Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
Тема:

Комлекс Электры?

  1. #1

    Question Комлекс Электры?

    Добрый день! Младшая дочь (5 лет) – у нее излишняя привязанность ко мне – не может спать без меня, не подпускает ко мне мужа или сестру. Начинает плакать или кричать если я их обнимаю, целую, просто нежно-ласково назову. На любое ласковое слово - типа котик, солнышко к кому-нибудь, не к ней (даже к домашним животным) - начинает - а я? а как же я? я не котик, я не солнышко? Или какое-нибудь незначительное происшествие, вроде того что что-нибудь разлили или сломали, я ругаю или хватаю тряпку например и т.д - она - а дочку, что тебе не жалко? ты о ребенке то беспокоишься? Говорит, что не хочет быть взрослой и видеть, как я старею – это её реальные слова. Часто говорит, что боится, что я стану старенькой если она вырастет. Или говорит, что вот я буду расти и увижу как ты стареешь. Я уверена, что не внушала ей таких мыслей. Я готова стареть и быть бабушкой для её детей. Но есть некоторые улучшения со сном, я с ней ложусь, пока она не уснет, а потом ухожу к себе. Но она каждую ночь приходит ко мне, хотя бы теперь без слез, молча залазит и спит спокойно до утра.
    Описанная мной проблема - есть комплекс Электры? Девочка должна ведь в таком случае любить отца, а она напротив любит меня, а его не подпускает. Или она еще "ляля" совсем и этот инфантилизм пройдет?

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Veronika80 Посмотреть сообщение
    Описанная мной проблема - есть комплекс Электры? Девочка должна ведь в таком случае любить отца, а она напротив любит меня, а его не подпускает. Или она еще "ляля" совсем и этот инфантилизм пройдет?
    скорее манипуляция. А какие у вас отношения с мужем?

  3. #3
    Мы живем вместе, он сложный человек со своими проблемами, как и я. Я понимаю, что все это отражается на детях. Я могу написать о проблемах с мужем в этой теме?

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Veronika80 Посмотреть сообщение
    Мы живем вместе, он сложный человек со своими проблемами, как и я. Я понимаю, что все это отражается на детях. Я могу написать о проблемах с мужем в этой теме?
    да, так будет удобнее

  5. #5
    Спасибо за ответ. Наверное у нас все обыденно, практически полное отсутствие личной жизни после рождения детей, что приводит к другим конфликтам. И я понимаю, что сама довожу все до такой ситуации. Муж спит на отдельном диване - это хороший, большой, угловой диван. Он просится спать рядом, так как говорит ему там неудобно, но я отвечаю, что придет дочь, будет неудобно, не выспимся. Но проблема с мужем в том, что он любит чистоту слишком сильно и из-за этого мы ругаемся. Основная фишка – заставляет мыть руки детей, свою мать, при этом не верит, что они их тщательно вымыли, а так же вытерли насухо. Сцена – ты не мыла, нет, я мыла – практически ежедневная. Не любит чтобы дети его трогали, целовали, говорит я же чистый – вы своими руками трогали что-то, может назвать их «бахиллы» я так понимаю от бацилла и бахила производное слово. Ко мне по поводу чистоты у него нет претензий. Вчера был очередной конфликт со старшей дочерью (9лет) наверное это не нормально?

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Veronika80 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Наверное у нас все обыденно, практически полное отсутствие личной жизни после рождения детей, что приводит к другим конфликтам. И я понимаю, что сама довожу все до такой ситуации. Муж спит на отдельном диване - это хороший, большой, угловой диван. Он просится спать рядом, так как говорит ему там неудобно, но я отвечаю, что придет дочь, будет неудобно, не выспимся. Но проблема с мужем в том, что он любит чистоту слишком сильно и из-за этого мы ругаемся. Основная фишка – заставляет мыть руки детей, свою мать, при этом не верит, что они их тщательно вымыли, а так же вытерли насухо. Сцена – ты не мыла, нет, я мыла – практически ежедневная. Не любит чтобы дети его трогали, целовали, говорит я же чистый – вы своими руками трогали что-то, может назвать их «бахиллы» я так понимаю от бацилла и бахила производное слово. Ко мне по поводу чистоты у него нет претензий. Вчера был очередной конфликт со старшей дочерью (9лет) наверное это не нормально?
    А это вы проблемой не считаете?
    Муж спит на отдельном диване - это хороший, большой, угловой диван. Он просится спать рядом, так как говорит ему там неудобно, но я отвечаю, что придет дочь, будет неудобно, не выспимся.

