Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 130
Тема:

Выгорание? Или давняя вавка в голове?

  1. #31
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Мда...
    За удобными и "корректными" вопросами вы не туда обратились.
    В удобных вопросах в рамках своей темы, я совершенно не заинтересована.
    И совершенно непонятно, почему вы закавычили корректность. Она либо есть, либо нет.
    Вы позволите задать Вам вопрос? Мне правда очень интересно, без наездов. разборок. срачей и всего прочего.
    Вы спросили "Почему нет детей?"
    Если вам не сложно, не могли бы вы в 2-3 фразах описать, почему там было именно слово "почему"?
    Это просто любопытсиво, елсли не ответите. я не обижусь

  2. #32
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Из вашего старттопика понятно, что нет, зачем об этом спрашивать?
    И все-таки. Мне интересно. Я сама мастер задавать неудобные вопросы, но фишка в том, что от одной формулировки человек полезет на стену, а от другой - выложит вам всю свою жизнь поломатую. Слово "почему" - что оно для вас значит?
    ЗЫ: надеюсь, вы простите попытку удовлетворить мое любопытство параллельно с попыткой решить собственную проблему? Форум психологический, и я не теряю надежды начать опять писать, а этот момент мне очень интересен

  3. #33
    Цитата Сообщение от Just_me Посмотреть сообщение
    Да, в том-то и дело, что это очень нехарактерная для Кинга вещь. Вы сейчас можете назвать меня шизнутой... но вот у вас бывало такое, что вы видели странную абстрактную каритну, состоящую из хаотичных мазков и странных цветов, и понимали, что в этом что-то есть? Формально - я могу разложить все по полочкам, все диалоги и все длинноты. и это будет интересно, логично и правильно. Но есть еще такая странная хрень, как внутренний резонанс. Я честно признаюсь - да. резонирует, и я не совсем хорошо понимаю, почему. 8 лет назад прочла и до сих пор пытаюсь понять, что же в этом тексте есть мое "я"
    Вы пришли с запросом "почему не пишется?".
    На данный момент у меня нет ответа на этот вопрос.
    Такого типа невротизация и уровень эмоционального дистресса никогда не мешали творчеству. Напротив, я бы сказала.
    Невроз малодетности/бездетности не мешал блистать ни Монро, ни Плисецкой, ни Опре Уинфри ни даже Марининой )
    То есть думается мне, что есть некий Джимми Рулин, который стреляет в вашу условную пишущую машинку из условного игрушечного пистолета.
    Кто бы это мог быть? Как думаете?

  4. #34
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Вы пришли с запросом "почему не пишется?".
    На данный момент у меня нет ответа на этот вопрос.
    Такого типа невротизация и уровень эмоционального дистресса никогда не мешали творчеству. Напротив, я бы сказала.
    Невроз малодетности/бездетности не мешал блистать ни Монро, ни Плисецкой, ни Опре Уинфри ни даже Марининой )
    То есть думается мне, что есть некий Джимми Рулин, который стреляет в вашу условную пишущую машинку из условного игрушечного пистолета.
    Кто бы это мог быть? Как думаете?
    ой, можно я сначала начну с вопроса? В смысле. что такое невроз малодетности?
    А по поводу кто стреляет... родители? Это было давно. Вроде бы я все преодолела ( в голове тут же звучит дебильно-совковое " все преодолееем, все преодолееем, в мире нет преграаад, нет преграаад для нас" бггг). Но с другой стороны, я никогда не писала под своим собственным именем, т.е. ни один заказной литературный проект не был по-настоящему моим... может, в этом дело?

  5. #35
    Цитата Сообщение от Just_me Посмотреть сообщение
    ой, можно я сначала начну с вопроса? В смысле. что такое невроз малодетности?
    Если Вас интересует этот вопрос, Вы можете спросить у гугля. Но я бы посоветовала почитать на этом форуме, забейте в поиск и пройдите в темы, где этот вопрос обсуждался супервайзерами.
    Я не уверена, что масса ссылок, которые предложит гугль, достаточно адекватны.
    Цитата Сообщение от Just_me Посмотреть сообщение
    А по поводу кто стреляет... родители? Это было давно. Вроде бы я все преодолела ( в голове тут же звучит дебильно-совковое " все преодолееем, все преодолееем, в мире нет преграаад, нет преграаад для нас" бггг). Но с другой стороны, я никогда не писала под своим собственным именем, т.е. ни один заказной литературный проект не был по-настоящему моим... может, в этом дело?
    Если первая мысль была "родители", то давайте её и покрутим.
    Почему именно родители? Какие слова-сцены-действия из детства всплывают, когда Вы думаете об этом?

