Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
Тема:

Не справляюсь с 9-летним сыном...

  1. #1

    Не справляюсь с 9-летним сыном...

    Здравствуйте...
    Прошу помощи, нужен бытовой совет или взгляд со стороны.

    Воспитываю одна сына 9 лет. С его отцом расстались почти сразу же после рождения ребенка, с сыном он не общается, место жительства мне неизвестно. Живем вчетвером - я, сын и мои родители. Ребенок с СДВГ, я этого не отрицаю. Учится неплохо, ходит в секции - футбол, самбо, робототехника. Сын с самого рождения был чрезмерно любознательным и активным мальчиком, что выражалось в склонности брать, нажимать, разбирать все, до чего может дотянуться. Вместе с тем лет в 6-7 я стала замечать, что у него появилась склонность к какому то непонятному и почти всегда необоснованному разрушению - он не ставит, а бухает, не кладет, а бросает, не берет, а дергает и отбегает с этим и т.д. Иногда это выливалось в порчу достаточно ценных вещей - одежды, мобильных, посуды. При этом сын не чувствует абсолютно никакой вины, разговаривали, объясняли, наказывали, в т.ч. ремнем - толку ноль. Если ему что-то нужно или хочется, он берет и делает, после чего искренне не понимает, "а чо такого".
    Я признаю, что это мои ошибки. Я слишком заберегла его в свое время, не помешала маме делать то же самое... Но что сделано, то сделано, надо как то жить дальше. Я очень устала, мама устала, папа все время на взводе, ему постоянно приходится что-то чинить, убирать, покупать или следить, чтобы сын что-то не сломал.
    Сын совершенно не понимает опасности, причем с каждым годом это качество становится все более выраженным. Он играет в мяч дома, причем совершенно неаккуратно. Он все время что-то мастерит - берет какие то обломки, стекляшки, провода, мелкие детальки, обвязывает все это скотчем и изолентой... и пытается сунуть в розетку. И сует, если никого рядом нет. Он рисует на обоях, на деньгах, все время хватает чужие вещи (документы, инструменты, косметику), все время прыгает, бегает, все сшибает. Если начинаешь с ним беседовать - "а чо, ну и чо", т.е я хочу, мне надо и плевать мне на всех, пригрозишь лишением чего-то - не боится, о чем открыто заявляет, мол дадите, куда вы денетесь, отнимешь - начнет выпрашивать, может закатить истерику со слезами.
    Еще хуже то, что так же он пытается вести себя и в школе, что выливается в серьезные проблемы. Его выгнали с ЛФК, необязательного для посещения, при этом учитель отказывается брать сына назад, "или я или ваш сын". Причина - не слушает учителя, не слушает показательно, чем мешает другим детям. Это полбеды. Сын так же ведет себя на обязательных ритмике, физкультуре, ИЗО, окружающем мире. Я была в школе за 2 неполных месяца уже 4 раза. Почему - отвечает "Я не хочу это делать(рисовать, учить), потому что это глупо. Я хочу вместо этого драться ногами, рисовать роботов, а окружающий мир вообще лучше учителя знаю". Объяснять бесполезно - спорит, когда аргументы кончаются, уходит от разговора, начинает дурачиться.
    К сожалению, у меня мало подруг, особенно тех, с кем я могу быть предельно откровенной, и по их рассказам с их детьми нет таких проблем. Мне неудобно и стыдно консультироваться с ними.
    Поэтому хочу просить совета у вас
    1)Как объяснить сыну, что нельзя играть дома в мяч, нельзя совать что попало в розетку, нельзя разрушать квартиру, в которой живешь? Вплоть до того, что дословно ему сказать, на какие моменты сделать акцент. Что делать, если он не слушает?
    2)Как дать ему понять, что с учителями не спорят? Что делать, как наказывать, как дать ему понять, что такое поведение недопустимо.

    Может быть, какие-то конкретные фразы, до которых я сама не дошла. Говорим с ним много, и я, и мама. Толку нет.

  2. #2
    Ребенок с СДВГ, я этого не отрицаю.
    это официальный диагноз? Невролог ребенка консультировал?
    Что делать, если он не слушает?
    Ремень?)
    Какие наказания применяете, кроме слов?

    папа все время на взводе, ему постоянно приходится что-то чинить, убирать, покупать или следить, чтобы сын что-то не сломал.
    мальчика привлекаете к ремонту? Дедушка для мальчика является авторитетом?
    Свои собственные вещи он тоже ломает или только Ваши?

