Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
Тема:

Страх замужества (взросления?)

  1. #1

    Страх замужества (взросления?)

    Здравствуйте, уважаемые.
    Мне 22, я в этом году закончила университет. У меня есть мужчина, который хочет взять меня в жены. А я ужасно боюсь, что выйдя замуж я поставлю на своём развитии и на своей личности крест. Буквально так: ставят в паспорт печать и тут у меня на голове вырастают бигуди, моя одежда превращается в замызганый халат. Пока мы просто живём вместе (почти полтора года), но и он сам и моя и его семьи настаивают на оформлении отношений. Все, кроме моего отца. Иногда на меня прямо накатывает, я подолгу рыдаю с мыслью о том, что я в ловушке. Мне хорошо с ним, я понимаю что надо двигаться дальше (хотя бы заиметь своё жильё)... но мне страшно. Я со скорбью и ужасом наблюдаю глупую и зацикленную на ребенке/муже/домашнем уюте жизнь моих одноклассниц/одногруппниц, да и просто случайных людей и прохожих. Они не стремяться к знаниям, они как будто выдавливают из себя это счастье, это выглядит неискренне...
    Надеюсь на вашу помощь.

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 646
    Записей в дневнике
    4
    Пока мы просто живём вместе (почти полтора года),
    Здравствуйте, ув. Грин Лорен.
    А сейчас вы не в халате и в бигуди?)))
    Почему после штампа они вдруг появятся?
    Кто вас заставит их надеть?
    Я со скорбью и ужасом наблюдаю глупую и зацикленную на ребенке/муже/домашнем уюте жизнь моих одноклассниц/одногруппниц, да и просто случайных людей и прохожих.
    Откуда про про зацикленную жизнь одноклассниц знаете? Они вам жалуются?
    А случайных людей, прохожих?

  3. #3
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Грин Лорен.
    А сейчас вы не в халате и в бигуди?)))
    Почему после штампа они вдруг появятся?
    Кто вас заставит их надеть?
    Здравствуйте.
    нет, сейчас я в джинсах, футболке и кедах сижу на работе, пью чай и доедаю тортик..
    Конечно не сразу после штампа, и не вдруг.. но вот я забеременею, рожу ребенка, буду дома сидеть (что я буду делать?).. а потом может и не работу не захочу идти или не возьмут. всякое бывает. Да и говорят разные взрослые (а значит, мудрые?) женщины: "вот родишь ребенка, мало ли какая моча тебе в голову стукнет!" (цитирую дословно).
    Меня пугает неизвестность, я боюсь перестать быть собой..

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Откуда про про зацикленную жизнь одноклассниц знаете? Они вам жалуются?
    А случайных людей, прохожих?
    нет, мы с ними лично не общаемся. эту жизнь я вижу в социальных сетях.
    пример: была спокойная, несколько замкнутая девушка. года три назад она вышла замуж (выложила фотки, стала чаще фотографироваться на фоне природы, более женственной стала и это ей шло) и вскоре родила ребенка. тут её понесло. просто водопад новостей о том, как она счастлива, как офигенно быть мамой (причем всякие вульгарные надписи на фотках, псевдопритчи..), какая у неё замечательная дочь (принцеска, мамино чудо), море мыльных фотографий на телефон и т.д.
    Из случайных прохожих.. ну мамы на улице обычно как-то злобно к своим детям.. но сами они вроде не в халатах. иногда даже симпатичные.

    Вообще надо сказать, что я работаю в мужском коллективе (программист). И училась в университете среди мальчиков. Поэтому на сегодня подруг с которыми я бы близко общалась, нет..
    Ещё, т.к. я плохо знаю биологию, меня пугала вообще тема родов. Так что я прочитала пару книг на эту тему, конечно не акушерский справочник, но процессы были описаны более-менее подробно. И всё равно этот процесс меня приводит в трепетный ужас.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Green Loren Посмотреть сообщение
    Пока мы просто живём вместе (почти полтора года), но и он сам и моя и его семьи настаивают на оформлении отношений. Все, кроме моего отца.
    Интересный поворот событий, ув. Грин Лорен.
    Если Ваш отец не солидарен с родственниками мужчины относительно оформления отношений, то что же он об этом думает?