  7. #7
    Я осознаю, что это не правильно. Мы женаты 10 лет, практически всегда спим отдельно с рождения первой дочери. Сексом занимаемся на обеде (приезжаем домой) или перед сном и расходимся по своим кроватям. То есть секс присутствует. Если мы будем спать вместе - это может стать волшебным средством по улучшению климата в семье?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Veronika80 Посмотреть сообщение
    Если мы будем спать вместе - это может стать волшебным средством по улучшению климата в семье?
    А вам именно гарантированное волшебное средство надо?))
    То, что муж хочет спать в своей кровати со своей женой - недостаточный аргумент для вас?

  9. #9
    Мы пробовали, ночью придет младшая дочь - встанет у кровати и начнет рыдать увидев там папу. Если его там нет она молча залезет и уснет.
    Да, получается замкнутый круг, все говорят что муж и жена должны спать вместе. Я чувствую себя плохой матерью, которая не может победить 5летнюю дочь и плохой женой, которая не пускает мужа в супружескую кровать. Но я хотя бы укладываю дочку спать в своей кровати, а раньше она спала со мной.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Veronika80 Посмотреть сообщение
    Мы пробовали, ночью придет младшая дочь - встанет у кровати и начнет рыдать увидев там папу. Если его там нет она молча залезет и уснет.
    Да, получается замкнутый круг, все говорят что муж и жена должны спать вместе. Я чувствую себя плохой матерью, которая не может победить 5летнюю дочь и плохой женой, которая не пускает мужа в супружескую кровать. Но я хотя бы укладываю дочку спать в своей кровати, а раньше она спала со мной.
    Ну вы же понимаете, что рано или поздно вам все равно придется ее выселить из своей кровати?
    Или она будет спать с вами до совершеннолетия, а муж - ютиться на диванчике?

  11. #11
    Я понимаю, но боюсь её травмировать, она очень чувствительная, совсем не похожа на старшую дочку. Неужели настолько важно спать с мужем вместе? просто спать? это ведь не относится к сексу, им как раз занимаешься вне сна. Очень давно в какой то книге по психологии семейной жизни, я читала мнение, что муж и жена должны спать отдельно, тогда они не привыкнут друг к другу и не остынут их чувства. Нет, я не делаю это специально, так получается. Но как же быть с дочкой? Чем можно на неё повлиять?

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Veronika80 Посмотреть сообщение
    Я понимаю, но боюсь её травмировать, она очень чувствительная, совсем не похожа на старшую дочку. Неужели настолько важно спать с мужем вместе? просто спать? это ведь не относится к сексу, им как раз занимаешься вне сна. Очень давно в какой то книге по психологии семейной жизни, я читала мнение, что муж и жена должны спать отдельно, тогда они не привыкнут друг к другу и не остынут их чувства. Нет, я не делаю это специально, так получается. Но как же быть с дочкой? Чем можно на неё повлиять?
    а на что вы хотите повлиять?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Veronika80 Посмотреть сообщение
    Мы пробовали, ночью придет младшая дочь - встанет у кровати и начнет рыдать увидев там папу. Если его там нет она молча залезет и уснет.
    Вы можете поставить кровать дочери рядом со своей?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Veronika80 Посмотреть сообщение
    Я понимаю, но боюсь её травмировать, она очень чувствительная, совсем не похожа на старшую дочку. Неужели настолько важно спать с мужем вместе? просто спать?
    Да не в этом дело
    А в том, что пятилетний ребенок определяет, кто где будет спать
    И выгнал отца (который вроде как глава семьи) из его собственной постели

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а на что вы хотите повлиять?
    Я хочу чтобы она приняла то, что не она главная в моей жизни, не знаю как это написать правильно. Что папа и старшая сестра тоже нуждаются во мне, от того что я их люблю, я её меньше не люблю. Я ей это говорю, она не понимает

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вы можете поставить кровать дочери рядом со своей?
    Нет, у нее нижний ярус двухъярусной кровати, сверху спит старшая сестра.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Да не в этом дело
    А в том, что пятилетний ребенок определяет, кто где будет спать
    И выгнал отца (который вроде как глава семьи) из его собственной постели
    Еще раньше его выгнала старшая сестра, которая тоже не могла спать одна, а когда родилась младшая, я спала со старшей, а кроватка младшей стояла рядом и она до двух лет прекрасно спала одна. Это я во всем виновата, мне нужны дети, а не муж, это я его выгнала.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Veronika80 Посмотреть сообщение
    Нет, у нее нижний ярус двухъярусной кровати, сверху спит старшая сестра.
    А оборудовать ей спальное место рядом с Вашей постелью, но не в ней, можете?

