Страница 4 из 164 ПерваяПервая 12345671434104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 4920
Тема:

Помогите пережить расставание

  1. #91
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А муж, это тоже набор функций?)))))
    Куда ж у вас личности то подевались?)))
    Муж "не разрешает" воспринимать себя как набор функций. Он - это качества характера и др., т.е. педантичный, умный, немного занудный, постоянный, сильный, своевольный, эгоистичный ..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Нсли вы самодостаточна, нафига вам муж???
    Я понимаю"самодостаточность" как "внутреннюю независимость". А ваше понимание - это, скорее всего, "мне никто не нужен, я все сама".
    А я хочу сохранять внутренний статус при любых внешних обстоятельствах. Не получается.

  2. #92
    Цитата Сообщение от Почка Посмотреть сообщение
    Я понимаю"самодостаточность" как "внутреннюю независимость". А ваше понимание - это, скорее всего, "мне никто не нужен, я все сама".
    А я хочу сохранять внутренний статус при любых внешних обстоятельствах. Не получается.
    ув.Почка, что такое "внутренний статус"?
    Если вы об эмоциях, так это и есть - реакция на внешние обстоятельства
    Или вы о чем-то другом?

  3. #93
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    ув.Почка, что такое "внутренний статус"?
    Если вы об эмоциях, так это и есть - реакция на внешние обстоятельства
    Или вы о чем-то другом?
    Уважаемая Инфузория, рада приветствовать вас в своей теме
    Часто при планировании своих действий, я оглядываюсь на (состояние) мужа. Если он должен прийти с работы, я уже не занимаюсь важными для себя делами (скажем, для умственной работы мне нужно сосредоточиться, а в состоянии ожидания я не могу)
    Если мы договорились пойти гулять неопределенно вечером, я опять же ничего такого из дом.дел стараюсь не делать (чтобы быть готовой выйти в любой момент, как он вылезет из-за компа и скажет "ну что, одевайся")
    Понимаете? Он может и передумать гулять, за читается на форумах, а у меня и то не сложилось, и это. Я потихоньку за эти годы привыкла, теперь меньше на него оглядываюсь, но раздражение и нежелание углубляться в свои собственные"девочкинские" дела - все это есть, и мешает мне чувствовать себя хорошо.
    Как-то все это я и оформила словом " самодостаточность" (+ внутренний статус)

  4. #94
    Цитата Сообщение от Почка Посмотреть сообщение
    Если мы договорились пойти гулять неопределенно вечером, я опять же ничего такого из дом.дел стараюсь не делать (чтобы быть готовой выйти в любой момент, как он вылезет из-за компа и скажет "ну что, одевайся")
    А зачем быть готовой выйти в любой момент?
    Можно же уточнить, когда вы гулять пойдете... Или сказать, например, что я хотела сначала сделать то и это - а потом уже погуляем
    А вы получается, хотите не изменить ситуацию - а приспособиться к пассивному ожиданию

  5. #95
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    А зачем быть готовой выйти в любой момент?
    Можно же уточнить, когда вы гулять пойдете... Или сказать, например, что я хотела сначала сделать то и это - а потом уже погуляем
    А вы получается, хотите не изменить ситуацию - а приспособиться к пассивному ожиданию
    Я ж говорю, он командир, он тут главный. Аз есмь царь. Это проявляется в мелочах. Во всем надо его слушаться, иначе...
    Например, с гулянкой
    -ну что, пойдем?
    - ммм, я уже суп варю
    - а, ну ладно. Суп - это очень хорошо, вари тогда суп, а я пойду пройдусь.

    Договориться и получить результат невозможно. Если договоримся на 8, я подхожу"Ну что, идем?", - "Щас, я долистаю тут, тут немного осталось, и сразу идем, обещаю"
    Он ВСЕ делает только если у него есть настрой.
    Если настроя нет, а он пообещал (он же верил в себя) , и я тут пришла мозг е... (простите, ув.собеседники), он нервничает и ... чешется (нейродермит).
    Потом взрывается. В принципе, давно уже не довожу до крайностей, изучила его, приспособилась.

