Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 188
Тема:

Если близкие люди уходят, то это не значит, что бросают.

  1. #1

    Если близкие люди уходят, то это не значит, что бросают.

    Добрый день, уважаемая Азбука.

    Время от времени пытаюсь уделять внимание своим детским, уязвлённым частям. Только происходит это у меня как-то обрывочно, не систематизированно и дёргано. Как будто маленький ребёнок собирает сам себя в детский садик, а потом страдает от того, что не подумал взять с собой тёплую кофту во время холодов.
    Моя взрослая часть очень хочет помочь этой маленькой, но не знает как.
    Вот за этим и пришла к Вам в кабинет.

    Совсем недавно столкнулась с ситуацией в которой очень хорошо обозначились и сильные моменты моей взрослости и те провальные участки из детства, которые ощутимо влияют.

    Отписавшись в общем разделе, поняла, что лучше идти в кабинет. Ведь хочется не просто "заговорить" о проблеме. Хочу измениться, иметь доступ к другим чувствам, а не только к фантому боли.

    Ситуация. Мужчина, к которому "тулюсь погреться", два дня был в рабочей запаре. Предупредил. Обозначил заранее о вероятности того, что будем спать по-рознь эти дни.

    Часть моего мозга всё понимает, даже приводит мне примеры из моих таких же поступков. Маленькая часть. А большая часть сидит в "жопе детства" обидевшись, цепляется за попытки мести, дабы не накрыло и дабы я не начала ныть или выносить ему мозг в вайбере.

    Положительная динамика взросления)):

    1. Я это отслеживаю по ходу происходящего.

    2. Очень деструктивное поведение отсутствует.

    3. Окончательный выбор мести - намазала репейное масло на волосы, оказалось маловато, добавила очень вонючее эфирное масло бея, кулек и детская шапочка завершили и подчеркнули, что до утра уж точно покончено с хернёй "взаимоотношения". Мстила и себе, и ему.
    Т.е. месть имела очень явно выраженную положительную бонусность из списка "созидательная забота о себе".

    4. Снесла всю переписку из вайбера. Более здоровая часть меня ржала в этот момент, так как чётко отследила, что это такой вариант "женского" я с тобой не разговариваю и вычеркиваю тебя из жизни. Удивительно попустило.
    Взросление заключается в том, что уничтожала не материальные предметы.

    6. Мстить всё равно ещё хотелось, полезла трепаться с непонятно кем в соц.сети о сексе, поныла там, откликнулась на желающего "поговорить".
    Взросления здесь маловато. Хотя, осознанность. Все мои действия большую часть сопровождала осознанность, что это ... не именно то, что я хочу на самом деле.

    7. И, слава мне, как-то быстро угомонилась. Успела даже выспаться.
    Т.е. у меня расширился контейнер по принятию этого мною не полностью переносимого чувства, которое обзываю "брошенностью". Пусть и в большей степени переключением, но смогла заботиться и оставаться сама с собой в контакте.

    8. Днём ещё рычала и была вся в иголках аля развод-и-девичья фамилия.
    Мужчина, спасибо ему, появился. Даже "выжил".))) И даже вечером приехал спать вместе. И меня тут же попустило.
    Подростковая моя часть, тут же смогла выдохнуть, так как можно было нырнуть в иллюзию передачи "детки" кому-то, да и "детка" уже была счастлива и не "кошмарила" меня.
    Осознанность!! Ура!! Как хорошо, когда она работает.

    Теоретически соображаю, что ноги у этого моего "кошмара" растут откуда-то, где значимые люди исчезали "падлюки такие" тогда, когда я к этому была ещё не готова.)))

    Вот только что мне с этим делать сейчас, когда плющить начинает? Это же на грани невыносимости такое чувство.

    Ситуацию пережила, только так и не поняла, что в следующий раз надо делать, чтобы полегче было?

    Вот с этим, с Вашей помощью, хотелось бы поработать, уважаемая Азбука.

