Показано с 1 по 22 из 22
Тема:

Не могу постоять за себя и сказать "нет"

  1. #1

    Не могу постоять за себя и сказать "нет"

    Здравствуйте. Мне 23 года, пришла я на форум вот с такой проблемой. Я совсем не могу постоять за себя и сказать "нет". Мне кажется, меня может облапошить даже уборщица на работе. На работе на мне все ездят. Начиная начальником, заканчивая коллегой, с которой сижу в кабинете. Начальник вызывает с больничного на работу и я ничего не могу ему возразить. "Ну он же начальник". Он возлагает на меня обязанности, не предусмотренные должностной инструкцией и которые другие просто не хотят выполнять. Моя коллега, ей 40, командует мной как начальница. Тоже вызывает меня на работу в больничный, а я не могу послать ее, хотя очень хочется. Я мысленно репетирую, что скажу ей, но как доходит до дела я и рта не могу открыть. Она может легко сказать, что я тупая, не умею готовить и т.д. и я опять просто молчу. Иногда я ненавижу себя за это. Я не могу потребовать то, что мне положено. Если мне не дадут сдачу, я не могу потребовать ее. В разговорах я чаще всего молчу, потому что меня все равно никто не слушает, все продолжают говорить о своем. Вот такая проблема, как с ней справиться, ума не приложу.

  2. #2
    Добрый день, Belle,
    А что самого страшного может случиться, если Вы скажете кому-то "нет"? Представьте мысленно. Что произойдёт, что при этом почувствуете?
    Опишите Ваши отношения с родителями.

  3. #3
    akwarel , однажды отказала на работе одному человеку, была на больничном и отказалась оставаться делать работу. Она наорала на меня и послала куда подальше, сказав, что я плохо работаю. Это было ужасно. Боюсь, что если откажу, то скажут потом начальнику или директору, что я плохо работаю. С родителями отношения не очень. Отец не замечал с детства, а мать тиранила. За все ругала, говорила, что я дура. Сегодня вот опять ситуация: я работала в выходные, потому что коллега вызвала. Пошла к начальнику, чтоб дал отгулы за это (обычно всем дают), он отказал мне. Я просто молча развернулась и ушла и решила больше не просить у него ничего. Хотя моя коллега если надо душу вытрясет из кого хочешь. Завидую таким людям. И еще мне почему-то становиться очень стыдно, если я иду в отгул или на больничный. Мне все время кажется, что я недостаточно больна для этого и поступаю дурно.
    Последний раз редактировалось Belle; 04.10.2016 в 16:09.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Belle Посмотреть сообщение
    akwarel , И еще мне почему-то становиться очень стыдно, если я иду в отгул или на больничный. Мне все время кажется, что я недостаточно больна для этого и поступаю дурно.
    А как к вам Ваши мама и папа относились, когда Вы заболевали в детстве? Как о Вас заботились?
    Как Вы сейчас, когда повзрослели о себе заботитесь сами? Как считаете, имеете ли Вы право на заботу?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Belle Посмотреть сообщение
    akwarel , однажды отказала на работе одному человеку, была на больничном и отказалась оставаться делать работу. Она наорала на меня и послала куда подальше, сказав, что я плохо работаю. Это было ужасно. Боюсь, что если откажу, то скажут потом начальнику или директору, что я плохо работаю.
    А у вас на работе так принято выходить с больгичного? Остальные выходят?

  6. #6
    И ещё, как Вы относитесь к мысли, что нет людей с абсолютно железным здоровьем, все иногда заболевают, никто не идеален, это нормально взять больничный. А начальник, который так нетерпимо относится к больничным, для него работники-это расходный материал, он их не ценит. Но дело в том, согласны ли Вы на такое отношение к себе?

  7. #7
    . Моя коллега, ей 40, командует мной как начальница. Тоже вызывает меня на работу у в больничный, а я не могу послать ее, хотя очень хочется.
    Т.е, это просто коллега, по рангу не выше Вас?
    Если так, то это не она командует, а просто Вы соглашаетесь выполнять её команды. Понимаете разницу?
    Она может хоть обкомандываться, но только Вы решаете, выполнять ее команды или нет. Вы же свободный человек, а не собачка на поводке.
    И кстати, если сказать точнее, то скорее это просьбы, а не команды. Командуют собаками. На просьбу человек в праве отказать или согласиться.
    Попробуйте воспринимать её(коллегу) и себя на равных, как две свободные и ценные личности.
    Вы слышали что-нибудь про границы личности человека?

