Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 172
Тема:

Тревога в общении, низкая самооценка.

  1. #31
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Даа..поговорила с психологом. Хотела завершить отношения, сказала, что мне нужен другой подход, гештальт. Она достаточно жестко сказала, что это у меня избегание. И что я буду заниматься самокопанием, искать другие подходы, других специалистов, но толку не будет никакого. Я выкину деньги на ветер, потому что именно мне нужна когнитивно-поведенческая терапия. И что мне нужно лечиться, а именно соблюдать строго все предписания психотерапевта. Я в шоке...Т.е. гештатльт, сказала она-это пустые разговоры.
    Т.е. придётся наступить себе на горло..

  2. #32
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Да я ничего не придумывала, а как раз прислушивалась. Представила ту ситуацию и обратила внимание на тело. Челюсти были сильно напряжены. Зачем мне придумывать? Я являюсь сторонницей интуитивного подхода. Всегда прислушиваюсь к интуиции, чувствам, ощущениям-это для меня и есть "подумать".
    а я являюсь сторонницей того, что полезно определиться с понятиями, чтобы потом не путаться в общении.)
    для меня - подумать - это про мыслительные процессы.
    ощущать - про телесные.
    чувствовать - про эмоциональные.
    то есть три такие сферы человеческого восприятия.

    Нет. Не могу я быть доброй и дружелюбной к миру. Во мне негативный образ людей и обида на них на всех.
    смотрите, выше вы сказали иное:
    "должна" заменить на "хочу", и Вы знаете, внутри действительно изменились ощущения! Появились тепло и любовь, похожие на те чувства, которые проявились в ситуации, описанной в посте номер 5. Появилось ощущение что мир вокруг добрый и дружелюбный
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    "Одни люди могут меня принимать, другие отвергать-это нормально. Я могу и я буду оставаться собой даже если кому-то не нравлюсь. Потому что такой какая я есть меня создал Бог. Я не хуже других людей."
    От "могу", "буду" идёт больше спокойствия, меньше борьбы, чем от "должна", если их сравнивать.

    "Я должна фильтровать чужую критику на объективную и не объективную." и "Я могу и буду фильтровать чужую критику на обьективную и не объективную"
    Вторая фраза более спокойная, ощущается тепло и дружелюбие к миру, от мира, если сравнивать с "должна", от первой фразы сильнее веет сопротивлением, силой. Вот опять чувствую, как сжимаются челюсти, словно я готвлюсь к борьбе.

    "Я должна подвергать чужую критику сомнению. Моё мнение тоже имеет вес."и "Я могу(буду) подвергать чужую критику сомнению".
    От второй фразы идёт спокойствие, свобода, тепло, единство, как будто все спокойно и на меня никто не нападает. От первой борьба.

    "Я не должна верить людям наслово. Я имею право соглашаться или не соглашаться с чужой критикой". "Я не буду, не могу верить людям на слово." -покой
    От "могу" и "буду" идёт ощущение спокойствия и облегчения потому что меня никто ничего делать не заставляет как бы. Как будто прекращение внутренней борьбы.
    да, вот сколько оттенков, оказывается, есть, если пользоваться разными глаголами.
    и это вопрос выбора.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Это про стратегию поведения, которую я выбрала, для того чтобы не остаться в одиночестве. Я должна это делать иначе мне будет плохо. Т.е. слово "должна" в этом контексте означает, что если я отступлю от этих правил, то мне будет плохо, поэтому нельзя от них отступать. Это такая защита от боли.

    А здесь "должна" означает противостояние тем установкам и поведению, которые я посчитала не эффективными, приносящими мне боль. Да, вот так вот, сама себе противостою..
    тогда замените слово "должна" на слово "выбираю".
    что изменяется тогда?
    "Другие всегда правы, а я должна соглашаться с любой критикой."
    "Я должна быть всегда удобной другим людям."
    "Мои потребности, моё мнение и интересы, менее ценны, чем потребности и интересы других людей"
    "Такая какая я есть я не ценна и не интересна другим людям. Поэтому если я хочу чтобы они со мной общались, я должна быть такой, какой они меня хотят видеть."
    Опровержение:
    "Одни люди могут меня принимать, другие отвергать-это нормально. Я должна оставаться собой даже если кому-то не нравлюсь. Потому что такой какая я есть меня создал Бог. Я не хуже других людей."