    И что думает о замужестве Ваша мама?

  5. #5
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Green Loren Посмотреть сообщение
    я боюсь перестать быть собой..
    а какая вы есть?
    уже переставали когда-нибудь быть тем кто вы есть? страхи - они же ни что иное как перенос картинок из прошлого в будущее, минуя настоящее.

    пример: была спокойная, несколько замкнутая девушка. года три назад она вышла замуж (выложила фотки, стала чаще фотографироваться на фоне природы, более женственной стала и это ей шло) и вскоре родила ребенка. тут её понесло. просто водопад новостей о том, как она счастлива, как офигенно быть мамой (причем всякие вульгарные надписи на фотках, псевдопритчи..), какая у неё замечательная дочь (принцеска, мамино чудо), море мыльных фотографий на телефон и т.д.
    как будто про зависть здесь...
    была спокойная, замкнутая, стала счастливая.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Интересный поворот событий, ув. Грин Лорен.
    Если Ваш отец не солидарен с родственниками мужчины относительно оформления отношений, то что же он об этом думает?
    И что думает о замужестве Ваша мама?
    Мужчина меня на 10 лет старше, это наверное тоже поворотом может быть Был женат на женщине старше себя 5 лет, детей нет.
    Отец говорит (уже не так категорично), что надо прочно встать на ноги, получить ещё пару образований, а может и "найти себе мужика получше" (в прямую не говорит, но в подтексте это слышно...) Он строгий и принципиальный, ему никто из моих парней не нравился никогда.
    Мать говорит, что нужно родить до 30ти лет, чтобы меньше было проблем со здоровьем. Говорит, что хочется внуков.
    Родители мужа (вроде бы) души во мне не чаят (да и это логично, после его первой жены), хотят внуков, но не так сильно давят как мои родители...

  7. #7
    Цитата Сообщение от Green Loren Посмотреть сообщение
    Отец говорит (уже не так категорично), что надо прочно встать на ноги, получить ещё пару образований
    Кому надо?
    Вам? Мужчине Вашему?
    У Вашего папы сколько высших образований? А у Вашей мамы?

    а может и "найти себе мужика получше" (в прямую не говорит, но в подтексте это слышно...) Он строгий и принципиальный, ему никто из моих парней не нравился никогда. Мать говорит, что нужно родить до 30ти лет, чтобы меньше было проблем со здоровьем. Говорит, что хочется внуков.
    Родители мужа (вроде бы) души во мне не чаят (да и это логично, после его первой жены), хотят внуков, но не так сильно давят как мои родители...
    Вы единственный ребёнок в семье?
    Ваш мужчина похож на Вашего папу?

    Получается, родители "давят" Вас в противоположные стороны: мать - замуж и детей рожать, а отец - искать "мужика получше".

    Тут кто угодно зарыдает и почувствует себя в ловушке...

  8. #8
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 646
    Записей в дневнике
    4
    как будто про зависть здесь...
    была спокойная, замкнутая, стала счастливая.
    я тоже так подумала

  9. #9
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а какая вы есть?
    уже переставали когда-нибудь быть тем кто вы есть? страхи - они же ни что иное как перенос картинок из прошлого в будущее, минуя настоящее.
    хм... не знаю. вроде бы не переставала, ведь это я живу в себе всю жизнь?
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как будто про зависть здесь...
    была спокойная, замкнутая, стала счастливая.
    Да, звучит наверное похоже, но, уважаемая Азбука, если бы это была зависть, я ведь хотела бы быть такой же? но именно шанс того, что я могу такой стать меня и пугает. просто эти картины не похоже на счастье. я вижу так, что она занималась делом (училась, работала), а потом стала много сидеть дома и всё время делать эти фотографии/посты, статусы капс-локом, может быть чтобы не чувствовать себя такой одинокой, или от безделья или просто "гормон в голову ударил". Это выглядит грустно и некрасиво. По моему мнению, счастье выглядит иначе.

