Страница 3 из 43 ПерваяПервая 1234561333 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 1288
Тема:

Отношения с людьми

  1. #61
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    расскажите тогда, как вы рушить границы других станете и как они ваши рушить будут.
    Я границы других как порушу.. сложный такой вопрос.. я молчун. И эмпат. Этим я может умудряюсь как-то порушить.. я чето растерялась.. Знаете, сейчас почему-то вспомнила психоаналитика, она говорила мне, что есть во мне что-то увлекающее, "соблазняющее". И что это страшно, когда психолог соблазняется. Я так и не смогла узнать о чем она и что это такое во мне увлекающее.. А это же не моя ответственность, если границы не мои, да? Пусть сами о них заботятся? Я могу уважать границы другого вроде, если мне ясно где они.

    Мои границы другие могут порушить давлением..

  2. #62
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Кира, а кто это должен признать? кто ваше право забрал у вас, как и когда?
    да.
    Ну, видимо это о маме. А я переношу на других людей? Забрал.. у меня почему-то такое ощущение, как-будто у меня его и не было.
    не берете советы, как в первые дни жизни не брали мамину грудь:она опасной была, ядовитой, грудь мамы. мамы, которая не хотела вас изначально. всё, что от нее исходит тогда - опасно.
    Метко.. Как научиться по-другому относиться к советам?
    может правда хотите сообщить, что такое молоко как мамино вам не питательно, вредно. а вас не слышат, кашу пихают.
    Вот, да.

  3. #63
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Я не чувствую себя использованной. Но роли перепутаны, это да.
    Я если честно не знаю почему роли перепутались.. и отчего так произошло. я просто еще плохо помню начало отношений. Они перепутаны уже в начале.. Я пришла к психологу работать. Был момент, когда двумя ногами со всего маху наступила в травму.
    знакомой-психологу думаю написать видимо нужно что хочу завершить с ней любые отношения. Попрошу её не писать мне.
    если психолог вам пишет, то точно нарушает ваши границы, а значит, использует в своих интересах.

    А, слияние.. это было что-то ужасное для меня. Мне было плохо и в нем, и когда я отходила от нее. Т.е. круглосуточно, семь дней в неделю. Я не понимала где мое чувство, где не мое. Мне хотелось, чтобы она побыла еще рядом. Ну, тепла видимо хотелось.. И мне в слиянии том казалось, что я превращаюсь в паразита, который ни на что не способен, только тепло ему подавай, а он сидит себе на ж... ровно и ничего не делает. Сдерживала в основном это все. Мало чего говорила вслух. Не делилась ОС. Она видимо додумывала за меня. В общем, я ушла, оставив ее в недоумении. Она особо не понимала что происходит.
    Прояснила я и много чего ей рассказала наверное через полтора года после ухода. Стало полегче от этого. Эти полтора года работала с другими Пт, с ней периодически встречалась на просторах интернета.
    ну понятно, что влетели в сильный перенос и не смогли самостоятельно с ним справиться. но и никто бы самостоятельно не мог, на самом деле, жаль только, что молчали.

    [QUOTE]
    Я границы других как порушу.. сложный такой вопрос.. я молчун. И эмпат. Этим я может умудряюсь как-то порушить.. я чето растерялась.. Знаете, сейчас почему-то вспомнила психоаналитика, она говорила мне, что есть во мне что-то увлекающее, "соблазняющее". И что это страшно, когда психолог соблазняется. Я так и не смогла узнать о чем она и что это такое во мне увлекающее.. А это же не моя ответственность, если границы не мои, да? Пусть сами о них заботятся? Я могу уважать границы другого вроде, если мне ясно где они.
    соблазнение в психоанализе - это примерно про то, что делает клиент с терапевтом, чтобы терапевт не работал с ним в сессии, а дружил, любил. такой способ избегать трудных болезненных тем, если психолог подобрался к чему-то глубокому и травматичному.
    на самом деле, обычная практика - замечать такие моменты и делиться ими во время работы.

    Мои границы другие могут порушить давлением..
    ну давлением можно что угодно порушить, стену, сосуды головного мозга, и прочие предметы. а каким именно давлением рушат ваши границы и какие именно?

    Кира, а кто это должен признать? кто ваше право забрал у вас, как и когда?
    да.
    Ну, видимо это о маме. А я переношу на других людей? Забрал.. у меня почему-то такое ощущение, как-будто у меня его и не было.
    не было права?
    оно есть у всех по факту рождения.

    не берете советы, как в первые дни жизни не брали мамину грудь:она опасной была, ядовитой, грудь мамы. мамы, которая не хотела вас изначально. всё, что от нее исходит тогда - опасно.

    Метко.. Как научиться по-другому относиться к советам?
    а вот так:


    может правда хотите сообщить, что такое молоко как мамино вам не питательно, вредно. а вас не слышат, кашу пихают.

    Вот, да.
    так и говорите: мне это не вкусно, не буду.)

