Страница 17 из 43 ПерваяПервая ... 71415161718192027 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 510 из 1288
Тема:

Отношения с людьми

  1. #481
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    раз текут, то поплачьте уж.
    обида там видимо...

  2. #482

  3. #483
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    ну, да
    страх и злость
    и от нее тогда что хотите, знаете?

  4. #484
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и от нее тогда что хотите, знаете?
    Чтобы ее не было рядом хочу. Уйти, завершить хочу. Убегаю наверное? Хочу чтобы она сказала что-то вроде того, что неправильно меня тогда поняла.

  5. #485
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    не знаю о чем это, но вы пишете как о вине, о том, что невольно причинили какой-то ущерб. за это можно принести извинения и забыть.и себя за это простить, а то выглядит как самобвинение.
    Ну, да. Я сразу это сделала - извинилась. Меня бы еще кто-то тогда услышал.. Себя пока простить не получается, здесь правда есть самообвинение.
    Последний раз редактировалось K i r a; 01.11.2016 в 10:25.

  6. #486
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это - хороший такой вопрос обсуждения сеттинга вами обоими. передоговаривание.
    Слышала я уже много раз ее вариант в этом месте. Я против и делать этого не стану. Лучше пусть ее не будет совсем между встречами. Заплатила - Пришла - поговорила - ушла. "Дверь" закрыла и забыла о ней через час-два. Меньше знает - крепче спит (это я ворчу).

  7. #487
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Чтобы ее не было рядом хочу. Уйти, завершить хочу. Убегаю наверное? Хочу чтобы она сказала что-то вроде того, что неправильно меня тогда поняла.
    мне важно чтобы она объяснила мне одну вещь, что это было.. я конечно предполагаю, но додумывать не комильфо. Я запинаюсь в этом месте. Мне нужна ясность
    какое-то противоречие тут - чтобы ее не было рядом и чтобы она объяснила одну вещь. а без этой вещи вы не можете завершить.

    Ну, да. Я сразу это сделала - извинилась. Меня бы еще кто-то тогда услышал.. Себя пока простить не получается, здесь правда есть самообвинение.
    ожидаете наказания?

    Слышала я уже много раз ее вариант в этом месте. Я против и делать этого не стану. Лучше пусть ее не будет совсем между встречами. Заплатила - Пришла - поговорила - ушла. "Дверь" закрыла и забыла о ней через час-два. Меньше знает - крепче спит (это я ворчу).
    мне трудно представить, для чего терапевту писать клиенту между сессиями, могу предположить лишь, что для проверки - живы вы после всего сказанного, или нет, не решили ли покончить счеты с жизнью, после всплытия на сессии каких-то особо травматичных эпизодов...

  8. #488
    мне трудно представить, для чего терапевту писать клиенту между сессиями, могу предположить лишь, что для проверки - живы вы после всего сказанного, или нет, не решили ли покончить счеты с жизнью, после всплытия на сессии каких-то особо травматичных эпизодов...
    Да, возможно. Как "мама".. Очень переживает за меня, она мне говорила. И что я ей важна, и что не может мне больно делать. Я в шутку как-то предлагала удочерить уже меня в реале, а она так грустно и серьезно ответила, что думала об этом..

    Только я такой тогда ребенок.. который как-будто не способен ни на что без мамы?
    Последний раз редактировалось K i r a; 01.11.2016 в 13:58.

  9. #489
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    какое-то противоречие тут - чтобы ее не было рядом и чтобы она объяснила одну вещь. а без этой вещи вы не можете завершить.
    Угу, здесь мне непонятно пока..
    ожидаете наказания?
    Вроде нет.. ожидаю повторения и пока ругаю себя - стену поставить проще на сообщения между сессиями.

  10. #490
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Да, возможно. Как "мама".. Очень переживает за меня, она мне говорила. И что я ей важна, и что не может мне больно делать. Я в шутку как-то предлагала удочерить уже меня в реале, а она так грустно и серьезно ответила, что думала об этом..
    в таком контексте ваш протест
    Я против и делать этого не стану. Лучше пусть ее не будет совсем между встречами.
    о чем?
    мне было бы, пожалуй, приятно, если бы так за меня переживали.
    Только я такой тогда ребенок.. который как-будто не способен ни на что без мамы?
    как вам удается именно такой смысл придавать вниманию терапевта?)
    "я - недоребенок", слышу в вашем вопросе.

  11. #491
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как вам удается именно такой смысл придавать вниманию терапевта?)
    "я - недоребенок", слышу в вашем вопросе.
    из своего опыта видимо. гиперопекающей матери

    --- Добавлено ---

    терапевту просто тревожно.. когда она не знает что со мной. Это не обо мне. Это о ней.мне видится так.

