Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 57 из 57
Тема:

Человек или женщина?

  1. #31
    Поясните, плиз, в чем именно вы видите воздействие на вас????

    Еще раз - никто не обязан вам помогать. Никто не обязан давать вам деньги. При этом люди имеют полное право отказать в вашей просьбе и высказать все, что они думают о вашей ситуации.

    ЭТО - НОРМАЛЬНО!!!!!
    Согласна. Мои претензии только к форме, в которой конкретно он высказывается.

    Простите, но это чьи проблемы? Уж точно не отчима, согласны?
    Тоже согласна. Я не отказывалась и не отказываюсь от своих проблем. И в результате я их решила, но не понимаю, зачем ему делать попытки манипулировать мной, пользуясь моими же проблемами.
    Да, я ждала, что близкий человек если и не поможет, но хотя бы не тыкнет меня носом в мои проблемы.
    И да, он, как и любой другой человек, не обязан оправдывать мои ожидания.
    Но в его ответе и посыле я почувствовала резкий негатив, упрек, отчетливое требование.

    в какие еще моменты были подобные ощущения?
    Не припоминаю.

    и как в итоге вы поступили?
    Я поступила так, как я хотела.

    А те, кому дают советы - они что все тупые и безответственные?
    Они не могут выслушать эти советы, поблагодарить за заботу и поступит по своему?
    В ряде случаев совета не просят.

    Как у вас получается - что высказать мнение (и иметь мнение) - это отвечать за других???? Зато другие - все сплошь идиоты?? Не
    этого ли шугаются мужчины?
    Нет, я так не считаю. Мнение может быть высказано в разной форме.
    К примеру, если бы отчим меня пригласил домой, спокойно спросил в чем дело, и в ответ сказал бы "я тебе денег не дам, потому что..." у меня бы не возникло ощущения давления на меня. Я и звонила ему не в твердой уверенности, что он за меня решит проблемы, а только рассудила, что из всех вариантов этот - самый логичный. Я не требовала решить за меня проблему, я не просила мне помочь в отношениях, я спросила, может ли человек мне помочь с жильем.
    Мнение другого мне ценно и важно в ситуации неопределенности, но есть случаи, когда решение принято. И в этот момент я готова услышать мнение, но именно мнение, а не требование.
    Высказывание мнения не всегда предполагает принятие на себя ответственности за других. Высказывая же позицию (или мнение) в жесткой форме, требуя от человека поступить так, да, я считаю, надо быть готовым к тому, что в ответ с тебя спросят за результат.
    Я этого бы не сделала, потому что ответственность за принятие решения в моей жизни возлагаю только на себя.

    --- Добавлено ---

    То есть по сути отчим требует чтобы мама играла в семье женскую роль
    Действиями, получается, да.
    Но словами он бы наверное был рад потребовать этого, но не может себе этого позволить, во-первых, понимая, что на протяжении долгого времени культивировал это в маме (поддерживал в учебе сначала, потом - в работе, требовал принять повышение), а во-вторых, понимая, что семье нужно на что-то жить.

    --- Добавлено ---

    И от Вас он по сути требует чтобы Вы играли женскую роль по нормам социума
    От меня - да, требует категорично.
    Но тоже с определенного момента. Меня воспитывали в настроении "надо уметь себя обеспечить, надо достичь успехов", и в этом он играл первую скрипку. Но когда я заканчивала университет, началась другая песня "диплом тебя не согреет, как ты этого не понимаешь".

  2. #32
    Цитата Сообщение от Ploshka Посмотреть сообщение
    Высказывая же позицию (или мнение) в жесткой форме, требуя от человека поступить так, да, я считаю, надо быть готовым к тому, что в ответ с тебя спросят за результат.
    Интересно, как на практике это выглядит?

  3. #33
    Интересно, как на практике это выглядит?
    Вполне на слуху ситуации, когда взрослый ребенок приходит к родителю и говорит: "Я поступил вот так по твоей указке, но моя жизнь прошла не так, как я того хотел, в этом виноват ты".

  4. #34
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ploshka Посмотреть сообщение
    Вполне на слуху ситуации, когда взрослый ребенок приходит к родителю и говорит: "Я поступил вот так по твоей указке, но моя жизнь прошла не так, как я того хотел, в этом виноват ты".
    А что то мешало взрослому ребенку поступить по своему разумению?

