Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 163
Тема:

Про адаптацию сына к саду

  1. #61
    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    Вот начинает ребёнок плакать из-за отказа. Или не хочет делать то что вы сказали. Чувствуете раздражение или злость. Я не знаю как это точно объяснить. Стараетесь не слушать эти чувства а переключится на ребенка. Вовлечь, понять почему от так себя ведет, где-то за болтать.
    Просит кашу- нет молочка. "Пойдём купим? Купим (имя) молочка и с варим вкусную кашку" если магазин далеко на коляске уснет раз устал. Вообще старайтесь забирать ребёнка после обеда или полдника. Ну или на край дать ему печенье по дороге домой. Это ваша обязанность предусмотреть это. Если не получилась. Стисните зубы и вперёд. Да суп это каприз. Но ему же сейчас тяжело. Может он так заботы просит.
    Не знаю мой (да и старший тоже) вот реагирует если я например начинаю ласково протяжно говорить. Старший отвлекаться когда мы играли "самолёт просит посадки" он открывает рот и самолёт сел.
    Как то так.
    Когда старший не ложился спать да и младший так же я начинала (опять же ласково протяжно говорить) "ножки устали, ручки устали. Давай отдохнут ручки, отдохнут ножки"(это я у мамы перенела).
    Спасибо Вам большое за примеры и пояснения, ув.Таня!!

  2. #62
    Еще один вопрос остался - допустим ли такой метод при истерике - взять ребенка, и удерживать на руках, пока не ослабнет протест и не успокоиться. Смысл такой - когда ребенок в истерике, он сам не понимает что происходит, не может справиться с собой, пугается сам своих эмоций, а когда родитель держит в обьятьях, хоть сначала и силой - показывает, что всё под контролем. И ребенок успокаивается, понимая, что взрослый ответственен и поможет.
    А?
    Читала где-то такое.


  3. #63
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    То есть, посыл такой: проявлять эмоции - нельзя!
    Грустно((
    Куда уж грустней.
    Вот только что довел до слез дочь, не может успокоиться.
    Надо было брату с его телефона позвонить, дешевле тариф, а она со своего, ну может, но крик был у него дикий, как ему смеет кто то , сопля и тд, даже мат, что раньше не было, противострять,а она не я, с характером.
    Короче никакого настроения, в такие моменты я хочу дико развестись.
    А я еще дура в ипотеку ввязываюсь.

  4. #64
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Куда уж грустней.
    Вот только что довел до слез дочь, не может успокоиться.
    Надо было брату с его телефона позвонить, дешевле тариф, а она со своего, ну может, но крик был у него дикий, как ему смеет кто то , сопля и тд, даже мат, что раньше не было, противострять,а она не я, с характером.
    Короче никакого настроения, в такие моменты я хочу дико развестись.
    А я еще дура в ипотеку ввязываюсь.
    Да уж. Как-то не увязывается у меня - ипотека и скандал по такому мелочному поводу. Наверное, просто характер такой: чтоб было по-моему!

  5. #65
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Да уж. Как-то не увязывается у меня - ипотека и скандал по такому мелочному поводу. Наверное, просто характер такой: чтоб было по-моему!
    И характер и скупость.
    Из-за сотни может кучу магазов обегать, вот сегодня первый раз за супржизнь в театр ходили и то, нам билеты подарили, а в кино одна хожу, ну как хожу пару раз была за последние годы, и это мы оба работаем и в Москве

  6. #66
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Еще один вопрос остался - допустим ли такой метод при истерике - взять ребенка, и удерживать на руках, пока не ослабнет протест и не успокоиться. Смысл такой - когда ребенок в истерике, он сам не понимает что происходит, не может справиться с собой, пугается сам своих эмоций, а когда родитель держит в обьятьях, хоть сначала и силой - показывает, что всё под контролем. И ребенок успокаивается, понимая, что взрослый ответственен и поможет.
    все индивидуально.
    Такое обычно рекомендуют, когда ребенок в истерике лезет бить взрослого, другого ребенка и пр.
    у один детей это работает, у других - нетИ -

    Алиса, у меня ощущение, что для вас истерики сына- это маркер вашей родительской несостоятельности. Раз орет - значит вы плохая мать!!!
    Хорошая мать не дает ребенку орать!!!!