  2. #2
    Уважаемая Азбука, сегодня отвечая на вопросы-отклики на мой запрос к Форумчанам более чётко увидела, наверное что-то важное. Это про то, что это я, как-то бросаю в этот момент.
    Как-то смещаю восприятие происходящего. Начинаю разрушать контакт и траблю с коммуникацией.

    Крутила в голове, как "докормить себя теплом и чем-то хорошим". Пол вечера вместо того, чтобы "цепляться" к мужчине с "ну, погрей меня, по-обнимай" лежала и "ощущала", что я на бревне. Таком тёплом, таком уютном. Даже спина разомкнула напряжение. Способ классный. Но я и так постоянно в фантазиях существую. С живыми бы людьми. А то и так с партнёром, как два планетарных мира, иногда трахающихся общаемся.

    Ведь как-то же возможно "тёплость" в соприкосновении и общении с людьми ощущать. Но, она тоже будет фантазийной?
    Чё-то я запуталась. Как только "про людей", так и фигня какая-то вылазить.

    Помогите мне, пожалуйста, уважаемая Азбука, контактировать ещё и с людьми, а не только с фантазией.

  3. #3
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    здравствуйте, Brikisnuk.

    Как будто маленький ребёнок собирает сам себя в детский садик, а потом страдает от того, что не подумал взять с собой тёплую кофту во время холодов.
    Моя взрослая часть очень хочет помочь этой маленькой, но не знает как.
    Вот за этим и пришла к Вам в кабинет.
    грустью, горечью и слезами отзывается у меня про этого ребенка, собирающего самого себя в детский садик.
    как же ему помочь, если он сам, все сам...
    не подумал.
    а кто-то ж должен был о нем подумать, чтоб ему тепло было в холода. где они, кто и какие они, эти "кто-то"?
    что с ними произошло, через какие жернова проходили, что не нашли сил, тепла для забот о крохе?

    Ведь как-то же возможно "тёплость" в соприкосновении и общении с людьми ощущать. Но, она тоже будет фантазийной?
    Чё-то я запуталась. Как только "про людей", так и фигня какая-то вылазить.

    Помогите мне, пожалуйста, уважаемая Азбука, контактировать ещё и с людьми, а не только с фантазией.
    о каких "людях" ваши вопросы на самом деле?
    вот с теми людьми, о которых речь выше, ... ну там только бы выжить, а выживающие - они суровы как челябинские сталевары, от лавы прикуривают, не до "теплостей" им.
    так вот отозвалось ваше.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    здравствуйте, Brikisnuk.

    грустью, горечью и слезами отзывается у меня про этого ребенка, собирающего самого себя в детский садик.
    как же ему помочь, если он сам, все сам...
    не подумал.
    а кто-то ж должен был о нем подумать, чтоб ему тепло было в холода. где они, кто и какие они, эти "кто-то"?
    что с ними произошло, через какие жернова проходили, что не нашли сил, тепла для забот о крохе?
    От Ваших слов такая плакательность включилась! Кусочком прикоснулась к тому,что Вы меня понимаете. А потом сработало... взрослое и ответственное.
    "Что ж я на маму с папой жалуюсь. Они находили." И вот тут наступает ловушка. Если скажу, что мне мало, то буду эгоисткой. Если, о том что молчала про это, то сама виновата! Если в голову придёт вариант выровняться, думая о них, то тоже какое-то неприятное чувство поднимается.
    Какой-то сплошной мой эгоизм со всех сторон лезет.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    о каких "людях" ваши вопросы на самом деле?
    вот с теми людьми, о которых речь выше, ... ну там только бы выжить, а выживающие - они суровы как челябинские сталевары, от лавы прикуривают, не до "теплостей" им.
    так вот отозвалось ваше.
    Я о других существующих на земле людях пытаюсь разобраться.
    Я, хочу живущей быть! а не выживающей. Хочу теплой быть для себя и для сына. И хочу уметь до тепла отогреваться от человеческой тёплости.

