Страница 25 из 33 ПерваяПервая ... 1522232425262728 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 750 из 983
Тема:

Дочь 17 лет и ее границы + покупки

  1. #721
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Давайте будем точными в определениях, ув.Татьяна. И это будет первым шагом в нужном направлении, кстати.
    Не "я стану плохой" и не "скажут все люди", а "мне кажется, что меня будут осуждать" или "у меня внутренняя уверенность, что я стану плохой". Договорились?
    Вы не можете знать, что подумают и как оценят Вас другие. Вы можете только предполагать, основываясь на собственном опыте.
    Поделитесь этим опытом, пожалуйста. На чём основывается ваша уверенность, что защищать свои внутренние границы- плохо?
    Я страюсь быть приличной всю жизнь да - для окружающих. Стараюсь мягко отстаивать свои границы, а чаще вообще промолчать. Насколько я помню с детства фразу матери главное что вы с сестрой у меня приличные!! Мда... это касалось замужества конечно ну и некурения. И я всегда в обществе старалась быть правильной, так как именно от моего поведения люди создают мнение обо мне. Да, я считаю что если себя не мягко вести себя слюдьми они будут плохо обо мне думать. Вот и с моими работниками я мягко и не могу их оштрафовать - мне неудобно, я думаю что они подумают что я сволочь, люди будут меня осуждать а не восхищаться
    Чтобы быть хорошей в детстве я вообще не перечила родителям и видно не научилась по жизни перечить. Когда вышла замуж помню очень стервозно вела себя с мужем. Устраивала скандалы часто - точно как мой отец. Но этого же никто не видел!? жуть что написала (
    Я вообще всю жизнь провела в жестких рамках - которые выставила мать потом я сама себе.
    Последний раз редактировалось Татьяна_МЗ; 21.08.2016 в 18:47.

  2. #722
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    Я страюсь быть приличной всю жизнь да - для окружающих. Стараюсь мягко отстаивать свои границы, а чаще вообще промолчать.
    Ну почему же "промолчать"? Вы очень успешно себя ругаете, перенаправляя гнев внутрь.

    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    Насколько я помню с детства фразу матери главное что вы с сестрой у меня приличные!! Мда... это касалось замужества конечно ну и некурения.
    Чтобы быть хорошей в детстве я вообще не перечила родителям и видно не научилась по жизни перечить.
    Приличная потому, что маму любишь и не перечишь. Конечно.
    Маленький ребёнок боится рассердить родителей, чтобы не потерять в их лице необходимый ресурс. Ребёнок просто не в состоянии выжить сам.
    Но Вы же не ребёнок уже, Татьяна? Зачем стараетесь быть хорошей перед своей мамой до сих пор?


    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    Когда вышла замуж помню очень стервозно вела себя с мужем. Устраивала скандалы часто. Но этого же никто не видел!? жуть что написала (
    Очень объяснимо. Проверяли- любит ли он Вас плохой. Не бросит ли? Не оставит одну?

  3. #723
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Маленький ребёнок боится рассердить родителей, чтобы не потерять в их лице необходимый ресурс. Ребёнок просто не в состоянии выжить сам.
    Но Вы же не ребёнок уже, Татьяна? Зачем стараетесь быть хорошей перед своей мамой до сих пор?
    Я не знаю, кстати если представить конфликт с моей матерью то я не смогу ей сказать, нагрубить наорать про то в чем я с ней не согласна. По телефону пыталась ... а очно не смогу наверное.
    И я с сестрой недавно общалась - ей 39, она в ужасе что родители хотят прийти прямо с дачи, где живут, в одежде из секондхенда на вес - на 1 сентября к школу к ее сыну. Ей стыдно, но она не может им сказать не приходить. Она их не звала - они сами сказали ПРИДЕМ... Они до сих пор как главные!! Ужас но как из этого выйти? Я - просто сбежала в другой город наверное ))

  4. #724
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    Я не знаю, кстати если представить конфликт с моей матерью то я не смогу ей сказать, нагрубить наорать про то в чем я с ней не согласна. По телефону пыталась ... а очно не смогу наверное.
    То есть отстаивание своих границ Вы представляете только через агрессивное поведение?
    Какие еще варианты есть?

    ( и опять к нашим баранам)

  5. #725
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    То есть отстаивание своих границ Вы представляете только через агрессивное поведение?
    Какие еще варианты есть?

    ( и опять к нашим баранам)
    для меня - сказать про свою позицию - это уже агрессия. Человеку же будет неприятно! Короче сумбур

  6. #726
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    для меня - сказать про свою позицию - это уже агрессия. Человеку же будет неприятно! Короче сумбур
    Есть фотография мамы?
    Положите её перед собой и выскажите всё, что думаете, по поводу "своей позиции". Попробуйте донести до мамы мысль о том, что сами вправе решать, как себя вести и как строить отношения.
    Если сейчас по объективным причинам это сделать невозможно- сделайте при первой возможности. проговаривать нужно обязательно ВСЛУХ.
    Текст и телеску- сюда.

