Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 148
Тема:

выйти из замкнутого круга

  1. #31
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Сел он утром на кровать,
    Стал рубашку надевать,
    В рукава просунул руки -
    Оказалось, это брюки...


    а так всегда было?
    рассеянность может быть следствием перегрузки, недосыпания и прочих недо...
    а может быть следствием того, что в постоянно сосредотачиваетесь на своих мыслях, переживаниях, постоянно озабочены чем-то.
    не, так всегда было)) Прям сколько себя помню, просто я и есть такая, самый рассеянный человек в мире, я кстати об этом сама даже не догадывалась, мне никто не говорил, что что-то не так, т.е ярлыков не вешал ( потом друзья мои заметили и я сама стала обращать на это внимание, как бы все люди рассеянные, но не до такой конечно, степени)))) мама моя всё никак с этим смирится не могла, она почему-то считала, что это неуклюжесть, лень, всё что угодно короче, кроме того факта, что бывают рассеянные люди , а все остальные вроде нормально, просто имеют ввиду мою такую особенность, да и всё)))
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    [I]
    а в чем это выражалось?
    снала всё так невинно было, я пыталась придумать методы борьбы со своей рассеянностью... На деле это выглядело, как проверять за собой, правильно ли я сделала, закрыла ли дверь, всё ли взяла, выключила ли свет.. Но по мере роста ответственности на своей старой работе и по мере роста стресса, в отношениях с мужем, а там был реально стресс, у меня началось усиление контроля ( как раз как вы и сказали)... Постепенно, я заметила, что проверяю, за собой и за всеми окружающими... Это было ужасная полоса в моей жизни, не знаю какая часть сейчас осталась, надеюсь очень маленькая, а может и совсем на нет всё сошло... по крайней мере, что бы изменить ситуацию, мне потребовалось много усилий...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    [I]
    боком как вышло бы - не поняла.
    нормально кому-то в жилетку плакаться, когда плачется, а потом этот "кто-то" вам в жилетку плачется. ненормально, если только в одну сторону всё, в одни ворота.
    Я видимо просто не умею... и потом один раз я довольно успешно была спасателем, теперь я подсознательно избегаю, всех отношений, где есть жертвы ))) креме этого, отношения с большенством людей у меня уже сложились и новых друзей в моём возрасте не заводят... Да и мне самой будет дискомфортно, это как голой на улицу выйти, кому-то норм, а кому-то не возможно...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    [I]С
    грустно, что мама такая у вас, ...как по радио. такой вот неудачный у вас, выходит, опыт близких отношений и недоверие, которое на всех людей перенесено теперь.
    и правда, как же найти баланс между слепым доверием и недоверием никому?
    в детстве то, я этого не замечала... это потом я взрослая факты сопоставила, со мной говоря, мама ругает брата или его жену, с ними меня... бррр... Не хочу такой быть...
    особенно, если учесть, что не доверять, очень удобно и психологически комфортно... Когда не доверяешь людям, то не попадаешь ни в какие ситуации, где будет больно... Вот в этом плане работа над собой прям проваливается, пока не встретила никаких действенных методов изменения ситуации.....

  2. #32
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ленчик85 Посмотреть сообщение
    снала всё так невинно было, я пыталась придумать методы борьбы со своей рассеянностью... На деле это выглядело, как проверять за собой, правильно ли я сделала, закрыла ли дверь, всё ли взяла, выключила ли свет.. Но по мере роста ответственности на своей старой работе и по мере роста стресса, в отношениях с мужем, а там был реально стресс, у меня началось усиление контроля ( как раз как вы и сказали)... Постепенно, я заметила, что проверяю, за собой и за всеми окружающими... Это было ужасная полоса в моей жизни, не знаю какая часть сейчас осталась, надеюсь очень маленькая, а может и совсем на нет всё сошло... по крайней мере, что бы изменить ситуацию, мне потребовалось много усилий...
    я правильно понимаю, что вы о навязчивых состояниях говорите, о навязчивых мыслях, которые вас лишали сил и держали в постоянной тревоге?

    Я видимо просто не умею... и потом один раз я довольно успешно была спасателем, теперь я подсознательно избегаю, всех отношений, где есть жертвы ))) креме этого, отношения с большенством людей у меня уже сложились и новых друзей в моём возрасте не заводят... Да и мне самой будет дискомфортно, это как голой на улицу выйти, кому-то норм, а кому-то не возможно...
    откуда эта идея?

    не доверять, очень удобно и психологически комфортно... Когда не доверяешь людям, то не попадаешь ни в какие ситуации, где будет больно... Вот в этом плане работа над собой прям проваливается, пока не встретила никаких действенных методов изменения ситуации.....
    если это правда удобно и комфортно вам, для чего тогда методы изменения нужны?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    я правильно понимаю, что вы о навязчивых состояниях говорите, о навязчивых мыслях, которые вас лишали сил и держали в постоянной тревоге?
    не совсем верно, мысли навязчивые это же когда они сами от куда-то приходят, а я сознательно старалась об этом думать... И много тревожилась и переживала...
    Могу пример привезти, в моём распоряжении были торговые точки, в которых минимум товар миллиона на три, а то и тридцать, и мысль о том, что я забуду закрыть дверь, уходя домой, меня очень пугала, уходя я дёргала дверь... а вот если я не могла вспомнить дергала дверь я или нет, я звонила соседке и просила подёргать, а иногда, когда она не брала трубку, я могла вернуться на работу, даже если уже далеко ушла от неё, даже если пришлось бы "пол города" идти обратно))))
    Подозреваю, что такое поведение было, какой-то защитной реацией на стресс и защита от общения с мужем, т.к. как только я развелась, мне при не большом контроле не составило труда перестать проверять все за собой... А вот брать ответственность за других перестать оказалось сложней, но пока я вроде справляюсь... Теряю, конечно, все так же, телефон в этом году потеряла, тапки, шапки, сережки, но с этим можно только смирится))))
    Мой бывший муж внушал мне очень много лет подряд мысль, о том, что без него я не справлюсь, пропаду, от голода умру и вообще я не на что не способна....
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    откуда эта идея?
    Идея не совсем такая , людей то вокруг множество, но в знакомых хороших они легко превращаются, а вот друзей я себе уже в общем выбрала... Да и есть мнение, что я ограничиваю сознательно круг общения... Опять же из за недоверия...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    если это правда удобно и комфортно вам, для чего тогда методы изменения нужны?
    ну во первых мне бы всё таки хотелось доверять хотя бы себе ( себе бы очень хотелось!) и близким... Строить отношения близкие...
    Строить отношения на доверии, куда продуктивней, чем на недоверии... А у меня по ходу всегда в одни ворота игра, люди мне верят, я им не верю... Как хорошо, что мои мысли никто не читает... Сколько бы людей на меня сразу обиделось))))

  4. #34
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ленчик85 Посмотреть сообщение
    не совсем верно, мысли навязчивые это же когда они сами от куда-то приходят, а я сознательно старалась об этом думать... И много тревожилась и переживала...
    Могу пример привезти, в моём распоряжении были торговые точки, в которых минимум товар миллиона на три, а то и тридцать, и мысль о том, что я забуду закрыть дверь, уходя домой, меня очень пугала, уходя я дёргала дверь... а вот если я не могла вспомнить дергала дверь я или нет, я звонила соседке и просила подёргать, а иногда, когда она не брала трубку, я могла вернуться на работу, даже если уже далеко ушла от неё, даже если пришлось бы "пол города" идти обратно))))
    Подозреваю, что такое поведение было, какой-то защитной реацией на стресс и защита от общения с мужем
    навязчивости - они и есть.
    и таки да, защитная реакция.

    Идея не совсем такая , людей то вокруг множество, но в знакомых хороших они легко превращаются, а вот друзей я себе уже в общем выбрала... Да и есть мнение, что я ограничиваю сознательно круг общения... Опять же из за недоверия...
    то есть вы так обобщили - "новых друзей в моем возрасте не заводят". а партнер по отношениям, мужчина - это достаточно близкий человек в вашем понимании?

    ну во первых мне бы всё таки хотелось доверять хотя бы себе ( себе бы очень хотелось!) и близким... Строить отношения близкие...
    Строить отношения на доверии, куда продуктивней, чем на недоверии... А у меня по ходу всегда в одни ворота игра, люди мне верят, я им не верю... Как хорошо, что мои мысли никто не читает... Сколько бы людей на меня сразу обиделось))))
    я так слышу, что вы недостаточно хорошо понимаете себя и недостаточно хорошо понимаете других. и вы бы хотели получше ориентироваться, что вы за человек такой и что за люди вокруг вас. похоже на правду?

  5. #35
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    навязчивости - они и есть.
    и таки да, защитная реакция.
    кроме этого, когда новый парень появился и мы на море были ко мне это состояние начало возвращаться... хорошо, что море быстро кончилось
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    то есть вы так обобщили - "новых друзей в моем возрасте не заводят". а партнер по отношениям, мужчина - это достаточно близкий человек в вашем понимании?
    а... Вот к чему, вы клоните))) Не, не партнер конечно, друг в идеале... дружить я кстати хорошо умею), не знаю насчёт любить, а дружить точно, да)


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    я так слышу, что вы недостаточно хорошо понимаете себя и недостаточно хорошо понимаете других. и вы бы хотели получше ориентироваться, что вы за человек такой и что за люди вокруг вас. похоже на правду?
    Я написала, то что написала, вы слышите неверно... Понимать себя и доверять, разве одинаково? вы поймите правильно, я бывает даже увижу, что -то а мне будет казаться, что я ошиблась... НЕт, я хочу себе, именно, доверять, своим действиям, поступкам, знаниям...
    Хотя понимать себя конечно звучит тоже не плохо, но доверие всё таки это доверие...
    Про других вы правы, я действительно сталкивалась с тем что не могу понять почему люди совершают те или иные поступки.. Не сказать, что бы всегда не понимаю, но такое бывает, особенно не понятно когда плохие поступки совершаются..

  6. #36
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Лена (можно так к вам обращаться?), расскажите мне, пожалуйста, что в вашем понимании означает - доверять, доверие?

  7. #37
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Лена (можно так к вам обращаться?), расскажите мне, пожалуйста, что в вашем понимании означает - доверять, доверие?
    Конечно, можно)
    Ой ,какой вопрос сложный... я больше про недоверие понимаю...
    Вот если исходя из сути обратной и моего недоверия. То получается, что я подозреваю в людях лишь плохое, пока они не докажут обратного, не могу не на кого положиться, да и на себя тоже...
    А вот доверие получается, это когда у каждого человека есть презумпция невиновности и пока он не доказал обратно ему доверяют и доверяются...
    Доверие это сотрудничество, это умение разумно распределять обязанности...
    я сейчас двигаюсь в этих направлениях... И в отношениях с друзьями и в отношениях с ребенком... Надеюсь и дальше расти..

    Знаете Азбука! Я сходила ко всем врачам! Сдала все анализы!))) Сейчас еще до женского врача не добралась))), с режимом чуть лучше сразу стало, анализы же по утрам сдаются))))) неверное у меня слишком много свободного времени, вот режим и сбился.. Нет мотивации менять, что либо..

    Я тут пока Ваших ответов жду по форуму гуляю, и нашла тему, которая мне показалась очень похожей на мою историю с бывшим мужем, но конечно, не в деталях, только в ней автору определили, что он садист, а в моей теме мне говорили, что у нас с мужем созависимые отношения... и у меня вопрос возник, может быть я тоже садист, себя вон мучаю... Мужа по-любому тоже мучала...
    Как в себе это распознать... Мне вот когда нынешний мальчик телефон дал фотографии посмотреть, я не удержалась, и переписку его прочитала... Причём понимала, что так делать нельзя, но остановить себя не смогла...

  8. #38
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ленчик85 Посмотреть сообщение
    Вот если исходя из сути обратной и моего недоверия. То получается, что я подозреваю в людях лишь плохое, пока они не докажут обратного, не могу не на кого положиться, да и на себя тоже...
    А вот доверие получается, это когда у каждого человека есть презумпция невиновности и пока он не доказал обратно ему доверяют и доверяются...
    Доверие это сотрудничество, это умение разумно распределять обязанности...
    я сейчас двигаюсь в этих направлениях... И в отношениях с друзьями и в отношениях с ребенком... Надеюсь и дальше расти..
    Лена, если двигаетесь, то есть уже направление движения, понимание ситуации, силы для роста. а какую помощь хотите от меня в этом?

