Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
Тема:

Упреки со стороны жены

  1. #1

    Упреки со стороны жены

    Добрый день! Есть проблема, которая меня уже долгое время беспокоит и я хотел бы услышать ваше мнение.

    Моя жена достаточно часто делает мне упреки в том, что я жадный человек. С одной стороны я согласен с этим - я действительно не люблю слишком много тратить и стараюсь, чтобы некоторая сумма всегда была в запасе просто на всякий случай, ибо мне крайне некомфортно когда на счету почти ноль. С другой стороны мне кажется, что я не настолько жадный, чтобы меня частенько в этом упрекать наедине и иногда даже в присутствии других людей. Поэтому я хотел бы узнать ваше мнение о том, какое у вас сложится мнение из моего описания - это обоснованная претензия или же нет? Может вы сталкивались с подобным и можете дать совет.

    Мне 27 лет, живу в Прибалтике - у меня есть хорошая работа с неплохим заработком, ипотеку за квартиру уже выплатил, есть машина - хоть и не новая, но вполне хорошая. Я не пью, не курю, не гуляю, с друзьями не сижу. Все финансовые вопросы полностью лежат на мне - покупка чего-либо в дом, коммунальные платежи, продукты (ради справедливости стоит сказать, что она оплачивает около 20% продуктов со своих доходов), страховка на машину, транспортный налог, топливо и т.д. То есть я решаю абсолютно все финансовые вопросы в нашей семье.

    Ей 26 лет - она работает 3 дня в неделю на неполную ставку, выходит около 20 часов в неделю - доход переменный. Работает она больше ради того, чтобы не сидеть все время дома, ну и плюс какая-то денюжка. Есть еще такой момент, что она в целом не хочет иметь детей, но как она сказала, что будет ребенок тогда, когда ты сам скажешь. При этом она очень беспокоится, что я буду ей мало помогать с ребенком, он ляжет полностью на ее плечи и мол я дистанциируюсь от ухода за ним. Я уже устал говорить ей о том, что в этом плане я в себе уверен и что такого не будет и даже наоборот я действительно хочу 2 деток. У меня конечно есть сомнения, что после первого она захочет второго, если до сих пор она не захотела иметь даже одного по своему желанию. Сам я деток хочу, но меня останавливает осознание того, а справлюсь ли я со всем этим - ведь от меня ожидается действительно большой вклад по уходу за ребенком. Смогу ли я одновременно работать, прибирать дома, делать что-то по ремонту, некоторые бытовые дела (к примеру, помыть посуду иногда, гладить свои рубашки, пришить пуговицу если где отпала), ухаживать за ребенком, возить его на осмотр к врачу. В общем у меня ощущение, что я не осилю все и количество упреков в мой адрес только возрастет.

    Поженились мы 1.5 года назад, начали жить вместе уже лет 5 назад, а в целом встречаемся уже 8 лет. Свадьбу оплачивал также я в полном объеме - кольца, костюм, платье, машина, регистрация брака, банкет, цветы, хороший фотограф, пирожки, конфеты и прочее.

    Она любит путешествовать и постоянно просит меня куда-то поехать. 2 года назад мы с ней вдвоем были на Филипиннах, в Сингапуре и Гонконге (все за одно путешествие), через полгода она со своими родителями была в Греции (ее путевку я оплачивал), еще через полгода она также с родителями была в Испании (ее путевку я оплачивал). Сейчас через полгода у нас снова планируется поездка в Азию (Тайланд, Въетнам) - в этот раз мы вдвоем летим. Дело в том, что я не очень люблю путешествовать (за что она меня также винит) и мне не хочется сейчас пока молодой столько денег тратить на частые (ключевое слово частые) путешествия, так как я считаю, что сейчас пока есть силы нужно стараться развиваться и может даже открывать свой бизнес, а начальные деньги под бизнес я хочу скопить, чтобы не влезать в кредиты. Моя жена меня в этом поддерживает лишь частично - она считает, что нечего мне пытаться прыгнуть выше своей головы и что бизнес у меня очень наврятли получится вести, и лучше жить тем, что есть сейчас и радоваться жизни и смотреть мир.