  4. #64
    а вот так:
    Не обращать внимания на них?
    так и говорите: мне это не вкусно, не буду.)
    Так я говорю. Отчего то меня не желают услышать, видимо. Если говорю психологу, то еще и интерпретацию получу, что это я вредничаю.. и что это сейчас капризный ребенок или что жажду чего-то там по-другому не удовлетворить. Я говорю - мне не нужна нянька и вытирание соплей. Мне говорят, да понимаю.. Но иногда можно и опереться на другого, ты так не умеешь вот и вредничаешь. Не беру что-то сразу капризный ребенок? Чето меня подбешивает когда пишу об этом..

    про умение опираться на другого. Это как? Это что делать? Если в действиях.. Я действительно в основном справиться со всем пытаюсь самостоятельно.
    Последний раз редактировалось K i r a; 06.08.2016 в 09:27.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    если психолог вам пишет, то точно нарушает ваши границы, а значит, использует в своих интересах.
    Не совсем понимаю, как так.. ну написала она, например. Как она меня этим использовала? Я ж могу и не отвечать ей..
    ну понятно, что влетели в сильный перенос и не смогли самостоятельно с ним справиться. но и никто бы самостоятельно не мог, на самом деле, жаль только, что молчали.
    Получается, перенос, если с ним не работать, рушит терапию.. похоже что так.
    соблазнение в психоанализе - это примерно про то, что делает клиент с терапевтом, чтобы терапевт не работал с ним в сессии, а дружил, любил. такой способ избегать трудных болезненных тем, если психолог подобрался к чему-то глубокому и травматичному.
    на самом деле, обычная практика - замечать такие моменты и делиться ими во время работы.
    Во время работы она не говорила, ОС мне от нее не хватало. Это было на завершающей сессии. И еще, она сказала, что сначала соблазняю, а потом бросаю терапевта. Вообще, какой-то клиент прям я получаюсь нехороший. Я видела, что она внятно мне НЕТ не говорит почти в самом начале, меня это напрягло сначала, а потом я решила, что границы ж ее. Пусть сама о них заботится.
    такой способ избегать трудных болезненных тем, если психолог подобрался к чему-то глубокому и травматичному.
    Я пришла с такой темой работать изначально, принесла ее.
    чтобы терапевт не работал с ним в сессии, а дружил, любил.
    дружить со мной точно не надо. А вот - любить.. блин. Вспомнила сразу вот этот ваш вопрос
    ведь жертва по определению не может себя отстаивать, у нее есть много выгод в том, чтобы быть жертвой.
    знаете свою?
    Похоже, что выгода эта про любовь. И говорю я об этом сейчас прям так осторожно, что-ли..
    ну давлением можно что угодно порушить, стену, сосуды головного мозга, и прочие предметы. а каким именно давлением рушат ваши границы и какие именно?
    Подумаю.. чуть позже напишу. Снова тишина внутри..
    не было права?
    Угу, не было.
    оно есть у всех по факту рождения.
    Ну, так то да. Значит мама забрала, возможно еще до рождения. Как его себе вернуть? Как это сделать?

  6. #66
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Значит мама забрала, возможно еще до рождения. Как его себе вернуть? Как это сделать?
    Не, не только мама. Мама напару с двуногим существом, который считается моим отцом.

  7. #67
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Не обращать внимания на них?
    если советы дают без вашего запроса, то да.

    Так я говорю. Отчего то меня не желают услышать, видимо. Если говорю психологу, то еще и интерпретацию получу, что это я вредничаю.. и что это сейчас капризный ребенок или что жажду чего-то там по-другому не удовлетворить. Я говорю - мне не нужна нянька и вытирание соплей. Мне говорят, да понимаю.. Но иногда можно и опереться на другого, ты так не умеешь вот и вредничаешь. Не беру что-то сразу капризный ребенок? Чето меня подбешивает когда пишу об этом..
    так если в вашем прошлом опыте другой может дать только что-то ядовитое и токсичное, то неудивительно, что вы не берете даваемое.
    ведь отравят, редиски такие, и фамилиё не спросят. лучше голодать, чем есть что попало.

    про умение опираться на другого. Это как? Это что делать? Если в действиях.. Я действительно в основном справиться со всем пытаюсь самостоятельно.
    опереться, как я понимаю, это перенести часть своего веса на другого, и он при этом не падает, не отталкивает, потому что готов некоторое время побыть опорой. но чтобы опереться, нужно приблизиться, сократить расстояние между, находясь близко, кожа к коже, тепло к теплу. и признать, что тот другой важен, а значит, оказаться в уязвимой позиции.

    а в вашем прошлом опыте, опять же повторюсь, возможно было небезопасно так приближаться и доверяться, сопровождалось какими-то спекуляциями, или ударом под дых, или еще чем-то малопереносимым.
    и тогда реакция получается, как у собаки Павлова, которая получала лакомство, нажимая лапкой на кнопку, но вот экспериментатор подключал к кнопке ток и вместо лакомства наступала боль. потом такая собака получала невроз, и у нее даже слюна не выделялась на привычный некогда раздражитель.
    Последний раз редактировалось Азбука; 06.08.2016 в 22:43.

