Страница 587 из 1177 ПерваяПервая ... 387487557577584585586587588589590597617687787 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 17 581 по 17 610 из 35305
Тема:

НАСТРОЕНИЕ СЕЙЧАС. Поделись,каким бы - оно ни было

  1. #17581
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вообще обезьяны то живут только в своей стае. Там чужих нет в зоне прямой видимости. Особь из чужой стаи это значит граница территории и неминуемое столкновение
    Так что инстинктивно и должно восприниматься угрозой
    Другое дело что инстинктивное в данном случае неконструктивно и мы его старамся подавить воспитанием и привычкой
    Гретхен, не ответ, при всем моем великом к вам уважении. Уверена, есть масса слов, которые уважаемые собеседники не употребляют в своей "стае". К примеру, "салям аллейкум". Сейчас часто можно услышать на улице. Но - не бесит (хотя по "обезьяней" версии вполне может восприниматься как угроза). А лОжат - бесит.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Меня отковенно бесит злоупотребление уменьшительными суфиксами особенно по отношению к предмета и особенно еде
    Сметанка, молочко, хлебушек, котлетка... бррр
    Сразу возникает ощущение что названый продукт приторно сладкий до тощноты
    "До сыта у Губонина дают ржаного хлебушка" (с). Меняв этом контексте трогает.

  2. #17582
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Меня отковенно бесит злоупотребление уменьшительными суфиксами особенно по отношению к предмета и особенно еде
    Сметанка, молочко, хлебушек, котлетка... бррр
    Сразу возникает ощущение что названый продукт приторно сладкий до тощноты
    а мне кажется что разговаривают как с ребёнком
    Или дебилом,успокаивая

  3. #17583
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Гретхен, не ответ, при всем моем великом к вам уважении. Уверена, есть масса слов, которые уважаемые собеседники не употребляют в своей "стае". К примеру, "салям аллейкум". Сейчас часто можно услышать на улице. Но - не бесит (хотя по "обезьяней" версии вполне может восприниматься как угроза). А лОжат - бесит.
    Ну во первых есть дофига народу которых "салям аллейкум" еще больше бесит просто не здесь не на Веже - совсем ксенофобы здесь не оседают
    А мне приходилось общаться с людьми у которых может крыша слететь и они могут в морду дать. Бывает и не так редко как кажется(
    ОооВсе зависит от того что воспринимается своей и чужой стаей
    Плюс есть еше другая реакция - страх. Это когда не чужая обезьяна в моей стае, а я в чужой стае
    Последний раз редактировалось Гретхен; 03.09.2016 в 09:21.

  4. #17584
    Вроде как приручают или прикармливают...
    А если это воспринимается как родительская позиция,понимаешь же и про контроль последующий за этим

  5. #17585
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Гретхен, не ответ, при всем моем великом к вам уважении. Уверена, есть масса слов, которые уважаемые собеседники не употребляют в своей "стае". К примеру, "салям аллейкум". Сейчас часто можно услышать на улице. Но - не бесит (хотя по "обезьяней" версии вполне может восприниматься как угроза). А лОжат - бесит.
    может потому что "салям" мы слышим от очевидно чужих людей, сознание уже определило их как чужаков и рационализировало это
    а вот "ложить" мы слышим от тех кого считали "своими" - и на это подсознание реагирует быстрее сознания - бесит.

  6. #17586
    Представила сейчас, что вокруг все люди говорят так же, как мое окружение. То есть, как петербуржцы с высшим гуманитарным образованием, обремененные тоннами прочитанной литературы и километрами просмотренных артхаусных фильмов. Получилось что- то вроде НИИчаво братьев Стругацких. Скукотень.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    может потому что "салям" мы слышим от очевидно чужих людей, сознание уже определило их как чужаков и рационализировало это
    а вот "ложить" мы слышим от тех кого считали "своими" - и на это подсознание реагирует быстрее сознания - бесит.
    Ага, то есть, бесит именно когда свой говорит? Родственник, друг, коллега? А когда тетенька в магазине?

  7. #17587
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Представила сейчас, что вокруг все люди говорят так же, как мое окружение. То есть, как петербуржцы с высшим гуманитарным образованием, обремененные тоннами прочитанной литературы и километрами просмотренных артхаусных фильмов. Получилось что- то вроде НИИчаво братьев Стругацких. Скукотень.
    Ща вот я как коренной Петербуржец с высшим гуманитарным вусмерть обиделась
    И в понедельнике язык кстати очень живой
    Последний раз редактировалось Гретхен; 03.09.2016 в 09:30.