  7. #67
    Хорошая мать не дает ребенку орать!!!!
    Поехали с мужем по делам. Оставили малого с бабушкой. Он спал. Проснулся он и давай орать что называется "благим матом". Мама звонит "что делать? Соседи услышат что подумают?". Муж подрывается "быстро домой, у Сергея истерика. "
    приехали ребёнок жив здоров. Ну поорал.

  8. #68
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Тем, что теряю контроль над ситуацией. Я не могу изменить ситуацию. Тем, что он не подпускает меня к себе, не дает помочь. Я не в силах ничего сделать.
    А в чем вы хотели бы ему помочь?

  9. #69
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А в чем вы хотели бы ему помочь?
    Здравствуйте ув.Маргоритка!
    Помочь войти в равновесие, в норму, когда чувства спокойны, а не на грани рвоты, когда радость и грусть, злость и любовь есть, но они не истеричны.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    все индивидуально.
    Такое обычно рекомендуют, когда ребенок в истерике лезет бить взрослого, другого ребенка и пр.
    у один детей это работает, у других - нетИ -

    Алиса, у меня ощущение, что для вас истерики сына- это маркер вашей родительской несостоятельности. Раз орет - значит вы плохая мать!!!
    Хорошая мать не дает ребенку орать!!!!
    Вот вчера после часа с лишним истерики (закрылся в комнате, кричал "мама,мама", но когда я заходила - толкал из комнаты и бил меня) я попробовала этот метод. Успокаивался после минуты на руках зажатый, потом снова начинал ор, но уже тише. И на четвертый раз успокоился окончательно, и радостный провел остаток вечера.

    Нет, ув.Птичка Тари, я не чувствую себя плохой мамой (да, была такая тема ранее), я спокойно реагируют на его злость, плач, расстройство - это было и есть. И радуюсь, что он может выражать любые эмоции. Меня именно истерика вводит в отчаянье и бессилие.

  11. #71
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Меня именно истерика вводит в отчаянье и бессилие.
    Мне кажется, что вы отождествляете себя с ребенком, и во время его истерики чувствуете то же, что и он.
    ВЫ попробуйте не отчаиваться во время его истерик. Может сначала подумать, что ему в данный момент нужно или может не хватает?
    Когда он грудничком плакал вы также впадали в отчаяние?

  12. #72
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Вот вчера после часа с лишним истерики (закрылся в комнате, кричал "мама,мама", но когда я заходила - толкал из комнаты и бил меня) я попробовала этот метод. Успокаивался после минуты на руках зажатый, потом снова начинал ор, но уже тише. И на четвертый раз успокоился окончательно, и радостный провел остаток вечера.

    Нет, ув.Птичка Тари, я не чувствую себя плохой мамой (да, была такая тема ранее), я спокойно реагируют на его злость, плач, расстройство - это было и есть. И радуюсь, что он может выражать любые эмоции. Меня именно истерика вводит в отчаянье и бессилие.
    А что было до истерики? С чего она началась?

  13. #73
    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    А что было до истерики? С чего она началась?
    Так это вчерашний случай, когда я подняла шлагбаум на ж.д. дороге, а оказывается он сам хотел сделать это.

    Сегодня утром снова. Встали все в хорошем настроении, и сын в том числе, умылись (уже у него пошло раздражение - не так зубную щетку ему дала, надо было сначала полотенце руки вытереть, отказался чистить зубы), ладно, как хочешь.
    Пошли чай пить, он сидит на стуле, я наливаю - себе, ему, папе. Подношу его кружку, он просит помешать - мешаю, смотрю в окно какая погода. И тут он начинает говорить мне, чтобы я встала мешать его кружку у того стола, где его наливала , ладно, я встаю, он начинает крик, не там, не в том сантиметре, не под тем углом.
    Убежал в комнату к себе на кровать, опять ор.
    Надо было в сад идти, я снова применила тот метод, держала его на руках и говорила, что когда успокоится, я отпущу. Он успокаивался, вздыхал облегченно, как только спускала с рук, он бежал к себе на кровать и возобновлял ор, именно ор, даже не горестный плач.
    Раза три хватило, чтобы он повеселел. Далее спокойного одела я его и мы поехали в сад.

