите, чтобы врач вам поставил диагноз и назначил лечение - или начал искать причины болезни?
    Ведь даже если он эти самые причины правильно определит - бронхит сам собою не излечится
    Простите, что вмешиваюсь, ув. Инфузория, но тут не согласна. Вот ангины существуют несколько видов. Одну лечат антибиотики, другую нет. Чтобы определить, какая ангина, сдают кровь - ищут причину болезни.

    Причину болезни ищут, чтобы правильно подобрать лекарства, разве нет?

    Или мы о разных градациях причин говорим?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    Простите, что вмешиваюсь, ув. Инфузория, но тут не согласна. Вот ангины существуют несколько видов. Одну лечат антибиотики, другую нет. Чтобы определить, какая ангина, сдают кровь - ищут причину болезни.
    Ну я вроде понятно написала, что я имею в виду:
    Вы захотите, чтобы врач вам поставил диагноз и назначил лечение - или начал искать причины болезни?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Ну я вроде понятно написала, что я имею в виду:
    А как поставить диагноз, не зная причин, ув. Инфузория?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    А как поставить диагноз, не зная причин, ув. Инфузория?
    Вообще-то диагноз ставят на основании симптомов, анализов и результатов обследований
    И при этом зачастую не вдаются в подробности - откуда именно взялась болезнь (например, откуда к вам организм бактерия попала)

    И таки главное в моем посте было то, что поиск причин не заменяет лечения
    Я заметила, что многие приходящие на форум рассуждают так - докопаюсь "до корней" (т.е. до какого-нить судьбоносного, травмирующего события) - и проблема решится сама собой))

  22. #22
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Вообще-то диагноз ставят на основании симптомов, анализов и результатов обследований
    И при этом зачастую не вдаются в подробности - откуда именно взялась болезнь (например, откуда к вам организм бактерия попала)

    И таки главное в моем посте было то, что поиск причин не заменяет лечения
    Я заметила, что многие приходящие на форум рассуждают так - докопаюсь "до корней" (т.е. до какого-нить судьбоносного, травмирующего события) - и проблема решится сама собой))
    Я прошу прощения, что прикопалась, ув. Инфузория))) Ясно дело, у меня самой похожая ситуация и перенос)

    Спасибо, что полно пояснили. Я это заподозрила, когда спросила словами "разные градации причин".

    Конечно, сама проблема фига с два рассосётся) С чего бы ей рассасываться - жить уже привычно и даже удобно.

    А можно не совсем по теме вопрос? "Расстановщики" - это что за звери такие?

    Ув. Annag31, простите пожалуйста, что я не прямо к вам обращаюсь, но мне кажется, это полезные вопросы, да?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    А можно не совсем по теме вопрос? "Расстановщики" - это что за звери такие?
    Без понятия, ув.Шиста
    Давайте завершим обсуждение в чужой теме

  24. #24
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Без понятия, ув.Шиста
    Давайте завершим обсуждение в чужой теме
    Вроде это как раз с семьей связано.
    Но давайте, спасибо за ответы)))

  25. #25
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    родители - это единственные люди, с которыми это можно сделать????

    выше вы писали иначе


    И тут то же самое.
    Очевидно, что на самом деле вам не общение нужно... А что? Подумайте...
    Под близкими людьми я подразумевала в первую очередь свою дочь и мужа.
    Я понимаю, что Вы хотите сказать, что я перекладываю ответственность за себя на них?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    Я прошу прощения, что прикопалась, ув. Инфузория))) Ясно дело, у меня самой похожая ситуация и перенос)

    Спасибо, что полно пояснили. Я это заподозрила, когда спросила словами "разные градации причин".

    Конечно, сама проблема фига с два рассосётся) С чего бы ей рассасываться - жить уже привычно и даже удобно.

    А можно не совсем по теме вопрос? "Расстановщики" - это что за звери такие?

    Ув. Annag31, простите пожалуйста, что я не прямо к вам обращаюсь, но мне кажется, это полезные вопросы, да?
    Я согласна, это действительно полезные вопросы.

Похожие темы

  1. Как сменить мнение человеку
    от Валера в разделе Психология Личности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 04:03
  2. помогите разобрать сон,если не трудно.
    от Владошка в разделе Психология Личности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 13:37
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search