Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 163
Тема:

Про адаптацию сына к саду

  1. #91
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вот это уже серьезно.
    Примерно в 2- 3 года у детей формируется картина мира - т.е. психика созревает настолько, что мозг в состоянии осознать окружающий мир, предметы, обстановку, атмосферу и пр.
    Причем, по моим наблюдениям это все происходит по механизму запечатления или импринтинга. Ребенок в один прекрасный день словно фотает мир вокруг и ставит штамп НОРМА!
    Понятно, что как и у взрослого любое отклонение от нормы воспринимается как патология и вызывает негатив.
    Причем, отклонением от нормы может быть
    • молоко вместо привычного чая на завтрак,
    • чашка с грибком вместо привычного стакана,
    • суп в новой тарелке (даже если до этого она вызывала положительные эмоции и радовала глаз)
    • майка одетая раньше трусов
    • каша другой консистенции
    • не так размешанный чай


    Т.е. такие во мелочи, на которые мы не обратим внимание, для ребенка 2 лет - крушение мира!

    Решение:
    • Не лезть с помощью! Алиса, вы обратили внимание, сколько истерик спровоцировано тем, что вы что-тот сделали НЕ ТАК или ВМЕСТО НЕГО?
    • Ничего нового . Если истерику вызывает консистенция каши, постараться ее не менять специально. Пострараться запомнить, что для ребенка привычно и придерживаться этого
    • Учитывать интересы ребенка. Давайте начистоту - каждая из нас имеет кучу привычек, которые другим кажутся блажью, глупостью и пр. Почему ж мы отказывает детям в том же))))
    Появление таких особенностей восприятия окружающего мира - это норма? Оно должно само собой пройти?
    Сыну, кстати, 3 через 10 дней будет.

  2. #92
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Появление таких особенностей восприятия окружающего мира - это норма? Оно должно само собой пройти?
    Сыну, кстати, 3 через 10 дней будет.
    да. И как в случае с поносом - чем трепетнее вы относитесь к этому праву сына на постоянство, собственное видение - тем быстрее проходит) В случае с чашками - полезно выделить ребенку персональный комплект посуды, который был бы только его и ВСЕГДА.

  3. #93
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Вины я не чувствую. Может ли быть причина в том, что я описала в предыдущем сообщении? Т.е мне выгодно считать, что сыну в саду тяжело и горестно, чтобы чувствовать себя настолько ему нужной и единственной способной его утешить-успокоить. А его истерики - его ответ на мой запрос?
    а с чего вы тогда решили, что ему в саду плохо - скучно - одиноко? Только потому что вас нет рядом???? )))
    чтобы чувствовать себя настолько ему нужной и единственной способной его утешить
    Перечитайте эту фразу. Самой не смешно?

    Да даже не в этом главное - главное, что плач прекращается (сам ли, с моей помощью), а истерика нет! Полтора часа ора - это норма?
    Да.

    Алисааааа, ауууууууу!!!!
    Ваш сын вырос, он теперь сам решает - рыдать ему или плакать, и сколько по времени.

    и ему насрать на ваше мнение на этот счет, понимаете????
    И на ваши желания его заткнуть - тоже насрать!!!!
    Все!!! Вы больше не главная в этом вопросе. Он теперь решает это САМ!

  4. #94
    Так это вчерашний случай, когда я подняла шлагбаум на ж.д. дороге, а оказывается он сам хотел сделать это.
    Почему-бы не опустить его обратно и не дать сыну поднять снова? Он же изучает мир. Я понимаю вас меня тоже иногда бесят такие моменты когда деть что-то хочет а надо бежать или ещё что-то но он же деть блин что с него взять? Мозги то ещё не выросли.