    Ваша дочь вообще на своём нижнем ярусе хоть какое-то время спала спокойно?
    Может, ей неуютно от того, что пространство сужено верхним ярусом?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Veronika80 Посмотреть сообщение
    Я хочу чтобы она приняла то, что не она главная в моей жизни, не знаю как это написать правильно. Что папа и старшая сестра тоже нуждаются во мне, от того что я их люблю, я её меньше не люблю. Я ей это говорю, она не понимает
    Ваши слова - пустой звук, если они не подтверждаются Вашими же поступками.

    И интересная формулировка - "папа и старшая сестра тоже нуждаются во мне".
    Вот прям именно так? Нуждаются?

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Veronika80 Посмотреть сообщение
    Я хочу чтобы она приняла то, что не она главная в моей жизни, не знаю как это написать правильно. Что папа и старшая сестра тоже нуждаются во мне, от того что я их люблю, я её меньше не люблю. Я ей это говорю, она не понимает
    а вы себя перечитайте. Вы говорите ей на словах одно, а действиями демонстрируете другое.
    Дети ведь просто так главными в семье не становятся... Для этого место Главы семьи должно пустовать.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А оборудовать ей спальное место рядом с Вашей постелью, но не в ней, можете?

    Ваша дочь вообще на своём нижнем ярусе хоть какое-то время спала спокойно?
    Может, ей неуютно от того, что пространство сужено верхним ярусом?
    Бывают редкие ночи - на прошлой недели 2 - она не просыпалась и не приходила.

    --- Добавлено ---


    Ваши слова - пустой звук, если они не подтверждаются Вашими же поступками.

    И интересная формулировка - "папа и старшая сестра тоже нуждаются во мне".
    Вот прям именно так? Нуждаются?
    Да, старшая тоже хочет чтобы я её целовала и обнимала, конечно она нуждается в маме. Она еще тоже маленькая - утром в школу собрать, причесать, дать чистую одежду, проверить на месте ли ключи, телефон, перекус. В течение дня контролировать по телефону, чтобы не пропустила кружки, вечером делать с ней дом.работу, заняв чем то младшую. Накормить всех, муж категорически не способен сварить даже макароны, понимаю, что он лукавит. С мужем мы вместе работаем и не расстаемся практически в течении дня, может он во мне конечно и не нуждается, только покормить и приласкать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А оборудовать ей спальное место рядом с Вашей постелью, но не в ней, можете?

    Ваша дочь вообще на своём нижнем ярусе хоть какое-то время спала спокойно?
    Может, ей неуютно от того, что пространство сужено верхним ярусом?
    Бывают редкие ночи - на прошлой недели 2 - она не просыпалась и не приходила.

    --- Добавлено ---


    Ваши слова - пустой звук, если они не подтверждаются Вашими же поступками.

    И интересная формулировка - "папа и старшая сестра тоже нуждаются во мне".
    Вот прям именно так? Нуждаются?
    Да, старшая тоже хочет чтобы я её целовала и обнимала, конечно она нуждается в маме. Она еще тоже маленькая - утром в школу собрать, причесать, дать чистую одежду, проверить на месте ли ключи, телефон, перекус. В течение дня контролировать по телефону, чтобы не пропустила кружки, вечером делать с ней дом.работу, заняв чем то младшую. Накормить всех, муж категорически не способен сварить даже макароны, понимаю, что он лукавит. С мужем мы вместе работаем и не расстаемся практически в течении дня, может он во мне конечно и не нуждается, только покормить и приласкать.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Veronika80 Посмотреть сообщение
    Да, старшая тоже хочет чтобы я её целовала и обнимала, конечно она нуждается в маме. Она еще тоже маленькая - утром в школу собрать, причесать, дать чистую одежду, проверить на месте ли ключи, телефон, перекус. В течение дня контролировать по телефону, чтобы не пропустила кружки, вечером делать с ней дом.работу, заняв чем то младшую.
    как вы лихо обеспечили себе трон "Самой Незаменимой"!