    "Я должна фильтровать чужую критику на объективную и не объективную.
    Я должна подвергать чужую критику сомнению. Моё мнение тоже имеет вес.
    Я не должна верить людям наслово. Я имею право соглашаться или не соглашаться с чужой критикой"
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    1.Дата 2.Событие 3.Что мне удалось сделать по- новому 4.Что не удалось изменить 5.Что помогло мне сделать новые шаги(чувства, мысли, внешние обстоятельства) 6.Что помешало сделать по-новому(чувства, мысли, внешн. обстоят-ва
    22.08.16 Встреча с коллегами по работе. Поздоровалась, взяла ключи, ушла в свой кабинет. Удалось не заискивать, как обычно. Держалась уверенно. Чуть-чуть больше злости, чем нужно ресурс-злость, уверенность переборщила со злостью
    Единственное, что я боюсь переборщить с этой злостью, жесткостью. Когда ее слишком много, мне уже не хорошо. А в данной ситуации чувствую, что жесткости многовато.
    а сколько было бы в самый раз, как по вашему?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Даа..поговорила с психологом. Хотела завершить отношения, сказала, что мне нужен другой подход, гештальт. Она достаточно жестко сказала, что это у меня избегание. И что я буду заниматься самокопанием, искать другие подходы, других специалистов, но толку не будет никакого. Я выкину деньги на ветер, потому что именно мне нужна когнитивно-поведенческая терапия. И что мне нужно лечиться, а именно соблюдать строго все предписания психотерапевта. Я в шоке...Т.е. гештатльт, сказала она-это пустые разговоры.
    Акварель, а какое у вас заболевание, от которого нужно лечиться? кем поставлен диагноз, когда, какой?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Т.е. придётся наступить себе на горло..
    или не себе...)

  3. #33
    .а я являюсь сторонницей того, что полезно определиться с понятиями, чтобы потом не путаться в общении.)
    для меня - подумать - это про мыслительные процессы.
    ощущать - про телесные.
    чувствовать - про эмоциональные.
    то есть три такие сферы человеческого восприятия
    Хорошо, я Вас поняла. Буду в дальнейшем использовать эти определения.

  4. #34
    . Акварель, а какое у вас заболевание, от которого нужно лечиться? кем поставлен диагноз, когда, какой?

    --- Добавлено ---

    Сообщение от akwarel
    Т.е. придётся наступить себе на горло..
    или не себе...) А
    Ну, не помню, чтобы она мне ставила диагноз. Просто я пришла к ней с запросом-избавиться от социофобии. Я не знаю, как ставятся диагнозы. У нас было с ней только два занятия и мы сразу перешли с ней к дневнику КПТ.
    Про "лечиться", это я так поняла она сказала мне, что нужно доверять психотерапевту, следовать всем его указаниям и предписаниям. Я читала, что есть директивный подход в психотерапии, наверное, это он и есть.
    И причём она так убидительно заверяла, что только когнитивно-поведенческая терапия лечит социофобию, а гештальт не поможет, он типо этим не занимается. Типо лично мне он не поможет. А она все знает. У неё большой опыт-15 лет. Вот чето как-то я ей поверила..страшно стало..
    У меня внутри огромная буря чувств, с одной стороны я ей верю, т.е боюсь, что она может быть права, с другой-отчаяние, разочарование и...и хочется ее придушить!!
    Честно говоря, я уже ничего не понимаю.. Толи мне она конкретно, как человек не нравится, то ли метод, а скорее и то и другое!
    . Или не себе...)
    д
    А ей?
    Последний раз редактировалось akwarel; 22.08.2016 в 15:12.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    смотрите, выше вы сказали иное:
    Да Ну бывают иногда моменты просветления) чувствуется, как будто мир дружелюбен, а я часть его. Но это бывает очень редко в сравнении с другим негативным образом. Есть обида на людей из прошлого, которая переносится на все человечество. Я бы и хотела от неё избавиться, с другой, с другой-сидит чувство, что "не прощу этих гадов, не предам себя!"

    да, вот сколько оттенков, оказывается, есть, если пользоваться разными глаголами.
    и это вопрос выбора.
    Да! Самое главное, я же ведь чувствую изменения внутри! Значит, я не так уж безнадежна. Надо эти новые чувства как-то закрепить, чтобы те стали частью повседневной жизни.


    тогда замените слово "должна" на слово "выбираю".
    что изменяется тогда?
    Попробую позже. Сейчас я все ещё в шоке

    а сколько было бы в самый раз, как по вашему?
    Чуть чуть поменьше. Хотя с другой стороны, если злость уменьшить, то на поверхность опять вылезает заискивание. Но надо попробовать поуменьшать на практике.

  6. #36
    . Появилось ощущение что мир вокруг добрый и дружелюбный
    У меня бывает такое ощущение, когда я нахожусь в состоянии любви, мир кажется добрым.