    Да, признаю, есть за мной минимум одна вина - я достаточно редко делаю ей подарки и цветы мог бы дарить почаще. Но вот в остальном я не понимаю, почему она так часто меня называет очень жадным человеком (сравнивая при этом, что другие мужчины вот далеко не такие жадные как ты) и часто делает упреки, что мол меня ничего не заботит и я не понимаю как ей важны путешествия, а я только о себе постоянно якобы думаю. Вот не понимаю, неужели я так мало и вправду делаю на фоне других мужчин, парней, мужей?

    Если есть дополнительные вопросы - спрашивайте.

  2. #2
    Цитата Сообщение от WaYo Посмотреть сообщение
    Если есть дополнительные вопросы - спрашивайте.
    Есть вопрос.
    А как в вашей родительской семье обстояло дело с финансами? Кто ими ведал? Как распределялись свободные средства после обязательных оплат?

  3. #3
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Есть вопрос.
    А как в вашей родительской семье обстояло дело с финансами? Кто ими ведал? Как распределялись свободные средства после обязательных оплат?
    Деньги в дом приносил и приносит отец. Мама некоторое время работала, но потом ситуация в моей стране ухудшилась и она потеряла работу, а новую уже найти не смогла. Решения о том, как тратить деньги у моих родителей всегда принимаются совместно и очень редко возникают какие-либо несостыковки во мнениях. Желание накопления средств мне явно передалось от родителей, так как они тоже предпочитают сохранять некоторую сумму так сказать на черный день. Мне кажется это достаточно разумно, когда есть какие-то накопления - ибо никогда не знаешь, что может случиться. В плане свободных средств мои родители нерасточительны, если необходимо на что-то потратить, то тратят, если нет, то откладывают.

  4. #4
    А как финансовые вопросы решаются в семье вашей жены? Вы в курсе этих деталей?

  5. #5
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    А как финансовые вопросы решаются в семье вашей жены? Вы в курсе этих деталей?
    Да, в курсе. Оба работают на не очень хорошо оплачиваемых работах, но в целом денег на проживание и поездки хватает. Все деньги складываются в общую "корзину" и дальше мать занимается оплатой всех платежей и выделением какой-то небольшой суммы денег мужу скажем так в качестве карманных расходов. Причина этого в том, что муж раньше сильно играл и вогнал семью в громадные долги, сейчас правда спустя 15 лет они уже расплатились с этими долгами, но доверие в этом плане больше нет, потому всеми финансами управляет мать моей жены.

  6. #6
    Дополнение к предыдущему сообщению.
    Сейчас в последнии три года им конечно стало полегче в том плане, что дочь уехала от них - к примеру, продуктов в дом меньше покупать нужно. Также они ей оплатилир ей полностью учебу в институте, так как у нас платное образование. Сейчас всего этого нет и они теперь могут позволить себе поездки, так как до этого на поездки денег не оставалось.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Почему ваша жена путешествует с родителями, а не с вами?

  8. #8
    Получается, что у вас в семье разные представления о том, как должны тратиться деньги.
    Вы достаточно бережливы, стараетесь откладывать, по примеру своих родителей.
    А ваша жена привыкла, что деньгами в семье распоряжается женщина.
    Поэтому к общему знаменателю прийти сложно достаточно из-за разности моделей. Без взаимных уступок тут не обойтись.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почему ваша жена путешествует с родителями, а не с вами?
    Так как я не очень люблю путешествовать и сейчас не хочу тратить деньги еще и на свою путевку. А ей путешествия это как жизненная необходимость, если она не съездит хотя бы раз в год куда-то, то до следующей поездки она почти постоянно будет злая, нервная и при любом удобном случае об этом напомнит. С одной стороны я понимаю, что она вот такой человек, для нее это важно, но у меня не получается себя насильно заставить полюбить поездки.

  10. #10
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от WaYo Посмотреть сообщение
    Так как я не очень люблю путешествовать и сейчас не хочу тратить деньги еще и на свою путевку. А ей путешествия это как жизненная необходимость, если она не съездит хотя бы раз в год куда-то, то до следующей поездки она почти постоянно будет злая, нервная и при любом удобном случае об этом напомнит. С одной стороны я понимаю, что она вот такой человек, для нее это важно, но у меня не получается себя насильно заставить полюбить поездки.
    Вообще-то 2-х родителей дороже оплачивать, чем Вас одного.
    Или родители сами за себя платят?