  12. #492
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    терапевту просто тревожно.. когда она не знает что со мной. Это не обо мне. Это о ней.мне видится так.
    вам бы хотелось, чтобы она не тревожилась в такие моменты, а что делала бы - раскаивалась, испытывала вину, любила?

    из своего опыта видимо. гиперопекающей матери
    гиперопекающая мать тревожится о себе, а не о том, кого опекает. а нормальная, обычная мать что делает?

  13. #493
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    в таком контексте ваш протест
    о чем?
    О том, что сначала - ты напиши. Много рассказывает о том, чем это может быть полезно и т.д. Ок. А потом - я нарушаю границы. Меня пугает такой поворот событий. Я вообще в основном молчу. Или в аффекте под болью плачу. последнее время. Лучше - не писать вообще. Меня пугают некоторые эмоциональные реакции терапевта, стена от его эмоций..
    Последний раз редактировалось K i r a; 01.11.2016 в 16:41.

  14. #494
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    терапевту просто тревожно.. когда она не знает что со мной. Это не обо мне. Это о ней.мне видится так.
    "а должна бы знать!" - такой смысл слышу.
    может так быть?

  15. #495
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    терапевту просто тревожно.. когда она не знает что со мной. Это не обо мне. Это о ней.мне видится так.
    тревожность - невозможность выносить неопределенность какую-то. Страх какой-нить о себе. Другой здесь вообще не при чем. Приставить эту тревожность можно к кому угодно и к чему угодно.
    Контроль - снижает тревожность.
    Как делают не тревожные матери - я не знаю. Думаю, они доверяют своим детям. Доверяют им идти своими ногами, падать и вставать, просить о помощи и расти.

  16. #496
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    тревожность - невозможность выносить неопределенность какую-то. Страх какой-нить о себе. Другой здесь вообще не при чем. Приставить эту тревожность можно к кому угодно и к чему угодно.
    Контроль - снижает тревожность.
    тогда вы как будто такое послание слышите в свой адрес: "перестань делать меня тревожной, такая-сякая!"
    похоже?
    Как делают не тревожные матери - я не знаю. Думаю, они доверяют своим детям. Доверяют им идти своими ногами, падать и вставать, просить о помощи и расти.
    это уже большим детям доверяют, да? а маленьких учат вставать, просить и т.д.

  17. #497
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это уже большим детям доверяют, да? а маленьких учат вставать, просить и т.д.
    .. я не ребенок

  18. #498
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    .. я не ребенок
    а кто вы, расскажите о себе.

  19. #499
    Я клиент, который уже умеет просить. И мне не нужен опекун. Мне важна и нужна поддержка, когда я прошу о ней, когда я понимаю что не справлюсь. А не тогда когда терапевту отчего-то тревожно. Клиент, которому важно, чтобы его слышал терапевт, чтобы не думал за него. Да, я часто молчу, когда мне хочется. И я не идеальный клиент, и не могу им стать,

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вам бы хотелось, чтобы она не тревожилась в такие моменты, а что делала бы - раскаивалась, испытывала вину, любила?
    Чтобы она слышала меня.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    тогда вы как будто такое послание слышите в свой адрес: "перестань делать меня тревожной, такая-сякая!"
    похоже?
    Похоже. Если ты мне не ответишь, мне станет еще хуже.. вот ты Кира, ..., делаешь мне плохо.

  20. #500
    Помогите пожалуйста маму отделить. У меня все в одну кучу свалилось.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    мне было бы, пожалуй, приятно, если бы так за меня переживали.
    Если это про контроль - мне неприятно. Контроль - это нарушение границ другого.

  21. #501
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Кира, а усталость тоже может быть реакцией на подавление каких-то чувств, например, страха, злости. сразу много людей как бы вторгаются внутрь ваших границ и "требуют" внимания к своим сообщениям, проявлениям. "люди, мне вас много."
    Да.. похоже так и есть.
    сначала вы можете замечать свои чувства, когда много людей в поле вашего внимания возникает: "я растерянна, я злюсь, я боюсь упустить что-то", потом переводить внимание на вашу цель: "я пришла сюда исследовать мой страх", потом делать выбор: "я выбираю, учитывая мои чувства, мои ресурсы, и мою цель, делать то-то, не делать того-то..."
    Я поняла. Спасибо.. сделаю. Там пока перерыв.

    вот это занывшее место здОрово было бы как-то погладить, погреть, приголубить.
    Грею, глажу. Но как-то почти ни о чем. Все равно ноет. Я может что-о не так делаю. Но я поняла.. буду делать.