  7. #37
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Ну, не помню, чтобы она мне ставила диагноз. Просто я пришла к ней с запросом-избавиться от социофобии. Я не знаю, как ставятся диагнозы. У нас было с ней только два занятия и мы сразу перешли с ней к дневнику КПТ.
    Про "лечиться", это я так поняла она сказала мне, что нужно доверять психотерапевту, следовать всем его указаниям и предписаниям. Я читала, что есть директивный подход в психотерапии, наверное, это он и есть.
    И причём она так убидительно заверяла, что только когнитивно-поведенческая терапия лечит социофобию, а гештальт не поможет, он типо этим не занимается. Типо лично мне он не поможет. А она все знает. У неё большой опыт-15 лет. Вот чето как-то я ей поверила..страшно стало..
    У меня внутри огромная буря чувств, с одной стороны я ей верю, т.е боюсь, что она может быть права, с другой-отчаяние, разочарование и...и хочется ее придушить!!
    Честно говоря, я уже ничего не понимаю.. Толи мне она конкретно, как человек не нравится, то ли метод, а скорее и то и другое!
    может вы и правда торопитесь?
    вообще я поняла так, что вы пришли с поставленным самой себе диагнозом, далее терапевт стал вас лечить, опираясь на поставленный вами самой себе диагноз.
    а на самом деле что там в основе проявлений, называемых вами социофобией - неизвестно. то ли последствия прошлых травматических ситуаций, то ли тревожность как личностная черта, то ли еще что-то... ...
    была бы известна конкретика, тогда было бы понятней и про стратегию работы, и т.д.

    а вообще - терапевт же - не мама, вы его нанимаете для решения ваших трудностей, значит и уволить можете, если что-то не так идёт.
    а так же есть возможность, например, прервать работу на время, попробовать с другими специалистами поработать, а потом вернуться, если с другими не будет нужного результата.
    об этом можно договариваться, поскольку вы, повторюсь - наниматель, а не подчиненный.

    А ей?
    ну да. пишете ведь, что придушить ее хочется, значит точно не себе на горло наступать..
    эту злость попробуйте в мирное русло направить - на прояснение границ, на передоговаривание с тером.
    Последний раз редактировалось Азбука; 22.08.2016 в 18:39.

  8. #38
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Да Ну бывают иногда моменты просветления) чувствуется, как будто мир дружелюбен, а я часть его. Но это бывает очень редко в сравнении с другим негативным образом. Есть обида на людей из прошлого, которая переносится на все человечество. Я бы и хотела от неё избавиться, с другой, с другой-сидит чувство, что "не прощу этих гадов, не предам себя!"
    вы ведь этот момент просветления сами себе устроили, организовали.
    вспомните как это сделали и попробуйте повторить.
    и "эти гады" - это не весь мир, как вы справедливо заметили, а конкретные несколько человек, но они, возможно, какое-то время вашей жизни, занимали в ней огромное место, равное по впечатлению, всему огромному миру. но это в прошлом. а сейчас, если посмотреть вокруг себя нынешними взрослыми глазами, то можно обнаружить, что картинки-то разные.
    и ваши просветления как раз это и отражают.

    Да! Самое главное, я же ведь чувствую изменения внутри! Значит, я не так уж безнадежна. Надо эти новые чувства как-то закрепить, чтобы те стали частью повседневной жизни.
    ага!)
    на то и есть дневник самонаблюдений, чтобы фиксировать, записывать, закреплять.

    Попробую позже. Сейчас я все ещё в шоке
    от разговора с тером?

    Чуть чуть поменьше. Хотя с другой стороны, если злость уменьшить, то на поверхность опять вылезает заискивание. Но надо попробовать поуменьшать на практике.
    да, на практике оно яснее будет.

    У меня бывает такое ощущение, когда я нахожусь в состоянии любви, мир кажется добрым.
    а когда в состоянии войны, то наоборот.)

  9. #39
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    может вы и правда торопитесь?
    вообще я поняла так, что вы пришли с поставленным самой себе диагнозом, далее терапевт стал вас лечить, опираясь на поставленный вами самой себе диагноз.
    а на самом деле что там в основе проявлений, называемых вами социофобией - неизвестно. то ли последствия прошлых травматических ситуаций, то ли тревожность как личностная черта, то ли еще что-то... ...
    была бы известна конкретика, тогда было бы понятней и про стратегию работы, и т.д.
    Ну да, я же не врач диагнозы себе ставить. Это вы правы. На первое занятие она попросила меня составить запрос 1. От чего я хочу избавиться. 2. Что я хочу взамен этому. 3 И что я уже для этого делала. Ну я ей все подробно и написала. А на второе занятие уже пошёл дневник КПТ. Насколько я поняла никакой диагностики и в помине не было. А может она должна быть потом?
    А как вообще проводится диагностика, после которой выбирается стратегия работы? Тестики там всякие?

