Показано с 1 по 20 из 20
Тема:

должна ли я защищать взрослых от моего ребенка?

  1. #1

    должна ли я защищать взрослых от моего ребенка?

    Во как!
    Снова здравствуйте, Уважаемые! Опять я тут "накипевшее" вытряхивать.
    Детенышу почти 5 лет. Наедине со мной вполне послушный и адекватный славный малый.
    Теперь по ситуациям:
    - В гостях у бабушек. Бабулька пытается заниматься делами, например, поправляет свою постельку, он берет и туда скачет, вобщем, мешает ей как только может, и даже физически на саму бабушку воздействует, пытается ей на спину прыгнуть, или повиснуть на ней... Если я пытаюсь вмешиваться, заступиться за матушку родную, больную спинку её спасти от этого "веселого кабанчика", мол, "нельзя так делать" и всё такое..., то бабуля - как бы в противовес мне - ему "подхихикивает", на пол садится (спину бережет), "пускай на кроватке попрыгает, я потом заправлю..."
    Ко второй бабке реже ездим (точнее- она к нам). Она ему - книжку читать, рисовать, а он страницу из книги оторвал. Демонстративно так, типа, посмотреть, что ж вы сейчас предпримите... Я - с разъяснительной работой, мол "аяяй! К тебе раз в полгода гость приехала, а ты... эх ты..." А бабуля с доброй улыбочкой, мол, у меня еще книжки есть, я тебе в другой раз побольше привезу
    Всё чаще и чаще я не вмешиваюсь. Как то "страшась за свой авторитет" чтоли... Типа,я запретила, а бабушка наоборот... Играют и играют... нет меня.

    - На улице. Летом мы много где бываем. Часто ездим в Большой Город, где много разных детских площадок. И часто там кто-нибудь что-нибудь ест или пьёт. Сразу сообщу что мой- не голодающий. Вобщем то, я очень против того, чтобы детям (любым) что-либо давали без согласия родителей... Но, много есть взрослых иного мнения(особенно на площадках,близких к окраинам города). Жует их чадо какие-то цветные химические горошки из пакета. Мой подходит любопытствовать - чего это у тебя, а дай, ну дааай!!! Я его зову, рассказываю что это конфеты, напоминаю, что выпрашивать нехорошо, сходим потом в магазин и купим тебе. Тут же летит как орел мамаша детеныша, у которого конфеты, забирает(!) пакетик у своего ребенка и со словами, да пусть поесть, ничего с ним не сделается, дает конфеты моему... Мой так вокруг них и пасся, пока все их запасы конфет, печенья, сока не прикончил. Я уже специально не вмешивалась. Думаю, раз такая добренькая, прикормила себе "саранчу" Много таких историй накопилось...
    Вообще, попросить у чужих вкусняшку он не стесняется. При условии, что я рядом не стою... ВСЮ их вкусняшку попросить. Ибо "добрая тётя", она ж не "жадная мама", почти каждая чужая добрая тетя всегда кинется исполнять.

    - Дома. Папа приходит с работы. Папа устал и голоден. И... папа начинает с сыном беситься. Минут десять они "стоят на ушах", пугая криками собак, соседей и ворон, потом папа решает, что всё. Папе хватит. Папа хочет кушать. А сынок считает иначе, ему понравилось беситься и потому папа кушать сейчас не должен. Папа злится, обиды, слёзки, занавес.
    Мои попытки "отогнать" (отвлечь) сына от уставшего папы, часто кончались возобновлением их азартной подвижной игры.
    Поэтому, я не вмешиваюсь. Успехом мои "спасительные операции" редко кончаются. Да, с мужем на эту тему неоднократно общались. Чтоб сына по вечерам не трепал. Муж согласен, что нужно себя как то сдерживать... Но, "воз и ныне там"

    И в заключение хочу сообщить, что с сыном "профбеседы" периодически провожу, о "вреде попрошайничества", о "заботе о родителях", о "бережном отношении к пожилым"...и тп. Сын со всеми этими воспитательными беседами согласен, но, только до тех пор, пока от окружающих не поступит противоположный сигнал "к бою"!

    Вот "вопрос к форуму", что вы обо всём этом думаете, и нормально ли мое это "я не вмешиваюсь"?

