Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 92
Тема:

Помогите победить истерики

  1. #1

    Помогите победить истерики

    Здравствуйте! Наша ситуация зашла в тупик. Мы просто не понимаем как реагировать и что делать в ответ на истерики и агрессию ребёнка. Дочери 2,9 года. В садик не ходит.Неврологических проблем никогда не было. В последнее время стали наблюдать агрессивное поведение к детям (особенно младше её возраста) она на них кричит, замахивается (не бьет, а именно пугает). У нас полная семья, насилия нет, криков и скандалов тоже. Ребёнку уделяем много времени. Вместе играем, много где бываем. Любит читать книги. Знает огромное множество стихов. Память очень хорошая. Умеет считать до 40, знает алфавит, любит собирать Лего и пазлы. Ходим на танцы. Ей очень нравится. Уходить не хочет после занятий. Сначала, конечно огорчалась, что занятия заканчивались, но абсолютно нормально реагировала. Шла переодеваться и ехали домой. Теперь каждый раз она, как только открывается дверь аудитории, она впадает в истерику... Что хочет заниматься ещё и абсолютно ничего не помогает. Приходится её каждый раз выносить орущую из аудитории, потому что она устраивает "шоу" для следующей группы (взрослые танцоры) у которой начинается занятия. И уже вся буря продолжается в коридорах, где многолюдно (дети, родители). Все кто пытается заговорить с ней, дочь на них орет как-будто её режут, от меня убегает, если я к ней подхожу и хочу заговорить и начинает истерику с новой силой. Говорю ей, что понимаю её, что она огорчена, но занятие закончилось и все расходятся домой. Что надо тоже идти домой, чтобы отдохнуть и т.д. Не помогает. Оставить её без внимания я тоже не могу... Слишком много людей. Все косятся и разбегаются... Потом спустя минут 30-40 она успокаивается (с уговорами, иногда уже прикрикиваю чтобы успокоилась) и она одевается всем говорит до свидания и идём домой. Она довольная, а я пью валериану. Дома абсолютно адекватный ребёнок, да, случаются конечно истерики, но они управляемые и очень редкие. А тут прям концерт! Как это прекратить -не понимаю. Не водить на танцы..., но ведь ей очень нравится. Нагрузки там соответственно возрасту. Все примерно одинакового возраста. перед занятиями общительная, с детьми хочет общаться. Еще у неё часто бывают вспышки непонятной агрессии. Допустим пришли домой после прогулки, она мне с порога: " мама, я хочу покричать на Настю"... Я говорю а зачем кричать? На тебя кто-то из деток разве кричит? Ты же напугаешь, обидеть и т.д. Ребёнка. А она говорит, что хочет напугать. Короче я просто в тупике.откуда это...? И что с этим делать...?

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Исландия Посмотреть сообщение
    Ребёнку уделяем много времени. Вместе играем, много где бываем. Любит читать книги. Знает огромное множество стихов. Память очень хорошая. Умеет считать до 40, знает алфавит, любит собирать Лего и пазлы. Ходим на танцы. Ей очень нравится.
    Бедная девочка.
    А ваша дочь умеет что-то делать руками? Полезное? Итересуется домашними делами вашими? Пытается помогать вам?


    В последнее время стали наблюдать агрессивное поведение к детям (особенно младше её возраста) она на них кричит, замахивается (не бьет, а именно пугает).
    и как вы
    реагируете?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Бедная девочка.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Бедная девочка.
    А ваша дочь умеет что-то делать руками? Полезное? Итересуется домашними делами вашими? Пытается помогать вам?


    и как вы
    реагируете?
    Оточено же одна бедная? Ее насильно никто не заставляет учить. Сама проявляет большой интерес. Умеет. Помогает мне готовить, убирать. Делает это с большой охотой. Рисует, лепит. Наверно, все как у всех))
    Когда кричит на маленьких, говорю что нельзя этого делать. Малыши пугаются, плачут. Она же, не хотела бы, чтобы на неё так кричали старшие дети... если она так будет на детей кричать, с ней дружить никто не будет. Все бояться будут. Временно помогает, а затем снова.