  10. #10
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Green Loren Посмотреть сообщение
    хм... не знаю. вроде бы не переставала, ведь это я живу в себе всю жизнь?
    так и не сказали почему-то - а какая вы есть.
    и страх перестать быть собой не на пустом месте возникает, это тоже факт.

    Да, звучит наверное похоже, но, уважаемая Азбука, если бы это была зависть, я ведь хотела бы быть такой же? но именно шанс того, что я могу такой стать меня и пугает. просто эти картины не похоже на счастье. я вижу так, что она занималась делом (училась, работала), а потом стала много сидеть дома и всё время делать эти фотографии/посты, статусы капс-локом, может быть чтобы не чувствовать себя такой одинокой, или от безделья или просто "гормон в голову ударил". Это выглядит грустно и некрасиво. По моему мнению, счастье выглядит иначе.
    вас пугает шанс быть счастливой, так читается.
    а пути для этого у всех разные. вы вот знаете свой путь?
    и что такое - быть счастливой, в принципе?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Кому надо?
    Вам? Мужчине Вашему?
    У Вашего папы сколько высших образований? А у Вашей мамы?
    Вы единственный ребёнок в семье?
    Ваш мужчина похож на Вашего папу?
    отвечаю по прядку:
    Мне получить образований и побольше, мне встать на ноги, мне найти хорошую работу. В общем-то кроме образований, я с отцом согласна по этим пунктам. Хотелось бы что-то значить для этого мира не только потому, что я родилась с определённой половой принадлежностью.
    У папы 2 высших образования, у мамы тоже два. Но я бы не сказала, что они как-то супер-много получают или невероятно реализовались в работе.
    Нет, я не единственный ребенок в семье, у меня есть младший брат (разница 9,5 лет).
    Похож ли мой мужчина на отца? Смотря в каком плане.. я бы сказала, что они очень не похожи по характеру, по внешности может быть чуть-чуть похож (высокий, худощавый, тёмные волосы, скулы), по интеллекту и вкусовым предпочтениям полная противоположность.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так и не сказали почему-то - а какая вы есть.
    и страх перестать быть собой не на пустом месте возникает, это тоже факт.

    вас пугает шанс быть счастливой, так читается.
    а пути для этого у всех разные. вы вот знаете свой путь?
    и что такое - быть счастливой, в принципе?
    а на месте чего возникает страх быть собой?
    что подразумевает ответ на вопрос "какая вы?" внешне? внутренне? по характеру? биография? одним словом (метафора)?
    я ведь могу развернуто ответить, но это надо подумать... да и текста будет много.
    быть счастливым... это когда хочется жить и жить тебе интересно.

    Но мне всё-таки кажется, что вы не поняли, что я имела в виду. Пример фотки с подписью. Девушка сидит с мужем в клубе, девушка сидит ближе к камере и её лицо "засветила" вспышка. Подпись на фото белым курсивом: "сияю от его любви!". Но ведь она сияет от того, что камеру неправильно настроили.. хотя конечно мило выкрутилось, но ведь девушке не 13, а 30... А у вышеупомянутой молодой мамы на аве стоит фотка дочери в коляске, в статусе "БыТь МаТеРьЮ - ВыСшЕЕ СЧАСТЬЕ дЛя ЖеНщИнЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!", на стене висит фото, где она лежит в кровати с ребенком и мужем, и подпись "Наша СЧАСТЛИВАЯ семья! Я вас очень люблю!". Но почему бы не сказать это семье, чем-то не порадовать их? Ведь просто откровенно глупо и скучно.

  13. #13
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 646
    Записей в дневнике
    4
    Хотелось бы что-то значить для этого мира не только потому,
    Что-то это конкретно что?
    Сможете сформулировать?

  14. #14
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Что-то это конкретно что?
    Сможете сформулировать?
    Личностью. Значимым для вселенной участком разума...
    ученым/космонавтом/балериной. В общем, специалистом в своей сфере, но это очевидно не в мои годы, для этого надо ещё много работать...

