Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 378
Тема:

Читать или не читать художественную литературу?

  1. #151
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Они же по большей части вне нынешнх реалий если речь о классике
    Сложно проассоциировать себя с женским персонажем потому что в реале вокруг женщины живут по другому
    и очень немногие авторы вели повествование от лица женщины...

  2. #152
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    не прокатит. Надо ж отыграть все роли.))))))
    Жалко, ребята, мне бедную Таню
    Ведь не лежать больше ей на диване
    Вначале роль автора я отыграю
    Сижу и о Тане в голос рыдаю.

  3. #153
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Что значит будь осторожной?
    Быть осторожным, как премудрый пескарь

    Зачем запрещать сувать конечности в розетки? 220v редко убивает, зато учит на раз и надолго

  4. #154
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Быть осторожным, как премудрый пескарь

    Зачем запрещать сувать конечности в розетки? 220v редко убивает, зато учит на раз и надолго
    Да больше того
    Они еще и не помещаются в эту розетку как не старайся

  5. #155
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да больше того
    Они еще и не помещаются в эту розетку как не старайся
    Мне пришлось лет в 7-9 разобрать розетку. Заодно потом её и починил, а то искрила и не работала

  6. #156
    Они же по большей части вне нынешнх реалий если речь о классике
    Сложно проассоциировать себя с женским персонажем потому что в реале вокруг женщины живут по другому

    В более современной литературе например в фантастике с женщинами идентифицировались?


    Не-а. Если речь о более современной литературе, то читала ее уже в сознательном возрасте, за 20 лет, скажем так. Идентификация происходила уже не игровая, а на уровне " о! Это точно мое". В смысле, совпадающие переживания, мысли. Ну, из последнего - несколько лет назад так воспринимались герои Харуки Мураками.
    Но, ув. Гретхен, ведь несовпадение с современными реалиями нисколько не мешало " играть" в мужских героев в детстве. Так что дело, думаю, не во временном аспекте.
    Опять же: у вас стоит цитата из песни про Джека. Выражает что- то внутреннее ( и для меня - очень совпадает с вашим образом). И мое внутреннее тоже легче выражается через цитаты мужских песенных героев. Хорошие женские песни, стихи, литературные героини - редкость?



    Непредметно
    Что значит будь осторожной?[/QUOTE]

  7. #157
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Не-а. Если речь о более современной литературе, то читала ее уже в сознательном возрасте, за 20 лет, скажем так. Идентификация происходила уже не игровая, а на уровне " о! Это точно мое". В смысле, совпадающие переживания, мысли. Ну, из последнего - несколько лет назад так воспринимались герои Харуки Мураками.
    а где в этих произведениях был Автор? В чьих руках была "камера"?

  8. #158
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и очень немногие авторы вели повествование от лица женщины...
    Но это же не обязательно для идентификации с героем? Очень многие повествования от третьего лица.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а где в этих произведениях был Автор? В чьих руках была "камера"?
    По- разному. От первого, от третьего. Но современные женские книжки читались некоторые очень хорошо ( Улицкая, Рубина, Москвина и тд). Были и от первого. Но совпадающих персонажей не помню.

  9. #159
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Они же по большей части вне нынешнх реалий если речь о классике
    Сложно проассоциировать себя с женским персонажем потому что в реале вокруг женщины живут по другому

    В более современной литературе например в фантастике с женщинами идентифицировались?
    Фантастическое чтиво для женщин пишет, например, Дарья Донцова

  10. #160
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    По- разному. От первого, от третьего. Но современные женские книжки читались некоторые очень хорошо ( Улицкая, Рубина, Москвина и тд). Были и от первого. Но совпадающих персонажей не помню.
    третье лицо же может быть другим участников тех же событий или "богом") Или Нестором-летописцем)

  11. #161
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Можно вклинюсь с замечанием несколько из другой оперы? Давно ждала случая послушать мнения ваши по этому поводу. Вдруг " торкнет" тема. Ув. Медуза упомянула о подруге, которая ассоциировала себя с мужскими персонажами. Я в детстве и в подростковом возрасте тоже. Да и сейчас наиболее точно с мировосприятием совпадают переживания лирических героев- мужчин ( сейчас в основном о песнях речь идет. Литературу художественную читаю реже и воспринимаю достаточно отстраненно). Вот думаю: дело во мне ( искаженном восприятии себя)? Или в том, что в литературе женские образы менее выразительны и хуже прописаны ( возможно, потому, что большинство писателей - мужчины)?
    Повспоминала. Женские образы во всем этом стандартном пласте какие-то....невеселые, что ли. Пассивные, скучные.
    Хотя..мне однажды попался рыцарский роман, лет в 12, настоящий, для взрослых, но взрослых века 11-12, написанный тягучим тяжеловесным языком, Достоевский отдыхает, там были интересные дамы, не смотря на то, что они сидели у окна большей частью, но поразительно какую сложную жизнь они вели, влияя и управляя (там конечно были очень сложные и даже наверное нудные описания интриг и военных действий, но я старательно все читала, потому что если пропускать, что-то потеряется и в интересных кусках). Я почуяла условности в романе, но женские образы там были, да, помню, что зацепило.