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вы себя перечитайте. Вы говорите ей на словах одно, а действиями демонстрируете другое.
    Дети ведь просто так главными в семье не становятся... Для этого место Главы семьи должно пустовать.
    Мы ходили в начале этого лета с младшей на консультации к детскому психологу и невропатологу тоже. Они меня заверили, что все нормально, просто она еще маленькая. Детский психолог с ней очень много провела времени и рисовала она и сказки рассказывала.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вы себя перечитайте. Вы говорите ей на словах одно, а действиями демонстрируете другое.
    Дети ведь просто так главными в семье не становятся... Для этого место Главы семьи должно пустовать.
    Мы ходили в начале этого лета с младшей на консультации к детскому психологу и невропатологу тоже. Они меня заверили, что все нормально, просто она еще маленькая. Детский психолог с ней очень много провела времени и рисовала она и сказки рассказывала.

  21. #21
    Ув. Вероника, а Вы-то сама хотите обнимать и целовать старшую дочь?
    Вы это делаете потому, что она "нуждается"?
    Или потому, что Вам самой так хочется?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    как вы лихо обеспечили себе трон "Самой Незаменимой"!
    Ну я же мама, разве не мама должна заботится о детях? Как трон? Я правда так выгляжу? Нам никто не помогает. Мои родители в другом регионе, мама мужа тяжело переживает смерть отца, у нее проблемы со здоровьем. Муж иногда живет с ней, чтобы ухаживать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Вероника, а Вы-то сама хотите обнимать и целовать старшую дочь?
    Вы это делаете потому, что она "нуждается"?
    Или потому, что Вам самой так хочется?
    Ваша правда, старшую я целую и обнимаю потому что это нужно, был период, когда я осознала, что не делаю этого. А младшую - потому что действительно хочу.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Veronika80 Посмотреть сообщение
    Ну я же мама, разве не мама должна заботится о детях? Как трон? Я правда так выгляжу?
    Да, выглядите так.

    Нам никто не помогает.
    О какой помощи речь? Материальной? Посидеть с детьми?
    Кстати, младшая дочь в сад ходит?

    Ваша правда, старшую я целую и обнимаю потому что это нужно, был период, когда я осознала, что не делаю этого.
    Кому нужно?
    Когда и в связи с чем Вы заметили, что не обнимаете старшую дочь?

    А младшую - потому что действительно хочу.
    Думаете, малая этого не чувствует?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Да, выглядите так.


    О какой помощи речь? Материальной? Посидеть с детьми?
    Кстати, младшая дочь в сад ходит?
    Нет, не материальной, например, помочь забрать пораньше младшую из садика. Мы забираем её самой последней, после работы, она одна уже остается. Посидеть с детьми, да, это было бы прекрасно, и сходить куда-нибудь с мужем.

    Кому нужно?
    Когда и в связи с чем Вы заметили, что не обнимаете старшую дочь?
    В прошлом году, я ходила в школу на беседу к учительнице. По поводу учебы и поведения,были некоторые трудности. Это не школа, а академический лицей, в котором повышенные требования ко всему. Мы много разговаривали, она сама мама 4х детей. Она и спросила меня про объятия и посоветовала больше обнимать дочь, прямо вот делать это регулярно.

    Думаете, малая этого не чувствует?
    Все чувствуют, да.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Veronika80 Посмотреть сообщение
    Нет, не материальной, например, помочь забрать пораньше младшую из садика. Мы забираем её самой последней, после работы, она одна уже остается. Посидеть с детьми, да, это было бы прекрасно, и сходить куда-нибудь с мужем.
    Нанять няню Вы пробовали для таких целей?

    Все чувствуют, да.
    Я говорю не про всех, а конкретно про Вашу младшую дочь.

    Ну и до кучи - как думаете, старшая чувствует, что Вы её обнимаете "потому что так надо"?
    Как она на Ваши объятия реагирует?
    Положительный эффект от них Вы увидели?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Нанять няню Вы пробовали для таких целей?
    Нет, если честно в голову не приходило. Оставить с чужим человеком своих девочек, наверное нет.

    Я говорю не про всех, а конкретно про Вашу младшую дочь.