  5. #5
    А почему в садик не ходит?
    У Вас есть еще дети?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Исландия Посмотреть сообщение
    Оточено же одна бедная? Ее насильно никто не заставляет учить. Сама проявляет большой интерес.
    Сама пдходит и говорит: хочу выучить стих?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Исландия Посмотреть сообщение
    Когда кричит на маленьких, говорю что нельзя этого делать. Малыши пугаются, плачут. Она же, не хотела бы, чтобы на неё так кричали старшие дети... если она так будет на детей кричать, с ней дружить никто не будет. Все бояться будут. Временно помогает, а затем снова.
    Предложите ей альтернативу, возможность покричать, не причиняя никому вреда. Раз есть у нее такая потребность.

    А потребность возникла может от того, что она у вас как Царь в фильме "Иван Васильевич меняет профессию" все в трудах. Это может быть утомительно в таком юном возрасте.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А почему в садик не ходит?
    У Вас есть еще дети?

    --- Добавлено ---


    Сама пдходит и говорит: хочу выучить стих?
    Решили подождать до 3-х. Тем более в тот садик, который планировали, раньше 3-х и не берут. Дочка у нас единственный ребёнок. Я ж говорю, память хорошая. Любит книжки читать, особенно стихи всевозможные. Мы ей читаем, а она через некоторое время выдаёт. Берет книгу и сама рассказывает стихи к каждой иллюстрации.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Предложите ей альтернативу, возможность покричать, не причиняя никому вреда. Раз есть у нее такая потребность.

    А потребность возникла может от того, что она у вас как Царь в фильме "Иван Васильевич меняет профессию" все в трудах. Это может быть утомительно в таком юном возрасте.
    Она в течение дня не загружена, если Вам так показалось... в первой половине дня мы гуляем на улице. Потом обедаем, отдыхает и после обеда как получиться. Либо танцы, либо куда-нибудь едем ... в гости, магазин, игровую и пр. Можем дома просто побыть.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Предложите ей альтернативу, возможность покричать, не причиняя никому вреда. Раз есть у нее такая потребность.

    А потребность возникла может от того, что она у вас как Царь в фильме "Иван Васильевич меняет профессию" все в трудах. Это может быть утомительно в таком юном возрасте.
    И потребность у неё не просто покричать, а именно на кого-то. На младших. Именно агрессивное поведение по отношению к детям.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Исландия Посмотреть сообщение
    И потребность у неё не просто покричать, а именно на кого-то. На младших. Именно агрессивное поведение по отношению к детям.
    Ну а как она еще может сбросить агрессию? как у вас в семье принято выражать агрессию?

    Она в течение дня не загружена, если Вам так показалось... в первой половине дня мы гуляем на улице. Потом обедаем, отдыхает и после обеда как получиться. Либо танцы, либо куда-нибудь едем ... в гости, магазин, игровую и пр. Можем дома просто побыть.
    ИМХА - это уже избыточное количество развлечений.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну а как она еще может сбросить агрессию? как у вас в семье принято выражать агрессию?

    ИМХА - это уже избыточное количество развлечений.
    У нас агресси особо нет в семье... могу иногда голос повысить, но это редко и не до ора. В последнее время и от этого ухожу, чтобы пример не показывать. Просто проговариваем, что злимся на то-то и то-то.
    А какой распорядок по Вашему, уважаемая Птичка Тари должен быть у ребёнка такого возраста? Я, кстати, наоборот наблюдаю, что если мы в течение рабочей недели никуда не выезжали, кроме нашей детской площадки где всегда гуляют одни и те же, а очень часто совсем никого нет, то у нас как раз и начинает "ехать крыша" от одноообразия. Как пошли на хореографию, так ждёт с нетерпением урока. С вечера уже репетирует, балетки собирает в рюкзачек.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Исландия Посмотреть сообщение
    Я, кстати, наоборот наблюдаю, что если мы в течение рабочей недели никуда не выезжали, кроме нашей детской площадки где всегда гуляют одни и те же, а очень часто совсем никого нет, то у нас как раз и начинает "ехать крыша" от одноообразия.
    У кого именно начинает "ехать крыша" и в чем это выражается?