  8. #68
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Не совсем понимаю, как так.. ну написала она, например. Как она меня этим использовала? Я ж могу и не отвечать ей..
    если есть какая-то общая территория, в интернете, или в реале, на которой вы договорились встречаться для работы в определенное время, то в случае если психолог пишет вам, - это нормально и не выходит за рамки договоренности, контракта. границы тут соблюдены.
    а если, например, пишет вам на ваш электронный адрес, чтобы поболтать о своём о девичьем, или о вашем девичьем, то конечно это использование.
    я из ваших слов поняла, что вы как знакомые общаетесь, поэтому - вот.

    Получается, перенос, если с ним не работать, рушит терапию.. похоже что так.
    так в любом случае, если не работать в терапии - это ее, терапию, рушит.

    Я пришла с такой темой работать изначально, принесла ее.
    сопротивление же никто не отменял.
    а соблазнение - это как раз про него.

    дружить со мной точно не надо. А вот - любить.. блин. Вспомнила сразу вот этот ваш вопросПохоже, что выгода эта про любовь. И говорю я об этом сейчас прям так осторожно, что-ли..
    вас любят только когда вы жертва партнера - тирана?

    Ну, так то да. Значит мама забрала, возможно еще до рождения. Как его себе вернуть? Как это сделать?
    Значит мама забрала, возможно еще до рождения. Как его себе вернуть? Как это сделать?

    Не, не только мама. Мама напару с двуногим существом, который считается моим отцом.
    а вам как лучше - что бы ваше право на свое мнение, право на существование рядом с другим находилось у мамы с отцом, или чтобы оно находилось у вас?

  9. #69
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    если есть какая-то общая территория, в интернете, или в реале, на которой вы договорились встречаться для работы в определенное время, то в случае если психолог пишет вам, - это нормально и не выходит за рамки договоренности, контракта. границы тут соблюдены.
    а если, например, пишет вам на ваш электронный адрес, чтобы поболтать о своём о девичьем, или о вашем девичьем, то конечно это использование.
    я из ваших слов поняла, что вы как знакомые общаетесь, поэтому - вот.
    Спасибо, что объяснили. Вы верно поняли, отношения двойные. А что чувствует человек, когда его используют? Какое это чувство? Я вот вроде все понимаю, но не чувствую использованность. Могу я у вас спросить, такие отношения можно сделать обычными "терапевт-клиент"?
    так в любом случае, если не работать в терапии - это ее, терапию, рушит.
    Ну, так то да. Хотя до того переноса я хоть что-то делала.. а потом капец пришел совсем работе всей.
    сопротивление же никто не отменял.
    а соблазнение - это как раз про него.
    Поняла. Спасибо, что расшифровали. Сопротивление действительно было и сильное.
    вас любят только когда вы жертва партнера - тирана?
    Похоже, что так. Я еще и подтверждение периодически этому получается получаю. Что подтверждает опыт и подращивает страхи. Это проективная идентификация? Или просто проекция? Где выход из этого всего? Устала от этого недоделанного треугольника. Треугольник внутри меня?
    а вам как лучше - что бы ваше право на свое мнение, право на существование рядом с другим находилось у мамы с отцом, или чтобы оно находилось у вас?
    Очень редко в близких отношениях чувствовалось, что оно у меня есть. Точнее, только один раз так было.. Привычно, что его нет. Но мегаутомительно. Думаю, это круто, когда право на существование и свое мнение ни от кого не зависит.
    Последний раз редактировалось K i r a; 07.08.2016 в 18:38.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    если советы дают без вашего запроса, то да.
    Поняла, спасибо. Сложно.. ибо хочется периодически тапком стукнуть советчика.
    опереться, как я понимаю, это перенести часть своего веса на другого, и он при этом не падает, не отталкивает, потому что готов некоторое время побыть опорой. но чтобы опереться, нужно приблизиться, сократить расстояние между, находясь близко, кожа к коже, тепло к теплу. и признать, что тот другой важен, а значит, оказаться в уязвимой позиции.
    Страх фонит, он как-будто под кожей.. и "под страхом" этим мне еще бывает сложно поверить, что меня может другой вынести и устоять. Отговорка похоже такая, чтобы близко не подходить и не опираться ни на кого.
    а в вашем прошлом опыте, опять же повторюсь, возможно было небезопасно так приближаться и доверяться, сопровождалось какими-то спекуляциями, или ударом под дых, или еще чем-то малопереносимым.
    Много чем. На мой взгляд, передоз боли для ребенка был.
    и тогда реакция получается, как у собаки Павлова, которая получала лакомство, нажимая лапкой на кнопку, но вот экспериментатор подключал к кнопке ток и вместо лакомства наступала боль. потом такая собака получала невроз, и у нее даже слюна не выделялась на привычный некогда раздражитель.
    Что-то вроде того, что мне никто не нужен? А куда делась потребность? Вытеснена и не осознается? Или на страже стоит вн.критикан? Ибо потребность = сильная боль, так? Или куда девается?