  3. #3
    Цитата Сообщение от valta Посмотреть сообщение
    пригрозишь лишением чего-то - не боится, о чем открыто заявляет, мол дадите, куда вы денетесь
    Это так и есть?
    Он играет в мяч дома, причем совершенно неаккуратно. Он все время что-то мастерит - берет какие то обломки, стекляшки, провода, мелкие детальки, обвязывает все это скотчем и изолентой... и пытается сунуть в розетку. И сует, если никого рядом нет. Он рисует на обоях, на деньгах, все время хватает чужие вещи (документы, инструменты, косметику), все время прыгает, бегает, все сшибает.
    Немного странно, что ребенок на две секции ходит и при этом дома прыгает, бегает и играет в мяч
    Ему не хватает школьной физкультуры и двух секций, чтобы энергию выплеснуть?
    Кстати, почему с мячом во двор не отправить? Или он у вас сам не гуляет на улице?

  4. #4
    "это официальный диагноз? Невролог ребенка консультировал?"
    Пару лет назад консультировались у невролога и психолога. Тогда сказали "потерпите, все скоро изменится в лучшую сторону." К сожалению, все признаки налицо, сыну очень трудно заниматься одним и тем же делом больше 2-3 минут, он пытается одновременно делать несколько дел и, как правило, ни одно не получается качественно.

    "Ремень?)
    Какие наказания применяете, кроме слов?"
    Ремень не действует, становится только хуже, кроме того мне чрезвычайно трудно поднять на сына руку, душа рвется на части. Почему то сразу накатывает чувство вины. Наказать его довольно сложно. Разве что лишаем просмотра телевизора, но он начинает дико беситься, а телевизор это единственный способ его успокоить, удержать на одном месте, хотя в последнее время он начал прыгать даже во время просмотра мультиков. Могу лишить сладкого, отобрать какую то вещь, которой обычно разрешаю пользоваться. Он быстро находить альтернативу.

    "мальчика привлекаете к ремонту? Дедушка для мальчика является авторитетом?
    Свои собственные вещи он тоже ломает или только Ваши? "
    Не привлекаем. Во первых, его тяжело заставить что-либо делать, сам заниматься ремонтом сын хочет только в роли прораба. Папа этого не терпит и сразу же отправляет его. Во вторых, от него мало помощи, больше вреда. Пытаясь помочь, он делает еще больше разрушений, углубляет дыры, рвет обои, роняет шурупы. Заниматься простой работой можно заставить - что-то собрать, подмести, принести. Но только под контролем, иначе он не донесет до деда молоток и начнет по чему нибудь долбить. Иногда сын сам рвется починить то, что сломал, если папы нет рядом, но это рвение только усугубляет масштабы аварии.
    Дедушка авторитетом уже не является... Пару лет назад сын худо-бедно слушал папу и хоть немного его боялся. Сейчас уже нет.
    Свои вещи уже все переломал. Взялся за чужие.

    "Это так и есть?"
    Если честно, то так и есть. Я вынуждена его как то отвлекать, чтобы хоть немного отдохнуть самой, дать передышку маме и не злить папу. Стараемся сделать так, чтобы это не выглядело как уступка его требованиям, но получается не всегда. Иногда просто нет другого выхода.

    "Ему не хватает школьной физкультуры и двух секций, чтобы энергию выплеснуть?
    Кстати, почему с мячом во двор не отправить? Или он у вас сам не гуляет на улице? "
    Видимо не хватает. Секции не каждый день.
    На улицу одного не отпускаем. Во первых, он часто болеет, а на улице он скинет куртку и будет носиться так, что трусы будут мокрые, кататься по земле, лазать по деревьям. Заболеет, пока дойдет до дома. Меры он не знает. Во вторых, он запросто зафиндилит мячом в машину, в маленького ребенка, в окно. Такое уже бывало, потом он будет стоять с невинным лицом и не понимать, что он такого сделал. В третьих просто страшно. Время сейчас такое.

  5. #5
    Цитата Сообщение от valta Посмотреть сообщение
    Пару лет назад консультировались у невролога и психолога. Тогда сказали "потерпите, все скоро изменится в лучшую сторону." К сожалению, все признаки налицо, сыну очень трудно заниматься одним и тем же делом больше 2-3 минут, он пытается одновременно делать несколько дел и, как правило, ни одно не получается качественно.
    Что, и интересными ему делами (типа рисования роботов) он тоже не может больше пары минут заниматься?
    С робототехникой у него как дела - там тоже жалуются, что он всем мешает и все ломает?