    Вы же, уважаемая Азбука, "кофточку" мне протянули. Я ей обрадовалась и в первые мгновения даже нырнула в её тепло. А потом себя одёрнула и даже, если эта кофточка и осталась на мне (скорее всего осталась))), то чувствовать её нельзя. Даже на капельку пускать тепло нельзя. Мешает устойчивая версия, что потом будет холодно и ещё холодней от контраста температур. И мне может не захотеться с кофтой расставаться, может быть даже никогда не захочу её Вам возвращать на место.

  5. #5
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    От Ваших слов такая плакательность включилась! Кусочком прикоснулась к тому,что Вы меня понимаете. А потом сработало... взрослое и ответственное.
    "Что ж я на маму с папой жалуюсь. Они находили." И вот тут наступает ловушка. Если скажу, что мне мало, то буду эгоисткой. Если, о том что молчала про это, то сама виновата! Если в голову придёт вариант выровняться, думая о них, то тоже какое-то неприятное чувство поднимается.
    Какой-то сплошной мой эгоизм со всех сторон лезет.
    поругали себя, похоже.
    эгоизм - это плохо?
    А потом сработало... взрослое и ответственное
    вот так вы себе кислород перекрываете, "плакательность" выключаете и становитесь холодным клубком противоречий, а не живой собой.
    а для чего перекрываете-то?

    Я о других существующих на земле людях пытаюсь разобраться.
    Я, хочу живущей быть! а не выживающей. Хочу теплой быть для себя и для сына. И хочу уметь до тепла отогреваться от человеческой тёплости.

    Вы же, уважаемая Азбука, "кофточку" мне протянули. Я ей обрадовалась и в первые мгновения даже нырнула в её тепло. А потом себя одёрнула и даже, если эта кофточка и осталась на мне (скорее всего осталась))), то чувствовать её нельзя. Даже на капельку пускать тепло нельзя. Мешает устойчивая версия, что потом будет холодно и ещё холодней от контраста температур. И мне может не захотеться с кофтой расставаться, может быть даже никогда не захочу её Вам возвращать на место.
    как будто нарочно себя морозите, Brikisnuk.
    чтобы спрятанные однажды в морозильную камеру чувства не заныли, отогревшись.
    а кофточку - берите себе. у меня много еще и для себя, и для вас, и для других.)
    Я о других существующих на земле людях пытаюсь разобраться.
    и у других существующих на земле людей для вас тоже кофточки найдутся, только вы свою морозильную установку иногда отключайте в их присутствии.
    вообще, от вашего ответа именно теплом и веет. так что вы сама-то теплая, на самом деле.
    но вот
    как будто нарочно себя морозите

  6. #6
    Эгоизм - это очень плохо!
    И для разрешения всего того хорошего что несет эгоизм обязательно приходится добавлять"здоровый" и зачастую устраивать внутриличностные разборки.

    У "поругать" какая-то важная функция.
    Без нее не получается отойти от родительских стереотипов.

    Ругаю себя, бунтую на это и тогда какие-то изменения происходят.

    Для чего перекрываю?
    Не хочу быть плаксой, от плакс все устают очень быстро.

    Хотя... Надо перечитать сказку"Царевна-Несмеяна".
    Но в реальности чаще всего не любят, не знают, что с ними делать. Я не знаю.


  7. #7
    Прочитала сказку про Несмеянну. Странная эта сказка.

  8. #8
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Эгоизм - это очень плохо!
    вопрос - кому?)

    У "поругать" какая-то важная функция.
    Без нее не получается отойти от родительских стереотипов.
    то есть, не получается отойти от родителей.
    кто ж вас держит возле них сейчас, когда вы уже большая?