    а вообще - терапевт же - не мама, вы его нанимаете для решения ваших трудностей, значит и уволить можете, если что-то не так идёт.
    об этом можно договариваться, поскольку вы, повторюсь - наниматель, а не подчиненный.
    Я вот и пыталась ее сегодня уволить, даже написала на бумаге заранее, что сказать, но в результате начала мямлить, была недостаточно строгой, в результате чего она меня перебила и переломила разговор в свою сторону. Сразу с ее стороны начался такой грубый агрессивный напор, про то, что это у меня избегание...ну и короче запугала меня. Я согласилась продолжить. Договорились на завтра. Теперь жалею. Не удалось мне быть достаточно уверенной, но оно и понятно с моей проблемой-то...позволила ей себя сломить.. Сложно спорить с танком, такой она мне кажется. Как я буду с ней работать, если у меня столько агрессии к ней? Может это какой-то перенос сработал? Но если это так, мне придётся выбираться из него самостоятельно..хотя я не знаю как.
    Вот так( переживала, что сделаю больно этим отказом ей, а в результате мне сделала больно эта змея. Смогу ли я ей доверять? Да нет конечно, у меня теперь на неё защитная реакция. И чо я с ней цацкаюсь? "Нет" и все! И наплювать бы на неё!!
    Про нанимателя-подчиненного:
    Для того чтобы чувствовать себя нанимателем, надо иметь, как минимум уверенность и уважение к себе, умение отстаивать свои границы. Что очень трудно при моей проблеме. Я же и пришла к психотер. чтобы обрести эту самую уверенность. Но получается, что захлебываюсь в своих чувствах, неуверенности, чувствую, как будто я один на один с проблемой и никто не может мне помочь. Я в каком-то заколдованном круге из которого не выбраться...

    ну да. пишете ведь, что придушить ее хочется, значит точно не себе на горло наступать..
    эту злость попробуйте в мирное русло направить - на прояснение границ, на передоговаривание с тером.
    я боюсь там такая злость, что спалить все способна. Не о чем будет договариваться.

  10. #40
    . а так же есть возможность, например, прервать работу на время, попробовать с другими специалистами поработать, а потом вернуться, если с другими не будет нужного результата.
    об этом можно договариваться, поскольку вы, повторюсь - наниматель, а не подчиненный. В
    Да, такая возможность сегодня в разговоре с ней проговаривалась, но все-таки она убедила меня в том, причём довольно настойчиво, что если я обращусь к другим специалистам и буду пробовать не когнитив.-поведенч., то это будут деньги на ветер, а потом придётся все-равно начинать все сначала. Я не знаю права она или нет(...

    ))... Детский сад, ну просто детский сад, если посмотреть со стороны-я как маленькая деточка спрашиваю разрешения :"А можно ли я не буду это делать?" Казалось бы, не нравится не делай..но..
    Чувствую себя мухой попавшей в паутину к пауку, которая уже без воли и без сил выбраться из паутины..

  11. #41
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Ну да, я же не врач диагнозы себе ставить. Это вы правы. На первое занятие она попросила меня составить запрос 1. От чего я хочу избавиться. 2. Что я хочу взамен этому. 3 И что я уже для этого делала. Ну я ей все подробно и написала. А на второе занятие уже пошёл дневник КПТ. Насколько я поняла никакой диагностики и в помине не было. А может она должна быть потом?
    А как вообще проводится диагностика, после которой выбирается стратегия работы? Тестики там всякие?
    диагностика по всякому проводится - не суть.
    если это кбт, то есть видимо сроки какие-то установленные. вы на сколько встреч договаривались?

    Как я буду с ней работать, если у меня столько агрессии к ней?

    я боюсь там такая злость, что спалить все способна. Не о чем будет договариваться.
    Может это какой-то перенос сработал?
    он, родимый, и есть, судя по интенсивности чувств.
    вы можете поговорить об этой вашей агрессии с ней самой, это будет очень полезно для терапии.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Да, такая возможность сегодня в разговоре с ней проговаривалась, но все-таки она убедила меня в том, причём довольно настойчиво, что если я обращусь к другим специалистам и буду пробовать не когнитив.-поведенч., то это будут деньги на ветер, а потом придётся все-равно начинать все сначала. Я не знаю права она или нет(...
    а вас правда так сильно страшит - деньги на ветер и начать все сначала?

  12. #42
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы ведь этот момент просветления сами себе устроили, организовали.
    вспомните как это сделали и попробуйте повторить.
    Значит это не мои бесплодные самокопания, а псих.тер. уверяла меня в обратном, что меня очень обидело.
    У меня вообще такое ощущение, что она смотрела на меня и видела другого человека, навязывала мне то, что ей казалось будет лучше для меня. В общем, директивный подход, мать его!