  8. #8
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    А как к вам Ваши мама и папа относились, когда Вы заболевали в детстве? Как о Вас заботились?
    Как Вы сейчас, когда повзрослели о себе заботитесь сами? Как считаете, имеете ли Вы право на заботу?
    В детстве я часто болела и мать говорила, вот мол, как ты мне надоела со своими болезнями. Сейчас я стараюсь лечить себя сама, ни у кого ни спрашивать совета. Я вообще стараюсь не просить помощи вообще, чтоб не быть потом обязанной кому-то.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А у вас на работе так принято выходить с больгичного? Остальные выходят?
    Выходят иногда, если чп прямо какое-то. Но вот именно эта коллега не выходит ее никто не вызывает. Почему-то начальник решил, что вот она серьезно больна, а я так, от нечего делать болею. Он вызывает меня даже на какие-то мероприятия, где можно было прекрасно и без меня обойтись.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    И ещё, как Вы относитесь к мысли, что нет людей с абсолютно железным здоровьем, все иногда заболевают, никто не идеален, это нормально взять больничный. А начальник, который так нетерпимо относится к больничным, для него работники-это расходный материал, он их не ценит. Но дело в том, согласны ли Вы на такое отношение к себе?
    Я согласна, что люди болеют. Но почему-то именно к себе такое отношение, что мне кажется, я болею недостаточно серьезно для больничного, что надо прям в больнице лежать с инфарктом, вот тогда это серьезно. Мне всегда стыдно, когда я беру больничный или законный отгул.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Т.е, это просто коллега, по рангу не выше Вас?
    Если так, то это не она командует, а просто Вы соглашаетесь выполнять её команды. Понимаете разницу?
    Она может хоть обкомандываться, но только Вы решаете, выполнять ее команды или нет. Вы же свободный человек, а не собачка на поводке.
    И кстати, если сказать точнее, то скорее это просьбы, а не команды. Командуют собаками. На просьбу человек в праве отказать или согласиться.
    Попробуйте воспринимать её(коллегу) и себя на равных, как две свободные и ценные личности.
    Вы слышали что-нибудь про границы личности человека?
    Да, она такой-же специалист как и я. Но у нее такой характер, что она душу вытрясет из кого хочешь, если ей что-то надо. И я не могу ей отказать. А вот родным и вообще людям, с которым я не связана работой и знакома давно мне отказывать гораздо легче почему-то.

  9. #9
    Добрый день!

    Скажите, вы с кем живете? Вы замужем, есть парень? Вас кто поддерживает?

    и еще

    почему вы сравниваете себя именно с этой коллегой? Почему не с кем-то другим?

    с родителями часто видитесь?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Belle Посмотреть сообщение
    В детстве я часто болела и мать говорила, вот мол, как ты мне надоела со своими болезнями. Сейчас я стараюсь лечить себя сама, ни у кого ни спрашивать совета. Я вообще стараюсь не просить помощи вообще, чтоб не быть потом обязанной кому-то.
    А вообще-то можно спросить, даже нужно, совета у хорошего врача. Вы когда к врачу в поликлинику идёт, чувствуете себя обязаной ему? Ему же деньги платят, это его работа. Лучше испытывать благодарность.
    Ни у кого не спрашивать, не просить помощи-это чтобы не быть неудобной кому-то, когда болеете, так же, как когда-то маме? А может из-за страха отказа в помощи?
    А обязанность кому-то за помощь потом, чем так для вас дискомфортна?
    А как себя вели мамаи папа Ваши, когда Вы у них просили помощи, спрашивали что-то?

    Вы, наверное, потому испытывает дискомфорт сегодня беря больничный, потому что думаете глубоко внутри, что своей болезнью Вы неудобны начальнику, как когда-то были неудобны маме, когда болели. "Нельзя болеть, чтобы не быть неудобной" такое детское убеждение и может быть чувствует вину?
    Как тогда ч-во вины сочетается с заботой о себе при болезни? Вина-это обвинение, т.е. агрессия на себя направленная. Т.е. Вы вместо того, чтобы поддержать себя в такой сложный момент, дать себе заботы, любви, наоборот ухудшаете своё состояние.
    Я поэтому и спросила, как Вы о себе при болезни заботитесь. Наверное, также, как и мама когда-то о Вас.
    Я думаю, обвинять человека в том, что он заболел, вместо поддержки и любви, это не успешный метод, помогающий выздороветь.