    Знаете Азбука! Я сходила ко всем врачам! Сдала все анализы!))) Сейчас еще до женского врача не добралась))), с режимом чуть лучше сразу стало, анализы же по утрам сдаются))))) неверное у меня слишком много свободного времени, вот режим и сбился.. Нет мотивации менять, что либо..
    молодец, что сходили, здорово!
    да, когда избыток свободного времени, то сбивается не только режим, но и другие настройки.
    время - это одна из границ личностных, а когда границы размыты, человек себя неуютно чувствует, тревожится.

    Я тут пока Ваших ответов жду по форуму гуляю, и нашла тему, которая мне показалась очень похожей на мою историю с бывшим мужем, но конечно, не в деталях, только в ней автору определили, что он садист, а в моей теме мне говорили, что у нас с мужем созависимые отношения... и у меня вопрос возник, может быть я тоже садист, себя вон мучаю... Мужа по-любому тоже мучала...
    Как в себе это распознать... Мне вот когда нынешний мальчик телефон дал фотографии посмотреть, я не удержалась, и переписку его прочитала... Причём понимала, что так делать нельзя, но остановить себя не смогла...
    ну если вы себя мучаете и имеете при этом какую-то выгоду, то тут - про мазохистическую часть. а мазо всегда в паре с садо ходит. и эта пара к зависимой структуре личности принадлежит.
    Последний раз редактировалось Азбука; 12.10.2016 в 19:33.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Лена, если двигаетесь, то есть уже направление движения, понимание ситуации, силы для роста. а какую помощь хотите от меня в этом?
    А какую можете? Упражнение? Визуализация?
    Своё базовое доверие к миру вообще есть способы прокачать? Двигаться то я двигаюсь, не скажу пока, что есть громадный успех... То есть, только вывод, что как только снижается уровень стресса.. Повышается уровень доверия... Стресс из жизни совсем всё равно убрать не получится...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    молодец, что сходили, здорово!
    да, когда избыток свободного времени, то сбивается не только режим, но и другие настройки.
    время - это одна из границ личностных, а когда границы размыты, человек себя неуютно чувствует, тревожится.
    Да, вы правы... Меня вообще этот вопрос про границы очень сильно тревожит... Как определять свои границы более точно? В интернете масса информации, но почему-то я когда читаю, то она либо мало применима, либо какая-то не полная... Пазл до конца никак не собирается, такое ощущение, что не хватает какой-то важной детали...
    Вот взять к примеру мой ужасно плохой поступок с перепиской моего друга... Где простое любопытство? А где я границы нарушаю?
    Когда, хочешь проверить кого-то получается кормишь свои страхи, а если они еще и оправдаются так там вообще конец...
    Или взять какой нибудь другой пример из жизни, к примеру отношения с учениками или с ребенком? Где простая мотивация и с какой точки я давить начинаю...
    Мне нравится, что я сейчас не использую такие формы негативные общения, как шантаж и обвинения... Хотя в плане сына не совсем уверенна, что обвинения, не использую...
    Какие еще негативные формы общения бывают? Как их в себе засечь? ведь если не осознаешь, то и изменить не получится. На какие поменять? А если не менять, останется как бы пустое место...
    Вот в ходе нашей беседы я осознала, что я часто использую угрозы в своей речи и преувеличения... Т.е. жути нагоняю... На какие формы взаимодействия их можно заметить... Как нарабатывать их, что бы вместо угрозы, что всем ремня дам, звучало, что-то другое от меня?
    Меня конечно никто не боится и угрозы мои серьезными не воспринимаются, но это ж не хорошо, не конструктивно.... И не способствует развитию общения...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну если вы себя мучаете и имеете при этом какую-то выгоду, то тут - про мазохистическую часть. а мазо всегда в паре с садо ходит. и эта пара к зависимой структуре личности принадлежит.
    вот к примеру когда я тревожусь, мне кажется, что если по- переживать, то станет легче, это обсолютно ложное утверждение!! с гарантией прям!.. Но остановится уже не получается... Если из жизни брать пример, то это соревнования сейчас будут у моих детей, переживаю аж жуть, успокоится не могу...
    В детсаде мама рассказывала, что если завтра утренник, то я могла так разволноваться, что даже заснуть не получалось и они с братом мне говорили, что я перепутала и утренник только завтра и я мгновенно засыпала... С тех пор по ходу ничего кардинально не изменилось, волнение вызывает, усиления волнения, потом накрутку себя и наконец полнейшее моральное и физическое истощение, но заснуть в таком состоянии вообще нет возможности... И так по кругу день за днём.. Усталость накапливается, а ситуация ухудшается... Вырваться из состояния прям сложно... Я понимаю, что я такой человек просто, но научится облегчать собственную накрутку, а может просто останавливать, было бы серьезным достижением...

  10. #40
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ленчик85 Посмотреть сообщение
    А какую можете? Упражнение? Визуализация?
    Своё базовое доверие к миру вообще есть способы прокачать? Двигаться то я двигаюсь, не скажу пока, что есть громадный успех... То есть, только вывод, что как только снижается уровень стресса.. Повышается уровень доверия... Стресс из жизни совсем всё равно убрать не получится...
    Лена, вы правда ожидаете громадного успеха? я бы сказала, что постепенное движение здесь было бы более полезно и естественно, чем форсирование.
    центр доверия можно развивать через физически упражнения на балансировку, равновесие тела. подумайте какие есть у вас в спортивном арсенале и сделайте на них акцент.

    Да, вы правы... Меня вообще этот вопрос про границы очень сильно тревожит... Как определять свои границы более точно? В интернете масса информации, но почему-то я когда читаю, то она либо мало применима, либо какая-то не полная... Пазл до конца никак не собирается, такое ощущение, что не хватает какой-то важной детали...
    Вот взять к примеру мой ужасно плохой поступок с перепиской моего друга... Где простое любопытство? А где я границы нарушаю?
    наверное ваши границы заканчиваются там. где начинатся границы другого. телефон кому принадлежит - вам, или ему? когда у вас возникает любопытство, вы можете удовлетворить его, обратившись с просьбой - а можно я загляну в твой телефон, а то мне я беспокоит один вопрос, связанный с тобой.) и ваш друг тогда может согласиться дать посмотреть информацию в его телефоне, или каким-то другим способом на ваше беспокойство отреагировать, например, сказать что-то, что успокоит вас. но это возможно только, если вы обозначите ему что вас в отношении его тревожит и какую помощь хотите от него в этом смысле получить.
    потому что ваше беспокойство - это то, что принадлежит вам. а его телефон и то, что в нем находится, принадлежит ему. тут и проходит граница.

    Вот в ходе нашей беседы я осознала, что я часто использую угрозы в своей речи и преувеличения... Т.е. жути нагоняю... На какие формы взаимодействия их можно заметить... Как нарабатывать их, что бы вместо угрозы, что всем ремня дам, звучало, что-то другое от меня?
    Меня конечно никто не боится и угрозы мои серьезными не воспринимаются, но это ж не хорошо, не конструктивно.... И не способствует развитию общения...
    вы жуть нагоняете в том месте, в котором вам что-то не ясно. и вместо того, чтобы прояснить это - начинаете что-то вроде войнушки. поэтому здорово было бы уточнять, спрашивать, что ваш собеседник имеет в виду, давать обратную связь: "я услышала вас так-то, испугалась этого, стукнула по башке и встала в оборонительную позу. а что на самом деле вы хотели сказать?"
    можете здесь, со мной этому поучиться.

    вот к примеру когда я тревожусь, мне кажется, что если по- переживать, то станет легче, это обсолютно ложное утверждение!! с гарантией прям!.. Но остановится уже не получается... Если из жизни брать пример, то это соревнования сейчас будут у моих детей, переживаю аж жуть, успокоится не могу...
    то есть вы сама себя в переживания вгоняете, как бы наказывая себя заранее за неудачу детей. что-то вроде контроля над теми, от кого вы привыкли получать наказание. ведь когда вы сама себя уже наказали, с той силой и интенсивностью, к которой готовы, то уже как бы свободны от экзекуций других.

    В детсаде мама рассказывала, что если завтра утренник, то я могла так разволноваться, что даже заснуть не получалось и они с братом мне говорили, что я перепутала и утренник только завтра и я мгновенно засыпала...
    как-то видимо вы научились сильно волноваться перед важным событием, бояться провалиться перед воспитателями, родителями, детьми.
    а как эти вышеперечисленные товарищи относились к ошибкам вашим, к неточностям, косякам? и как к успеху, удачам?


    С тех пор по ходу ничего кардинально не изменилось, волнение вызывает, усиления волнения, потом накрутку себя и наконец полнейшее моральное и физическое истощение, но заснуть в таком состоянии вообще нет возможности... И так по кругу день за днём.. Усталость накапливается, а ситуация ухудшается... Вырваться из состояния прям сложно... Я понимаю, что я такой человек просто, но научится облегчать собственную накрутку, а может просто останавливать, было бы серьезным достижением...
    есть чисто когнитивно-поведенческие способы справляться с такими стрессами: оценивать вероятность негативного события и катастрофичность последствий. параллельно укреплять уверенность в своих способностях справляться с опасностью, и внешние ресурсы наращивать.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Лена, вы правда ожидаете громадного успеха? я бы сказала, что постепенное движение здесь было бы более полезно и естественно, чем форсирование.
    центр доверия можно развивать через физически упражнения на балансировку, равновесие тела. подумайте какие есть у вас в спортивном арсенале и сделайте на них акцент.
    Конечно ожидаю, почему бы и нет... От большинства тараканов, которые моим друзьям до сих пор мешают жить, я уже избавилась.. Стала не такая ревнивая, не такая вспыльчивая, не такая, не такая замороченная.. Остались теперь самые глубокие тараканчики связанные напрямую с моей личность, но ведь это не значит, что их нельзя подредактировать)))) Я ожидаю успеха!!! Но это не значит, что я буду торопить события или разочаровываться, медленное движение в сторону цели гораздо продуктивней, чем быстрое и рывками...
    Все наши трюки исключительно на координацию и равновесие, но спорт одиночный, а значит можно рассчитывать, только на себя...
    Задумалась над занятиями наших соседей по зданию, они акро йоги)) там вот как раз то, о чём вы говорите, друг за друга держатся и всякие на баланс штуки совершают... Но они с нами в одно время занимаются... Думаю, я смогу придумать для наших учеников подобные упражнения, но ориентированные на наш спорт и регулярно практиковать на занятиях...

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    наверное ваши границы заканчиваются там. где начинатся границы другого. телефон кому принадлежит - вам, или ему? когда у вас возникает любопытство, вы можете удовлетворить его, обратившись с просьбой - а можно я загляну в твой телефон, а то мне я беспокоит один вопрос, связанный с тобой.) и ваш друг тогда может согласиться дать посмотреть информацию в его телефоне, или каким-то другим способом на ваше беспокойство отреагировать, например, сказать что-то, что успокоит вас. но это возможно только, если вы обозначите ему что вас в отношении его тревожит и какую помощь хотите от него в этом смысле получить.
    потому что ваше беспокойство - это то, что принадлежит вам. а его телефон и то, что в нем находится, принадлежит ему. тут и проходит граница.
    так если он согласится, то потом не выйдет ли, что будем спать друг у друга в телефонах... На первых порах с бывшим мужем так было никаких секретов, даже пароли друг друга знали, и еще я ему никогда не мешала общаться с другими девушками... А потом узнала, что с той девушкой, которая из другого города и с которой он общался по ночам и вместе в одну игру играли, мне изменил, причём видимо на столько не боялся моей реакции, что тупо оставил переписку из аськи открытой на компе, а комп, то общий.. Больно было, очень... Жаль, что я прям тогда не развелась... Потому, что как я теперь поняла, измены я прощать не умею, и доверие потом в принципе уже не возвращается в моём случае...
    А еще меня останавливает мысль, что если прийти к человеку со своими переживаниями, то ему по фиг будет... Так с бывшим мужем было, когда я о измене его узнала и ему рассказала...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы жуть нагоняете в том месте, в котором вам что-то не ясно. и вместо того, чтобы прояснить это - начинаете что-то вроде войнушки. поэтому здорово было бы уточнять, спрашивать, что ваш собеседник имеет в виду, давать обратную связь: "я услышала вас так-то, испугалась этого, стукнула по башке и встала в оборонительную позу. а что на самом деле вы хотели сказать?"
    можете здесь, со мной этому поучиться.
    Давайте!!!