    и "эти гады" - это не весь мир, как вы справедливо заметили, а конкретные несколько человек, но они, возможно, какое-то время вашей жизни, занимали в ней огромное место, равное по впечатлению, всему огромному миру. но это в прошлом. а сейчас, если посмотреть вокруг себя нынешними взрослыми глазами, то можно обнаружить, что картинки-то разные.
    и ваши просветления как раз это и отражают.
    Согласна, есть и гады и нормальные. И надо нормальных больше замечать, а гадов не впускать в свою жизнь.

    ага!)
    на то и есть дневник самонаблюдений, чтобы фиксировать, записывать, закреплять.
    Мне, кстати ваша версия дневника КПТ нравится больше. Она что ли не такая сухая, в ней больше свободы. И радует, когда концентрируешься на том, что получается сделать по-новому. Тогда появляется чувство, что ты не безнадежен, что есть какие-то подвижки в нужную сторону, а это очень мотивирует.

    от разговора с тером?
    да!!! Такое чувство, что внутри меня кошка с собакой сцепились и кубарем катаются! И еще шторм на море!!



    а когда в состоянии войны, то наоборот.)
    да, войны. Потому что чаще всего бывает чувство, что на меня кто-то нападает, а я напрягаюсь и защищаюсь. Отсюда и мышечное напряжение и усталость. Но я думаю тот, кто нападает, он находится во мне. Это какая-то часть меня.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    диагностика по всякому проводится - не суть.
    если это кбт, то есть видимо сроки какие-то установленные. вы на сколько встреч договаривались?
    Мы не оговаривали никаких конкретных сроков.
    он, родимый, и есть, судя по интенсивности чувств.
    вы можете поговорить об этой вашей агрессии с ней самой, это будет очень полезно для терапии.
    я могу попробовать, мне прям интересно, что она скажет. Может ей не понравится это.
    --- Добавлено ---

    вас правда так сильно страшит - деньги на ветер и начать все сначала?
    Вы знаете, нет! Больше всего страшит, что не получу результата и так и не избсвлюсь от этой своей проблемы. Хотя Вы правы, чего это я так сильно боюсь, как будто случится непоправимое)..
    Мне вот сейчас вспомнилось, что когда-то это уже было, когда-то я уже что-то подобное чувствовала. И это было, когда я хотела уйти из ненавистного колледжа, но так и не ушла-запугала мама. А лучше б я тогда ушла, столько сил и нервов бы сэкономила, и училась бы тому к чему у меня были способности, тому что мне нравится. В общем, я лет 6 вот так безжалостно себя переламывала, потом была жуткая усталость, выпотрошенность и моральная и физическая, которая, кстати, не закончилась и до сих пор.
    И с тех пор у меня аллергия на любое "надо", на принуждение, давление.

  14. #44
    Про перенос, кстати, я ей уже сказала, что впадаю с ней в роль ребёнка. На что она как-то вяло отреагировала, но я была в этом настойчива и она дала задание: подумать и записать, какие выгоды я получучаю от этой роли. У меня получилось, что я нуждаюсь в безопасности(за мамой, как за каменной стеной). И получить любовь(от мамы), чтобы меня пожалели, приласкали, обняли.
    Я интуитивно чувствую, что вот эта моя зависимость от матери очень тесно связана с моей фобией. Созависимость, что уж там.

  15. #45
    хочу вам предложить, Кира, в порядке эксперимента и самоисследования, попробовать побыть этим человеком в течение одной-двух-трех минут.
    УЗдравствуйте, Акварель.
    раз вам понравилось про дневник, то порекомендую с него и начать.
    не просто представлять перед сном, а своей рукой записывать наблюдения. либо в тетрадь, либо в электронном виде, не суть. главное - пользоваться речью, в данном случае, письменной.
    а там уж, на примерах, и пойдем.
    хорошо?
    Вот, Вы предлагаете, а она заставляет, что шаг в право, шаг влево-расстрел. Вот меня это очень сильно раздражает.
    Может она так себя ведёт, зная, что все социофобики страдают от избегания. И чтобы я не сбежала затягивает гайки все сильней. Только в моем случае-это даст еффект бомбы. Вот это я имела ввиду, говоря ей, что мне нужен другой подход, но так и не смогла ей это внятно объяснить. Но для меня очевидно, что она не сможет дать мне другой подход. Ибо человек сам по себе такой и меняться он не будет.
    Последний раз редактировалось akwarel; 22.08.2016 в 22:51.

  16. #46
    Азбука, спасибо Вам большое за поддержку! Мне сейчас она очень необходима) т.к. внутреннего ресурса-вот такой вот поддержки ещё не хватает. Надо ещё подрастить взрослую часть.