  6. #36
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Если Вас интересует этот вопрос, Вы можете спросить у гугля. Но я бы посоветовала почитать на этом форуме, забейте в поиск и пройдите в темы, где этот вопрос обсуждался супервайзерами.
    Я не уверена, что масса ссылок, которые предложит гугль, достаточно адекватны.
    дело в том, что я сначала погуглила, и ссылки ведут только на этот сайт либо на ресурсы, оспаривающие этот диагноз. А мне бы хотелось почитать первоисточники, исследования. если есть - англоязычные.
    Если первая мысль была "родители", то давайте её и покрутим.
    Почему именно родители? Какие слова-сцены-действия из детства всплывают, когда Вы думаете об этом?
    Ну, я уже писала - "графоманка", "писучая". Этого как будто стыдились. Никаких там почитать с табуреточки, хотя я с 5 лет до примерно 14 писала довольно неплохие, с поправкой на возраст. стихи. Не считая прозы. Стыдились, но втихаря лазила мать, читала мои тетрадочки, потом обсуждала с отцом. Но он был сторонником того, что баба должна быть босая, беременная и на кухне. а никак не страдать писательским зудом

  7. #37
    Цитата Сообщение от Just_me Посмотреть сообщение
    Ну, я уже писала - "графоманка", "писучая". Этого как будто стыдились. Никаких там почитать с табуреточки, хотя я с 5 лет до примерно 14 писала довольно неплохие, с поправкой на возраст. стихи. Не считая прозы. Стыдились, но втихаря лазила мать, читала мои тетрадочки, потом обсуждала с отцом. Но он был сторонником того, что баба должна быть босая, беременная и на кухне. а никак не страдать писательским зудом
    А как Вы относились к тому, что они обсуждали ваши работы? Кстати, это происходило при Вас? Или Вы подслушивали?
    Попробуйте сейчас написать небольшое эссе, зарисовку "Маленькая Just_me слушает, как родители обсуждают её тетрадки"
    Слушайте, как отзывается тело при воспоминаниях. Потом опишете телеску отдельно.
    Задание понятно?

  8. #38
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    А как Вы относились к тому, что они обсуждали ваши работы? Кстати, это происходило при Вас? Или Вы подслушивали?
    Попробуйте сейчас написать небольшое эссе, зарисовку "Маленькая Just_me слушает, как родители обсуждают её тетрадки"
    Слушайте, как отзывается тело при воспоминаниях. Потом опишете телеску отдельно.
    Задание понятно?
    Ок. Сейчас за сигаретами сбегаю. закончились

  9. #39
    Цитата Сообщение от Just_me Посмотреть сообщение
    Ок. Сейчас за сигаретами сбегаю. закончились
    Вас в шею никто не гонит )
    Здесь все набегами, как правило.
    Но если потребность выговориться велика, то пишите столько, сколько хотите. И когда хотите.

  10. #40
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    А как Вы относились к тому, что они обсуждали ваши работы? Кстати, это происходило при Вас? Или Вы подслушивали?
    Попробуйте сейчас написать небольшое эссе, зарисовку "Маленькая Just_me слушает, как родители обсуждают её тетрадки"
    Слушайте, как отзывается тело при воспоминаниях. Потом опишете телеску отдельно.
    Задание понятно?
    Частично подслушивала, но это не очень-то отличалось от того, что говорили мне в глаза.
    тело... тело не отзывается. Все происходит как на экране. стилистика - где-то Вуди Аллен.
    Смешок... как будто речь идет о чем-то непристойном.
    Пишет.
    Эххх... давайте я завтра это изображу в виде киносценария, с раскадровкой?
    Если это непсихологично или защиты, маякните, плз

  11. #41
    Цитата Сообщение от Just_me Посмотреть сообщение
    Эххх... давайте я завтра это изображу в виде киносценария, с раскадровкой?
    Если это непсихологично или защиты, маякните, плз
    Цитируя Вас, отвечу: "лишь бы форма не превалировала на содержанием".
    Лишь бы в погоне за красивым кадром Вы не забыли и цели- понять ваши детские воспоминания и ощущения. Прочувствовать их снова и отследить телесные реакции.