  2. #2
    И снова здравствуйте)))
    я бы оставила в покое бабушек и папу - в смысле, оставила их отношения (бабушка-внук и папа-сын) им самим. Сами разберутся.
    А в вопросах кормежки на площадках... Я в таких случаях останавливаю чужих мамаш словами: "Спасибо, ему нельзя - АЛЛЕРГИЯ" Как правило, помогает.

  3. #3
    Цитата Сообщение от кура Посмотреть сообщение
    И в заключение хочу сообщить, что с сыном "профбеседы" периодически провожу, о "вреде попрошайничества", о "заботе о родителях", о "бережном отношении к пожилым"...и тп. Сын со всеми этими воспитательными беседами согласен, но, только до тех пор, пока от окружающих не поступит противоположный сигнал "к бою"!

    Вот "вопрос к форуму", что вы обо всём этом думаете, и нормально ли мое это "я не вмешиваюсь"?
    Ув. кура, судя по эффекту от Ваших "профбесед", они представляют собой занудливый белый шум, на который Ваш сын не реагирует.
    Бить не пробовали?

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от кура Посмотреть сообщение
    Я уже специально не вмешивалась. Думаю, раз такая добренькая, прикормила себе "саранчу" Много таких историй накопилось...
    т.е. вы вместо того, чтоб прекратить нежелательное поведение, старательно подкрепляли его. Ведь если мама не возражает - значит, это МОЖНО!
    НА фоне всего этого ваши воспитательные беседы
    а) выглядят глупостью, вы же противоречите собственным поступкам
    б) приучают сына к тому, что на ваши слова вообще не надо обращать внимания. Так.. пустое

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Бить не пробовали?
    даже бить не обязательно.
    Крикнуть, дернуть за руку, встряхнуть за плечи, глядя в глаза, увести, поставить в угол... Главное - явно выразить ребенку свои НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от кура Посмотреть сообщение
    Мои попытки "отогнать" (отвлечь) сына от уставшего папы....
    Хм.. Вы даже не заметили, что самое серьезное - это не то, что сын хочет в активные игры играть, а то, что он - 5-летний сопляк - дает указания взрослым.

  5. #5
    Я думаю, что должны быть жесткие правила, чего ребёнок никогда не должен делать. И их надо строго соблюдать. Например, никогда не виснуть на бабушке с больной спиной. Это сразу пресекать и давать эмоционально понять, что это недопустимо. Не есть на улице вообще. Потому что грязными руками, это негигиенично, опасно для здоровья. Насчёт того, что книги рвет, это вы сами решайте, насколько это для вас критично. Но если нельзя, то нельзя никогда и ни за что, с вовсе не из за того, что приехала бабушка. С папой так вообще то можно беситься, то вдруг нельзя. Конечно, для ребенка может игра в самом разгаре, ему по щелчку трудно остановиться. Тут уж папа раз начал играть, то сам пусть разбирается. Ну он может сказать заранее, что устал, скоро заканчиваем играть. Чтобы ребенок настраивался. Тоесть , мне кажется, вмешиваться надо тогда, когда ребенок нарушает установленные правила, которые наносят вред либо ему самому, как с едой на улице, либо окружающим, как с бабушкиной спиной. Ну или это откровенное вредительство, как с книгой. А в остальных случаях это его отношения с окружающими, и в них вроде ни к чему вмешиваться.

  6. #6
    Я вот по темам про мальчиков в шоке, блин, ну за кого девку то замуж отдавать, так разбаловать скопом бабок, нянек, и потом подобные темы, то горшком до 12лет пользуются....кошмар.
    Ну что что за пи..ец, прыгать на больного чела, нет слов.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я думаю, что должны быть жесткие правила, чего ребёнок никогда не должен делать. И их надо строго соблюдать. Например, никогда не виснуть на бабушке с больной спиной. Это сразу пресекать и давать эмоционально понять, что это недопустимо. Не есть на улице вообще. Потому что грязными руками, это негигиенично, опасно для здоровья. Насчёт того, что книги рвет, это вы сами решайте, насколько это для вас критично. Но если нельзя, то нельзя никогда и ни за что, с вовсе не из за того, что приехала бабушка. С папой так вообще то можно беситься, то вдруг нельзя. Конечно, для ребенка может игра в самом разгаре, ему по щелчку трудно остановиться. Тут уж папа раз начал играть, то сам пусть разбирается. Ну он может сказать заранее, что устал, скоро заканчиваем играть. Чтобы ребенок настраивался. Тоесть , мне кажется, вмешиваться надо тогда, когда ребенок нарушает установленные правила, которые наносят вред либо ему самому, как с едой на улице, либо окружающим, как с бабушкиной спиной. Ну или это откровенное вредительство, как с книгой. А в остальных случаях это его отношения с окружающими, и в них вроде ни к чему вмешиваться.
    да.
    Я бы обобщила - ребенок должен беспрекословно выполнять ВСЕ требования взрослых.И не важно - не виснуть на бабушке, не мешать отцу ужинать, не есть химические конфеты....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Я вот по темам про мальчиков в шоке, блин, ну за кого девку то замуж отдавать, так разбаловать скопом бабок, нянек, и потом подобные темы, то горшком до 12лет пользуются....кошмар.
    Ну что что за пи..ец, прыгать на больного чела, нет слов.
    так мама же не вмешивается. Как ребенку узнать, что бабушке больно????