    Но про себя забывать тоже не хочется, тем более видя перед собой такой яркий образчик эгоизма.

    Дополню: я хочу научиться активному ожиданию пока что я думаю, что мне это надо.

  6. #96
    Цитата Сообщение от Почка Посмотреть сообщение
    Я ж говорю, он командир, он тут главный. Аз есмь царь. Это проявляется в мелочах. Во всем надо его слушаться, иначе...
    Например, с гулянкой
    -ну что, пойдем?
    - ммм, я уже суп варю
    - а, ну ладно. Суп - это очень хорошо, вари тогда суп, а я пойду пройдусь.
    Такое впечатление, что это "я пойду пройдусь" (без тебя) - для вас наказание...
    Для вас действительно так важна эта совместная прогулка, что вы весь вечер сидите ее ждете и расстраиваетесь, если она не состоялась?
    Кстати, вы пробовали сначала спрашивать, пойдете ли вы гулять (вот прям сейчас) - а потом уже идти суп варить?
    Договориться и получить результат невозможно. Если договоримся на 8, я подхожу"Ну что, идем?", - "Щас, я долистаю тут, тут немного осталось, и сразу идем, обещаю"
    Если вы договорились на 8 - то как минимум это означает, что до 8 можно заниматься своими делами))
    Дополню: я хочу научиться активному ожиданию пока что я думаю, что мне это надо.
    ув.Почка, вот эта ситуация - когда вы сидите и ждете непонятно чего (причем без всякой внятной причины) - неприятна и раздражает
    И научиться ждать и не раздражаться - это примерно как "научиться гордиться энурезом", ИМХО

  7. #97
    Ув. Инфузория, днем или ранним вечером он не пойдет гулять. Часов с 8 самое раннее.

    До 8 да, теперь научилась заниматься своими делами, поглядывая на часы.

    Мы очень редко ходим гулять для меня это удовольствие.

  8. #98
    Цитата Сообщение от Почка Посмотреть сообщение
    Мы очень редко ходим гулять для меня это удовольствие.
    Удовольствие - гулять, или удовольствие - с мужем время проводить?
    Может, вам с подругой периодически гулять? Ну или самой, только не поздно вечером, а пораньше
    А не ждать, когда муж соизволит вас вывести на прогулку
    А с мужем какую-нить другую форму досуга попробовать... Не знаю, кино вместе посмотреть, к примеру
    Как он любит свободное время проводить?

  9. #99
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Удовольствие - гулять, или удовольствие - с мужем время проводить?
    Может, вам с подругой периодически гулять? Ну или самой, только не поздно вечером, а пораньше
    А не ждать, когда муж соизволит вас вывести на прогулку
    А с мужем какую-нить другую форму досуга попробовать... Не знаю, кино вместе посмотреть, к примеру
    Как он любит свободное время проводить?
    Он любит боевики, комедии вроде Коридоров времени и пересматривать все это при тридцать раз.
    Иногда я смотрю что-то без него, говорю, что мне понравилось и потом он соглашается это посмотреть со мной. Так, чтобы мы сели, выбрали новинку и посмотрели - не соглашается, боится испортить вечер плохим фильмом.

    Все свое свободное время он проводит за компом.

  10. #100
    Почка, Ваши эмоции - всегда реакция на внешние обстоятельства???
    Ну, тогда Вы всегда будете в зависимости от других, их настроения и пр.
    А те, кто привыкли сами определять, как они хотят себя чувствовать, какие эмоции испытывать, будут Вами управлять...

    Почка, не получается в жизни (это мои наблюдения))) "продаться" настолько хорошо, чтобы Вас любили.
    Можно только сначала "сделать" себя, научиться жить так, чтобы испытывать внутри что-то хорошее по отношению к себе и другим, понять, что именно Вам нужно. Потом уже выстраивать отношения с другими людьми. Иначе будете постоянно попадать в колесо зависимостей от других...

