Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 163
Тема:

Про адаптацию сына к саду

  1. #31
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    так и спустя час никак не успокаивается сам, уже в таком куматозе, глаза краснючие, голос хрипит, чуть не до рвоты.
    Это нормлаьно. он пережил сильные эмоции, теперь ему надо дать возможность их отреагировать до конца.
    Фактически сын вам только что продемонстрировал - сколько эмоций вы удерживаете в себе. Если вы не умели их вытеснять - вы каждый раз орали бы по часу...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    От нечего делать, возможно. Но буквально минуту назад мы играли с ним в пластилин. Папа только встал и не проснулся, а я суп пошла варить. Разве надо играть каждую минуту с ребенком? Он, кстати, совсем не любит/не умеет играть сам, всегда тянет или меня или папу.
    в нормальных семьях эту проблему - игр с детьми - решают братья и сестры. Не родители.
    Значит его надо учить таким играм.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Это один пример истерики. Были и другие - я отказалась варить кашу на обед (был суп), отказалась стоя качать его на качели (сидела на соседней и качала), не разрешила включать свет утром, когда папа спал, отказалась лежать именно так, как он хотел, потому что мне было больно руку в таком положении.
    и будет еще больше. Сейчас у него такой возраст - он определяет свое место в иерархии, свои права, свои роли, выясняет, что будет, если насрать на мамин запрет, покачать права, потребовать свое, заставить маму сделать по-своему...

  2. #32
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тут самое время отвлечь и предложить взамен другую игру.


    А вы зачем-то начали объяснять причину своих действий? Хотя достаточно было простого НЕЛЬЗЯ.


    Я ведь специально сделала акцент на том, что помогать ребенку переживать горе надо, будучи РЯДОМ. На расстоянии его вытянутой руки.
    Ели вы на кухне, а муж в телевизоре - это не рядом. Для ребенка, кста, самое страшное наказание, крушение картины мира - это такая вот изоляция. Не удивительно, что он разошелся так, что не смог успокоиться очень долго.

    Ага) И тут как раз идеальный момент для отвлекания.
    Нельзя стучать дверью. Пойдем-ка лучше .....



    Почему??? Сын не выполнил вашего требования. Тут как раз надо было реагировать - повторять НЕЛЬЗЯ строгим голосом и удерживать дверь.
    Муж удерживал дверь, сын пытался убрать руки мужа, так минут 5, потом просто решили закрыть, так было легче, чем держать.
    Уважаемая Птичка Тари. У Вас наверное железные нервы, я не знаю как сидеть рядом 30 минут и слушать крик???? Или это у нас с мужем психика такая расшатанная. У меня не получается, я бешусь, я злюсь, я выхожу из себя после ну 20 минут максимум. Просто сидя и слушая ор! А он и не сходит на нет, этот ор. Я готова в психушку уже ехать.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вы стали реагировать, лишь когда сын вас достал, не так ли? И думали в это момент о своем комфорте, а не о нем.
    Да, Вы правы. Но я думала мы даем ему выреветься. Просто 20-30 минут рядом, а потом я не выдерживаю.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Муж удерживал дверь, сын пытался убрать руки мужа, так минут 5, потом просто решили закрыть, так было легче, чем держать.
    По своему опыту заметила, что такая вот "борьба" всегда оборачивается скандалом и длительной истерикой
    ИМХО, стоило сразу сказать "Нельзя!" и увести от двери, чем ее удерживать и давать сыну надежду на "победу"

  4. #34
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это нормлаьно. он пережил сильные эмоции, теперь ему надо дать возможность их отреагировать до конца.
    Фактически сын вам только что продемонстрировал - сколько эмоций вы удерживаете в себе. Если вы не умели их вытеснять - вы каждый раз орали бы по часу...
    Господи, сколько это - отреагировать до конца?? Он же уже почти до рвоты выорался.
    Такого никогда не было, всегда успокаивался быстро, истерик не было. Это так садик чтоли влияет???
    --- Добавлено ---



    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    в нормальных семьях эту проблему - игр с детьми - решают братья и сестры. Не родители.
    Значит его надо учить таким играм.
    --- Добавлено ---
    Ясно. Мы не собираемся пока.
    А как учить? Мы играем вместе в разные игры. Но сам он минут 10 может только поиграть, потом начинает кого-нибудь тянуть в игру. Может где почитать?


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и будет еще больше. Сейчас у него такой возраст - он определяет свое место в иерархии, свои права, свои роли, выясняет, что будет, если насрать на мамин запрет, покачать права, потребовать свое, заставить маму сделать по-своему...
    А как реагировать-то???
    Извините, Птичка Тари, я просто в полном эмоциональном ауте, не соображаю ничего.