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Исландия Посмотреть сообщение
    У нас агресси особо нет в семье..
    так не бывает
    вспоминайте

    вот вы на дочку в истерике злились? как эту агрессию сбрасывали?

  12. #12
    Если она такая разумная, попробуйте пару раз оставить дома и не повезти на танцы в качестве наказания.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Исландия Посмотреть сообщение
    А какой распорядок по Вашему, уважаемая Птичка Тари должен быть у ребёнка такого возраста? Я, кстати, наоборот наблюдаю, что если мы в течение рабочей недели никуда не выезжали, кроме нашей детской площадки где всегда гуляют одни и те же, а очень часто совсем никого нет, то у нас как раз и начинает "ехать крыша" от одноообразия. Как пошли на хореографию, так ждёт с нетерпением урока. С вечера уже репетирует, балетки собирает в рюкзачек.
    Это для взрослого человека даже будет большая нагрузка, если каждый день ездить в новые места. Одно дело - танцы, к которым девочка привыкла, а совсем другое - то одно место, то другое. Ребенок и так мир осваивает, а тут еще он меняется каждый раз.

    И присоединяюсь - то, что крыша едет у мамы, которая третий год в декрете сидит - это понятно, но у ребенка, которого каждый день гулять водят, еще и на танцы - этого не должно быть по идее.

    И потребность у неё не просто покричать, а именно на кого-то. На младших. Именно агрессивное поведение по отношению к детям.
    А вы ей просто покричать предлагали?

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Исландия Посмотреть сообщение
    Решили подождать до 3-х. Тем более в тот садик, который планировали, раньше 3-х и не берут. Дочка у нас единственный ребёнок. Я ж говорю, память хорошая. Любит книжки читать, особенно стихи всевозможные. Мы ей читаем, а она через некоторое время выдаёт. Берет книгу и сама рассказывает стихи к каждой иллюстрации.
    буквы и цифры тоже?

    Кстати, как вы проверяли ее знания?

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Исландия Посмотреть сообщение
    А какой распорядок по Вашему, уважаемая Птичка Тари должен быть у ребёнка такого возраста?
    Возраст от 2 до 4 лет - особенный. Это время освоения мира, созерцания, постижения - и все это через эмоции мамы.
    Именно в этом возрасте дети учатся находить прекрасное в обыденном, уметь наслаждаться каждым мгновением жизни, видеть прекрасное рядом.
    Кроме того - именно в этот период устанавливается эмоциональный контакт между родителями и детьми.
    Формируется уважение детей к родителям, к тем, что они делают, чем занимаются, что любят и ценят.

    Все это вы подменяете развлечениями, которыми буквально пичкаете свою дочь.
    Зачем вы водите ее на танцы? Только потому, что ей это нравится?

    НУ включите мозги - ни один нобелевский лауреат, ни один президент, ни один великий режиссер, художник. балерина и пр. не посещали танцы в 2,9!!! С чего вы решили, что это нужно вашей дочери?

    Как-то странно представить себе маму-обезьяну, которая, позавтракав, тащит обезьянок покататься на жирафе, а потом рассказывает им про рацион белых медведей)))) Никто никогда за всю историю цивилизации не тратил столько сил и денег на развлекание детей.
    Вам задали очень хороший вопрос - у кого именно едет крыша?