  12. #42
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Цитируя Вас, отвечу: "лишь бы форма не превалировала на содержанием".
    Лишь бы в погоне за красивым каддетскими воспоминаниями напрянром Вы не забыли и цели- понять ваши детские воспоминания и ощущения. Прочувствовать их снова и отследить телесные реакции.
    С детскими воспоминаниями напряг. Скорее всего, тут нужна работа специалиста - ощущений никаких.
    Но. впрочем. есть воспоминания. Как-то для "желтого" издания брала интервью о порядках и нравах на зоне у человека, отсидевшего 5 лет по экономической статье. Там с интеллектом и словарным запасом было все ок. поэтому его и выбрала. И в процессе интервью поймала себя на мысли, что до 17 лет я не жила, а отбывала срок. Вся эта фигня - приноравливание к характеру охраны, возможности обмануть, что-то выгадать, чтобы облегчить свое положение, притворство - все это было мне очень хорошо знакомо.
    Какие эмоции сейчас? да жалею, что в то время не поразбивала предкам их постные благонравные еб***льца, хотя за это мне ох бы как отлилось... ну по крайней мере получила бы удовольствие

  13. #43
    Цитата Сообщение от Just_me Посмотреть сообщение
    С детскими воспоминаниями напряг. Скорее всего, тут нужна работа специалиста - ощущений никаких.
    Вытеснили. Нужно вытаскивать.

  14. #44
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Вытеснили. Нужно вытаскивать.
    Конечно, вытеснилось. Родители у меня были люди с сильным прибабахом, теплоты, душевности не наблюдалось в принципе, поэтому мне пришлось фактически стать самой себе родителем, защитой, каменной стеной. Естественно, что при таком раскладе я рано повзрослела и эмоционально отделилась от родителей. И совсем уж естественно, что им, людям властным, это очень не нравилось. Я не хотела делиться с ними ни своими переживаниями, ни тем, что я писала, но они считали себя вправе "знать, что на уме у их ребенка". Личных дневников у меня было два: один настоящий, спрятанный в тайнике, а второй, лежащий не на виду, но в относительно легкодоступном месте, специально велся для шастающей по моим вещам маман. Что же касается "писанины", как отец с матерью называли мои литературные попытки, надежно спрятать эти тетради не всегда получалось. И каждый раз я чувствовала себя так, как будто меня ограбили. Трясущиеся руки, прерывистое дыхание, сбившиеся в кучу мысли, даже иногда невозможность ориентироваться в знакомом месте и произносить связные фразы - вот такой была реакция. Ну, это когда я была помладше и подслушивала.
    А потом я стала писать вовсе не безобидные, с точки зрения родителей, вещи. В то время я о Кинге ничего не знала, но выдала серию рассказов именно в его духе. Один из них был о том, что некое семейство возвращается из гостей, очаровав хозяев своим умом, добротой и остроумием. Все садятся за стол и начинают обсуждать людей, чьим гостеприимством они пользовались, в самых мерзких выражениях, насмехаются, и понемногу превращаются в полулюдей-полумонстров с хищными пастями, а перед ними на тарелках появляются люди, у которых они гостили. Не прекращая обсуждать и насмехаться, монстры жрут их, в прямом и переносном смысле обгладывают им косточки. Если честно, писалось это именно как страшилка, и упор я делала именно на описание трансформации обычных вроде бы людей в жутких существ, и на шокирующий процесс пожирания. Ну подросток, что такого. А мать, найдя и прочитав, приняла это на свой счет, потому что они сами любили, придя из гостей, наговорить гадостей о принимающей стороне. Таким образом, было решено, что "неблагодарная дочь написала пасквиль на родителей, которые ради нее упахиваются", и я в течение часа вынуждена была стоять перед ними навытяжку и тупо молчать в ответ на упреки и вопросы типа: ты видишь собственных родителей монстрами! Ты ненормальная, раз так смакуешь кровавые подробности, тебе надо к психиатру. Тогда была ярость - тоже со спутанными мыслями, дрожащими голосом и руками, но одновременно и с желанием взять топор и порешить этих придурков к чертовой бабушке.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Just_me Посмотреть сообщение
    Конечно, вытеснилось. Родители у меня были люди с сильным прибабахом, теплоты, душевности не наблюдалось в принципе, поэтому мне пришлось фактически стать самой себе родителем, защитой, каменной стеной. Естественно, что при таком раскладе я рано повзрослела и эмоционально отделилась от родителей. И совсем уж естественно, что им, людям властным, это очень не нравилось. Я не хотела делиться с ними ни своими переживаниями, ни тем, что я писала, но они считали себя вправе "знать, что на уме у их ребенка". Личных дневников у меня было два: один настоящий, спрятанный в тайнике, а второй, лежащий не на виду, но в относительно легкодоступном месте, специально велся для шастающей по моим вещам маман. Что же касается "писанины", как отец с матерью называли мои литературные попытки, надежно спрятать эти тетради не всегда получалось. И каждый раз я чувствовала себя так, как будто меня ограбили. Трясущиеся руки, прерывистое дыхание, сбившиеся в кучу мысли, даже иногда невозможность ориентироваться в знакомом месте и произносить связные фразы - вот такой была реакция. Ну, это когда я была помладше и подслушивала.
    А потом я стала писать вовсе не безобидные, с точки зрения родителей, вещи. В то время я о Кинге ничего не знала, но выдала серию рассказов именно в его духе. Один из них был о том, что некое семейство возвращается из гостей, очаровав хозяев своим умом, добротой и остроумием. Все садятся за стол и начинают обсуждать людей, чьим гостеприимством они пользовались, в самых мерзких выражениях, насмехаются, и понемногу превращаются в полулюдей-полумонстров с хищными пастями, а перед ними на тарелках появляются люди, у которых они гостили. Не прекращая обсуждать и насмехаться, монстры жрут их, в прямом и переносном смысле обгладывают им косточки. Если честно, писалось это именно как страшилка, и упор я делала именно на описание трансформации обычных вроде бы людей в жутких существ, и на шокирующий процесс пожирания. Ну подросток, что такого. А мать, найдя и прочитав, приняла это на свой счет, потому что они сами любили, придя из гостей, наговорить гадостей о принимающей стороне. Таким образом, было решено, что "неблагодарная дочь написала пасквиль на родителей, которые ради нее упахиваются", и я в течение часа вынуждена была стоять перед ними навытяжку и тупо молчать в ответ на упреки и вопросы типа: ты видишь собственных родителей монстрами! Ты ненормальная, раз так смакуешь кровавые подробности, тебе надо к психиатру. Тогда была ярость - тоже со спутанными мыслями, дрожащими голосом и руками, но одновременно и с желанием взять топор и порешить этих придурков к чертовой бабушке.
    То есть Вы по-прежнему не понимаете почему Вам не пишется, когда обычное задание- написать воспоминания о своём детстве, о конкретном его эпизоде,- тут же вызывает жесткий блок?
    Как бы я не вижу других вариантов сейчас.
    А Вы?