    Конечно, этот роман я проглотила не сходу. Помню, что пыталась сначала много раз. И только потом "съела".

    Интересно, книга жива еще или нет. К родителям зайду в гости, посмотрю.

  12. #162
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Фантастическое чтиво для женщин пишет, например, Дарья Донцова
    Посоветуешь какое-то конкретное произведение?
    Или можно брать любое?)))

  13. #163
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Они же по большей части вне нынешнх реалий если речь о классике
    Сложно проассоциировать себя с женским персонажем потому что в реале вокруг женщины живут по другому

    В более современной литературе например в фантастике с женщинами идентифицировались?


    Не-а. Если речь о более современной литературе, то читала ее уже в сознательном возрасте, за 20 лет, скажем так. Идентификация происходила уже не игровая, а на уровне " о! Это точно мое". В смысле, совпадающие переживания, мысли. Ну, из последнего - несколько лет назад так воспринимались герои Харуки Мураками.
    Но, ув. Гретхен, ведь несовпадение с современными реалиями нисколько не мешало " играть" в мужских героев в детстве. Так что дело, думаю, не во временном аспекте.
    Так мужские персонажи как раз совпадают с современными реалиями. Они о вечном и одинаковом во все времена

  14. #164
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Посоветуешь какое-то конкретное произведение?
    Или можно брать любое?)))
    Можно брать любые три-четыре килограмма литературы от Донцовой. Больше за раз брать не стоит, может наступить кома

  15. #165
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Можно брать любые три-четыре килограмма литературы от Донцовой. Больше за раз брать не стоит, может наступить кома
    Вот спасибо, что предупредил, Билли!

  16. #166
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Опять же: у вас стоит цитата из песни про Джека. Выражает что- то внутреннее ( и для меня - очень совпадает с вашим образом). И мое внутреннее тоже легче выражается через цитаты мужских песенных героев. Хорошие женские песни, стихи, литературные героини - редкость?
    Вот вчера только сидела и думала поставить цитату из того же автора того же альбома
    "Душа из асфальта, кровь из базальта, путь из опала"
    Там ьа же история тот же персонаж но женского рода
    Кому лавры и трубы а кому любо
    жить по цыгански
    Или все мы скифы и наши мифы спошь беготня

    Но задумалась а сегодня настроение прошло

  17. #167
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вот спасибо, что предупредил, Билли!
    Свершилось чудо! Друг спас жизнь друга! (С) Карлсон.

  18. #168
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Свершилось чудо! Друг спас жизнь друга! (С) Карлсон.


    Донцову, что ли, почитать...

  19. #169
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение


    Донцову, что ли, почитать...
    ...с килограммчик))

  20. #170
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Мне пришлось лет в 7-9 разобрать розетку. Заодно потом её и починил, а то искрила и не работала
    О)))
    Вот и история про то что совать пальцы в розетку нужно и полезно)

  21. #171
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    третье лицо же может быть другим участников тех же событий или "богом") Или Нестором-летописцем)
    Согласна. Тогда ответ - по-разному. Мураками: от первого лица. "Три мушкетера" (идентификация в детстве с Атосом) - Дюма-Нестор-летописец. Достоевский он же Бог.

  22. #172
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение


    Донцову, что ли, почитать...
    Не могу промолчать. В защиту Донцовой. Когда я в больнице лежала, Донцова очень хороша шла. Дома я ее, правда, читать уже не смогла почему-то, хотя и пыталась.

  23. #173
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Повспоминала. Женские образы во всем этом стандартном пласте какие-то....невеселые, что ли. Пассивные, скучные.
    Хотя..мне однажды попался рыцарский роман, лет в 12, настоящий, для взрослых, но взрослых века 11-12, написанный тягучим тяжеловесным языком, Достоевский отдыхает, там были интересные дамы, не смотря на то, что они сидели у окна большей частью, но поразительно какую сложную жизнь они вели, влияя и управляя (там конечно были очень сложные и даже наверное нудные описания интриг и военных действий, но я старательно все читала, потому что если пропускать, что-то потеряется и в интересных кусках). Я почуяла условности в романе, но женские образы там были, да, помню, что зацепило.

    Конечно, этот роман я проглотила не сходу. Помню, что пыталась сначала много раз. И только потом "съела".

    Интересно, книга жива еще или нет. К родителям зайду в гости, посмотрю.
    Озадачили... Даже примерно не представляю автора- эпоху. Хотя читала тоннами.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Посоветуешь какое-то конкретное произведение?
    Или можно брать любое?)))
    Дарья, поверьте на слово - не стоит. Времени жалко потом. Лучше уж Хмелевскую, если любите иронические детективы.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Так мужские персонажи как раз совпадают с современными реалиями. Они о вечном и одинаковом во все времена
    Так и я о том же - у качественной литературы "мужское лицо". то есть, дело не во мне.

