Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 95
Тема:

Странные отношения с родителями

  1. #1

    Странные отношения с родителями

    Всем добрый день.
    Хотелось бы разобраться в ситуации с родителями.
    Я уже довольно взрослый и самостоятельный человек, но по-прежнему существуют препирательства с родителями.
    Все проблемы я бы сформулировал так:
    1. Довольно отстраненное со стороны родителей воспитание в прошлом. Сколько себя помню - им особо до меня и моих интересов дела не было.
    2. Позиция родителей "Ты нам должен, мы тебя родили, кормили и т.д.".
    3. Постоянная помощь родителям в их работе и любых других делах. На регулярной основе делаю часть их работы. Они не владеют ПК, часто ленятся что-то делать самостоятельно. Доходит до истерик, когда отказываю им по личным причинам.

    В целом ощущение, что теперь я поменялся местами с родителями, и они у меня вместо детей и жены. Мало того, что ни за какое счастливое детство я априори благодарить их не могу, так теперь они с меня буквально требуют обеспечение их счастливой старости, еще и ценой своей собственной жизни.
    Вообще не знаю что делать в подобной ситуации. Ведь люди уже в возрасте, вроде и обижать не хочется, и вроде на шее уже мозоли от их наглости и беспечности.

  2. #2
    Ув. Nova, здравствуйте! Сколько вам лет?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    Ув. Nova, здравствуйте! Сколько вам лет?
    Здравствуйте. Мне 25.

  4. #4
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Что именно требуют от вас ваши родители? Вы как то расплывчато это рассказали.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Что именно требуют от вас ваши родители? Вы как то расплывчато это рассказали.
    Постоянную помощь то с их работой, то с их личными делами.
    Крайне часто просто откровенно требуют составить им кампанию, мол, скучно им.
    Не любят заботится о своем здоровье, довольно часто их просто пинками загоняю к врачам.

    И конечно финансовая помощь.

  6. #6
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Nova Посмотреть сообщение
    Не любят заботится о своем здоровье, довольно часто их просто пинками загоняю к врачам.
    Т.е. и вы не против пообщаться с родителями
    И конечно финансовая помощь.
    Они не в состоянии себя сами обеспечивать?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Nova Посмотреть сообщение
    Постоянную помощь то с их работой, то с их личными делами.
    Крайне часто просто откровенно требуют составить им кампанию, мол, скучно им.
    Не любят заботится о своем здоровье, довольно часто их просто пинками загоняю к врачам.

    И конечно финансовая помощь.
    Правильно, а зачем им заботиться. Такой повод вам встретиться/пообщаться, эмоциями обменяться))

  8. #8
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Т.е. и вы не против пообщаться с родителями

    Они не в состоянии себя сами обеспечивать?
    Ну я и не могу быть против, все же родители и мало кому захочется видеть их в плохом здоровье. И ведь проблемы с их здоровьем тоже лягут на меня в итоге.
    Я честно говоря сам не понимаю, в состоянии они или нет. Но то, что им явно хочется еще и иметь доход со своих детей (есть еще младшая сестра), это наверняка.

    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    Правильно, а зачем им заботиться. Такой повод вам встретиться/пообщаться, эмоциями обменяться))
    Это не напоминает некий шантаж, скорее просто пофигизм. Они мало чего добились в жизни, но у них и не присутствовало такое желание. Просто тотальное безразличие.
    У знакомого к слову точно такая же ситуация. Ощущение, что детей рожали только что бы дети их потом всячески обхаживали, как обслуга.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nova Посмотреть сообщение
    Ну я и не могу быть против, все же родители и мало кому захочется видеть их в плохом здоровье.
    есть масса людей, которым пофиг на здоровье родителей. И есть масса людей, которые искреннее желают своим родителям поскорее сдохнуть.
    Посему давайте без лозунгов и деклараций - нужны ваши собственные мысли и описание ваше личной ситуации.


    Итак - вам нравится общаться с родителями? С каким чувствами вы это делаете?

    Я честно говоря сам не понимаю, в состоянии они или нет.
    Это как??????

    вы не в курсе их доходов? Вы не видите их уровень благосостояния, не понимаете степень запросов и ее соотношение с доходами?

