Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 378
Тема:

Читать или не читать художественную литературу?

  1. #121
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ребенок, подросток еще не знает как ему жить, что такое хорошо и что такое плохо, у него нет ориентиров в жизни - как надо поступать в разных ситуациях, что в жизни главное, что нет и т. д. .
    О, это про меня. Наверное, из-за того, что родители вообще особо со мной не беседовали, а мне хотелось понять, что и почему происходит, читала так много.

    --- Добавлено ---

    И на форуме всех спрашиваю а что, а почему, а как)) спасибо, что отвечаете

    --- Добавлено ---


  2. #122
    Цитата Сообщение от Медуза Посмотреть сообщение
    Я вот всё думаю, если "художественная литература это умение рассказывать истории и генерировать метафоры. Это очень полезно, потому что без рассказывания историй нет воспитания а без генерации метафор - познания, в т ч научного".
    Выходит, что худлит особенно значим для детей
    Хотя не совсем дошло, почему без историй нет воспитания.
    Ув. Медуза, думаю, тут главное слово - истории.
    Это ведь описание действий и взаимодействий, коммуникаций, результатов.

    Не "надо делать вот так", а "делаешь вот так - и вон чего получается".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну подростки то чуствуют себя взрослыми
    Это как раз тот возраст когда не интересно про "все как у нас" а интересно "все как у них"
    Но с Атосом, или Жаном Грандье все же ассоциировать себя легче чем с Раскольниковым. И приятнее наверно
    Я предпочитаю Портоса)))

  3. #123
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Медуза, думаю, тут главное слово - истории.
    Это ведь описание действий и взаимодействий, коммуникаций, результатов.

    Не "надо делать вот так", а "делаешь вот так - и вон чего получается".
    угу.Потому что подросткам нужны примеры проживания ролей, а не назидательные истории)))

  4. #124
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Я предпочитаю Портоса)))
    А в разном возрасте предпочтения разные или одинаковые? В подростковом возрасте тоже Партос нравился?

  5. #125
    Цитата Сообщение от Медуза Посмотреть сообщение
    Ув Медуза мне кажется перечисленные мультики рассчитаны на то чтоб восприниматься детским как бы измененным сознанем
    И читать их через рацио бессмысленно
    Получается на выходе
    "Я перевел все песни Цоя с урду на латынь"(с)

  6. #126
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    угу.Потому что подросткам нужны примеры проживания ролей, а не назидательные истории)))
    Ну вот Алексин, например, достаточно назидательные истории писал, но в подростковом возрасте он хорошо шел.

  7. #127
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Медуза, думаю, тут главное слово - истории.
    Это ведь описание действий и взаимодействий, коммуникаций, результатов.

    Не "надо делать вот так", а "делаешь вот так - и вон чего получается".
    Спасибо, ув. Дарья

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Я предпочитаю Портоса)))
    У меня лучшая подруга в школе летела по мушкетерам. И говорила, что Портос напоминает ей меня)
    Кхе. Почему-то она любила себя и других олицетворять с персонажами-мужчинами

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    угу.Потому что подросткам нужны примеры проживания ролей, а не назидательные истории)))
    Например, не просто "Не суй пальцы в розетку!" А "Не суй пальцы в розетку, так как тебе может быть больно, это опасно. Вот я однажды сунула и тыды"
    Хотя, наверное, всё равно захочется на своей шкуре проверить

  8. #128
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А в разном возрасте предпочтения разные или одинаковые? В подростковом возрасте тоже Партос нравился?
    Я с детства обожала фильм про мушкетёров.
    Правда, вызывало когнитивный диссонанс одно обстоятельство: Боярский, поющий "Ах, много, сударь, много! Восемнаааадцать!" Мне было непонятно, откуда у восемнадцатилетнего юноши такие чёрные гусые усищи)))
    А вот книга про мушкетёров в мои лет 12, наверное, показалась мне редкостной нудятиной - я читала и удивлялась, как из этого текста получился такой прикольный фильм. Но первый том 15-томного собрания сочинений Дюма таки добила.
    Вот думаю - попробовать перечитать, что ли

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Медуза Посмотреть сообщение
    Например, не просто "Не суй пальцы в розетку!" А "Не суй пальцы в розетку, так как тебе может быть больно, это опасно. Вот я однажды сунула и тыды"
    Хотя, наверное, всё равно захочется на своей шкуре проверить
    Ув. Медуза, думаю, ещё короче: "один человек сунул пальцы в розетку, и его тааак шарахнуло током - подивись, як его перекосило")))

  9. #129
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А в разном возрасте предпочтения разные или одинаковые? В подростковом возрасте тоже Партос нравился?
    Ну насколько я помню Портоса он писал с отца
    Очень тепло и с любовью
    Это такой эмоционально подкрашеный персонаж