    Напомню, в 5 лет собственная эмпатия только формируется. Дети НЕ УМЕЮТ думать за других.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я бы обобщила - ребенок должен беспрекословно выполнять ВСЕ требования взрослых.И не важно - не виснуть на бабушке, не мешать отцу ужинать, не есть химические конфеты....
    Ну, по-моему, насчет этого есть разные мнения. А если какой-нибудь взрослый его потом позовет за гаражи. Или взрослый что-то неправильно поймет, а у ребенка будут свои веские соображения. И потом во взрослом виде ребенок получается так же беспрекословно чьи-то требования будет выполнять, раз уже приучился. Свое мнение отстаивать не научится.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну, по-моему, насчет этого есть разные мнения. А если какой-нибудь взрослый его потом позовет за гаражи. Или взрослый что-то неправильно поймет, а у ребенка будут свои веские соображения. И потом во взрослом виде ребенок получается так же беспрекословно чьи-то требования будет выполнять, раз уже приучился. Свое мнение отстаивать не научится.
    я имела в виду - значимых взрослых.
    Вряд ли ребенок 5 лет окажется один в гаражах.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Или взрослый что-то неправильно поймет, а у ребенка будут свои веские соображения. И потом во взрослом виде ребенок получается так же беспрекословно чьи-то требования будет выполнять, раз уже приучился. Свое мнение отстаивать не научится.
    Научится.
    Именно таким образом формируется сценарий - "Взрослые принимают решения, Дети их выполняют"

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    да.
    Я бы обобщила - ребенок должен беспрекословно выполнять ВСЕ требования взрослых.И не важно - не виснуть на бабушке, не мешать отцу ужинать, не есть химические конфеты....
    Такое впечатление, что у автора нет требований, она не знает - можно ли ребенку прыгать на бабушку/рвать книжки и пр.
    И выясняет это "опытным путем" - если "пострадавший" возмутится, значит это нехорошо
    А если улыбается и говорит, что все в порядке - ну значит, хорошо, можно продолжать))

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    я имела в виду - значимых взрослых.
    Вряд ли ребенок 5 лет окажется один в гаражах.
    Ну вот что может потребовать значимый взрослый?

    Пойдем гулять. А ребенок может себя плохо чувствует, начинает болеть.

    Ешь. А он может не хочет, не может сейчас.

    Не бесись. А у ребенка может неконтролируемый выплеск энергии, перевозбужденность и он прямо сейчас не может остановиться.

    То есть ребенок не всегда имеет возможность выполнить все требования значимых взрослых, мне кажется. И иногда это выполнение может даже во вред пойти. Поест, например, через силу, а потом вырвет.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Пойдем гулять. А ребенок может себя плохо чувствует, начинает болеть.
    а ребенок - тупой и сказать, что у него нога болит конечно же не может?)))))

    или что он сыт и не хочет есть.))))))
    Не бесись. А у ребенка может неконтролируемый выплеск энергии, перевозбужденность и он прямо сейчас не может остановиться.
    А взрослые - идиоты и это не замечают?))))))

    Марин, ты счас перекладываешь ответственность на ребенка. ИМХА

    Ну вот что может потребовать значимый взрослый?
    Все.
    Мой руки, пей лекарство, не выходи на дорогу, беги, кричи, спасайся, учи уроки, не наскакивай на бабушку, не мешай отцу, принеси, унеси...

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а ребенок - тупой и сказать, что у него нога болит конечно же не может?)))))