  5. #35
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Господи, сколько это - отреагировать до конца?? Он же уже почти до рвоты выорался.
    Такого никогда не было, всегда успокаивался быстро, истерик не было. Это так садик чтоли влияет???.
    конечно. Очень много эмоций и информации, мозг не справляется.. Вы новое исключили?

  6. #36
    Вот опять истерика. Играли в ж/д дорогу, я подняла шлагбаум. А оказывается он сам хотел это сделать. Кинул поезд, и зашелся в ор.

    Я не могу, сижу уже тоже реву от бессилия.

  7. #37
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Но сам он минут 10 может только поиграть, потом начинает кого-нибудь тянуть в игру. Может где почитать?
    10 минут - отличный результат. Потом ему надоедает одно и то же, и хочется разнообразия, креатива. Ишры ж в этом возрасте направлены на ИЗУЕНИЕ и МАНИПУЛЯЦИИ с предметами. А дети не всегда соображают, что еще можно сотворить с той же машинкой...

    Попробуйте предложить ему немного изменить условия.
    А давай теперь машинка будет ездить с горки не просто так, а через ворота.

    Кста - отличный детский инвентарь - досочка, кубик (получается горка) и машинка, лучше грузовик. В кузове можно катать разные предметы.

    У сына есть конструкторы?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Вот опять истерика. Играли в ж/д дорогу, я подняла шлагбаум. А оказывается он сам хотел это сделать. Кинул поезд, и зашелся в ор.
    а по какому поводу бессилье? почему вы так болезненно реагируете на ор? Что вас пугает в плаче?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    А как реагировать-то???
    Извините, Птичка Тари, я просто в полном эмоциональном ауте, не соображаю ничего.
    спокойно и уверенно стоять на своих требованиях. Параллельно пробуя отвлекать, если он еще не разошелся.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    10 минут - отличный результат. Потом ему надоедает одно и то же, и хочется разнообразия, креатива. Ишры ж в этом возрасте направлены на ИЗУЕНИЕ и МАНИПУЛЯЦИИ с предметами. А дети не всегда соображают, что еще можно сотворить с той же машинкой...

    Попробуйте предложить ему немного изменить условия.
    А давай теперь машинка будет ездить с горки не просто так, а через ворота.

    Кста - отличный детский инвентарь - досочка, кубик (получается горка) и машинка, лучше грузовик. В кузове можно катать разные предметы.

    У сына есть конструкторы?
    Машин много, любит их очень. Конструктор есть, есть Лего. Все в доступе.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    конечно. Очень много эмоций и информации, мозг не справляется.. Вы новое исключили?
    Стараюсь исключить. Не совсем получается, с тем же досугом или мультиками. Просит новые мультики или в гости поехать.
    Блин, а через две недели день рождения у него.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Вот опять истерика. Играли в ж/д дорогу, я подняла шлагбаум. А оказывается он сам хотел это сделать. Кинул поезд, и зашелся в ор.

    Я не могу, сижу уже тоже реву от бессилия.
    Вот он ревет в комнате и меня зовет, подхожу - он меня выталкивает. Ухожу - опять зовет.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Вот он ревет в комнате и меня зовет, подхожу - он меня выталкивает. Ухожу - опять зовет.
    Зайдите в комнату и не подходите близко.
    Или стойте в дверях.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Зайдите в комнату и не подходите близко.
    Или стойте в дверях.
    Я зашла, хотела сесть на другой диван, он заорал уйди и стал меня выталкивать.

  13. #43
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Стараюсь исключить. Не совсем получается, с тем же досугом или мультиками. Просит новые мультики или в гости поехать.
    и че теперь?

  14. #44
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и че теперь?
    Так это ж вызовет ту же самую истерику. Вроде хочет он, а опять не дают.
    Ну и конечно, что скрывать, мне тяжело самой этот каждодневный "растительный" образ жизни дается, хочется и в ТЦ на выходных съездить, и в гости, и друзей позвать.

  15. #45
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Так это ж вызовет ту же самую истерику. Вроде хочет он, а опять не дают.
    а вы будете всегда выполнять все его просьбы? ))))) даже если это вредит его состоянию, эмоциональному, например?

    Ну и конечно, что скрывать, мне тяжело самой этот каждодневный "растительный" образ жизни дается, хочется и в ТЦ на выходных съездить, и в гости, и друзей позвать.
    придется потерпеть. Ну или смириться с истериками.

    --- Добавлено ---

    Так все же - чем вас истерики?