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    то есть вы сама себя в переживания вгоняете, как бы наказывая себя заранее за неудачу детей. что-то вроде контроля над теми, от кого вы привыкли получать наказание. ведь когда вы сама себя уже наказали, с той силой и интенсивностью, к которой готовы, то уже как бы свободны от экзекуций других.
    не, не!!! Мои дети всех порвут!!! За них вообще не переживаю... А если вдруг чудо и не порвут, то для них это будет очень ценный опыт!
    Я чужих ошибок не боюсь, да и нельзя сказать, что своих боюсь... В том, плане когда ошибка сознательная.. т.е. Ты делал, но не смог, не понял как правильно, не знал и т.д.
    я боюсь перепутать...
    Вот к примеру, мне нужно было, позвонить по телефону и узнать, все ли дети внесли деньги за соревнования и все ли написали в комментариях свои фамилии, т.к. организатор соревнований в кои то веки не я...
    Ну вот и звоню, я человеку объясняю суть, он спрашивает какие соревнования, я отвечаю, по роликам, а он в ответ, нет я роликами не занимаюсь... У меня такая паника начала, что вообще... Думаю, блин, куда мы записались, может я. что-то перепутала, и сейчас вместо роликов, на какую-нибудь легкую атлетику попадем... Начинаю, звонить тому, человеку, который нас на соревнования пригласил, а он не берет... В общем за пол часа через которые он мне перезвонил, я уже вся извелась... А потом оказалось, мне телефон не верный прислали.... А успокоиться уже не могу..

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как-то видимо вы научились сильно волноваться перед важным событием, бояться провалиться перед воспитателями, родителями, детьми.
    а как эти вышеперечисленные товарищи относились к ошибкам вашим, к неточностям, косякам? и как к успеху, удачам?
    Наоборот, я представляла, как всё будет здорово, какое у меня платьюшко будет, как будет весело... и всё... заснуть не могла...
    мне прям реально мысли спать мешают... Так вообще всю жизнь было. пока я самогипнозом не занялась... Там, все просто я ввожу себя в транс при помощи всяких приёмов и в трансе полностью расслабившись представляю, что мысли это бумага, такие черные буковки бегущие за моим взглядом, если протянуть руку их можно пощупать, погладить, скомкать, выбросить из головы, или просто отложить в другой ящик.. А возбуждение это вода, такая водичка из ковшика которая льется вниз тонкой струйкой, можно просто вылить её вниз и ничего в ковшике не останется, только тишина и покой... Образы не обязательно такие, это лишь пример, но действует невероятно... Самогипноз очень крутая вещь... И я пользуюсь им аккуратно, что бы не навредить, что бы только улучшать....
    К моим ошибкам, сколько себя помню, все относились очень снисходительно, и учителя в школе и люди в жизни... я бы на их месте вот так не смогла...
    Все ошибки всегда была возможность исправить, все всегда шли навстречу...
    Вот к примеру, в 11 классе я так разволновалась, что на экзамены не пришла!! Прям взяла и прогуляла... Более того, Я пришла на среднеспециальное на товароведа поступать, объяснила декану, что так и так, что я каюсь, возьмите меня на базе 11 классов, а я вам корку через год принесу, и в школу пришла договорилась о том, что приду ровно через год экзамены сдавать! И все согласились, я вот сейчас прям старым числом поражаюсь этому факту,
    И потом когда, через год я меня половина экзаменов со школьными совпадало, мне опять все преподаватели на встречу шли, разрешали переносить, с другими группами сдавать... Потом когда высшее училась на работе работала в ночном клубе, сама себя кормила и одевала спала по два часа в день, на лекциях меня прям отключало, и преподаватели тоже мне на встречу шли, всегда делали вид, что не видят, как я дрыхну прям на передней парте....
    Даль когда доучилась, тоже уже на работе, мне тоже часто шли на исключения из правил
    К успеху не могу, отношение определить, училась хорошо, на уроках всегда приходила не балду пинать , а реально учится, память невероятная (видимо долгосрочная память в ущерб, кратковременой работает).. Выучить стих наизусть, рассказать содержание книги, которую прочла , хоть двадцать лет назад..Могу вспомнить практически содержание, любой беседы хоть она была и давно.. не стандартно решаю вопросы, левша, концентрироваться умею... даже слишком умею))) мама всегда меня чуть ли не вундеркиндом считала, но любила, почему-то брата, больше... Но это мне было удобно...
    Успех вроде приносит, радость, и даже гордость собой, но боюсь заболеть звездной болезнью, как мои некоторые знакомые... И склонна приуменьшать успех...
    Характер невероятно скверный, помню, в школе, училась невероятно круто, но гулять очень любила и вот в классе в шестом уроки начали, мне мешать гулять... Поэтому я начала делать только те уроки которые мне интересны, а остальные уроки просто не делала, преподаватели сперва двоек понаставили... Но потом опомнились... В общем каждый урок я отвечала, что забыла тетрадь, мне ставили, 2, но только в дневник! Верили, наивные, что может мне мамка ремня хоть даст))) А в журнале этих двоек не было, и так 4 года... Сейчас задним числом думаю, что я была - кошмар педагога... Приходит ребенок, на занятия всё делает, всё пишет, всё знает, но домашку не делает, вот просто не делает и всё, и что с ним делать, не ясно, жалко бедных наших учителей, они ведь реально были невероятно крутые личности...И они прям по настоящему хотели нам помочь...


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    есть чисто когнитивно-поведенческие способы справляться с такими стрессами: оценивать вероятность негативного события и катастрофичность последствий. параллельно укреплять уверенность в своих способностях справляться с опасностью, и внешние ресурсы наращивать.
    не помню как называется, квадрат для принятия решений))) Там четыре вопроса: Что будет если это произойдет? Чего не будет, если этого не произойдет? Что будет, если это не произойдет? И чего не будет, если это не произойдет?
    С тех пор как его открыла, постоянно им стараюсь пользоваться, для принятия решений, очень помогает...
    Но вот если задуматься, над именно вашей формулировкой, то если брать те вещи, которые другие люди делают, и мне причиняя этим боль, то тогда ваша формулировка рушится сразу.. Берем любой пример.. Например измена... Какова вероятность, что в течении жизни, твоему партнеру станет приятней и интересней общаться с какой-то другой женщиной в течении всей жизни? Я думаю, 100%, но даже это еще не подразумевает измену... Идем в логических заключения дальше.. что будет, если это произойдет? Как это вообще выглядит? Ты будешь замечать, что что-то в семье не так, ты будешь видеть как партнер стал тебя избегать, меньше с тобой проводить времени, ты будешь не понимать ситуацию и твои попытки, что либо узнать у своего партнера, будут лететь к черту.. Он же не дурак, что тебе больно делать и говорить о том что изменяет... В итоге ты будешь чувствовать одиночество и тревогу, брошенность... Твои потребности перестанут удовлетворяться... И тревога будет расти с каждым днём... А вот дальше вопрос как в такой ситуации поступить??? Вот этого я больше всего боюсь, непонимания ситуации... и как я могу верить, что справлюсь, если я даже не понимаю, что происходит...
    вот слово нашла про себя, мучительная неопределенность - это я...
    Места себе не нахожу - это тоже я...
    тревожность - опять я...
    При чём внешне по мне этого почти не видно... Но когда такое чувствую, руки начинают прям дрожать. глаз может задергаться, сердце болит как будто, но блин, с той стороны где сердца нет...
    Я еще бывает за грудь возьмусь и заявлю, ой чет сердце разбоделось, а народ ржёт!!! ))) Говорят, Ленчик, сердце с другой стороны))
    Кстати, путаю право и лево)))) аяй)))

  12. #42
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ленчик85 Посмотреть сообщение
    так если он согласится, то потом не выйдет ли, что будем спать друг у друга в телефонах... На первых порах с бывшим мужем так было никаких секретов, даже пароли друг друга знали, и еще я ему никогда не мешала общаться с другими девушками... А потом узнала, что с той девушкой, которая из другого города и с которой он общался по ночам и вместе в одну игру играли, мне изменил, причём видимо на столько не боялся моей реакции, что тупо оставил переписку из аськи открытой на компе, а комп, то общий..
    мужья неверные так не с проста палятся.

    Больно было, очень... Жаль, что я прям тогда не развелась... Потому, что как я теперь поняла, измены я прощать не умею, и доверие потом в принципе уже не возвращается в моём случае...
    а он что-нибудь делал, что бы ваше доверие вернуть?
    А еще меня останавливает мысль, что если прийти к человеку со своими переживаниями, то ему по фиг будет... Так с бывшим мужем было, когда я о измене его узнала и ему рассказала...
    не думаю, что бывшему пофиг было на ваши переживания, он же не памятник гранитный. скорее всего масочку защитную одел. от вины, как минимум.

    Давайте!!!
    давайте - как только захочется тут огрызаться, защищаться, попробуйте не поддаваться импульсу, а прояснять, уточнять, спрашивать.

    Вот к примеру, мне нужно было, позвонить по телефону и узнать, все ли дети внесли деньги за соревнования и все ли написали в комментариях свои фамилии, т.к. организатор соревнований в кои то веки не я...
    Ну вот и звоню, я человеку объясняю суть, он спрашивает какие соревнования, я отвечаю, по роликам, а он в ответ, нет я роликами не занимаюсь... У меня такая паника начала, что вообще... Думаю, блин, куда мы записались, может я. что-то перепутала, и сейчас вместо роликов, на какую-нибудь легкую атлетику попадем... Начинаю, звонить тому, человеку, который нас на соревнования пригласил, а он не берет... В общем за пол часа через которые он мне перезвонил, я уже вся извелась... А потом оказалось, мне телефон не верный прислали.... А успокоиться уже не могу..
    а что было бы, если б вы перепутали всё?

    Наоборот, я представляла, как всё будет здорово, какое у меня платьюшко будет, как будет весело... и всё... заснуть не могла...
    а, то есть такое перевозбуждение захватывающее вас полностью.
    интересно, где вы так перевозбудились однажды в прошлом, при каких обстоятельствах, и почему рядом не оказалось того взрослого, кто это возбуждение погасил бы, приняв в себя, как в контейнер?

    К моим ошибкам, сколько себя помню, все относились очень снисходительно, и учителя в школе и люди в жизни... я бы на их месте вот так не смогла...
    Все ошибки всегда была возможность исправить, все всегда шли навстречу...
    Вот к примеру, в 11 классе я так разволновалась, что на экзамены не пришла!! Прям взяла и прогуляла... Более того, Я пришла на среднеспециальное на товароведа поступать, объяснила декану, что так и так, что я каюсь, возьмите меня на базе 11 классов, а я вам корку через год принесу, и в школу пришла договорилась о том, что приду ровно через год экзамены сдавать! И все согласились, я вот сейчас прям старым числом поражаюсь этому факту,
    И потом когда, через год я меня половина экзаменов со школьными совпадало, мне опять все преподаватели на встречу шли, разрешали переносить, с другими группами сдавать... Потом когда высшее училась на работе работала в ночном клубе, сама себя кормила и одевала спала по два часа в день, на лекциях меня прям отключало, и преподаватели тоже мне на встречу шли, всегда делали вид, что не видят, как я дрыхну прям на передней парте....
    Даль когда доучилась, тоже уже на работе, мне тоже часто шли на исключения из правил
    видимо вы такая... сильно располагающая к себе, обаятельная женщина, а тогда в прошлом, девушка.
    К успеху не могу, отношение определить, училась хорошо, на уроках всегда приходила не балду пинать , а реально учится, память невероятная (видимо долгосрочная память в ущерб, кратковременой работает).. Выучить стих наизусть, рассказать содержание книги, которую прочла , хоть двадцать лет назад..Могу вспомнить практически содержание, любой беседы хоть она была и давно.. не стандартно решаю вопросы, левша, концентрироваться умею... даже слишком умею))) мама всегда меня чуть ли не вундеркиндом считала, но любила, почему-то брата, больше... Но это мне было удобно...
    любопытно, правда, - в быту рассеянны, а в других вопросах, наоборот.