  6. #6
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    "это официальный диагноз? Невролог ребенка консультировал?"
    Пару лет назад консультировались у невролога и психолога. Тогда сказали "потерпите, все скоро изменится в лучшую сторону." К сожалению, все признаки налицо, сыну очень трудно заниматься одним и тем же делом больше 2-3 минут, он пытается одновременно делать несколько дел и, как правило, ни одно не получается качественно.
    Врач сказал только терпеть?
    А лечения не назначил?
    С психологом не консультировались, как с таким ребенком взаимодействовать?
    Возможно особый режим дня нужен, какие-то занятия?
    Есть книга Мурашовой "Дети-тюфяки и дети-катастрофы"
    здесь даже на портале найдете, почитайте.

  7. #7
    Ремень не действует, становится только хуже, кроме того мне чрезвычайно трудно поднять на сына руку, душа рвется на части. Почему то сразу накатывает чувство вины. Наказать его довольно сложно. Разве что лишаем просмотра телевизора, но он начинает дико беситься, а телевизор это единственный способ его успокоить, удержать на одном месте, хотя в последнее время он начал прыгать даже во время просмотра мультиков. Могу лишить сладкого, отобрать какую то вещь, которой обычно разрешаю пользоваться. Он быстро находить альтернативу
    Те ваше воспитание это подкуп?
    Мой тоже не любит что-либо делать. Иногда так бесит.((( Беру за руку и веду делать то что я сказала.
    Зачем вы спорите с ребенком? Зачем аргументы? Почему нельзя сказать "надо и все"!!
    Что страшного в том что ребенок прыгает перед телевизором?
    Как вы выплескиваете свой гнев, свою злость?

  8. #8
    Не привлекаем. Во первых, его тяжело заставить что-либо делать, сам заниматься ремонтом сын хочет только в роли прораба. Папа этого не терпит и сразу же отправляет его. Во вторых, от него мало помощи, больше вреда. Пытаясь помочь, он делает еще больше разрушений, углубляет дыры, рвет обои, роняет шурупы. Заниматься простой работой можно заставить - что-то собрать, подмести, принести. Но только под контролем, иначе он не донесет до деда молоток и начнет по чему нибудь долбить. Иногда сын сам рвется починить то, что сломал, если папы нет рядом, но это рвение только усугубляет масштабы аварии
    Бедный ребенок, если честно!!! Имхо.
    Я так понимаю вы с родителями живете и как ваши родители реагируют на него?

    --- Добавлено ---

    Если честно, то так и есть. Я вынуждена его как то отвлекать, чтобы хоть немного отдохнуть самой, дать передышку маме и не злить папу
    Друзья у вашего сына есть?
    Вы в частном секторе живете?
    Сами в детстве по деревьям не лазали?

  9. #9
    "Что, и интересными ему делами (типа рисования роботов) он тоже не может больше пары минут заниматься?
    С робототехникой у него как дела - там тоже жалуются, что он всем мешает и все ломает? "
    Нет, на робототехнике не жалуются. Но там для детей организуют интеллектуальные конкурсы и задания, где они и покричать могут, и поспорить. Это сыну по душе. Ломать там тоже не возбраняется. В разумных пределах.
    Иногда сын приходит из школы и тут же садится за уроки, может сидеть час или два. Он будет кричать, злиться, если у него не будет получаться, но не встанет. Плохо то, что если все же что-то не получится, в итоге он напишет какую-нибудь чушь и типа сделал, кроме того, на один такой случай приходится пять других, когда его за уроки силой не усадишь. Хотя в итоге он все равно уроки делать начнет, в 8 или 9 часов, будучи уже вареным.

    "Врач сказал только терпеть?
    А лечения не назначил?
    С психологом не консультировались, как с таким ребенком взаимодействовать?
    Возможно особый режим дня нужен, какие-то занятия?"
    Врач сказал, что ничего необычного, таких детей много, надо набраться терпения и все само пройдет. Назначил успокоительное, пропили за 3 недели и все. Психолог сказала примерно то же самое - не ругайте, отвлекайте, играйте, все само собой пройдет.
    Книгу почитаю.

    "Те ваше воспитание это подкуп?"
    Почему вы так решили? Я это спрашиваю без всякой злобы. Не знаю, что вам ответить, со стороны ситуацию оценить не могу.