  8. #17588
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Представила сейчас, что вокруг все люди говорят так же, как мое окружение. То есть, как петербуржцы с высшим гуманитарным образованием, обремененные тоннами прочитанной литературы и километрами просмотренных артхаусных фильмов. Получилось что- то вроде НИИчаво братьев Стругацких. Скукотень.

    --- Добавлено ---


    Ага, то есть, бесит именно когда свой говорит? Родственник, друг, коллега? А когда тетенька в магазине?
    тетенька в магазине мной воспринимается как часть моего социума - бесит
    вот "Пырловское быдло" не бесит - сознание успело определить что это "чужие"
    просто "бесит" - это именно подсознане прорывается(имхо) тогда когда сознание не успело еще ничего

    а Вы, может быть, адаптировались и априори среди чужих
    может такое быть?
    то есть сознание всегда готово к "чужим"

  9. #17589
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    ААААА!!!! шикардос!!!

    --- Добавлено ---



    ну если падает от того что кровь разжижилась...и ее нужно сгустить....но я эьто вот ужене понимаю
    другое дело когда железа нет и его надо добыть из пищи - это моя тема
    я тут вычитала что при беременности могут неверно определить группу крови
    Оболочка эритроцитов меняет что то в составе и не склеиваются
    Может тот рецепт на что то то такое действует
    Он за два три дня поднимается с критических значений

  10. #17590
    не крошить батон на понедельник! могу укусить

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    я тут вычитала что при беременности могут неверно определить группу крови
    Оболочка эритроцитов меняет что то в составе и не склеиваются
    Может тот рецепт на что то то такое действует
    Он за два три дня поднимается с критических значений
    тут я уже ничо не поняла
    случаи когда у человека по юности несколько раз разные лаборатории определяли одну группу а потом определяют другую(и при переливании не ту группу влили)
    знаю
    понять это не могу

    вообще я сдавала эту тему, но в другой жизни...ничо не осталось в моей пустой башке

  11. #17591
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Искренне удивляют темы вроде "Меня выбешивает слово (вставить нужное)". Девочки, вы вообще о чем?
    Ну, для меня скорей - "режет слух".
    К личности не имеет отношения (то есть, само по себе не имеет).
    Это как ошибки в хорошо известных музыкальных произведениях, к примеру.

  12. #17592
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Меня отковенно бесит злоупотребление уменьшительными суфиксами особенно по отношению к предмета и особенно еде
    Сметанка, молочко, хлебушек, котлетка... бррр
    Сразу возникает ощущение что названый продукт приторно сладкий до тощноты
    точно ! до тошноты!

  13. #17593
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    не крошить батон на понедельник! могу укусить

    --- Добавлено ---


    тут я уже ничо не поняла
    случаи когда у человека по юности несколько раз разные лаборатории определяли одну группу а потом определяют другую(и при переливании не ту группу влили)
    знаю
    понять это не могу
    вообще я сдавала эту тему, но в другой жизни...ничо не осталось в моей пустой башке
    Что то с оболочкой эритроцитов
    Молекулы железа не при цепляются поэтому

  14. #17594
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    У меня одноклассница была, так ее слово "сорочка" бесило)))
    Даже не представляю, почему это слово может быть неприятным)))))
    сорочка-капец просто.

    --- Добавлено ---

    [QUOTE Все эти стринги над поясом джинсов, ][/QUOTE]а стринги на пляже на толстых мужиках?

  15. #17595
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Меня отковенно бесит злоупотребление уменьшительными суфиксами особенно по отношению к предмета и особенно еде
    Сметанка, молочко, хлебушек, котлетка... бррр
    Сразу возникает ощущение что названый продукт приторно сладкий до тощноты
    А еще - "преувеличенно" уменьшительные от имён, когда говорят о взрослых (сестра сына - подростка зовёт "Виталюся")

  16. #17596
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А еще - "преувеличенно" уменьшительные от имён, когда говорят о взрослых (Знакомая сына - подростка зовёт "Виталюся")
    Виталюся...это шедевр, матинского дебилизма.

