Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
Тема:

Страх. За кого? За себя или за детей?

  1. #1

    Страх. За кого? За себя или за детей?

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    И---ееех! Что называется! И я решилась написать… Очень нервная стала. Может, что нестандартное знают люди с форума, что поможет обрести некую стабильность и уверенность? Читала много тем здесь, многое откликалось, многим сопереживала, многие вызывали недоумение и даже смех…
    Я сама-то тоже могу показаться кому-то смешной… кому-то трагичной, кому-то просто противной, это понятно.
    Моя жизнь идет, как-будто, кому-то вопреки! Такое чувство, что я все время кому-то что-то доказываю… Иногда, сверх моей планки даже.
    Люблю своих детей. С одной стороны, понимаю, что они лучшее, что у меня есть. С другой, понимаю, что все силы уйдут именно на них, а самой мне ничего не останется. А планов было и есть – громадье!
    Плюс ко всему на данный момент финансовое состояние очень плачевное, я так подозреваю, что это и есть основная причина угнетенного моего состояния. Хотя… наверное, все вместе склалось, как говорится!
    Запрос к форуму даже пока не могу четко сформулировать, но попробую: как выжить в чужой стране, почти без языка, с маленькими детьми, и почти без денег…. Нет, муж готов работать, но, надо его «работой обеспечить». Мужа люблю, иначе б, видимо, не жила с ним. Очень люблю!
    Я, наверное, просто устала очень. Ну, хочется, чтоб пожалел кто-нибудь, вот так как-то… Сумбурно, простите, то, что накипело! Спасибо за прочтение!

  2. #2
    Вы конкретнее напишите, какая чужая страна? кем устраиваетесь там на работу и Вы и муж и сколько кому лет(всем)

  3. #3
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Вы конкретнее напишите, какая чужая страна? кем устраиваетесь там на работу и Вы и муж и сколько кому лет(всем)
    Здравствуйте, ув.Ханум! Спасибо за ответ!
    Страну не хотела бы называть, страна Евросоюза. На работу не устраиваемся, мы приобрели фирму для легализации здесь. Но фирма дохода не приносит, одни убытки. Сейчас уже стало проблемно платить налоги. Но платить их необходимо, если хотим получить документы для проживания. Уже год платим.
    Мне 38, Мужу 43, детям 1, 3, 5, 13

  4. #4
    Понимаю, что инфы, наверное маловато... Написала на форум, так как очень тяжело стало справляться с тем, что накопилось внутри меня. Можно сказать, что я пытаюсь убежать от проблем, очень устала их решать, хочется лечь и плыть по течению. Но, нельзя! Дети, конечно, стимулируют, но в то же время, вяжут по рукам и ногам. Есть уже мысли, чтобы вернуться обратно, только понимаю, что там будет еще тяжелее, поскольку начинать все придется не то что с нуля, а даже с минуса. Вот и появляется этот липкий страх: что же будет, когда финансам совсем кирдык придет.

  5. #5
    Марфа, действительно усталость сковозит какая-то в Ваших постах и растерянность немного.
    А есть кому Вас выслушать - поддержать в реале?
    Муж Вас поддерживает? Что думает о ситуации он?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Марфа, действительно усталость сковозит какая-то в Ваших постах и растерянность немного.
    А есть кому Вас выслушать - поддержать в реале?
    Муж Вас поддерживает? Что думает о ситуации он?
    Здравствуйте, ув.Aquarry! Мне очень важно, чтобы меня здесь поддержали, поскольку форум читаю давно и вижу, что без ответа не остается почти никакой вопрос. Так что, спасибо, что отреагировали!
    В реале ни с кем, кроме мужа, реальной ситуацией не делюсь. Слишком многое было поставлено на карту. Муж все понимает, но.... как в той сказке про Емелю, что ль, наверное, ... ждет волшебного разрешения ситуации (как правило, этим волшебством являлись деньги, которые я могла заработать). Счас Щука сдулась, перегорела, устала ... и ждет чего-то от Емели! А он, блин, на печь опять! Хотя надо б жопой "шавялить"! Это я ругаюсь уже!

  7. #7
    В России есть выплаты многодетным семьям, сады бесплатны, приезжайте и работайте, на обычных работах, дети вязать не будут.
    Зачем тянуть бизнес провальный?

  8. #8
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    В России есть выплаты многодетным семьям, сады бесплатны, приезжайте и работайте, на обычных работах, дети вязать не будут.
    Зачем тянуть бизнес провальный?
    Спасибо за внимание к моей теме, ув. донна Роза! Выплаты есть, я знаю. Увы, боюсь, это мизер, которого не хватит на прожитье. В России ничего не осталось, все продали. Те накопления, что были за год ушли на жизнь, на ремонт жилья, в котором сейчас живем. Бизнес тянем, потому что необходимо показывать трудовую деятельность и платить налоги, без этого не легализуемся.
    С 4 детьми меня вряд ли кто-то на работу возьмет, только если что-то свое организую. А муж боится, что не сможет никуда устроиться.
    Здесь же, на данный момент получаются небольшие заработки, которых не хватает. В общем, какая-то жопа!
    Мы с мужем пырхаемся, пытаемся раскручивать бизнес, но клиентов очень мало.
    В общем-то, я сама склоняюсь к тому, что нужно возвращаться, но муж очень сопротивляется. Не пойму, как лучше сделать, чтобы не давить на него, какие аргументы приводить, чтобы донести мысль, что в России шансов у нас все же больше, чтобы выжить. Наверное, я и сама в этом не уверена. Потому как, полная неизвестность.