    Кстати, как Вы думаете, за какую положительную женскую эмоцию мужчина готов рвануть на себе рубаху и отправиться совершать подвиги???))) И принести ей что угодно? К какой женской эмоции мужчины наиболее чувствительны? Эту эмоцию мужчины сами по себе плохо производят, не для того они природой были изначально предназначены.

    Есть альтернатива - определяете, как хотите себя чувствовать, потом понимаете, что может эту эмоцию вызвать (желательно, какой-нибудь экологичный способ))), потом вызываете у себя эмоцию и учитесь её поддерживать внутри сколько-нибудь долго, потом идёте строить отношения с людьми. Уже имея хорошее состояние внутри.
    Люди ведь не ходят с немытой шеей на свидание, а с кучей дерьма на душе - пожалуйста.

    Сколько раз знакомых мужчин спрашивала - вот зачем ты это ... женщине рассказывал, отвечают: - поделиться хотел. Говорю, а что, ничем хорошим нельзя поделиться было, только какой? Отвечают, так она же близкий человек... Отвечаю, что для близкого человека можно пойти какие-нибудь подвиги посовершать... Хорошее что-нибудь принести.
    Со смеху помрёшь. Получается, что как раз близким-то и несём всякое эмоциональное дерьмо, ждем, что развеселят, потом с зависимостями от чужого настроения, чужого поведения плюхаемся.

    А надо бы наоборот.

  11. #101
    Цитата Сообщение от Дарима Посмотреть сообщение
    Почка, Ваши эмоции - всегда реакция на внешние обстоятельства???
    Ну, тогда Вы всегда будете в зависимости от других, их настроения и пр.
    А те, кто привыкли сами определять, как они хотят себя чувствовать, какие эмоции испытывать, будут Вами управлять...

    Почка, не получается в жизни (это мои наблюдения))) "продаться" настолько хорошо, чтобы Вас любили.
    Можно только сначала "сделать" себя, научиться жить так, чтобы испытывать внутри что-то хорошее по отношению к себе и другим, понять, что именно Вам нужно. Потом уже выстраивать отношения с другими людьми. Иначе будете постоянно попадать в колесо зависимостей от других...

    Кстати, как Вы думаете, за какую положительную женскую эмоцию мужчина готов рвануть на себе рубаху и отправиться совершать подвиги???))) И принести ей что угодно? К какой женской эмоции мужчины наиболее чувствительны? Эту эмоцию мужчины сами по себе плохо производят, не для того они природой были изначально предназначены.
    Дарима, доброе утро. Думаю, что это РАДОСТЬ и улыбка.



    [/QUOTE]Сколько раз знакомых мужчин спрашивала - вот зачем ты это ... женщине рассказывал, отвечают: - поделиться хотел. Говорю, а что, ничем хорошим нельзя поделиться было, только какой? Отвечают, так она же близкий человек... Отвечаю, что для близкого человека можно пойти какие-нибудь подвиги посовершать... Хорошее что-нибудь принести.
    Со смеху помрёшь. Получается, что как раз близким-то и несём всякое эмоциональное дерьмо, ждем, что развеселят, потом с зависимостями от чужого настроения, чужого поведения плюхаемся.
    [/QUOTE]

    Дарима, ну клянусь, это не про меня, а как раз про моего партнера. А его любимая фразочка: дома все говно всплывает!!! Ну смысл такой, что дома мы такие какие есть на самом деле, без прикрас. Нравится - люби, не нравится - уходи.
    В том-то и проблема (ну или задача), что когда он приходит с работы ... печальный, а у меня улыбка на лице, у меня часто возникает (точнее возникало) ощущение что он пытается меня перетянуть на свою серую зону. Он ходит по дому, ищет к чему придраться. почему старьё не доели в холодильнике? почему не выбросили? почему я должен за вами за всеми доедать? но вы же женщины?! Или: опять здесь свалка! да у нас никогда в жизни здесь ничего не лежало! (это до меня, что ли?) Вчера купила не те консервы, да еще по паре. Что тут началось! До моей ответственности дошло за то чем я кормлю свою семью. Еле погасили. Он тоже постарался потухнуть, надо отдать ему должное, реально видела его усилия, но это бывает редко. А, сразу порога он наехал, что у меня в машине бардак. Съездил на сервис, а потом просто ему некуда было положить документы. Но это выяснилось не сразу. "В ЭТОМ бардачке должны лежать только документы!" Ну хорошо, все выкину оттуда.

