Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 120 из 120
Тема:

Не понимаю мужа.

  1. #91
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Вы как, ув. Ханум, даете советы?))) И как, людям нравится?
    я не умею давать советы, меня вот кстати именно так: понимает тот кто умеет слушать. я как раз по себе вижу: как я ни стараюсь а все зависит от того кто слушает.
    обычно начинаю издалека мол я давайте сейчас скажу свое мнение а Вы все равно сами потом решите и я не настаиваю но вот мне кажется......
    иногда когда с предисловием получается ооочень длинно - говорю просто прямо, вот как выше в посте№90 - просто и напрямую а там человек сам разберется послать меня или послушать
    два варианта у меня
    а к чему это Вы спросили?...или это риторический был вопрос? я запуталась

  2. #92
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Да в том и дело, что сыну-то всё равно. Постоял рядом, покивал, поподдакивал и тут же забыл, на свои дела переключившись))
    У неё просто манера такая - с маленькими детьми, как со взрослыми. Оценки тоже. Пример опять "огородный": сорвал сын тыкву, маленькую. До этого дед кабачок срезал, он, значит, пример с него взял. Сорвал и несёт довольный, глаза горят (добытчик же!). У меня первая реакция: Ух ты! (Про себя). Свекровь: ну что ж ты хулиган такой! Зачем сорвал? (Блин, ну почему хулиган? Он же не из шалости или желания навредить. Он подражает, делает, как дедушка/папа! "Он тоже взрослый"! Мне обидно за сына)
    Но свекровь безусловно права - она реагирует так, как у неё получается. Своих детей она вырастила и мои "советы" по воспитанию моих же детей ей, разумеется, не нужны.
    такое впечатление, простите, что Вы, ув.Совушка, добиваетесь какого-то синхрона со своей свекровью относительно Вашего сына
    почему правда Вы промолчали?
    свекровь должна была(по Вашему мнению) поступить как Вы-мама(похвалить) и раз она так не поступила - то Вы поступили как она(не похвалили) - зачем?
    дети(кстати с первых дней) понимают разницу между разными взрослыми, между их поведением
    и совершенно нормально если мама ведет себя как мама а свекровь как бабушка
    Вы оставайтесь мамой и не оглядывайтесь ни на чью позицию
    а свекрови позвольте быть бабушкой такой как она хочет - ребенку вовсе не нужно чтобы бабушка вела себя как мама, зачем?
    зачем свекрови копировать поведение(объяснять так как Вы описывали выше и хвалить и прочее) мамы? чем разнообразнее будут вокруг люди, чем больше они не похожи друг на друга - тем полезнее для развития ребенка
    честно
    пусть будут различия, да хоть по строверским обычаям свекровь пусть ведет себя и разговаривает при этом на старословянском языке - это очень полезно
    когда все вокруг одинаковые - зачем о чем-то думать? какой стимул пытаться понять?
    понимаете?
    О чем стоит беспокоиться, так это то том чтобы например дедушки\бабушки не разрушали авторитет родителей в глазах детей, но это кстати как раз происходит при конфронтации родителей и дедов, позвоьте дедам быть самими собой - меньше будет причин у них посягать на Ваш авторитет
    имхо

  3. #93
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Мммм....обидно за сына, хотя ему все равно.
    Гм.
    Ну там разные ситуации описаны.
    Но в целом да, согласна, нет смысла расстраиваться)

  4. #94
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ... и поэтому вы свекрови нотацию прочитали?))))
    Нет, не нотацию. Совет дала - как донести информацию эффективней))))

    а почему про себя?????? что помешало похвалить сына вслух?
    Чужая территория. Плюс если бы мы параллельно с бабушкой выдавали разные реакции, толку в этом было бы мало.
    Мы потом эту тыковку разрезали, рассмотрели (сравнили с большой спелой) и вместе попробовали)

  5. #95
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А кто ребенку родитель?
    Если ребенок нанес вред - извиниться перед хозяйкой тыквы, объяснить ей, что сын хотел быь плхожим на папу и ... не оставлять в огороде без присмотра
    Именно так и поступаем.
    Без присмотра стараемся не оставлять, но территория большая, случается.