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Я с детства обожала фильм про мушкетёров.
    Правда, вызывало когнитивный диссонанс одно обстоятельство: Боярский, поющий "Ах, много, сударь, много! Восемнаааадцать!" Мне было непонятно, откуда у восемнадцатилетнего юноши такие чёрные гусые усищи)))
    А вот книга про мушкетёров в мои лет 12, наверное, показалась мне редкостной нудятиной - я читала и удивлялась, как из этого текста получился такой прикольный фильм. Но первый том 15-томного собрания сочинений Дюма таки добила.
    Вот думаю - попробовать перечитать, что ли
    О))
    А я как раз наоборот не понимала как из книжки все самое интересное выкинули. Хотя мушкетеров не люблю

  10. #130
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Правда, вызывало когнитивный диссонанс одно обстоятельство: Боярский, поющий "Ах, много, сударь, много! Восемнаааадцать!" Мне было непонятно, откуда у восемнадцатилетнего юноши такие чёрные гусые усищи)))
    Вам в детстве не казались 18летние - стариками?
    Я свою анкету школьную недавно нашла, заполняли её лет в 10. Писала: "В 16 лет прыгну с парашютом" - это мне казалось, что я буду такая крутая взрослая
    А в лет 14 я была уверена, что стану директором. И удивлялась, как это у моей сестры в 26 лет еще нет своей квартиры)

  11. #131
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Я с детства обожала фильм про мушкетёров.
    Правда, вызывало когнитивный диссонанс одно обстоятельство: Боярский, поющий "Ах, много, сударь, много! Восемнаааадцать!" Мне было непонятно, откуда у восемнадцатилетнего юноши такие чёрные гусые усищи)))
    А вот книга про мушкетёров в мои лет 12, наверное, показалась мне редкостной нудятиной - я читала и удивлялась, как из этого текста получился такой прикольный фильм. Но первый том 15-томного собрания сочинений Дюма таки добила.
    Вот думаю - попробовать перечитать, что ли
    А мне из всех Атос наверное нравился. Типа как самый их них благородный, вот нашла слово.

    Я наоборот в детстве книгу не читала, ее негде было тогда взять. Прочитала первый раз несколько лет назад, когда на форуме ее обсуждали вроде бы. Очень понравилось. Так что - можно перечитать, я думаю. Уж на что я сейчас редко какие книги могу читать, Мушкетеры нормально прошли.

  12. #132
    Цитата Сообщение от Медуза Посмотреть сообщение
    Вам в детстве не казались 18летние - стариками?
    Вот тут конкретно усатый боярский в лосинах казался староват для 18-летнего))

    Я свою анкету школьную недавно нашла, заполняли её лет в 10. Писала: "В 16 лет прыгну с парашютом" - это мне казалось, что я буду такая крутая взрослая
    А в лет 14 я была уверена, что стану директором. И удивлялась, как это у моей сестры в 26 лет еще нет своей квартиры)
    Нуачо)) Я в садике в 5 лет сказала, что буду как Маргарет Тэтчер - президентом Прям была уверена в этом, ага.

  13. #133
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну насколько я помню Портоса он писал с отца
    Очень тепло и с любовью
    Это такой эмоционально подкрашеный персонаж
    и Альфа)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Медуза Посмотреть сообщение
    Например, не просто "Не суй пальцы в розетку!" А "Не суй пальцы в розетку, так как тебе может быть больно, это опасно. Вот я однажды сунула и тыды"
    Хотя, наверное, всё равно захочется на своей шкуре проверить
    неа.
    Например "Жила-была девочка. И вот однажды - она сунула пальцы в розетку.... "
    или "Маргарита долго стояла перед розеткой, терзаемая тяжкими сомнениям - сунуть палец в розетку или нет?.."

  14. #134
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вот я никогда этого не понимала
    Черт с ним даже что взрослая... Но на мой взгляд Преступление и наказание еще и ни черта на самое щнаковое и интересное у Достоевского
    И учат его не в том возрасте когда реально поймать идентификацию со студентом
    Учили бы ну... "Карамазовых" хотя бы... да даже Бесы живей читаются
    Ув. Гретхен, думаю, причина в том, что в П и Н страниц куда меньше.))) и в наше время читали не все, а сейчас и подавно.
    Кстати, в моей френдленте в ФБ сенодня обсуждают статью о быстро растущем проценте функционально безграмотных ( то есть, тех, кто читать умеет, но смысл текста с трудом воспринимает, не говоря уже о способности анализировать). Захожу сюда - а здесь такая благолепная дискуссия. "Вечер Анны Павловны был пущен" (с.).

  15. #135
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Например "Жила-была девочка. И вот однажды - она сунула пальцы в розетку.... "
    или "Маргарита долго стояла перед розеткой, терзаемая тяжкими сомнениям - сунуть палец в розетку или нет?.."
    А если мы хотим чтоб девочка точно пальцы в розетку не совала то скорее "Злой разбойник потащил девочку к розетке. Сейчас я суну туда твой палец и ты мне все расскажешь злобно прорычал он. И тут девочка вывернулась и кааак..."