  7. #727
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Есть фотография мамы?
    Положите её перед собой и выскажите всё, что думаете, по поводу "своей позиции". Попробуйте донести до мамы мысль о том, что сами вправе решать, как себя вести и как строить отношения.
    Если сейчас по объективным причинам это сделать невозможно- сделайте при первой возможности. проговаривать нужно обязательно ВСЛУХ.
    Текст и телеску- сюда.
    телеску сюда - это как сделать?

  8. #728
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    телеску сюда - это как сделать?
    телеска- это реакции тела.
    Жар, холод, горло свело, в груди печёт, колет где-то, руки немеют... Может быть много разных проявлений. Отслеживайте и записывайте обязательно.

  9. #729
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    телеска- это реакции тела.
    Жар, холод, горло свело, в груди печёт, колет где-то, руки немеют... Может быть много разных проявлений. Отслеживайте и записывайте обязательно.
    ок

  10. #730
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    как тогда быть с тем, что отстаивая свои границы я сразу стану плохой для себя и окружающих??? соблюдая приличия, чтобы быть хорошей я всегда стараюсь обходить острые углы
    А я сегодня по цитатам Это из А. Марининой.

    человек можно сколько угодно думать, что он - сам по себе и никого не касается, что он делает или думает, но на самом деле это не так. Каждый наш поступок, каждое наше слово отзываются на окружающих, это как круги по воде, понимаешь? И когда мы принимаем решение, как нам поступить, мы всегда должны исходить из того, что кому-то это может не понравиться, кому-то это помешает, кому-то наш поступок будет как кость в горле. Это неизбежно, потому что всегда есть конфликт интересов. Ты вдумайся, не смотри на меня как на чучело, а вдумайся в то, что я говорю. Даже когда ты покупаешь хлеб в булочной, ты создаёшь конфликт, потому что через час или через два в эту булочную придет человек, а хлеба уже не будет. Кончится. Если бы ты не купила свою буханку, ему бы хватило. А так - не хватило. То есть вольно или невольно, но ты кому-то помешала, создала неудобства. Конечно, это не значит, что ты не должна ходить в магазин и делать покупки, я просто привожу тебе элементарный пример. Конфликт есть всегда. Даже сам факт твоего существования - это уже конфликт.
    - Это почему же?
    Она так удивилась его словам, что даже перестала злиться. То, что говорил этот странный парень со странным арабским именем, казалось ей невероятным, невозможным, нелогичным и в то же время… убедительным, что ли.
    - Потому что твоя мама могла не захотеть тебя рожать, она могла не захотеть беременеть в тот момент, и тогда она забеременела бы в другое время, более подходящее для нее, может быть, через месяц или через год, и соединились бы совсем другие хромосомы, и родился бы совсем другой человек. Но родилась ты, и ты тем самым помешала родиться ему. Понимаешь? Или это слишком сложно для тебя?
    - Ничего несложно, - она снова попыталась обидеться, но безуспешно. Ей было интересно, безумно интересно, и Элла решила просто не обращать внимания на то, что может показаться обидным. - Только я не понимаю, какое это отношение имеет к походу?
    - Да самое прямое. Когда ты принимаешь любое решение, ты должна держать, в голове возможность конфликта и взвешивать свою выгоду и неудобства противной стороны. Посмотри на это под таким углом, и тебе все станет ясно. Когда ты покупаешь хлеб, тебе, в сущности, наплевать на того человека, которому потом не хватит этой буханки, ты его не знаешь, его проблемы и его настроение тебя мало волнуют, кроме того, ты понимаешь, что есть и другие булочные, и в любом случае без куска хлеба он не останется, поэтому ты с чистой совестью делаешь свою покупку и идешь домой счастливая и довольная.
    Это же на самом деле так. Нельзя быть хорошим для всех. Мы просто выбираем, что для нас сейчас важнее в каждом случае. И это по большому счету наши потребности. Все, что мы делаем, делаем, ради их удовлетворения.

    Если у вас на первом месте потребность быть хорошей, то вы ее и удовлетворяете. Но вот истинная ли это потребность или или нет - это уже другой вопрос.

    Это, кстати, недавно где-то было - про важность умения отделять истинные потребности от потребностей, навязанных нам обществом.

  11. #731
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    Способ реагирования - резко поставить на место обидчика. Но это в жизни, за рулем, в бизнесе конечно да!! Но дома... мне неудобно как то
    А где у мужа место?