    Я пробовала разные подходы. Пыталась быть рядом - плохо, пыталась сначала оставить в одиночестве, потом прийти погладить - это лучше.
    Но если есть совместное дело или - еще веселее - он меня о чем-то попросил и я готова помочь, - это я уже описываю свою проблему - а тут приходит домой такая грымза и просит его не трогать... я начинаю расстраиваться. Это глупо, я понимаю. Я думаю примерно так: я такая великая, настроилась тебе помочь, а тебе вдруг не надо, как так?! А ну давая выполняй свои планы. У меня в душе начинается насилие над всеми сразу. Я не могу быстро перестроиться, заалюлюкать как индейцы, потому что можно заняться своими делами. Может, у меня просто психика инертная?

  12. #102
    Цитата Сообщение от Дарима Посмотреть сообщение
    Почка, Ваши эмоции - всегда реакция на внешние обстоятельства???
    Ну, тогда Вы всегда будете в зависимости от других, их настроения и пр.
    А те, кто привыкли сами определять, как они хотят себя чувствовать, какие эмоции испытывать, будут Вами управлять...

    Почка, не получается в жизни (это мои наблюдения))) "продаться" настолько хорошо, чтобы Вас любили.
    Можно только сначала "сделать" себя, научиться жить так, чтобы испытывать внутри что-то хорошее по отношению к себе и другим, понять, что именно Вам нужно. Потом уже выстраивать отношения с другими людьми. Иначе будете постоянно попадать в колесо зависимостей от других...
    Я замечаю зависимость своего внутреннего состояния от близких людей.

    Вот из зоны зависимости от внешних обстоятельство я как раз и хочу выйти. Или все просто: скажи себе "я вышел" - и все?!
    Ах, тут у меня связалось. Я помню про дорожную карту своих эмоций и их откликов в теле. Явного я ничего не чувствую. Точнее, если эмоции негативные - они откликаются телеской. А если они положительные...? смех, например, расслабляет спину. Но дома я так не смеюсь.
    Кстати, свои шутки по отношению ко мне он называет "подъебонами" и удивляется, что мне не весело. Могу даже расплакаться. В последнее время эти подъебки прекратились. Мы не шутим друг с другом. Я вообще-то шутить не умею, но хорошую шутку пойму и оценю. Смеяться я люблю.

  13. #103
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Почка Посмотреть сообщение
    Муж "не разрешает" воспринимать себя как набор функций.
    Хоть один нормальный в вашем окружении!)

    Но вы все равно воспринимаете, не так ли?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Почка Посмотреть сообщение
    Уважаемая Инфузория, рада приветствовать вас в своей теме
    ув. Почка. а что вы чувствуете, когда в теме появляется ответ от нового собеседника?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Такое впечатление, что это "я пойду пройдусь" (без тебя) - для вас наказание...
    естественно. Это же так страшно - оказаться никому не нужной...

  14. #104
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Хоть один нормальный в вашем окружении!)

    Но вы все равно воспринимаете, не так ли?
    Поначалу вообще ужос как. Ты мне должен - было постоянно. Но он не прогибается, к счастью.
    ___
    Вы знаете, я через некоторое время совместной жизни немного "испортилась". У меня появилось ощущение того, что меня любят со всеми моими недостатками. Вообще что такая любовь бывает - я увидела в отношениях внутри своей новой семьи.
    Я поняла, что могу не помыть пол, бросить грязную посуду, не приготовить поесть, положить одежду не на место, а просто на диван и т.д. И мне никто не выносит мозг (вспоминаю свою маму), что я сволочь, тварь неблагодарная и т.д. Свекровь может поворчать, но на этом и кончится.
    То есть я пересмотрела свое отношение к своей же домашней работе. Мне не то что слова плохого не скажут, меня все равно будут любить.
    Но тут опять же получается, что я вижу себя через призму отношения ко мне других людей, пусть даже близких и родных. Мне все равно хочется на ээтом месте спросить: это хорошо или плохо?