    Успех вроде приносит, радость, и даже гордость собой, но боюсь заболеть звездной болезнью, как мои некоторые знакомые... И склонна приуменьшать успех...
    а что случится, если звездной болезнью заболеете?
    и если не станете преуменьшать свой успех, то как будет?

    Какова вероятность, что в течении жизни, твоему партнеру станет приятней и интересней общаться с какой-то другой женщиной в течении всей жизни? Я думаю, 100%, но даже это еще не подразумевает измену... Идем в логических заключения дальше.. что будет, если это произойдет? Как это вообще выглядит? Ты будешь замечать, что что-то в семье не так, ты будешь видеть как партнер стал тебя избегать, меньше с тобой проводить времени, ты будешь не понимать ситуацию и твои попытки, что либо узнать у своего партнера, будут лететь к черту.. Он же не дурак, что тебе больно делать и говорить о том что изменяет... В итоге ты будешь чувствовать одиночество и тревогу, брошенность... Твои потребности перестанут удовлетворяться... И тревога будет расти с каждым днём... А вот дальше вопрос как в такой ситуации поступить??? Вот этого я больше всего боюсь, непонимания ситуации... и как я могу верить, что справлюсь, если я даже не понимаю, что происходит...
    это если согласиться с мыслью, что партнер - дурачок, не умеющий контролировать своё поведение, афиширующий свои похождения, и ставящий под удар спокойствие своей жены, своей семьи. если вам не подходит такое поведение, вы можете договориться, чтобы никакая компрометирующая информация не просачивалась внутрь семьи.
    а в случае, если просочится-таки, а вам это неприемлемо, то ваши действия будут такими-то и такими-то.
    ты будешь чувствовать одиночество и тревогу, брошенность... Твои потребности перестанут удовлетворяться
    а правда, что в такой ситуации может делать взрослая женщина, кроме того, что сидеть и страдать, неудовлетворённая, до скончания века?
    учитывая, что вы - женщина видная, привлекающая внимание мужчин, располагающая к себе и обаятельная...

    вот слово нашла про себя, мучительная неопределенность - это я...
    Места себе не нахожу - это тоже я...
    тревожность - опять я...
    определитесь уже - кто вы, какая вы, где вы.)

  13. #43
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    мужья неверные так не с проста палятся.
    оке, начнем, не скажу что это утверждение вызвало желание сопротивляться, но тренироваться то надо , Так, что Азбука, что вы имеете в виду?
    я и правда тут осознала, что частенько не уточняю у людей, что они имели ввиду, а сразу думаю, что они не ответят...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а он что-нибудь делал, что бы ваше доверие вернуть?
    не думаю, что бывшему пофиг было на ваши переживания, он же не памятник гранитный. скорее всего масочку защитную одел. от вины, как минимум.
    Да, он все делал, дальше уже пошли мои тараканы и моя зацикленность новая... Он был умным добрым, нежным романтичным, непосредственным и заботливым, встречал меня с ужином, с ребенком так талантливо играл, снова теплые добрые отношения, с одним , но он садится, за компьютер, и кто-то начинает ему писать, а я уже думаю, что эта девочка... Даже если это не она... Один, момент был... Он объяснил, что недоволен тем, что я вот не работаю, дома с ребенком сижу, не помогаю, ему деньги зарабатывать... , что, я беспомощная, что клуша, что он нас кормит и т.д.
    Но самое страшное случилось дальше... Он не прекратил, с этой девочкой общаться... И вот, дальше вообще какой-то ужас произошел, я помню, как я сижу ,на кухне и плачу, курю одну сигарету за другой, а мой муж стоит рядом и уговаривает, эту девочку не кончать с собой.... И признается ей в любви по телефону... Даже сейчас написала и стало больно, хотя столько лет прошло, всё уж пережито, всё прочувствованно, всё отпущено, но тупая боль где-то глубоко, всплывает...
    а насчет моих переживаний, я тоже не думаю, что ему было по фиг.. Всё таки у нас ведь почти получились невероятно близкие отношения.. Но ведь это ему, не мешало, делать то, что он делал...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    давайте - как только захочется тут огрызаться, защищаться, попробуйте не поддаваться импульсу, а прояснять, уточнять, спрашивать.
    А вы меня спровоцируйте!))) Я тогда сразу смогу... Ну, наверное))))
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а что было бы, если б вы перепутали всё?
    был, бы кошмар... Форменный ужас... не знаю...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а, то есть такое перевозбуждение захватывающее вас полностью.
    интересно, где вы так перевозбудились однажды в прошлом, при каких обстоятельствах, и почему рядом не оказалось того взрослого, кто это возбуждение погасил бы, приняв в себя, как в контейнер?
    Я ничего такого не помню, мама говорит, они меня с детства спать уложить не могли, часами со мной ходили, но я не могла заснуть... Может, это было когда-то совсем в раннем детстве...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    видимо вы такая... сильно располагающая к себе, обаятельная женщина, а тогда в прошлом, девушка.
    любопытно, правда, - в быту рассеянны, а в других вопросах, наоборот.
    Самое интересное, во всем этом, что я себя такой не считаю...
    Меня женщиной назвать, будет очень сильное слово... я сейчас не очень ощущаю свою женственность... Вы вообще представляете девушек которые занимаются агресивными видами спорта... Во первых люди которым 20 с полной уверенностью принимают, меня за своего... Во вторых фигура и меня как у подростка.. Т.е. вот что в 10 классе, что сейчас , я ношу тот же размер...
    Мой, одноклассники, выглядят как мои мамы... Ну или как очень страшние сестры...


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а что случится, если звездной болезнью заболеете?
    и если не станете преуменьшать свой успех, то как будет?
    я, наверное, и так ей болею...
    мне не нравится... осадок не приятный остается, обычно потом тех людей с которыми эти ощущения связанны, я недолюбливаю, и не могу с ними себя адекватно вести, вот они прям во мне защиту провоцируют...

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это если согласиться с мыслью, что партнер - дурачок, не умеющий контролировать своё поведение, афиширующий свои похождения, и ставящий под удар спокойствие своей жены, своей семьи. если вам не подходит такое поведение, вы можете договориться, чтобы никакая компрометирующая информация не просачивалась внутрь семьи.
    а в случае, если просочится-таки, а вам это неприемлемо, то ваши действия будут такими-то и такими-то.
    Разве надо афишировать? Достаточно, просто начать еще одни паралельные... А человек, сам себя накрутит))))
    Своего нового партнера, я предупредила, что неверность, я простить не смогу.. Что сразу разорву отношения.. Но есть сомнения большие... Так как я так же предупредила и о том, что мне не нравится когда меня с другими людьми обсуждают и через короткое время выяснилось, что он мной другу хвастался ... прям ссылку на мою страницу бросил... Я ж не лошадка призовая, мне не понравилось это... Я об этом сказала, что мне не нравится, но ругаться конечно не стала... А потом, он начал, своей маме так же хвастать.. Ну в общем, как будто специально, наоборот... Я не стала, этот момент еще раз выяснять, решила, что просто человек такой, постаралась принять его точку зрения, но чувствую, что это вскоре меня до состояния кипения доведет, если просто не прекратится у него... Ну и из этого делаю вывод, что и другие мои просьбы могут быть не восприняты, так же как эта...
    Хотя мои слова насчёт критики, и насчет не вешать ярлыки на меня, он вроде бы понял и легко ему это удается... В общем спорный вопрос с людьми))) Они непредсказуемые)))
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а правда, что в такой ситуации может делать взрослая женщина, кроме того, что сидеть и страдать, неудовлетворённая, до скончания века?
    учитывая, что вы - женщина видная, привлекающая внимание мужчин, располагающая к себе и обаятельная...
    так было, только пока ситуация не стала, ясной... Еще до моего знания измены... Как только я узнала и узнала почему изменили мне, я сразу же занялась, реализацией тех моментов.. т.е. я и до этого пыталась работу найти, но у меня чего-то не выходило, в себя может не верила, да и работодатели не выполняли, того, что на собеседовании обещали, т.е. у меня был страшный период затяжной проблем с трудоустройством, и муж меня не только не поддерживал, а скорее наоборот... А тут, я внезапно поверила, быстро нашла крутую работу.. Начала, много работать, и очень хорошо зарабатывать... Состоялась наконец как личность... Добилась больших успехов в работе... Короче ушла в трудоголики)))
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    определитесь уже - кто вы, какая вы, где вы.)
    а если, это не очень быть , такой какая я есть? Если, это не так круто как кажется людям со стороны? И потом мне больно такой быть... Прям физически... И неуютно... И то, что для других людей предел счастья, для меня лишь этап, движения дальше...
    Я вот вспомнила ассоциацию, из детства. Мне казалось, что я такая обычная, что лицо у меня обычное, что если взять толпу людей и поставить меня по средине, то я буду лишь лицо из толпы...
    У меня были невероятно круглые щеки в детстве... Прям капец какие круглые... Как буд-то я 2 дыни спрятала за ними... И мне казалось, что я невероятно не красивая... Прям ужасная... Помните пупсиков из детства))) А тогда были в моде женщины с длинными лицами, на вроде Джулии Робертс... И только появились куклы барби...
    И у всех почти однокласников, были вытянутые лица, А у меня ....
    Помню два момента... Как мама мне первый раз купила Барби, и как она где-то ж блин нашла такую с круглым лицом на мое похожим.. И как я расстроилась...
    И еще помню, как я приходила к маме ложилась на колени и спрашивала, зачем ты меня такую страшную родила, все девочки такие красивые, а я такая уродина, а мама отвечала, что я красивая, что я самая красивая... Только я в это не верила...
    а вот потом, когда я за муж вышла, именно муж помог мне осознать, какая я невероятно красивая и уникальная... Он смотрел на меня с таким обожанием и восхищением, как больше наверное никто не смотрел... И с ним я себя реально почувствовала, самой красивой... Невероятно красивой..
    Последний раз редактировалось Ленчик85; 14.10.2016 в 22:40.

  14. #44
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ленчик85 Посмотреть сообщение
    оке, начнем, не скажу что это утверждение вызвало желание сопротивляться, но тренироваться то надо , Так, что Азбука, что вы имеете в виду?
    я и правда тут осознала, что частенько не уточняю у людей, что они имели ввиду, а сразу думаю, что они не ответят...
    а сначала вы скажите, как вы отреагировали на эту мою фразу: "мужья неверные так не с проста палятся". потому что может быть мы с вами ее одинаково понимаем...
    она не вызвала у вас желание сопротивляться, а вызвала... что?

    Да, он все делал, дальше уже пошли мои тараканы и моя зацикленность новая... Он был умным добрым, нежным романтичным, непосредственным и заботливым, встречал меня с ужином, с ребенком так талантливо играл, снова теплые добрые отношения, с одним , но он садится, за компьютер, и кто-то начинает ему писать, а я уже думаю, что эта девочка... Даже если это не она... Один, момент был... Он объяснил, что недоволен тем, что я вот не работаю, дома с ребенком сижу, не помогаю, ему деньги зарабатывать... , что, я беспомощная, что клуша, что он нас кормит и т.д.
    Но самое страшное случилось дальше... Он не прекратил, с этой девочкой общаться... И вот, дальше вообще какой-то ужас произошел, я помню, как я сижу ,на кухне и плачу, курю одну сигарету за другой, а мой муж стоит рядом и уговаривает, эту девочку не кончать с собой.... И признается ей в любви по телефону... Даже сейчас написала и стало больно, хотя столько лет прошло, всё уж пережито, всё прочувствованно, всё отпущено, но тупая боль где-то глубоко, всплывает...
    получается, что он, с одной стороны, доверие пытался наладить, показывая себя добрым, нежным и романтичным, а с другой - эффективно его подрывал, поддерживая общение со своей пассией прямо у вас на глазах.
    Один, момент был... Он объяснил, что недоволен тем, что я вот не работаю, дома с ребенком сижу, не помогаю, ему деньги зарабатывать... , что, я беспомощная, что клуша, что он нас кормит и т.д.
    это как перевод внимания с его переписки на недовольство вашим поведением, или то были несвязанные друг с другом факты?