  14. #74
    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    Поехали с мужем по делам. Оставили малого с бабушкой. Он спал. Проснулся он и давай орать что называется "благим матом". Мама звонит "что делать? Соседи услышат что подумают?". Муж подрывается "быстро домой, у Сергея истерика. "
    приехали ребёнок жив здоров. Ну поорал.
    Ув. Таня! Как у Вас сегодня сын пошел в сад? Вы на целый день уже оставляете?

  15. #75
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    И тут он начинает говорить мне, чтобы я встала мешать его кружку у того стола, где его наливала , ладно, я встаю, он начинает крик, не там, не в том сантиметре, не под тем углом.
    То есть вы готовы выполнять все его команды, лишь бы не было истерик?
    Тогда готовьтесь с каждым днем их будут больше и больше! И все труднее и труднее для выполнения.
    По моему сын просто манипулирует вами и хочет показать, кто тут главный.

  16. #76
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что вы отождествляете себя с ребенком, и во время его истерики чувствуете то же, что и он.
    ВЫ попробуйте не отчаиваться во время его истерик. Может сначала подумать, что ему в данный момент нужно или может не хватает?
    Когда он грудничком плакал вы также впадали в отчаяние?
    Нет, не впадала в отчаяние, его эмоции, все нормально. В этом плане я нормально дистанцировалась в эмоциях - плачет что не получил чего надо, ну что ж, ничего не поделать. Муж даже считает меня,наверное, жестокой или непреклонной - если я сказала нет - значит нет. Он же готов идти на любые уступки сыну.
    Чего хочет сын в такие моменты - я не понимаю. Внимания и ласки - так он не подпускает меня к себе.
    Кстати сегодня утром он стал меня быть сразу, как чай ему не туда встала размешивать. Убегал в комнату, возвращался, бил меня, убегал снова. Такое ощущение, что он меня наказывает за что-то, злится, какая-то агрессия в его истерике была.

  17. #77
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Такое ощущение, что он меня наказывает за что-то, злится, какая-то агрессия в его истерике была.
    Я уже написала выше, скорей всего он проверяет границы дозволенного.
    И почему вы позволяете себя бить?

  18. #78
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Я уже написала выше, скорей всего он проверяет границы дозволенного.
    И почему вы позволяете себя бить?
    Я не позволяю, я удерживаю руку его и разворачиваю его в другую сторону, говорю чтобы прекратил меня бить, что так нельзя. Он возвращается, и заново.

  19. #79
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    То есть вы готовы выполнять все его команды, лишь бы не было истерик?
    Тогда готовьтесь с каждым днем их будут больше и больше! И все труднее и труднее для выполнения.
    По моему сын просто манипулирует вами и хочет показать, кто тут главный.
    Сейчас началась адаптация к садику, и начались истерики. Это совпало. Я так думаю/думала, что это выплескивание эмоций из-за сада (в саду он не плачет и не истерит, замкнут, с воспитателями и детьми пока не в контакте), и раз ему так тяжело и трудно - надо больше ласки, внимания и понимания.
    Повторюсь - до сада такого не было никогда! И уж точно я не велась на манипуляции, стараюсь быть последовательной в словах и поступках.

  20. #80
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Сейчас началась адаптация к садику, и начались истерики. Это совпало. Я так думаю/думала, что это выплескивание эмоций из-за сада (в саду он не плачет и не истерит, замкнут, с воспитателями и детьми пока не в контакте), и раз ему так тяжело и трудно - надо больше ласки, внимания и понимания.
    Выплескивание эмоций- это одно.
    А то что он своими истериками пытается добиться определенный от вас действий (помешать чай, где именно он захотел) - это уже манипуляция вами.
    Нельзя же все капризы оправдывать адаптацией к садику.
    У меня тоже есть дети и ничего такого страшного в садике нет, чтоб с такими трудностями адаптироваться.