    Выходят иногда, если чп прямо какое-то. Но вот именно эта коллега не выходит ее никто не вызывает. Почему-то начальник решил, что вот она серьезно больна, а я так, от нечего делать болею. Он вызывает меня даже на какие-то мероприятия, где можно было прекрасно и без меня обойтись.
    Я могу предположить, что он относится к вам(работникам), так, как вы ему позволяете. Т.е. как мы себя подаем, так к нам и относятся. Люди это считывают. Ваша коллега подает себя, как человека, который из любого "душу вытрясет", на такой не поездишь, согласитесь)
    А вы несете себя, как личность, которая не такая ценная, как другие, которой можно пользоваться.


    Я согласна, что люди болеют. Но почему-то именно к себе такое отношение, что мне кажется, я болею недостаточно серьезно для больничного, что надо прям в больнице лежать с инфарктом, вот тогда это серьезно. Мне всегда стыдно, когда я беру больничный или законный отгул.
    Ну простуду ведь тоже нельзя переносить на ногах, это ведь серьёзная нагрузка на организм. Но Вам себя, своё тело ни капельку не жалко?
    А перед кем стыдно?
    А почему стыдно за отгул?


    Да, она такой-же специалист как и я. Но у нее такой характер, что она душу вытрясет из кого хочешь, если ей что-то надо. И я не могу ей отказать. А вот родным и вообще людям, с которым я не связана работой и знакома давно мне отказывать гораздо легче почему-то.
    Как Вы думаете, почему?

  11. #11
    . Отец не замечал с детства, а мать тиранила
    А об этом можно подробнее?

  12. #12
    Belle, я там Вам в личку скинула очень полезную статью по Вашей теме. Почитайте, высскажите своё мнение. В статье имеются полезные упражнения, если хотите можете их сделать, и описать здесь.

  13. #13
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Belle, я там Вам в личку скинула очень полезную статью по Вашей теме. Почитайте, высскажите своё мнение. В статье имеются полезные упражнения, если хотите можете их сделать, и описать здесь.
    А разве на форуме так делают?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    А разве на форуме так делают?
    А как делают?)

  15. #15
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    А как делают?)
    Здесь бы и выкладывали, в теме.

    Гм, где-то я видела что-то неодобрительное про переход в личку, ну да ладно)))

  16. #16
    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    Здесь бы и выкладывали, в теме.

    Гм, где-то я видела что-то неодобрительное про переход в личку, ну да ладно)))
    Да я отправила в личку, потому что ссылки нельзя выкладывать здесь.
    А что плохого может быть в переходе в личку?) интересно)

  17. #17
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    А что плохого может быть в переходе в личку?)
    То, что это запрещено правилами.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    То, что это запрещено правилами.
    А где это написано? Я правила прочитала, но этого там не нашла...

  19. #19
    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    Здесь бы и выкладывали, в теме.

    Гм, где-то я видела что-то неодобрительное про переход в личку, ну да ладно)))
    В правилах

  20. #20
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    А что плохого может быть в переходе в личку?) интересно)
    Ну во первых нарушение одного из основных принципов работы: за помощь мы платим публичностью(тем что наши взаимодействия пригодятся еще кому-то со сходной проблемой)
    В закрытом формате это за деньги
    Во вторых чисто экологией - мы все-таки несем коллективную ответственность за рекомендации данные на портале, а что там у Вас за ссылки в личке - кто знает

  21. #21
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну во первых нарушение одного из основных принципов работы: за помощь мы платим публичностью(тем что наши взаимодействия пригодятся еще кому-то со сходной проблемой)
    В закрытом формате это за деньги
    Во вторых чисто экологией - мы все-таки несем коллективную ответственность за рекомендации данные на портале, а что там у Вас за ссылки в личке - кто знает
    Спасибо за разъяснение)
    Все в принципе понятно. Как я поняла ссылку на статью можно было оставлять прямо здесь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    В правилах
    Надо ещё раз их перечитать.

  22. #22
    Вот эта статья:

    http://www.topsecret.ru/secret/lichn...nicy-cheloveka

    Ничего вредного!) только полезная информация

Похожие темы

  1. Не могу постоять за себя
    от Kotik в разделе Психология Личности
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 21.08.2015, 14:39
  2. не могу сказать правду..., а надо ли?
    от ice в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.01.2014, 15:38
  3. Не могу сказать мужчине про беременность, но придётся...
    от Surrael в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.09.2013, 14:42
  4. Не могу сказать партнеру чего хочу в сексе
    от anry в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 21.02.2012, 06:17
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search