Страница 6 из 164 ПерваяПервая ... 34567891636106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 4920
Тема:

Помогите пережить расставание

  1. #151
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну я ж вас по вашему же мнению, ногами пинала. Это как называется?
    Ярко выраженное недоверие? Страх?
    Пассивная роль в отношениях?

  2. #152
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Почка Посмотреть сообщение
    Ярко выраженное недоверие? Страх?
    Пассивная роль в отношениях?
    неа) додумывание за других.
    Вы испытываете некотрые эмоции от общения, и это нормально. И что они могут быть негативными - тоже нормально.
    Но потом начинается шоу - вместо того, чтобы озвучить эмоции (мне больно, одиноко, грустно ...), вы начинаете додумывать мотив моего поведения.
    Раз вам грустно - значит я вас обидела.
    Раз вам больно - значит я вас пинала ногами.
    Раз у вас ощущение безысходности - значит я вас уперла в стену.

    Что скажете?

  3. #153
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    неа) додумывание за других.
    Вы испытываете некотрые эмоции от общения, и это нормально. И что они могут быть негативными - тоже нормально.
    Но потом начинается шоу - вместо того, чтобы озвучить эмоции (мне больно, одиноко, грустно ...), вы начинаете додумывать мотив моего поведения.
    Раз вам грустно - значит я вас обидела.
    Раз вам больно - значит я вас пинала ногами.
    Раз у вас ощущение безысходности - значит я вас уперла в стену.

    Что скажете?
    Скажу, что рассматриваю себя исключительно как объект ваших действий.

    А как это у здоровых людей?
    Вот некто ощутил эмоцию... он анализирует причину возникновения эмоции?

    То есть я рассуждаю от обратного? Мне больно - значит, меня пинали.

    Проснулась, увидела засос... ага, значит, был секс. Так что ли?
    Зашла на кухню, увидела грязную посуду, ага, значит, муж поел.

    Для меня такие рассуждения означают легкое залипание на прошлом.

    Нормальные люди не залипают?
    А нормальные люди обращают внимание на свое эмоциональное состояние?
    Например, я сделала - и мне было больно. Значит, больше не стану так делать, потом бывает неприятно. ???

    Насчет стены... ага, именно так я и чувствую!

    Эта чертова стена!

  4. #154
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Почка Посмотреть сообщение
    Скажу, что рассматриваю себя исключительно как объект ваших действий.

    А как это у здоровых людей?
    Вот некто ощутил эмоцию... он анализирует причину возникновения эмоции?
    а смысл?
    Вы уверены, что у меня была именно цель - вас попинать? Что вот я утром проснулась и первым делом подумала: кофе выпить или пойти ув. Почку ногами попинать на форуме?
    Или я нечаянно задела какое-то ваше больное место из прошлого? (а люди делают это часто - мозгоскопов то ни у кого нет!)
    Или у меня плохое самочувствие и нет сил солнышки раздавать?
    Или я занята и не было времени четко сформулировать фразу?

    Просто когда вы озвучиваете людям свои домыслы - первая их реакция - недоумение, ведь из обвинили в том, чего нет. Вторая реакция - избегание. Кому охота выслушивать про себя гадости на пустом месте...
    Нормальные люди не залипают?
    А нормальные люди обращают внимание на свое эмоциональное состояние?
    Например, я сделала - и мне было больно. Значит, больше не стану так делать, потом бывает неприятно. ???
    Естественно)

    Ну вот почему б не озвучивать .. именно это вое эмоциональное состояние. Без домыслов и обвинений?
    И потом уже с челом разобраться - это ваша "больная мозоль" или он слишком резок сегодня...

  5. #155
    Ув. Птичка Тари,
    Сказав про то, что вы меня пинали ногами,
    Я была некорректна. Прошу прощения.

  6. #156
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Почка Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари,
    Сказав про то, что вы меня пинали ногами,
    Я была некорректна. Прошу прощения.
    да я не обиделась, я пытаюсь показать вам все подводные камни подобного подхода.