  11. #11
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Вообще-то 2-х родителей дороже оплачивать, чем Вас одного.
    Или родители сами за себя платят?
    Нет нет, родители за себя сами платят, я только ее путевку оплачиваю

  12. #12
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от WaYo Посмотреть сообщение
    Нет нет, родители за себя сами платят, я только ее путевку оплачиваю
    понятно

  13. #13
    Цитата Сообщение от WaYo Посмотреть сообщение
    Так как я не очень люблю путешествовать и сейчас не хочу тратить деньги еще и на свою путевку. А ей путешествия это как жизненная необходимость, если она не съездит хотя бы раз в год куда-то, то до следующей поездки она почти постоянно будет злая, нервная и при любом удобном случае об этом напомнит. С одной стороны я понимаю, что она вот такой человек, для нее это важно, но у меня не получается себя насильно заставить полюбить поездки.
    "Стрекоза и муравей"
    Ув. WaYo, вопрос не в том что кто-то из вас плох, а в том насколько гармонично вы взаимодействуете.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от WaYo Посмотреть сообщение
    Так как я не очень люблю путешествовать и сейчас не хочу тратить деньги еще и на свою путевку. А ей путешествия это как жизненная необходимость, если она не съездит хотя бы раз в год куда-то, то до следующей поездки она почти постоянно будет злая, нервная и при любом удобном случае об этом напомнит. С одной стороны я понимаю, что она вот такой человек, для нее это важно, но у меня не получается себя насильно заставить полюбить поездки.
    и ей все равно с кем - с вами или с родителями?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и ей все равно с кем - с вами или с родителями?
    По всей видимости нет-она хочет ездить именно со мной, но так как я не всегда хочу ехать, то ей не остается выбора, кроме как присоединиться к ним. Я думаю ей действительно хочется именно со мной ездить. Другое дело, что иногда я считаю, что такие затраты нам в данный момент великоваты, но мы с ней не сходимся во мнениях в такие моменты.

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от WaYo Посмотреть сообщение
    По всей видимости нет-она хочет ездить именно со мной, но так как я не всегда хочу ехать...
    даже под угрозой разрушения отношений? Вы понимаете, что первый звоночек уже не прозвенел, а прогремел?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    даже под угрозой разрушения отношений? Вы понимаете, что первый звоночек уже не прозвенел, а прогремел?
    + жаль не дают.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    даже под угрозой разрушения отношений? Вы понимаете, что первый звоночек уже не прозвенел, а прогремел?
    В целом да, понимаю. Но и в этом она меня винит/упрекает, что это из-за моего непонимания ее постоянно такие ссоры возникают по поводу поездок, что я никак не могу понять на сколько это ей важно. Мол все нормальные люди любят ездить путешествовать. На это мне порой хочется сказать все нормальные женщины хотят стать матерями, и пару раз говорил, но она огрызается мол она себя уже настроила на то, что заведем ребенка, но теперь я медлю с этим. Да, действительно я медлю, но только из-за сомнений, что после рождения ребенка все станет еще хуже...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    + жаль не дают.
    Можете чуть больше пояснить что Вы имели в виду, а то я не могу связать Ваши слова со словами Птичка Тари?

  19. #19
    и я хотел бы услышать ваше мнение.
    Да, признаю, есть за мной минимум одна вина - я достаточно редко делаю ей подарки и цветы мог бы дарить почаще.
    это не вина, выкинь из головы
    Да, действительно я медлю, но только из-за сомнений, что после рождения ребенка все станет еще хуже...
    Мне 27 лет, живу в Прибалтике - у меня есть хорошая работа с неплохим заработком, ипотеку за квартиру уже выплатил, есть машина - хоть и не новая, но вполне хорошая. Я не пью, не курю, не гуляю, с друзьями не сижу. Все финансовые вопросы полностью лежат на мне - покупка чего-либо в дом, коммунальные платежи, продукты (ради справедливости стоит сказать, что она оплачивает около 20% продуктов со своих доходов), страховка на машину, транспортный налог, топливо и т.д. То есть я решаю абсолютно все финансовые вопросы в нашей семье.
    Я уже устал говорить ей о том, что в этом плане я в себе уверен и что такого не будет и даже наоборот я действительно хочу 2 деток. У меня конечно есть сомнения, что после первого она захочет второго, если до сих пор она не захотела иметь даже одного по своему желанию. Сам я деток хочу, но меня останавливает осознание того, а справлюсь ли я со всем этим - ведь от меня ожидается действительно большой вклад по уходу за ребенком. Смогу ли я одновременно работать, прибирать дома, делать что-то по ремонту, некоторые бытовые дела (к примеру, помыть посуду иногда, гладить свои рубашки, пришить пуговицу если где отпала), ухаживать за ребенком, возить его на осмотр к врачу. В общем у меня ощущение, что я не осилю все и количество упреков в мой адрес только возрастет.
    уверен, что жену верно выбрал?
    Но и в этом она меня винит/упрекает, что это из-за моего непонимания ее постоянно такие ссоры возникают по поводу поездок, что я никак не могу понять на сколько это ей важно. Мол все нормальные люди любят ездить путешествовать.
    гы :)