  5. #95
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение

    Сегодня утром снова. Встали все в хорошем настроении, и сын в том числе, умылись (уже у него пошло раздражение - не так зубную щетку ему дала, надо было сначала полотенце руки вытереть, отказался чистить зубы), ладно, как хочешь.
    Пошли чай пить, он сидит на стуле, я наливаю - себе, ему, папе. Подношу его кружку, он просит помешать - мешаю, смотрю в окно какая погода. И тут он начинает говорить мне, чтобы я встала мешать его кружку у того стола, где его наливала , ладно, я встаю, он начинает крик, не там, не в том сантиметре, не под тем углом.
    Убежал в комнату к себе на кровать, опять ор.
    Надо было в сад идти, я снова применила тот метод, держала его на руках и говорила, что когда успокоится, я отпущу. Он успокаивался, вздыхал облегченно, как только спускала с рук, он бежал к себе на кровать и возобновлял ор, именно ор, даже не горестный плач.
    Раза три хватило, чтобы он повеселел. Далее спокойного одела я его и мы поехали в сад.
    Не ну это конечно борзота уже пошла... может он так любви требует? Вы ему часто говорите, что любите?
    Что же интересно он вам так мозг, действительно выносит. Я бы психанула если чесно. На кричала и не жалела бы если бы убежал. Не фига мозг выносить.(((

  6. #96
    Ну вроде все нормально. Орал с утра. И детей 5 ему подпевали хором.))) Трудно ему стало засыпать, но зато аппетит улучшился. Ну были моменты психовал. Я стала чаще обнимать его, просто на руках держать.

  7. #97
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение

    Наказывает он вас за то что не управляемая и в сад отдала.
    Ну вот как машинка едет не туда,куда он хочет....
    ТА кое же мнение. Мне это все почему-то напоминает "докажи что ты меня любишь" по этому я предлагаю увеличить телесный контакт. Почаще брать его на руки, гладить по голове и тд и тп.

  8. #98
    У нас кстати все как раз наоборот устроено, почему-то. Что со старшим что с младшим. Сидит деть маленький дома. В сад не ходит. Потом начинается :поиграй со мной, когда в мяч поиграй но, в альбоме нарисовано он ходит за мной и "ноет" требует внимания. Я наверно ленивая просто. Нет я покажу как в песочек играть, покажу что можно песком бутылку наполнить. 2 качели дома. А вот приходит с садика и пошел по кругу рисовать, играть в мяч, палкой вон бьёт по груше. В общем на голову не лезет истерику не закатывает. Наоборот спакойно играет сам, ну или с братом.
    Последний раз редактировалось Татьяна И; 06.09.2016 в 17:09.

  9. #99
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Crazy Yazoo Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, а если это всё происходит в полтора года? Дедушка должен делать то, бабушка это, мама вот то. Розеткам удлиннителя нужно лежать прямо, ковру - ровно. То есть, всё должно быть по порядку. Сын усвоил домашние порядки, теперь подсказывает нам, как именно и что делать)
    Это другое. Ваш ребенок так играет - заставляет взрослых. Взрослые видимо с умилением делают, что велено.

    А в 2 года речь не о порядках = поведении, а о порядке = системе миростройства.
    Ради прикола - замените посуду сына - зуб даю, он если и заметит, то никак особенно не отреагирует.

  10. #100
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    да. И как в случае с поносом - чем трепетнее вы относитесь к этому праву сына на постоянство, собственное видение - тем быстрее проходит) В случае с чашками - полезно выделить ребенку персональный комплект посуды, который был бы только его и ВСЕГДА.
    Спасибо, Птичка Тари! Пока это был единичный случай.


  11. #101
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а с чего вы тогда решили, что ему в саду плохо - скучно - одиноко? Только потому что вас нет рядом???? )))
    Потому что плакал при расставании, не идет пока на контакт с воспитателями и детьми, ну и истерики эти я решила - что это выплеск негатива, там в саду он подавляет эмоции.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Перечитайте эту фразу. Самой не смешно?
    да ну я ж так написала про неосознаваемое возможно мной. Естественно я не хочу быть единственной и незаменимой для сына.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Алисааааа, ауууууууу!!!!
    Ваш сын вырос, он теперь сам решает - рыдать ему или плакать, и сколько по времени.