  7. #157
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    да я не обиделась, я пытаюсь показать вам все подводные камни подобного подхода.
    Я попытаюсь еще раз.
    Щас подумаю как.

  8. #158
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Почка Посмотреть сообщение
    Я попытаюсь еще раз.
    Щас подумаю как.
    Могу подсказать - перечитайте еще раз тему и проанализируйте свои ощущения.
    Что именно задело? Какая фраза?

  9. #159
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Могу подсказать - перечитайте еще раз тему и проанализируйте свои ощущения.
    Что именно задело? Какая фраза?
    Весь наш разговор от начала до конца - это блуждание в лабиринте с потущенным светом.

    Из самого последнего:
    Что-то дрогнуло внутри после вашего ответа про
    "Стала мягче - в том смысле, что стала хвалить?"

    Так вы похвалили меня или нет?

  10. #160
    Из темы про оралов.

    Иногда кто-то, желая присоединиться к обсуждению, вмешивается в разговор без учета темы обсуждения, даже не представляясь как положено.
    Вот это напомнило мне меня. Бывало, что я ищу кого-нибудь... ну, у меня вопрос или я хочу чем-то поделиться, а этот человек с кем-то разговаривает. Ну и я... не в силах дождаться... как же, я же пуп земли... могла перебить как нечего делать. Как вспомню, так стыдна-а-а. Но в последнее время наросли какие-то механизмы, они меня останавливают.

  11. #161
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Почка Посмотреть сообщение
    Весь наш разговор от начала до конца - это блуждание в лабиринте с потущенным светом.

    Из самого последнего:
    Что-то дрогнуло внутри после вашего ответа про
    "Стала мягче - в том смысле, что стала хвалить?"

    Так вы похвалили меня или нет?
    а это так важно, что именно я сделала? Или все-таки, что вы ПОЧУВСТВОВАЛИ?)))

  12. #162
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а это так важно, что именно я сделала? Или все-таки, что вы ПОЧУВСТВОВАЛИ?)))
    "Мне нравится, что вы стали мягче. Было страшно)"

    Сказала я.
    Это не о моих чувствах?!

    К сожалению (?!), мои чувства возникли в ответ на изменившуюся внешнюю ситуацию.

    Таким образом, если я правильно вас поняла, эту фразу мне надо сформулировать по-другому.
    Думаю.

  13. #163
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Почка Посмотреть сообщение
    "Мне нравится, что вы стали мягче. Было страшно)"

    Сказала я.
    Это не о моих чувствах?!

    К сожалению (?!), мои чувства возникли в ответ на изменившуюся внешнюю ситуацию.

    Таким образом, если я правильно вас поняла, эту фразу мне надо сформулировать по-другому.
    Думаю.
    ага. без "вы")

  14. #164
    Тогда так:

    мне стало легче.

    или:
    мне стало легче с вами.

    или:
    как мне это нравится!

  15. #165
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Почка Посмотреть сообщение
    Тогда так:

    мне стало легче.

    или:
    мне стало легче с вами.

    или:
    как мне это нравится!
    да)
    какие ощущения при этом?

  16. #166
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    да)
    какие ощущения при этом?
    Сначала легкость,
    Потом как обычно, саморедакция: неудобно, вроде как вынуждаю собеседника додумывать , почему же мне стало легче

  17. #167
    Так, пишу.