  17. #17597
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ща вот я как коренной Петербуржец с высшим гуманитарным вусмерть обиделась
    И в понедельнике язык кстати очень живой
    Не обижайтесь вусмерть - я просто плохо объяснила. И мои петербуржцы - гуманитарии разговариают на живом языке. И книгу люблю. Но дело в том, что тогда бы все были одинаковые! Как в книге ( ну, кроме Выбегалло). И не было бы моей любимой таджички с рынка, которая едва по - русски говорит и смущенно улыбается. И приятельницы с Алтая с ее неповторимым колоритным говорком и недопустимыми в моем кругу пошлостями вроде " шампусик". И моей невероятной Ирки- парикмахера, изъясняющейся на слэнге клубов. (Каждый раз, закончив творчество на моей голове, Ирка требовательно спрашивает: "Ну что, огонь?") . Как- то так.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    тетенька в магазине мной воспринимается как часть моего социума - бесит
    вот "Пырловское быдло" не бесит - сознание успело определить что это "чужие"
    просто "бесит" - это именно подсознане прорывается(имхо) тогда когда сознание не успело еще ничего

    а Вы, может быть, адаптировались и априори среди чужих
    может такое быть?
    то есть сознание всегда готово к "чужим"
    Наверное, да. Я ведь правда выросла в городе, где было процентов по сорок русских и казахов , плюс микс - из корейцев, немцев, татар, болгар, украинцев. Если читали Рубину "На солнечной стороне улицы", то понимаете, о чем я.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    сорочка-капец просто.

    --- Добавлено ---

    [QUOTE Все эти стринги над поясом джинсов, ]
    а стринги на пляже на толстых мужиках?[/QUOTE]

    Нет, не бесят. И тетеньки топлес с обвисшими грудями. Просто.. . Ну не моя это зона ответственности - и все! Вот, вспомнила, что по настоящему бесит. Когда в мае начинают сирень цветущую ломать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ну, для меня скорей - "режет слух".
    К личности не имеет отношения (то есть, само по себе не имеет).
    Это как ошибки в хорошо известных музыкальных произведениях, к примеру.
    Я понимаю, о чем вы. Но ведь даже здесь очевидно: те, кого бесит слвоупотребление, сами не всегда корректны в выборе слов. Ошибки делают в " хорошо известных произведениях". За собой тоже прекрасно это знаю ( а попробуй не знать, если в метро висят плакаты:"Говорим как петербуржцы" ). Ну и как могу на других сердиться?

  18. #17598
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Я понимаю, о чем вы. Но ведь даже здесь очевидно: те, кого бесит слвоупотребление, сами не всегда корректны в выборе слов. Ошибки делают в " хорошо известных произведениях". За собой тоже прекрасно это знаю ( а попробуй не знать, если в метро висят плакаты:"Говорим как петербуржцы" ). Ну и как могу на других сердиться?
    Эх... А у меня сразу ученый включается - начинаю анализировать, что и почему, как это еще проявляется в поведении и речи)))

    Кста, нарочное коверкание слов придает им особую эмоциональность, сродни мату.))) Помните знаменитое "мОлодежь и пОдростки"?

    в метро висят плакаты:"Говорим как петербуржцы"
    кста, классная идея)

  19. #17599
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Не знаю, может и не аудиал. Но когда в маршрутке громко над ухом разговаривают, а я читать пытаюсь, еще какой аудиал. Просто не загоняюсь по мелочам. В моем мире кофе тоже мужского рода. А чужой мир - это его ответственность. Меня, кстати, и другие вещи, на которые друзья- знакомые остро реагируют, как- то не трогают. Внешний вид людей, к примеру, никогда не бесит. Все эти стринги над поясом джинсов, шортики до не балуй, кофточки с люрексом на могучих грудях, которые подруг возмущают, мой вкус не оскорбляют. Может, эмоциональность понижена.

    ну я то визуал, поэтому на все смотрю
    но это

    Все эти стринги над поясом джинсов, шортики до не балуй, кофточки с люрексом на могучих грудях, которые подруг возмущают, мой вкус не оскорбляют.
    чисто женская конкуренция, визуал тут ни при чем

  20. #17600
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Гретхен, не ответ, при всем моем великом к вам уважении. Уверена, есть масса слов, которые уважаемые собеседники не употребляют в своей "стае". К примеру, "салям аллейкум". Сейчас часто можно услышать на улице. Но - не бесит (хотя по "обезьяней" версии вполне может восприниматься как угроза). А лОжат - бесит..
    О, точно.
    Меня бесило и до сих пор слегка бесит в исполнении родителей.
    Но если подумать, то только потому, что это часто повторяется.
    Ну неужели с одного раза трудно запомнить, как правильно.
    Но нет.
    "Я так привыкла!!!"