  16. #46
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    То есть Вы по-прежнему не понимаете почему Вам не пишется, когда обычное задание- написать воспоминания о своём детстве, о конкретном его эпизоде,- тут же вызывает жесткий блок?
    Как бы я не вижу других вариантов сейчас.
    А Вы?
    В том-то и дело, что не понимаю!!! Я честно пыталась. Но это выходит как-то убого. Примерно как вместо длинного детективного романа выдать что-то из серии "Гражданин Сидорчук, находясь в состоянии алкогольного опьянения и на почве внезапно возникших неприязненных отношений в процессе совместного распития спиртных напитков, ножкой от табуретки нанес гражданину Иванову травмы, несовместимые с жизнью". Куда-то пропала способность описывать душевные переживания - хоть героев, хоть свои.
    был интересный эпизод, мой блог читала подруга, эмигрировавшая в Штаты. Однажды ее дочь, студентка универа, попросила разрешения взять один мой рассказ, перевести и вынести на обсуждение. Опуская множество подробностей, все закончилось тем, что я начала переписываться с довольно известным профессором... и на мои жалобы "не пишется" он посоветовал искать свой самый большой страх. Я его пока что не обнаружила.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Just_me Посмотреть сообщение
    я начала переписываться с довольно известным профессором... и на мои жалобы "не пишется" он посоветовал искать свой самый большой страх. Я его пока что не обнаружила.
    Выполните задание, ув. Just_me

  18. #48
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Выполните задание, ув. Just_me
    В смысле - страх? Или воспоминания о детстве?