    Для чего перекрываю?
    Не хочу быть плаксой, от плакс все устают очень быстро

    Хотя... Надо перечитать сказку"Царевна-Несмеяна".
    Но в реальности чаще всего не любят, не знают, что с ними делать. Я не знаю.
    слезы - это естественно и физиологично, плюс еще и способ коммуникации. слезы, во-первых, сообщают нам самим о наличии каких-то переживаний, а во-вторых, говорят без слов окружающим: "мне плохо, помогите", "мне холодно, согрейте", "мне больно, полечите", ну или еще что-то важное, что давало бы понять другим, что они ценны, их внимание желанно.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    то есть, не получается отойти от родителей.
    кто ж вас держит возле них сейчас, когда вы уже большая?.
    Страх остаться одной-одинешенькой.

    В этом месте появляется два вида плача. Один детский - у которого реальное горе. А буквально через чуть-чуть параллельно возникает другой плач, наподобии чувака из анекдота, который "хн-хны-сироооотинушкааа" плачет.
    От этого становится всё как-то не естественным. Включается ржачка, но она как будто не моя. Точнее, как-будто это я, но уже смотрю на себя же плачущую со стороны и не выдержав, гогочу.

    ...это папа, рассказывающий анекдот какой-то. А я и плачу и слышу его. А анекдот реально смешной. Не засмеяться не возможно...

    Это в этот момент, я научилась недопроживать эмоции и создавать параллельные реальности у себя в голове?

  10. #10
    - Кому плох эгоизм?
    - Мне. Так как за ним почти всегда чувство вины.
    Но не про все "эгоизмы" чувство вины.))

    Вот! Плохо от эгоизма тем, кто не может сам себе его позволить.

    Это и про родителей и про меня.

  11. #11
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    - Кому плох эгоизм?
    - Мне. Так как за ним почти всегда чувство вины.
    Но не про все "эгоизмы" чувство вины.))

    Вот! Плохо от эгоизма тем, кто не может сам себе его позволить.

    Это и про родителей и про меня.
    а у меня про эгоизм вот эти цитаты отзываются:

    Эгоист — человек дурного тона, больше интересующийся собой, чем мной.*
    Эгоист — это тот, кто заботится о себе больше, чем обо мне.

    в общем, это ярлычок такой, который вешают, чтобы управлять теми, на кого его повесили.)
    самый эффективный способ управлять другими - это завиноватить его по самые помидоры "и делай с ним что хош".
    вас, похоже, так именно и завиноватили, что вы не всегда можете отличить, где ваше, где уже нет.

  12. #12
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Страх остаться одной-одинешенькой.
    в большом, многомиллиардном мире - это очень и очень сложно. надо колоссальные усилия прилагать, чтобы остаться совсем одной, остров какой-нибудь необитаемый отыскать, добраться до него как-то, обосноваться... в общем очень хлопотно, затратно, если затеять такую канитель.
    вы попробуйте, - удивитесь.

    В этом месте появляется два вида плача. Один детский - у которого реальное горе. А буквально через чуть-чуть параллельно возникает другой плач, наподобии чувака из анекдота, который "хн-хны-сироооотинушкааа" плачет.
    От этого становится всё как-то не естественным. Включается ржачка, но она как будто не моя. Точнее, как-будто это я, но уже смотрю на себя же плачущую со стороны и не выдержав, гогочу.

    ...это папа, рассказывающий анекдот какой-то. А я и плачу и слышу его. А анекдот реально смешной. Не засмеяться не возможно...

    Это в этот момент, я научилась недопроживать эмоции и создавать параллельные реальности у себя в голове?
    как-то себя умело прерываете в момент, когда начинаете чувствовать "мне плохо".
    сразу сворачиваете внимание в сторону:
    смотрю на себя же плачущую со стороны
    смОтрите папиными глазами, который не желал замечать ваши слёзы и горе.
    но те времена-то прошли. уже можно плакать вслух, в голос, слезами живыми, мокрыми. отплакаться так и повзрослеть.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    но те времена-то прошли. уже можно плакать вслух, в голос, слезами живыми, мокрыми. отплакаться так и повзрослеть.
    Вот и сейчас, такое недоумение восклицающее: "Из-за чепухи же плачу!" Ведь все хорошо. А если и не хорошо, то не ужасно ведь! А если и ужасно, то не везде же!