  10. #10
    Это редкость, в России чаще наоборот, нянчаться с детьми до пенсии....детей.

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nova Посмотреть сообщение
    В целом ощущение, что теперь я поменялся местами с родителями, и они у меня вместо детей и жены.
    А что у вас с личной жизнью? есть семья, дети?

    Вообще не знаю что делать в подобной ситуации. Ведь люди уже в возрасте, вроде и обижать не хочется, и вроде на шее уже мозоли от их наглости и беспечности.
    все зависит от того, что вы хотите получить в результате этого самого "делать". Итак - что?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    есть масса людей, которым пофиг на здоровье родителей. И есть масса людей, которые искреннее желают своим родителям поскорее сдохнуть.
    Посему давайте без лозунгов и деклараций - нужны ваши собственные мысли и описание ваше личной ситуации.

    Итак - вам нравится общаться с родителями? С каким чувствами вы это делаете?

    Это как??????

    вы не в курсе их доходов? Вы не видите их уровень благосостояния, не понимаете степень запросов и ее соотношение с доходами?
    Обычное общение мне никак не мешает. Но это общение становится слишком часто навязчивым и избыточным. Особенных эмоций я не испытываю, родители как родители. До тех пор конечно, пока это не начинает вредить моей личной жизни. И тогда просыпается агрессия.

    На счет доходов я не могу действительно ответить точно. Мама может просить даже норковую шубу, а иногда просто хочет что бы я оплачивал ЖКХ. Могут ли родители сами это себе обеспечить? Думаю да, но желания там ровно 0.

    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Это редкость, в России чаще наоборот, нянчаться с детьми до пенсии....детей.
    Я много разных ситуаций встречал в жизни. Но честно скажу, что сам бы хотел быть тем родителем, который всячески нянчится со своим ребенком до самой старости. Лучше дать больше, чем недодать.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что у вас с личной жизнью? есть семья, дети?

    все зависит от того, что вы хотите получить в результате этого самого "делать". Итак - что?
    У меня просто девушка. Вместе не живем. Детей нет и не планирую в ближайшее время.

    Ну как что получить? Разрешить ситуацию таким образом, что бы ни я, ни родители не остались с разбитым корытом. Некий оптимальный вариант.
    Хотя заранее отмечу, что на мирные переговоры реакции у родителей нету. Бесполезно объяснять, что я взрослый человек, личность со своими желаниями и своим мировоззрением, как и любой другой человек, а не игрушка или обслуга.
    Последний раз редактировалось Nova; 05.10.2016 в 20:39.

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nova Посмотреть сообщение
    Разрешить ситуацию таким образом, что бы ни я, ни родители не остались с разбитым корытом.
    купите 2 корыта.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    купите 2 корыта.
    Что вы имеете ввиду?
    Основная задача - это каким-то образом привить самостоятельность и обособленность родителям, и оказывать посильную помощь только в случае обоснованной необходимости.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nova Посмотреть сообщение
    Что вы имеете ввиду?
    ровно то, что вы озвучили своей целью. Не хотите разбитых корыт - покупайте небьющиеся и с запасом.

    Основная задача - это каким-то образом привить самостоятельность и обособленность родителям,
    зачем? Вы их переделать хотите? А они на это уже согласны?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    зачем? Вы их переделать хотите? А они на это уже согласны?
    Я хочу жить спокойно, без какой-то тяжкой ноши на душе. И естественно, переделывать кого-то придется, так как иначе возможности обойтись без жертв нету.

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nova Посмотреть сообщение
    Я хочу жить спокойно, без какой-то тяжкой ноши на душе.
    снимите ношу. В чем проблема?

    И естественно, переделывать кого-то придется, так как иначе возможности обойтись без жертв нету.
    а почему не переделать себя?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    снимите ношу. В чем проблема?

    а почему не переделать себя?
    Что конкретно нужно переделать в себе и какой результат ожидать от этого?