  19. #49
    Цитата Сообщение от Just_me Посмотреть сообщение
    В смысле - страх? Или воспоминания о детстве?
    Поднять ваши детские страхи.
    Посмотреть, как они глодают ваши кости, эти монстры с постными ебальцами, высасывают ваши глаза, хрустят суставами ваших пальцев, отплёвываются волосами.
    Последний раз редактировалось No toquen; 09.11.2016 в 12:30.

  20. #50
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Поднять ваши детские страхи.
    Посмотреть, как они глодают ваши кости, эти монстры с постными ебальцами, высасывают ваши глаза, хрустят суставами ваших пальцев, отплёвываются волосами.
    Самый большой мой десткий страх - это страх подвалов. В нашем доме, стандартной пятиэтажке, к кажой квартире прилагалась подвальная клетушка, где жильцы обычно хранили всякий хлам. Не знаю почему, но всякий раз, когда отцу нужно было что-то оттуда достать, он тянул меня с собой. Отказаться было невозможно - уверенный в том, что он всегда поступает правильно, и вдобавок буйный холерик, временами смахивавший на классического эксплозивного психопата, папаша мог выдать сцену длиной в полдня. Матери было проще выпихать меня в подвал, чем слушать его вопли, собирать расшвырянные вещи и осколки разбитой посуды. Следовательно, мое участие в чертовых подвальных экспедициях не обсуждалось.
    Запах сырости и пыли. Вонь от разлагающейся органики - в подвале постоянно дохли то кошки, то крысы, из запертых клетушек несло смрадом гниющей бумаги или тряпья, мерзкая рыже-серая паутина свисала фестонами, и больше всего я боялась задеть ее головой или наткнуться рукой. Самым гадостным ощущением было то, что приходилось идти не по ровному бетонному полу, а по полусгнившему дерьму, щедро набросанному жильцами. Поэтому я всегда старалась надеть закрытую обувь, но тут подключалась маман: чего это ты вырядилась в ботинки? надевай босоножки, лето же, и нет, не выдумывай.
    После каждого такого визита меня пару ночей мучили кошмары: что я потерялась в этом подвале, что он на самом деле представляет собой лабиринт. Что в этом лабиринте затаился монстр, что мне нужно бежать, но я бессмысленно бегаю туда-сюда по коридорам. наполненным вонью, паутиной и сыростью, и когда наконец монстр меня настигает, я добегаю до окошка в фундаменте, подпрыгиваю, подтягиваюсь и пытаюсь вылезти, но застреваю намертво и просыпаюсь с криком.

  21. #51
    Вы не помните, какое было задание или делаете вид, что не помните?
    Это вопрос не риторический, если что.

  22. #52
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Вы не помните, какое было задание или делаете вид, что не помните?
    Это вопрос не риторический, если что.
    Помню, помню
    Просто у меня так бывает - подтормаживаю. Слегка приболела, а спать днем, то есть при свете, не могу после того, как в роддоме 5 суток провела с невыключаемым в палате светом. Вроде бы не нежная фиалка, а вод поди ж ты, как вштырило, и, главное, сколько лет уже прошло...
    так что сегодня буду думать и писать