    и ему насрать на ваше мнение на этот счет, понимаете????
    И на ваши желания его заткнуть - тоже насрать!!!!
    Все!!! Вы больше не главная в этом вопросе. Он теперь решает это САМ!
    Да я поняла уже. Хочет рыдать долго и без остановки (блин, 1.5 часа мне все равно кажется ненормальным). ЗАЧЕМ??? Зачем столько орать??

  12. #102
    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    ТА кое же мнение. Мне это все почему-то напоминает "докажи что ты меня любишь" по этому я предлагаю увеличить телесный контакт. Почаще брать его на руки, гладить по голове и тд и тп.
    Спасибо ув.Таня за Ваше мнение!
    Как раз с началом сада я и стала больше говорить, что люблю, обнимать, целовать, времени больше уделять.

  13. #103
    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    У нас кстати все как раз наоборот устроено, почему-то. Что со старшим что с младшим. Сидит деть маленький дома. В сад не ходит. Потом начинается :поиграй со мной, когда в мяч поиграй но, в альбоме нарисовано он ходит за мной и "ноет" требует внимания. Я наверно ленивая просто. Нет я покажу как в песочек играть, покажу что можно песком бутылку наполнить. 2 качели дома. А вот приходит с садика и пошел по кругу рисовать, играть в мяч, палкой вон бьёт по груше. В общем на голову не лезет истерику не закатывает. Наоборот спакойно играет сам, ну или с братом.
    В саду учит игре?
    Или просто в саду сам себе предоставлен, и приходятся учиться?
    Аааа! В саду же напарники по игре есть (считай братья-сестры), с ними и учится?

  14. #104
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    В саду учит игре?
    Или просто в саду сам себе предоставлен, и приходятся учиться?
    Аааа! В саду же напарники по игре есть (считай братья-сестры), с ними и учится?
    Нет я как бы учу его играть. Очень многое он перенял от брата. Но когда он дома он переиграть во все. И ему скучно. Я не знаю почему так но после садика он играет сам по себе. Так же было и со старшим. Не ходит за юбку не теребит. Как будто вспоминает что он сегодня в машинки не играл и играет)))
    Или просто лежит отдыхает.
    Последний раз редактировалось Татьяна И; 06.09.2016 в 19:05.

  15. #105
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это другое. Ваш ребенок так играет - заставляет взрослых. Взрослые видимо с умилением делают, что велено.

    А в 2 года речь не о порядках = поведении, а о порядке = системе миростройства.
    Ради прикола - замените посуду сына - зуб даю, он если и заметит, то никак особенно не отреагирует.
    Спасибо!

  16. #106
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    [*]Не лезть с помощью! Алиса, вы обратили внимание, сколько истерик спровоцировано тем, что вы что-тот сделали НЕ ТАК или ВМЕСТО НЕГО?
    Обратила. Все истерики связаны с моим участием либо отказом что-то делать, что захотел сын.
    Да я бы и рада не лезть со своей помощью, меня саму достало постоянно кружиться вокруг - подать полотенце, помыть руки, почистить зубы, найти определенную игрушку, включить определенный мультик, одеть-раздеть, спать уложить, воды принести, печеньку дать. Но ведь он все это сам от меня просит-требует. Говорю -возьми, найди сам, сидит и ждет. А не выполняю просьбу - дергать начинает или ныть. Ладно хоть есть стал сам. Ну и с горшочными делами сам управляет. А уж от фразы "давай вместе игаааать" меня бывает трясет просто, ходит хвостом и сам вот ничем же не увлечется, будет ждать когда я освобожусь от дел. А мне не хочется играть!!!!!!!!

    Наверное на работу мне пора, устала я от торчания 24 часа дома с сыном.