  17. #47
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Про перенос, кстати, я ей уже сказала, что впадаю с ней в роль ребёнка. На что она как-то вяло отреагировала, но я была в этом настойчива и она дала задание: подумать и записать, какие выгоды я получучаю от этой роли. У меня получилось, что я нуждаюсь в безопасности(за мамой, как за каменной стеной). И получить любовь(от мамы), чтобы меня пожалели, приласкали, обняли.
    именно про злость скажите, Акварель.
    Я интуитивно чувствую, что вот эта моя зависимость от матери очень тесно связана с моей фобией. Созависимость, что уж там.
    а то.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Азбука, спасибо Вам большое за поддержку! Мне сейчас она очень необходима) т.к. внутреннего ресурса-вот такой вот поддержки ещё не хватает. Надо ещё подрастить взрослую часть.
    пожалуйста.) только вы в идеализацию не уходите совсем. а то за ней известно что следует.)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Вот, Вы предлагаете, а она заставляет, что шаг в право, шаг влево-расстрел. Вот меня это очень сильно раздражает.
    Может она так себя ведёт, зная, что все социофобики страдают от избегания. И чтобы я не сбежала затягивает гайки все сильней. Только в моем случае-это даст еффект бомбы. Вот это я имела ввиду, говоря ей, что мне нужен другой подход, но так и не смогла ей это внятно объяснить. Но для меня очевидно, что она не сможет дать мне другой подход. Ибо человек сам по себе такой и меняться он не будет.
    о поддержке вы могли бы ей сказать, и если у нее есть, то дала бы ее вам, а если нет, то вы бы точно знали.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    именно про злость скажите, Акварель.
    Ладно

    пожалуйста.) только вы в идеализацию не уходите совсем. а то за ней известно что следует.)
    Да, известно). Постараюсь за собой следить


    о поддержке вы могли бы ей сказать, и если у нее есть, то дала бы ее вам, а если нет, то вы бы точно знали.
    Может и есть, но слабо верится. Да и не возьму от неё.

  19. #49
    . УЯ интуитивно чувствую, что вот эта моя зависимость от матери очень тесно связана с моей фобией. Созависимость, что уж там.
    И опять интуитивная догадка пришла, если взять и додать любовь своей недолюбленной части, то и не будет его-заискивания перед другими, не будет зависимости от чужого мнения, от желания понравится.

    --- Добавлено ---

    И не будет вот этого:
    .Другие всегда правы, а я должна соглашаться с любой критикой."
    "Я должна быть всегда удобной другим людям."
    "Мои потребности, моё мнение и интересы, менее ценны, чем потребности и интересы других людей"
    "Такая какая я есть я не ценна и не интересна другим людям. Поэтому если я хочу чтобы они со мной общались, я должна быть такой, какой они меня хотят видеть."
    --- Добавлено ---

    . Да и не возьму от неё.
    Т.к. не хочется с ней сливаться. Не хочется вообще к ней прикосаться.
    О о.. Сейчас я почувствовала, что на неё образ биоотца наложился, поэтому не хочется сливаться. Ну, а т.к. отец-вылитая я- значит-не хочу принимать себя.
    Последний раз редактировалось akwarel; 22.08.2016 в 23:41.

  20. #50
    . И опять интуитивная догадка пришла, если взять и додать любовь своей недолюбленной части, то и не будет его-заискивания перед другими, не будет зависимости от чужого мнения, от желания понравится А
    И тогда будет вот так:
    .
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    1.дата 2.событие 3.что мне удалось сделать по-новому 4.что не удалось изменить 5.что помогло сделать по-новому 6.что помешало сделать новые шаги
    18.08.16 шла по улице, переживала из-за своего внешнего вида, что волосы лежат не аккуратно. Хотелось закрыть себя руками удалось изменить отношение к себе. Вместо стыда, почувствовала, что я классная. Я начала себе нравиться, почувствовала в себе любовь, тепло, самоуважение, уверенность, спокойствие. убеждала себя, говорила себе, но не навязчиво, что я выгляжу хорошо, принимаю себя такой какая я есть-и с этими волосами и с этой фигурой

  21. #51
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    И опять интуитивная догадка пришла, если взять и додать любовь своей недолюбленной части, то и не будет его-заискивания перед другими, не будет зависимости от чужого мнения, от желания понравится.
    любовь в каком виде, в каких действиях дали бы себе?
    и не возьму от неё.


    Т.к. не хочется с ней сливаться. Не хочется вообще к ней прикосаться.
    О о.. Сейчас я почувствовала, что на неё образ биоотца наложился, поэтому не хочется сливаться. Ну, а т.к. отец-вылитая я- значит-не хочу принимать себя.
    вот оно как...
    вы переносите на терапевта образ отца и сильно злитесь на нее, и говорите - не приму я от тебя поддержку и ничего вообще! но злость эта, оказывается, направлена к отцу.

    очищается ли теперь для вас образ терапевта, Акварель?
    видите ли вы в ней её саму, человека, которого наняли для помощи в решении своих трудностей?