  11. #71
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну давлением можно что угодно порушить, стену, сосуды головного мозга, и прочие предметы. а каким именно давлением рушат ваши границы и какие именно?
    Ну, например, если человек предлагает что/то сделать вдвоём, просит о чем-то, рассказывает что мне делать. Говорю нет, если мне не хочется или по какой то другой причине. Если человек начнёт давить. Границу не удерживаю. Не получается. Я тогда как-будто поворачиваюсь той частью, где можно порушить забор, стену. Вываливаюсь в ребенка и в лучшем случае промолчу и молча прерву контакт. Вместо того, чтобы позлиться на него например. В тот момент как-будто доступ теряется ко всему остальному и есть я-ребёнок и мои детские чувства/состояния. Отойду от человека, тогда только выберусь из детского состояния.

    Если спрашивают моё мнение, или чего я хочу , или что мне важно, я только начинаю говорить, меня перебивают и говорят своё, или своё мнение о том, что я сейчас хочу. Я тоже могу оказаться в ребёнке, маленький такой молчун.. Человек тут вспоминает вдруг обо мне, ой, я тебе не дал сказать. Говори.. Не получается ничего адекватного. Тоже ухожу, тогда выбираюсь из детского состояния. В этом случае выпадаю не так глубоко, как в первом и выберусь быстрее .

  12. #72
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Спасибо, что объяснили. Вы верно поняли, отношения двойные. А что чувствует человек, когда его используют? Какое это чувство? Я вот вроде все понимаю, но не чувствую использованность.
    наверное все по-разному чувствуют.
    вообще, человек, выросший в насилии, может и не замечать использования, потому что оно ему как воздух, привычно.
    использование - это когда от использованного убыло, использующему прибыло, один голоден, другой сыт. один получил выгоду, другой наоборот.
    насилие - это использование другого без его на то согласия.

    Могу я у вас спросить, такие отношения можно сделать обычными "терапевт-клиент"?
    не знаю, насколько у вас всё "далеко зашло".
    но вообще, я бы бежала, поскольку специалист, умудрившийся на столько понарушать границы и этические нормы, вряд ли станет придерживаться их впредь.

    Ну, так то да. Хотя до того переноса я хоть что-то делала.. а потом капец пришел совсем работе всей. Поняла. Спасибо, что расшифровали. Сопротивление действительно было и сильное.Похоже, что так. Я еще и подтверждение периодически этому получается получаю. Что подтверждает опыт и подращивает страхи. Это проективная идентификация? Или просто проекция? Где выход из этого всего? Устала от этого недоделанного треугольника. Треугольник внутри меня?
    перенос мог случиться и от того, что психолог систематически нарушала границы в работе с вами. потому что непонятно кто она вам всё-таки - спаситель, добрая женщина, или специалист. а если еще и она сама не знает, и имеет вас по полной программе, то совсем всё плохо.
    вот от этой непонятки можно с ума сойти, ведь чувства бушуют нешуточные, и что с ними делать - никому не ясно.

    Очень редко в близких отношениях чувствовалось, что оно у меня есть. Точнее, только один раз так было.. Привычно, что его нет. Но мегаутомительно. Думаю, это круто, когда право на существование и свое мнение ни от кого не зависит.
    круто.) оно от вас зависит на самом деле.
    так что забирайте свои права обратно.)

  13. #73
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Поняла, спасибо. Сложно.. ибо хочется периодически тапком стукнуть советчика.Страх фонит, он как-будто под кожей.. и "под страхом" этим мне еще бывает сложно поверить, что меня может другой вынести и устоять. Отговорка похоже такая, чтобы близко не подходить и не опираться ни на кого.
    видимо вы себя воспринимаете очень тяжелой, наполненной чем-то этаким, если другой вас не удержит, упадёт и вас за собой увлечёт. и тогда будет падение, ссадины, шишки, боль...
    но может немножко-то и может вас поудерживать...
    не всю жизнь, а так, несколько мгновений, пока вы соберетесь с силами, собственное равновесие восстановите.
    об этом можно договариваться на самом деле.

    Много чем. На мой взгляд, передоз боли для ребенка был.Что-то вроде того, что мне никто не нужен? А куда делась потребность? Вытеснена и не осознается? Или на страже стоит вн.критикан? Ибо потребность = сильная боль, так? Или куда девается?
    потребность вышла за дверь покурить...
    и да, она сцеплена с болью, поэтому ну её. конечно, это бессознательный процесс.

    Ну, например, если человек предлагает что/то сделать вдвоём, просит о чем-то, рассказывает что мне делать. Говорю нет, если мне не хочется или по какой то другой причине. Если человек начнёт давить. Границу не удерживаю. Не получается. Я тогда как-будто поворачиваюсь той частью, где можно порушить забор, стену. Вываливаюсь в ребенка и в лучшем случае промолчу и молча прерву контакт. Вместо того, чтобы позлиться на него например. В тот момент как-будто доступ теряется ко всему остальному и есть я-ребёнок и мои детские чувства/состояния. Отойду от человека, тогда только выберусь из детского состояния.