    То, что вы описываете как раз и есть - перекладывание ответственности на родителя.
    Скажите, а в быту вы те же принципы реализуете?

  5. #35
    Цитата Сообщение от Ploshka Посмотреть сообщение
    Вполне на слуху ситуации, когда взрослый ребенок приходит к родителю и говорит: "Я поступил вот так по твоей указке, но моя жизнь прошла не так, как я того хотел, в этом виноват ты".
    Ну вообще-то ребенок может и с противоположными претензиями прийти - вот, ты меня не заставил (не научил, не удержал от глупостей) - и я ничего не добился в жизни!
    Так что указывай, не указывай - а если выросший ребенок захочет переложить на родителя ответственность за свою неудавшуюся жизнь - от этого сложно увернуться

  6. #36
    Цитата Сообщение от Ploshka Посмотреть сообщение
    Пока могу обратить внимание на вот это. Вложение 79731Вложение 79732



    Пока больше ничего в голову не идет, но с течением времени, возможно, появятся еще мысли.
    Пока Вы ждёте новых мыслей, хочу дать маленький комментарий к увиденному.
    Здесь только мужчины.
    Если бы Самойлов был женщиной, то какую бы песню он спел, как думаете?
    Как бы прозвучала эта тема в женском исполнении?
    Попробуйте всё-таки подобрать исполнителя-женщину, которая Вам близка и понятна.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Ploshka Посмотреть сообщение
    От меня - да, требует категорично.
    Но тоже с определенного момента. Меня воспитывали в настроении "надо уметь себя обеспечить, надо достичь успехов", и в этом он играл первую скрипку. Но когда я заканчивала университет, началась другая песня "диплом тебя не согреет, как ты этого не понимаешь".
    То есть можно сказать что Ваша такая неопределенность в жизни это отчиму на зло?
    Врагу не сдается наш гордый Варяг?

  8. #38
    То, что вы описываете как раз и есть - перекладывание ответственности на родителя.
    Я никогда не задумывалась об этом под таким углом. Скорее напротив, всегда считала, что я довольно самостоятельный человек.

    Скажите, а в быту вы те же принципы реализуете?
    В быту к мужчине я бы не сказала, что требовательна. У меня есть требования, конечно, если увидела, что он не убрал за собой посуду, обязательно тыкну на это, обращу внимание. Что касается ответственности, не сказала бы, что перекладываю ее на кого-то. Мне конечно приятно, когда мужчина принимает на себя обязательства бытовые, но не считала никогда это абсолютом и острой необходимостью.


    Ну вообще-то ребенок может и с противоположными претензиями прийти - вот, ты меня не заставил (не научил, не удержал от глупостей) - и я ничего не добился в жизни!
    Так что указывай, не указывай - а если выросший ребенок захочет переложить на родителя ответственность за свою неудавшуюся жизнь - от этого сложно увернуться
    Согласна. У меня, правда, в памяти больше ситуаций из разряда "ты посоветовал - из-за тебя так сложилось". Такие сценарии я наблюдала чаще. Я с вами не спорю, делюсь опытом. И в голове сидит убеждение: за каждое действие будь готов ответить.

    То есть можно сказать что Ваша такая неопределенность в жизни это отчиму на зло?
    Врагу не сдается наш гордый Варяг?
    Нет, не назло. Неопределенность мне не нравится самой, но я вижу, что комфортнее мне быть не в роли женщины. Если я в течение короткого времени оказывалась дома, передо мной вставала необходимость встречать мужчину вечером с готовым ужином, вылизанной квартирой, мне физически становилось плохо. Начинались головные боли, я съедала мозги себе и окружающим. Я люблю готовить, прибранный, уютный, теплый дом, но не готова уделять домохозяйству времени и сил больше, чем я это делаю сейчас.
    К роли матери я еще не готова, в роли жены пыталась быть, мне не понравилось.
    Я была бы рада, если бы мне в этом всем было комфортно. Но мне НЕкомфортно.
    Последний раз редактировалось Ploshka; 17.10.2016 в 09:50.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Ploshka Посмотреть сообщение
    Нет, не назло. Неопределенность мне не нравится самой, но я вижу, что комфортнее мне быть не в роли женщины. Если я в течение короткого времени оказывалась дома, передо мной вставала необходимость встречать мужчину вечером с готовым ужином, вылизанной квартирой, мне физически становилось плохо. Начинались головные боли, я съедала мозги себе и окружающим. Я люблю готовить, прибранный, уютный, теплый дом, но не готова уделять домохозяйству времени и сил больше, чем я это делаю сейчас.
    К роли матери я еще не готова, в роли жены пыталась быть, мне не понравилось.
    Я была бы рада, если бы мне в этом всем было комфортно. Но мне НЕкомфортно.
    Вам знакомо слово "неосознано" ув Плошка?