  20. #20
    Цитата Сообщение от WaYo Посмотреть сообщение
    Можете чуть больше пояснить что Вы имели в виду, а то я не могу связать Ваши слова со словами Птичка Тари?
    А что не понятно я поддержала ув.Птичку Тари?
    А что вы подумали?


    ВЫ вообще видите эту женщину матерью своих детей?

  21. #21
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от psybot Посмотреть сообщение

    уверен, что жену верно выбрал?

    гы
    А он и не выбирал

  22. #22
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от WaYo Посмотреть сообщение
    Так как я не очень люблю путешествовать и сейчас не хочу тратить деньги еще и на свою путевку. А ей путешествия это как жизненная необходимость, если она не съездит хотя бы раз в год куда-то, то до следующей поездки она почти постоянно будет злая, нервная и при любом удобном случае об этом напомнит. С одной стороны я понимаю, что она вот такой человек, для нее это важно, но у меня не получается себя насильно заставить полюбить поездки.
    Если оставить поездки в сторону, то по ежедневным и ежемесячным тратам у вас есть разногласия?

  23. #23
    Цитата Сообщение от psybot Посмотреть сообщение
    уверен, что жену верно выбрал?
    гы
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А он и не выбирал
    Вы оба правы. По сути я действительно не выбирал - она моя первая и единственная девушка и к браку все пришло как-то так само по себе - она уже давно говорила о том, чтож я так тяну долго и все предложение не делаю, в итоге в один день собрались и пошли подали заявление в ЗАГС. Пожалуй добавлю еще, что фамилию она оставила свою, об этом она предупреждала еще в самом начале отношений, я поначалу был категорично недоволен, но с годами свыкся с этим. Я с одной стороны действительно понимаю как это со стороны выглядит, но до сих пор не могу это реально осознать... знаю, звучит бредово, но похоже у меня какая-то тяга искать проблему постоянно именно в себе и особенно когда меня начинают в этом обвинять.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    А что не понятно я поддержала ув.Птичку Тари?
    А что вы подумали?


    ВЫ вообще видите эту женщину матерью своих детей?
    Не уверен, что верно понял ЧЕГО не дают.
    Я понял это как - жаль, что не дают путешествовать. Верно?

    Последнее время честно говоря перестал видеть ее матерью своих детей И особенную роль тут играет то, что у меня есть ощущение, что я буду не только отцом, но еще и в большой доле матерью... помоему это уже слишком будет, если мои предположения оправдаются.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Если оставить поездки в сторону, то по ежедневным и ежемесячным тратам у вас есть разногласия?
    В целом нет разногласий по остальным тратам. Тратим достаточно одинаковое количество денег каждый месяц - коммунальные, в еде не отказываем себе, вернее в ее качестве, то есть стараемся покупать продукты получше. На счет покупки одежды у нас подход похожий-не шмотошники, покупаем одежду по надобности. Остается где-то 40% от зарплаты после всех расходов. Бывают конечно какие-то непредвиденные расходы. Проблема скорее в том, что если ездить так каждый год, то примерно 6-8 таких остатков в год от зарплаты уходит на путешествие. И если есть непредвиденные расходы, то накопить что-то совсем не получается. Сейчас вот последние примерно 2 года именно так и есть.

  26. #26
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Я не пью, не курю, не гуляю, с друзьями не сижу.
    А куда у вас делись все друзья?

  27. #27
    Цитата Сообщение от WaYo Посмотреть сообщение
    Не уверен, что верно понял ЧЕГО не дают.
    Я понял это как - жаль, что не дают путешествовать. Верно?.
    Нет не верно ))) на форуме можно ставить +участнику, но не всегда. И мое "жаль не дают" скорей адресованно тому что я бы хотела поставить + ув.Птички Тари за пост. Но в данный момент система не позволяет это делать. Извените что запутала вас.
    А вообще вы чувствуете вину за то что не даёте жене возможность много путешествовать?