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nova Посмотреть сообщение
    Что конкретно нужно переделать в себе
    ну например научиться говорит родителям "нет" и нести ответственность за последствия этого
    и какой результат ожидать от этого?
    вы так говорите, словно результат зависит от кого угодно, только не от вас.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну например научиться говорит родителям "нет" и нести ответственность за последствия этого
    Какого рода я могу нести ответственность за чужие капризы или чужой эгоизм?
    Ведь ношей является не только постоянная помощь, но и совестные муки за жалобы родителей в случае отказа. Конечно я отказывал много раз, но что-то не помогает.
    Вы знакомы со случаями, когда маленькие дети капризничают, когда им не дают игрушку? Плачут, катаются по-полу и так далее. Вот в моем случае ситуация не слишком далеко ушла от подобного.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вы так говорите, словно результат зависит от кого угодно, только не от вас.
    Результатом управлять невозможно, когда в конфликте участвует несколько людей.

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nova Посмотреть сообщение
    Конечно я отказывал много раз, но что-то не помогает.
    а в чем это должно было помочь на ваш взгляд?

    Вы знакомы со случаями, когда маленькие дети капризничают, когда им не дают игрушку? Плачут, катаются по-полу и так далее. Вот в моем случае ситуация не слишком далеко ушла от подобного.
    естественно. И в этой ситуации есть масса вариантов - повестись на истерику, настоять на своем, не обращать внимание, наорать и т.п.

    Вестись на манипуляции родителей - это ВАШ выбор. Но в результатах вы почему-то обвиняете родителей.
    Не замечаете противоречия?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nova Посмотреть сообщение
    Результатом управлять невозможно, когда в конфликте участвует несколько людей.
    насколько я понимаю - проблемы лишь у вас. Всех остальных ситуация полностью устраивает.
    Но меняться в вашей картине мира с какого-то перепугу должны родители.

    почему????

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а в чем это должно было помочь на ваш взгляд?
    естественно. И в этой ситуации есть масса вариантов - повестись на истерику, настоять на своем, не обращать внимание, наорать и т.п.
    Именно начиная с этого момента мы подходим к основной проблеме - в случае с детьми, такое работает, а вот родителям уже некуда расти, это более чем сформированные личности.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    насколько я понимаю - проблемы лишь у вас. Всех остальных ситуация полностью устраивает.
    Но меняться в вашей картине мира с какого-то перепугу должны родители.

    почему????
    Я бы действительно долго мог вам объяснять свою жизненную философию, но думаю это ни к чему. Отвечу просто коротко - я бы хотел разрешить проблему, а не перекладывать её на кого-то. Если я сделаю резкий отказ, тем самым разорвав все отношения с родителями, то лучше точно никому не станет.

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nova Посмотреть сообщение
    Именно начиная с этого момента мы подходим к основной проблеме - в случае с детьми, такое работает, а вот родителям уже некуда расти, это более чем сформированные личности..
    второй раз повторяю - как это должно сработать?
    Я бы действительно долго мог вам объяснять свою жизненную философию, но думаю это ни к чему. Отвечу просто коротко - я бы хотел разрешить проблему, а не перекладывать её на кого-то. Если я сделаю резкий отказ, тем самым разорвав все отношения с родителями, то лучше точно никому не станет.
    а вы хотите и на елку влезть, и жопу не ободрать?
    Или так страшно стать"плохим мальчиком!?

    --- Добавлено ---

    а по поводу философии - на форум приходят десятки таких вот обиженных родителями взрослых детей.
    И все как под копирку выдвигают условие: ситуация не устраивает меня, но измениться должнаы мама и папа. Они просто обязаны стать добрыми, понимающими, такими, как я хочу"!!!
    Я ХОЧУ!!!!

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    второй раз повторяю - как это должно сработать?
    а вы хотите и на елку влезть, и жопу не ободрать?
    Или так страшно стать"плохим мальчиком!?

    --- Добавлено ---

    а по поводу философии - на форум приходят десятки таких вот обиженных родителями взрослых детей.
    И все как под копирку выдвигают условие: ситуация не устраивает меня, но измениться должнаы мама и папа. Они просто обязаны стать добрыми, понимающими, такими, как я хочу"!!!
    Я ХОЧУ!!!!
    Так и не работает, это я просто сделал вывод опытным путем. Потому и спрашиваю, есть ли такой путь, когда можно обойтись без обдерания собственной жопы. Ей и без того досталось, но как-то совсем нет желания заставлять обдирать теперь родителей свою задницу, хотя это было бы справедливо.