  10. #40
    Вам знакомо слово "неосознано" ув Плошка?
    Да, но с неосознанным я не знаю что делать.
    И может ли быть так, что это самое "отчиму назло" продолжалось очень много лет, с детства?

  11. #41
    Цитата Сообщение от Ploshka Посмотреть сообщение
    И может ли быть так, что это самое "отчиму назло" продолжалось очень много лет, с детства?
    Ну а как Вы думаете
    Пришел чужой злой ядька наводит в Вашем доме свои порядки..

  12. #42
    Пришел чужой злой ядька наводит в Вашем доме свои порядки..
    Да! Меня это всегда раздражало, именно в детстве. В мелочах.
    Не там ставится тарелка, не те передачи идут по телевизору.
    В этих случаях следствие обязательно в том, чтобы назло делать? Могут быть иные варианты - приспособиться, научиться делать также?

  13. #43
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ploshka Посмотреть сообщение
    У меня есть требования, конечно, если увидела, что он не убрал за собой посуду, обязательно тыкну на это, обращу внимание. Что касается ответственности, не сказала бы, что перекладываю ее на кого-то. Мне конечно приятно, когда мужчина принимает на себя обязательства бытовые, но не считала никогда это абсолютом и острой необходимостью.
    т.е. вы ведете себя как .. мама? Тыкаете, воспитываете, но при этом заботитесь и не перегружаете домашней работой?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ploshka Посмотреть сообщение
    Д
    В этих случаях следствие обязательно в том, чтобы назло делать? Могут быть иные варианты - приспособиться, научиться делать также?
    но вы же выбрали именно - делать назло?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ploshka Посмотреть сообщение
    И в голове сидит убеждение: за каждое действие будь готов ответить.
    а разве последовать или не последовать совету (приказу, давлению) - это не действие? )))))

  14. #44
    т.е. вы ведете себя как .. мама? Тыкаете, воспитываете, но при этом заботитесь и не перегружаете домашней работой?
    Ну... в каких-то моментах, может быть и так. Помимо этого я себя могу вести как друг, как любовница... Все пытаюсь гармонично сочетать.

    но вы же выбрали именно - делать назло?
    Сознательно я не могу это признать... Либо доверяя вам не могу ответить себе на вопрос почему именно так и что дальше делать.

    а разве последовать или не последовать совету (приказу, давлению) - это не действие? )))))
    Последовать или нет совету - это твое личное действие, решение исходит от тебя. Отвечаешь тоже за себя. Иная ситуация - навязывание решения извне, настойчивое требование поступать так или иначе. Вот за это действие навязывания чего-то кому-то предполагает ответственность перед кем-то, а не перед собой. Я здесь усматриваю разницу.

  15. #45
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ploshka Посмотреть сообщение
    Ну... в каких-то моментах, может быть и так. Помимо этого я себя могу вести как друг, как любовница... Все пытаюсь гармонично сочетать.



    Сознательно я не могу это признать... Либо доверяя вам не могу ответить себе на вопрос почему именно так и что дальше делать.



    Последовать или нет совету - это твое личное действие, решение исходит от тебя. Отвечаешь тоже за себя. Иная ситуация - навязывание решения извне, настойчивое требование поступать так или иначе. Вот за это действие навязывания чего-то кому-то предполагает ответственность перед кем-то, а не перед собой. Я здесь усматриваю разницу.
    Ну втаком случае утешайтесь тем, что ваши неудачи в любви - последствия вашего неправильного сцениря отношей женщина - мужчина

  16. #46
    Цитата Сообщение от Ploshka Посмотреть сообщение
    Последовать или нет совету - это твое личное действие, решение исходит от тебя. Отвечаешь тоже за себя. Иная ситуация - навязывание решения извне, настойчивое требование поступать так или иначе. Вот за это действие навязывания чего-то кому-то предполагает ответственность перед кем-то, а не перед собой. Я здесь усматриваю разницу.
    Никак не могу понять, что вы имеете в виду под ответственностью?
    Ну допустим, как вы ранее говорили, ребенок придет к родителю и скажет - ты виноват!
    И что? Где ответственность-то? даже если родитель почувствует себя виноватым (что не факт) - это разве чем-то компенсирует ребенку его неудавшуюся жизнь?