    Читая тему про оралов, узнала себя. УЗнала, что некоторые из них - прямые кандидаты в язвенники. Это точно про меня. Где-то в 20-25 начала мучится гастритом. Через два-три часа после еды - болел желудок. что-то съедала - как правило, боль утихала. Потом стала просыпаться по ночам, шла на кухню. ПОправилась. Мама с бабушкой украдкой вздыхали , аккуратно так (нет, это только про бабушку) помогали наладить режим питания. К бабушке ходила обедать. Так-то нищая была, на быстрозаваримом питании бы жила.
    Я еще не знала, что это связано с эмоциями. Позже, осматривая магазин Белые облака на Покровке, наткнулась на книгу по тибетской медицине и пролистала ее. Так, там говорилось, что проблемы с желудком - проистекают от длительного подавления гнева, от большой раздражительности. Но точно не помню. Кажется, все -таки второе.
    Тут я наконец задумалась. Которая весна-осень на противном Альмагеле, я себя и свой образ жизни просто ненавидела.
    Я попыталась взять под контроль свой гнев. И - о чудо - через следующие полгода эти страшные боли не появились.
    Вот не знаю, что думать. Может быть, на тот период я действительно эффективно отрешилась от своих негативных эмоций. Возможно, именно в тот период я и ушла с головой в изучение восточного языка... Точно уже не припомню. Несколько лет прошли за письменным столом и посещением секции восточных единоборств. БОли не повлялись. Первая любовь (мне 23), потом первый брак (мне 24, это с другим, он оказался девственником и мы совершено не подошли друг другу ни по характеру, ни в постели, расставание было оч болезненным для меня, но гастрит не просыпался).
    Несколько лет я спокойно училась, потом работала, потом встретила нынешнего. Любимый. До слез любимый. От первого сама сбежала, а тут до смерти, привязана намертво.
    Накопились нерешаемые противоречия (слезки кап-кап). То, что я - ну я это уже описывала - терпела-терпела, но ведь сердцу не прикажешь. Если надо-так надо.
    И у меня в месячные начинает болеть желудок. Да, рюмка водки помогает. (тут многие удивятся, я думаю... в моей новой семье лекарства не в почете) Но, мысли-то бродят... а, помнишь, как тогда? это просто эмоции... возьми их под свой контроль и все!...
    Но - ну не могу и все!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    _______
    Сегодня прям отследила возникновение боли.
    Ну почему раньше могла, а сейчас - нет?!!!
    ___
    Так вот, как возникла боль.
    Мы сегодня, урра, договорились пойти в кино, также какие-то проблемы с дом. интернетом (он собрался ехать в пункт обслуживания), еще он притащил домой кресло из машины - пропылесосить +я давно просила повесить часы ... время - три. посмотрели кино по телеку. Четыре или пятый. Я глажу. Он - допил кофе. Я прошу его поторопиться, но не помню, как ими словами. Однако я упомянула, что это в семейныех интересах. Тут он ответил, что это в моих интересах. Я заинтересовалась и попросила уточнить, как же ОН понимает семейные интересы. Он ушел от разговора. Попросил не парить мозг.
    Начал пылесосить свое кресло. Тут ему звонок. Племянник. Давай трындеть. Долго. Я подошла и уже чисто для выражения собственных эмоций шепотом сказал: "Прости, этот П***Ж что, сейчас в приоритете?!" Я прекрасно понимала, что эти разговоры о тех машинах он ведет с любым, кто бы ни позвонил, у них общий интерес к ремонту машин. Это надолго.
    Ушла красить глаза. Тут уже чувствую ... начинает болеть. А я же недовольна. Стараюсь успокоиться. Вроде получается.
    Тут он заканчивает разговор и приходит обниматься. НО начинает со обращения, которое я НЕ ЛЮБЛЮ!!!!! "Ну что, ссучок!" Он вообще любит меня ЛАСКОВО назвать сукой, жопой, сучьим хвостом и пр. Ну не люблю я это! Мое имя звучит только, если он мной недоволен. Я тут же вызверилась.
    ДА, при этом мы обнимались и я ласково его поглаживала по той руке, которой он меня обнимал.
    _______
    Пришлось пить водку. Сейчас мне легче. Но невозможно же подсесть на водку. К тому же желудок болит уже в каждые крит дни. Первые два-три дня. С вариациями.