    Цитата Сообщение от WaYo Посмотреть сообщение
    Последнее время честно говоря перестал видеть ее матерью своих детей И особенную роль тут играет то, что у меня есть ощущение, что я буду не только отцом, но еще и в большой доле матерью... помоему это уже слишком будет, если мои предположения оправдаются.
    Чем вас привлекла эта девушка?

  28. #28
    Цитата Сообщение от WaYo Посмотреть сообщение
    В целом нет разногласий по остальным тратам. Тратим достаточно одинаковое количество денег каждый месяц - коммунальные, в еде не отказываем себе, вернее в ее качестве, то есть стараемся покупать продукты получше. На счет покупки одежды у нас подход похожий-не шмотошники, покупаем одежду по надобности. Остается где-то 40% от зарплаты после всех расходов. Бывают конечно какие-то непредвиденные расходы. Проблема скорее в том, что если ездить так каждый год, то примерно 6-8 таких остатков в год от зарплаты уходит на путешествие. И если есть непредвиденные расходы, то накопить что-то совсем не получается. Сейчас вот последние примерно 2 года именно так и есть.
    То, что здесь вы описываете - в этом посте- это просто недостаточное финансовое планирование. Надо наоборот делать - сначала отложить, а потом тратить, что останется. Судя по тому, что у вас остается целых 40% ориентировочно, значит доход у вас хороший. Попробуйте сначала отложить хотя бы 30% сразу, в день зп, а остальное уже распределить на ваши статьи расходов. И откладывать просто бесцельно тоже не совсем правильно. Если уже сейчас вы запланируете поездку следующим летом и заложите это в бюджет, вы будете знать, что к июню 2017 года вам нужно будет иметь скажем 2000 долларов, вы можете легко подсчитать, что вам каждый месяц нужно откладывать по 200 долларов целенаправленно на поездку. Теперь уже сами смотрите - вы можете это себе позволить? И сколько остается от тех 30%? Тогда остальные деньги можете откладывать на создание финансовой подушки.
    Можно посетить какие-нибудь курсы по планированию семейного бюджета, и вместе с женой обязательно.

  29. #29
    Могу расписать, как я планирую, для примера. Если хотите. Правда у меня другие финансовые цели
    Каждый месяц откладываю примерно 100 - на отпуск, 40 - на красоту (чтоб каждые полгода курс в салоне проходить), 50 - на страховку (плачу тоже раз в полгода), 100 - непредвиденные расходы, 100 - на долгосрочные планы, на строительство дома будущего. Все сверхплановые доходы - премии и т.д. - идут в последнюю статью. Все оставшиеся деньги уже на ежемесячные расходы, которые также надо расписать.
    В идеале надо еще записывать скурпулезно все ежедневные расходы, чтобы наглядно видеть, куда уходят деньги. Но у меня не хватает терпения на это.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Могу расписать, как я планирую, для примера. Если хотите. Правда у меня другие финансовые цели
    Каждый месяц откладываю примерно 100 - на отпуск, 40 - на красоту (чтоб каждые полгода курс в салоне проходить), 50 - на страховку (плачу тоже раз в полгода), 100 - непредвиденные расходы, 100 - на долгосрочные планы, на строительство дома будущего. Все сверхплановые доходы - премии и т.д. - идут в последнюю статью. Все оставшиеся деньги уже на ежемесячные расходы, которые также надо расписать.
    В идеале надо еще записывать скурпулезно все ежедневные расходы, чтобы наглядно видеть, куда уходят деньги. Но у меня не хватает терпения на это.
    В чем измерения?

    --- Добавлено ---

    По теме. Умилило ,что при организации свадьбы платили за пирожки, с капустой наверно?
    А так, правильно сомневаетесь, разные вы совсем, требования по ребенку в нее не реальные.
    Почему она не работает нормально? Детей и проблем нет.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Преследования со стороны родственника. Как защитить себя?
    от Alyona в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 27.01.2017, 10:41
  2. Комплекс Электры со стороны отца
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 665
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 09:01
  3. со стороны виднее...
    от Одуванчик в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 30.06.2012, 10:07
  4. Нет понимания и внимания со стороны мужа
    от Vik120 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 18:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search