    --- Добавлено ---

    Возможность писать здесь появляется только вечером, когда дети улягутся. Так что, ув. форумчане, пишите пожалуйста, мне очень нужны Ваши мнения и поддержка, я обязательно все прочту и отвечу! Очень хочется разобраться, как я докатилась до жизни такой, которую даже представить не могла.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Marfa78 Посмотреть сообщение
    Спасибо за внимание к моей теме, ув. донна Роза! Выплаты есть, я знаю. Увы, боюсь, это мизер, которого не хватит на прожитье. В России ничего не осталось, все продали. Те накопления, что были за год ушли на жизнь, на ремонт жилья, в котором сейчас живем. Бизнес тянем, потому что необходимо показывать трудовую деятельность и платить налоги, без этого не легализуемся.
    С 4 детьми меня вряд ли кто-то на работу возьмет, только если что-то свое организую. А муж боится, что не сможет никуда устроиться.
    Здесь же, на данный момент получаются небольшие заработки, которых не хватает. В общем, какая-то жопа!
    Мы с мужем пырхаемся, пытаемся раскручивать бизнес, но клиентов очень мало.
    В общем-то, я сама склоняюсь к тому, что нужно возвращаться, но муж очень сопротивляется. Не пойму, как лучше сделать, чтобы не давить на него, какие аргументы приводить, чтобы донести мысль, что в России шансов у нас все же больше, чтобы выжить. Наверное, я и сама в этом не уверена. Потому как, полная неизвестность.

    --- Добавлено ---

    Возможность писать здесь появляется только вечером, когда дети улягутся. Так что, ув. форумчане, пишите пожалуйста, мне очень нужны Ваши мнения и поддержка, я обязательно все прочту и отвечу! Очень хочется разобраться, как я докатилась до жизни такой, которую даже представить не могла.
    Добрый вечер. Сочувствую вам: переезд в большинстве случаев непросто переживается, а уж в чужую страну да с малыми детьми и подавно. Ув. Марфа, чтобы разобраться, " как вы докатились до жизни такой", может быть, перечислите по пунктам, на что рассчитывали, принимая решение о эмиграции? Что из ваших расчетов оправдалось? Что - нет и почему?
    Кстати, как в стране с системой соцподдержки? Вы все возможности в этом направлении "прокачали"?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Сочувствую вам: переезд в большинстве случаев непросто переживается, а уж в чужую страну да с малыми детьми и подавно. Ув. Марфа, чтобы разобраться, " как вы докатились до жизни такой", может быть, перечислите по пунктам, на что рассчитывали, принимая решение о эмиграции? Что из ваших расчетов оправдалось? Что - нет и почему?
    Кстати, как в стране с системой соцподдержки? Вы все возможности в этом направлении "прокачали"?
    Здравствуйте, ув.Dharma!
    О! Спасибо за конструктивный вопрос. Заставили задуматься.
    Итак, на что рассчитывали:
    1. Что будет все хорошо с работой. Приобретали действующую фирму за немалые деньги. Оказалось, все не так просто. Оборот большой, а прибыли нет. Только отстегивай налоги.
    2. Что детям здесь будет лучше. Климат хороший, отношение к детям хорошее. Это оправдалось, здесь они заговорили на местном языке, хорошо адаптируются. ТОлько, поскольку мы пока без документов, приходится много платить за детей.
    3. Я рассчитывала, что я не пропаду с языком (не местным), поскольку здесь очень многие его знают, а получается, что все равно я здесь чужак. А муж и подавно (у него вообще язык "не идет" в силу.. не знаю, может лени, может инертности какой-то).
    4. Я не думала, что я ТАК устала зарабатывать деньги и тянуть какой-то огромный возище финансовых проблем. Расслабилась, видимо. Ну, или скорее, перегорело что-то во мне.
    5. Я надеялась убежать от серости и грубости российской жизни, от преступности на каждом шагу (реально страшно за детей), от хамства повсюду, от родителей, которые всегда "хотят, как лучше" и "лучше знают, жизнь прожили". В итоге, здесь, конечно, спокойнее намного, прекрасное отношение к детям, доброжелательные люди, но... не оставляет ощущение "чужаковости".
    6. Рассчитывали, что уж минимум-то сможем заработать. Но, не выходит!
    7. Рассчитывали, что будем "пахать", как можем. А не очень-то и получается с учетом детей и отсутствием документов и языка.

    На тему "социалки" узнавали: пока нет документов, нихрена не будет. За все надо платить. Элементарный поход к терапевту: 40 долл.минимум

  11. #11
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    1. Что будет все хорошо с работой. Приобретали действующую фирму за немалые деньги. Оказалось, все не так просто. Оборот большой, а прибыли нет. Только отстегивай налоги.
    Налоги нельзя никак соптимизировать? В смысле уменьшить?
    Может консультанта хотя-бы разово пригласить ?

    Элементарный поход к терапевту: 40 долл.минимум
    Пишите, что в стране Евросоюза живете, а цену почему-то в долл. называете?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Marfa78 Посмотреть сообщение
    А муж и подавно (у него вообще язык "не идет" в силу.. не знаю, может лени, может инертности какой-то).
    А он вообще у Вас из дома выходит, муж? Общается с местными?