    Если спрашивают моё мнение, или чего я хочу , или что мне важно, я только начинаю говорить, меня перебивают и говорят своё, или своё мнение о том, что я сейчас хочу. Я тоже могу оказаться в ребёнке, маленький такой молчун.. Человек тут вспоминает вдруг обо мне, ой, я тебе не дал сказать. Говори.. Не получается ничего адекватного. Тоже ухожу, тогда выбираюсь из детского состояния. В этом случае выпадаю не так глубоко, как в первом и выберусь быстрее .
    а можете чуть поконкретнее пример привести, Кира? тогда мне будет легче понять ситуацию.
    а так мне видится, что был у вас болезненный опыт в прошлом, когда родитель не разрешал отказываться, если он что-либо предлагал, или настаивал. и это опыт выглядит как опыт насилия, опять же, использования.

    если вы знаете о такой в себе штуке, то можете договариваться с другим, чтобы он был бережным с вами и не наступал, не попадал на травмированное когда-то место. если, конечно, это не человек с улицы, а из более близкого круга.
    адекватный человек будет иметь это в виду при общении с вами.

  14. #74
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    видимо вы себя воспринимаете очень тяжелой, наполненной чем-то этаким,
    Это о боли, о чувствах. Это снова про право на существование?
    если другой вас не удержит, упадёт и вас за собой увлечёт. и тогда будет падение, ссадины, шишки, боль...
    Да. Снова боль. Я боюсь боли.
    но может немножко-то и может вас поудерживать...
    не всю жизнь, а так, несколько мгновений, пока вы соберетесь с силами, собственное равновесие восстановите.
    об этом можно договариваться на самом деле.
    Я наверное не умею. Как это сделать?
    если вы знаете о такой в себе штуке, то можете договариваться с другим, чтобы он был бережным с вами и не наступал, не попадал на травмированное когда-то место. если, конечно, это не человек с улицы, а из более близкого круга.
    адекватный человек будет иметь это в виду при общении с вами.
    На мой взгляд, лучше "вылечить" травмированное когда-то место и изменить свои реакции на действия другого. И самой не наступать в это.. Как это сделать?
    Хотя да, договориться, как вариант. Как, какими словами попросить об этом?
    потребность вышла за дверь покурить...
    и да, она сцеплена с болью, поэтому ну её. конечно, это бессознательный процесс.
    И я заодно с потребностью пойду пожалуй покурю. Как-то сейчас мне тревожно.

  15. #75
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Это о боли, о чувствах. Это снова про право на существование?
    если это состояние можно описать словами: "такую какая я есть, меня не выдержит никто", то да, о праве на существование.
    Да. Снова боль. Я боюсь боли.
    вообще, да, страшно ожидать боль. но сама по себе она не вечна.
    проходит, если ее проживать.
    или разделять с кем-то.

    Я наверное не умею. Как это сделать?
    узнать сначала, может ли, хочет ли другой сделать это для вас. попросить: подержи меня, пожалуйста, немного, побудь со мной. обними меня, или наоборот, посиди рядом молча...

    На мой взгляд, лучше "вылечить" травмированное когда-то место и изменить свои реакции на действия другого. И самой не наступать в это.. Как это сделать? Хотя да, договориться, как вариант. Как, какими словами попросить об этом?
    вылечивает именно такое приближение, человеческий контакт.
    иногда даже просто вместе посмотреть на рану.

    И я заодно с потребностью пойду пожалуй покурю. Как-то сейчас мне тревожно.
    что-то прочитанное здесь растревожило?

  16. #76
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    потребность вышла за дверь покурить...
    и да, она сцеплена с болью, поэтому ну её. конечно, это бессознательный процесс.
    Как "разминировать" эту потребность?
    если это состояние можно описать словами: "такую какая я есть, меня не выдержит никто", то да, о праве на существование.
    Да, примерно так можно описать это состояние.
    узнать сначала, может ли, хочет ли другой сделать это для вас. попросить: подержи меня, пожалуйста, немного, побудь со мной. обними меня, или наоборот, посиди рядом молча...

    вылечивает именно такое приближение, человеческий контакт.
    иногда даже просто вместе посмотреть на рану.
    Поняла. Спасибо..
    что-то прочитанное здесь растревожило?
    да, похоже. Из реальности выпадаю немного.

  17. #77
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Как "разминировать" эту потребность?
    как вы это и делаете, Кира, - через групповую и личную терапию.

  18. #78
    Я кажется уже это сделала почти.. вот сейчас прям, через боль правда. Чёто аж не спится. на работе усну завтра прям стоя наверно). Успела и позлиться и поплакать. Вернулась в реальность. Заземление мне в помощь от пси защит. Спасибо вам, что помогаете мне
    Я ж ещё тормоз и не умею быстро переваривать иногда что-то новое.. тогда тупить начинаю.
    Последний раз редактировалось K i r a; 08.08.2016 в 22:35.

  19. #79
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Я кажется уже это сделала почти.. вот сейчас прям, через боль правда. Чёто аж не спится. на работе усну завтра прям стоя наверно). Успела и позлиться и поплакать. Вернулась в реальность. Заземление мне в помощь от пси защит. Спасибо вам, что помогаете мне
    Я ж ещё тормоз и не умею быстро переваривать иногда что-то новое.. тогда тупить начинаю.
    спасибо за доверие, Кира.
    как вы сегодня?

