Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 56
Тема:

Как помочь ребенку поверить в себя?

  1. #1

    Как помочь ребенку поверить в себя?

    Всем доброго времени суток! Помогите разобраться во взоимоотношении с дочкой. Понимаю, что не правильно себя веду, хочу как лучше, а получается наоборот.
    Дочке 7 лет, почти, любые трудности, которые встают у нее на пути вызывают у нее слезы и страхи, что у нее не получится. Сейчас у нас началась подготовка к школе, все сложно! Может я слишком многого от нее хочу?

  2. #2
    Ув. Дося,
    а КАК "неправильно" Вы себя ведёте?
    И чего именно "многого" хотите от дочери? Примеры приведите, пожалуйста.

  3. #3
    .слезы и страхи, что у нее не получится.
    откуда такие страхи? Обычно все идёт из опыта жизненного. Вы ее хвалите, когда у нее что-то хорошо получается?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Dosya Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток! Помогите разобраться во взоимоотношении с дочкой. Понимаю, что не правильно себя веду, хочу как лучше, а получается наоборот.
    Дочке 7 лет, почти, любые трудности, которые встают у нее на пути вызывают у нее слезы и страхи, что у нее не получится. Сейчас у нас началась подготовка к школе, все сложно! Может я слишком многого от нее хочу?
    Обычно ребенку пытаюсь внушить, что она самая лучшая, что особенная, что не такая как все. А когда я на эмоциях в ссоре, могу сказать, что она тупоголовая, безмозглая и тд, короче перехожу на оскорбления и мне кажется, что она это все воспринимает по настоящему, а я этим пытаюсь сказать, что так не надо делать.
    Много хочу - это чтобы она была лучше всех, в классе, в группе, в любом коллективе, короче дофига хочу)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ув. Дося,
    а КАК "неправильно" Вы себя ведёте?
    И чего именно "многого" хотите от дочери? Примеры приведите, пожалуйста.
    Пыталась вам ответить, а получилось себе)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    откуда такие страхи? Обычно все идёт из опыта жизненного. Вы ее хвалите, когда у нее что-то хорошо получается?
    Может не достаточно хвалю или ругаю за неудачу больше чем хвалю, когда хорошо, как должное. Возможно. Но боится всего, даже дома остаться одна.

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dosya Посмотреть сообщение
    Обычно ребенку пытаюсь внушить, что она самая лучшая, что особенная, что не такая как все. А когда я на эмоциях в ссоре, могу сказать, что она тупоголовая, безмозглая и тд, короче перехожу на оскорбления и мне кажется, что она это все воспринимает по настоящему, а я этим пытаюсь сказать, что так не надо делать.
    Много хочу - это чтобы она была лучше всех, в классе, в группе, в любом коллективе, короче дофига хочу))).
    Зачем?
    И что означают эти скобочки в конце? Вас забавляет ситуация с прессингом дочери?
    Может не достаточно хвалю или ругаю за неудачу больше чем хвалю, когда хорошо, как должное. Возможно.
    скажите, а ваше взаимодействие с ребенком - это исключительно похвалы или ругань?

    Но боится всего, даже дома остаться одна.
    Чего еще боится дочь?
    опишите подробно (!!!!!!!!!!!!!!) не менее 5 (пяти!!!!!) ситуаций, в которых проявлялись страхи дочери. Описать, это без выводов и умозаключений, только картинку, так, словно вы наблюдаете за ней сбой со сстороныю. Диалоги приведите дословно.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Зачем?
    И что означают эти скобочки в конце? Вас забавляет ситуация с прессингом дочери?
    Я не знаю, зачем, просто грубая наверное, иногда забываю, что это ребенок. Потом переживаю, когда миримся - извиняюсь, объясняю, что вышла из себя.
    А скобочки - это я над собой смеюсь, потому что бред пишу, все родителе хотят, чтоб их дети были лучше остальных.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    скажите, а ваше взаимодействие с ребенком - это исключительно похвалы или ругань?
    Нет, это касается еды, уроков, тренировок и тому подобное, то что требует отзыва.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dosya Посмотреть сообщение
    Я не знаю, зачем, просто грубая наверное, иногда забываю, что это ребенок. Потом переживаю, когда миримся - извиняюсь, объясняю, что вышла из себя.
    Я даже не это имела в виду.