    Давайте конкретно, ув. Marfa78, муж сколько в дом денег приносит - свои расходы окупает хоть? Почему только вы тянете "возище"? Он вообще не впрягается?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Marfa78 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув.Dharma!
    О! Спасибо за конструктивный вопрос. Заставили задуматься.
    Итак, на что рассчитывали:
    1. Что будет все хорошо с работой. Приобретали действующую фирму за немалые деньги. Оказалось, все не так просто. Оборот большой, а прибыли нет. Только отстегивай налоги.
    2. Что детям здесь будет лучше. Климат хороший, отношение к детям хорошее. Это оправдалось, здесь они заговорили на местном языке, хорошо адаптируются. ТОлько, поскольку мы пока без документов, приходится много платить за детей.
    3. Я рассчитывала, что я не пропаду с языком (не местным), поскольку здесь очень многие его знают, а получается, что все равно я здесь чужак. А муж и подавно (у него вообще язык "не идет" в силу.. не знаю, может лени, может инертности какой-то).
    4. Я не думала, что я ТАК устала зарабатывать деньги и тянуть какой-то огромный возище финансовых проблем. Расслабилась, видимо. Ну, или скорее, перегорело что-то во мне.
    5. Я надеялась убежать от серости и грубости российской жизни, от преступности на каждом шагу (реально страшно за детей), от хамства повсюду, от родителей, которые всегда "хотят, как лучше" и "лучше знают, жизнь прожили". В итоге, здесь, конечно, спокойнее намного, прекрасное отношение к детям, доброжелательные люди, но... не оставляет ощущение "чужаковости".
    6. Рассчитывали, что уж минимум-то сможем заработать. Но, не выходит!
    7. Рассчитывали, что будем "пахать", как можем. А не очень-то и получается с учетом детей и отсутствием документов и языка.

    На тему "социалки" узнавали: пока нет документов, нихрена не будет. За все надо платить. Элементарный поход к терапевту: 40 долл.минимум
    Вы извините, ув. Марфа, но что- то не очень конкретное осмысление получается.(( можно так: я думала муж будет работать в нашей фирме ( чем занимается, кстати?) и приносить две тысячи евро в месяц. А он приносит 100. Я думала, что детей отдам в садик/ школу/ няне и пойду работать. Но оказалось нереально дорого. Просто если вы надеетесь услышать мысли, которые вас натолкнут на новые решения, то надо больше подробностей. Если же только психотерапия интересует... Разбирайтесь тогда с пунктом 5, в нем то, что мешает вам жить и спрятано внутри вашей головы. Ни за какие границы не убедите от этого.

  14. #14
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Налоги нельзя никак соптимизировать? В смысле уменьшить?
    Может консультанта хотя-бы разово пригласить ?
    Ув. МаргоРитка, да, уже обратились к адвокату, поскольку сил уже терпеть нету это ожидание документов... Отдали, можно сказать, практически последнее. СЕйчас ждем, чем дело обернется. Дадут ли быстрее документы, когда адвокат начал госорганы теребить. Пока мы не имеем определенного статуса, соптимизировать ничего нельзя, надо показывать определенный доход на семью и с этого дохода платить налоги. Увы!
    До этого обращения общались со многими русскими, кто уже легализовался, или же в процессе. Показания, как говорится расходятся: кому-то везет, и документы дают через пару месяцев, а кто-то попадал и на ожидание по 3 года.

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Пишите, что в стране Евросоюза живете, а цену почему-то в долл. называете?
    Извините, оговорилась, евро, конечно.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    А он вообще у Вас из дома выходит, муж? Общается с местными?

    Давайте конкретно, ув. Marfa78, муж сколько в дом денег приносит - свои расходы окупает хоть? Почему только вы тянете "возище"? Он вообще не впрягается?
    Не, впрягается, конечно!
    На русскоязычных сайтах о нас инфу размещает в меру способностей (только тексты я должна писать, он говорит, что у меня лучше это получается). Когда есть заказы, то ездит с клиентами только он (у меня топографический кретинизм). С детьми сидит, когда нужно (я иногда подрабатываю, как могу).
    Пишу "возище", потому что в России основной доход приносила я. И очень много мы "просрали", если так уж разобраться. На работе я реально устала, я ни в одном декрете толком не была. Пара месяцев -- и я на работе. Не вынесла, видимо. Да и работодатель уже странно смотрел, чтой-то я рожаю и рожаю... А я вот и сама не знаю, что меня несло.
    Теперь этот "возище" несется без управления. Что впереди? пропасть? страшно очень!
    С местными муж не общается практически. Без языка это сложно.
    Пока что не окупаемся. И дальше не знаю, станем ли окупаться.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Вы извините, ув. Марфа, но что- то не очень конкретное осмысление получается.(( можно так: я думала муж будет работать в нашей фирме ( чем занимается, кстати?) и приносить две тысячи евро в месяц. А он приносит 100. Я думала, что детей отдам в садик/ школу/ няне и пойду работать. Но оказалось нереально дорого. Просто если вы надеетесь услышать мысли, которые вас натолкнут на новые решения, то надо больше подробностей. Если же только психотерапия интересует... Разбирайтесь тогда с пунктом 5, в нем то, что мешает вам жить и спрятано внутри вашей головы. Ни за какие границы не убедите от этого.
    Ув. Dharma, вот снова Ваш комментарий прям в глаз попал... а не в лобную волосяную кость! Вы очень внимательны, по-моему, либо сами переживали подобный опыт?
    Соглашусь, что с конкретностями и с логикой у меня не очень, все время и муж мне на это пеняет. Иногда прямо говорит: "Да что ж у тебя с головой-то?".
    С головой не знаю что, но всю жизнь присутствует некая "чуйка жопой", которая не раз меня выручала. Особенно в финансовых вопросах. Ну вот, не умею я считать нормально, хоть убей меня! Но зарабатывала порой больше мужа раз в пять. И всегда чуяла, что можем потянуть, а что нет. Вот сейчас моя любимая "жопа чует", что грядет какой-то ужас, если ничего не предпринять радикального в плане заработка. А что предпринять я не знаю в данный момент.