    а насчет моих переживаний, я тоже не думаю, что ему было по фиг.. Всё таки у нас ведь почти получились невероятно близкие отношения.. Но ведь это ему, не мешало, делать то, что он делал...
    делал так чтобы вы видели. а это говорит о незрелости какой-то.

    был, бы кошмар... Форменный ужас... не знаю...
    попробуйте этот форменный ужас как-то опредметить всё-таки, выделить из фона. потому что страх имеет обычно картинку, образ, а не так, что просто ужас-ужас-караул-не-знаю-что.

    Я ничего такого не помню, мама говорит, они меня с детства спать уложить не могли, часами со мной ходили, но я не могла заснуть... Может, это было когда-то совсем в раннем детстве...
    а как проходила ее беременность вами, роды, знаете? что было в ее жизни в этот период?

    Самое интересное, во всем этом, что я себя такой не считаю...
    Меня женщиной назвать, будет очень сильное слово... я сейчас не очень ощущаю свою женственность... Вы вообще представляете девушек которые занимаются агресивными видами спорта... Во первых люди которым 20 с полной уверенностью принимают, меня за своего... Во вторых фигура и меня как у подростка.. Т.е. вот что в 10 классе, что сейчас , я ношу тот же размер...
    Мой, одноклассники, выглядят как мои мамы... Ну или как очень страшние сестры...
    я считаю, что когда женщина родила, то она точно женщина, даже если сама так не считает и выглядит как подросток.

    я, наверное, и так ей болею...
    мне не нравится... осадок не приятный остается, обычно потом тех людей с которыми эти ощущения связанны, я недолюбливаю, и не могу с ними себя адекватно вести, вот они прям во мне защиту провоцируют...
    тех людей - это каких? которые звездят?
    это они в вас защиту провоцирут, или вы защищает себя от чего-то? от чего?

    Разве надо афишировать? Достаточно, просто начать еще одни паралельные... А человек, сам себя накрутит))))
    умные мужчины, которые берегут чувства домашних, делают это так, что никто ничего не видит и не слышит.

    Хотя мои слова насчёт критики, и насчет не вешать ярлыки на меня, он вроде бы понял и легко ему это удается... В общем спорный вопрос с людьми))) Они непредсказуемые)))
    как раз предсказуем ваш мч. он вами очарован и идеализирует по полной программе, поэтому пока гормоны срывают крышу, критике время не пришло.

    так было, только пока ситуация не стала, ясной... Еще до моего знания измены... Как только я узнала и узнала почему изменили мне, я сразу же занялась, реализацией тех моментов.. т.е. я и до этого пыталась работу найти, но у меня чего-то не выходило, в себя может не верила, да и работодатели не выполняли, того, что на собеседовании обещали, т.е. у меня был страшный период затяжной проблем с трудоустройством, и муж меня не только не поддерживал, а скорее наоборот... А тут, я внезапно поверила, быстро нашла крутую работу.. Начала, много работать, и очень хорошо зарабатывать... Состоялась наконец как личность... Добилась больших успехов в работе... Короче ушла в трудоголики)))
    эта ситуация вас, похоже, повзрослила.

    а если, это не очень быть , такой какая я есть? Если, это не так круто как кажется людям со стороны? И потом мне больно такой быть... Прям физически... И неуютно... И то, что для других людей предел счастья, для меня лишь этап, движения дальше...
    такой - это какой?

    И еще помню, как я приходила к маме ложилась на колени и спрашивала, зачем ты меня такую страшную родила, все девочки такие красивые, а я такая уродина, а мама отвечала, что я красивая, что я самая красивая... Только я в это не верила...
    как-то и от кого-то ведь вы узнали, что круглые щеки - это почему-то некрасиво и даже уродливо.
    от кого, интересно.

    а вот потом, когда я за муж вышла, именно муж помог мне осознать, какая я невероятно красивая и уникальная... Он смотрел на меня с таким обожанием и восхищением, как больше наверное никто не смотрел... И с ним я себя реально почувствовала, самой красивой... Невероятно красивой..
    теперь-то признаёте, что вы красивая женщина и вами можно восхищаться, обожать вас?

  15. #45
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а сначала вы скажите, как вы отреагировали на эту мою фразу: "мужья неверные так не с проста палятся". потому что может быть мы с вами ее одинаково понимаем...
    она не вызвала у вас желание сопротивляться, а вызвала... что?
    Да ничего, ну по крайней мере никакой яркой эмоциональной окраски.. Ведь логично, ж .. Что ему хотелось рассказать. осознанно или нет, видимо, нашел способ...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    получается, что он, с одной стороны, доверие пытался наладить, показывая себя добрым, нежным и романтичным, а с другой - эффективно его подрывал, поддерживая общение со своей пассией прямо у вас на глазах.
    это как перевод внимания с его переписки на недовольство вашим поведением, или то были несвязанные друг с другом факты?
    это его самый частый приём, если что-то идёт не так, перевести беседу, на меня, в ключе, а сама виновата и дура...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    делал так чтобы вы видели. а это говорит о незрелости какой-то.
    Сначала мы посорились... И он уехал на неделю... Потом, вернулся... сказал, что любит, всё рассказал... Пытался объяснить успокоить... Мне вообще эта измена, очень обидной была, девочка та не красивая, ну это как будто тебе с крокодилом изменили... И вот он возвращается, живет буквально пару дней... Всё ровненько и я к ним в группу захожу она открытая, Они много к с Иркутска играли в одну игру, И вижу там коментарии, от девочки, что она в Иркутске была, и от других ребят, что типо ,а как так приехала, и даже нам ничего не написала...
    И вот там меня понесло... Всё прям как в тебе про женщину, которая смотрела у мужа все аккаунты...
    Я села, открыла все его страничнички, все его письма, все, все... И я просто сидела, и читала, про то как он девочке пишет, как жалуется на меня, да еще так не справедливо жалуется, было ощущение, что меня прям грязью полили...
    Он меня прям провоцировал на контроль, и я начала играть роль сыщика... Роль жуткая, она мне не понравилась... И вот как раз на период тех событий, девочка начала ему звонить, ночью, а мне уйти просто в этот момент было не куда, я сидела и плакала..
    Дальше он мне сказал, что папа прилетает, и ему надо поехать его встречать, это было не правдой... Сначало, мне так не врали, для меня это вообще удивительным открытием стало... Короче никакой папа не приезжал... Просто мой муж напится к друзьям ушел...
    насчёт детскости, сперва видимо, он мне как папа был, а потом поменялись ролями...
    [Q UOTE=Азбука;2524543]
    попробуйте этот форменный ужас как-то опредметить всё-таки, выделить из фона. потому что страх имеет обычно картинку, образ, а не так, что просто ужас-ужас-караул-не-знаю-что.[/QUOTE] Как это сделать?
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а как проходила ее беременность вами, роды, знаете? что было в ее жизни в этот период?
    Вот мы подходим в плотную, к тому моменту, когда я тоже врать могу... Иногда у меня спрашивают, где отец... И я отвечаю, что умер.. Это не правда, мне просто удобно так отвечать... На самом деле отец бил мать, и когда она была беременная, настолько сильно, что ей пришлось в милицию обратится... И его чуть не посадили... И мне потом мама всю жзинь в подробностях рассказывала, какой козел мой папа, и прям каждую деталь смаковала...
    У неё со мной и с братом даже фамилии разные. Помню в детстве, я ощущала их отдельной семьей, а себя отдельной, такая вот у меня была семья из одного человека...
    Или наоборот иногда, мечтала, что у меня и у брата один папа, и что мы все друг друга любим...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    я считаю, что когда женщина родила, то она точно женщина, даже если сама так не считает и выглядит как подросток.
    так, это было 10 лет назад)))
    значит уже и не считается)))) Можно же быть не женственной женщиной
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    тех людей - это каких? которые звездят?
    это они в вас защиту провоцирут, или вы защищает себя от чего-то? от чего?
    не, не... Тех которые звездят не люблю конечно.... Тех которые, во мне звездность провоцируют, уделяют слишком много внимания, много вопросов задают... Т.е. они ведут так себя, что бы понравится, а оп и обратный эффект...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    умные мужчины, которые берегут чувства домашних, делают это так, что никто ничего не видит и не слышит.
    Ну тут сложно судить.. Я думаю, что люди, которые друг друга уважают, так не делают.. И потом при чём тут чувства домашних... Вот мои чувства беречь пожалуй не надо...
    Седня проснулась с мыслью, что пережить измену, уже теперь точно смогу, и привела вам не корректный пример...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как раз предсказуем ваш мч. он вами очарован и идеализирует по полной программе, поэтому пока гормоны срывают крышу, критике время не пришло.
    Это да))) Помню, я это чувство, думаешь, этот человек просто идеален... А челок обычный человек...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    эта ситуация вас, похоже, повзрослила.
    Не думаю, что я тогда сделала прям верные выводы... Я сделала на тот момент вывод, что нельзя быть уязвимой и зависеть от мужа, что это вредно и опасно... И уйти от него я тогда в себе сил не нашла... И оставаться было мучительно, плакала по ночам... Но жила с ним дальше...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    такой - это какой?
    вот как ответить то?))))
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как-то и от кого-то ведь вы узнали, что круглые щеки - это почему-то некрасиво и даже уродливо.
    от кого, интересно.
    Вы не поверите, конечно мама!!! И брат!! Они меня прям дразнили...
    А еще в садике тоже дразнили...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    теперь-то признаёте, что вы красивая женщина и вами можно восхищаться, обожать вас?
    не... Если сильно активно восхищаться... Я могу и сбежать)))
    Ну и кроме мужа бывшего, никто прям вот так по настоящему не восхищался...
    Всё как то двулично это делают и не искреннее... Т.е. восхищения куча, но я ему не верю... Потому, что про то какая я вся такая фразу, люди продумали заранее, а про то, что у них вылетает, они случайно ляпнули...
    вот взять к примеру жену моего брата, она говорит, мне что я идеальная и спрашивает почему я её комплимент не принимаю, а через пять минут звучит фраза, что мы так ждали, и наконец-то Ленка ушла...
    В глубине души, мне кажется, что может так и есть все ждут когда, я уйду...

  16. #46
    вот кстати подумала, про щеки у моего ребенка они не меньше, но он ходит и ими гордится... Надувает еще больше, говорит, я хомячок))) И ему нравятся его щеки, и сам он себе нравится

  17. #47
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ленчик85 Посмотреть сообщение
    Да ничего, ну по крайней мере никакой яркой эмоциональной окраски.. Ведь логично, ж .. Что ему хотелось рассказать. осознанно или нет, видимо, нашел способ...
    тогда этот вопрос:
    Так, что Азбука, что вы имеете в виду?
    ...как бы и не в тему.
    Сначала мы посорились... И он уехал на неделю... Потом, вернулся... сказал, что любит, всё рассказал... Пытался объяснить успокоить... Мне вообще эта измена,
    маленький еще просто, не зрелый.
    насчёт детскости, сперва видимо, он мне как папа был, а потом поменялись ролями...
    ага.

    попробуйте этот форменный ужас как-то опредметить всё-таки, выделить из фона. потому что страх имеет обычно картинку, образ, а не так, что просто ужас-ужас-караул-не-знаю-что.

    Как это сделать?
    а что было бы, если б вы перепутали всё?
    представьте, что вы всё перепутали. и что тогда произойдёт конкретно? наводнение, землетрясение, увольнение, изгнание из синагоги... что-то ещё?