  14. #14
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    в большом, многомиллиардном мире - это очень и очень сложно. надо колоссальные усилия прилагать, чтобы остаться совсем одной.
    Не настолько и сложно. Можно просто перестать выходить из своей квартиры. И не открывать соседям. А ещё можно умом тронуться и перестать воспринимать мир.
    Не один, только если прикладываешь усилия, чтобы быть не один.

  15. #15
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Вот и сейчас, такое недоумение восклицающее: "Из-за чепухи же плачу!" Ведь все хорошо. А если и не хорошо, то не ужасно ведь! А если и ужасно, то не везде же!
    а плакать можно разве только из-за "нечепухи" и когда всё везде ужасно?

    Не настолько и сложно. Можно просто перестать выходить из своей квартиры. И не открывать соседям. А ещё можно умом тронуться и перестать воспринимать мир.
    вот представьте, что вы умом-таки тронулись... что это за картинка такая "Брикиснук, тронувшаяся умом?" что происходит дальше в этом представлении?
    Не один, только если прикладываешь усилия, чтобы быть не один.
    а когда не прикладываешь, то ты - младенчик беспомощный.)

  16. #16
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот представьте, что вы умом-таки тронулись... что это за картинка такая "Брикиснук, тронувшаяся умом?" что происходит дальше в этом представлении?
    Тронувшаяся умом.))
    С запатланными волосами. Хожу себе на уме что-то бормочу. Разговариваю только с собой. Но так же молча. Не вслух. Как будто-то кино какое-то внутри смотрю. Сосредоточенность такая интересная. И голова чуть вперед и направо к плечу, как будто-то прислушивается. И не замечает, когда к ней кто-то обращается. И одета небрежно. И юбка на ней длинная. И тапочки балетками. Куда-то сходила и вернулась. Просто по улице шаталась. А потом увидела дом и вернулась.

  17. #17
    Почему у меня так много деталей про эту картинку?

  18. #18
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Тронувшаяся умом.))
    С запатланными волосами. Хожу себе на уме что-то бормочу. Разговариваю только с собой. Но так же молча. Не вслух. Как будто-то кино какое-то внутри смотрю. Сосредоточенность такая интересная. И голова чуть вперед и направо к плечу, как будто-то прислушивается. И не замечает, когда к ней кто-то обращается. И одета небрежно. И юбка на ней длинная. И тапочки балетками. Куда-то сходила и вернулась. Просто по улице шаталась. А потом увидела дом и вернулась.
    от этой тронувшейся умом Брикиснук покой исходит и умиротворение... согласие какое-то. удивительно вкусный и колоритный образ.

    Почему у меня так много деталей про эту картинку?
    видимо она вам отзывается, "одевается" на вас.
    попробуйте этот образ еще поразвивать.

  19. #19
    Уважаемая Азбука, а поговорите со мной, пожалуйста, о вот какой ситуации.

    Сегодня наткнулась на комментарий, оставленный под перепостом 2,5 мес назад на моей странице в соц.сети.
    Вот этот комментарий: "Ф.И., ты вообще в себе?Что ты чучело на калякала?Хочу тебе пожелать что бы из твоих родственников кто то попал в плен а тебе тупице рассказывали что их в живых нету!"
    И ещё под этим комментом 2 отметки "нравится". Одна из них от человека с которым я общалась лично, хоть и удаленно.

    Как-то внешне по отношению к этим людям я никак себя не проявляю. А вот внутри огромное количество реакций. И некоторые явно отражаются в теле.