    Насчет пункта 5. Вы правы, 100 процентов. Наверное, это и есть то важное, что мне мешает. Я убегаю. У нас 4 детей, а я какая-то непонятная мама, которая не может со своими тараканами в башке разобраться. И даже понять не могу, чего хочу-то в итоге? Муж по привычке говорит: "как скажешь, так и будет". Но я-то не хочу сейчас решения принимать, я устала.
    Вот, Вы правы, что-то спрятано внутри моей головы. Что? Понять бы... Меня никто понять не может Может, я ненормальная? Хотя, читая многие истории здесь, на форуме, мне кажется, что я-то как раз нормальная, действую по законам природы вроде...
    Мысли, которые натолкнут на новые решения, конечно же, надеюсь услышать! Каких подробностей нужно больше, спрашивайте, пожалуйста, я постараюсь ответить.

    --- Добавлено ---

    Хотела бы добавить, что в интернете я немного боюсь общаться... Все-таки эта информация открыта всем встречным-поперечным. Прям меня колбасенит от этого малость.

    --- Добавлено ---

    Да, пропустила вопрос про направление деятельности: туризм.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Marfa78 Посмотреть сообщение
    .... Насчет пункта 5. Вы правы, 100 процентов. Наверное, это и есть то важное, что мне мешает. Я убегаю. У нас 4 детей, а я какая-то непонятная мама, которая не может со своими тараканами в башке разобраться. И даже понять не могу, чего хочу-то в итоге? Муж по привычке говорит: "как скажешь, так и будет". Но я-то не хочу сейчас решения принимать, я устала.
    Вот, Вы правы, что-то спрятано внутри моей головы. Что? Понять бы... Меня никто понять не может Может, я ненормальная? Хотя, читая многие истории здесь, на форуме, мне кажется, что я-то как раз нормальная, действую по законам природы вроде...
    Мысли, которые натолкнут на новые решения, конечно же, надеюсь услышать! Каких подробностей нужно больше, спрашивайте, пожалуйста, я постараюсь ответить.
    .
    Удалось ли сбежать от родителей ув.Марфа?
    А муж ваш..всегда был вашим ребёнком, и у вас 5 детей. Чего же вы сейчас решили что он станет взрослым и начнёт зарабатывать?

  18. #18
    Ув. Марфа, очень была бы рада, если бы мои вопросы натолкнули вас на верное решение и помогли выстроить план действий, который не даст случится "грядущему ужасу". Пункт 5 очень важен, без решения перечисленных в нем проблем не разгонишь внутренних тараканов. Но его лучше с психологами и консультантами проработать, я в этом не сильна.
    Опыт резкой смены места жительства, вы правы, у меня есть. Но в варианте "лайт". Во- первых, внутри страны (из маленького города в большой). Во-вторых, дите одна штука. В- третьих, была договоренность у меня с работодателем ( год до переезда удаленно сотрудничала с ним, "грея" себе место). И все равно не все пошло так, как ожидалось. В частности, работодатель назначил зарплату в полтора раза меньше, чем обещал. Деньги практически все были вложены в покупку квартиры. Их настолько не хватало, что ремонт делали сами, приостанавливая, когда финансы иссякали. На новые диван и кресла, отнюдь недорогие, пришлось собирать сумму более полугода. Это я к тому, что трудности при переезде практически неизбежны. Но переживаемы.
    К вам возникло несколько конкретных вопросов.
    В России кто- то из вас вел свой бизнес? Вы, насколько поняла, были наемным работником.
    До отъезда тоже туризмом занимались?
    Ваша чуйка подсказывала, что перебравшись в европейскую страну (с прекрасным озером посередине, как я догадываюсь?), вы сможете заработать туризмом? Мне немного удивительно: моя чуйка уже года полтора как подсказывает, что туризм будет проседать. Или вы не на россиян ориентируетесь?
    Вы пишите, что раньше зарабатывали больше мужа, а теперь " сломались". Тут стоит разобраться: больше не хотите тянуть возище или не можете? Возможно, вы чувствуете, что в новых условиях не получится у вас зарабатывать так же успешно деньги, но не хотите себе в этом признаваться, и отсюда это "сломалась"?
    Если все не так ( вы по- прежнему можете зарабатывать больше мужа, но просто устали), то , увы, придется мобилизоваться. Не время делегировать все мужу, который привык полагаться на ваши решения. Только обозначьте себе конкретный срок. Скажите себе: дорогая, потерпи еще год. Только год.