    Почти полегчало, выговорилась.
    Последний раз редактировалось Алиса в Зазеркалье; 07.09.2016 в 15:05.

  17. #107
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Обратила. Все истерики связаны с моим участием либо отказом что-то делать, что захотел сын.
    Да я бы и рада не лезть со своей помощью, меня саму достало постоянно кружиться вокруг - подать полотенце, помыть руки, почистить зубы, найти определенную игрушку, включить определенный мультик, одеть-раздеть, спать уложить, воды принести, печеньку дать. Но ведь он все это сам от меня просит-требует. Говорю -возьми, найди сам, сидит и ждет. А не выполняю просьбу - дергать начинает или ныть.
    и вы сдаетесь и бежите выполнять?

  18. #108
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и вы сдаетесь и бежите выполнять?
    Раньше маленький был - все делала, помогала. Было пару попыток самому одеться - трусы, колготки, носки - всё поощрала, радовалась, хвалила. На этом вся самостоятельность и закончилась((
    Как-то незаметно вошло это в привычку-выполнение мною всех просьб (видимо мне было удобно, выгодно), ждала самостоятельных порывов - я сам, я могу. Что-то не последовало. А сейчас понимаю, что он совсем не самостоятельный даже в мелочах, всё просит меня, все ждет от меня. Где уж тут до убирания игрушек или самостоятельной игры.
    Сама виновата, знаю. Не знаю как теперь воспитывать эту самостоятельность. Понимаю, что со своими границами еще беда, никогда их не было. Сейчас ощущаю остро, что нужны мне эти границы. А сыну не и смогла дать примера этих границ, вот и страдаю теперь.

  19. #109
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и вы сдаетесь и бежите выполнять?
    Вот в данный конкретно момент жизни - проще да, сделать. Потому что боюсь уже часовой истерики. Аж до дрожи.

  20. #110
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Вот в данный конкретно момент жизни - проще да, сделать. Потому что боюсь уже часовой истерики. Аж до дрожи.
    А вы уверены, что истерики не будет, если вы сделаете, то что он просит? Вдруг сделаете да не так?
    Просто мне так думается, чем больше вы будете выполнять его распоряжения, тем больше их будет.
    И тем продолжительнее истерики.

  21. #111
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А вы уверены, что истерики не будет, если вы сделаете, то что он просит? Вдруг сделаете да не так?
    Просто мне так думается, чем больше вы будете выполнять его распоряжения, тем больше их будет.
    И тем продолжительнее истерики.
    Конечно, не уверена. Даже проверено на опыте, что будет - не так положила, не так подала полотенце, не туда поставила.
    Если бы еще муж меня поддерживал в выбранной политике относительно истерик, было бы полбеды, было бы легче. А когда он сюсюкается и не может жестко пресечь каприз или наказать - вот тогда я чувствую себя самой жестокой и плохой мамой на свете.

    -------------------------
    Уффф...как же я устала.

  22. #112
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Вот в данный конкретно момент жизни - проще да, сделать. Потому что боюсь уже часовой истерики. Аж до дрожи.
    тогда к чему эти стоны о "меня саму достало постоянно кружиться вокруг"???))

    Алиса, ну давайте не будет себя обманывать.

    Это - ваш осознанный выбор. Сын тут не при чем. Можно перетерпеть истерики и выстроить нормальные отношения Ребенок-Родитель, вы выбрали другой путь.
    Но ответственность на сына не перекладывайте тогда.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    вот тогда я чувствую себя самой жестокой и плохой мамой на свете.
    Хммм.....
    Десять постов назад вы стучали себя в грудь - что не испытываете никакой вины перед сыном и плохой матерью себя не ощущаете.
    Где правда?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Конечно, не уверена. Даже проверено на опыте, что будет - не так положила, не так подала полотенце, не туда поставила.
    Ну вот все и встало на свои места. Истерика в вашем случае - это настойчивый сигнал ребенка о том, что отношения, которые с ним выстаиваете вы - неестественные, патологичные.
    Ребенку в почти 3 года тяжело ведь управлять поведением взрослой женщины...