    Мне бы, наверное, хотелось как-то проявить это не только внутри себя, но и по отношению к этим людям.

    Вы посопровождаете меня в процессе разбора моих "взаимоотношений" с агрессией?

  20. #20
    Попробую сходить в ИзбуПоносильню.

  21. #21
    В поносильне всего четыре строчки. И всё. Дальше мне его жалко и я готова рыдать. И о том, что я сама точно так же, как он "угрожала пожеланиями". И что это это не вариант так реагировать.
    В поносильне - вариант. В реале - не стоит.

  22. #22
    Теперь, я хоть как-то могу разобраться, что я чувстовала.
    Сначала страх. Что-то из серии, хотела как лучше/делала какое-то своё правильно. А в обратку прилетело тАкое. Гнев. Хотелось отреагировать не менее реактивно, чем он. Что-то типа "с чего, сука, ты решил, что у меня не такое".
    Потом у меня замигала сигнальная лампочка "феншуйская опасность" и захотелось этого чувака сделать/назначить виноватым за ситуацию со мной и за ту жопу в которой чувак находится. Потом особенно вмантулить ему ответственность за "бумеранг Вселенной". Потом долго возмущаться, какого хера он со мной так обращался. И найти таки тех людей, которые мне подтвердят, что он не имел такого права, даже если у него горе.
    Мне, кажется, что после такого подтверждения я бы заплакала-заплака. И мне стало бы легче.
    Вот только ловушка во всем этом.
    1. Вот мне бы столько эмоций в чем-то положительном и созидательном.
    2. Это так виртуозно должны "подтвердить"! Так как меня "трындец" как шатает из Спасателя в Агрессора. И, конечно, же Жертва не отпускает ни на секунду.
    Ни на чью сторону нельзя становиться при мне, ни на мою, ни на сторону чувака. Моя агрессия включится в любой ситуации.

  23. #23
    Порычала-порычала внутри себя. Решила таки ярость пихануть более адресно.
    Опанувала свои эмоции. И позвонила прояснить ситуацию с "нравится".
    Всё нормально закончилось. Правда, я всю дорогу, при попытке поговорить со мной о том, как сложно видеть, как другим вокруг наплевать на происходящее, рычала и напористо жёстко разговаривала. Мне нравится тот драйв, который появляется после рычаний. В нём много энергии.
    Хочу такой же уровень энергии от чего-нибудь более симпатичного, чем "не дать человеку слово молвить, пригружая его своим текстом".

  24. #24
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Мне бы, наверное, хотелось как-то проявить это не только внутри себя, но и по отношению к этим людям.
    после всплеска, выплеска даже эмоций, что бы вы желали от этих людей?
    если много чувств, энергии при контакте с их сообщениями, отметками "нравится", значит они вам чем-то важны, и вы от них чего-то ожидаете.
    вот чего?

  25. #25
    Теперь об образе "с поехавшей крышей".

    Ох, как много поднялось на Ваши слова.

    Очень ярко отреагировала на какое-то всплывшее чувство.