  19. #19
    "Я сама-то тоже могу показаться кому-то смешной… кому-то трагичной, кому-то просто противной, это понятно." Вот ваши основные установки относительно себя. Мне понятно и знакомо такое). Продолжите...ещё кому-то вы можете показаться умной,сильной и самодостаточной..привлекательной внешне..Женщиной. Да, в вашей семье по факту 5 детей.Может по той причине,что у вас низкая самооценка,которая не соответствует действительности. Но обязаны вы только четырём ! Раз вы уже приняли решение жить в чужой стране, первое-курсы по изучению языка. В странах Евросоюза должны быть бесплатные варианты. Общайтесь с местными активнее. Не знаю, как с бизнесом..но может ваш муж должен теперь устроиться на обычную,простую работу. Временно,пока документы не оформите. После этого на детей там вроде бы хорошие пособия платят. Это надо знать законы конкретной страны. Конечно,теперь обзаводиться большим количеством полезных знакомств..но что ещё здесь советовать ? Одна моя знакомая, не зная языка,одна с ребёнком 10 лет уехала в Испанию. Там и зарплаты невысокие..Ночевали сначала на скамейках,благо тепло. Её пару раз оставили без обещанной платы за работу на плантациях. Общалась с местными на языке жестов) и люди помогали..потом встретила обеспеченного и серьёзного человека,идеально выучила язык. Работать пришлось в гостиницах горничной. И хотя разошлась через несколько лет с ним, в стране выжила.Дочь учится в ВУЗе. И возвращаться не собирается. Наоборот, её брат с женой тоже теперь там, у них было 2 детей, уже-6 !! Живут в просторной съёмной квартире, комнат много и не так дорого снимать. Пособия,конечно..хотя в Испании не такие уж высокие.Открыли магазин, ещё и в море муж ходит. Старшие управляются с бизнесом. Такая вот история...Желаю и вам удачи,терпения. Мужа активизируйте как-то..

  20. #20
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Удалось ли сбежать от родителей ув.Марфа?
    А муж ваш..всегда был вашим ребёнком, и у вас 5 детей. Чего же вы сейчас решили что он станет взрослым и начнёт зарабатывать?
    Здравствуйте, ув.Лемминг... пугаюсь Вашего ника с аватаркой, почему-то
    Сложный вопрос Вы задали: "всегда ли?". Нет, видимо, не всегда. Но довольно часто бывали ситуации, когда решение какое-то глобальное принимала я. Выглядело это так, что он уступал. Иногда он упрется и хоть тресни, надо сделать, так как он хочет. Часто он бывает прав, потому что я мечусь как курица и не знаю, куда кинуться. Когда были в России чаще всего крупные финансовые вопросы решала я. А он решал вопросы по стройке, например, по ремонту, по вопросам, какое авто купить... Я даже не лезла и не хотелось.
    А сейчас решила, что станет зарабатывать... нууууу... даже не знаю почему. Очень он хотел сюда уехать, энтузиазма куча была. Было прям ощущение, что от взгляда спички будут зажигаться! А вот, не выходит ничего. И я тоже сдулась.

    Вообще, тяжело размышления даются, конечно.

    --- Добавлено ---

    И от родителей сбежать пока не удалось, я думаю... У мамы постоянный лейтмотив в разговорах: "Вот вырастишь своих детей, а они вот так уедут, бросят тебя старую! Внуков лишат!" Сначала они вообще оговаривались и говорили: "Вы нас ДЕТЕЙ лишили!" У меня трясучка от этого всего. Одна из основных причин, почему я возвращаться не хочу.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Ув. Марфа, очень была бы рада, если бы мои вопросы натолкнули вас на верное решение и помогли выстроить план действий, который не даст случится "грядущему ужасу". Пункт 5 очень важен, без решения перечисленных в нем проблем не разгонишь внутренних тараканов. Но его лучше с психологами и консультантами проработать, я в этом не сильна.
    Опыт резкой смены места жительства, вы правы, у меня есть. Но в варианте "лайт". Во- первых, внутри страны (из маленького города в большой). Во-вторых, дите одна штука. В- третьих, была договоренность у меня с работодателем ( год до переезда удаленно сотрудничала с ним, "грея" себе место). И все равно не все пошло так, как ожидалось. В частности, работодатель назначил зарплату в полтора раза меньше, чем обещал. Деньги практически все были вложены в покупку квартиры. Их настолько не хватало, что ремонт делали сами, приостанавливая, когда финансы иссякали. На новые диван и кресла, отнюдь недорогие, пришлось собирать сумму более полугода. Это я к тому, что трудности при переезде практически неизбежны. Но переживаемы.
    К вам возникло несколько конкретных вопросов.
    В России кто- то из вас вел свой бизнес? Вы, насколько поняла, были наемным работником.
    До отъезда тоже туризмом занимались?
    Ваша чуйка подсказывала, что перебравшись в европейскую страну (с прекрасным озером посередине, как я догадываюсь?), вы сможете заработать туризмом? Мне немного удивительно: моя чуйка уже года полтора как подсказывает, что туризм будет проседать. Или вы не на россиян ориентируетесь?
    Вы пишите, что раньше зарабатывали больше мужа, а теперь " сломались". Тут стоит разобраться: больше не хотите тянуть возище или не можете? Возможно, вы чувствуете, что в новых условиях не получится у вас зарабатывать так же успешно деньги, но не хотите себе в этом признаваться, и отсюда это "сломалась"?
    Если все не так ( вы по- прежнему можете зарабатывать больше мужа, но просто устали), то , увы, придется мобилизоваться. Не время делегировать все мужу, который привык полагаться на ваши решения. Только обозначьте себе конкретный срок. Скажите себе: дорогая, потерпи еще год. Только год.
    Спасибо, ув.Dharma, Вы меня прям греете своими словами! Прекрасно представляю, что Вы переживали при переезде. Я вот, думала сначала, что свихнусь, когда мы приехали и жили месяц в съемной квартирке с 4 детьми, пока доделывался ремонт в доме, куда мы должны были въехать. Жестко было. Но ничего, пережили.