    или что он сыт и не хочет есть.))))))
    Но ведь это будет уже не беспрекословное послушание. Он им тогда прекословить начнет.
    А взрослые - идиоты и это не замечают?))))))

    Марин, ты счас перекладываешь ответственность на ребенка. ИМХА
    Да, в этой теме взрослые получаются идиоты. Папа сына возбуждает, а потом он должен беспрекословно его послушаться и сразу же по команде остановиться? А если он не может сразу? Как раз на него перекладывают ответственность. Вместо того, чтобы или не беситься, раз папа устал, или как-то постепенно на нет свести игру.

    Все.
    Мой руки, пей лекарство, не выходи на дорогу, беги, кричи, спасайся, учи уроки, не наскакивай на бабушку, не мешай отцу, принеси, унеси...
    Ну тут тоже есть правила, а есть то, что ребенок сразу не всегда сможет сделать. Если он чем-то сильно увлечен, занят, может, сразу и не принесет и не унесет.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Но ведь это будет уже не беспреклсловное послушание. Он им тогда прекословить начнет. .
    нет. Он сообщит им новое условие, и ВЗРОСЛЫЕ примут другое решение - вызовут врача.

    Да, в этой теме взрослые получаются идиоты. Папа сына возбуждает, а потом он должен беспрекословно его послушаться и сразу же по команде остановиться? А если он не может сразу? Как раз на него перекладывают ответственность. Вместо того, чтобы или не беситься, раз папа устал, или как-то постепенно на нет свести игру.
    а разве папа требует, чтобы ребенок остановился? Вроде речь шла о том, чтобы дать отцу поесть. Вполне законное требование вообще-то.

    Ну тут тоже есть правила, а есть то, что ребенок сразу не всегда сможет сделать. Если он чем-то сильно увлечен, занят, может, сразу и не принесет и не унесет.
    Марин, это все детали. Я же говорю о другом - психика ребенка в норме устроена таким образом, что дети слушаются взрослых. Любых. Так придумала природа - это одно из условий выживания детей.
    Ведь взрослые, имея больше опыта, могут спрогнозировать ситуацию и принять правильное решение. И задача детей - этому решению подчиниться.
    Если ребенок не в состоянии немедленно остановиться - значит он не успеет увернутся, среагировать - свалится в реку, попадет под машину, выпадет из окна. И это - задача его родителей - предусмотреть эти особенности ребенка и научить его реагировать мгновенно. Иначе начнется уже естественный отбор.
    В конце-концов можно научить гиперактивное дитя не вырываться, кода его хватают и куда-то тащат.

    Кста, по опыту, даже самого заторможенного ребенка с дефицитом внимания можно научить выполнять команды взрослых: стой!, опасно! и т.п.

    Да, есть взрослые, которые пользуются этой детской особенностью. И тут задача родителей - научить ребенка безопасному взаимоотношению с миром взрослых.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Марин, это все детали. Я же говорю о другом - психика ребенка в норме устроена таким образом, что дети слушаются взрослых. Любых. Так придумала природа - это одно из условий выживания детей.
    Ведь взрослые, имея больше опыта, могут спрогнозировать ситуацию и принять правильное решение. И задача детей - этому решению подчиниться.
    Если ребенок не в состоянии немедленно остановиться - значит он не успеет увернутся, среагировать - свалится в реку, попадет под машину, выпадет из окна. И это - задача его родителей - предусмотреть эти особенности ребенка и научить его реагировать мгновенно. Иначе начнется уже естественный отбор.
    В конце-концов можно научить гиперактивное дитя не вырываться, кода его хватают и куда-то тащат.

    Кста, по опыту, даже самого заторможенного ребенка с дефицитом внимания можно научить выполнять команды взрослых: стой!, опасно! и т.п.

    Да, есть взрослые, которые пользуются этой детской особенностью. И тут задача родителей - научить ребенка безопасному взаимоотношению с миром взрослых.
    это конечно.