  12. #732
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А где у мужа место?
    Странный вопрос... его место где захочет, только чтоб не около меня и надо мной чтоб зудел. и не ходил за мной. Пусть бы жил своей жизнью

  13. #733
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    Странный вопрос... его место где захочет, только чтоб не около меня и надо мной чтоб зудел. и не ходил за мной. Пусть бы жил своей жизнью
    Ну вот Вы сказали "поставить на место"
    Раз хотите кого-то туда поставить значит знаете куда

  14. #734
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну вот Вы сказали "поставить на место"
    Раз хотите кого-то туда поставить значит знаете куда
    Это просто чтобы меня не касалось - типа на его место, его территорию - отдельную от меня

  15. #735
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    Это просто чтобы меня не касалось - типа на его место, его территорию - отдельную от меня
    Отдельную насовсем или на время?

  16. #736
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    Это просто чтобы меня не касалось - типа на его место, его территорию - отдельную от меня
    Так и где эта территория?
    У него есть место свое в доме например?
    Если рассуждать логически - это место хозяина дома...
    Последний раз редактировалось Гретхен; 22.08.2016 в 15:19.

  17. #737
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Отдельную насовсем или на время?
    на время - в тот момент когда муж меня бесит Если меня не касаются его действия - они меня не бесят и мне легко

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Так и где эта территория?
    У него есть место свое в доме например?
    Если рассуждать логически - это место хозяина дома...
    Нет какое место - это его дело, хоть весь дом главное чтобы он не бубнил, не командовал мной - это дома, чтоб я делала что хотела всегда. А на людях хочу быть просто сама, так как муж меня "позорит"

  18. #738
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    Нет какое место - это его дело, хоть весь дом главное чтобы он не бубнил, не командовал мной - это дома, чтоб я делала что хотела всегда. А на людях хочу быть просто сама, так как муж меня "позорит"
    Так есть у мужа свое место в доме или нет?))

  19. #739
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Так есть у мужа свое место в доме или нет?))
    нет конечно ( у нас с мужем нет - у детей можно сказать что есть свои комнаты. А мы с мужем только мечтаем иметь по кабинету (

  20. #740
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    Нет какое место - это его дело, хоть весь дом главное чтобы он не бубнил, не командовал мной - это дома, чтоб я делала что хотела всегда
    Чтоб ВСЕГДА делать то что хочешь нужно жить на необитаемом острове

  21. #741
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Чтоб ВСЕГДА делать то что хочешь нужно жить на необитаемом острове
    Я понимаю о чем вы ну так я ощущаю )). есть ощущение и часто - что хочу жить сама..

  22. #742
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    есть ощущение и часто - что хочу жить сама..
    А вот сама можно жить хоть в общаге

  23. #743
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А вот сама можно жить хоть в общаге
    типа я должна отселиться в свою квартиру а не мечтать чтоб муж меня бросил?

  24. #744
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    типа я должна отселиться в свою квартиру а не мечтать чтоб муж меня бросил?
    Да ну мечтать то кто Вам запретит
    Просто поскольку не присутствие мужа мешает Вам жить как хочется отсутствие его Вам тоже вряд ли поможет

  25. #745
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да ну мечтать то кто Вам запретит
    Просто поскольку не присутствие мужа мешает Вам жить как хочется отсутствие его Вам тоже вряд ли поможет
    жуть жуткая. Я в шоке от того, что я нащупала в себе с помощью этого форума - даже не могу понять полностью, что именно мне мешает? Но очень интересно разобраться в себе!

  26. #746
    Как там моё задание поживает? удалось?

  27. #747
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Как там моё задание поживает? удалось?
    нет не удалось. Я все еще пытаюсь начать.
    Аж смешно. как только пытаюсь начать - сразу куча дел, даже которые я не планировала. Даже в плоть до того, что раздается звонок клиента в момент когда иду искать фото матери ... и мозгом понимаю что это бред - а сделать ничего не могу с собой. ужас конечно. но я постараюсь

  28. #748
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    нет не удалось. Я все еще пытаюсь начать.
    Аж смешно. как только пытаюсь начать - сразу куча дел, даже которые я не планировала. Даже в плоть до того, что раздается звонок клиента в момент когда иду искать фото матери ... и мозгом понимаю что это бред - а сделать ничего не могу с собой. ужас конечно. но я постараюсь
    Вот тут и копайте, раз всё противится. Тут какашка и зарыта.

  29. #749
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Вот тут и копайте, раз всё противится. Тут какашка и зарыта.
    так а как копать то? пытаться сделать задание да? я постараюсь его сделать

  30. #750
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    так а как копать то? пытаться сделать задание да? я постараюсь его сделать
    делать задание, отслеживая и фиксируя в теме ТЕЛЕСКУ.

Страница 25 из 33 ПерваяПервая ... 1522232425262728 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дочь 10 лет не может спокойно уснуть одна
    от marinnes в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 14.09.2017, 12:25
  2. Дочь в 17 лет
    от Мила_на в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 18.03.2015, 13:00
  3. Дочь 7 лет не может выучить буквы и читать
    от АннаАнна в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 31.10.2012, 22:44
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 12:22
  5. Дочь 7 лет и отчим. Поведение дочери угрожает моей личной жизни.
    от ЮЛИЧ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 09.02.2012, 17:00
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена мужчины | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search