  16. #16
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    У кого именно начинает "ехать крыша" и в чем это выражается?
    Дочка начинает капризничать, нудиться. Просит куда-нибудь поехать. В парк белок покормить, на батуте попрыгать, поехать в фонтан монетки побросать и т.д.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    так не бывает
    вспоминайте

    вот вы на дочку в истерике злились? как эту агрессию сбрасывали?
    Да, Вы правы! Бывает нервы не выдерживают и я могу повысить голос. Если истерика продолжается минут 30, могу к ней присесть и настойчивым тоном попросить успокоиться. Работает. Но я от этого хочу конечно же уйти. Понимаю ведь что вот просто так нервы "в коробочку" не спрячешь. Надо успокаивать другими методами.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Если она такая разумная, попробуйте пару раз оставить дома и не повезти на танцы в качестве наказания.
    Не работает

  18. #18
    Цитата Сообщение от Исландия Посмотреть сообщение
    Дочка начинает капризничать, нудиться. Просит куда-нибудь поехать. В парк белок покормить, на батуте попрыгать, поехать в фонтан монетки побросать и т.д.
    А чем была занята ваша жизнь до декрета, ув. Исландия?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Это для взрослого человека даже будет большая нагрузка, если каждый день ездить в новые места. Одно дело - танцы, к которым девочка привыкла, а совсем другое - то одно место, то другое. Ребенок и так мир осваивает, а тут еще он меняется каждый раз.

    И присоединяюсь - то, что крыша едет у мамы, которая третий год в декрете сидит - это понятно, но у ребенка, которого каждый день гулять водят, еще и на танцы - этого не должно быть по идее.

    А вы ей просто покричать предлагали?
    Предлагаю покричать просто так, всякий раз когда она хочет на кого-то покричать. Наверно я нетак написала, что создалось впечатление, что мы ребёнка кружим каждый день по новым местам... сьездить в магазин недалёко от дома за продуктами, поехать в парк погулять, на набережную прогуляться. Мама, т.е. я, уже давно работаю и крыша у меня не успевает ехать. Речь шла о том, что когда ребенок дома сидит и никуда не ходит, то конечно ей
    Надоедает однообразие

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    буквы и цифры тоже?

    Кстати, как вы проверяли ее знания?
    Буквы и цифры тоже. Раньше подходила к машинам номера спрашивала. Потом детскую энциклопедию купили, там и выучили со стишками. Как проверяли? Или просто спрашиваем а это какая буква. Или дочка сама достаёт книгу и показывает буквы. Цифры? Научились считать до 10. А дальше? она спрашивает. Говорим дальше счёт.

  21. #21
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Любит читать книги
    Уже сама читает?
    Мне кажется умственная нагрузка для неполных 3-х лет слишком высокая: множество стихов, книги, буквы, цифры.
    Еще и впечатлений за день много накапливается, нервное перенапряжение получается
    А истериками она так разряжается имхо
    снизьте планку немного, ув. Исландия
    или вам обязательно ребенок-вундеркинд нужен?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Возраст от 2 до 4 лет - особенный. Это время освоения мира, созерцания, постижения - и все это через эмоции мамы.
    Именно в этом возрасте дети учатся находить прекрасное в обыденном, уметь наслаждаться каждым мгновением жизни, видеть прекрасное рядом.
    Кроме того - именно в этот период устанавливается эмоциональный контакт между родителями и детьми.
    Формируется уважение детей к родителям, к тем, что они делают, чем занимаются, что любят и ценят.

    Все это вы подменяете развлечениями, которыми буквально пичкаете свою дочь.
    Зачем вы водите ее на танцы? Только потому, что ей это нравится?

    НУ включите мозги - ни один нобелевский лауреат, ни один президент, ни один великий режиссер, художник. балерина и пр. не посещали танцы в 2,9!!! С чего вы решили, что это нужно вашей дочери?