  16. #16
    Спасибо Вам всем огромное! Я всё всё читаю, мне оно сейчас очень полезно! вот только отвечать буду- по возможности

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    И снова здравствуйте)))
    я бы оставила в покое бабушек и папу - в смысле, оставила их отношения (бабушка-внук и папа-сын) им самим. Сами разберутся.
    А в вопросах кормежки на площадках... Я в таких случаях останавливаю чужих мамаш словами: "Спасибо, ему нельзя - АЛЛЕРГИЯ" Как правило, помогает.
    Спасибо, "аллергией" надо будет не забыть воспользоваться при случае
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. кура, судя по эффекту от Ваших "профбесед", они представляют собой занудливый белый шум, на который Ваш сын не реагирует.
    Бить не пробовали?
    Как сказать, наши "профбеседы" проходят в форме диалогов, к примеру: "наша бабуля уже старенькая и спинка у нее больная, как ты думаешь, нравится ей, когда ты на ней виснешь? (тут он должен сказать,что не нравится) ей наверное больно?(угу) но она всё равно улыбается, чтоб тебя не обидеть. Хотя ты ей своим весельем вредишь. Ты постараешься в следующий раз удержаться и не кидаться на нее? Даже если тебе покажется, что она не против?"
    Ну, вот такого "стиля" беседы
    Если оно проведено Своевременно (перед бабулькиной дверью), то шансов на успех больше. А если проворонить момент и дитё УЖЕ разбесилось, то в азарте и запале может и на голову скакнуть. Тогда, бывает, ловлю и держу, покуда не успокоится и еще раз "профилактику" не послушает. Бабушка же очень любит ему "Бурно" радоваться - с криками "УРАаа", раскинутыми руками и подобными "сигналами" к началу веселья. А "включается" он моментально. Вот "выключатель" азарта, видимо, не вырос еще.
    Бить детей - нет не слышала

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    т.е. вы вместо того, чтоб прекратить нежелательное поведение, старательно подкрепляли его. Ведь если мама не возражает - значит, это МОЖНО!
    НА фоне всего этого ваши воспитательные беседы
    а) выглядят глупостью, вы же противоречите собственным поступкам
    б) приучают сына к тому, что на ваши слова вообще не надо обращать внимания. Так.. пустое

    --- Добавлено ---



    даже бить не обязательно.
    Крикнуть, дернуть за руку, встряхнуть за плечи, глядя в глаза, увести, поставить в угол... Главное - явно выразить ребенку свои НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ.

    --- Добавлено ---



    Хм.. Вы даже не заметили, что самое серьезное - это не то, что сын хочет в активные игры играть, а то, что он - 5-летний сопляк - дает указания взрослым.
    Вы снова правы.
    Во, с моей позиции, что происходит: Дитё хочет сделать что-то, мною не желаемое. Я выражаю свое несогласие. Но тут вмешивается "третье лицо", которое не согласно со мной. То есть, по идее, я должна начинать сейчас разборки в присутствии ребенка с этим "третьим лицом", причем в случае с бабулькой и папой - я победителем в этой схватке не выйду точно. Так вот, инстинктивно считаю вариант "тихо постоять в сторонке и подождать что будет" - с меньшим ущербом.

    Ну да, если уже вошел в "азарт", то только так. Вобщем, папа его только таким способом и останавливает, когда посчитает, что он(папа) уже наигрался. Слёзки, обидки, "папа плохой"... но, зато ребенок остановлен...