  23. #53
    А ведь поначалу я совсем не расстраивалась из-за того, что родители читали мои наивные каракули. В то время я сама доставала их короткими стихами и сказками собственного сочинения. И, если мама подбирала листок и читала, что там написано, это не казалось трагедией, а родительское «ну молодец» еще воспринималось за чистую монету. Может, они думали, что я перерасту и заброшу это занятие?
    «Писучая», «опять писательская почесуха?» началось уже в школе. Тогда я просто расстраивалась до слез: где угодно, кроме дома, меня хвалили, и с первого класса старшая пионервожатая приходила к моей учительнице - «а одолжите нам вашу талантливую девочку, мы сценарий пишем». Родители редко ходили на мероприятия, которые проводились по моим сценариям или где я читала что-то свое, соответственно, не могли и судить. Но, увидев меня за столом и с тетрадкой, ни разу не удержались от комментариев. Мне тогда становилось горько-горько, в горле стоял ком, и я дрожащим голосом пыталась объяснить, что мне это неприятно. Надо мной смеялись: шуток не понимаешь, мы же по-доброму, мы же любя!
    Первый серьезный конфликт — отец назвал меня графоманкой. Я к тому времени уже прекрасно знала значение этого слова, взвилась по-настоящему, зло, у меня тряслись руки, срывался голос, и я от волнения никак не могла высказать то, что хотела, выходила какая-то бессвязица. В конце концов и эта сцена, и многие за ней последовавшие, закончилась слезами. Потом мать жестко и зло объяснила, что надо мной никто не издевается, что нечего строить из себя несчастную, и, если я не понимаю шуток, мне трудно будет жить в обществе.
    С этих пор я стала прятаться: что-то для школы писала в классе после уроков и оставляла у классной руководительницы. Ну, а дома… дома старалась управиться, пока родители были на работе. К несчастью, маман редко возвращалась позже трех часов дня, приходилось маскироваться ворохом учебников, карт и какой-то фигни. Но разумеется, она шарила по моему столу, читала, а потом рассказывала отцу. Тот и в трезвом виде не отличался ни чувством такта, ни остороумием, а подбухнув, становился совсем невыносимым.
    - Что, графоманка, пишешь? Ну пиши, пиши… будешь вон как В. Тоже писучий до усрачки. В прошлый раз ходили к ним — опять свои виршата читал. Стал, руками машет… Эй, подожди, куда ты пошла? Чего психуешь? Смотри какая нежная, шуток не понимает. Мать, про что она там пишет, а? Про татар мемуар, хахаха!
    Каждый раз я давала себе слово не реагировать. Пыталась выйти из комнаты. Запереться в туалете. Но по мере нарастания папашиного веселья у меня учащалось дыхание. Неприятная оторопь шла по рукам вниз, к пальцам, так что они слабели и немели. В животе образовывалась пустота. Потом меня начинало колотить крупной дрожью так, что иногда стучали зубы, и под конец окружающие предметы начинали терять очертания, меня обдавало волной жара, и я уже не очень хорошо понимала, где я нахожусь. Я четко видела только лица отца и матери, если у нее было настроение к нему присоединиться, и мне хотелось сделать что-то, покалечить их, прекратить эти насмешки, но мне было нельзя, ни в коем случае нельзя это делать, и я изо всех сил держалась. Потом от напряжения у меня болели плечи и шея, и все заканчивалось головной болью, я втихую глотала анальгин из аптечки, чтобы не выслушивать, что я симулирую «тонкую творческую натуру».

  24. #54
    Цитата Сообщение от Just_me Посмотреть сообщение
    А ведь поначалу я совсем не расстраивалась из-за того, что родители читали мои наивные каракули. В то время я сама доставала их короткими стихами и сказками собственного сочинения. И, если мама подбирала листок и читала, что там написано, это не казалось трагедией, а родительское «ну молодец» еще воспринималось за чистую монету. Может, они думали, что я перерасту и заброшу это занятие?
    «Писучая», «опять писательская почесуха?» началось уже в школе. Тогда я просто расстраивалась до слез: где угодно, кроме дома, меня хвалили, и с первого класса старшая пионервожатая приходила к моей учительнице - «а одолжите нам вашу талантливую девочку, мы сценарий пишем». Родители редко ходили на мероприятия, которые проводились по моим сценариям или где я читала что-то свое, соответственно, не могли и судить. Но, увидев меня за столом и с тетрадкой, ни разу не удержались от комментариев. Мне тогда становилось горько-горько, в горле стоял ком, и я дрожащим голосом пыталась объяснить, что мне это неприятно. Надо мной смеялись: шуток не понимаешь, мы же по-доброму, мы же любя!
    Первый серьезный конфликт — отец назвал меня графоманкой. Я к тому времени уже прекрасно знала значение этого слова, взвилась по-настоящему, зло, у меня тряслись руки, срывался голос, и я от волнения никак не могла высказать то, что хотела, выходила какая-то бессвязица. В конце концов и эта сцена, и многие за ней последовавшие, закончилась слезами. Потом мать жестко и зло объяснила, что надо мной никто не издевается, что нечего строить из себя несчастную, и, если я не понимаю шуток, мне трудно будет жить в обществе.
    С этих пор я стала прятаться: что-то для школы писала в классе после уроков и оставляла у классной руководительницы. Ну, а дома… дома старалась управиться, пока родители были на работе. К несчастью, маман редко возвращалась позже трех часов дня, приходилось маскироваться ворохом учебников, карт и какой-то фигни. Но разумеется, она шарила по моему столу, читала, а потом рассказывала отцу. Тот и в трезвом виде не отличался ни чувством такта, ни остороумием, а подбухнув, становился совсем невыносимым.
    - Что, графоманка, пишешь? Ну пиши, пиши… будешь вон как В. Тоже писучий до усрачки. В прошлый раз ходили к ним — опять свои виршата читал. Стал, руками машет… Эй, подожди, куда ты пошла? Чего психуешь? Смотри какая нежная, шуток не понимает. Мать, про что она там пишет, а? Про татар мемуар, хахаха!
    Каждый раз я давала себе слово не реагировать. Пыталась выйти из комнаты. Запереться в туалете. Но по мере нарастания папашиного веселья у меня учащалось дыхание. Неприятная оторопь шла по рукам вниз, к пальцам, так что они слабели и немели. В животе образовывалась пустота. Потом меня начинало колотить крупной дрожью так, что иногда стучали зубы, и под конец окружающие предметы начинали терять очертания, меня обдавало волной жара, и я уже не очень хорошо понимала, где я нахожусь. Я четко видела только лица отца и матери, если у нее было настроение к нему присоединиться, и мне хотелось сделать что-то, покалечить их, прекратить эти насмешки, но мне было нельзя, ни в коем случае нельзя это делать, и я изо всех сил держалась. Потом от напряжения у меня болели плечи и шея, и все заканчивалось головной болью, я втихую глотала анальгин из аптечки, чтобы не выслушивать, что я симулирую «тонкую творческую натуру».
    Очень хорошо.
    А как реагировало ваше тело сейчас, пока Вы это писали? Отследили?