    1. Просто прочитала. Крутились в голове слова "удивительно вкусный и колоритный образ". Приятно как-то так было это.
    2. Затем пошла подсветка "согласие какое-то". Подумалось. Та ну да. Я как будто иду интуитивно по тропинке, где не возникают внутренние конфликты. Т.е. в таком состоянии я могу себе позволить идти только ведомая своими картинками и контактом сама с собой.
    Правда, потом, такой облом и что-то происходит. Т.е. как будто, если так ходить, то пересечешься с людьми, которые могут очень сильно обидеть. Слишком привлекательная Жертва получается какая-то.
    3. Затем в голове мелькнуло слово "примерить". Мозг, конечно, попытался ухватиться за "Брыыняя.Это ты это слово придумала!"
    Но реагирование уже сработало. Отшвырнула телефон (легко, на мягкое). И такой жест рукой отбрасывающий, фукающий, маякующий о не надо несколько раз "высказался" про эмоцию.
    4.Затем чётко распознала страх. И то,что это не надо делать. Примерять на себя не надо.
    5. Потом всплыл образ девочки лет 2-2,5. Она присела возле какой-то клумбы. Четко видела одежду в которой она была. Такая смесь ощущений,что это я - девочка. И в то же время такая тревожность, что мне надо сейчас побыть хорошей правильной мамой и поддержать себя в том что сейчас происходит возле этой клумбы. Какое-то время терпеливо наблюдала за ребенком. А потом понеслось: то червячка ей всучить, то про цветочки поговорить, то разрешить чего она хочется. В ребенке удалось поощущать только вязанность штанов, скрип ботинок, желание поудобнее усесться. Подзадвинула подальше "мамскость" и как-то так смачно ребёнок уселся на жопу возле колеса коляски. Долго-долго так руками чувствовала спицы и черную штуку, которая посередине.
    6. Заснула. Мой реальный ребёнок так трогательно целовал меня на ночь и спокойно ночькал.
    7.Всю ночь снилось и снилось. Что-то про ответственность. В разных интерпретациях и сюжетах. Образы снов не помню, но проснувшись, подумалось. Надо же, так много и все ситуации разные, но про одно и тоже.

    --- Добавлено ---

    И сегодня утром, пока бежала на работу, при попытке поразвивать образ, такое отвержение... А затем жажда бурной деятельности включилась. Чтобы так точно не было. Какое-то мамино неприятие всплыло. Что-то про то, что "дурному не скучно и самому". Но при этом эдакое покручивание у виска и неприятие моего спокойного одиночного пошатывания во дворе, когда другие не гуляют.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    после всплеска, выплеска даже эмоций, что бы вы желали от этих людей?
    Вот не знаю. Идёт какой-то импульс. А дальше... "безодня"... отсутствует всё. И опустившиеся руки, глупо, и ... не хочу ничего от них.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    если много чувств, энергии при контакте с их сообщениями, отметками "нравится", значит они вам чем-то важны, и вы от них чего-то ожидаете.
    вот чего?
    Я не ожидала, вообще, что кто-то будет писать гадости. Т.е. от мира/людей у меня есть ожидания, что мне не будут желать плохого. Каждый раз для меня это "эмоционально".
    От лайкнувшего явно ожидала "понимания того, что нельзя такое желать и именно мне, особенно".
    Понимания. И "сначала разобраться, а потом реагировать проклятиями в правильную сторону" ожидала.

  27. #27
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Вот не знаю. Идёт какой-то импульс. А дальше... "безодня"... отсутствует всё. И опустившиеся руки, глупо, и ... не хочу ничего от них.

    Я не ожидала, вообще, что кто-то будет писать гадости. Т.е. от мира/людей у меня есть ожидания, что мне не будут желать плохого. Каждый раз для меня это "эмоционально".
    От лайкнувшего явно ожидала "понимания того, что нельзя такое желать и именно мне, особенно".
    Понимания. И "сначала разобраться, а потом реагировать проклятиями в правильную сторону" ожидала.
    можно ли сказать, что ваше пожелание: "больше так не делайте со мной, так-вас-рас-так!"?

  28. #28
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    можно ли сказать, что ваше пожелание: "больше так не делайте со мной, так-вас-рас-так!"?
    представила как вы произносите обидчикам эту фразу, мимоходом так, на мгновенье остановившись возле, не глядя в глаза, будучи в этом образе:
    Хожу себе на уме что-то бормочу. Разговариваю только с собой. Но так же молча. Не вслух. Как будто-то кино какое-то внутри смотрю. Сосредоточенность такая интересная. И голова чуть вперед и направо к плечу, как будто-то прислушивается. И не замечает, когда к ней кто-то обращается. И одета небрежно. И юбка на ней длинная. И тапочки балетками.
    ой, это мощно!)