  16. #136
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А если мы хотим чтоб девочка точно пальцы в розетку не совала то скорее "Злой разбойник потащил девочку к розетке. Сейчас я суну туда твой палец и ты мне все расскажешь злобно прорычал он. И тут девочка вывернулась и кааак..."
    ага.
    или вот...

    Но мама была очень занята, поэтому сестра оказалась в полном своём распоряжении. В незапертой детской. Напротив – ванная комната. В ванной – навесной шкафчик. В шкафчике – кругленькая клизма. На стене детской, прямо на уровне Каринкиных глаз – розетка. Под розеткой, на тумбочке – корзина с мамоной вязкой, откуда весело торчат две длинные спицы.

    Первым делом сестра прокралась в ванную и набрала в клизму воды. Потом выдернула из недовязанного рукава спицу.
    -Сначала брызнуть в розетку водой или спицу туда затолкать?- крепко призадумалась она.- Нет вода, нет спица, нет вода, нет спица,- спорила какое-то время между собой.
    Решила таки довериться считалочке. Надо было поторапливаться, поэтому сестра ограничилась коротенькой грузинской считалочкой «акали-бакали-чаварда-какали». «Какали» досталась клизме. Каринка прыснула в пятачок розетки водичкой и победно вставила спицу.

    -Аааааа,- подскочил отец,- свет ушёл!
    -Гооооол!- донеслось из всех распахнутых окон нашего городка,- гоооооол!!!!
    -Аааааа,- закричал отец,- свет только у нас ушёл!
    Он нацепил тапки, и как был, весь в пижаме, с кокетливо обмотанным на талии пуховым платком, выскочил из квартиры и принялся ломиться в дверь напротив.
    -Арам,- попутно кричал он в дверной глазок,- угловым забили или штрафным?
    -Угловым,- распахнул дверь Арам, и ничуть не пугаясь папиного вида, впустил его в квартиру.
    -Кто? Кто забил?- бился в истерике отец.- Я не видел, у нас в квартире почему-то свет ушёл.
    -«Динамо» Киев. Матч закончится – посмотрю, что там у вас произошло.
    Дядя Арам работал электриком и по-соседски курировал все наши электроприборы. Папа в благодарность без очереди курировал зубы дяди Арама.

    И пока он досматривал у дяди Арама футбол, заодно подъедая все его припасы на зиму, Каринка потихонечку отходила в углу детской. Мы до сих пор диву даёмся, как в тот злосчастный день её не убило. Сестру больно ударило зарядом электричества по руке и отшвырнуло в сторону. Когда я пришла звать её на ужин, она уже восстановила все свои условные и безусловные рефлексы, и пыталась выдернуть из стены намертво запаявшую розетку спицу.
    -Ты чего это натворила?- испугалась я.
    -Да вот,- скромно потупилась Каринка.

    И тут у сестры закончилось везение. Потому что пока папа бесновался у соседей, у мамы освободились руки. И Каринке досталось по полной программе и за «пиляд», и за полетевшее электричество, и за испорченную спицу.


    Читать полностью: http://yablor.ru/blogs/manyunya-uzna...k-karin/378356

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А если мы хотим чтоб девочка точно пальцы в розетку не совала то скорее "Злой разбойник потащил девочку к розетке. Сейчас я суну туда твой палец и ты мне все расскажешь злобно прорычал он. И тут девочка вывернулась и кааак..."
    потому что, как мы помним по Форуму - прямые советы суть родительская позиция, посему отвергается.

  17. #137
    А может быть все было так:

    Мама спит, она устала,
    Манечка ее будить не стала.
    Сунула пальчик Маня в розетку,
    Нету у мамочки больше уж детки.

  18. #138
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну вот Алексин, например, достаточно назидательные истории писал, но в подростковом возрасте он хорошо шел.
    Он же эмоционально раскачивал, как ныне всякие мелодрамы и сериалы. Девочкам нравился. А где еще было этих эмоций почерпнуть?

  19. #139
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    неа.
    Например "Жила-была девочка. И вот однажды - она сунула пальцы в розетку.... "
    или "Маргарита долго стояла перед розеткой, терзаемая тяжкими сомнениям - сунуть палец в розетку или нет?.."
    И показать потом, как девочку колбасило от тока))
    Это до какого возраста работает?))

  20. #140
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Он же эмоционально раскачивал, как ныне всякие мелодрамы и сериалы. Девочкам нравился. А где еще было этих эмоций почерпнуть?
    А может все действенные назидания должны эмоционально раскачивать? А иначе не подействуют.