    в саду он не плачет и не истерит, замкнут, с воспитателями и детьми пока не в контакте)
    правильно, потому что в саду ему не позволяют так вести себя как дома, а по другому он видимо не умеет пока

  21. #81
    Мне кажется он сильно устаёт .
    Процессы возбуждения пересиливают торможение и не способен сдерживать гнев на мать которая не понимает что он хочет.а раньше не перегревался так,целый день под прессингом в саду и мог.

    --- Добавлено ---

    Наказывает он вас за то что не управляемая и в сад отдала.
    Ну вот как машинка едет не туда,куда он хочет....

  22. #82
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Выплескивание эмоций- это одно.
    А то что он своими истериками пытается добиться определенный от вас действий (помешать чай, где именно он захотел) - это уже манипуляция вами.
    Нельзя же все капризы оправдывать адаптацией к садику.
    У меня тоже есть дети и ничего такого страшного в садике нет, чтоб с такими трудностями адаптироваться.


    правильно, потому что в саду ему не позволяют так вести себя как дома, а по другому он видимо не умеет пока
    Спасибо ув.МаргоРитка за Ваше мнение! Видимо так всё и есть.
    С началом садика у сына стало и нытье чаще, и чтобы я всегда была рядом, и чтобы играла только с ним, и чтобы все внимание было на него. А я, жалея его, что ему тяжело и так он ищет больше внимания от меня, которого перестало хватать, стала более лояльна к его требованиям, капризам, плохому поведению. Не хотела еще больше нагружать психику и расстраивать запретами и руганью. И всё больше шла у него на поводу - на площадке стали гулять одни, чтобы никто его игрушки не брал и не вступал в контакт, чтобы я на подружек не отвлекалась, только с ним была, и дома старалась сделать все дела утром, чтобы после сада уделить ему всё время.
    А ему это и понравилось, и теперь пытается истериками полностью управлять мной. Так получается?

  23. #83
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Мне кажется он сильно устаёт .
    Процессы возбуждения пересиливают торможение и не способен сдерживать гнев на мать которая не понимает что он хочет.а раньше не перегревался так,целый день под прессингом в саду и мог..

    --- Добавлено ---


    Наказывает он вас за то что не управляемая и в сад отдала.
    Ну вот как машинка едет не туда,куда он хочет....
    здравствуйте ув.ПшеПше!
    Вот очень похоже на правду. Как-то у меня в голове это объяснение укладывается - и про перегрев психики от сада, и про гнев на меня.
    Только вопрос - как этот перегрев облегчить? Как писала Птичка Тари - убрать все новое и больше ласки вне истерик?
    А в истерики, получается, надо пресекать, так? Раз они манипуляционные?
    Вот забрала из сада, всю дорогу шли нормально - лужи меряли, технику рассматривали. Он поднывал иногда, что ему не идется, чтобы взяла на ручки, я отвлекала - то на перегонки, то вон кран какой пошли смотреть, то лужу вон пойдём мерить. Он отвлекался, а перед домом уперся - возьми меня на ручки и всё тут. И стоит, мои ноги держит, идти не дает. И всё, зашелся в истерике, драться опять начал, домой затащила, орёт стоит в ванной.
    Это опять манипуляция или я не понимаю чего?