    Как-то странно представить себе маму-обезьяну, которая, позавтракав, тащит обезьянок покататься на жирафе, а потом рассказывает им про рацион белых медведей)))) Никто никогда за всю историю цивилизации не тратил столько сил и денег на развлекание детей.
    Вам задали очень хороший вопрос - у кого именно едет крыша?
    Мой мозг уже давно включен, Уважаемая Птичка тари. Да. На танцы вожу, только потому что ей нравится. На звание народного артиста Ее тоже не ориентирую. В этом возрасте танцы- весьма относительное понятие. Это ритмика, элементарные движения, прыжки, физкультура под аккомпанемент. Уверена в яслях есть тоже физкультура или танцы...

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Исландия Посмотреть сообщение
    Буквы и цифры тоже. Раньше подходила к машинам номера спрашивала. Потом детскую энциклопедию купили, там и выучили со стишками. Как проверяли? Или просто спрашиваем а это какая буква. Или дочка сама достаёт книгу и показывает буквы. Цифры? Научились считать до 10. А дальше? она спрашивает. Говорим дальше счёт.
    Просто в этом возрасте для детей вопросы "а это какая буква?" звучат абсурдно. И дети чаще демонтрируют не знания, а желание угодить маме

  24. #24
    Цитата Сообщение от Исландия Посмотреть сообщение
    На звание народного артиста Ее тоже не ориентирую. В этом возрасте танцы- весьма относительное понятие.
    Странно. Когда мамы приходят за советом по поводу странного поведения маленького ребёнка, то обычно начинают с того, как протекала беременность и роды, как развивался грудничок, как и когда сел, пополз, пошел ребенок. Как спит. Режим дня, питание и проч.
    Вы же начали с того, сколько ваш ребенок знает и умеет к своим неполным трём годам.
    Поэтому сложилось совершенно определённое впечатление- Вы в данный момент реализуетесь исключительно в том, что воспитываете вундеркинда.
    На мой вопрос #18 ответите?

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Исландия Посмотреть сообщение
    Мой мозг уже давно включен, Уважаемая Птичка тари. Да. На танцы вожу, только потому что ей нравится...
    т.е. это очередное развлечение. Ну и что произойдет с вашей дочерью, если она немного поживет без развлечений?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Исландия Посмотреть сообщение
    Речь шла о том, что когда ребенок дома сидит и никуда не ходит, то конечно ей Надоедает однообразие
    почему вы так решили?

    кстати, с кем проводит день ребенок?

  26. #26
    Ув. Исландия,
    такое поведение может быть при обычной усталости, перевозбуждении. Я бы пересмотрела режим. Возможно, время для занятий танцами выбрано не очень подходящее (в детском саду, например, все занятия у таких малышей, даже "двигательные", проводятся в первой половине дня)

  27. #27
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Уже сама читает?
    Мне кажется умственная нагрузка для неполных 3-х лет слишком высокая: множество стихов, книги, буквы, цифры.
    Еще и впечатлений за день много накапливается, нервное перенапряжение получается
    А истериками она так разряжается имхо
    снизьте планку немного, ув. Исландия
    или вам обязательно ребенок-вундеркинд нужен?
    Мне кажется, Уважаемая Маргоритка, Вы не совсем внимательно прочитали тему. Я уже говорила, что никто ребёнка намеренно не загружает. Ей интересно- делаем. Или надо отморозиться, на просьбу почитать книгу...?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Просто в этом возрасте для детей вопросы "а это какая буква?" звучат абсурдно. И дети чаще демонтрируют не знания, а желание угодить маме
    Не соглашусь с Вами

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Странно. Когда мамы приходят за советом по поводу странного поведения маленького ребёнка, то обычно начинают с того, как протекала беременность и роды, как развивался грудничок, как и когда сел, пополз, пошел ребенок. Как спит. Режим дня, питание и проч.
    Вы же начали с того, сколько ваш ребенок знает и умеет к своим неполным трём годам.
    Поэтому сложилось совершенно определённое впечатление- Вы в данный момент реализуетесь исключительно в том, что воспитываете вундеркинда.
    На мой вопрос #18 ответите?
    А я и написала, что неврологических проблем не было... я работала и продолжаю работать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    т.е. это очередное развлечение. Ну и что произойдет с вашей дочерью, если она немного поживет без развлечений?