  22. #52
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    любовь в каком виде, в каких действиях дали бы себе?
    Надо подумать.

    вот оно как...
    вы переносите на терапевта образ отца и сильно злитесь на нее, и говорите - не приму я от тебя поддержку и ничего вообще! но злость эта, оказывается, направлена к отцу.

    очищается ли теперь для вас образ терапевта, Акварель?
    видите ли вы в ней её саму, человека, которого наняли для помощи в решении своих трудностей?
    Там помимо образа биоотца ещё куча всего понамешано непонятного, там и обиды и злость и сопротивление и др. И мне эти чувства все очень не приятны.
    Я часто думаю, а какая она настоящая, этот псих.тер.? Ответа нет...
    Но теперь все. Буду искать другого специалиста, более гибкого, пластичного. Не исключено, а более того на 98% я уверенна, что отношения с новым псих.тер-ом будут не менее сложные. А хотя, кто знает. Не знаю, можно ли с первого раза найти подходящего именно тебе специалиста.

  23. #53
    Разрывать отношения очень больно, неприятно. Даже если понимаешь, что общение с этими человеком ничего хорошего не принесёт, что вы разные и вам не попути, все равно... Невольно вспоминается, как я закончила отношения с парнем.. Это очень больно было тогда, т.к. я его любила. Это было давно. Я с тех пор вот так прямо не отвергала никого, просто сбегала ничего не объяснив, мне так было легче. А теперь пришлось. И чувства на душе скверные.. Конечно есть чувство вины. Хочется плакать...
    Последний раз редактировалось akwarel; 24.08.2016 в 11:06.

  24. #54
    Хочется плакать, какое-то гнетущее чувство..
    Но по началу было да и есть, чувство облегчения, заполненности, тепла. Хотелось и хочется двигаться дальше в плане работы над собой, есть вдохновение, хочется использовать два подхода и интуитивный и когнитивно-поведннческий, чтобы трезво оценивать реальность. Но только хочется свободы, чтобы надо мной не довлело "должен".

  25. #55
    И все-таки я не могу не заметить, что у меня происходят успехи! Реально получается делать по-новому! Хотя какое-то сильное обострение тревоги происходит наряду с этим. Вот сегодня ночью проснулась, за окном протяжно выла кошка и мне так жутко стало! Как бывает, когда просыпаешься после кошмара и так страшно, что кажется, сейчас из-за угла выскочат какие-то чудовища, хочется включить свет. Но ведь кошмара мне перед этим не снилось! Такое чувство было, что это не кошка а какой-то монстр, потом я себя убежда-все нормально, это всего лишь кошка. Тревога немного поутихла, когда я представила себе смешного кота, орущего, с выпученными глазами, попыталась сделать его забавным...и это помогло. Это, как в Гарри Поттере, когда их учили превращать демона страха во что-то смешное, тогда он оказывался не опасен.

  26. #56
    1.Дата 2.Событие 3.Что удалось сделать по-новому 4.Что не удалось изменить 5.Что помогло сделать по-новому 6.Что помешало сделать новые шаги
    24.08.16 Шла из туалета по коридору в свой кабинет(на работе). На душе появилось состояние тепла, любви, принятия Несмотря на внешнее состояние принятия, внутри также присутствовало какое-то неспокойствие, тревога, состояние бомбы, которая хочет взорваться.
    Эта тревога, она, как бы внутри, а принятие снаружи(но оно не фальшивое)
    Все получилось как бы само собой. Сознательно не делала в этот раз никаких усилий. Но интуитивно чувствовала, что подсознательно в этот момент даю себе любовь, приободряю, поддерживаю. Это, как автоматические мысли, которые быстро пролетают, не осознаются, не отслеживаются. Помог предыдущий опыт сознательного изменения чувства/состояния в похожих ситуациях, связанных со стыдом, непринятием себя. Тревога, беспокойство где-то глубоко внутри. Почему-то настойчиво это состояние связывается с бабушкой Любой. Либо оно с ней ассоциируется, либо как-то с ней связано.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    любовь в каком виде, в каких действиях дали бы себе?
    Вот так, например:
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    1.дата 2.событие 3.что мне удалось сделать по-новому 4.что не удалось изменить 5.что помогло сделать по-новому 6.что помешало сделать новые шаги
    18.08.16 шла по улице, переживала из-за своего внешнего вида, что волосы лежат не аккуратно. Хотелось закрыть себя руками удалось изменить отношение к себе. Вместо стыда, почувствовала, что я классная. Я начала себе нравиться, почувствовала в себе любовь, тепло, самоуважение, уверенность, спокойствие. убеждала себя, говорила себе, но не навязчиво, что я выгляжу хорошо, принимаю себя такой какая я есть-и с этими волосами и с этой фигурой
    И так:
    .
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    1.Дата 2.Событие 3.Что удалось сделать по-новому 4.Что не удалось изменить 5.Что помогло сделать по-новому 6.Что помешало сделать новые шаги
    24.08.16 Шла из туалета по коридору в свой кабинет(на работе). На душе появилось состояние тепла, любви, принятия Несмотря на внешнее состояние принятия, внутри также присутствовало какое-то неспокойствие, тревога, состояние бомбы, которая хочет взорваться.
    Эта тревога, она, как бы внутри, а принятие снаружи(но оно не фальшивое)
    Все получилось как бы само собой. Сознательно не делала в этот раз никаких усилий. Но интуитивно чувствовала, что подсознательно в этот момент даю себе любовь, приободряю, поддерживаю. Это, как автоматические мысли, которые быстро пролетают, не осознаются, не отслеживаются. Помог предыдущий опыт сознательного изменения чувства/состояния в похожих ситуациях, связанных со стыдом, непринятием себя. Тревога, беспокойство где-то глубоко внутри. Почему-то настойчиво это состояние связывается с бабушкой Любой. Либо оно с ней ассоциируется, либо как-то с ней связано.
    Наверное, я это уже начала делать-давать себе любовь. Надо продолжать действовать регулярно в этом же духе, т.к. "вода камень точит".