  22. #502
    Куда-то вывалилась я.. было чувство безнадежности сильное, безнадежность она о том, что шансов нет, что меня услышит, увидит, поймет и заметит мама. Сейчас вернулась в реальность.

    В груди что-то сжимается. Вдохнуть не могу.

    Было ощущение несвободы, как в клетке. И выхода нет из этого.

    Я-ребенок.. я видела маленькую тихую, забитую девочку. И как-будто такую хрупкую очень что-ли. И такое ощущение было, что любое неосторожное мое движение причинит ей вред. ее, когда она молчит, легко не заметить.

    мне было тесно рядом с ней, с мамой. Как-будто она своим контролем-опекой перекрывает кислород.

    Не знаю, важно это или нет, но решила поделиться. Голова пока еще плохо работает.

  23. #503
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста маму отделить. У меня все в одну кучу свалилось.
    да уж, смешались в кучу кони-люди.
    Если это про контроль - мне неприятно. Контроль - это нарушение границ другого.
    а мне больше эта ситуация - про заботу отзывается, неравнодушие, живое участие, а не контроль.
    возможно вы их путаете. ведь забота - она тоже через приближение осуществляется, через уменьшение дистанции, а значит, через "нарушение" границ. терапевт говорит о своих чувствах и импульсах, которые вызывает у него ваше состояние. "я тревожусь за тебя, когда ты молчишь". это - обратная связь, приглашение к контакту.
    возможно, в вашем прошлом невозможно было избежать контакта без негативных последствий. поэтому вы панически реагируете на любое приближение и сокращение дистанции со стороны материнской фигуры, которой оказывается терапевт.


    Куда-то вывалилась я.. было чувство безнадежности сильное, безнадежность она о том, что шансов нет, что меня услышит, увидит, поймет и заметит мама. Сейчас вернулась в реальность.

    В груди что-то сжимается. Вдохнуть не могу.

    Было ощущение несвободы, как в клетке. И выхода нет из этого.

    Я-ребенок.. я видела маленькую тихую, забитую девочку. И как-будто такую хрупкую очень что-ли. И такое ощущение было, что любое неосторожное мое движение причинит ей вред. ее, когда она молчит, легко не заметить.

    мне было тесно рядом с ней, с мамой. Как-будто она своим контролем-опекой перекрывает кислород.
    Не знаю, важно это или нет, но решила поделиться. Голова пока еще плохо работает.
    возможно, мама совершала много неосторожных движений рядом с вами, что причиняло вам вред. ну как будто она - слон в посудной лавке.
    а такому "слону" трудно заметить, что у него под ногами - кто-то хрупкий и нежный. кричи-не кричи, но до слоновьих ушей и мозгов не доходит...
    вспомнила эпизод телевизионной программы, когда в Индии, на празднике слонов, где было много-много людей, одно из этих животных сошло с ума и стало топтать, рвать толпу, своего вожатого, машины, постройки, других слонов, в общем, производить панику, разрушения и хаос. и этот огромный слон, на фоне маленьких человечков, метался по площади, никого не слышал, в нем гормоны бушевали...
    возможно вам таким же разрушительным кажется поведение терапевта, и тогда правда много страха, возмущения и злости можно испытывать к нему и его действиям.
    а на самом деле это от чувства безнадежности ребенка, оказывавшегося частенько возле такого слона, потерявшего контакт с реальностью.
    Было ощущение несвободы, как в клетке. И выхода нет из этого.
    клетка тогда - как безопасное место, ограждающее от топота неуклюжего слепо-глухого слона.
    но всю жизнь в клетке не просидишь... а вокруг - одни слоны как будто бы.

  24. #504
    Я думаю, что вы правы в том, что я могу путать заботу и опеку, контроль. Как их различить? В чем разница?

  25. #505
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Я думаю, что вы правы в том, что я могу путать заботу и опеку, контроль. Как их различить? В чем разница?
    попробуйте представить, что вы о ком-то заботитесь, и этот "кто-то" принимает вашу заботу. какие при этом чувства, телесные импульсы?
    теперь представьте, что кто-то о вас так заботится, и вы принимаете его заботу. и тоже - какие чувства, что в теле?

    а когда опека и контроль - этого всего нет, есть что-то другое.