    ---------
    Когда в моей теме отвечают другие люди, я чувствую сначала тепло в душе и благодарность. После вашего вопроса я задумалась над своими ощущениями поглубже. Я чувствую себя в социуме, в обществе. Так-то я наедине со своими проблемами-задачами. Нет у меня близкой подружки.
    Есть семейные друзья, можно поехать, похныкать, но там совсем другие люди, у них не было таких проблем, они просто не поймут. Плюс у всех свои проблемы, не хочу быть для них как Плакса Миртл.

    Дополню: еще я чувствую удивление. Надо же, я кому-то интересна.
    ---
    Страшно. Очень. Я не хочу быть одна. В смысле - жить одна.
    Самостоятельной, одиночной деятельности в пределах моей семьи у меня очень много, честно - раньше я расстраивалась по этому поводу.
    Мне хотелось вместе готовить, вместе убираться, вместе ходить в магазин... все0все-все. Или разделять все это поэтапно. Я - иду в магазин, т ы - готовишь. Или наоборот.
    Позже - я почувствовала ценность одиночества. Я могу читать книгу, слушать музыку, смотреть мультики, кино. Вот - пишу на форум (втайне от семьи). Моя собственная, отдельная часть меня. Я раньше играла на этнической флейте - дома, но он подначивал меня. У меня нет слуха, все это на наша (не русская) музыка, да зачем тебе это.Учись лучше на аккордеоне.
    А мне духовая музыка полезно - исчезает дефект речи. Но я больше не играю. Постепенно устала от того, что нет прогресса. Пиликаю одно и то же, самой скучно стало. Играть хочу, а то что наиграно миллион раз - нет.
    Последний раз редактировалось Konami; 02.11.2016 в 10:42.

  15. #105
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Почка Посмотреть сообщение
    Поначалу вообще ужос как. Ты мне должен - было постоянно. Но он не прогибается, к счастью.
    ___
    Вы знаете, я через некоторое время совместной жизни немного "испортилась". У меня появилось ощущение того, что меня любят со всеми моими недостатками. Вообще что такая любовь бывает - я увидела в отношениях внутри своей новой семьи.
    Я поняла, что могу не помыть пол, бросить грязную посуду, не приготовить поесть, положить одежду не на место, а просто на диван и т.д. И мне никто не выносит мозг (вспоминаю свою маму), что я сволочь, тварь неблагодарная и т.д. Свекровь может поворчать, но на этом и кончится.
    То есть я пересмотрела свое отношение к своей же домашней работе. Мне не то что слова плохого не скажут, меня все равно будут любить.
    Но тут опять же получается, что я вижу себя через призму отношения ко мне других людей, пусть даже близких и родных. Мне все равно хочется на ээтом месте спросить: это хорошо или плохо?

    ---------
    Когда в моей теме отвечают другие люди, я чувствую сначала тепло в душе и благодарность. После вашего вопроса я задумалась над своими ощущениями поглубже. Я чувствую себя в социуме, в обществе. Так-то я наедине со своими проблемами-задачами. Нет у меня близкой подружки.
    Есть семейные друзья, можно поехать, похныкать, но там совсем другие люди, у них не было таких проблем, они просто не поймут. Плюс у всех свои проблемы, не хочу быть для них как Плакса Миртл.

    ---
    Страшно. Очень. Я не хочу быть одна. В смысле - жить одна.
    Самостоятельной, одиночной деятельности в пределах моей семьи у меня очень много, честно - раньше я расстраивалась по этому поводу.
    Мне хотелось вместе готовить, вместе убираться, вместе ходить в магазин... все0все-все. Или разделять все это поэтапно. Я - иду в магазин, т ы - готовишь. Или наоборот.
    Позже - я почувствовала ценность одиночества. Я могу читать книгу, слушать музыку, смотреть мультики, кино. Вот - пишу на форум (втайне от семьи). Моя собственная, отдельная часть меня. Я раньше играла на этнической флейте - дома, но он подначивал меня. У меня нет слуха, все это на наша (не русская) музыка, да зачем тебе это.Учись лучше на аккордеоне.
    А мне духовая музыка полезно - исчезает дефект речи. Но я больше не играю. Постепенно устала от того, что нет прогресса. Пиликаю одно и то же, самой скучно стало. Играть хочу, а то что наиграно миллион раз - нет.
    Найдите на Форуме тему - Я не кошка, но покусываю немножко