  16. #46
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    По своему опыту заметила, что такая вот "борьба" всегда оборачивается скандалом и длительной истерикой
    ИМХО, стоило сразу сказать "Нельзя!" и увести от двери, чем ее удерживать и давать сыну надежду на "победу"
    Спасибо ув.Инфузория, за Ваш опыт!
    Поняла про отвлечение в самом начале.



    Божешки, где взять сил???!!!

  17. #47
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    а по какому поводу бессилье? почему вы так болезненно реагируете на ор? Что вас пугает в плаче?
    Нервы уже не выдерживают. Сил нет отвлекать, понимать, реагировать адекватно. Уже со страхом думаю - лишь бы не истерика. Хочется спокойного выходного, когда довольны все.

    Так реагируют, потому что ор больше 30 минут. Меня не пугает сам плач.
    Мы нормально взаимодействовали до сада. Были и капризы, и слёзы, и недовольства, и злость. Нормально к этому отношусь. Но не было истерик по часу и так, чтоб не успокаивался, и чтобы я не знала как себя вести.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    спокойно и уверенно стоять на своих требованиях. Параллельно пробуя отвлекать, если он еще не разошелся.
    Понятно. Так всегда и делала. Реагировал нормально - когда настаивал, когда злился, но не истерил.

  18. #48
    Чем меня выводят истерики?
    Во-первых ор, дикий и непрекращающийся. Он как лезвием по нервам, на одной ноте. Сначала терплю, потом у меня срывает голову, готова сделать все, чтобы этот ор прекратился.
    А сделать ничего не получается, ничего не помогает. Я понимаю, что я бессильна, что я никак не могу изменить ситуацию, сделать себе комфорт.


  19. #49
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Понятно. Так всегда и делала. Реагировал нормально - когда настаивал, когда злился, но не истерил.
    а теперь он вырос, осознал свое Я, учится его реализовывать.
    Дети постоянно меняются. и как раньше - никогда не будет

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Чем меня выводят истерики?
    Во-первых ор, дикий и непрекращающийся. Он как лезвием по нервам, на одной ноте. Сначала терплю, потом у меня срывает голову, готова сделать все, чтобы этот ор прекратился.
    маленькие наушники и музыка на телефоне

  20. #50
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а теперь он вырос, осознал свое Я, учится его реализовывать.
    Дети постоянно меняются. и как раньше - никогда не будет
    Понятно, спасибо.
    Как он реализует свое Я? Пытается чтобы все было как он хочет? Определяет границы дозволенного?
    Т.е. эти истерики - это нормально? Это проявление его взросления? Т.е.они не травмируют его психику? Они - показатель роста личности?
    --- Добавлено ---



    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    маленькие наушники и музыка на телефоне
    А это не будет тоже что муж с телевизором, как Вы написали?

  21. #51
    Это один пример истерики. Были и другие - я отказалась варить кашу на обед (был суп), отказалась стоя качать его на качели (сидела на соседней и качала), не разрешила включать свет утром, когда папа спал, отказалась лежать именно так, как он хотел, потому что мне было больно руку в таком положении
    Вот интересно почему так ребёнок не понимает НЕЛЬЗЯ?
    Каша- а почему бы не сварить? Долго варить?
    Кстати дети хорошо реагируют "иди поиграй я тебе пока вкусненькое приготовлю"
    Больно! Тоже впринципе понимает. Были моменты когда подойдёт ударит и спрашивает "больно?" Отвечаю "больно." Иногда даже скажу громко что больно. Мой правда второй день засыпает в обед с руками в трусах. !! Вот думаю то-ли стресс то ли что?

  22. #52
    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    Вот интересно почему так ребёнок не понимает НЕЛЬЗЯ?
    Каша- а почему бы не сварить? Долго варить?
    Кстати дети хорошо реагируют "иди поиграй я тебе пока вкусненькое приготовлю"
    Больно! Тоже впринципе понимает. Были моменты когда подойдёт ударит и спрашивает "больно?" Отвечаю "больно." Иногда даже скажу громко что больно. Мой правда второй день засыпает в обед с руками в трусах. !! Вот думаю то-ли стресс то ли что?
    У нас понимает отказ. Понимал, по крайней мере до сада. Хочет на батут - пока никак, пока жарко. Хочет конфету - я денег не взяла, купить не на что. Хочет самокат взять в автобус - говорю мне не удобно с ним ехать, не берем. Хочет гренок - хлеб закончился. Все понимал, реагировал нормально.

    Кашу во-первых варить некогда было, пришли с сада, пора было спать, он уставший был. И молока не было. Да и почему варить, когда суп есть. Хочешь есть - ешь суп. Это была всего навсего причина за что зацепиться.