  20. #80
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    спасибо за доверие, Кира.
    как вы сегодня?
    Усталость. На работе хотелось вечером спать. Сейчас вполне уже можно спать лечь, мне снова пока не спится. Внутри что-то стало по-другому. И продолжает ещё что-то происходить. Появилось немного свободного места. Потребности свои вчера признавать, видеть не хотелось и хотелось одновременно. Ощущение сейчас, как-будто острые края раны затянулись немного что-ли и уже не причиняют резкой острой боли. Стало поспокойнее и как-то очень грустно

  21. #81
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    о чем ваша грусть?

  22. #82
    Не знаю даже.. наверно грустно от того, что меня никто не любил в детстве. Никто - это родители. Грустно, что я большую часть жизни чувствовала себя чаще всего предметом. Наверное чтобы лишних ударов не получить, так безопаснее. Безопаснее не мешать, не хотеть ничего особенно вслух, не проявляться, не говорить лишний раз, не плакать.
    Это когда существуешь чисто номинально, вроде и выбросить нельзя, и нафига этот предмет, не ясно. Что с ним делать, непонятно. И меня так потихоньку отодвинули в сторонку, как лишний предмет интерьера. Вспоминали, вытаскивали из тёмного угла. чтобы вытереть пыль, в лучшем случае и то, чтобы не портил декорации в помещении. И снова отодвигали, ибо без пыли как-то тоже какой/то не такой.
    Грустно от того, что я не могла себя защитить. Выбраться из угла на середину комнаты, лечь на пол и орать, например, пока не погладят или не обнимут. Или скажут, что я любимый малыш и что мне рады. Поддержат может в чем-то.
    Грустно, что я не могу долго из этого всего выбраться, разделить наконец прошлое и настоящее.
    Грустно что не слышала, не хотела слышать раньше о чем-то подобном, ведь мне говорили, другими словами, но говорили.
    Грустно.. грустно что сейчас когда мама делает по-другому, я как-будто не замечаю этого. Или точнее вижу, но не вижу.
    Грустно, но мне все-же нужны люди, периодически.
    Грустно от того количества ошибок за всю жизнь и сливание этой живём в унитаз.
    Грустно что мало говорю до сих пор, молчу и молчу, и снова молчу.. Спрашивают - молчу, не спрашивают молчу.
    Грустно. Наблюдателем быть грустно.. в изоляции. Всегда, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю быть без людей тоже грустно.
    Последний раз редактировалось K i r a; 09.08.2016 в 21:02.

  23. #83
    и грустно от того что я для самой себя все ещё кто/то не очень важный и ценный. И отодвигаю периодически себя в тот самый тёмный детский угол.. и иногда забываю о себе, как о лишнем предмете.

  24. #84
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    грусть, сожаление приходят уже после того как отгремели громы отчаяния, злости, ярости даже и пришло признание, что прошлое не изменить.
    что меня никто не любил в детстве. Никто - это родители
    ваши сильные чувства отгремели ли, Кира?

    пошлое ушло, есть настоящее, и в этом настоящем вы можете любить себя (замечать, признавать, заботиться, выдвигать на передний план) за всех тех, кто этого не делал.
    говорить себе: "девочка моя, у тебя есть .. то-то и то-то...", - то, что вы любите и вам нравится.
    прямо сейчас это можно сделать, не разделяя даже прошлое и не прошлое.

    и грустно от того что я для самой себя все ещё кто/то не очень важный и ценный. И отодвигаю периодически себя в тот самый тёмный детский угол.. и иногда забываю о себе, как о лишнем предмете.
    но и так же периодически достаёте себя из того угла.
    и как-то взаимодействуете с другими, вылезши от туда. со мной, например. привет, Кира.)
    Грустно, но мне все-же нужны люди, периодически.
    тут я улыбнулась.)
    вроде грустно, что есть некая зависимость от людей, воздуха, природы, еды и питья, а вроде и наоборот, здОрово.)

    Грустно что мало говорю до сих пор, молчу и молчу, и снова молчу.. Спрашивают - молчу, не спрашивают молчу.
    Грустно. Наблюдателем быть грустно.. в изоляции. Всегда, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю быть без людей тоже грустно.
    а о чем молчите обычно?

  25. #85
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    грусть, сожаление приходят уже после того как отгремели громы отчаяния, злости, ярости даже и пришло признание, что прошлое не изменить.
    И бессилие.
    ваши сильные чувства отгремели ли, Кира?
    Частично наверное.. Рана до конца еще не зажила. или чувства просто стали как-будто более переносимыми или менее острыми. Я смотрю на этот образ периодически.. глажу эту ранку
    пошлое ушло, есть настоящее, и в этом настоящем вы можете любить себя (замечать, признавать, заботиться, выдвигать на передний план) за всех тех, кто этого не делал.
    говорить себе: "девочка моя, у тебя есть .. то-то и то-то...", - то, что вы любите и вам нравится.
    И одни минусы в голове.. как-будто ищу за что бы поругать себя. Заботиться частично получается. Выдвигать на передний план - чето никак.. как это делать?
    прямо сейчас это можно сделать, не разделяя даже прошлое и не прошлое.
    Гладить вн.ребенка?
    но и так же периодически достаёте себя из того угла.
    и как-то взаимодействуете с другими, вылезши от туда. со мной, например. привет, Кира.)
    Да, вы правы, я плохо замечать умею, спасибо..
    тут я улыбнулась.)
    вроде грустно, что есть некая зависимость от людей, воздуха, природы, еды и питья, а вроде и наоборот, здОрово.)
    Да..
    а о чем молчите обычно?
    Молчу о чувствах чаще всего. Чем хуже себя чувствую, тем больше хочется молчать.
    Последний раз редактировалось K i r a; 10.08.2016 в 19:04.