    В целом они литературно изъясняются, особенно отец. Потому что русский - не родной ему язык. А это значит, что он не чувствует себя творцом языка))) к тому же карактер такой, формалистский.
    Он, кстати, изумительно декламирует стихи. Поэзию не понимает и не любит вообще))) Мать любит, но читает вслух ужасно, слушать невозможно))))

  21. #17601
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    чисто женская конкуренция, визуал тут ни при чем
    Ага

  22. #17602
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    сорочка-капец просто.

    я не вижу в этом слове ничего мерзкого....

    Ну ладно, а сорока - тоже капец?

  23. #17603
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение

    я не вижу в этом слове ничего мерзкого....
    Ну сорочка-рубашка это питрерско-московская опять же фишка
    Тем кто вне этой пары живет по моему пофиг
    Я одно время постоянно моталась туда сюда цепляя все слова паразиты какие только можно и не всегда успевая переключаться. А потом первый раз отправилась куда-то за пределы магического круга(в Самару кажется или Уфу) и с удивлением обнаружила что людей парадные с булками не раздражают от слова совсем
    Последний раз редактировалось Гретхен; 03.09.2016 в 11:06.

  24. #17604
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну сорочка-рубашка это питрерско-московская опять же фишка
    Тем кто вне этой пары живет по моему пофиг
    ах вот оно что. Наверное та моя одноклассница переняла эту неприязнь к сорочкам от кого-то из взрослых.

    мне пофиг действительно на сорочку-рубашку, но слова сорочка в моем активном словаре просто нет. Мне бы и в голову не пришло назвать рубашку сорочкой.

    Мне бы и в голову не пришло назвать рубашку сорочкой.
    Ну разве что подколоть кого-то))))

  25. #17605
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    ах вот оно что. Наверное та моя одноклассница переняла эту неприязнь к сорочкам от кого-то из взрослых.

    мне пофиг действительно на сорочку-рубашку, но слова сорочка в моем активном словаре просто нет. Мне бы и в голову не пришло назвать рубашку сорочкой.



    Ну разве что подколоть кого-то))))
    Ну если занудствовать то сорочка и рубашка это разные вещи
    Вот сорочка
    Вложение 79615
    вот рубашка
    Вложение 79616
    Найдите сходство
    Просто шемиз в России почти не носят
    Равно подъезд и парадное

  26. #17606
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну если занудствовать то сорочка и рубашка это разные вещи
    Вот сорочка
    Вот где-то так я и представляла.
    Что сорочка - это больше белье.

    слово парадное живьем ни разу не слышала. Не говорят здесь так.

    Пополнила свое образование по части мужского гардероба, может, пригодится еще)))

  27. #17607
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    слово парадное живьем ни разу не слышала. Не говорят здесь так.

    Пополнила свое образование по части мужского гардероба, может, пригодится еще)))
    У вас небось и "пОмочи" не говорят?

  28. #17608
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    У вас небось и "пОмочи" не говорят?

    Небось - бывает, но от совсем пожилых, а "пОмочи" точно ни разу не слышала вживую.

  29. #17609
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение

    Небось - бывает, но от совсем пожилых
    Ээээ... небось это я не как пример сказала, а как наверное, вероятно
    но от совсем пожилых,
    Что-то день у меня не задался((

  30. #17610
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ээээ... небось это я не как пример сказала, а как наверное, вероятно
    про "небось" я так и поняла.
    а почему не задался?
    тут тоже есть свои субкруги, я хоть и болтаю со всеми, кто попался, но все равно не могу входить во все, лично я редко слышу небось.
    Для меня оно имеет окраску такую...гм...ну смешное такое слово. "Эт-то несерьезно!" - примерно так.

    А что?))

    Я в этих московско-питерских траблах не разбираюсь совсем))))
    Предполагаю, судя по уже сказанному здесь, что сорочка и парадное - это питерское, а небось, подъезд и рубашка - московское, но это всего лишь догадки

    П. С. Видимо, здесь в Омске какая-то смесь.
    Кста, у меня целая орда родственников в Питере, в Москве нет никого.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 03.09.2016 в 11:41.

Страница 587 из 1177 ПерваяПервая ... 387487557577584585586587588589590597617687787 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. НАСТРОЕНИЕ СЕЙЧАС. Часть 2.
    от Kreslava в разделе Разговорчики
    Ответов: 65819
    Последнее сообщение: 25.02.2021, 00:14
  2. Ответов: 76
    Последнее сообщение: 03.04.2016, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология общения форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search