Страница 13 из 43 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 1288
Тема:

Отношения с людьми

  1. #361
    Через "яму" видимо просто вход в этот транс. Ну и выход тоже может быть. Но я в ней не остаюсь, не задерживаюсь, ухожу чуть подальше. Вроде как в безопасное пространство.

  2. #362
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Не. Абсолютно незнакомый мне человек.. Имею право не разрешать прикасаться к ценной части себя. Я была права. То поглаживание .. ну не знаю.. факт есть - к предмету человек прикасается рукой, делает движение, как гладит, но тепла в этом нет. у меня не было таких желаний ипотребносте в тот момент.
    сегодня я уже нехоч чето ничего пробовать. Умерла так умерла. В смысле ушла и ушла.С ижу в окопе наверно снова , как-то не оч хорошо себя чувствую и выходной был от людей сегодня
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    странно как-то я ее назвала. то есть к чувствительной и раненой части себя
    к этому незнакомому человеку не было доверия, а вместо доверия было... что?
    Кира, я подумала, что кому-то из вашего прошлого вы бы хотели так сказать: "имею право не разрешать прикасаться к ценной части себя", но не сказали.

    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    спасибо.. Отвращение защищает от болезненных чувств? Под ним что-то есть. мне кажется.
    Переживания, чувства заодно отщепляются, если верно понимаю.
    Снаружи другая. А внутри все никак не приду к безопасности и защищенности.
    Этот младенец, это естественный и живой ребенок? Там ведь не только болезненные переживания?

    вы правы. Страшно наверно, что мне необходимо вложить в это кучу ресурсов, а результата может и не быть и снова будет опыт. Непросто мне это сделать.
    отвращение это защита, да.
    иначе бы пришлось повернуться лицом К и столкнуться с чем-то невыносимым, а так вы отворачиваетесь ОТ и так спасаете себя в небезопасном окружении.
    если представить вас схематично в форме круга, то отщепление - это такие выемки, как будто откусанные по краям круга. и остаётся представление о себе как о нецелом круге, а принять что он целый вообще-то - больно, потому что там же, в откушенных частях - переживания и чувства, как вы точно заметили.
    прийти к безопасности и защищенности можно, если ощущать себя целой и "круглой".
    Чувств много вместе с ним просыпается обычно, разных переживаний. Да, боли я опасаюсь этой. Я опасаюсь, что не справлюсь с этим всем.
    вы однажды справились с "этим всем". свидетельством тому наше общение здесь. а хуже уже не будет. то, что вы пережили было самым худшим, что только могло быть.
    и оно осталось позади.

    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Про яму. Это даже не то чтобы яма. Это транс, в это состояние проваливаюсь часто неожиданно для самой себя. Не могу сказать, что это приятное состояние. Я не знаю всего, отчего я в него ухожу.
    чувство сначала от понимания расстояния может быть - неуютно когда очень близко человек например и страх
    Потом - бессмысленно просить и отчаяние наверное. Вроде я кто-то не важный и шансов нет на какое-то моё личное пространство. Так постепенно и выпадаю видимо, глубже и ещё и ещё
    А когда человек вплотную к тебе подходит игнорируя просьбу не делать этого. То я отхожу сначала. Но человек уже снова подошёл ко мне, так несколько раз. Я не сумею защитить свои границы в подобном случае, когда другому видимо все равно и просьбы мои он игнорирует продолжая делать то что делал.
    И в этом трансе могу быть на каком-то расстоянии. Это только моё пространство и я точно знаю, что сюда никто не придёт,.
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Через "яму" видимо просто вход в этот транс. Ну и выход тоже может быть. Но я в ней не остаюсь, не задерживаюсь, ухожу чуть подальше. Вроде как в безопасное пространство.
    яму описываете как небытие. я фантазирую, что после того как вы себя кем-то неважным воспринимаете, без шансов на личное пространство, то в небытие и погружаетесь. как будто вы еще не родились наружу. а ваше пространство ( в "которое никто не придет") мааленькое такое, даже меньше нынешних размеров вашего тела.