    __
    Потом он на меня обиделся. Я пришла, пожаловалась... он вешает часы (да. умничка; нет, я это ему не сказала, но скажу. Вот допишу и пойду обниматься и скажу). Он начал меня высмеивать. Да пьешь ты, мол, что я , не знаю, что ль. А я не пью. Мне вообще-то противно. Я ему говорю, что ты все равно проверяешь уровень жидкости, так разве ты не знаю,что я не прикасаюсь. (А мы решили бросить совсем, он сдает сперму, покупаем турник, спорт и - на инсеминацию) Он мне - тут же у него азарт, возразить во что бы то ни стало! - мол, несложно и долить уровень))) Мне плохо, у меня болит желудок, надо мной смеются.
    Уважаемая публика - может , это и смешно, но когда болит - правда - не смешно. Я ушла, выпила рюмку, полегчало через некот время. Вернулась на кухню, где он прилаживал часы. Он мне - надо было идти в театр, взяли бы коньяку, банку икры... (это тоже знакомая песня - если ему не хочется участвовать в совместном времяпрепровождении, он начинает "говниться") Я ему: ты хочешь испортить мне настроение? Резко, согласна. Защищала себя. Не знаю, от чего.
    Пришла, решила писать сюда , попросила меня оставить в покое.

    Тоже не понравилось. Прям видно по поведению, пришел придираться насчет моих действий. (убрала кое-что в его одежный шкаф, не стерев пыль - пришел делать замечание).


    А-а, помогите мне выплыть из мозгодроча. Я хочу быть нормальным здоровым человеком.

    --- Добавлено ---

    Заодно. Вообще-то начинаю ощущать реакции тела. Сегодня при общении с преподавателем (учу второй иностранный) - но не помню на каком месте - почувствовала прям пульсацию в горле. Прям сердце забилось, но что так отозвалось... это ж самое главное!
    может, еще почувствую...

    И еще: Вчера дочитала тему ув. Утра и что-то так разволновалась, что даже уснуть не могла

  18. #168
    С желудком значит водка помогает? Попробуем...

  19. #169
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    С желудком значит водка помогает? Попробуем...
    Но также говорят, в некоторых случаях это может привести к язве. Будьте осторожны

  20. #170
    В кино не пошли
    "Я не знаю, чем тебе можно помочь. Вдруг тебе там плохо будет. Хочешь, не пойдем?"

    Предложил поехать с ним по дом интернету, потом в Метро.
    А я это не хочу. Отказалась .
    Я, говорит, чувствую в тебе напряжение.
    Избегает прикасаться.

    Хотя я не скандалю.

    Все мужики казлы?


    ____
    Нуждается ли больной человек в особом уходе? Или я уже не знаю, как выеб...ться

  21. #171
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    С желудком значит водка помогает? Попробуем...
    но лучше - корвалол)

  22. #172
    Есть только календула на водке

  23. #173
    Да, получается, лучше иметь что-то от нервов. Завтра пойду в аптеку.

  24. #174
    Я понимаю, что ответственность за мое здоровье и остальное благополучие лежит только на мне.
    То есть я сама - за себя.
    И он - тоже сам за себя.
    Мы отдельно друг от друга, каждый сам за себя.
    Такие отношения представляются мне холодными, эгоистичными.

    Тогда вопрос. Как я почувствую его любовь к себе?
    Как мне выразить свою любовь к нему?

  25. #175
    Задумалась:
    А мужчины вообще -то могут оказывать эмоциональную поддержку ???

  26. #176
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Почка Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что ответственность за мое здоровье и остальное благополучие лежит только на мне.
    То есть я сама - за себя.
    И он - тоже сам за себя.
    Мы отдельно друг от друга, каждый сам за себя.
    Такие отношения представляются мне холодными, эгоистичными.

    Тогда вопрос. Как я почувствую его любовь к себе?
    Как мне выразить свою любовь к нему?
    а что вы вкладываете в понятие ЛЮБОВЬ?
    Что для вас значит "Я ЛЮБИМА!"???
    по пунктам перечислите, плиз.