  29. #29
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Теперь об образе "с поехавшей крышей".

    Ох, как много поднялось на Ваши слова.

    Очень ярко отреагировала на какое-то всплывшее чувство.

    1. Просто прочитала. Крутились в голове слова "удивительно вкусный и колоритный образ". Приятно как-то так было это.
    2. Затем пошла подсветка "согласие какое-то". Подумалось. Та ну да. Я как будто иду интуитивно по тропинке, где не возникают внутренние конфликты. Т.е. в таком состоянии я могу себе позволить идти только ведомая своими картинками и контактом сама с собой.
    Правда, потом, такой облом и что-то происходит. Т.е. как будто, если так ходить, то пересечешься с людьми, которые могут очень сильно обидеть. Слишком привлекательная Жертва получается какая-то.
    3. Затем в голове мелькнуло слово "примерить". Мозг, конечно, попытался ухватиться за "Брыыняя.Это ты это слово придумала!"
    Но реагирование уже сработало. Отшвырнула телефон (легко, на мягкое). И такой жест рукой отбрасывающий, фукающий, маякующий о не надо несколько раз "высказался" про эмоцию.
    4.Затем чётко распознала страх. И то,что это не надо делать. Примерять на себя не надо.
    5. Потом всплыл образ девочки лет 2-2,5. Она присела возле какой-то клумбы. Четко видела одежду в которой она была. Такая смесь ощущений,что это я - девочка. И в то же время такая тревожность, что мне надо сейчас побыть хорошей правильной мамой и поддержать себя в том что сейчас происходит возле этой клумбы. Какое-то время терпеливо наблюдала за ребенком. А потом понеслось: то червячка ей всучить, то про цветочки поговорить, то разрешить чего она хочется. В ребенке удалось поощущать только вязанность штанов, скрип ботинок, желание поудобнее усесться. Подзадвинула подальше "мамскость" и как-то так смачно ребёнок уселся на жопу возле колеса коляски. Долго-долго так руками чувствовала спицы и черную штуку, которая посередине.
    6. Заснула. Мой реальный ребёнок так трогательно целовал меня на ночь и спокойно ночькал.
    7.Всю ночь снилось и снилось. Что-то про ответственность. В разных интерпретациях и сюжетах. Образы снов не помню, но проснувшись, подумалось. Надо же, так много и все ситуации разные, но про одно и тоже.

    --- Добавлено ---

    И сегодня утром, пока бежала на работу, при попытке поразвивать образ, такое отвержение... А затем жажда бурной деятельности включилась. Чтобы так точно не было. Какое-то мамино неприятие всплыло. Что-то про то, что "дурному не скучно и самому". Но при этом эдакое покручивание у виска и неприятие моего спокойного одиночного пошатывания во дворе, когда другие не гуляют.
    очень впечатлило.
    Правда, потом, такой облом и что-то происходит. Т.е. как будто, если так ходить, то пересечешься с людьми, которые могут очень сильно обидеть. Слишком привлекательная Жертва получается какая-то.
    нуу.. юродивых чтили, не обижали. как вам такой аспект сумасшествия?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение

    нуу.. юродивых чтили, не обижали. как вам такой аспект сумасшествия?
    Их просто иногда убивали. Так как они много себе позволяли. Правду иногда говорить. Как-то так у меня про юродивых. Но ни кто не отрицал, что они божьи люди.

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Почему самые близкие люди врут и лицемерят больше врагов?
    от Полночь в разделе Психология Личности
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 16.01.2014, 11:14
  2. Почему самые близкие люди так поступают?
    от Натали-Наталья в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 30.12.2012, 12:23
  3. Люди разделяются на две категории, мир несправедлив и груб
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 205
    Последнее сообщение: 17.03.2011, 20:07
  4. Уроды и люди, как едят собак и младенцев
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 4343
    Последнее сообщение: 01.07.2009, 11:28
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - созависимые отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search