    Ну и до кучи - как думаете, старшая чувствует, что Вы её обнимаете "потому что так надо"?
    Как она на Ваши объятия реагирует?
    Положительный эффект от них Вы увидели?
    Она любит обнимашки, сама всегда подойдет первая, обниматься и целоваться со мной она любит. Про папу я писала уже - он не любит, чтобы дети его трогали. Положительный эффект - тогда нет, но это был конец тяжелого учебного года, она просто устала. В этом году пока все хорошо, успеваемость и поведение у нее в классе на 4. Много кружков, есть куда деть энергию.

  27. #27
    Большое спасибо за работу консультантов сайта, после диалога стало несколько понятнее психологическая картина нашей семьи. Буду работать над собой, постараюсь слезть с трона и пустить мужа на место главы семьи.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Veronika80 Посмотреть сообщение
    Нет, если честно в голову не приходило. Оставить с чужим человеком своих девочек, наверное нет.
    И вот уже блеснула на солнце, ослепив всех присутствующих, Ваша корона "Незаменимой"

    А как же Вы свою девочку в садике оставляете?
    У Вас со всеми воспитателями близкие дружеские отношения, которые были многолетними и проверенными ещё до того, как дочь пошла в сад?

    Она любит обнимашки, сама всегда подойдет первая, обниматься и целоваться со мной она любит. Про папу я писала уже - он не любит, чтобы дети его трогали. Положительный эффект - тогда нет, но это был конец тяжелого учебного года, она просто устала. В этом году пока все хорошо, успеваемость и поведение у нее в классе на 4. Много кружков, есть куда деть энергию.
    Что Вы имеете ввиду под "есть, куда деть энергию"?
    На что пошла бы эта энергия Вашей старшей дочери, если бы она не училась в академическом лицее с повышенными требованиями и не посещала много кружков?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    И вот уже блеснула на солнце, ослепив всех присутствующих, Ваша корона "Незаменимой"

    А как же Вы свою девочку в садике оставляете?
    У Вас со всеми воспитателями близкие дружеские отношения, которые были многолетними и проверенными ещё до того, как дочь пошла в сад?
    Садик это отдельная тема - только с этой осени она заходит в группу и не рыдает, а до этого она начинала еще в машине ныть - не хочу в садик, а пока переодевались уже заливалась настоящими слезами.

    Что Вы имеете ввиду под "есть, куда деть энергию"?
    На что пошла бы эта энергия Вашей старшей дочери, если бы она не училась в академическом лицее с повышенными требованиями и не посещала много кружков?
    Я в нашем городе не местная, муж - да, он категорически не хотел обычную школу - так как говорил, что там учатся одни дебилы (это его слова), ходили на курсы, тест провалили, с помощью знакомых попали таки в этот лицей. Учится сложно, справляемся с трудом, делаем уроки, я сижу в интернете проверяю, так как не могу справится. У меня ученая степень. Кружки для удовольствия - все какие она захотела - экодизайн, восточные танцы, бассейн, и дополнительные курсы в лицее - наглядная геометрия, интеллект. Энергия бы пошла на лежание дома перед телевизором. В самом лицее говорят, что даже если не выдержите, уйдете после 4 класса, это будет очень хороший задел на будущее.

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Veronika80 Посмотреть сообщение
    Я в нашем городе не местная, муж - да, он категорически не хотел обычную школу - так как говорил, что там учатся одни дебилы (это его слова), ходили на курсы, тест провалили, с помощью знакомых попали таки в этот лицей. Учится сложно, справляемся с трудом, делаем уроки, я сижу в интернете проверяю, так как не могу справится. У меня ученая степень. Кружки для удовольствия - все какие она захотела - экодизайн, восточные танцы, бассейн, и дополнительные курсы в лицее - наглядная геометрия, интеллект. Энергия бы пошла на лежание дома перед телевизором. В самом лицее говорят, что даже если не выдержите, уйдете после 4 класса, это будет очень хороший задел на будущее.
    ... виде невроза и заниженной самооценки?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Комплекс Электры при наличии старшей сестры.
    от Brikisnuk в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.12.2016, 09:29
  2. Маничка, комплекс электры. Как помочь человеку?
    от shmulke в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 13:33
  3. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 08.06.2014, 13:28
  4. Комплекс Электры со стороны отца
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 665
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 09:01
  5. Подскажите про комплекс Электры
    от Ольга в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 00:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search