  6. #96
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Совушка, милая, Вы меня простите, Вы несколько ошибаетесь
    Вы попробуйте довериться свекрови по части как она объясняет внуку - он ее поймет вот увидите
    и посмотрите не на то как права-не права свекровь а на то какой результат дали ее действия
    сын с тех пор цветочки рвал где не надо?
    Про прав - не прав - это мы с вами тут беседы ведём)
    Я на результат и смотрю. Рвал, конечно.

  7. #97
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    а к чему это Вы спросили?...или это риторический был вопрос? я запуталась
    К продолжению темы непрошенных давальщиков советов.
    Но я уже вас поняла и разделяю

    Мы с вами вообще часто путаемся, у меня телега в одну сторону, а ваша лошадь в другую)))

    Таких ситуаций как у ув. Совушки у меня и не было, как я припоминаю. Если мне кажется, что кто-то хотя бы чуть-чуть лезет в МОЕ (хотя это не так часто, но мне припомнился показательный случай с золовкой), я просто "отрубаю ему голову".
    Плохо, конечно....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Чужая территория. Плюс если бы мы параллельно с бабушкой выдавали разные реакции, толку в этом было бы мало.
    Имхо, кто главней, с того реакции и толк. А главнее мама, это уж по-любому. То есть на ее реакцию и смотрит ребенок.
    Действительно, зачем синхрон

    второстепенный человек может как угодно реагировать.
    Вроде как
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 31.08.2016 в 08:57.

  8. #98
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Нет, не нотацию. Совет дала - как донести информацию эффективней))))


    Чужая территория. Плюс если бы мы параллельно с бабушкой выдавали разные реакции, толку в этом было бы мало.
    неа) вы для ребенка первичнее - то, что вы испытали восторг и гордость, а потом засцали продемонстрировать это - от этого толку куда меньше(((
    Мы потом эту тыковку разрезали, рассмотрели (сравнили с большой спелой) и вместе попробовали)
    т.е. устроили такой же мозговынос, что и бабушка?)))
    Тогда чем вы лучше ее? почему вам можно, а ей нет???

  9. #99
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    неа) вы для ребенка первичнее - то, что вы испытали восторг и гордость, а потом засцали продемонстрировать это - от этого толку куда меньше(((
    т.е. устроили такой же мозговынос, что и бабушка?)))
    Тогда чем вы лучше ее? почему вам можно, а ей нет???
    Было так. Бабушка, я и дочь стояли рядом и увидели идущего с тыквой сына.
    Одновременные реакции такие: мои широко открытые глаза и улыбка))) Дочкино: ой, какая хорошенькая тыковка!
    Бабушкино: Ну что за хулиган и тд. (не зло, но само это слово меня цепляет)
    Я говорю (улыбаясь): это он дедушку скопировал, тот недавно кабачок снимал. Сыну: ты решил дедушке помочь? (Радостно кивает)
    Говорю: молодец) только эта тыковка незрелая. В следующий раз позови меня или папу с собой, хорошо?
    Потом дочка говорит: бабушка, можно мы эту тыкву заберём в игрушки (у них там "кафе" летнее). Бабушка разрешила. Дочка с сыном "приготовили" из тыквы десерт (разрезали на части), разложили по тарелкам и раздали присутствующим. Мы попробовали (одновременно рассмотрели, она красивая в разрезе, косточки мааахонькие).