  26. #506
    возможно, в вашем прошлом невозможно было избежать контакта без негативных последствий. поэтому вы панически реагируете на любое приближение и сокращение дистанции со стороны материнской фигуры, которой оказывается терапевт.
    Да, похоже.
    возможно, мама совершала много неосторожных движений рядом с вами, что причиняло вам вред. ну как будто она - слон в посудной лавке.
    а такому "слону" трудно заметить, что у него под ногами - кто-то хрупкий и нежный. кричи-не кричи, но до слоновьих ушей и мозгов не доходит...
    возможно.. ну, била, помню. Кричала на меня помню. Особо ничего не помню. Она похожа на ледяную глыбу в моем воображении. Я обычно этим различала терапевта от мамы, терапевт - теплая очень. Мама - нет. А так бы вообще капец был.
    вспомнила эпизод телевизионной программы, когда в Индии, на празднике слонов, где было много-много людей, одно из этих животных сошло с ума и стало топтать, рвать толпу, своего вожатого, машины, постройки, других слонов, в общем, производить панику, разрушения и хаос. и этот огромный слон, на фоне маленьких человечков, метался по площади, никого не слышал, в нем гормоны бушевали...
    ( ну, да.. Слон наверно испугался чего-то.
    возможно вам таким же разрушительным кажется поведение терапевта, и тогда правда много страха, возмущения и злости можно испытывать к нему и его действиям.
    Да. Было периодически. Мне так казалось.
    а на самом деле это от чувства безнадежности ребенка, оказывавшегося частенько возле такого слона, потерявшего контакт с реальностью.
    ну, да.. то есть сюда я могу попасть через это чувство? когда оно возникает еще о чем-то, о чем-то другом..
    но всю жизнь в клетке не просидишь... а вокруг - одни слоны как будто бы.
    Нет, не одни слоны.. по-разному бывает.

  27. #507
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    ну, била, помню. Кричала на меня помню. Особо ничего не помню. Она похожа на ледяную глыбу в моем воображении. Я обычно этим различала терапевта от мамы, терапевт - теплая очень. Мама - нет. А так бы вообще капец был.(
    такая толстокожая ледяная глыба, видать. ну это про слоновью кожу.
    а у терапевта наоборот, кожа тонкая, чувствительная.
    ну, да.. Слон наверно испугался чего-то.
    не испугался, - у него гон начался, крышу от гормонов сорвало.

    ну, да.. то есть сюда я могу попасть через это чувство? когда оно возникает еще о чем-то, о чем-то другом..
    вот здесь не поняла вас.

    Нет, не одни слоны.. по-разному бывает.
    тогда так: но и слоны тоже.
    а клетка сильно мала со временем стала, как и ботиночки.

  28. #508
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    такая толстокожая ледяная глыба, видать. ну это про слоновью кожу.
    а у терапевта наоборот, кожа тонкая, чувствительная.
    ну, да. Чувствительных людей с тонкой кожей можно легко ранить/задеть?
    не испугался, - у него гон начался, крышу от гормонов сорвало.
    м, ок, поняла
    тогда так: но и слоны тоже.
    а клетка сильно мала со временем стала, как и ботиночки.
    Угу. Из клетки выбралась, но в детских ботиночках.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    попробуйте представить, что вы о ком-то заботитесь, и этот "кто-то" принимает вашу заботу. какие при этом чувства, телесные импульсы?
    теперь представьте, что кто-то о вас так заботится, и вы принимаете его заботу. и тоже - какие чувства, что в теле?
    пока не получилось. Все нужные здесь функции отключаются, нифига не получается представить.

  29. #509
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    ну, да. Чувствительных людей с тонкой кожей можно легко ранить/задеть?
    можно, но дело не только в этом.
    чувствительные люди отзывчивы и дающи. не все, конечно, но если говорим мы о клиент-терапевтических отношениях. это их "я тревожусь о тебе", оно именно о "я замечаю тебя и мне не все равно".

    Угу. Из клетки выбралась, но в детских ботиночках.
    вот да.

    пока не получилось. Все нужные здесь функции отключаются, нифига не получается представить.
    обнимашки любите?

  30. #510
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    можно, но дело не только в этом.
    чувствительные люди отзывчивы и дающи. не все, конечно, но если говорим мы о клиент-терапевтических отношениях. это их "я тревожусь о тебе", оно именно о "я замечаю тебя и мне не все равно".
    Почему тогда так просто и не сказать - я слышу/понимаю/чувствую, что тебе сейчас больно и я переживаю за тебя? Мне хочется тебя поддержать/помочь/побыть рядом и т.д.? Мне непонятно..
    обнимашки любите?
    Да, обнимашки я люблю.

Страница 17 из 43 ПерваяПервая ... 71415161718192027 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отношения с другими людьми или все дело во мне
    от Atlanta19 в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.10.2015, 16:58
  2. Не складываются отношения с окружающими людьми
    от eclipce в разделе Психология Личности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 19:19
  3. Трудно поддерживать отношения с людьми
    от Марина88 в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 19:08
  4. Компенсаторные Отношения, что это такое и чем опасны?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 502
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 10:59
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сексуальность по фрейду | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search