  23. #113
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    А когда он сюсюкается и не может жестко пресечь каприз или наказать - вот тогда я чувствую себя самой жестокой и плохой мамой на свете.
    А зачем сразу пресекать или наказывать?
    Можно ж спокойно продолжать делать как считаете нужным.
    Мне кажется вам надо разобраться почему истерики сына вызывают такую панику.
    И убрать эту панику и реагировать на его истерики спокойно.
    Ведь вы заводитесь от его истерик и он заводится еще больше.

  24. #114
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    тогда к чему эти стоны о "меня саму достало постоянно кружиться вокруг"???))

    Алиса, ну давайте не будет себя обманывать.

    Это - ваш осознанный выбор. Сын тут не при чем. Можно перетерпеть истерики и выстроить нормальные отношения Ребенок-Родитель, вы выбрали другой путь.
    Но ответственность на сына не перекладывайте тогда.

    --- Добавлено ---


    Хммм.....
    Десять постов назад вы стучали себя в грудь - что не испытываете никакой вины перед сыном и плохой матерью себя не ощущаете.
    Где правда?

    --- Добавлено ---



    Ну вот все и встало на свои места. Истерика в вашем случае - это настойчивый сигнал ребенка о том, что отношения, которые с ним выстаиваете вы - неестественные, патологичные.
    Ребенку в почти 3 года тяжело ведь управлять поведением взрослой женщины...
    Понимаю, Птичка Тари. Никого не виню. Сама виновата. Знаю.
    Получается перетерпеть истерики, и постепенно воспитывать самостоятельность?
    Так и пытаюсь делать, в мелочах говорю самому делать -взять, найти, положить. Он конечно наверное фигеет от такого поворота.

  25. #115
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Он конечно наверное фигеет от такого поворота.
    Ничего, пофигеет и привыкнет)))

  26. #116
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Так и пытаюсь делать, в мелочах говорю самому делать -взять, найти, положить. Он конечно наверное фигеет от такого поворота.
    его проблемы.

  27. #117
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Ничего, пофигеет и привыкнет)))
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    его проблемы.
    Спасибо вам за ответы.
    Пошла пить успокоительное )))

  28. #118
    А в том года какая по силам самостоятельность - одеться, раздеться, кушать, умыться, зубы почистить, поиграть, занять себя на недолго?

  29. #119
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Хммм.....
    Десять постов назад вы стучали себя в грудь - что не испытываете никакой вины перед сыном и плохой матерью себя не ощущаете.
    Где правда?.
    Перед сыном я не испытываю таких ощущений. А вот когда созерцаю взгляд или реакцию мужа на мои, по-его мнению, жесткие воспитательные меры, или когда в чем-то отказываю сыну, когда нет желания или возможности, вот тогда и есть ощущение плохой матери. Он-то ангел - всё разрешено, всё можно - мульты смотреть подолгу, одни конфеты кушать, не давать заниматься делами, истерикой требовать своего.

    --- Добавлено ---




    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот все и встало на свои места. Истерика в вашем случае - это настойчивый сигнал ребенка о том, что отношения, которые с ним выстаиваете вы - неестественные, патологичные.
    Ребенку в почти 3 года тяжело ведь управлять поведением взрослой женщины...
    Поняла.

  30. #120
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    А в том года какая по силам самостоятельность - одеться, раздеться, кушать, умыться, зубы почистить, поиграть, занять себя на недолго?
    А это вам виднее. Не все дети умеют застегивать пуговки и завязывать шнурки.. Т.е. одеваться - у каждого свое.
    вы как-то забыли про главную мотивацию - ИГРУ.
    Кто быстрее обуется...
    А вот сейчас я хлопну в ладоши и ты наденешь майку!
    "Вместо валенок перчатки натянул себе на пятки! - ты как Рассеянный! ))

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search