    А в чём мозговынос?
    Как правильней было среагировать?
    Буду благодарна за анализ)

  10. #100
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда чем вы лучше ее? почему вам можно, а ей нет???
    Я не говорила о том, кто лучше или хуже. Я писала о том, что задевает лично меня.
    (А так, я совершенно отчётливо понимаю, что если она вырастила в итоге хороших сыновей, один из которых мой муж, то в целом с её методами всё ок)))

  11. #101
    Мы с вами вообще часто путаемся, у меня телега в одну сторону, а ваша лошадь в другую)))
    это да, а у меня еще лошадь с всадником и саблей всегда
    ув.Анаис, мне кажется Вы меня воспринимаете тоньше чем я есть, обидичивее чтоли, я проще гораздо, и резче\топорнее, и точно не обижусь на Вас никогда - Вы мне нравитесь патамушто
    и по глобалу, мне кажется мы во многом единомышленницы

  12. #102
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    я не умею давать советы, меня вот кстати именно так: понимает тот кто умеет слушать. я как раз по себе вижу: как я ни стараюсь а все зависит от того кто слушает.
    обычно начинаю издалека мол я давайте сейчас скажу свое мнение а Вы все равно сами потом решите и я не настаиваю но вот мне кажется......
    иногда когда с предисловием получается ооочень длинно - говорю просто прямо, вот как выше в посте№90 - просто и напрямую а там человек сам разберется послать меня или послушать
    два варианта у меня
    а к чему это Вы спросили?...или это риторический был вопрос? я запуталась
    Ну я вот если честно живу среди людей которые легко дают советы т сама легко даю
    Про прошенные не вполне понимаю
    Вот мне сосед например показал как можно витрину с украшениями к столу крепить так чтоб ее нельшя оторвать было
    Сама ьы я такого не придумала не в жисть
    И в силу того чо сама бы не придумала - как я могла додуматься у него спросить. Я ж мысли не читаю чтоб узнать что он знает
    А я всех научила "скольничему" узлу - узлу который можно завязать одной рукой - очень удобно в работе опять же чтоб попросить совет нужно знать что я знаю что это такое .. а как знать то

  13. #103
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    это да, а у меня еще лошадь с всадником и саблей всегда
    ув.Анаис, мне кажется Вы меня воспринимаете тоньше чем я есть, обидичивее чтоли, я проще гораздо, и резче\топорнее, и точно не обижусь на Вас никогда - Вы мне нравитесь патамушто
    и по глобалу, мне кажется мы во многом единомышленницы
    ага
    взаимно

    Не, я вроде и не думала про обиды просто у нас с вами бывает "моя твоя не понимайт"
    у меня еще на границе тучи ходят хмуро.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну я вот если честно живу среди людей которые легко дают советы т сама легко даю
    Про прошенные не вполне понимаю
    Вот мне сосед например показал как можно витрину с украшениями к столу крепить так чтоб ее нельшя оторвать было
    Сама ьы я такого не придумала не в жисть
    А если бы тот же сосед полез с рекомендациями, которые вам давно известны и даже скучны, Ася?

  14. #104
    А с навязчивыми советами тоже просто достаточно
    Человек выслушал согласился и делает по старому
    Может он не понял? Не запомнил? Может я не внятно сформулировала
    Может еще раз объяснить?
    Как бы поняно если человек говорит "ага можно и так но я лучше по своему"
    А если говорит да а делает наоборот...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А если бы тот же сосед полез с рекомендациями, которые вам давно известны и даже скучны, Ася?
    Я бы радостно сказала "Ага я тоже такой знаю))" и мы бы подружились потому что у нас общий опыт)

  15. #105
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я бы радостно сказала "Ага я тоже такой знаю))" и мы бы подружились потому что у нас общий опыт)
    какой хороший вариант, утащу себе в копилку, попрактикую

    ну а если, допустим, с ним не хочется дружить? тогда как?....

    А если говорит да а делает наоборот...
    А что тогда?

  16. #106
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А что тогда?
    То не все люди умеют обходить двойные послания. Для этого нужен опыт
    А чел не умеющий их обходить попытается еще раз объяснить, рассказать показать и втянется угадайте куда?
    В треугольник Карпмана

  17. #107
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А с навязчивыми советами тоже просто достаточно
    Человек выслушал согласился и делает по старому
    Может он не понял? Не запомнил? Может я не внятно сформулировала
    Может еще раз объяснить?
    Как бы поняно если человек говорит "ага можно и так но я лучше по своему"
    А если говорит да а делает наоборот...
    т.е. цель на самом деле не совет, а приглашение в Треугольник)

  18. #108
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А с навязчивыми советами тоже просто достаточно
    Человек выслушал согласился и делает по старому
    Насколько я могла заметить, такое поведение вырабатывается в ответ на советы людей, которые на "ага можно и так но я лучше по своему" начинают давить в стиле "нет, ты делай как я сказал"
    а потом уже на автомате на все советы так.