  16. #106
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Найдите на Форуме тему - Я не кошка, но покусываю немножко
    Добрый день Птичке Тари, Дариме и всем, кто иногда заходит в мою тему,
    я читаю тему.

    Пока что поняла следующее. Буду честна, выдам результат наблюдений.
    1. Ловлю себя на том, что хочу, чтобы пришла добрая тетенька и рассказала все, как есть. При этом отмечаю нежелание даже немного напрячься, например, формулируя мысли. Читаю тему ув. Утра на форуме и вижу: вот как работает человек, которому реально надо. Немного стыдно на контрасте перед уважаемой публикой, но собираюсь включаться только в своем темпе, потому что осознание наступает медленно.
    2. Резюме по понятому из темы про оралов.
    Они - ненасытны. У них большой багаж неудовлетворенных мамой-папой потребностей, этот факт может ими и не осознаваться. Факт - я-орал встречаю мужчину, полюбляю его, съезжаюсь с ним, убеждаюсь в том, что я ему важна, чувствую себя в безопасности. Наконец тут выползает мой внутренний ребенок и начинает, как птенцы, с раскрытой пастью "дай-дай-дай". При этом в повседневной жизни я не осознаю, в какие моменты я впадаю в детство и начинаю тупо ждать удовлетворения не-знаю-какой своей потребности. Поэтому я не могу предсказать, какие моменты , какой мое поведение (и внешнее и внутреннее) может вызвать грозу в наших отношениях.

    Орал - манипулятор. Не мытьем, так катаньем он вынудит партнера к желаемому поведению. Здесь мне тоже не понятно. А, нет, возможно, что мое внутреннее состояние несчастья как раз и проистекает из-за того, что мой муж не дает воспринимать себя как набор функций. Сиську не дают уже много лет, я начинаю войну за сиську. Ну опять же непонятно - мы мирно живем. Последняя ссора была не помню когда.

    И, последнее, что усвоила из прочитанного (мне еще очень много читать) - единственный выход для меня - это сепарация. Здесь опять же вопрос: сепарироваться - это значит отдать бразды правления нормально сформированному внутреннему взрослому? Куда денется бедный, нелюбимый мамой-папой ребенок? он-то помнит, что он еще не все получил?

    Большое спасибо за работу со мной.

  17. #107
    Вам точно нравится Ваш ник?

  18. #108
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Что вы имеете в виду под сепарацией?

  19. #109
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Вам точно нравится Ваш ник?
    Каким-то образом он отражает мое внутреннее состояние. Пока не готова с ним расстаться.

  20. #110
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что вы имеете в виду под сепарацией?
    Ммм, в политическом отношении сепарацию понимаю как право народов и государств на самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику, то есть без внешнего контроля и указки.
    Распространяя это понимание на человеческие отношения, получаю: право на самостоятельную внутреннюю и внешнюю деятельность, без родительского контроля, без чьей-либо оценки или ценного мнения.

    Но вообще-то я ничего не имела в виду под сепарацией, это было высказывание ув. Дары:

    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    а на что маме следует обратить внимание? как она должна себя вести? у нас иногда случаются неприятные моменты и выходит - в этом моя вина. хочу все исправить!!!
    Что маме-оралке нужно от ребенка?
    Того же, что и от всех - полного, тотального подчинения, принадлежности Маме.
    И не только самого ребенка, его чувств, но и физиологических процессов.
    Касательно аналки (можно так сокращенно? - грубо говоря - какать ДОЛЖЕН тогда, когда хочет Мама.
    Ну, скажем, раз в день. Строго.
    Если не какает - не укладывается в мамино расписание. А ДОЛЖЕН.
    Он же мой - значит ЕГО нужды должны ПОДЧИНЯТЬСЯ моим желаниям.
    Это схема, ув. Adorable.
    Как уходим от схемы? Сепарируясь.
    ___
    Посмотрела в словаре. Сепарация - это отделение.