  17. #47
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Никак не могу понять, что вы имеете в виду под ответственностью?
    такое впечатление,что ответственность = чувство вины.

  18. #48
    Никак не могу понять, что вы имеете в виду под ответственностью?
    Ну допустим, как вы ранее говорили, ребенок придет к родителю и скажет - ты виноват!
    И что? Где ответственность-то? даже если родитель почувствует себя виноватым (что не факт) - это разве чем-то компенсирует ребенку его неудавшуюся жизнь?
    Я больше говорю не столько о последствиях в виде действий, а о моральном осознании родителя, что, возможно, твое решение привело не к тому, что могло быть лучше для ребенка и его жизни. Каждому ведь позволено совершать свои ошибки, и в моем понимание собственные ошибки влекут для тебя понимание, что они вызваны твоими действиями и решениями. В идеале, конечно, выслушав совет, сам субъект принимает решение. Но многие люди с перекосами: на меня, к примеру, да, оказывает влияние те же советы и рекомендации родителя, я к ним прислушиваюсь в огромном количестве случаев.

    такое впечатление,что ответственность = чувство вины.
    Примерно так, но чуть шире. Не только чувство вины, но и понимание ошибочности своих же суждений.

    А еще разговор навеял вот это:Нажмите на изображение для увеличения
Название: EO7vvur2VWE.jpg
Просмотров: 76
Размер:	193,4 Кб
ID:	79762
    Последний раз редактировалось Ploshka; 18.10.2016 в 19:54.

  19. #49
    Отдельно хотела бы подчеркнуть, что я не пытаюсь с вами спорить.
    Может быть, конечно, это то, что называется рационализацией или защитами, но я правда просто хочу донести свое понимание ситуации...

  20. #50
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ploshka Посмотреть сообщение
    Примерно так, но чуть шире. Не только чувство вины, но и понимание ошибочности своих же суждений.
    Я правильно понимаю, если с чьими то суждеиями вы не соласны, и он по причине этого не отказался от них, а начал вам их доказывать, то он мало того, что виноват, если вы, последуете его суждениям и не будете в ажуре, но еще и обязан понять, что он ошибался?

  21. #51
    Я правильно понимаю, если с чьими то суждеиями вы не соласны, и он по причине этого не отказался от них, а начал вам их доказывать, то он мало того, что виноват, если вы, последуете его суждениям и не будете в ажуре, но еще и обязан понять, что он ошибался?
    Не так. Я по-разному отношусь к суждениям "чьим-то" и к суждениям моих родителей. Есть еще люди, к чьим суждениям я отношусь не так, как к "чьим-то". Это "не так" значит, что их суждениям, я, как правило, доверяю либо, как минимум, обращу особое внимание, лишний раз подумаю, что человек может не ошибаться и может направить меня на верный путь. Решение о том, по какому пути идти - за мной. Только и всего.
    На этом форуме я доверительно отношусь к суждениям специалистов. Мне непонятны многие из них, но я прислушиваюсь к ним и пытаюсь отследить свое состояние и отношение в ответ. Я читала отрицательные отзывы о работе форума, отзывы недовольных людей. Это ведь не значит, что я буду в числе этих людей, если что-то пойдет не так в моей жизни, не значит, что во всех смертных грехах я обвиню специалистов форума. Так и с родителями. Я прислушаюсь к ним, лишний раз подумаю по указке мамы, но мне и в голову не придет связать негативные явления моей жизни с ее суждениями о моей жизни. То же касается и отчима. Я пишу здесь скорее о том, что наблюдала со стороны.
    Слушать мнение - да. Лишний раз задуматься, услышав мнение разных людей - да. Даже не шевельнуться в ответ на высказанное мнение чужого человека - да. Пытаться переубедить, доказывать свою правоту и/или виновность в неприятных событиях моей жизни, требовать понять чего-то - нет.