    Нет, бизнес никто не вел, наемники оба. Я пыталась несколько лет назад, но, очередная беременность... сил не хватило. Да и провальный проект был, как сейчас понимаю. Розничная торговля -- она в России только для выбрасывания денег за аренду помещения.

    До отъезда занимались совершенно далекими от туризма вещами.

    Ориентировались на российских туристов, как показывает практика, ездить наш турист не перестает, несмотря ни на какие кризисы. Вопрос в том, что нужно время, чтобы заработать хорошую репутацию и начало работать "сарафанное радио". А этого времени у нас уже нет. "Чуйка" моя не могла знать, что мы так долго будем раскручиваться, надеялась, что будет быстрее. И, в силу отсутствия опыта в данной сфере, конечно, наделали много ошибок.
    "Страна с озером посередине" -- не, это не про нашу местность

    И зарабатывать здесь сейчас больше мужа я не могу... не потому что не хочу (кто ж не хочет много зарабатывать), а просто не могу. Могу пока что заработать немного, рукоделием, например. Но это мизер, этого не хватит ни в какие ворота.
    Да и в России тоже сейчас не смогу много заработать. Кто бы взял на работу женщину с 4 детьми? Да еще и с 5 на подходе (да-да, случилось и такое). Это ж жесть... Наверное, еще и мое состояние нынешнее влияет сильно, хотя я уже и забыла, как это -- распускать нюни. А счас вот, распустила....

  22. #22
    Цитата Сообщение от VIKA_L Посмотреть сообщение
    "Я сама-то тоже могу показаться кому-то смешной… кому-то трагичной, кому-то просто противной, это понятно." Вот ваши основные установки относительно себя. Мне понятно и знакомо такое). Продолжите...ещё кому-то вы можете показаться умной,сильной и самодостаточной..привлекательной внешне..Женщиной. Да, в вашей семье по факту 5 детей.Может по той причине,что у вас низкая самооценка,которая не соответствует действительности. Но обязаны вы только четырём ! Раз вы уже приняли решение жить в чужой стране, первое-курсы по изучению языка. В странах Евросоюза должны быть бесплатные варианты. Общайтесь с местными активнее. Не знаю, как с бизнесом..но может ваш муж должен теперь устроиться на обычную,простую работу. Временно,пока документы не оформите. После этого на детей там вроде бы хорошие пособия платят. Это надо знать законы конкретной страны. Конечно,теперь обзаводиться большим количеством полезных знакомств..но что ещё здесь советовать ? Одна моя знакомая, не зная языка,одна с ребёнком 10 лет уехала в Испанию. Там и зарплаты невысокие..Ночевали сначала на скамейках,благо тепло. Её пару раз оставили без обещанной платы за работу на плантациях. Общалась с местными на языке жестов) и люди помогали..потом встретила обеспеченного и серьёзного человека,идеально выучила язык. Работать пришлось в гостиницах горничной. И хотя разошлась через несколько лет с ним, в стране выжила.Дочь учится в ВУЗе. И возвращаться не собирается. Наоборот, её брат с женой тоже теперь там, у них было 2 детей, уже-6 !! Живут в просторной съёмной квартире, комнат много и не так дорого снимать. Пособия,конечно..хотя в Испании не такие уж высокие.Открыли магазин, ещё и в море муж ходит. Старшие управляются с бизнесом. Такая вот история...Желаю и вам удачи,терпения. Мужа активизируйте как-то..
    Спасибо за ответ, ув.VIKA_L.
    Ваш пример очень жизнеутверждающий! Знаете, я себя иногда уж прямо ночующей на лавках представляю с детьми и мужем... передергиваюсь!
    Насчет того, кому какой я могу показаться, мне кажется, это не установки -- это просто опыт жизненный такой А у Вас не так? Вы думаете, что всем кажетесь мармеладкой?
    Конечно, у меня есть люди, которые меня считают "умной,сильной и самодостаточной..привлекательной внешне..Женщиной."
    Насчет низкой самооценки, не знаю даже... может, наоборот, завышенная? Думаю, что смогу огого! а не все получается порой. Хотя, иногда самоуверенность помогает.

    По теме социального обеспечения шерстим постоянно. Ну нет тут ничего бесплатного, пока не имеешь вида на жительство. И на работу не возьмут без этого. А знакомствами обрастаем, конечно, стараемся. И в соцсетях со многими знакомимся и на улице, если слышим русскую речь, то прям кидаемся уже на людей Пока не очень стремятся нам прям "помогать".

  23. #23
    Как мужа "активизировать" не знаю. Я понимаю, что ему тоже страшно, что он, может быть, даже в отчаянии... но делать-то что? Я его стараюсь лишний раз не дергать, но иногда срываюсь, начинаю задалбывать вопросами "Что делать будем? Как жить? Как зарабатывать?". Он злится, отвечает: "Пока не знаю... а ты что предлагаешь? Зачем ты спрашиваешь? Какие есть у тебя предложения? и т.п." Я затыкаюсь. Временно. Наверное, жду, пока совсем жопа настанет...