  24. #174
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    ...с килограммчик))
    Гм.
    Смертельный номер, поди.
    Я смогла прочитать 200 грамм Коэльо, и даже до конца, а вот Януша Вишневского все же не выдержала (не, не Одиночество, а другое, мама что-то читала, а я конечно, глаз засунула).
    Потом Пелевин, тут уж не только мама, а и еще некоторые люди - тоже не пошел.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Так и я о том же - у качественной литературы "мужское лицо". то есть, дело не во мне.
    Нет, не в вас))
    Я тоже идентифицировала себя с мужскими персонажами, ну и читающих знакомых женщин много....да, это как правило.

  25. #175
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Так и я о том же - у качественной литературы "мужское лицо". то есть, дело не во мне.
    Ну... вопроса "Быть или не быть" Шекспировские женщины не решают
    Но если взять поближе: Чехова, Булгакова, Андреева там уже и мужское и женское вполне близко к современности

  26. #176
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Дарья, поверьте на слово - не стоит. Времени жалко потом. Лучше уж Хмелевскую, если любите иронические детективы.
    Спасибо, ув. Дхарма!
    Хмелевская не зашла совсем. Видимо, я не люблю иронические детективы))

    Я тут на днях читала Зощенко... в трамвае...

    Дошла вот до этого момента:
    Сколько мог заметить автор, здоровье, главным образом среди
    вышеуказанной интеллигентской прослойки, несколько ухудшилось и покачнулось.
    Автор имеет подозрение, что здоровье, во всяком случае нервное
    здоровье, всех людей, всех категорий, всех стран и всех классов и состояний
    значительно снизилось за последние столетия.
    В самом деле, иной раз просто с удивлением и тревогой читаешь старинные
    книги, где описываются похождения героев самых разнообразных классов и
    профессий.
    Вот это были на редкость молодцы и здоровяки. Вот это были сильные и
    даже могучие характеры. Вот это были обжоры и пьяницы, какие нам и во сне не
    снились.
    То и дело читаешь: "Он почувствовал жажду, освежился, выкушав две
    бутылки розового анжуйского вина, и, вскочив на лошадь, понесся галопом за
    своим оскорбителем..."


    Ржала, как та лошадь!
    Вспоминала Портоса))

  27. #177
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вот вчера только сидела и думала поставить цитату из того же автора того же альбома
    "Душа из асфальта, кровь из базальта, путь из опала"
    Там ьа же история тот же персонаж но женского рода
    Кому лавры и трубы а кому любо
    жить по цыгански
    Или все мы скифы и наши мифы спошь беготня

    Но задумалась а сегодня настроение прошло
    Болдырева хороша. Особенно тексты. Но мне музыка в песнях нужна, чтобы "по- богатому". Потому Хелависа ("Мельница"). А у нее одна из самых "моих" песен - "Воин вереска". И отнюдь не с точки зрения той, что остается...

  28. #178
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Озадачили... Даже примерно не представляю автора- эпоху. Хотя читала тоннами.
    Ну, рыцарский роман - это само по себе своеобразная весчь. Я прочитала и очень удивилась, потому что чтиво было как будто написано по иным законам нежели привычно. Сказка, конечно, но какая-то не такая.
    пришлось прочитать и рецензию в начале)))

    О!

    В самом деле, иной раз просто с удивлением и тревогой читаешь старинные
    книги, где описываются похождения героев самых разнообразных классов и
    профессий.
    Вот это были на редкость молодцы и здоровяки. Вот это были сильные и
    даже могучие характеры. Вот это были обжоры и пьяницы, какие нам и во сне не
    снились.

  29. #179
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну... вопроса "Быть или не быть" Шекспировские женщины не решают
    Но если взять поближе: Чехова, Булгакова, Андреева там уже и мужское и женское вполне близко к современности
    Маргарита? Мисюсь? Три сестры в комплекте? Пф-ф. Они, конечно, вопросы решали. Но как- то не того масштаба. ))) возможно, дело в этом.

  30. #180
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Потом Пелевин, тут уж не только мама, а и еще некоторые люди - тоже не пошел.
    Ох я когда-то в одном не очень удачном месте жила и работала и там нашла в хламе слепую отксереную копию "Желтой стрелы" "Чапаева" и "Вечности"
    Ни Пелевина ни Павича я тогда не читала и знать не знала
    И это было как в кино сижу в жутком совершенно сарае, у буржуйки и при свете от печки читаю и оторваться не могу
    Названий там каких-то титульных страниц там не было и я еще потом долго не могла понять была эта книжка или мне от темпиратуры прибредилось
    Но это блин было... ух
    Ради этого впечатления стоило попасть в ту дыру)))

Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Хочу читать добрые книжки)
    от Manyasik в разделе Психология искусства
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 02:20
  2. Всем жёнам читать обязательно
    от Samez в разделе Разговорчики
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 18:04
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 24.12.2012, 15:55
  4. Дочь 7 лет не может выучить буквы и читать
    от АннаАнна в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 31.10.2012, 22:44
  5. Как сделать, чтобы ребенок полюбил читать?
    от devochka_v_avtomate в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 204
    Последнее сообщение: 02.08.2012, 11:26
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - супружеская измена | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search