    "Зачем вы спорите с ребенком? Зачем аргументы? Почему нельзя сказать "надо и все"!! "
    Потому что он не будет делать то, что я говорю. Он скажет "а я не хочу" или "не надо" или "потом" и начнется сказка про белого бычка. Спорить он может долго, может и истерику устроить. Взять за руку и привести можно, но он все равно не будет делать, если ему не объяснить, зачем это нужно и почему делать должен именно он. И то это не гарантия. Мелочи он делать отказывается, серьезные вещи делать не может. \

    "Что страшного в том что ребенок прыгает перед телевизором? "
    Он постоянно прыгает. Когда ест, когда моется, в кровати, когда делает уроки, по улице передвигается вприпрыжку. Меня беспокоит во первых то, что ему через полгода 10 лет, а он прыгает больше, чем в 5 лет прыгал, во вторых сомневаюсь, что это полезно для здоровья, для глаз, особенно во время еды. Он не только прыгает - кувыркается, висит вниз головой. Раньше его хотя бы телевизор заставлял находиться в статичном положении хоть ненадолго.

    "Как вы выплескиваете свой гнев, свою злость?"
    Я могу повысить голос, наорать, могу пристыдить его, указав на незрелость поведения и поступков, могу и за ремень взяться. Но что бы я не сделала, тут же возникает чувство вины перед сыном. Мне кажется, что я что-то делаю не так, из-за моих недочетов он так себя ведет. И в то же время я вижу и понимаю, что надо что-то делать - быть жесткой, запрещать наказывать. Не могу найти баланс.

    "Я так понимаю вы с родителями живете и как ваши родители реагируют на него?"
    Мама реагирует на все мягче, почти не повышает голос, физически не наказывает, поэтому ей еще тяжелее, чем мне. В то же время периодически она высказывает мне недовольство ситуацией. Мама 6 лет не работает, сидит с сыном, она госслужащий, зп 17000, поэтому выгоднее ей не работать, чем мне иначе мы просто не потянем. Недовольна она своим положением (хочет работать) и поведением сына. Хотя в то же время она выговаривает мне в т.ч. и за то, что я резка с сыном, недостаточно его берегу, плохо забочусь.
    С папой трудно. Он с трудом сдерживает раздражение, часто повышает голос на всех. С одной стороны я его понимаю, с другой меня колотит, если кто-то повышает голос на моего ребенка, даже мой отец или брат. Из-за этого часто ссоримся, но выхода у нас нет. Папа пытался учить сына чему то, раньше гулял с ним, потом перестал, во многом из-за непоседливости сына, папа весьма властный человек и неподчинения не терпит, тем более принципиального. Иногда у нас бывают неприятные разговоры на тему будущего сына, папа видит это будущее исключительно в мрачных тонах, я с ним не во всем согласна, кроме того, папа не может посоветовать ничего конретного по исправленю ситуации, кроме сверхрадикальных мер, на которые я никогда не пойду.

    "Друзья у вашего сына есть?
    Вы в частном секторе живете?
    Сами в детстве по деревьям не лазали? "
    У него есть приятели, в классе он дружит практически со всеми и в то же время почти ни с кем после школы не общается.
    Мы живем в обычной двухкомнатной квартире.
    Я в детстве по деревьям не лазала, по хулиганству главным был брат, но на улице я гуляла. Однако я уроки вовремя делала и вела себя по другому. Ивремя другое было, на улицу нас не боялись отпускать по крайней мере до темноты.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Врач сказал только терпеть?
    А лечения не назначил?.
    Врач прав - это - особенность функционирование ЦНС и ребенку и родителям это надо перерасти.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от valta Посмотреть сообщение
    Он постоянно прыгает. Когда ест, когда моется, в кровати, когда делает уроки, по улице передвигается вприпрыжку. Меня беспокоит во первых то, что ему через полгода 10 лет, а он прыгает больше, чем в 5 лет прыгал, во вторых сомневаюсь, что это полезно для здоровья, для глаз, особенно во время еды. Он не только прыгает - кувыркается, висит вниз головой. Раньше его хотя бы телевизор заставлял находиться в статичном положении хоть ненадолго.
    Это НОРМАЛЬНОЕ поведение такого ребенка.

    Я правильно понимаю, ув. Валта ваша проблема в том, что сын не соответствует вашим ожиданиям?