    Обычно ребенку пытаюсь внушить, что она самая лучшая, что особенная, что не такая как все.
    Это зачем внушаете? Цель???


    А скобочки - это я над собой смеюсь, потому что бред пишу, все родителе хотят, чтоб их дети были лучше остальных.
    Вы ошибаетесь - далеко не все.

    Зачем именно вам нужно, чтобы дочь была лучше всех?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dosya Посмотреть сообщение
    Нет, это касается еды, уроков, тренировок и тому подобное, то что требует отзыва.
    что вы имеете в виду под "отзывом"?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я даже не это имела в виду.

    Это зачем внушаете? Цель???


    Вы ошибаетесь - далеко не все.

    Зачем именно вам нужно, чтобы дочь была лучше всех?

    --- Добавлено ---



    что вы имеете в виду под "отзывом"?
    Цель в том, чтобы она поверила, что это так и есть.
    Отзыв - это когда ребенок делает и хочет получить реакцию родителей, на проделанную работу.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Dosya Посмотреть сообщение
    Цель в том, чтобы она поверила, что это так и есть.
    А это так и есть? У вас действительно уникальный и лучший в мире ребенок?

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dosya Посмотреть сообщение
    Цель в том, чтобы она поверила, что это так и есть.
    как "так"? Что она лучше всех?????

    если отодвинуть в сторону бред и родительские амбиции - это так и есть??? Ваша дочь - лучше оставшихся 7 469 268 000 человек?


    Отзыв - это когда ребенок делает и хочет получить реакцию родителей, на проделанную работу.
    уверены, что хочет? как именно ребенок говорит, что хочет получить реакцию родителей?
    .

  12. #12
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    А это так и есть? У вас действительно уникальный и лучший в мире ребенок?
    Я, наверное, больная, но я думаю почти так! Раньше, когда была маленькой, на фоне ровесников она выделялась, т. е. рано начала сидеть, говорить, ходить, стихи сложные запоминать рассказывать, чисто говорить, по взрослому рассуждать. Сейчас она сровнялась со всеми, а мне, наверное, хочется, чтоб она так и была на шаг вперед.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Чего еще боится дочь?
    опишите подробно (!!!!!!!!!!!!!!) не менее 5 (пяти!!!!!) ситуаций, в которых проявлялись страхи дочери. Описать, это без выводов и умозаключений, только картинку, так, словно вы наблюдаете за ней сбой со сстороныю. Диалоги приведите дословно.
    Едем на тренировку, она спрашивает, я ей говорю, что не надолго отойду в магазин, когда она будет тренироваться - слезы, когда спрашиваю, почему слезы, потому что боится, что когда выйдет, а меня не будет.
    Спускается с тренировки, плачет, спрашиваю, что случилось, я хотела в туалет и боялась, что меня не отпустят.
    Пишем задания, кручки всякие, вижу, что получается, говорю пиши, я помою посуду пока, слезы, почему, боюсь сделать ошибку.
    И все в этом роде. Вчера я поняла, что дома она уже не боится оставаться!

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    как "так"? Что она лучше всех?????

    если отодвинуть в сторону бред и родительские амбиции - это так и есть??? Ваша дочь - лучше оставшихся 7 469 268 000 человек?


    уверены, что хочет? как именно ребенок говорит, что хочет получить реакцию родителей?
    .
    Я не говорю про весь мир, я говорю, что тех детей, которые ее окружают.
    Она спрашивает, понравилось ли, вижу в глазах, что ждет подтверждения, нравится или нет.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Dosya Посмотреть сообщение
    Я, наверное, больная, но я думаю почти так! Раньше, когда была маленькой, на фоне ровесников она выделялась, т. е. рано начала сидеть, говорить, ходить, стихи сложные запоминать рассказывать, чисто говорить, по взрослому рассуждать. Сейчас она сровнялась со всеми, а мне, наверное, хочется, чтоб она так и была на шаг вперед.
    Чтоб лучше всех крючочки писала и на тренировках звездой была?
    Неудивительно, что ребенок боится ошибку сделать при таких ваших ожиданиях
    А зачем вам это надо - чтобы она была "на шаг впереди"? Вы думаете, ей как-то в жизни поможет, что она в младшей школе красивее всех писала крючочки и быстрее всех читала?