    И вы не правы в том, что хочу лично я. Если моя жизнь пойдет тяжелым путем, то родителям вряд ли станет лучше от этого. Просто они этого не понимают.
    И да, в нашей жизни действительно есть обиженные и обделенные. Если видеть это иначе, то реальность никак не изменится.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nova Посмотреть сообщение
    Так и не работает, это я просто сделал вывод опытным путем.
    для вас русский язык не родной?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    для вас русский язык не родной?
    Родной.

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nova Посмотреть сообщение
    Родной.
    не заметно.

    В третий раз повторяю вопрос: Как именно ЭТО должно было сработать? Можете описать?

    И вы не правы в том, что хочу лично я. Если моя жизнь пойдет тяжелым путем, то родителям вряд ли станет лучше от этого. Просто они этого не понимают.
    откуда вы знаете? у вас мозгоскоп?
    И да, в нашей жизни действительно есть обиженные и обделенные. Если видеть это иначе, то реальность никак не изменится.
    угу. Только они все, если присмотреться ведут себя как тираны и эгоисты.
    Вот и вы не исключение)

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    не заметно.
    В третий раз повторяю вопрос: Как именно ЭТО должно было сработать? Можете описать?
    Я делал утверждения, что это ДОЛЖНО было сработать? Я по-моему пояснил, что ситуация как с детьми, но вот аналогичный выход из нее не работает.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    откуда вы знаете? у вас мозгоскоп?
    Потому, что если я скажу жесткое "нет", и перестану допустим делать часть их работы - то их просто уволят. И конечно родители обратятся опять ко мне, но теперь уже запросы будут побольше предыдущих.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    угу. Только они все, если присмотреться ведут себя как тираны и эгоисты.
    Вот и вы не исключение)
    Чем вы это обосновываете?

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nova Посмотреть сообщение
    Я делал утверждения, что это ДОЛЖНО было сработать? Я по-моему пояснил, что ситуация как с детьми, но вот аналогичный выход из нее не работает.
    что вы имеете в виду под словами "аналогичный выход"???

    Потому, что если я скажу жесткое "нет", и перестану допустим делать часть их работы - то их просто уволят.
    т.е. вы за них еще и работаете?

    И конечно родители обратятся опять ко мне, но теперь уже запросы будут побольше предыдущих.
    а вы снова скажете НЕТ. И озвучите им сумму, которую вы согласны субсидировать им ежемесячно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nova Посмотреть сообщение
    Чем вы это обосновываете?
    тем, что вы требуете)

  30. #30
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    что вы имеете в виду под словами "аналогичный выход"???
    Аналогичный выход, это когда ребенок взрослеет с годами и его детское поведение проходит само собой.
    А тут детство продолжается до самой старости, где в роли родителя начинает выступать их же собственный ребенок.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    т.е. вы за них еще и работаете?
    Я делаю 1/3 работы обоих родителей и работаю сам. Я покупаю всю технику и мебель. Я делаю подарки на праздники. Я содержу себя и свою девушку.
    И родители ничего не сделали в свое время, что бы я мог такого достичь. Это не их заслуга, а мама до сих пор кидает фразы, мол, если бы о тебе заботились - ты бы не стал таким самостоятельным.
    Отец к слову пьет безбожно, и слово "семья" для него пустой звук. Драки, ругань - постоянные гости нашего дома.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вы снова скажете НЕТ. И озвучите им сумму, которую вы согласны субсидировать им ежемесячно.
    Вы шутите что ли? Их на работу никуда не возьмут в таком возрасте.
    Более того, там целый комплекс хронических болезней, что от любой непрофильной работы просто коньки отбросят. А отец то и вообще хочет забросить любую работу. Мол, наработался за всю жизнь.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    тем, что вы требуете)
    Да, требую свою жизнь в свое личное распоряжение.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.10.2014, 01:09
  2. Странные отношения
    от Лиза_777 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.08.2013, 12:05
  3. Ужасная жизнь и отношения с родителями
    от MisterX в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.05.2013, 00:11
  4. Сложные отношения с родителями, мне 25 лет, надоело....помогите разобраться
    от каммила в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 17.02.2013, 22:10
  5. Помогите! Странные отношения с сиротой
    от Татьяна91 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.01.2013, 13:07
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как бороться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search