  26. #86
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    И бессилие.
    и бессилие.

    Частично наверное.. Рана до конца еще не зажила. или чувства просто стали как-будто более переносимыми или менее острыми. Я смотрю на этот образ периодически.. глажу эту ранку
    наверное у вас уже большой опыт как можно обращаться со своей раной и не умирать, соприкасаясь с болью (глажу эту ранку), оставаться живой.

    И одни минусы в голове.. как-будто ищу за что бы поругать себя. Заботиться частично получается. Выдвигать на передний план - чето никак.. как это делать?
    "говорить себе: "девочка моя, у тебя есть .. то-то и то-то...", - то, что вы любите и вам нравится."
    у вас есть то, что вам нравится? например, мороженое в жаркий день, или закутаться в плед, когда холодно... или еще какие-то штуки, от которых приятно и уютно?
    вот об этом и полезно себе говорить, напоминать - что дескать, Кирочка, эти приятности есть у тебя и прямо сейчас - в твоем распоряжении.

    Гладить вн.ребенка?
    можно и так это назвать.
    всю себя погладить - дело хорошее.
    просто взять себя своими собственными руками, обнять и погладить. такую как есть, прямо здесь и сейчас..
    Молчу о чувствах чаще всего. Чем хуже себя чувствую, тем больше хочется молчать.
    Кира, а вы когда-нибудь вели дневник самонаблюдений?

  27. #87
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    наверное у вас уже большой опыт как можно обращаться со своей раной и не умирать, соприкасаясь с болью (глажу эту ранку), оставаться живой.
    Ну, просто что-то раньше делала. С любой болью внутри я заставляла себя встать и пойти на работу, например. Хотя мне чаще всего не хотелось шевелиться вообще.
    когда я самый первый раз видела свои какие-то раны, хотелось быстрее закрыть глаза, отвернуться, чтобы не видеть этот ужас. Когда второй раз видела, хотелось кричать от боли. В следующий раз, когда осторожно прикасалась к ране, хотелось отдернуть скорее руку под той болью и убежать. И т.д.
    А потом.. в какой-то момент стала делать так - разрою все экскаватором, ну, таким огромным и потом сижу на дне ямы, кричу от боли и не знаю что с этим всем делать.
    В книге Метод Мюррей, если не ошибаюсь, прочитала предложение провести аналогию раны внутри с обычной раной и заботиться о ней так-же.. Только вот заклеить пластырем и перемотать бинтом во мне вызывало почему-то ужас, казалось что при отсутствии кислорода станет ещё хуже. Гладить ребёнка тоже плохо работало, психолог предлагала так делать.
    Придумала - гладить ранку. В реальности при этом все ещё периодически замираю, периодически теряю заземление. Но возвращаюсь, для этого много способов. Если хочется вернуться в реальность.
    "говорить себе: "девочка моя, у тебя есть .. то-то и то-то...", - то, что вы любите и вам нравится."
    у вас есть то, что вам нравится? например, мороженое в жаркий день, или закутаться в плед, когда холодно... или еще какие-то штуки, от которых приятно и уютно?
    вот об этом и полезно себе говорить, напоминать - что дескать, Кирочка, эти приятности есть у тебя и прямо сейчас - в твоем распоряжении.
    Что мне нравится.. я не помню так сразу.. Нравится лежать на траве, разглядывать небо и слышать звуки природы, без людей вокруг.
    Нравится молчать иногда с кем-то вдвоём и слушать звуки этой тишины.
    Нравится забираться под плед, когда мне плохо.
    Нравится слушать тишину.
    Нравится играть с собакой и гладить его, его мокрый нос в моей руке тоже нравится.
    Больше ничего не приходит в голову.
    можно и так это назвать.
    всю себя погладить - дело хорошее.
    просто взять себя своими собственными руками, обнять и погладить. такую как есть, прямо здесь и сейчас..
    Это ж критикана тогда нужно наверно выключить. Ну., я попробую так делать
    Кира, а вы когда-нибудь вели дневник самонаблюдений?
    Не, этого я не делала. Это как? Для чего это делать,?