    У нас во многом ситуация схожа с соседней темой, когда мама и папа говорят "в разные стороны". Мама говорит "отстань от папы, всем есть!" И дитё то уже бы вот вот было СОГЛАСНО(!) Но тут папа снова хватает его на руки и.. веселье продолжается.. Посему, лишний раз теперь и не вмешиваюсь.
    А "сопляк" да, он командует. Папочку если долго просить, то, в конце концов и всё бросит... и поиграет... и купит... Меня - нет. Я "покрепче". Словами с ним разговариваю. Вроде пока получается Как правило, одной - пяти фраз хватает, чтоб просилку угомонить.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я думаю, что должны быть жесткие правила, чего ребёнок никогда не должен делать. И их надо строго соблюдать. Например, никогда не виснуть на бабушке с больной спиной. Это сразу пресекать и давать эмоционально понять, что это недопустимо. Не есть на улице вообще. Потому что грязными руками, это негигиенично, опасно для здоровья. Насчёт того, что книги рвет, это вы сами решайте, насколько это для вас критично. Но если нельзя, то нельзя никогда и ни за что, с вовсе не из за того, что приехала бабушка. С папой так вообще то можно беситься, то вдруг нельзя. Конечно, для ребенка может игра в самом разгаре, ему по щелчку трудно остановиться. Тут уж папа раз начал играть, то сам пусть разбирается. Ну он может сказать заранее, что устал, скоро заканчиваем играть. Чтобы ребенок настраивался. Тоесть , мне кажется, вмешиваться надо тогда, когда ребенок нарушает установленные правила, которые наносят вред либо ему самому, как с едой на улице, либо окружающим, как с бабушкиной спиной. Ну или это откровенное вредительство, как с книгой. А в остальных случаях это его отношения с окружающими, и в них вроде ни к чему вмешиваться.
    Папа наш вот так и мечтает, чтоб "по щелчку" было... А "разгар игры" у него начнается моментально. Так что, наверное, "пусть сам и разбирается"... С папой беседовала несколько раз на тему "выполнения обещаний" типа, сказал всё, значит должно быть так. Не помогло. Говорит ребенку, что всё, а сам через пару хныков опять его кидать начинает... Потом угрозы, шантаж (а то игрушек не куплю), слёзки и "папа плохой". А я - думай как всё обратно помирить без потерь.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Такое впечатление, что у автора нет требований, она не знает - можно ли ребенку прыгать на бабушку/рвать книжки и пр.
    И выясняет это "опытным путем" - если "пострадавший" возмутится, значит это нехорошо
    А если улыбается и говорит, что все в порядке - ну значит, хорошо, можно продолжать))
    Вот интересная мысль.
    отчасти так. Когда я прихожу к своей маме, или людям, которые ведут себя как моя мама (вторая бабуля такая же), то сама становлюсь "как ребенок". Моя мама не возражает - значит можно. Она Взрослая - она лучше знает...
    Думаю, будет правильно - не обращать на бабкины умиления, разрешения и возражения , повернуться к ней спиной и общаться только с ребенком на тему "нельзи"

  18. #18
    Как сказать, наши "профбеседы" проходят в форме диалогов, к примеру: "наша бабуля уже старенькая и спинка у нее больная, как ты думаешь, нравится ей, когда ты на ней виснешь? (тут он должен сказать,что не нравится) ей наверное больно?(угу) но она всё равно улыбается, чтоб тебя не обидеть. Хотя ты ей своим весельем вредишь. Ты постараешься в следующий раз удержаться и не кидаться на нее? Даже если тебе покажется, что она не против?"
    Ну, вот такого "стиля" беседы
    Это не беседы, а уговоры. Уговаривает слабый, не могущий повлиять на ситуацию. И уговаривают того, кто вообще-то это делать (то, на что уговаривают) - не должен. Такими уговорами Вы теряете свою взрослую позицию.
    "На бабушку кидаться нельзя" - и точка.

  19. #19
    Как сказать, наши "профбеседы" проходят в форме диалогов, к примеру: "наша бабуля уже старенькая и спинка у нее больная, как ты думаешь, нравится ей, когда ты на ней виснешь? (тут он должен сказать,что не нравится) ей наверное больно?(угу) но она всё равно улыбается, чтоб тебя не обидеть. Хотя ты ей своим весельем вредишь. Ты постараешься в следующий раз удержаться и не кидаться на нее? Даже если тебе покажется, что она не против?"
    наша бабуля уже старенькая и спинка у нее больная, и когда ты на ней виснешь можешь это спинку сломать. И бабуля тогда не сможет ходить. Поэтому виснуть на ней НЕЛЬЗЯ!!!

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от кура Посмотреть сообщение
    Я выражаю свое несогласие. Но тут вмешивается "третье лицо", которое не согласно со мной. То есть, по идее, я должна начинать сейчас разборки в присутствии ребенка с этим "третьим лицом", причем в случае с бабулькой и папой - я победителем в этой схватке не выйду точно. Так вот, инстинктивно считаю вариант "тихо постоять в сторонке и подождать что будет" - с меньшим ущербом.
    т.е. и дальше лишать вашу дочь детства? А вам не приходило в голову, что ее хамство - это ненависть к вам за это самое лишение?

    То есть, по идее, я должна начинать сейчас разборки в присутствии ребенка с этим "третьим лицом", причем в случае с бабулькой и папой - я победителем в этой схватке не выйду точно.
    насколько я поняла - папа мечтает о послушании. Почему вы так уверены, что он не поддержит вас?

Похожие темы

  1. Ответов: 505
    Последнее сообщение: 18.12.2010, 22:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь беременным | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search