    Вот мы подходим в плотную, к тому моменту, когда я тоже врать могу... Иногда у меня спрашивают, где отец... И я отвечаю, что умер.. Это не правда, мне просто удобно так отвечать... На самом деле отец бил мать, и когда она была беременная, настолько сильно, что ей пришлось в милицию обратится... И его чуть не посадили... И мне потом мама всю жзинь в подробностях рассказывала, какой козел мой папа, и прям каждую деталь смаковала...
    грустная история...
    и мама прогнала папу еще до вашего рождения, или как дело было?

    У неё со мной и с братом даже фамилии разные. Помню в детстве, я ощущала их отдельной семьей, а себя отдельной, такая вот у меня была семья из одного человека...
    Или наоборот иногда, мечтала, что у меня и у брата один папа, и что мы все друг друга любим...
    брат старший, или младший?

    так, это было 10 лет назад)))
    значит уже и не считается)))) Можно же быть не женственной женщиной
    можно, конечно. тогда в партнеры притягиваются, соответственно, немужественные мужчины.
    то ли это, что вам надо?
    Ну тут сложно судить.. Я думаю, что люди, которые друг друга уважают, так не делают.. И потом при чём тут чувства домашних... Вот мои чувства беречь пожалуй не надо...
    Седня проснулась с мыслью, что пережить измену, уже теперь точно смогу, и привела вам не корректный пример...
    а люди, которые себя не уважают и не считают взрослыми, как делают?
    привели некорректный пример для чего?

    вот как ответить то?))))
    как-нибудь уж ответьте.

    Вы не поверите, конечно мама!!! И брат!! Они меня прям дразнили...
    А еще в садике тоже дразнили...
    а у кого еще были в семье щёчки как у вас - у мамы, или у папы?
    вот взять к примеру жену моего брата, она говорит, мне что я идеальная и спрашивает почему я её комплимент не принимаю, а через пять минут звучит фраза, что мы так ждали, и наконец-то Ленка ушла...
    В глубине души, мне кажется, что может так и есть все ждут когда, я уйду...
    не поняла про эту фразу... она вам в лицо произносится, на полном серьезе?

    вот кстати подумала, про щеки у моего ребенка они не меньше, но он ходит и ими гордится... Надувает еще больше, говорит, я хомячок))) И ему нравятся его щеки, и сам он себе нравится
    а как это ему удаётся себе нравиться? а вам, в отличие от него, почему-то не удаётся...

  18. #48
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    тогда этот вопрос:

    ...как бы и не в тему.
    Вообще, конечно, да... Хотя может вы и правда что-то другое имели ввиду..
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    маленький еще просто, не зрелый.
    ага.
    Он меня старше на 6 лет и когда начинали отношения, не воспринимался как маленький совсем.. безотвественный и пофигист он оказался....

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    представьте, что вы всё перепутали. и что тогда произойдёт конкретно? наводнение, землетрясение, увольнение, изгнание из синагоги... что-то ещё?
    мне придется родителям свои деньги вернуть...Еще один мой страх.. Видимо из детства был не большим, а потом после жизни с мужем стал огромным... Страшно остаться без денег, без еды!! перестройка в детстве была... Помню такой день когда еды дома вообще не было совсем!! И мама пошла у кого-нибудь денег занять, но никто уже ей не занял и просто есть было не чего... Блин, люди наверное в войну такое переживали, как мы в эту перестройку дурацкую...

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    грустная история...
    и мама прогнала папу еще до вашего рождения, или как дело было?
    да... Но потом я взрослая в 15 лет пообщалась с ним и у меня было прям разочарование... Отвратительный человек... А еще он очень вспыльчивый и не может контролировать себя... И я такая же вспыльчивая... прям приступы ярости бывают...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    брат старший, или младший?
    Вообще он страрший, но помню в детстве мне почему-то всё время казалось, что он как будто младший..
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    можно, конечно. тогда в партнеры притягиваются, соответственно, немужественные мужчины.
    то ли это, что вам надо?
    а люди, которые себя не уважают и не считают взрослыми, как делают?
    привели некорректный пример для чего?
    Мой бывший муж был мега брутальный самец, пил и дрался и вообще...Но был молчалив, с хорошим чувством юмора, прям не скажу, что жили то хорошо, но смеялись прям много... Мне казался очень умным...
    А вот сейчас парень, он молчаливый, спокойный, заботливый, очень нежный ( даже в перебор) Умеет нестандартно мыслить, не боится крутых проэктов...
    У меня вопрос по какому критерию оценить мужскую мужественность?
    и как оценить степень своей собственной женственности адекватно?
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как-нибудь уж ответьте.
    Азбука, я правда не знаю, что ответить, попробуйте задать вопрос по другому...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а у кого еще были в семье щёчки как у вас - у мамы, или у папы?
    не поняла про эту фразу... она вам в лицо произносится, на полном серьезе?
    На фотках вроде ни у кого!
    Но вообще подозреваю, что у мамы... У неё в молодости было лицо круглое, но форма лица у меня в папу...
    Я умею создать такую атмосферу искренности и открытости, что люди говорят, то что думают, и так как я по этому поводу никогда не говорю критику, то часто в такие ситуации попадаю...
    Я очень поздно научилась определять где лесть, а где искренность... Сначала вообще всё за чистую монету принимала и сама льстить не умею, прям в глаза говорю всё, что думаю, люди меня за это очень уважают...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а как это ему удаётся себе нравиться? а вам, в отличие от него, почему-то не удаётся...
    Ну видимо ему никто не говорил, что большие щеки это плохо, никто не дразнил... Да и мода сейчас другая...
    Он вообще себя красивым считает)))
    И все девочки в классе в него влюбленны))
    А еще у него папино чувство юмора, с ним прям клёво рядом и легко....

  19. #49
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ленчик85 Посмотреть сообщение
    Он меня старше на 6 лет и когда начинали отношения, не воспринимался как маленький совсем.. безотвественный и пофигист он оказался....

    Мой бывший муж был мега брутальный самец, пил и дрался и вообще...Но был молчалив, с хорошим чувством юмора, прям не скажу, что жили то хорошо, но смеялись прям много... Мне казался очень умным...
    ну вот да.
    подростком он был психологически, по вашему описанию.

    мне придется родителям свои деньги вернуть...Еще один мой страх.. Видимо из детства был не большим, а потом после жизни с мужем стал огромным... Страшно остаться без денег, без еды!! перестройка в детстве была... Помню такой день когда еды дома вообще не было совсем!! И мама пошла у кого-нибудь денег занять, но никто уже ей не занял и просто есть было не чего... Блин, люди наверное в войну такое переживали, как мы в эту перестройку дурацкую...
    а если попробовать оценить реально - насколько правда сейчас возможно остаться без еды, без денег? учитывая, что перестройка осталась в прошлом, и то, что вы живете в большом городе с множеством рабочих мест, да еще и окруженная друзьями, родственниками...
    это- про оценку катастрофичности события, о которой я выше писала, про оценку своей способности справляться с опасностью и наличие внешних ресурсов.

    да... Но потом я взрослая в 15 лет пообщалась с ним и у меня было прям разочарование... Отвратительный человек... А еще он очень вспыльчивый и не может контролировать себя... И я такая же вспыльчивая... прям приступы ярости бывают...
    а в чем его отвратительность проявлялась?
    и вы говорите - разочарование, значит раньше было очарование какое-то?
    а позже мама вышла замуж, или так одна вас и воспитывала?
    вообще параллель некая прослеживается - мама прогнала вашего папу, вы прогнали вашего мужа.
    а сколько было брату, когда это произошло, и сколько было вашему сыну, когда его папа ушел?

    А вот сейчас парень, он молчаливый, спокойный, заботливый, очень нежный ( даже в перебор) Умеет нестандартно мыслить, не боится крутых проэктов...
    парень - это тоже так... про юношеское что-то.

    У меня вопрос по какому критерию оценить мужскую мужественность?
    и как оценить степень своей собственной женственности адекватно?
    хороший вопрос.
    на мой взгляд, мужская мужественность и женская женственность со словом "зрелость" соотносятся.
    есть подрастающая мужественность и женственность, есть зреющая, и есть зрелая. когда голова на плечах, ответственность в наличии.
    как-то так.

    Азбука, я правда не знаю, что ответить, попробуйте задать вопрос по другому...
    в процессе все равно коснемся этого момента.

    На фотках вроде ни у кого!
    Но вообще подозреваю, что у мамы... У неё в молодости было лицо круглое, но форма лица у меня в папу...
    ага, то бишь есть вероятность, что она в вас саму себя не принимала и высмеивала?

    Ну видимо ему никто не говорил, что большие щеки это плохо, никто не дразнил... Да и мода сейчас другая...
    Он вообще себя красивым считает)))
    И все девочки в классе в него влюбленны))
    то есть вы ему не говорили, что большие щеки - это плохо, хотя сама выросли в среде, в которой это было поводом подразнить, покритиковать.
    а как это вам удалось?

  20. #50
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну вот да.
    подростком он был психологически, по вашему описанию.
    может быть... в этом плане мне так не казалось, по крайней мере в начале... А потом, что-то пошло не так... В глубине души, чувствую, что я сама его довела.. Наверное я была плохая жена.. Хотя если задним числом вот без эмоции вспоминать, мои бывший муж был невероятно крутой психолог, и если брать меня до знакомства с ним и после знакомства , то получается, что именно в процессе брака я такой стала...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а если попробовать оценить реально - насколько правда сейчас возможно остаться без еды, без денег? учитывая, что перестройка осталась в прошлом, и то, что вы живете в большом городе с множеством рабочих мест, да еще и окруженная друзьями, родственниками...
    это- про оценку катастрофичности события, о которой я выше писала, про оценку своей способности справляться с опасностью и наличие внешних ресурсов.
    Если, реально, то когда, я школу открывала, то просто ушла со своей крутой работы в никуда... И до сих пор не умерла от голода)))
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а в чем его отвратительность проявлялась?
    и вы говорите - разочарование, значит раньше было очарование какое-то?
    а позже мама вышла замуж, или так одна вас и воспитывала?
    вообще параллель некая прослеживается - мама прогнала вашего папу, вы прогнали вашего мужа.
    а сколько было брату, когда это произошло, и сколько было вашему сыну, когда его папа ушел?
    Нет, очарования не было, но в глубине души была надежда, что он окажется не таким уж плохим как мама говорила... Так вот мама приуменьшала... Моему брату 3,5 года было когда я родилась, значит если ушел когда мама была беременная, значит еще меньше.. У нас с братом разные отцы, его отец умер... когда я с мужем разошлась, ребенку было семь... Не вижу последовательности...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    парень - это тоже так... про юношеское что-то.
    может быть, сейчас мне нравится в нём, то что в финансовом плане он готов меня обеспечивать, готов содержать моего сына, мне нравятся общие взгяды.. и нравится чувство спокойствия...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    хороший вопрос.
    на мой взгляд, мужская мужественность и женская женственность со словом "зрелость" соотносятся.
    есть подрастающая мужественность и женственность, есть зреющая, и есть зрелая. когда голова на плечах, ответственность в наличии.
    как-то так.
    если брать в этом ключе, то я ужасно женственная ))) Прям и ответственность и голова на плечах...
    Если брать Моего сейчас парня, то он в целом тоже отвественный и головой думает...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    в процессе все равно коснемся этого момента.
    окей, договорились...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ага, то бишь есть вероятность, что она в вас саму себя не принимала и высмеивала?
    не знаю на сколько это верно, больше вероятность , что она во мне видела отца и за это обижала...

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    то есть вы ему не говорили, что большие щеки - это плохо, хотя сама выросли в среде, в которой это было поводом подразнить, покритиковать.
    а как это вам удалось?
    Я читала Юлию Гиппенрейтер ( шутка)
    А вообще понятия не имею... Я не моя мама... Я много чего не делаю, как она... Я совсем другой человек...

  21. #51
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ленчик85 Посмотреть сообщение
    может быть... в этом плане мне так не казалось, по крайней мере в начале... А потом, что-то пошло не так... В глубине души, чувствую, что я сама его довела.. Наверное я была плохая жена.. Хотя если задним числом вот без эмоции вспоминать, мои бывший муж был невероятно крутой психолог, и если брать меня до знакомства с ним и после знакомства , то получается, что именно в процессе брака я такой стала...
    его невероятная крутость в чем выражалась?