  27. #177
    Мне кажется, что понимание любви - величина непостоянная.
    1. Скажем, сейчас, когда нас потряхивает, мне пришел в голову такой параметр как эмоциональный комфорт.
    Важно, чтобы был такой эмоциональный (психологический) климат в себе, чтобы люди, приходя домой, могли душевно и физически расслабиться.
    2. Муж и жена заботятся друг о друге. Можно предложить свою помощь в чем-л., можно ненавязчиво поухаживать.
    3. Общая постель, хороший секс.
    4. Одинаковое понимание (видение) совместного будущего. Совпадение в понимании целей (общих/отдельных), и общих/раздельных интересов. Готовность вкладывать время/деньги/усилия для достижения не только своих целей, но и целей партнера.

    А все-таки, ув. Птичка Тари, можно просить мужа, что называется, "пожалеть"? Или мужчинам такое несвойственно?

    Читаю тему про оралов и боюсь, что это на всю жизнь... как болезнь, которая становится образом жизни

  28. #178
    грызла ногти лет до 25.
    заикалась так же. давно прошло.
    в сексе люблю даже не прикусить .... крепко сжимаются руки и возникает желание запустить когти.

    в состоянии стресса есть ну совсем не могу.
    часто раздражаюсь на близких (если что не по-моему дома, прям бешусь!) это меня и доконает, чувствую.

    Читаю дальше.

  29. #179
    Очень интересное наблюдение.

    Испытывают ли оралы интерес к другим людям.
    И вообще интерес. Не только к общению.

    Оказывается, интерес - базовая эмоция, и ее "ощущение" может может быть заблокировано. Например, страхом.
    Все, пока дальше мои мысли не идут. Кроме того, что я не могла в подростковом возрасте общаться из-за сильного дефекта, ничего представить не могу. Но - цепляет.

  30. #180
    ага, так вот почему мне никто не отвечает...

    "Мне кажется, интерес - это не те вопросы, которые мы задаем, а то, что вызывают у нас в душе ответы на них.
    И, вот мне кажется, оралы вопросы задают и даже много, но вот чувствуется, что ответы на эти им самим нафиг не интересны".

    Здесь меня царапает.
    Во-первых, это справедливо.
    Во-вторых, смотря о чем разговариваем.

    В-третьих, я реальни ничгео не замечаю. Я просто не знаю, КАК это другие такие внимательные. Уже много лет я (да и мои самые близкие) думаю, что это просто свойство психики такое. Я очень боялась руля первое время, даже совершила аварию из-за своей невнимательности. Это же гораздо шире. Я невнимательна к людям, к их событиям, я не могу запомнить имена и лица. А люди-то думают, что они мне неинтересны. Вот такая ОС получается нечаянным образом.

    А, оказывается, - то есть вчера я расстроилась и не стала читать дольше, пошла спать. Переспала и - обрадовалась. Оказывается, я не уникальна! Я прям воспряла духом. Наверно, есть рецепт.
    Читаю дальше.

    --- Добавлено ---

    "И, вот мне кажется, оралы вопросы задают и даже много, но вот чувствуется, что ответы на эти им самим нафиг не интересны".

    Нет, это не так!

    --- Добавлено ---

    "Внешний мир дает возможность отвлечься от фрустрации.
    Пока кто-то рядом - мне спокойнее. А если я еще и значим - значит, не все так плохо".

    Поэтому я никогда не уйду из семьи?
    Но нет, не "кто-то", пофиг кто (с родственниками же не хочу жить), а тот, с кем мне хорошо. Который дает мне спокойствие и показывает мне мою значимость.

    Я хорошо устроилась


    _______
    О, горе, я ж со школы "в облаках витаю", все вокруг знают последние новости, а я узнаю от кого-нибудь совершенно случайно. Или не узнаю

Страница 6 из 164 ПерваяПервая ... 34567891636106 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите пережить расставание
    от Fotina в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.08.2015, 20:35
  2. Как пережить расставание
    от Эдельвейс в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 06.02.2014, 18:11
  3. Не могу пережить расставание с парнем...
    от Olia в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 12.08.2013, 14:46
  4. Умер сыночек...помогите пережить
    от Екатеринка в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 00:30
  5. Как пережить расставание?
    от oksanochka в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 17:42
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопросы детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search