  24. #84
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    здравствуйте ув.ПшеПше!
    Вот очень похоже на правду. Как-то у меня в голове это объяснение укладывается - и про перегрев психики от сада, и про гнев на меня.
    Только вопрос - как этот перегрев облегчить? Как писала Птичка Тари - убрать все новое и больше ласки вне истерик?
    А в истерики, получается, надо пресекать, так? Раз они манипуляционные?
    Вот забрала из сада, всю дорогу шли нормально - лужи меряли, технику рассматривали. Он поднывал иногда, что ему не идется, чтобы взяла на ручки, я отвлекала - то на перегонки, то вон кран какой пошли смотреть, то лужу вон пойдём мерить. Он отвлекался, а перед домом уперся - возьми меня на ручки и всё тут. И стоит, мои ноги держит, идти не дает. И всё, зашелся в истерике, драться опять начал, домой затащила, орёт стоит в ванной.
    Это опять манипуляция или я не понимаю чего?
    Ну и взяли бы. Вдруг и правда устал?
    Знаете, как Леви советовал - в 1/3 случаев отвлекать, в 1/3 случаев стоять на своем, в 1/3 случаев - делать что просят.

    У вас же нет приступа радикулита - вы можете взять его на руки. Вот и предложите компромисс - возьму, но вон до того фонаря. Ты уже большой и тяжелый.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Спасибо ув.МаргоРитка за Ваше мнение! Видимо так всё и есть.
    С началом садика у сына стало и нытье чаще, и чтобы я всегда была рядом, и чтобы играла только с ним, и чтобы все внимание было на него. А я, жалея его, что ему тяжело и так он ищет больше внимания от меня, которого перестало хватать, стала более лояльна к его требованиям, капризам, плохому поведению. Не хотела еще больше нагружать психику и расстраивать запретами и руганью. И всё больше шла у него на поводу
    так может причина не в ребенке вовсе, а вашем чувстве вины?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Меня именно истерика вводит в отчаянье и бессилие.
    а в чем разница между плачем и истерикой? в том, что он не успокоился по вашему велению?)))))

  25. #85
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну и взяли бы. Вдруг и правда устал?
    Знаете, как Леви советовал - в 1/3 случаев отвлекать, в 1/3 случаев стоять на своем, в 1/3 случаев - делать что просят.

    У вас же нет приступа радикулита - вы можете взять его на руки. Вот и предложите компромисс - возьму, но вон до того фонаря. Ты уже большой и тяжелый.
    Я так делаю, Птичка Тари! И до конца забочика, и до большого дерева, когда позволяют обстоятельства, когда у меня руки свободны.
    Но сегодня я шла с большим пакетом игрушек и зонтиком в руке + сын был сырой и извазюканный в луже. Поэтому сегодня я отказала.

  26. #86
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Так это вчерашний случай, когда я подняла шлагбаум на ж.д. дороге, а оказывается он сам хотел сделать это.

    Сегодня утром снова. Встали все в хорошем настроении, и сын в том числе, умылись (уже у него пошло раздражение - не так зубную щетку ему дала, надо было сначала полотенце руки вытереть, отказался чистить зубы), ладно, как хочешь.
    Пошли чай пить, он сидит на стуле, я наливаю - себе, ему, папе. Подношу его кружку, он просит помешать - мешаю, смотрю в окно какая погода. И тут он начинает говорить мне, чтобы я встала мешать его кружку у того стола, где его наливала , ладно, я встаю, он начинает крик, не там, не в том сантиметре, не под тем углом.
    Убежал в комнату к себе на кровать, опять ор.
    а вот это уже серьезно.
    Примерно в 2- 3 года у детей формируется картина мира - т.е. психика созревает настолько, что мозг в состоянии осознать окружающий мир, предметы, обстановку, атмосферу и пр.
    Причем, по моим наблюдениям это все происходит по механизму запечатления или импринтинга. Ребенок в один прекрасный день словно фотает мир вокруг и ставит штамп НОРМА!
    Понятно, что как и у взрослого любое отклонение от нормы воспринимается как патология и вызывает негатив.
    Причем, отклонением от нормы может быть
    • молоко вместо привычного чая на завтрак,
    • чашка с грибком вместо привычного стакана,
    • суп в новой тарелке (даже если до этого она вызывала положительные эмоции и радовала глаз)
    • майка одетая раньше трусов
    • каша другой консистенции
    • не так размешанный чай


    Т.е. такие во мелочи, на которые мы не обратим внимание, для ребенка 2 лет - крушение мира!