  3. #363
    к этому незнакомому человеку не было доверия, а вместо доверия было... что?
    хм.. затуп прям, я не знаю что было. Симпатии тоже не было. Осторожность наверное. Нежелание контактировать с ней. Ну и я ее не воспринимала как специалиста. Как студента/ученика скорее, а рядом с ней ее препод.
    Кира, я подумала, что кому-то из вашего прошлого вы бы хотели так сказать: "имею право не разрешать прикасаться к ценной части себя", но не сказали.
    Кому, отцу? А мне сейчас подумалось, чего я ведущей этой "нет" не сказала, хотя мне не хотелось ее поглаживаний/прикосновений к моим ребенкам.
    Последний раз редактировалось K i r a; 27.09.2016 в 17:19.

  4. #364
    яму описываете как небытие.
    Да, этот транс об этом.
    я фантазирую, что после того как вы себя кем-то неважным воспринимаете, без шансов на личное пространство, то в небытие и погружаетесь.
    Не имею как-будто права на существование рядом с другим.
    как будто вы еще не родились наружу.
    Где-то до зачатия.
    а ваше пространство ( в "которое никто не придет") мааленькое такое, даже меньше нынешних размеров вашего тела.
    Почему маленькое?

  5. #365
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    хм.. затуп прям, я не знаю что было. Симпатии тоже не было. Осторожность наверное. Нежелание контактировать с ней. Ну и я ее не воспринимала как специалиста. Как студента/ученика скорее, а рядом с ней ее препод.Кому, отцу? А мне сейчас подумалось, чего я ведущей этой "нет" не сказала, хотя мне не хотелось ее поглаживаний/прикосновений к моим ребенкам.
    а почему не сказали ей "нет", как считаете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Почему маленькое?
    если отодвигать и отодвигать внешнюю границу по направлению вовнутрь, то неизбежно наступит момент, когда она вдавится в тело и собственное пространство окажется крохотным совсем.

  6. #366
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а почему не сказали ей "нет", как считаете?
    Ну, про одного ребёнка я сразу нет сказала. А второй.. не знаю.. она так растерянно что-ли выглядела . В конце концов, это подушка, пусть погладит, примерно так подумала
    если отодвигать и отодвигать внешнюю границу по направлению вовнутрь, то неизбежно наступит момент, когда она вдавится в тело и собственное пространство окажется крохотным совсем.
    сама себя задавлю тогда?

    --- Добавлено ---

    И наверно интересно ещё было, как она это делать будет.
    Последний раз редактировалось K i r a; 27.09.2016 в 20:06.

  7. #367
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Ну, про одного ребёнка я сразу нет сказала. А второй.. не знаю.. она так растерянно что-ли выглядела . В конце концов, это подушка, пусть погладит, примерно так подумала

    И наверно интересно ещё было, как она это делать будет.
    как какой-то неуверенный родитель прямо.

    сама себя задавлю тогда?
    другие задавят, не встретив сопротивления на своем пути.

  8. #368
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как какой-то неуверенный родитель прямо.
    Я туплю наверно, не поняла. Кто как неуверенный родитель?

    другие задавят, не встретив сопротивления на своем пути.
    С сопротивлением тоже задавят, кажется мне. Его игнорируют. А отстаивать я не умею свои права и свою территорию в подобных случаях. Не получается у меня из этого ничего. Максимум назлюсь, накричу иногда и уйду. Типа да ну вас нафиг, уйду лучше от вас.
    Колобок такой, я от бабушки ушёл, от дедушки ушёл и от тебя уйду. От всех ушёл.

  9. #369
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Я туплю наверно, не поняла. Кто как неуверенный родитель?
    моя реплика относилась к выделенному: "она так растерянно что-ли выглядела".

    С сопротивлением тоже задавят, кажется мне. Его игнорируют. А отстаивать я не умею свои права и свою территорию в подобных случаях. Не получается у меня из этого ничего. Максимум назлюсь, накричу иногда и уйду. Типа да ну вас нафиг, уйду лучше от вас.
    Колобок такой, я от бабушки ушёл, от дедушки ушёл и от тебя уйду. От всех ушёл.
    Кира, а как бы хотелось, чтобы было у вас? где ваша территория начинается и где заканчивается?

  10. #370
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    моя реплика относилась к выделенному: "она так растерянно что-ли выглядела".
    Вы говорите о переносе? А я не заметила родителя.