    --- Добавлено ---



    почему вы так решили?

    кстати, с кем проводит день ребенок?
    Это ещё и физкультура и общение в коллективе и конечно же приятные эмоции.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    т.е. это очередное развлечение. Ну и что произойдет с вашей дочерью, если она немного поживет без развлечений?

    --- Добавлено ---



    почему вы так решили?

    кстати, с кем проводит день ребенок?
    Я так понимаю, чтобы исключить реакцию, надо просто перестать ходить на танцы. Начнутся истерики по поводу, например, каруселей, перестанем ходить на карусели. И т.д. Пусть дома сидит. Дома меньше раздражителей. И проблемы не будет

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    т.е. это очередное развлечение. Ну и что произойдет с вашей дочерью, если она немного поживет без развлечений?

    --- Добавлено ---



    почему вы так решили?

    кстати, с кем проводит день ребенок?
    Потому что мы с ней разговариваем и она мне говорит, что бы она хотела. Со мной проводит и с мужем, иногда бабушки приезжают

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ув. Исландия,
    такое поведение может быть при обычной усталости, перевозбуждении. Я бы пересмотрела режим. Возможно, время для занятий танцами выбрано не очень подходящее (в детском саду, например, все занятия у таких малышей, даже "двигательные", проводятся в первой половине дня)
    Спасибо за ответ, Уважаемая Совушка. Я уже об этом задумывалась...Думаю, действительно, может быть попробовать в первой половине дня.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Исландия Посмотреть сообщение
    А я и написала, что неврологических проблем не было...
    "не было" подразумевает разные варианты.
    -не обращали внимания
    - не посещали невролога
    -осматривал невролог, но никаких нарушений не нашел

    Какой из них Вы имели в виду?

    Цитата Сообщение от Исландия Посмотреть сообщение
    я работала и продолжаю работать.
    А бабушки и муж придерживаются той же линии воспитания ребёнка? Они водят его на танцы, кормить белочек, бросать монетки в фонтан и проч., если ребёнок этого требует?

    И еще раз перечитайте фразу ув. Птички Тари, с которой Вы не согласились. Именно в ней- ключ ваших проблем.

  29. #29
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    "не было" подразумевает разные варианты.
    -не обращали внимания
    - не посещали невролога
    -осматривал невролог, но никаких нарушений не нашел

    Какой из них Вы имели в виду?


    А бабушки и муж придерживаются той же линии воспитания ребёнка? Они водят его на танцы, кормить белочек, бросать монетки в фонтан и проч., если ребёнок этого требует?

    И еще раз перечитайте фразу ув. Птички Тари, с которой Вы не согласились. Именно в ней- ключ ваших проблем.
    Посещали невролога, отклонений нет. Да. У нас единая линия воспитания. Ребёнок как правило на требует, а просит. И с ней можно договориться, если в наши планы в данный момент не входит поход в зоопарк, а надо съездить в магазин или сама поработать дома, а ей с папой пойти погулять на улицу вместо поездки куда либо.
    Ещё раз повторюсь, я не согласна с мнением, что буквы для практически 3-х детки это пустой звук. Она уже понимает, что из букв получаются слова. Может сама прочитать элементарные АУ, Уф, МАМА, Папа и некоторые другие. Так же как и цифры. ребёнок в состоянии посчитать количество предметов перед ним, ступенек и т.д. И опять же акцентирую внимание на том, что дочке это нравится.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Исландия Посмотреть сообщение
    И опять же акцентирую внимание на том, что дочке это нравится.
    Я имела в виду другую фразу. А именно, что дети в этом возрасте демонстрируют поведение, чтобы угодить значимым взрослым- родителям или опекунам.
    Так заложено природой, иначе они не выживут просто. Не хватит ресурса.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите выжить и победить...
    от УХ ТЫ в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.06.2012, 19:00
  2. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - литература, книги, статьи по психологии и психиатрии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search