  11. #11
    Цитата Сообщение от valta Посмотреть сообщение
    Иногда сын приходит из школы и тут же садится за уроки, может сидеть час или два. Он будет кричать, злиться, если у него не будет получаться, но не встанет. Плохо то, что если все же что-то не получится, в итоге он напишет какую-нибудь чушь и типа сделал,
    А что, вы не помогаете ему с уроками, если что-то не получается?
    И время другое было, на улицу нас не боялись отпускать по крайней мере до темноты.
    Вообще-то большинство родителей и сейчас не боятся детей на улицу выпускать

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Вообще-то большинство родителей и сейчас не боятся детей на улицу выпускать
    Да. Так может проблема не с улицами, а с излишне нервными некоторыми родителями?

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Я могу повысить голос, наорать, могу пристыдить его, указав на незрелость поведения и поступков, могу и за ремень взяться. Но что бы я не сделала, тут же возникает чувство вины перед сыном. Мне кажется, что я что-то делаю не так, из-за моих недочетов он так себя ведет. И в то же время я вижу и понимаю, что надо что-то делать - быть жесткой, запрещать наказывать. Не могу найти баланс.
    1. Кому указать на незрелось?!! 9-летнему ребенку?? Вы реально думаете, что он поймет ваши морали о незрелости?? Или вы на самом деле считаете его очень зрелым?
    2. Знаете, почему взрослые бьют детей? Собственно по одной причине - дети не могут дать сдачи. Если бы он в ответ взял ремень и исхлестал бы вас, в следующий раз вы бы 10 раз подумали, прежде, чем рукоприкладство устраивать.
    Хотя, собственно, ваш сын вас и бьет, как может - непослушением своим.
    Валяйте, ломайте его дальше. Может, получится забить его, но судя по характеру сына - он вам так просто не сдаться, респект ему за это.
    3. Само собой, виноватость - наше все. Ваши качели: отлупила, наорала, потом ощутила вину. Думаете сын это не чувствует?? Еще как!! ВАши двойные послания "люблю-ненавижу" считываются детской психикой на раз. Шизофреника вырастить хотите? Поищите тут на портале тему про "Маму по Бейсону" и почитайте.

  14. #14
    Я хочу вас поддержать, чтоб вы действительно просто набрались терпения. Мой старший сын такой же был, как у вас. В школе сколько раз я плакала в кабинете завуча! Даже в 7 классе присутствовала на уроках, так как сын срывал уроки у некоторых учителей, благо что я тогда была в декрете. Постоянно терял свои вещи, один раз даже куртку потерял!
    Сейчас я наблюдаю такого же ребенка у моей знакомой.
    Но у них есть кое-что общее - они яркие, неординарные дети. Очень харизматичные, с хорошо развитой речью. В глазах интеллект. Любят что-то мастерить руками (мой обожал оригами), готовить. У приятельницы сын все время что-то строит, колотит, в 10 лет вовсю печет пироги.
    Сейчас моему 18 уже. Вот эта активность его - большой плюс. Он очень социально активен - постоянно ходит на разные мероприятия, семинары, куча знакомых, и ему все интересно, все надо. В своей группе староста, везде участвует. Это очень мне нравится.
    Нам в свое время очень помогли консультации психолога, сыну было лет 12, с папой были конфликты. Мы ходили всей семьей и папа как-то по-другому стал относиться, а до этого тоже все за ремень хватался.
    Так что потерпите, пожалуйста! Все пройдет, он вырастет.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Врач прав - это - особенность функционирование ЦНС и ребенку и родителям это надо перерасти.

    --- Добавлено ---



    Это НОРМАЛЬНОЕ поведение такого ребенка.

    Я правильно понимаю, ув. Валта ваша проблема в том, что сын не соответствует вашим ожиданиям?
    +100 вообще не соответствует.
    Я вот даже читать не могу (
    У меня сын того возраста и с таким же диагнозом. Да я тож задолбалась "заставлять его делать и концентрировать его внимание". Кстати гнев лучше вымещать не на ребенка. Побейте подушку. Но честно таких котострафических проблем нет. Ребенок на удивление некоторых вежливый и уважительно относится к другим.
    Вы книгу читали? Учитесь взаимодействовать с таким ВАШИМ РЕБЕНКОМ и принимать его таким.
    Искать понимания и уважать его особенность. Иначе имхо пропасть между вами будет только больше. Удачи!