    Кира, а как бы хотелось, чтобы было у вас?
    Необитаемый остров. Отсутствие людей. Без них проще жить.
    Хотелось бы, чтобы человек меня слышал, когда я говорю нет. Хотелось договориться о чем-то, вместо навязывания мне своей единственно верной точки зрения. Хотелось бы уметь учитывать и мои интересы, потребности и не забыть про другого. Найти возможность чтобы было нормально двоим.
    где ваша территория начинается и где заканчивается?
    Возможно, не совсем это т вопрос понимаю. Моя территория, это все обо мне, все что касается меня.

  11. #371
    Ирина, могу я у вас спросить, отчего у меня два вн.ребенка? Чаще всего ведь он один бывает у людей?

  12. #372
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Вы говорите о переносе? А я не заметила родителя.
    если то, что/кого она гладила ассоциировалось с ребенком, то Та, кто гладила, - с родительницей.
    Необитаемый остров. Отсутствие людей. Без них проще жить.
    Хотелось бы, чтобы человек меня слышал, когда я говорю нет. Хотелось договориться о чем-то, вместо навязывания мне своей единственно верной точки зрения. Хотелось бы уметь учитывать и мои интересы, потребности и не забыть про другого. Найти возможность чтобы было нормально двоим. Возможно, не совсем это т вопрос понимаю. Моя территория, это все обо мне, все что касается меня.
    а в вашу территорию входит ли поверхность вашей кожи? а то, что за пределами её?

  13. #373
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Ирина, могу я у вас спросить, отчего у меня два вн.ребенка? Чаще всего ведь он один бывает у людей?
    а я не знаю, Кира. это ведь символическое такое обозначение - внутренний ребенок, оно для простоты восприятия эмоционального состояния, детского опыта и тому подобных понятий. на самом деле физически ведь втутри никого нет, если только женщина не беременна. поэтому, когда вы говорите, что у вас их два, то видимо, знаете, что имеете в виду, что называете таким образом. если сами не уверены о чем это для вас, то такое символическое определение может скорее запутать вас саму,
    чем помочь разобраться, что происходит.

  14. #374
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    если то, что/кого она гладила ассоциировалось с ребенком, то Та, кто гладила, - с родительницей.
    Ну так то да, логично. Слабый значит родитель. Ничего я не получу от таких поглаживаний , и собственно ничего не потеряю, если откажусь. Стоит видимо в след.раз нет говорить. Если так будет.
    а в вашу территорию входит ли поверхность вашей кожи? а то, что за пределами её?
    Да, поверхность кожи входит в мою территорию. Когда в страх какой-нить проваливаюсь только, тогда плохо ощущается, или совсем не чувствую тело.
    За пределами её несколько сантиметров тоже моя территория. Сколько см не знаю даже.

  15. #375
    Хочется исследовать эту мою территорию за переделами тела которая. Пока не понимаю как это сделать. Можете что-то мне подсказать?

  16. #376
    И знаете что думаю.. вот эта ведущая, которая гладила подушку/моего вн.ребенка. Ей нужно наверно что-то сказать , что мне не хочется взаимодействия с ней? Чтобы она чего-нить там не ждала. И чтобы пореже ко мне обращалась. Или необязательно? Я реально не хочу с ней ничего общего иметь. Ну сидит , смотрит, слушает и пусть себе зевает дальше. Не намерена я контактировать с ней, не хочется мне силы сюда вкладывать. Или так нельзя - взаимодействовать только с одной ведущей?

  17. #377
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а я не знаю, Кира. это ведь символическое такое обозначение - внутренний ребенок, оно для простоты восприятия эмоционального состояния, детского опыта и тому подобных понятий.
    угу
    на самом деле физически ведь втутри никого нет, если только женщина не беременна.
    да, я понимаю что внутри никого нет.
    поэтому, когда вы говорите, что у вас их два, то видимо, знаете, что имеете в виду, что называете таким образом. если сами не уверены о чем это для вас, то такое символическое определение может скорее запутать вас саму,
    чем помочь разобраться, что происходит.
    Меня не запутывает. я привыкла. Вначале пугало.. когда второго малыша нашла.

  18. #378
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Ну так то да, логично. Слабый значит родитель. Ничего я не получу от таких поглаживаний , и собственно ничего не потеряю, если откажусь. Стоит видимо в след.раз нет говорить. Если так будет.
    И знаете что думаю.. вот эта ведущая, которая гладила подушку/моего вн.ребенка. Ей нужно наверно что-то сказать , что мне не хочется взаимодействия с ней? Чтобы она чего-нить там не ждала. И чтобы пореже ко мне обращалась. Или необязательно? Я реально не хочу с ней ничего общего иметь. Ну сидит , смотрит, слушает и пусть себе зевает дальше. Не намерена я контактировать с ней, не хочется мне силы сюда вкладывать. Или так нельзя - взаимодействовать только с одной ведущей?
    в группах ведь правила бывают, вот ими и стоит руководствоваться, что можно и что нельзя. поэтому лучше узнать/спросить у ведущих.