    Если, реально, то когда, я школу открывала, то просто ушла со своей крутой работы в никуда... И до сих пор не умерла от голода)))
    классный опыт! значит вы защищены от ужас-ужаса тем, что имеете взрослые навыки и положительный опыт как справляться с неприятностями в различных ситуациях.
    и на этот вот страх:
    Еще один мой страх.. Видимо из детства был не большим, а потом после жизни с мужем стал огромным... Страшно остаться без денег, без еды!!
    можете посмотреть смелым взглядом и проводить его словами: "страх, ты мне больше не страшен, ты мною больше не руководишь".
    и если вернуться к началу:
    вот к примеру когда я тревожусь, мне кажется, что если по- переживать, то станет легче, это обсолютно ложное утверждение!! с гарантией прям!.. Но остановится уже не получается... Если из жизни брать пример, то это соревнования сейчас будут у моих детей, переживаю аж жуть, успокоится не могу...
    то как считаете, поможет ли вам в этой ситуации тревоги вот так встретиться со страхом, оценить ее, ситуации, катастрофичность, прикинуть последствия и насколько реально с ними справиться?

    Нет, очарования не было, но в глубине души была надежда, что он окажется не таким уж плохим как мама говорила... Так вот мама приуменьшала... Моему брату 3,5 года было когда я родилась, значит если ушел когда мама была беременная, значит еще меньше.. У нас с братом разные отцы, его отец умер... когда я с мужем разошлась, ребенку было семь... Не вижу последовательности...
    Лена, то есть мама была в другом браке, недолго продлившемся, потом повстречалась со своим вторым мужем - вашим отцом, тоже недолго с ним прожила, перед тем, как прогнать его? тогда получается, что она как-то неосмотрительно себе мужей выбирала, из ненадёжных мужчин.
    возможно, и вас этому же научила. то есть, наоборот, не научила навыку распознавания подходящих надёжных мужчин и ненадёжных.
    а она потом выходила еще замуж, или продолжала жить с первым мужем? немного запуталась я в этом месте.

    может быть, сейчас мне нравится в нём, то что в финансовом плане он готов меня обеспечивать, готов содержать моего сына, мне нравятся общие взгяды.. и нравится чувство спокойствия...
    если брать в этом ключе, то я ужасно женственная ))) Прям и ответственность и голова на плечах...
    Если брать Моего сейчас парня, то он в целом тоже отвественный и головой думает...
    тогда и проблем нет.

    окей, договорились...
    не знаю на сколько это верно, больше вероятность , что она во мне видела отца и за это обижала...
    то есть вам доставалось от нее за "того парня"?

    Я читала Юлию Гиппенрейтер ( шутка)
    А вообще понятия не имею... Я не моя мама... Я много чего не делаю, как она... Я совсем другой человек...
    расскажете, какой?

  22. #52
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    его невероятная крутость в чем выражалась?
    Он мной незаметно манипулировал, да настолько не заметно , что после развода мне потребовалось много времени, что бы это осознать...Он так ловко всё разворачивал, что я себя всегда чувствовала виноватой и истеричкой...
    Для меня, к примеру было огромным открытием, что если люди где-то задерживаются, то они реально задерживаются и это совсем не означает, что они подрались, что их ограбили, что они попали в милицию... А еще. что если люди обещают, что-то то они просто берут и это делают...


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    классный опыт! значит вы защищены от ужас-ужаса тем, что имеете взрослые навыки и положительный опыт как справляться с неприятностями в различных ситуациях.
    и на этот вот страх:можете посмотреть смелым взглядом и проводить его словами: "страх, ты мне больше не страшен, ты мною больше не руководишь".
    и если вернуться к началу:
    то как считаете, поможет ли вам в этой ситуации тревоги вот так встретиться со страхом, оценить ее, ситуации, катастрофичность, прикинуть последствия и насколько реально с ними справиться?
    а если какая-то ситуация, на которую, я не могу повлиять... Ведь они и есть самые страшные...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Лена, то есть мама была в другом браке, недолго продлившемся, потом повстречалась со своим вторым мужем - вашим отцом, тоже недолго с ним прожила, перед тем, как прогнать его? тогда получается, что она как-то неосмотрительно себе мужей выбирала, из ненадёжных мужчин.
    возможно, и вас этому же научила. то есть, наоборот, не научила навыку распознавания подходящих надёжных мужчин и ненадёжных.
    а она потом выходила еще замуж, или продолжала жить с первым мужем? немного запуталась я в этом месте.
    Да быть может и так, у моей мамы официальных было три мужа... И она точно прям классический спасатель... Первый муж ей изменял... От него мой самый старший брат, у него со мной разница почти в 15 лет.. Потом моя мама вышла за муж еще раз.. И родила моему второго брата, и почти сразу же забеременила третьим ребенком... И потом когда ребенку было два месяца, с её мужем случился несчастный случай, его могли спасти, но врачи перепутали лекарство и ему вкололи, что-то, что ему категорически нельзя, в общем он умер в больнице, почти сразу умер грудной ребенок от пневмонии... и видимо через пару лет моя мама познакомилась с моим будущим отцом, он был проффесор... Но оказался очень ревнивым, ревновал маму к потанцеальным любовникам, даже к её собственному брату в конце концов, он начал её бить, и ей пришлось спасаться от него выпрыгнув в окно с братом на руках благо этаж первый... И потом она вызвала милицию...
    Потом у мамы был еще один мужчина, мне тогда было уже лет семь... Он переехал со своей мамой к нам... Он был плохим человеком. Мама с его матерью часто сорилась, один раз он ночью вытащил меня из кровати и начал пинать ногами, причём это произошло при маме , они ссорились, он меня за что-то ругал и мама меня защищала. я ему потом перца в чай насыпала)))))))... И почти сразу же они с мамой разошлись...
    В детстве нам мама часто говорила, что это мы её не даём за муж выйти...
    Потом был еще один мужик Игорь, но я была уже взрослая и жила отдельно.. Иногда они ссорились, из-за того, что он пил, и мама прибегала ко мне...
    Тогда я приходила к ним домой, брала Игоря и говорила, пойдём, мама тебя выгнала, он молча собирался и уходил, понятия не имею зачем была нужна я... Если всё равно он сам выходил...
    Так, что вы правы, мама видимо совсем не умеет выбирать мужчин....
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    тогда и проблем нет.
    первый муж тоже изначально мог нас обеспечить, но потом что-то не так пошло... Поэтому, я учла свою первую ошибку, и сделала вывод, что с милым нифига не рай в шалаше и решила, что нужен парень ну не с миллионом конечно, но с амбициями, которые, этот миллион заработать позволят...
    потому, что у моего первого мужа таких амбиций не было, его всё устраивало таким какое оно есть...

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    то есть вам доставалось от нее за "того парня"?
    Это да, еще как досталось...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    расскажете, какой?
    я много чего не делаю из того, что моя мама делает... К примеру с каждым человеком я говорю, только об этом человеке и никогда за глаза никого не обсуждаю...
    Если, мне не нравится, что делает человек я скажу ему об этом прямо... Моя мама так не может... Не может прямо просить, не может сказать если, что-то не нравится в глаза... Я не буду помогать никаким больным, сирым и убогим и спасать уже тоже никого не буду, одного раза хватило, люди прекрасно самоспасаются))))
    .Я не критикую людей, не вешаю ярлыки, я всегда критикую только ситуацию, причём стараюсь это делать с изрядной долей юмора...
    Вот к примеру, недавно я ребенку, что-то пыталась объяснить про глаголы, причём он сам спросил, я объясняю, а он лег на диван и катается по подушке... Я ужасно разозлилась.. Попросила его встать и сесть на моё место, когда он сел я легла на диван и попросила его рассказать, о том какая у него самая любимая игра... Он начал рассказывать, а я начала кататься по дивану... Он сразу же остановился и удивленно на меня посмотрел. Тогда я тоже остановилась и попросила продолжать, как только он начал продолжать, я опять стала кататься по дивану, тогда он засмеялся и сказал, я понял!! Потом вернулся на диван и я стала снова рассказывать про глаголы, а он сидел и внимательно слушал....
    Сейчас я уже у него частенько замечаю свои приемы и шутки, т.е он использует сарказм и преувеличение и много чего, что бы показать крайность ситуации... Короче нормальный мужик растет с чувством юмора... И вроде как чувство ответственности по-тихоньку появляется...
    меня единственное беспокоит, то что я не всегда умею себя в общении с ним в руках держать... всё таки я всё еще вспыльчивая...
    Последний раз редактировалось Ленчик85; 18.10.2016 в 18:19.

  23. #53
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ленчик85 Посмотреть сообщение
    Он мной незаметно манипулировал, да настолько не заметно , что после развода мне потребовалось много времени, что бы это осознать...Он так ловко всё разворачивал, что я себя всегда чувствовала виноватой и истеричкой...
    Для меня, к примеру было огромным открытием, что если люди где-то задерживаются, то они реально задерживаются и это совсем не означает, что они подрались, что их ограбили, что они попали в милицию... А еще. что если люди обещают, что-то то они просто берут и это делают...
    Лена, а до этого вами никто не манипулировал разве?

    а если какая-то ситуация, на которую, я не могу повлиять... Ведь они и есть самые страшные...
    а какие это ситуации?
    правда, существует то, на что мы можем влиять и то, на что не можем, что находится вне нашей власти в принципе.
    на смену времен года влиять точно не можем; на то, что жизнь конечна, - тоже не можем, например.
    почему-то, когда вы пишете о влиянии и страхе, то мне кажется, что вы имеете в виду людей, а не стихии.
    есть какие-то страшные люди как будто, и их не объедешь, не обойдешь, их власть над вами безгранична. если так, то правда страшно в таком мире жить.

    Так, что вы правы, мама видимо совсем не умеет выбирать мужчин....
    её материнское послание вам, Лена, тогда как выглядит? что все мужчины - они ... какие?

    первый муж тоже изначально мог нас обеспечить, но потом что-то не так пошло... Поэтому, я учла свою первую ошибку, и сделала вывод, что с милым нифига не рай в шалаше и решила, что нужен парень ну не с миллионом конечно, но с амбициями, которые, этот миллион заработать позволят...
    потому, что у моего первого мужа таких амбиций не было, его всё устраивало таким какое оно есть...
    а еще что, помимо амбиций, нужно вам в мужчине для семейной жизни, как считаете?

    Если, мне не нравится, что делает человек я скажу ему об этом прямо...

    меня единственное беспокоит, то что я не всегда умею себя в общении с ним в руках держать... всё таки я всё еще вспыльчивая...
    как думаете, эти два качества связаны друг с другом у вас? проявляются ли они одновременно когда-нибудь?