    --- Добавлено ---

    Постоянно терял свои вещи, один раз даже куртку потерял
    Мой недавно после физры (последний урок) вышел и пошел домой. В форме. В ОКТЯБРЕ! В майке и треко!!!
    Ничего не заболел, не умер. )))

  16. #16
    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    Но честно таких котострафических проблем нет. Ребенок на удивление некоторых вежливый и уважительно относится к другим.
    Мне видится, проблема в том, что ув. valta переложила воспитание сына на своих родителей
    В результате получается неразбериха - бабушка уговаривает и защищает, дедушка раздражается и пытается строить - а она лавирует между ними и пытается всем угодить((
    Единого подхода к воспитанию нет, и пацан естественно пользуется этим

  17. #17
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Мне видится, проблема в том, что ув. valta переложила воспитание на своих родителей
    Бабушка уговаривает и защищает, дедушка раздражается и пытается строить - а она лавирует между ними и пытается всем угодить((
    Мне тож так кажется. Но я почему то реально не могу читать (((
    Конечно старикам тяжело рядом с таким активным ребенком быть. У нас дедушка хоть и долеко живет и то бывает срывается. Даже конфликт был между мужем и дедом. ((

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Мне видится, проблема в том, что ув. valta переложила воспитание сына на своих родителей
    В результате получается неразбериха - бабушка уговаривает и защищает, дедушка раздражается и пытается строить - а она лавирует между ними и пытается всем угодить((
    Единого подхода к воспитанию нет, и пацан естественно пользуется этим
    Да и кто ж "старшую сестру" всерьез слушает? Так, чисто поржать

  19. #19
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Врач прав - это - особенность функционирование ЦНС и ребенку и родителям это надо перерасти.
    Я не оспариваю врача, просто с такими детьми нужно особое взаимодействие подход
    даже уроки с ними надо делать по особой схеме
    я читала книгу Мурашовой, поэтому и автору посоветовала
    моим тоже в 1 классе ставили СДВГ, но я думаю или в легкой степени или ошибочно
    но книга мне во многом помогла

  20. #20
    Мне вот интересно автор если сын у вас ничего не умеет как же он научится? У вас всегда все с 1 раза получалось? Вроде руки на месте роботов из проволоки мастерит? Противоречии имхо.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Единого подхода к воспитанию нет, и пацан естественно пользуется этим
    Они имхо очень хитрые. Как не странно многие вещи схватывают на лету. И это им в будущем поможет. Мой недавно пошел в школу. Нашел какую-то банку по дороге, порезался. Вернулся. Муж дома был. Стоит и кричит "т.Таня!!" мы упали с мужем. Надо же было сообразить. "Я хотел с тобой с начала поговорить. Ото папа меня накажет!"
    Папа был в восторге от изобретательности сына. Ему эта черта оч нравится. А БАНКА ? "Ну бывает."

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Я не оспариваю врача, просто с такими детьми нужно особое взаимодействие подход
    даже уроки с ними надо делать по особой схеме
    в том и пенка. А многие родители уповают на волшебную таблетку, которая в миг сделает ребенка удобным и похожим на мечты мамы.
    Так что слова невролога надо расценивать так - проблема педагогическая, нарушений ЦНС, требующих лечения нет.

  23. #23
    "Это НОРМАЛЬНОЕ поведение такого ребенка.
    Я правильно понимаю, ув. Валта ваша проблема в том, что сын не соответствует вашим ожиданиям? "
    Не знаю, что вам ответить. В какой то степени да. А точнее, я не ожидала, что такие ситуации могут достигнуть такого уровня серьезности.
    В школе я услышала от директора про органы опеки и попечительства. О том, что будут обращаться туда, если ситуация не изменится, если сын продолжит срывать уроки. Я не стала уточнять ничего, молча слушала, не та ситуация, чтобы качать права. Что это может означать? Придет инспектор, будет разговаривать с нами? Что ему говорит? Чем это грозит? Эти органы могут ходатайствовать о лишении родительских прав?
    Конечно, я такого не ожидала. Поэтому я пишу сюда. Я не могу все оставить как есть, не смотря на слова психологов и врачей. Я хочу понять или как мне убедить сына нормализовать свое поведение в школе или хотя бы как вести себя с директором и классной.
    В доме то же самое. Ну некуда мне деться от родителей, не потяну я ипотеку, не даст мне государство жилья. Мне поздно переучиваться и не гарантия это высокой зп, достаточной для съема жилья в нашей стране. Мне придется жить сместе с ними и они, естественно, не будут молчать и делать вид, что сына нет, они будут вмешиваться в воспитание со своей колокольни и я ничего с этим не поделаю. Мы небогато живем и для моих родителей, как и для меня, поломка ноутбука или дивана постоянными прыжками серьезные расходы и проблемы.
    Я не знаю, как к этому относиться по другому.