  25. #55
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Очень хорошо.
    А как реагировало ваше тело сейчас, пока Вы это писали? Отследили?
    Ага. Пока писала этот мизерный кусочек текста, пять раз сбегала покурить. Если точнее - сбегАла. От желания взять билет и съездить посрать на папашину могилу и набить морду мамаше.
    Не думайте, что я псих. Наоборот, я в то сремя была таким хорошим добрым ребенком (несмотря на тот трешак, который писала), и так любила своих родителей...
    Реакция? Это чисто адреналиновая готовность к бою. Со всеми проявлениями. С холодной головой, с ритмичным дыханием. с той пластичной расслабленностью, которая предшествует осознанной драчке.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Just_me Посмотреть сообщение
    Ага. Пока писала этот мизерный кусочек текста, пять раз сбегала покурить. Если точнее - сбегАла. От желания взять билет и съездить посрать на папашину могилу и набить морду мамаше.
    Не думайте, что я псих. Наоборот, я в то сремя была таким хорошим добрым ребенком (несмотря на тот трешак, который писала), и так любила своих родителей...
    Реакция? Это чисто адреналиновая готовность к бою. Со всеми проявлениями. С холодной головой, с ритмичным дыханием. с той пластичной расслабленностью, которая предшествует осознанной драчке.
    Это не трешак, это переосмысление того, что происходило на самом деле.
    Любой ребёнок любит так или иначе своих родителей, потому что без их помощи, без их приятия, без их поддержки он банально не выживет.
    Это вопрос самосохранения, что прошит в нашем подсознании. У ребёнка нет ресурса для самостоятельного выживания, он нуждается в том, чтобы о нём заботились.
    Удивительно вообще, что Вы не сломались и продолжали писать.
    Скажите, а был ли какой-то человек, который поддерживал Вас в этом деле, который верил в Вас?