    Да, поверхность кожи входит в мою территорию. За пределами её несколько сантиметров тоже моя территория. Сколько см не знаю даже.
    Хочется исследовать эту мою территорию за переделами тела которая. Пока не понимаю как это сделать. Можете что-то мне подсказать?
    начните с того, что непосредственно граничит с кожей. кожа - это такая естественная граница тела. можно ее щупать, трогать, наблюдать за ощущениями, изучать реакции.
    изучать так же то, с чем кожа соприкасается - места контакта с одеждой, с частями тела. и трогать то, что рядом находится - мебель, стены, различные поверхности, мягкие, твердые, шершавые, глянцевые и т.д. и замечать как по-разному они воспринимаются, эти поверхности. все это будет про территорию вашу и тестирование ее с помощью кожи.
    Когда в страх какой-нить проваливаюсь только, тогда плохо ощущается, или совсем не чувствую тело.
    это значит, что границы вдавились сильно вглубь, или полное слияние произошло.

  19. #379
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    в группах ведь правила бывают, вот ими и стоит руководствоваться, что можно и что нельзя. поэтому лучше узнать/спросить у ведущих.
    Ну да. Поняла. Вы правы.


    начните с того, что непосредственно граничит с кожей. кожа - это такая естественная граница тела. можно ее щупать, трогать, наблюдать за ощущениями, изучать реакции.
    изучать так же то, с чем кожа соприкасается - места контакта с одеждой, с частями тела. и трогать то, что рядом находится - мебель, стены, различные поверхности, мягкие, твердые, шершавые, глянцевые и т.д. и замечать как по-разному они воспринимаются, эти поверхности.
    Мне не нравятся неровные поверхности трогать руками, пыльные не нравятся тоже.Глянцевые не нравятся. Они мне кажутся холодными и неприятно мне их трогать.
    Нравится что-то ровное, но не скользкое, и не шершавое. Ещё мягкое и пушистое. Эти мне кажутся уютными и теплыми. Просто прям ненавижу одежду из синтетики, противная прям такая. Прикосновения к такому материалу вызывают что-то похожее на отвращение. А часть тела, которой прикасаюсь к такому материалу перестаёт ощущаться. Но если прикасаюсь рукой, то сначала поскорее руку убрать хочется.
    Одна и та-же стена разного цвета по разному ощущается, ого.. а если глаза закрыть, что тогда будет? Пойду ещё что-нить потрогаю .
    это значит, что границы вдавились сильно вглубь, или полное слияние произошло.
    Как это можно различить ?

  20. #380
    У меня вопрос в голове застрял. Как вы узнали/поняли, что младенец умирающий?

  21. #381
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    У меня вопрос в голове застрял. Как вы узнали/поняли, что младенец умирающий?
    вот здесь это началось, или даже продолжилось:

    https://vezha.com/threads/44697.html...=1#post2515241

    Мне не нравятся неровные поверхности трогать руками, пыльные не нравятся тоже.Глянцевые не нравятся. Они мне кажутся холодными и неприятно мне их трогать.
    Нравится что-то ровное, но не скользкое, и не шершавое. Ещё мягкое и пушистое. Эти мне кажутся уютными и теплыми. Просто прям ненавижу одежду из синтетики, противная прям такая. Прикосновения к такому материалу вызывают что-то похожее на отвращение. А часть тела, которой прикасаюсь к такому материалу перестаёт ощущаться. Но если прикасаюсь рукой, то сначала поскорее руку убрать хочется.
    Одна и та-же стена разного цвета по разному ощущается, ого.. а если глаза закрыть, что тогда будет? Пойду ещё что-нить потрогаю .
    здоровские наблюдения.)
    что-то новое и интересное появляется, когда вы контактируете с тем, что снаружи находится.

    это значит, что границы вдавились сильно вглубь, или полное слияние произошло. Как это можно различить ?
    слияние -
    это когда я не различаю своих чувств и состояний. а когда замечаю, что "что-то не так со мной, и это не так - вот здесь" - это уже выход из слияния, сканирование реальности, того в чем я нуждаюсь прямо сейчас.