  28. #88
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Ну, просто что-то раньше делала. С любой болью внутри я заставляла себя встать и пойти на работу, например. Хотя мне чаще всего не хотелось шевелиться вообще.
    когда я самый первый раз видела свои какие-то раны, хотелось быстрее закрыть глаза, отвернуться, чтобы не видеть этот ужас. Когда второй раз видела, хотелось кричать от боли. В следующий раз, когда осторожно прикасалась к ране, хотелось отдернуть скорее руку под той болью и убежать. И т.д.
    А потом.. в какой-то момент стала делать так - разрою все экскаватором, ну, таким огромным и потом сижу на дне ямы, кричу от боли и не знаю что с этим всем делать.
    В книге Метод Мюррей, если не ошибаюсь, прочитала предложение провести аналогию раны внутри с обычной раной и заботиться о ней так-же.. Только вот заклеить пластырем и перемотать бинтом во мне вызывало почему-то ужас, казалось что при отсутствии кислорода станет ещё хуже. Гладить ребёнка тоже плохо работало, психолог предлагала так делать.
    Придумала - гладить ранку. В реальности при этом все ещё периодически замираю, периодически теряю заземление. Но возвращаюсь, для этого много способов. Если хочется вернуться в реальность.
    а поплакать? слёзы лечат раны.

    Что мне нравится.. я не помню так сразу.. Нравится лежать на траве, разглядывать небо и слышать звуки природы, без людей вокруг.
    Нравится молчать иногда с кем-то вдвоём и слушать звуки этой тишины.
    Нравится забираться под плед, когда мне плохо.
    Нравится слушать тишину.
    Нравится играть с собакой и гладить его, его мокрый нос в моей руке тоже нравится.
    Больше ничего не приходит в голову.
    здОрово, хорошие у вас "вкусняшки".
    но попридумывайте еще немного, чтобы можно было пользоваться ими в любое время года.
    а дружите ли со спортивными занятиями?
    они хорошо психику регулируют.

    Это ж критикана тогда нужно наверно выключить. Ну., я попробую так делать
    попробуйте.

    Не, этого я не делала. Это как? Для чего это делать,?
    чтобы иметь возможность выражать то, о чем молчите. выражать это на бумагу, а не носить в себе.
    ну и такая.. тренировка взрослой части, отношений с людьми.

    выглядит как тетрадь, разграфленная на несколько колонок:
    1. дата
    2. произошедшее событие
    3. что мне удалось сделать
    4. что мне не удалось сделать
    5. что помогло мне сделать новые шаги
    6. какие мысли и чувства остановили меня.

    во второй колонке пишете подробно об общении с близкими/неблизкими, коллегами, продавцами, знакомыми и т.д.
    слова и действия свои, и слова и действия оппонента.
    в третьей - шаги, которые удалось сделать по новому, не как обычно
    в четвертой - то, что не удалось изменить
    в пятой - ресурсы, чувства, мысли, внешние обстоятельства, которые помогли сделать что-то по-новому.
    в шестой - чувства, мысли и внешние обстоятельства, которые вас останавливали.

    и вот, важно замечать реакции на другого, записывать их в дневнике, - как вы себя ведете в этих ситуациях,
    - чем отвечаете собеседнику
    - какие конкретно слова произносите, что делаете.

    задача здесь - увидеть, рассмотреть подробно как устроен ваш контакт с окружением, изучить все детали взглядом любопытного исследователя.

  29. #89
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а поплакать? слёзы лечат раны.
    И это тоже. Забыла написать, как обычно.
    Умею плакать только в одиночестве, рядом с кем-то не умею, слезы автоматически быстро выключаю. Несколько раз было, когда сил не хватало выключить слезы и донести их до дома, шла по улице одна, слезы текли.

  30. #90
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    здОрово, хорошие у вас "вкусняшки".
    но попридумывайте еще немного, чтобы можно было пользоваться ими в любое время года.
    а дружите ли со спортивными занятиями?
    они хорошо психику регулируют.
    Работала много лет инструктором тренажёрного зала и по фитнесу. Пошла туда после того, как получила травму на корте и не могла больше заниматься теннисом.
    Лет в 8 примерно самостоятельно пошла в спорт клуб и осталась там надолго. Мне там было уютнее, чем дома. Мама со своим контролем не давала мне дышать самостоятельно, а потом вышла замуж и у мужа была дочь лет 15. Эту дочь поселили в мою комнату, тем самым порушили моё безопасное пространство. Мне было лет 9-10. После этого обо мне благополучно все забыли, были заняты проблемами его дочери. Я стала как-будто отдельно от их семьи.
    Сейчас пока совсем не тянет меня ко всему, что связано со спортом почему-то.
    Ещё, помню в самом начале терапии заметила ощущение на тренировке. Было такое ощущение, что чувства от нагрузки загоняются глубже внутрь, а сверху как-будто броня из мышц.

    Я подумаю, что мне ещё нравится. Что-то пока в голову ничего не приходит

Страница 3 из 43 ПерваяПервая 1234561333 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отношения с другими людьми или все дело во мне
    от Atlanta19 в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.10.2015, 16:58
  2. Не складываются отношения с окружающими людьми
    от eclipce в разделе Психология Личности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 19:19
  3. Трудно поддерживать отношения с людьми
    от Марина88 в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 19:08
  4. Компенсаторные Отношения, что это такое и чем опасны?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 502
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 10:59
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис 3 лет | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search