    "А что, вы не помогаете ему с уроками, если что-то не получается?"
    Сын приходит из школы около 13-00. Я прихожу с работы минимум в 19. Мама ему помогает, но его проблемы в основном это неаккуратность. Считает он хорошо пишет довольно грамотно. Но вкривь, вкось, с помарками, с кучей исправлений. Аккуратность сейчас спрашивают строго. Писать за него мы не можем. Поэтому сложно ему помочь. Так что в таких случаях чаще всего помогает мама. Вынужденно.

    "Вообще-то большинство родителей и сейчас не боятся детей на улицу выпускать "
    Я боюсь и все родители в данном вопросе для меня не показатель.

    "Да. Так может проблема не с улицами, а с излишне нервными некоторыми родителями? "
    Может быть. Но я пока не могу относиться к этому иначе.

    "1. Кому указать на незрелось?!! 9-летнему ребенку?? Вы реально думаете, что он поймет ваши морали о незрелости?? Или вы на самом деле считаете его очень зрелым?"
    Я считаю, что плакать в таком возрасте это все таки уже не вполне допустимо, должна быть веская причина, чтобы плакать навзрыд. Когда просят не рисовать на обоях или не лить воду на пол - это не веская причина. Поэтому я могу сказать, что плач это удел малыша. Хотя жалко его неимоверно.

    "2. Знаете, почему взрослые бьют детей? Собственно по одной причине - дети не могут дать сдачи. Если бы он в ответ взял ремень и исхлестал бы вас, в следующий раз вы бы 10 раз подумали, прежде, чем рукоприкладство устраивать. "
    Я не устраиваю рукоприкладства. За ремень я берусь раз в полгода, когда сил уже не остается ни на что.

    "3. Само собой, виноватость - наше все. Ваши качели: отлупила, наорала, потом ощутила вину. Думаете сын это не чувствует?? Еще как!! ВАши двойные послания "люблю-ненавижу" считываются детской психикой на раз. Шизофреника вырастить хотите? "
    Вы ошибаетесь, качелей нет, сына никто не лупит. Чаще я защищаю его от папы, чем бью. Вину чувствую после простого скандала на повышенных тонах. Причин не понимаю. Ваши вопросы и ваш тон общения к пониманию не привели.

    "Но у них есть кое-что общее - они яркие, неординарные дети. Очень харизматичные, с хорошо развитой речью. В глазах интеллект. Любят что-то мастерить руками (мой обожал оригами), готовить. У приятельницы сын все время что-то строит, колотит, в 10 лет вовсю печет пироги."
    Спасибо за поддержку, очень надеюсь, что вы правы. Согласна с вами, речь постоена хорошо. Но строить почему то плохо получается, интересно все сложное, недоступное, взрослое, то, что взрослые делают. Оригами "это для девочек".

    "Мне видится, проблема в том, что ув. valta переложила воспитание сына на своих родителей
    В результате получается неразбериха - бабушка уговаривает и защищает, дедушка раздражается и пытается строить - а она лавирует между ними и пытается всем угодить((
    Единого подхода к воспитанию нет, и пацан естественно пользуется этим "
    Родители вмешиваются в воспитание, потому что у меня нет возможности жить отдельно. Нет и не будет, в чудеса я не верю, не рассчитываю и не уповаю на них. У родителей такой подход, их я точно не изменю, приходится жить как-то.
    Что значит пацан пользуется? Как пользуется?

    --- Добавлено ---

    "Мне вот интересно автор если сын у вас ничего не умеет как же он научится? У вас всегда все с 1 раза получалось? Вроде руки на месте роботов из проволоки мастерит? Противоречии имхо."
    Он мастерит роботов не из проволоки. У них стоит компьютерная программа. Есть конструктор, лего. Они что-то рисуют на компьютере, потом собирают это из подручных материалов.
    Кроме того, возможно он умеет больше, чем делает, просто не хочет. А сложные вещи, такие как починить розетку он и не может уметь в таком возрасте, это не каждый мужчина умеет делать.

  24. #24
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    А вы сюда пришли чтоб вас только жалели и говорили, что ваш сын просто такой вот уникальный и одаренный ребенок, поэтому так себя ведет?

    нет, увы, поведение вашего сына - прямое следствие ваших воспитательных экзерсисов. Но свои косяки вы видеть категорически не желаете.
    Вам проще кивать, мол да, да это у сына ВДСГ или что-то там такое мифическое, это он просто уникальный такой, а потом сразу гением станет, ага.