  22. #382
    Мне кажется или действительно так, что я откосила и от травмы, и от дневника наблюдений?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    здоровские наблюдения.)
    что-то новое и интересное появляется, когда вы контактируете с тем, что снаружи находится.
    Ну, да. Кроме людей.. Ещё узнала что трогать руками если что-то, заземляет. Не выпадаю вообще. Чувствую, что начинаю выпадать, тут что-то трогаю рукой и сразу вернулась, не успев вывалиться никуда

    --- Добавлено ---

    Пыталась сегодня устроиться на подработку, так-же в зоомагазин. Блин. Работодатель смотрела на меня так сверху вниз, мерзкие ощущения были у меня при этом. Но думаю это не было заметно снаружи.
    Мне не понравились условия работы, думаю не пойду, поищу что-нить другое.

  23. #383
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    слияние -
    это когда я не различаю своих чувств и состояний. а когда замечаю, что "что-то не так со мной, и это не так - вот здесь" - это уже выход из слияния, сканирование реальности, того в чем я нуждаюсь прямо сейчас.
    Поняла, спасибо.
    Одна и та-же стена разного цвета по разному ощущается
    Т.е. сначала что-то там в голове происходит, а потом уже ощущения? Я верно понимаю?

  24. #384
    вы однажды справились с "этим всем". свидетельством тому наше общение здесь. а хуже уже не будет. то, что вы пережили было самым худшим, что только могло быть.
    и оно осталось позади.
    Спасибо. Вы меня поддерживаете.
    Угу, осталось там. Много лет попадала в разные подобные ситуации. Не часто,но регулярно. Потом меня однажды защитил друг "насильника" и мне удалось убежать, испугалась только . И закончилось все тогда, когда я в уже взрослом возрасте, мне наверно лет 25 было, смогла защитить себя и злость слила на потенциального насильника. Я просто наговорила ему всякой фигни под злостью, все что тогда было в голове по этому поводу. Использовала в том числе и сарказм. Это шеф был, он меняуволил конечно, но вреда никакого не причинил.
    Я когда писала что переживаю, что не справлюсь. Я о том, что мне бывает сложно быть одной с этим всем, а именно так я обычно делаю под болью, хочу от людей/человека уйти в одиночество.
    . а ваше пространство ( в "которое никто не придет") мааленькое такое, даже меньше нынешних размеров вашего тела.
    Кстати про пространство, мне уютно в небольших помещениях. В больших мне неуютно, хочется себя в уголок поставить.В вспомнила, когда сейчас руками все трогала. И еще, нравится чувствовать что за спиной стена или другая какая-нить поверхность.

  25. #385
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Мне кажется или действительно так, что я откосила и от травмы, и от дневника наблюдений?
    этот вопрос - мне?)

    Ну, да. Кроме людей.. Ещё узнала что трогать руками если что-то, заземляет. Не выпадаю вообще. Чувствую, что начинаю выпадать, тут что-то трогаю рукой и сразу вернулась, не успев вывалиться никуда
    вообще замечательно!
    Одна и та-же стена разного цвета по разному ощущается

    Т.е. сначала что-то там в голове происходит, а потом уже ощущения? Я верно понимаю?
    типа того, да. фокусы восприятия.

    Спасибо. Вы меня поддерживаете.
    Угу, осталось там. Много лет попадала в разные подобные ситуации. Не часто,но регулярно. Потом меня однажды защитил друг "насильника" и мне удалось убежать, испугалась только . И закончилось все тогда, когда я в уже взрослом возрасте, мне наверно лет 25 было, смогла защитить себя и злость слила на потенциального насильника. Я просто наговорила ему всякой фигни под злостью, все что тогда было в голове по этому поводу. Использовала в том числе и сарказм. Это шеф был, он меняуволил конечно, но вреда никакого не причинил.
    Я когда писала что переживаю, что не справлюсь. Я о том, что мне бывает сложно быть одной с этим всем, а именно так я обычно делаю под болью, хочу от людей/человека уйти в одиночество.
    одной быть "с этим всем" конечно сложно. хорошо, что у вас есть возможность делиться, здесь например.

    . а ваше пространство ( в "которое никто не придет") мааленькое такое, даже меньше нынешних размеров вашего тела.