  24. #54
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Лена, а до этого вами никто не манипулировал разве?
    так незаметно никто... Сейчас вообще в принципе, мной трудно манипулировать... Чёт у меня манипулятор сломался)))) я неуправляемая стала... Хотя наверное всегда такой была, просто за семейную жизнь об этом как-то забыла)))
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а какие это ситуации?
    правда, существует то, на что мы можем влиять и то, на что не можем, что находится вне нашей власти в принципе.
    на смену времен года влиять точно не можем; на то, что жизнь конечна, - тоже не можем, например.
    почему-то, когда вы пишете о влиянии и страхе, то мне кажется, что вы имеете в виду людей, а не стихии.
    есть какие-то страшные люди как будто, и их не объедешь, не обойдешь, их власть над вами безгранична. если так, то правда страшно в таком мире жить.
    Нет, это обычно не люди, это обычно события... нет людей у которых власть надо мной... да и в моём мире жить не сильно страшно, в моём мире всё идет на встречу.. Самое страшное, наверное в моём мире, это я сама))) славо Богу, что опастность от меня в основном для меня же ....
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    её материнское послание вам, Лена, тогда как выглядит? что все мужчины - они ... какие?
    нет, про Казлы от неё не звучало...
    хах, было что-то на вроде, Лена тебя не один мужик терпеть не будет)))0 Но как показала, практика мужики еще и не такое терпят))))
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а еще что, помимо амбиций, нужно вам в мужчине для семейной жизни, как считаете?
    Вот знать бы)))... Ну еще мне от людей нужно молчаливость и доброта, но это не только для семейной жизни, это вообще от всех людей... Мне с такими людьми комфортно...
    А вообще, после развода, я сразу же нашла себе мужика, полную противоположность своему бывшему мужу.. И у него были все те качества, которых у моего мужа не было... т.е. Он хотел проводить со мной время.. У него были золотые руки.. в общем, все это не очень, и быстро завершилось.... Как оказалось, мне, ну может за столько лет жизни, когда со мной столько времени не проводили или еще от чего-то, стало невероятно сложно переносить рядом человека который всегда и везде хочет быть со мной... да и золотые руки не панацея, особенно если к рукам прилагается невероятно скверный и вредный характер...
    В общем сейчас парень в этом плане имеет в качествах середину.. у него и руки не из попы, он и в состоянии заработать, на то, что не может сам сделать, и характер вроде бы терпимый...
    Ну да вредненький слегка, но в меру... И ответственность нести не боится и внимания в меру от него, даже в перебор слегка, но не в крайней мере....
    в общем мне внимания хватает, но не в перебор и заботу чувствую... И поддержку... то есть человек не игнорирует мои желания...
    Но я знаю, что сперва все люди пытаются себя с лучшей стороны показать, так что нужно чуть больше времени, что бы понять, что из себя человек представляет, чем пол года, что мы вместе...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как думаете, эти два качества связаны друг с другом у вас? проявляются ли они одновременно когда-нибудь?
    нет, первое качество наработанное тренировками, оно помогает не копить свою агрессию... благодаря ему, мне удается, эффективно вспыльчивость свою оставлять в пределах разумного... И многие даже не догадываются, о том, что я очень агресивная и вспыльчивая... А если говорю об этом не верят... Говорят, как? Ты?! Да, не))) Ты не можешь))))
    А я могу... еще как могу...
    Последний раз редактировалось Ленчик85; 20.10.2016 в 19:02.

  25. #55
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ленчик85 Посмотреть сообщение
    Нет, это обычно не люди, это обычно события... нет людей у которых власть надо мной... да и в моём мире жить не сильно страшно, в моём мире всё идет на встречу.. Самое страшное, наверное в моём мире, это я сама))) славо Богу, что опастность от меня в основном для меня же ....
    так что это за опасность?
    нет, про Казлы от неё не звучало...
    послание - это не обязательно то, что звучит, оно может через поведение сообщаться, через личный пример, через образ жизни.
    своим примером как мама сообщила вам про мужско-женские отношения, про брак?
    хах, было что-то на вроде, Лена тебя не один мужик терпеть не будет)))0 Но как показала, практика мужики еще и не такое терпят))))
    тогда что это за образ мужика рисуется мамой вам?
    Но я знаю, что сперва все люди пытаются себя с лучшей стороны показать, так что нужно чуть больше времени, что бы понять, что из себя человек представляет, чем пол года, что мы вместе...
    ага.
    нет, первое качество наработанное тренировками, оно помогает не копить свою агрессию... благодаря ему, мне удается, эффективно вспыльчивость свою оставлять в пределах разумного... И многие даже не догадываются, о том, что я очень агресивная и вспыльчивая... А если говорю об этом не верят... Говорят, как? Ты?! Да, не))) Ты не можешь))))
    А я могу... еще как могу...
    то есть с сыном не всегда удается не копить агрессию?

  26. #56
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так что это за опасность?
    ну не знаю, потерять работу, деньги, что обман какой-нибудь произойдет, много чего можно опасаться..

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    послание - это не обязательно то, что звучит, оно может через поведение сообщаться, через личный пример, через образ жизни.
    своим примером как мама сообщила вам про мужско-женские отношения, про брак?
    про брак не знаю, но судя по её отношению к брату, мужики они высшие существа...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    тогда что это за образ мужика рисуется мамой вам?
    сложно сказать.. никакого не рисуется .. Ну если мамой его пробовать нарисовать..
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    то есть с сыном не всегда удается не копить агрессию?
    у него видимо ко мне особый доступ, умеет меня как-то вывести, так ...

  27. #57
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ленчик85 Посмотреть сообщение
    ну не знаю, потерять работу, деньги, что обман какой-нибудь произойдет, много чего можно опасаться..
    ну вроде выяснили, что работу потерять - не смертельно, другую найти - не проблема. деньги - дело наживное. как потеряли - так и заработали. обман произойдет - опыт получите как не попадаться на обман.
    Самое страшное, наверное в моём мире, это я сама))) славо Богу, что опастность от меня в основном для меня же ....
    так что за опасность от вас?

    про брак не знаю, но судя по её отношению к брату, мужики они высшие существа...
    ее мужья тоже высшими существами были для нее?
    сложно сказать.. никакого не рисуется .. Ну если мамой его пробовать нарисовать..
    мама тут эдакой большой кисточкой представляется.)

    у него видимо ко мне особый доступ, умеет меня как-то вывести, так ...
    кто ж ему этот особый доступ предоставил?

  28. #58
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну вроде выяснили, что работу потерять - не смертельно, другую найти - не проблема. деньги - дело наживное. как потеряли - так и заработали. обман произойдет - опыт получите как не попадаться на обман.
    даже если мы это раз 15 подряд выясним страх сохранится, потому, что он не на уровне осознаных страхов, а на уровне подсознания...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так что за опасность от вас?
    я очень рассеянная, и от этого достаточно опасная, к примеру, я могу случайно плиту не выключить, потерять ключь от дома и еще тысячи подобных штук)))

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ее мужья тоже высшими существами были для нее?
    мама тут эдакой большой кисточкой представляется.)
    сложно сказать, при меня не было мужчин которых она сколько бы нибудь любила, а вот об отце моего брата она всегда только хорошее рассказывала...

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    кто ж ему этот особый доступ предоставил?
    детишки манипуляторы... хотя сейчас и правда всё налаживается, вот когда он маленький был было прям жуть... если честно, это одна из многих причин почему я второго не хочу...
    ... Я наверное одна из немногих мам, которые могут похвастать, что хорошие отношения с ребенком... Только иногда когда у него к примеру что-то не получается, я могут на него наругаться, вместо помощи... Но я стараюсь... держать себя в руках... Года три назад было очень сложно, сейчас всё легче, он даже вроде учится лучше стал...

  29. #59
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ленчик85 Посмотреть сообщение
    даже если мы это раз 15 подряд выясним страх сохранится, потому, что он не на уровне осознаных страхов, а на уровне подсознания...
    если страх предметен, то он уже на уровне сознания, а не под ним.
    другой вопрос, что страшно на самом деле не то, о чем вы говорите:
    потерять работу, деньги, что обман какой-нибудь произойдет
    , а нечто другое, что случилось, когда вы еще у мамы в животике жили. там вы были перевозбуждены мамиными гормонами стресса, которые возможно, аж через плаценту в вас проскочили, или еще каким-нибудь образом воздействовали на нервную систему, постоянно сигнализируя об опасности. об опасности не выжить, исходящей ото всего.
    да и потом, думается, после рождения, ситуация кардинально иной не стала.

    я очень рассеянная, и от этого достаточно опасная, к примеру, я могу случайно плиту не выключить, потерять ключь от дома и еще тысячи подобных штук)))
    и вы пишете это с тройной улыбкой, как будто вам доставляет удовольствие такая рассеянность. и не просто рассеянность, а очень.
    пришло в голову сейчас, что так дети делают. не от коварства особого, конечно, а от того, что не дозрели еще отделы мозга, отвечающие за концентрацию внимания, выполняющие функцию контроля. и они так постепенно зреют, при нормальных обстоятельствах. а если мозгу надо выполнять другие функции, отвечающие за самосохранение, к примеру, за выживание, то от чего-то менее важного в этом плане, приходится отказываться. это - с нейропсихологической точки зрения. а с поведенческой, отвечающей за взаимоотношения в семейной системе, это сигнал - "видите: я маленькая, я не справляюсь, возьмите меня на ручки, а то вам же хуже будет". может оно и срабатывало когда-то, хоть и вам в ущерб, но со вторичной выгодой, с которой не всё всегда явно понятно - где ущерб, а где выгода.

    сложно сказать, при меня не было мужчин которых она сколько бы нибудь любила, а вот об отце моего брата она всегда только хорошее рассказывала...
    что вами могло восприниматься как косвенное обвинение в генетическом... несовершенстве, скажем так. а это тоже ощущения твёрдой почвы под ногами не прибавляет.

    иногда когда у него к примеру что-то не получается, я могут на него наругаться, вместо помощи... Но я стараюсь... держать себя в руках... Года три назад было очень сложно, сейчас всё легче, он даже вроде учится лучше стал...
    а он ведь тоже потомок вашего папы с ...несовершенными, с точки зрения мамы, генами. и когда у него что-то не получается, это как бы подтверждает мамино послание, что братов отец - достойный мужчина, давший сыну хорошие гены, а ваш отец, и вы вместе с ним, - наоборот. не возникает ли поэтому тут желание доказать, что все не так?

  30. #60
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    если страх предметен, то он уже на уровне сознания, а не под ним.
    другой вопрос, что страшно на самом деле не то, о чем вы говорите:, а нечто другое, что случилось, когда вы еще у мамы в животике жили. там вы были перевозбуждены мамиными гормонами стресса, которые возможно, аж через плаценту в вас проскочили, или еще каким-нибудь образом воздействовали на нервную систему, постоянно сигнализируя об опасности. об опасности не выжить, исходящей ото всего.
    да и потом, думается, после рождения, ситуация кардинально иной не стала.
    Тут спорить сложно... Не знаю даже что отвечать.... и что с этой информацией можно сделать? Как я могу это изменить?
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и вы пишете это с тройной улыбкой, как будто вам доставляет удовольствие такая рассеянность. и не просто рассеянность, а очень.
    пришло в голову сейчас, что так дети делают. не от коварства особого, конечно, а от того, что не дозрели еще отделы мозга, отвечающие за концентрацию внимания, выполняющие функцию контроля. и они так постепенно зреют, при нормальных обстоятельствах. а если мозгу надо выполнять другие функции, отвечающие за самосохранение, к примеру, за выживание, то от чего-то менее важного в этом плане, приходится отказываться. это - с нейропсихологической точки зрения. а с поведенческой, отвечающей за взаимоотношения в семейной системе, это сигнал - "видите: я маленькая, я не справляюсь, возьмите меня на ручки, а то вам же хуже будет". может оно и срабатывало когда-то, хоть и вам в ущерб, но со вторичной выгодой, с которой не всё всегда явно понятно - где ущерб, а где выгода.
    Ну на самом деле это ж действительно так, у меня мозг по другому работает, люди даже 10 доли того, что я, запомнить не могут, не умеют так думать, не умеют такие вещи делать, как я... должен быть и побочный эффект... По моему это лучше, чем считать себя неловкой растяпой, верно?

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    что вами могло восприниматься как косвенное обвинение в генетическом... несовершенстве, скажем так. а это тоже ощущения твёрдой почвы под ногами не прибавляет.
    да нет... Я не чувствую ничего подобного, никакого генетического несовершенства...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а он ведь тоже потомок вашего папы с ...несовершенными, с точки зрения мамы, генами. и когда у него что-то не получается, это как бы подтверждает мамино послание, что братов отец - достойный мужчина, давший сыну хорошие гены, а ваш отец, и вы вместе с ним, - наоборот. не возникает ли поэтому тут желание доказать, что все не так?
    Не уверена, что я вообще верно поняла, что Вы имеете ввиду, но такого нет... Сейчас всё поменялось местами, у моего брата дочь, а у меня сын, и бабушка больше любит моего сына... Это прям видно, а дочь брата вечно ругает... её вообще больше всех жалко, по моему она никому не нужная не родителям, не бабушкам...

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Есть ли выход из замкнутого круга
    от Yurii в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 15:05
  2. Шестой эшелон. Есть ли шанс выйти замуж после 40 лет?
    от Solar в разделе Психология Личности
    Ответов: 1890
    Последнее сообщение: 05.10.2011, 13:01
  3. Как выйти из депрессии?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 01.03.2011, 19:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search