  24. #24
    Цитата Сообщение от Marfa78 Посмотреть сообщение
    Как мужа "активизировать" не знаю. Я понимаю, что ему тоже страшно, что он, может быть, даже в отчаянии... но делать-то что? Я его стараюсь лишний раз не дергать, но иногда срываюсь, начинаю задалбывать вопросами "Что делать будем? Как жить? Как зарабатывать?". Он злится, отвечает: "Пока не знаю... а ты что предлагаешь? Зачем ты спрашиваешь? Какие есть у тебя предложения? и т.п." Я затыкаюсь. Временно. Наверное, жду, пока совсем жопа настанет...
    Ну, вообще то вы уже в жопе. А насчёт активизировать мужа, шантажируйте его возвращением в Россию. Если ты за неделю не найдёшь работы - мои родители высылают нам денег на билеты и мы уезжаем и будем жить с ними.

  25. #25
    Марфа, получается, что решение о переезде во многом эмоциональным, а не рациональным было. Войти на падающий рынок в чужой стране - это надо какой- то эксклюзив предложить. Судя по всему, у вас такого предложения не было.
    Впрочем, нотации - последнее, в чем вы нуждаетесь. Если вам не претит, ответьте на мои вопросы. Возможно, станет ясно, куда двигаться дальше. Давайте рассмотрим два варианта: остаться и уехать.
    Остаться:
    1. У вас есть недвижимость? Или арендуете?
    2. Туристическая фирма приносит доход? У вас есть клиенты? Количество их растет? Вот прямо так ответьте: начали Х месяцев назад. Был один клиент в месяц. Но количество стабильно увеличивается. В августе было пять. И при скольких клиентах в месяц вы выйдете на уровень стабильного дохода, достаточного для жизни?
    3. Кто больше туристическим бизнесом занимается - вы или муж?
    4. Когда подойдет время платить налоги? Есть деньги на налоги?
    5. На что вы живете?
    6 . Какие перспективы получения вида на жительство?
    7. Есть ли возможность и смысл мужу пока устроиться на нелегальную работу?
    8. Дети в школу пошли?
    Вариант - возвращаетесь на родину:
    1. У вас осталась недвижимость? Если нет, где планируете жить?
    2. Если вернетесь, останутся ли у вас деньги на первое время? На какое?
    3. Сможет ли муж снова устроиться на наемную работу? Напоминаю: кризис тут у нас.
    4. Будет ли хватать его заработка на жизнь?
    5. Какие преференции в том регионе, откуда вы уехали, полагаются семьям с пятью детьми?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Ну, вообще то вы уже в жопе. А насчёт активизировать мужа, шантажируйте его возвращением в Россию. Если ты за неделю не найдёшь работы - мои родители высылают нам денег на билеты и мы уезжаем и будем жить с ними.

    Что в жопе уже, да, согласна!

    Што? Прям шантажировать???
    Ээээ, ну, вот у меня такая убежденность, что шантажировать можно, когда есть уверенность, что именно так и сделаешь, как грозишься. Через неделю уехать со всеми детьми, тупо не сможем, на это месяца два-три нужно, как минимум. Да и с родителями жить я вообще никак не хочу и не собираюсь.
    Вообще, жестокий шантаж получается. Если так сделать, то во что потом это выльется в отношениях?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Марфа, получается, что решение о переезде во многом эмоциональным, а не рациональным было. Войти на падающий рынок в чужой стране - это надо какой- то эксклюзив предложить. Судя по всему, у вас такого предложения не было.
    Впрочем, нотации - последнее, в чем вы нуждаетесь. Если вам не претит, ответьте на мои вопросы. Возможно, станет ясно, куда двигаться дальше. Давайте рассмотрим два варианта: остаться и уехать.
    Остаться:
    1. У вас есть недвижимость? Или арендуете?
    2. Туристическая фирма приносит доход? У вас есть клиенты? Количество их растет? Вот прямо так ответьте: начали Х месяцев назад. Был один клиент в месяц. Но количество стабильно увеличивается. В августе было пять. И при скольких клиентах в месяц вы выйдете на уровень стабильного дохода, достаточного для жизни?
    3. Кто больше туристическим бизнесом занимается - вы или муж?
    4. Когда подойдет время платить налоги? Есть деньги на налоги?
    5. На что вы живете?
    6 . Какие перспективы получения вида на жительство?
    7. Есть ли возможность и смысл мужу пока устроиться на нелегальную работу?
    8. Дети в школу пошли?
    Вариант - возвращаетесь на родину:
    1. У вас осталась недвижимость? Если нет, где планируете жить?
    2. Если вернетесь, останутся ли у вас деньги на первое время? На какое?
    3. Сможет ли муж снова устроиться на наемную работу? Напоминаю: кризис тут у нас.
    4. Будет ли хватать его заработка на жизнь?
    5. Какие преференции в том регионе, откуда вы уехали, полагаются семьям с пятью детьми?
    Спасибо за вопросы, ув.Dharma. Да, я тоже все время пытаюсь разложить по полочкам плюсы и минусы... Плохо получается, то плюсы в минусы кочуют, то наоборот.
    1. Есть недвижимость (но в кредите).
    2. Фирма дохода не приносит. Только убытки. Помимо фирмы занялись частной деятельностью в той же области (это неофициально уже). Начали это делать, поскольку нужно было уже хоть что-то придумать, как выкручиваться. Занимаемся этим где-то 3 месяца. Доход нестабилен совершенно: в августе заработали около 1 тыс евро (на 5-6 клиентах), в сентябре не заработали вообще ничего и, главное, заказов нет пока что.
    3. Бизнесом вместе занимаемся. Распределение в основном такое: я ищу клиентов, муж выполняет заявки.
    4. Время платить налоги наступает 20 числа каждого месяца. На налоги в сентябре уже с трудом наскребем.
    5. ВНЖ, есть надежда, что получим скоро (как раз в понедельник идем по этому вопросу). Муж в сентябре, а я с детьми за ним следом в течение пары месяцев.
    6. Живем на оставшиеся после переезда деньги и на тот мизер, который можем заработать. Денег осталось совсем мало: на месяц-два.
    7. На нелегальную работу уже муж готов пойти... но нету таких вариантов пока. Хотя мы уже всем знакомым русскоязычным здесь предлагали, что муж может заниматься чем-то, по более низким расценкам, чем местные. Здесь все боятся брать нелегалов, можно налететь на нев%бенный штраф.
    8. Дети да, в школу пошли. Только младшая пока дома (за сад 200 евро).