  19. #109
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Насколько я могла заметить, такое поведение вырабатывается в ответ на советы людей, которые на "ага можно и так но я лучше по своему" начинают давить в стиле "нет, ты делай как я сказал"
    а потом уже на автомате на все советы так.
    Ну тут нужно в конкретных случаях разбирать где курица а где яйцо
    Но в рамках больших чисел: давать советы это дефолтная прошивка - передача личного опыта в коллективной деятельности. Мы за счет этого неандертальцев съели
    В рамках же больших чисел: гнев на советчика это переживание из пубертата когда деть родителя убить уже способен, а сказать ему нет еще не может
    А на малыъ - да бывают и у советчиков детско-родительские траблы куда ж без этого

  20. #110
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    т.е. цель на самом деле не совет, а приглашение в Треугольник)
    У меня, кажется, есть треугольная проблема((((((((((((((((((((((

    Дочь иногда делает ужасно кислую несчастную морду.
    - Что случилось?
    - Ничего - и нос вешает так, что прямо обнять и плакать.

    На все вопросы: "Ничего", "Не знаю" и в том же духе.

    Так вот. Мне за это хочется дать ей пинка((((
    Я прямо впадают в раздражение((((

  21. #111
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    У меня, кажется, есть треугольная проблема((((((((((((((((((((((

    Дочь иногда делает ужасно кислую несчастную морду.
    - Что случилось?
    - Ничего - и нос вешает так, что прямо обнять и плакать.

    На все вопросы: "Ничего", "Не знаю" и в том же духе.

    Так вот. Мне за это хочется дать ей пинка((((
    Я прямо впадают в раздражение((((
    Отделяется. Выстраивает границы
    Норм

  22. #112
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Отделяется. Выстраивает границы
    Норм
    Спасибо, Ася

    меня больше смутило не ее "несчастье", а что меня это выбешивает. Неужели я пытаюсь ее изгнать(((
    Хотя вспышки моего гнева или раздражения гаснут очень быстро.
    может и ничего страшного, что я так реагирую.

    я еще цепляюсь к ее медлительности(( стараюсь переключаться на юмор, но прорывается все равно, правда, перебор((
    прямо накатывает раздражение волной.

  23. #113
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Спасибо, Ася

    меня больше смутило не ее "несчастье", а что меня это выбешивает. Неужели я пытаюсь ее изгнать(((
    Хотя вспышки моего гнева или раздражения гаснут очень быстро.
    может и ничего страшного, что я так реагирую.

    я еще цепляюсь к ее медлительности(( стараюсь переключаться на юмор, но прорывается все равно, правда, перебор((
    прямо накатывает раздражение волной.
    Неа Вы пытаетесь ее вернуть. Это нормальная реакия когда у тебя что-то отбераюи - хватательный рефлекс - сначала поймать то что движется от тебя а потом уже рассматривать что это и зачем

  24. #114
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Неа Вы пытаетесь ее вернуть. Это нормальная реакия когда у тебя что-то отбераюи - хватательный рефлекс - сначала поймать то что движется от тебя а потом уже рассматривать что это и зачем
    вот оно как)
    то есть, выходит, мне надо оставить ее в покое наедине с печалью?
    вчера я не сделала так, полчаса умасливала и обнимала, она повеселела.
    А сейчас я ее не трогаю, час уже лежит в позе "ах я самый больной Карлсон в мире".
    Я пошла только что пожалела ее:
    - Ничего не болит?
    - Немножко.

  25. #115
    А нет, пришла сама, пообниматься....