  21. #111
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Почка Посмотреть сообщение
    Ммм, в политическом отношении сепарацию понимаю как право народов и государств на самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику, то есть без внешнего контроля и указки.
    Распространяя это понимание на человеческие отношения, получаю: право на самостоятельную внутреннюю и внешнюю деятельность, без родительского контроля, без чьей-либо оценки или ценного мнения.

    Но вообще-то я ничего не имела в виду под сепарацией, это было высказывание ув. Дары:

    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    а на что маме следует обратить внимание? как она должна себя вести? у нас иногда случаются неприятные моменты и выходит - в этом моя вина. хочу все исправить!!!
    Что маме-оралке нужно от ребенка?
    Того же, что и от всех - полного, тотального подчинения, принадлежности Маме.
    И не только самого ребенка, его чувств, но и физиологических процессов.
    Касательно аналки (можно так сокращенно? - грубо говоря - какать ДОЛЖЕН тогда, когда хочет Мама.
    Ну, скажем, раз в день. Строго.
    Если не какает - не укладывается в мамино расписание. А ДОЛЖЕН.
    Он же мой - значит ЕГО нужды должны ПОДЧИНЯТЬСЯ моим желаниям.
    Это схема, ув. Adorable.
    Как уходим от схемы? Сепарируясь.
    ___
    Посмотрела в словаре. Сепарация - это отделение.
    словарь я и сама открыть могу.

    Вы употребили это слово в конкретном контексте. Не надо тут дурочку строить.

  22. #112
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    словарь я и сама открыть могу.

    Вы употребили это слово в конкретном контексте. Не надо тут дурочку строить.
    ?!Ну спасибо.

    Хорошо. Моя первая мысль была такая.
    Для ребенка нормально , что его потребности удовлетворяются извне. Это такой своего рода синкретизм, слияние себя с миром, я-в-мире.
    Я - не ребенок. Сепарация - нормальная стадия во взрослении. Значит, рано или поздно маленький человек приходит к осознанию отделенности себя от мира, к осознанию того, что потребность может удовлетворяться другими путями.

    Вообще-то у меня присутствует какая-то стадия саморедакции.

  23. #113
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Почка Посмотреть сообщение
    ?!Ну спасибо.

    Хорошо. Моя первая мысль была такая.
    Для ребенка нормально , что его потребности удовлетворяются извне. Это такой своего рода синкретизм, слияние себя с миром, я-в-мире.
    Я - не ребенок. Сепарация - нормальная стадия во взрослении.
    т.е. первично именно взросление?

    Вообще-то у меня присутствует какая-то стадия саморедакции.
    как у всех оралов. Надо казаться хорошим, чтоб не послали

  24. #114
    Цитата Сообщение от Почка Посмотреть сообщение
    Каким-то образом он отражает мое внутреннее состояние. Пока не готова с ним расстаться.
    Ясно.

  25. #115
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    т.е. первично именно взросление?
    Вот сейчас вспомнила, как мне было обидно, когда мама вдруг отказалась расчесывать мне волосы. А у меня густые волосы, сколько колтунов потом! бабушка с маслом вычесывала.

    Всю жизнь было обидно, что все эти перемены - именно вдруг, как гром посреди ясного неба. То есть может, я не считывала предупредительные сигналы, может, у нее были свои тараканы в голове...

    Еще вспоминается, просто до сих пор простить не могу. Я поступила на вечернее отделение. В конце июля я об этом узнала и около двух-трех недель радовалась жизни, отдыхала от учебы, стрессов... и вдруг - скандал. Я - нахлебница и пр. Почему я не ищу себе работу, пошла вон - ищи себе работу.
    А как?! - мне семнадцать, ничего не знаю. Ты мне расскажи хоть что-нибудь! Куда мне идти, как ищут работу? какую мне имеет смысл искать работу?! "Ходи по ближайшим магазинам, спрашивай".
    Мне везде отказали. Перепуганные глаза, нервное заикание, сгрызенные ногти.
    Еле нашла - на ткацкой фабрике, за 300-500 руб в месяц при полном раб дне. И вечерней+суббота учебной нагрузке. Не понимаю я свою маму.