    При возвращении -- тайна, покрытая мраком! Я, конечно, обдумываю, как оно все может получиться, но, после приобретенного опыта переезда уже боюсь загадывать что-либо. Итак:
    1. Недвижимости нет. Надо покупать. Чтобы покупать, нужно продать недвижимость здесь. Это дело муторное и небыстрое (но я уже над этим думаю, муж очень против). Пока не купим, только что-то снимать (скорее всего дом за городом, потому что в квартиру просто не влезаем все).
    2. Если вернемся, денег также уже нет. Надо будет срочно что-то придумывать (мне кажется, что мужу в России проще найти работу, чем здесь, хотя бы, язык родной).
    3. Сможет ли устроиться муж на работу... не знаю. Известно, что кризис. Была даже у меня мысль, купить газель, чтобы он мог на ней работать хоть первое время (не знаю, насколько эта мысль здравая, муж опять же, говорит, что это бред).
    4. Будет ли хватать его заработка на жизнь? Опять же, не знаю, но скорее всего нет. Надеюсь, что я смогу как-то подключиться через полгодика-месяцев 7-8.
    5. Многодетным в Москве, конечно есть пособия, я смотрела. Только на них рассчитывать не стоит, ноги протянешь.

    Вообще, при рассмотрении плюсов и минусов, меня колбасит не по детски. Сама жизнь здесь мне нравится, но отсутствие денег убивает. В России, понимаю, что возможностей больше, но очень боюсь опять все это пережить с детьми и оказаться опять же в жопе. Мы-то ладно, переживем, а для детей стресс такой нехилый опять. Хотя они и говорят, периодически, что скучают по нашему старому дому, по российскому садику, по бабушке с дедушкой, опять же...

  28. #28
    а почему если РФ то обязательно Москва?

  29. #29
    Марфа, день добрый. Задам уточняющие вопросы?
    Допустим, выбираете упираться, несмотря ни на что.
    1. С кредитом справляетесь? Если нет, возможен вариант смены жилья на более скромное - дешевое? То есть, можете минимизировать расходы?
    2.турбизнес в вашу страну сезонный? Какие перспективы на осень- зиму? Может быть, расширить сферу - включить медицинский туризм ( если таковой в эту страну практикуется)? Медицинкий туризм в обратном направлении ( в РФ есть высокотехнологичные услуги в разы дешевле)? Консультации по приобретению недвижимости россиянами?
    3. Основная часть деятельности в этом бизнесе - поиск клиентов и продвижение услуг. Вы все возможные каналы задействуете? Правильную цу выбрали?
    4. Налог, как и кредит , непременный платеж. Могут родители - родные поддержать несколько месяцев в размере этих платежей? Дать или занять денег?
    5. Что даст внж. Распишите подробнее.
    Сможет муж устроиться на работу по найму? Вы мониторили рынок?
    Можно будет закрыть фирму, чтобы налоги не платить? ( там вмененка, да?)
    Какие социальные пособия даст внж?
    6. Это как - на месяц- два? Вы в такой ситуации плохо знаете, сколько расходуете в месяц?
    И вы рассмотрели расходы: на чем можно сэкономить? Распродажи, акции и скидки в продуктовых магазинах по утрам в будни, одежда из сэконда? Вы этим всем пользуетесь?
    7. Удивительно. Не искала, конечно, но читала в инете, что даже в любимой моей законопослушеой Финляндии можно устроиться.
    Теперь вариант " возвращение"
    1 съем дома не с сортиром на улице в ближнем Подмосковье, насколько представляю, не дешевое удовольствие. Примерно 500 евро. Есть у вас? И , кстати, на вопрос ув. Ханум обратите внимания: может, стоит рассматривать не Москву, а тот регион, где муж найдет работу? Он квалифицированный специалист с конкретной специализацией? Возможно, он востребован будет в каком- то регионе с реализуемым крупным проектом?
    2. Куда вы ляльку через полгодика сплавить планируете, чтобы к работе подключиться? И что собираетесь делать? На наемную работу выходить? Кстати, от деревенского дома может быть до садика для предпоследнего вашего ребенка ой как неблизко.
    В общем, чтобы не принимать больше эмоциональных решений, продумайте и просчитайте до деталей вариант " возвращение". Шепотом: я бы еще поупиралась в европейской стране. Раз вы уже там и дома ничего не ждет, надо посбивать молоко.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    а почему если РФ то обязательно Москва?
    А куда ж еще? Ну, не Москва, может, Подмосковье. Все там прописаны. Да и с работой как-то проще в этом регионе. Не?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Страх за здоровье детей
    от джулия1986 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 14.01.2016, 14:29
  2. Внезапный страх других детей
    от Kristina_S в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.09.2014, 13:57
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь молодым семьям | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search