  28. #58
    . Тревога, беспокойство где-то глубоко внутри.
    Я, наверное, жду, что кто-то начнёт на меня нападать морально. Вот сегодня человек зашёл в кабинет, я очень сильно напряглась, но выяснилось, что ничего плохого он не хотел. Он был весьма дружелюбно настроен! Я это все умом понимаю, но тревога внутри так и грызет.
    А если так посмотреть, то на самом деле, в любой момент может на тебя какой-нибудь хам налететь, просто потому что он сам такой-нарцисс-садист от природы или просто с плохим настроением. А нужно уметь отстаивать/удерживать свои границы, не акцентируя на агрессивных личностях своего внимания, диссоциируясь от них, используя для этого свой ресурс-злость-самоуважение-убеждение "Я не не хуже вас!"

    Просто раньше я всегда терялась от внезапных нападок хамов, которые кстати, происходили редко, просто потому, что этот навык у меня был не оттренирован. Но теперь я знаю, как это делать.
    Последний раз редактировалось akwarel; 24.08.2016 в 12:51.

  29. #59
    Состояние бомбы-как бы внутри, а принятие снаружи.
    Как-будто есть корочка льда тонкая на океане, а под этой корочкой находится бомба.
    Почувствовала, что хочется ее разминировать. Как это сделать?
    Но она меня, как бы защищает. Что-то нужно поставить вместо нее, что будет защищать.
    Эта бомба, она как разделительный объект, чтобы не сливаться с другими

    !Пока перепечатывала текст этого сообщения из тетради, перед глазами на несколько мгновений встал образ бомбы-она сильно уменьшилась в размерах. Превратилась как-будто в ребёнка. Но цвет так же остался серовато-черным. Хочется посмотреть, что же там у нее внутри за этой черной оболочкой, я чувствую, что там любовь, самые лучшие детские чувства, лето, тепло...Бомба выглядит, как маленький шарик-и это моя мама!!!
    Она, как маленький ребёнок, который хочет любви.
    Мне ее жалко. Хочется обнять, пожалеть, дать любви.
    Она мама-ребенок, как бы спрашивает:"Ты меня не бросишь?"
    Она просит, чтобы ее не бросали.
    Кстати, этот образ, ребёнка, который просит чтобы его не бросали, мне до этого часто приходил, часто, когда я рассматривала проблемы тела/психосоматики. Этот образ находился в определённой части тела. Но мне не был понятен его смысл.

  30. #60
    . ' Там помимо образа биоотца ещё куча всего понамешано
    Эта приставка "био" -я ее специально использую, чтобы не сливаться с ним. Т.к. я не могу называть его "отцом", меня от этого всю коробит. Если сказать - "биоотец", то чувствуется, что он как бы и не отец. Обида конечно есть и ещё никаких дочерних чувства, он как-будто человек со стороны, чужой.

    --- Добавлено ---

    Азбука, я извиняюсь, что так много пишу, но мне надо это куда-то выложить. Меня бывает прорывает..

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Очень низкая самооценка
    от Маша--- в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.07.2016, 21:29
  2. Низкая самооценка
    от Cash of clans в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.05.2016, 18:34
  3. Высокомерие и низкая самооценка
    от Emeritus в разделе Психология Личности
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.01.2014, 02:27
  4. Зависимость от мнения окружающих. Низкая самооценка.
    от ТатьянаИванова в разделе Психология Личности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.12.2012, 13:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search