  27. #57
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Это не трешак, это переосмысление того, что происходило на самом деле.
    Любой ребёнок любит так или иначе своих родителей, потому что без их помощи, без их приятия, без их поддержки он банально не выживет.
    Это вопрос самосохранения, что прошит в нашем подсознании. У ребёнка нет ресурса для самостоятельного выживания, он нуждается в том, чтобы о нём заботились.
    Удивительно вообще, что Вы не сломались и продолжали писать.
    Скажите, а был ли какой-то человек, который поддерживал Вас в этом деле, который верил в Вас?
    Насчет как не сломалась, не знаю, скорее всего, мне в качестве компенсации был дан какой-то внутренний ресурс моральной выживаемости. Я уже во взрослом возрасте читала рекомендации выросшим недолюбленным детям стать родителями самим себе. А у меня это получилось рано и интуитивно. Возможно, то. что я писала, как раз и стало каким-то коконом, который я свила вокруг себя и где мне было уютно.
    Поначалу поддержки как таковой не было. Это ведь была школа, а там отношение чисто прагматичное: есть кто-то, кто хорошо рисует или поет - ок, это учительнице плюс в смысле проведения всяких мероприятий, отчетности, есть кого выставить перед комиссией. Ну, я могла писать, соответственно, меня привлекали, меня отправляли на конкурсы сочинений и т.п. Уже потом, когда стало заметно, что я остаюсь в классе, начались расспросы, почему так, почему не дома, учителя знатно прифигели от происходящего. Это были старшие классы, тогда после родительских собраний объявляли, что такие-то учителя ждут таких-то родителей в своих кабинетах, и тогда уже начались попытки что-либо объяснить насчет меня, и плюс подходило время, когда нужно было уже вплотную выбирать вуз и готовиться к поступлению.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Just_me Посмотреть сообщение
    Я уже во взрослом возрасте читала рекомендации выросшим недолюбленным детям стать родителями самим себе. А у меня это получилось рано и интуитивно. Возможно, то. что я писала, как раз и стало каким-то коконом, который я свила вокруг себя и где мне было уютно.
    Но, видимо, когда из кокона пришлось выходить во внешний мир, этот монстр всё равно настигал.
    И так и болтается ваша девочка, застрявшей намертво в окошке подвала.
    До сих пор боится под своими работами поставить, своё имя, чтобы монстр не услышал её и не догнал.

  29. #59
    Это для той маленькой Just_me, которая стучала зубами и ощущала пустоту в животе, слушая своих родителей


  30. #60
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Но, видимо, когда из кокона пришлось выходить во внешний мир, этот монстр всё равно настигал.
    И так и болтается ваша девочка, застрявшей намертво в окошке подвала.
    До сих пор боится под своими работами поставить, своё имя, чтобы монстр не услышал её и не догнал.
    Где-то близко. То есть не то чтобы я совсем-совсем боялась подписать что-либо своим именем. Я начала работать журналистом под своей девичьей фамилией, и нею же подписывались все мои статьи. После замужества решила оставить все как есть, потому что фамилия мужа была достаточно редкой, несклоняемой, и у нас совпадали первые буквы имен, обязательно возникла бы путаница. После развода снова переделала все документы, во 2м браке фамилию не меняла. Т.е. достаточно долгое время работала именно под своим настоящим именем. Исключение - на период избирательных кампаний подписывалась псевдонимом, таковы были правила игры. Ну и само собой, "литературный негр" нигде не отсвечивает своими данными.
    Если бы была возможность публиковаться... я бы взяла псевдоним по нескольким причинам. Во-первых, мое имя в сочетании с фамилией звучит слишком обыденно. Вполне благозвучно, ничего такого, но знающие люди (были готовы мне помогать продвинуться) настоятельно советовали псевдоним именно в коммерческих целях. Во-вторых, я очень трепетно отношусь к собственной частной жизни. У меня довольно нехарактерная для наших мест внешность, вдобавок узнаваемая (смешение множества кровей дало интересный эффект). В период, когда я часто бывала на тв и вообще везде, в нагрузку к почитателям добавились хейтеры, выведывавшие какую-то личную информацию не только обо мне, но и о моих близких, вываливавшие ее в сеть, это довольно неприятно, даже если игнорить. Бонусом шел персональный сталкер, дипломированный псих (то есть он действительно был пациентом пнд). Никогда не была "звездой", у тех. может быть, есть возможность оплачивать охрану и адвокатов, когда речь идет о таких случаях, мне же потребовалось много сил и денег, чтобы доказать факт сталкинга и закрыть сайт этого человека.
    Но даже при этом меня смущает то, что мои знакомые прочтут что-то и будут знать, что это написала именно я. При том, что в целом отношение благосклонное. Выставить свои опусы на суд незнакомых людей, даже явно недоброжелательно настроенных, попасть под шкавал критики, в тм числе и безосновательной, мне легче, чем открыться перед знакомыми.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Путаница в голове
    от LedyOst в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 25.06.2013, 13:59
  2. Пожалуйста помогите разобрать кашу в голове
    от Hissaeva в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 25.04.2013, 23:49
  3. Ответов: 52
    Последнее сообщение: 20.03.2013, 21:53
  4. Предательство подчиненной или мои личные проблемы в голове?
    от Марьяна Андреева в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 15:07
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.06.2012, 18:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семья как сохранить | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search