    Но: на ваш вопрос - воспоминания выше немного помогли мне - я могу ответить так.
    От взрослого окружения зависит многое.
    У меня первое образование немного психологическое. Был такой ученый - Л.С. Выготский, и он ввел понятие зоны ближайшего развития. Так я думаю, что моя мама была неправа, можно было намного мягче меня "взрослеть".

    ---
    Гы... может, и эта моя мыслЯ продиктована оральным комплексом?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Ясно.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: почка.jpg
Просмотров: 22
Размер:	11,2 Кб
ID:	79868

  26. #116
    А сколько Вам лет, ув. Почка?
    Извините, если где-то уже отвечали на этот вопрос, я просмотрела ветку и не нашла. Возможно, что пропустила.

  27. #117
    Могли мне объяснить, что у взрослого человека тоже есть потребности? наши потребности могут кардинально не совпадать.
    Скорее всего, этап осознания чужих потребностей-интересов у меня прошел максимально криво.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    А сколько Вам лет, ув. Почка?
    Извините, если где-то уже отвечали на этот вопрос, я просмотрела ветку и не нашла. Возможно, что пропустила.
    Здравствуйте.
    Мне 35.

  28. #118
    Цитата Сообщение от Почка Посмотреть сообщение
    Могли мне объяснить, что у взрослого человека тоже есть потребности? наши потребности могут кардинально не совпадать.
    Скорее всего, этап осознания чужих потребностей-интересов у меня прошел максимально криво.

    Здравствуйте.
    Мне 35.
    То есть в 35 лет Вы до сих пор размышляете о том, права или не права была ваша мать в своих методах воспитания.
    И до сих пор не поняли, что никто и ничего Вам не должен?
    7 лет гражданского брака, своих детей нет. Я правильно понимаю?
    Но зато масса претензий к детству и чувство ответственности за себя на уровне щенка спаниеля.
    Картина маслом.

  29. #119
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    То есть в 35 лет Вы до сих пор размышляете о том, права или не права была ваша мать в своих методах воспитания.
    И до сих пор не поняли, что никто и ничего Вам не должен?
    7 лет гражданского брака, своих детей нет. Я правильно понимаю?
    Но зато масса претензий к детству и чувство ответственности за себя на уровне щенка спаниеля.
    Картина маслом.
    Я думаю, что вы все правильно понимаете.
    А если бы мне было 25 лет, что это меняет для вас? Или 45?

    Я думаю иногда, что дети не рождаются из-за какого-то эмоционального блока.
    Последний раз редактировалось Konami; 04.11.2016 в 13:03.

  30. #120
    Цитата Сообщение от Почка Посмотреть сообщение
    Я думаю, что вы все правильно понимаете.
    Насколько я знаю специфику интонирования восточных языков ( в частности японского), то применение говорящим таких навыков в русском создаёт у слушающего впечатление "мимишечности", некоей "анимешности", мультяшности.
    Это помогает Вам не выходить из образа "вечной девочки", я думаю.
    И это же, насколько я могу судить, раздражает вашего мужчину.
    Потому что 35-летния травести- зрелище не для слабонервных, ИМХО.
    Ну или оооочень на любителя.

Страница 4 из 164 ПерваяПервая 12345671434104 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите пережить расставание
    от Fotina в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.08.2015, 20:35
  2. Как пережить расставание
    от Эдельвейс в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 06.02.2014, 18:11
  3. Не могу пережить расставание с парнем...
    от Olia в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 12.08.2013, 14:46
  4. Умер сыночек...помогите пережить
    от Екатеринка в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 00:30
  5. Как пережить расставание?
    от oksanochka в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 17:42
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы неполных семей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search