  21. #141
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    потому что, как мы помним по Форуму - прямые советы суть родительская позиция, посему отвергается.
    Ага)
    Именно поэтому нужна художественная литература
    Всяких наставлений и поучений чертова уйма: от Птаххотепа до Речей Высокого и иже с ними
    И все не работают
    Последний раз редактировалось Гретхен; 08.09.2016 в 15:27.

  22. #142
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Медуза Посмотреть сообщение
    И показать потом, как девочку колбасило от тока))
    Это до какого возраста работает?))
    а это зависит от позиции Автора))) То, о чем писал ув. Наг в первом посте

  23. #143
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и Альфа)
    О, Наташа, спасибо!
    Как-то я в эту сторону не думала, а ведь логично))

  24. #144
    Цитата Сообщение от Медуза Посмотреть сообщение
    И показать потом, как девочку колбасило от тока))
    Это до какого возраста работает?))
    Маня от тока тряслась очень мелко,
    Падали слезы ее на тарелку.
    Больше ее не увидит уж мама,
    Боже, какая же страшная драма!

    --- Добавлено ---

    Маня, зачем ты залезла в розетку?
    Милая, милая, милая детка!
    Лучше бы ты завела уж волчка.
    Ты умираешь... Прощай же, пока.

  25. #145
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Маня от тока тряслась очень мелко,
    Падали слезы ее на тарелку.
    Больше ее не увидит уж мама,
    Боже, какая же страшная драма!

    --- Добавлено ---

    Маня, зачем ты залезла в розетку?
    Милая, милая, милая детка!
    Лучше бы ты завела уж волчка.
    Ты умираешь... Ну что же, пока.
    Основная мысль - засовывание пальцев в розетку огорчает маму
    В пубертате точно сунет

  26. #146
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Основная мысль - засовывание пальцев в розетку огорчает маму
    В пубертате точно сунет
    угу. или проверить, сильно ли мама любит, или назло)

  27. #147
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Основная мысль - засовывание пальцев в розетку огорчает маму
    В пубертате точно сунет
    Мысль основная - будь осторожней.
    Трагедий тогда избежишь ты, возможно.
    Жить будешь долго, до старости лет.
    А в заключение - общий привет.

  28. #148
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Мысль основная - будь осторожней.
    Трагедий тогда избежишь ты, возможно.
    Жить будешь долго, до старости лет.
    А в заключение - общий привет.
    не прокатит. Надо ж отыграть все роли.))))))

  29. #149
    Можно вклинюсь с замечанием несколько из другой оперы? Давно ждала случая послушать мнения ваши по этому поводу. Вдруг " торкнет" тема. Ув. Медуза упомянула о подруге, которая ассоциировала себя с мужскими персонажами. Я в детстве и в подростковом возрасте тоже. Да и сейчас наиболее точно с мировосприятием совпадают переживания лирических героев- мужчин ( сейчас в основном о песнях речь идет. Литературу художественную читаю реже и воспринимаю достаточно отстраненно). Вот думаю: дело во мне ( искаженном восприятии себя)? Или в том, что в литературе женские образы менее выразительны и хуже прописаны ( возможно, потому, что большинство писателей - мужчины)?

  30. #150
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Можно вклинюсь с замечанием несколько из другой оперы? Давно ждала случая послушать мнения ваши по этому поводу. Вдруг " торкнет" тема. Ув. Медуза упомянула о подруге, которая ассоциировала себя с мужскими персонажами. Я в детстве и в подростковом возрасте тоже. Да и сейчас наиболее точно с мировосприятием совпадают переживания лирических героев- мужчин ( сейчас в основном о песнях речь идет. Литературу художественную читаю реже и воспринимаю достаточно отстраненно). Вот думаю: дело во мне ( искаженном восприятии себя)? Или в том, что в литературе женские образы менее выразительны и хуже прописаны ( возможно, потому, что большинство писателей - мужчины)?
    Они же по большей части вне нынешнх реалий если речь о классике
    Сложно проассоциировать себя с женским персонажем потому что в реале вокруг женщины живут по другому

    В более современной литературе например в фантастике с женщинами идентифицировались?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Мысль основная - будь осторожней.
    Трагедий тогда избежишь ты, возможно.
    Жить будешь долго, до старости лет.
    А в заключение - общий привет.
    Непредметно
    Что значит будь осторожной?

Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Хочу читать добрые книжки)
    от Manyasik в разделе Психология искусства
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 02:20
  2. Всем жёнам читать обязательно
    от Samez в разделе Разговорчики
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 18:04
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 24.12.2012, 15:55
  4. Дочь 7 лет не может выучить буквы и читать
    от АннаАнна в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 31.10.2012, 22:44
  5. Как сделать, чтобы ребенок полюбил читать?
    от devochka_v_avtomate в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 204
    Последнее сообщение: 02.08.2012, 11:26
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сайт психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search