    Решение:
    • Не лезть с помощью! Алиса, вы обратили внимание, сколько истерик спровоцировано тем, что вы что-тот сделали НЕ ТАК или ВМЕСТО НЕГО?
    • Ничего нового . Если истерику вызывает консистенция каши, постараться ее не менять специально. Пострараться запомнить, что для ребенка привычно и придерживаться этого
    • Учитывать интересы ребенка. Давайте начистоту - каждая из нас имеет кучу привычек, которые другим кажутся блажью, глупостью и пр. Почему ж мы отказывает детям в том же))))

  27. #87
    У меня еще мысль возникла. А может я сама его на эти истерики толкаю тем, что ношусь с ним как с хрустальной вазой? Я уже заранее кручу в голове мысли, еще не приходя за ним в сад, что ему там тяжело и грустно. И что он в большом там стрессе. И приходя всячески стараюсь создать ему тепличные условия, эмоциональный комфорт - и конфетку обязательно, и тысячи поцелуев, и что-то интересное увидеть, и пойти туда, куда он хочет, и погулять так как ему нравится, и всё время вечера ему посвятить... А он и рад стараться - делать всё, чтобы я убеждалась в том, что ему там тяжело эмоционально.
    Т.е.я опять не вижу сына и его настоящих эмоций, я за него всё решила и додумала. А дети, как Вы говорили, всегда оправдывают ожидания родителей. Да?


  28. #88
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Я так делаю, Птичка Тари! И до конца забочика, и до большого дерева, когда позволяют обстоятельства, когда у меня руки свободны.
    Но сегодня я шла с большим пакетом игрушек и зонтиком в руке + сын был сырой и извазюканный в луже. Поэтому сегодня я отказала.
    и прекрасно) тогда чего вы переживаете? ))))

  29. #89
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вот это уже серьезно.
    Примерно в 2- 3 года у детей формируется картина мира - т.е. психика созревает настолько, что мозг в состоянии осознать окружающий мир, предметы, обстановку, атмосферу и пр.
    Причем, по моим наблюдениям это все происходит по механизму запечатления или импринтинга. Ребенок в один прекрасный день словно фотает мир вокруг и ставит штамп НОРМА!
    Понятно, что как и у взрослого любое отклонение от нормы воспринимается как патология и вызывает негатив.
    Причем, отклонением от нормы может быть
    • молоко вместо привычного чая на завтрак,
    • чашка с грибком вместо привычного стакана,
    • суп в новой тарелке (даже если до этого она вызывала положительные эмоции и радовала глаз)
    • майка одетая раньше трусов
    • каша другой консистенции
    • не так размешанный чай


    Т.е. такие во мелочи, на которые мы не обратим внимание, для ребенка 2 лет - крушение мира!
    [/LIST]
    Ув. Птичка Тари, а если это всё происходит в полтора года? Дедушка должен делать то, бабушка это, мама вот то. Розеткам удлиннителя нужно лежать прямо, ковру - ровно. То есть, всё должно быть по порядку. Сын усвоил домашние порядки, теперь подсказывает нам, как именно и что делать)

  30. #90
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    так может причина не в ребенке вовсе, а вашем чувстве вины?
    Вины я не чувствую. Может ли быть причина в том, что я описала в предыдущем сообщении? Т.е мне выгодно считать, что сыну в саду тяжело и горестно, чтобы чувствовать себя настолько ему нужной и единственной способной его утешить-успокоить. А его истерики - его ответ на мой запрос?

    --- Добавлено ---




    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а в чем разница между плачем и истерикой? в том, что он не успокоился по вашему велению?)))))
    Разница в том, что плач прекращается и имеет понятную мне причину, которую я тоже могу разделить. А истерика как правило из-за незначительного отказа, который обычно воспринимался сыном адекватно.
    Да даже не в этом главное - главное, что плач прекращается (сам ли, с моей помощью), а истерика нет! Полтора часа ора - это норма?

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search