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dosya Посмотреть сообщение
    Едем на тренировку, она спрашивает, я ей говорю, что не надолго отойду в магазин, когда она будет тренироваться - слезы, когда спрашиваю, почему слезы, потому что боится, что когда выйдет, а меня не будет.
    Спускается с тренировки, плачет, спрашиваю, что случилось, я хотела в туалет и боялась, что меня не отпустят.
    Пишем задания, кручки всякие, вижу, что получается, говорю пиши, я помою посуду пока, слезы, почему, боюсь сделать ошибку.
    И все в этом роде. Вчера я поняла, что дома она уже не боится оставаться!
    и еще 4 примера

  16. #16
    Цитата Сообщение от Dosya Посмотреть сообщение
    Я не говорю про весь мир, я говорю, что тех детей, которые ее окружают.
    Хм... Вы считаете что с такой позиции ей будет легко строить отношения со сверстниками? Или учится?

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dosya Посмотреть сообщение
    Я не говорю про весь мир, я говорю, что тех детей, которые ее окружают.
    Зачем? Как думаете, что будет с ней, если вдруг в е окружении появится гений, если кто-то из детей начнет серьезно занмаитеься музыкой. рисованием, фигурным катанием, шахматами, карате и пр, и ЗАВЕДОМО станет лучше нее????


    Она спрашивает, понравилось ли, вижу в глазах, что ждет подтверждения, нравится или нет.
    ну, правильно. Вы поставили ей цель - стать самой лучшей, вы постоянно ругаете ее,если она этой цели не соответствует.

    Ребенок реально боится не оправдать маминых ожиданий, боится, ято ее разлюбят за это. Поэтому заискивает перед вами, выпрашивая одобрения.

    Кстати, точно так же она будет заискивать и перед другими. Вы уже подсадили дочь на "иглу" под название "оценка".

  18. #18
    Можно говорить, что дочь для вас самая лучшая. А другие дети для своих родителей. Так вы ее и поддержите, и ей не нужно будет с другими детьми соревноваться.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Кстати, ув. Дося, а что вы делаете, если у дочери чего-то не получается?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Зачем? Как думаете, что будет с ней, если вдруг в е окружении появится гений, если кто-то из детей начнет серьезно занмаитеься музыкой. рисованием, фигурным катанием, шахматами, карате и пр, и ЗАВЕДОМО станет лучше нее????


    ну, правильно. Вы поставили ей цель - стать самой лучшей, вы постоянно ругаете ее,если она этой цели не соответствует.

    Ребенок реально боится не оправдать маминых ожиданий, боится, ято ее разлюбят за это. Поэтому заискивает перед вами, выпрашивая одобрения.

    Кстати, точно так же она будет заискивать и перед другими. Вы уже подсадили дочь на "иглу" под название "оценка".
    Боже, я поняла, вы все обсолютно правы, что мне делать, это все реально исправить?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кстати, ув. Дося, а что вы делаете, если у дочери чего-то не получается?
    Стараюсь, подбодрить, что все получится

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и еще 4 примера
    На днях, она сказала папе, что она боится, что мама ее не простит. Я попросила ее почитать мне, а она сказала, что не хочет мне читать, а хочет папе, я сказала, что иди и читай папе, а ко мне больше не подходи(знаю, что дура, что так нельзя, но это правда)

    --- Добавлено ---

    она рассказывала, что в садике ее заставляли убрать игрушки, которые она не расскидывала и она убирала, потому что боялась отказать и воспитатель обидется на нее.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Можно говорить, что дочь для вас самая лучшая. А другие дети для своих родителей. Так вы ее и поддержите, и ей не нужно будет с другими детьми соревноваться.
    Понятно! А как мне еще скорректировать все, что я сделала?

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dosya Посмотреть сообщение
    Боже, я поняла, вы все обсолютно правы, что мне делать, это все реально исправить?
    это ж все вам самой зачем то надо проделывать с дочерью. Не просто же так вы себя и ее ломаете

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dosya Посмотреть сообщение
    Стараюсь, подбодрить, что все получится
    А сколько раз сказали -"ну и пофиг, забей!"???