  22. #52
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ploshka Посмотреть сообщение
    Не так. Я по-разному отношусь к суждениям "чьим-то" и к суждениям моих родителей.
    почему?

  23. #53
    Цитата Сообщение от Ploshka Посмотреть сообщение
    Я больше говорю не столько о последствиях в виде действий, а о моральном осознании родителя, что, возможно, твое решение привело не к тому, что могло быть лучше для ребенка и его жизни. Каждому ведь позволено совершать свои ошибки, и в моем понимание собственные ошибки влекут для тебя понимание, что они вызваны твоими действиями и решениями. В идеале, конечно, выслушав совет, сам субъект принимает решение. Но многие люди с перекосами: на меня, к примеру, да, оказывает влияние те же советы и рекомендации родителя, я к ним прислушиваюсь в огромном количестве случаев.
    ув.Плошка, я правильно вас понимаю?
    К советам отчима вы относитесь с большим доверием и без критики, потому что он - родитель?
    А раз так, то он должен быть непогрешим и не имеет право неправильный совет дать?

  24. #54
    почему?
    Во-первых, часто, действительно, их суждения оказывались верными, а во-вторых, мама для меня имеет авторитет и представляет собой некоторый образец человека, достигающего цели.

    ув.Плошка, я правильно вас понимаю?
    К советам отчима вы относитесь с большим доверием и без критики, потому что он - родитель?
    А раз так, то он должен быть непогрешим и не имеет право неправильный совет дать?
    А вот к советам отчима я не отношусь с доверием. Задуматься, обратить внимание могу, в силу давления могу излишне задумываться.
    Ошибаться ему - ради бога, неправильный совет пусть дает.
    Наверное, когда я говорю "родители", я имею ввиду маму.

  25. #55
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ploshka Посмотреть сообщение
    Во-первых, часто, действительно, их суждения оказывались верными, а во-вторых, мама для меня имеет авторитет и представляет собой некоторый образец человека, достигающего цели.
    Тогда с какого перепугу к отчиму претензии????

    Ув. Плошка, я вас не сильно огорчу, если скажу, что родители в норме теряют авторитет у детей в 13 -15 лет.
    С началом подросткового возраста разрушаюстя отношения Ребенок-Родитель и строятся отношения Взрослый Взрослый.
    Это вы в психологическом развитии так задержались или вам просто нужно так ответственность перекладывать?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ploshka Посмотреть сообщение
    А вот к советам отчима я не отношусь с доверием.
    Тогда какая вам разница, каким голосом он их дает?)))))))))))))))

  26. #56
    Прошу прощения за долгое отсутствие, вынуждена была уехать.

    Тогда с какого перепугу к отчиму претензии????
    У меня нет к нему претензий. Мне малоприятна его манера общения со мной, его обычный тон разговора, но всего этого я сознательно избегаю путем сокращения общения с ним.

    Тогда какая вам разница, каким голосом он их дает?)))))))))))))))
    Да, мне хотелось и хочется, чтобы семья была пристанищем. Не получается, он и его поведение не соответствуют моим хотелкам. Обидно и грустно не от того, что он им не соответствует, а от того, что хотелось иметь понимающего папу за спиной.

  27. #57
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ploshka Посмотреть сообщение
    Прошу прощения за долгое отсутствие, вынуждена была уехать.



    У меня нет к нему претензий. Мне малоприятна его манера общения со мной, его обычный тон разговора, но всего этого я сознательно избегаю путем сокращения общения с ним.



    Да, мне хотелось и хочется, чтобы семья была пристанищем. Не получается, он и его поведение не соответствуют моим хотелкам. Обидно и грустно не от того, что он им не соответствует, а от того, что хотелось иметь понимающего папу за спиной.
    А больше вам ничего не тотелось?)))))

    Ув. Плошка. Вы не догоняете главного, родительская семья, она до 14 лет. А потом - все. Оздавай себе оплот сам!

    И тут у вас главный замнс, вы хотите опеки и заботы ребенка, а свобод и прав - взрослого.
    Так не бывает

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Отличается ли человек в вирте от себя реального?
    от Ведущий в разделе Психология Личности
    Ответов: 3926
    Последнее сообщение: 20.06.2011, 16:48
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:16
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search