  23. #53
    Это была всего навсего причина за что зацепиться
    Да уж...
    Вы действительно думаете что он хочет зацепиться?

    --- Добавлено ---

    Расстроюсь, захочу погоревать, поплакать
    О чем вы хотите по горевать?

  24. #54
    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    Да уж...
    Вы действительно думаете что он хочет зацепиться?
    Я уже не знаю что думать, ув.Таня.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Чем меня выводят истерики?
    Во-первых ор, дикий и непрекращающийся. Он как лезвием по нервам, на одной ноте. Сначала терплю, потом у меня срывает голову, готова сделать все, чтобы этот ор прекратился.
    А сделать ничего не получается, ничего не помогает. Я понимаю, что я бессильна, что я никак не могу изменить ситуацию, сделать себе комфорт.

    Тем, что теряю контроль над ситуацией. Я не могу изменить ситуацию. Тем, что он не подпускает меня к себе, не дает помочь. Я не в силах ничего сделать.
    Я не могу заниматься ничем, я сижу реву.
    Я хочу ему помочь, но не получается.
    Негатив у садику появляется, все это из-за него, из-за сада.

  26. #56
    Ну вот видите не справляется вы а ребёнок виноват или садик.
    Вы вообще как хотели? Много ещё будет таких моментов. Учитесь отделять свои негативные эмоции при общении с ним. Я вот только недавно поняла что мои проблемы с мамой заключалась в том что она сидела и страдала и отталкивает меня. Не в состоянии была из-за этого увидеть меня. Сама этому учусь.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    Ну вот видите не справляется вы а ребёнок виноват или садик.
    Вы вообще как хотели? Много ещё будет таких моментов. Учитесь отделять свои негативные эмоции при общении с ним. Я вот только недавно поняла что мои проблемы с мамой заключалась в том что она сидела и страдала и отталкивает меня. Не в состоянии была из-за этого увидеть меня. Сама этому учусь.
    Я столкнулась с таким впервые. Отсюда моя паника, убежать, скрыться, не слышать и не видеть.

    Отделять свои негативные эмоции - это как, можете пояснить на примере вот этих истерик, ув.Таня?

    Спасибо всем ответившим, спасибо девушки! Спасибо большое.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Отделять свои негативные эмоции - это как, можете пояснить на примере вот этих истерик, ув.Таня?
    Вот начинает ребёнок плакать из-за отказа. Или не хочет делать то что вы сказали. Чувствуете раздражение или злость. Я не знаю как это точно объяснить. Стараетесь не слушать эти чувства а переключится на ребенка. Вовлечь, понять почему от так себя ведет, где-то за болтать.
    Просит кашу- нет молочка. "Пойдём купим? Купим (имя) молочка и с варим вкусную кашку" если магазин далеко на коляске уснет раз устал. Вообще старайтесь забирать ребёнка после обеда или полдника. Ну или на край дать ему печенье по дороге домой. Это ваша обязанность предусмотреть это. Если не получилась. Стисните зубы и вперёд. Да суп это каприз. Но ему же сейчас тяжело. Может он так заботы просит.
    Не знаю мой (да и старший тоже) вот реагирует если я например начинаю ласково протяжно говорить. Старший отвлекаться когда мы играли "самолёт просит посадки" он открывает рот и самолёт сел.
    Как то так.
    Когда старший не ложился спать да и младший так же я начинала (опять же ласково протяжно говорить) "ножки устали, ручки устали. Давай отдохнут ручки, отдохнут ножки"(это я у мамы перенела).

  29. #59
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ув.Дона Роза!
    Он как раз против таких всех жестких методов, он пытался успокоить и выполнить просьбы - это не помогло, а только усугубило ор, вот он и отступился. Хотя даже не знаю как он сдерживался.
    Я не знаю, вот читаю, геройство какое то. Я до двух лет, сада, с ним носилась, играла, потом в саду поняла, что это ошибка огромная, сам стал себя занимать и играть, ну, если совсем редко редко.
    А про ор, не я минут пять, и в угол, а при отце он и не пытался, так если поныть тихо, а ор....да он так на него рявкнет , что желание истерить пропадет.
    Может это не правильно, у Вас муж мягкий, с моим такое бы не прошло, по жопе сразу.
    Но таких случаев, разве единицы.
    В сад ходил ужасно, но это не ор, а так ной по утрам, плач.и это при мне.
    Боялся большого скопления детей, сталли приходить, чтоб был первым и проч. Штучки.

  30. #60
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    А про ор, не я минут пять, и в угол, а при отце он и не пытался, так если поныть тихо.
    То есть, посыл такой: проявлять эмоции - нельзя!
    Грустно((

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - разговорчики, беседы на любые темы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search