  25. #25
    Я пришла сюда за помощью, а вы, похоже, рисоваться. От вас лично я услышала только неаргументированные обвинения. Оправдываться перед вами лично я не собираюсь.
    Ошибок своих не отрицаю, они есть, но я их не чувствую. Помогите, укажите.

  26. #26
    Конечно, я такого не ожидала. Поэтому я пишу сюда. Я не могу все оставить как есть, не смотря на слова психологов и врачей. Я хочу понять или как мне убедить сына нормализовать свое поведение в школе или хотя бы как вести себя с директором и классной.
    Вас не кто не просит оставить все как есть. Ваша задача помочь ребенку научить контролировать себя. С учетом того что это возможно %на 50-70.
    Решить проблему можно; наладив контакт с сыном, стать для него авторитетным родителем которого надо слушать.
    1) больше доверять сыну. И закрыть глаза на рваные штаны (после лазания по деревьям) + дать ему возможность получить свой опыт.
    2) быть не прикословной в своих требованиях косающихся порчи имущества. Те в тех вопросах которые он может контролировать в силу своего возраста. Но для этого надо прочитать и понять книгу.)))
    3) откровенно складывается впечатление что сын у вас "рукожоп". Хвалить и поощрять успехи.
    Конечно на это все уйдет много времени не месяц и не 2. Но выхода нет. Волшебной таблетки не сущуствует.((
    Последний раз редактировалось Татьяна И; 27.10.2016 в 10:58.

  27. #27
    Цитата Сообщение от valta Посмотреть сообщение
    Родители вмешиваются в воспитание, потому что у меня нет возможности жить отдельно. Нет и не будет, в чудеса я не верю, не рассчитываю и не уповаю на них. У родителей такой подход, их я точно не изменю, приходится жить как-то.
    Вы как-то интересно акценты расставляете...
    выше писали, что мать вынуждена сидеть дома и не работать, чтобы присматривать за внуком
    А теперь оказывается, что "родители вмешиваются в воспитание". Они это против вашего желания делают что ли?

  28. #28
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от valta Посмотреть сообщение
    Я пришла сюда за помощью, а вы, похоже, рисоваться. От вас лично я услышала только неаргументированные обвинения. Оправдываться перед вами лично я не собираюсь.
    Ошибок своих не отрицаю, они есть, но я их не чувствую. Помогите, укажите.
    Окай, перечислите сюда свои ошибки, которые вы не отрицаете

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от valta Посмотреть сообщение
    "Это НОРМАЛЬНОЕ поведение такого ребенка.
    Я правильно понимаю, ув. Валта ваша проблема в том, что сын не соответствует вашим ожиданиям? "
    Не знаю, что вам ответить. В какой то степени да. А точнее, я не ожидала, что такие ситуации могут достигнуть такого уровня серьезности.
    В школе я услышала от директора про органы опеки и попечительства. О том, что будут обращаться туда, если ситуация не изменится, если сын продолжит срывать уроки. Я не стала уточнять ничего, молча слушала, не та ситуация, чтобы качать права. Что это может означать? Придет инспектор, будет разговаривать с нами? Что ему говорит? Чем это грозит? Эти органы могут ходатайствовать о лишении родительских прав?
    Нет, конечно. Это - проблема педагогов и их обязанность.

    Но вам нужно иметь на руках справку от детского психолога и невролога, что ребенок здоров и может посещать массовую школу.

  30. #30
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Вы как-то интересно акценты расставляете...
    выше писали, что мать вынуждена сидеть дома и не работать, чтобы присматривать за внуком
    А теперь оказывается, что "родители вмешиваются в воспитание". Они это против вашего желания делают что ли?
    Да я вот тоже думаю, бедный ребенок, дома черти что твориться: бабушка как мама, мама как сестра, дедушка как папа, мама как жена дедушки. Иерархии никакой, как тут, блин, ориентироваться??

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не могу найти контакт с сыном 1,8лет
    от Lika в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 22.11.2017, 01:42
  2. Над сыном не красиво подшутили друзья и он озлобился
    от Simka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 388
    Последнее сообщение: 22.11.2013, 12:20
  3. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.07.2012, 16:56
  4. Как стоить отношения с сыном мужа от первого брака?
    от Июль в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 17:44
  5. Помогите правильно наладить отношения с 8-ним сыном
    от Kzero в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.02.2012, 06:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис семейных отношений | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search