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    это ж все вам самой зачем то надо проделывать с дочерью. Не просто же так вы себя и ее ломаете

    --- Добавлено ---



    А сколько раз сказали -"ну и пофиг, забей!"???
    Я хотела как лучше. Я хочу все лучшее для нее, хочу не ошибиться, вы не представляете, как я школу ей выбираю, я уже ночами не сплю, думаю куда лучше. Я боюсь выбрать не то и потом себя винить.
    Я никогда не говорила "забей"

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dosya Посмотреть сообщение
    Я хотела как лучше. Я хочу все лучшее для нее, хочу не ошибиться, вы не представляете, как я школу ей выбираю, я уже ночами не сплю, думаю куда лучше. Я боюсь выбрать не то и потом себя винить
    а зачем вам себя винить?

    Т.е. вы переносите на нее свою модель отношений с миром - "ошибаться нельзя"?
    Я никогда не говорила "забей"
    а самой себе?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dosya Посмотреть сообщение
    Я хотела как лучше. Я хочу все лучшее для нее, хочу не ошибиться, вы не представляете, как я школу ей выбираю, я уже ночами не сплю, думаю куда лучше. Я боюсь выбрать не то и потом себя винить.
    Я никогда не говорила "забей"
    у меня ощущение, что вы счас про свою дочку пишете и про ее страхи..

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а зачем вам себя винить?

    Т.е. вы переносите на нее свою модель отношений с миром - "ошибаться нельзя"?
    а самой себе?

    --- Добавлено ---



    у меня ощущение, что вы счас про свою дочку пишете и про ее страхи..
    Я всегда когда делаю выбор, боюсь последствий, вдруг не то. У меня никогда не получается с первого раза. Вот пример: дочка пошла в садик в 3 года, т. к. она рождена в конце года, значит предстоит выбор пойти к детям старше или детям младше. Я решила отдать к старшим, чтобы не деградировала. Отдала, посмотрела, все намного выше ее и сильнее, она очень худенькая, туалеты высокие, чтобы сесть ей нужна помощь, а просить она не может, после нового года перевела ее в группу младшую, желание ходить у нее пропало, она говорит, что они писаются и: "не бе ни ме ни кукареку! " Мы с горем пополам ходили до мая, а летом я родила и решила ее забрать из сада на год, потому что идти она туда не хотела. Год мы сидели вместе дома, а через год пошли переводом в другой сад, в группу, где все рождены в конце года, я не поверила своему счастью, но ходить желания особого не было, со слезми ходили вначале, потом нормально, с прошлого года с удовольствием!

  27. #27
    Цитата Сообщение от Dosya Посмотреть сообщение
    Я всегда когда делаю выбор, боюсь последствий, вдруг не то. У меня никогда не получается с первого раза. Вот пример: дочка пошла в садик в 3 года, т. к. она рождена в конце года, значит предстоит выбор пойти к детям старше или детям младше. Я решила отдать к старшим, чтобы не деградировала. Отдала, посмотрела, все намного выше ее и сильнее, она очень худенькая, туалеты высокие, чтобы сесть ей нужна помощь, а просить она не может, после нового года перевела ее в группу младшую, желание ходить у нее пропало, она говорит, что они писаются и: "не бе ни ме ни кукареку! " Мы с горем пополам ходили до мая, а летом я родила и решила ее забрать из сада на год, потому что идти она туда не хотела. Год мы сидели вместе дома, а через год пошли переводом в другой сад, в группу, где все рождены в конце года, я не поверила своему счастью, но ходить желания особого не было, со слезми ходили вначале, потом нормально, с прошлого года с удовольствием!
    Дося еще раз спрошу
    Зачем Вы прививаете дочери презрение к окружающим?

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dosya Посмотреть сообщение
    ей нужна помощь, а просить она не может
    почему?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Дося еще раз спрошу
    Зачем Вы прививаете дочери презрение к окружающим?
    Гретхен, я не знала, что прививаю ей презрение к окружающим!

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dosya Посмотреть сообщение
    Гретхен, я не знала, что прививаю ей презрение к окружающим!
    обратите внимание на выделенные фразы в вашем посте

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dosya Посмотреть сообщение
    Я всегда когда делаю выбор, боюсь последствий, вдруг не то.
    и что тогда?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Детские страхи. Как помочь ребенку их преодолеть.
    от Aquarry в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 10:14
  2. Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду
    от Новая в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 15.11.2012, 08:35
  3. Как помочь ребенку
    от Landish_P в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.11.2012, 20:38
  4. КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ СТАТЬ УВЕРЕННЕЙ В СЕБЕ?
    от Анита в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 14:53
  5. как помочь ребенку уснуть без истерик
    от aliska в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 17:13
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search