    Обнимаемся, приковылял малыш, и попытался оттолкнуть ее лицо от моего плеча.
    ) а у него манера есть, иногда он издает звук "иииии" и хлопает-гладит кого-то по волосам. Это как бы такое снисходительное участие.
    Я ему говорю "вот так надо "ииии" и погладить".
    Он засмеялся и уковылял.

  26. #116
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Дочь иногда делает ужасно кислую несчастную морду.
    - Что случилось?
    - Ничего - и нос вешает так, что прямо обнять и плакать.

    На все вопросы: "Ничего", "Не знаю" и в том же духе.

    Так вот. Мне за это хочется дать ей пинка((((
    Я прямо впадают в раздражение((((
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А нет, пришла сама, пообниматься.....
    У моей так же бывает, один в один.
    Молчанки, раздражение, а в финале всеобщие обнимашки)) переходный возраст))

  27. #117
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну я вот если честно живу среди людей которые легко дают советы т сама легко даю
    Про прошенные не вполне понимаю
    Вот мне сосед например показал как можно витрину с украшениями к столу крепить так чтоб ее нельшя оторвать было
    Сама ьы я такого не придумала не в жисть
    И в силу того чо сама бы не придумала - как я могла додуматься у него спросить. Я ж мысли не читаю чтоб узнать что он знает
    А я всех научила "скольничему" узлу - узлу который можно завязать одной рукой - очень удобно в работе опять же чтоб попросить совет нужно знать что я знаю что это такое .. а как знать то
    ой вот кстати да, прошенные это, имхо, уже не советы а ответ на вопрос
    слушай ты не знаешь как сделать....? - знаю вот так...
    это ответ.
    из самых удачных непрошенных советов - подсаживаю всех коллег везде где работаю на СП - совместные закупки, все жутко рады

  28. #118
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    У меня, кажется, есть треугольная проблема((((((((((((((((((((((

    Дочь иногда делает ужасно кислую несчастную морду.
    - Что случилось?
    - Ничего - и нос вешает так, что прямо обнять и плакать.

    На все вопросы: "Ничего", "Не знаю" и в том же духе.

    Так вот. Мне за это хочется дать ей пинка((((
    Я прямо впадают в раздражение((((
    мои за такое огребаются по самые помидоры...два раза помню такое - больше не было
    у меня племянница такая, они от нее пробовали "заразиться" - мои "пилюли" не понравились
    ну я просто искренне не могу такое выносить, племянница в моем присутствии перестала такое вытворять, но со всех остальных окружающих ее взрослых она таким образом получает все, и достигла в своем мастерстве уровня "прогибаю с ходу а потом думаю что бы такое запросить, иногда просто прогибаю а они пусть сами думают чем меня развеселить"....бесит!прям бесит меня!!!

  29. #119
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    мои за такое огребаются по самые помидоры...два раза помню такое - больше не было
    у меня племянница такая, они от нее пробовали "заразиться" - мои "пилюли" не понравились
    ну я просто искренне не могу такое выносить, племянница в моем присутствии перестала такое вытворять, но со всех остальных окружающих ее взрослых она таким образом получает все, и достигла в своем мастерстве уровня "прогибаю с ходу а потом думаю что бы такое запросить, иногда просто прогибаю а они пусть сами думают чем меня развеселить"....бесит!прям бесит меня!!!
    Ну...моей 10, уже "ремень" никак. Взрослый чел.
    Да и странно было бы по отношению к ней. Она редко требует внимания и вообще чего-то (я живу как нищета казанская, ни разу не слышала ни намека на недовольство, например, скудным гардеробом, только поддержка и участие)
    Внимание она сама уделяет в основном.
    Среди друзей - миротворец.
    Любимица родителей ее друзей.

    Эх...да какие там манипуляции ради хотелок своих
    если бы он так могла, я бы даже обрадовалась скорее....

  30. #120
    ув.Анаис, видимо разные вещи, я сегодня у мамы с племянницей была - вот мне везде манипуляции и мерещатся

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search