    Кстати про пространство, мне уютно в небольших помещениях. В больших мне неуютно, хочется себя в уголок поставить.В вспомнила, когда сейчас руками все трогала. И еще, нравится чувствовать что за спиной стена или другая какая-нить поверхность.
    да, защищенный тыл.
    а маленькое пространство легче контролировать, кроме того, что его удобнее осязать и использовать как защиту, опору.

  26. #386
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    этот вопрос - мне?)
    Ну.. мысль вслух это наверное была. К вам - просьба поделиться ОС, как вам видится. Мне кажется, я могу не заметить какое-нить сопротивление, например. И сидеть тупить. А пойти налево от важных тем, это я могу, знаю..
    одной быть "с этим всем" конечно сложно. хорошо, что у вас есть возможность делиться, здесь например.
    Ну, да. Спасибо вам за то что такая возможность у меня есть. Правда. Я только как-то не всегда почему-то это делаю.

    от меня по-прежнему мало ОС или достаточно?

    да, защищенный тыл.
    а маленькое пространство легче контролировать, кроме того, что его удобнее осязать и использовать как защиту, опору.
    Когда нет доверия, есть контроль? Контроль снижает тревогу/страх, или помогает сделать эти чувства более выносимыми? Как-то я раньше не думала с этой стороны об этом.
    Последний раз редактировалось K i r a; 02.10.2016 в 19:35.

  27. #387
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Ну.. мысль вслух это наверное была. К вам - просьба поделиться ОС, как вам видится. Мне кажется, я могу не заметить какое-нить сопротивление, например. И сидеть тупить. А пойти налево от важных тем, это я могу, знаю..
    Кира, я думаю, что вы вполне можете и умеете приоритеты выбирать. я бы, конечно, в качестве эксперимента, могла побыть для вас указующим таким перстом, который лучше знает - проголодались ли вы или замерзли, но мне кажется, что это было бы неуважением с моей стороны к вашей ...взрослости.
    в этом смысле - если у вас есть силы и желание поработать с дневником наблюдений, то поработайте. если нет - нет.
    что касаемо травмы, тут то же самое правило: есть ресурс - ныряйте, а если нет - нет. по самоощущению, в общем.
    спешка и торопливость точно не поможет.
    Когда нет доверия, есть контроль? Контроль снижает тревогу/страх, или помогает сделать эти чувства более выносимыми? Как-то я раньше не думала с этой стороны об этом.
    когда вокруг опасность, то много контроля нужно, конечно. с самых первых дней ведь усвоили, что мир опасен, недружелюбен. значит надо окуклиться, окружить себя чем-то прочным, панцирем таким. стена за спиной - это ведь как часть панциря защитного. и одновременно то, на что можно облокотиться, опереться, расслабившись однажды, и она не провалится.
    в отличие от некоторых...

  28. #388
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Кира, я думаю, что вы вполне можете и умеете приоритеты выбирать. я бы, конечно, в качестве эксперимента, могла побыть для вас указующим таким перстом, который лучше знает - проголодались ли вы или замерзли, но мне кажется, что это было бы неуважением с моей стороны к вашей ...взрослости.
    Как перекладывание ответственности сейчас мне это увиделось то что вам написала.

    не, лучше наверно не надо экспериментов подобных. Разве что чувства проснутся может к КР, который знает как мне лучше. А опыт терапии.. блин. Я ж ушла от терапевтов, которые все за меня знают. Там нет развития/роста. Это тупик. Мне казалось, что тогда останусь я в своем болоте/в зоне комфорта. На мой взгляд как-то так.
    Прям задумало..
    Последний раз редактировалось K i r a; 02.10.2016 в 20:26.

  29. #389
    Я помолчу неск.дней. Заодно подумаю. Как-то много всего в голове, пойду разложу по полочкам, чтобы в одной куче все не валялось.

  30. #390
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    хорошо, Кира.
    поддерживаю про полочки.)

Страница 13 из 43 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отношения с другими людьми или все дело во мне
    от Atlanta19 в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.10.2015, 16:58
  2. Не складываются отношения с окружающими людьми
    от eclipce в разделе Психология Личности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 19:19
  3. Трудно поддерживать отношения с людьми
    от Марина88 в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 19:08
  4. Компенсаторные Отношения, что это такое и чем опасны?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 502
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 10:59
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейная психология форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search