  15. #15
    Цитата Сообщение от Green Loren Посмотреть сообщение
    Личностью. Значимым для вселенной участком разума...
    ученым/космонавтом/балериной. В общем, специалистом в своей сфере, но это очевидно не в мои годы, для этого надо ещё много работать...
    И что Вам это даст?
    Какие бонусы Вы получите от того, что Вы стали "значимым для вселенной участком разума"?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    И что Вам это даст?
    Какие бонусы Вы получите от того, что Вы стали "значимым для вселенной участком разума"?
    я не исчезну. не превращусь в пустое место..
    я останусь собой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 350px-Maslowsneeds_ru.svg.png
Просмотров: 15
Размер:	48,5 Кб
ID:	79480  
    Последний раз редактировалось Green Loren; 01.08.2016 в 17:09.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Green Loren Посмотреть сообщение
    я не исчезну. не превращусь в пустое место..
    я останусь собой.
    Ув. Грин Лорен, будьте добры, изъясняйтесь конкретнее.

    Не исчезнете откуда?
    Что значит для Вас "превратиться в пустое место"?
    Что Вам мешает или может помешать "остаться собой"?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Грин Лорен, будьте добры, изъясняйтесь конкретнее.

    Не исчезнете откуда?
    Что значит для Вас "превратиться в пустое место"?
    Что Вам мешает или может помешать "остаться собой"?
    Не исчезну из вселенной, не потеряю самое себя.
    я, на самом деле, говорю о простом. Эти потребности - что-то вроде пирамиды маслоу. в данный момент мои потребности удовлетворены, полагаю, почти полностью. И я не хочу понижать, наверное об этом речь.
    Вложение 79481
    Мне кажется, что замужество и рождение ребенка помешает мне остаться собой. А некоторые девушки (примеры которых я привожу) представляют рождение ребенка, как самореализацию. По-моему, это не так.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Green Loren Посмотреть сообщение
    Не исчезну из вселенной, не потеряю самое себя.
    я, на самом деле, говорю о простом. Эти потребности - что-то вроде пирамиды маслоу. в данный момент мои потребности удовлетворены, полагаю, почти полностью. И я не хочу понижать, наверное об этом речь.

    Мне кажется, что замужество и рождение ребенка помешает мне остаться собой. А некоторые девушки (примеры которых я привожу) представляют рождение ребенка, как самореализацию. По-моему, это не так.
    Ув. Грин Лорен, так что за необходимость сейчас Вам выходить замуж и рожать?
    Можете Вы это отложить на определённый (или неопределённый) срок?
    Кто вообще решает, когда Вам сочетаться браком и рожать?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Green Loren Посмотреть сообщение
    У меня есть мужчина, который хочет взять меня в жены.
    С мужчиной Вашим Вы обсуждали, когда он хочет на Вас жениться?
    Вы ему о своём отношении к браку и деторождению сообщили? Как он отреагировал?

    А я ужасно боюсь, что выйдя замуж я поставлю на своём развитии и на своей личности крест. Буквально так: ставят в паспорт печать и тут у меня на голове вырастают бигуди, моя одежда превращается в замызганый халат.
    Где Вы видели такую картину?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Грин Лорен, так что за необходимость сейчас Вам выходить замуж и рожать?
    Можете Вы это отложить на определённый (или неопределённый) срок?
    Кто вообще решает, когда Вам сочетаться браком и рожать?
    Изначально было условлено моим отцом, что пока не закончу университет - никакого замужества. Я ещё к моему мужчине жить ушла с большим скандалом, потому что отец наотрез отказывался отпускать меня. Наверное полгода мы потихоньку, по шажку (в сообществе с моей мамой) смягчали папу.
    Этот срок (окончание университета) был озвучен всем, но чем ближе была роковая дата - тем я больше переживала. Теперь я чувствую, почти физически, что и моя мама и семья мужа надеются на внуков поскорее, а мой мужчина хочет штамп (и частенько шутливо напоминает об этом, но сейчас он паспорт переоформляет свой).

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    С мужчиной Вашим Вы обсуждали, когда он хочет на Вас жениться?
    Вы ему о своём отношении к браку и деторождению сообщили? Как он отреагировал?
    С мужчиной мы обсуждали, но без формального "предложения" (кольцо, колено и т.д.).
    Отношение у меня.. своеобразное. Я ведь не против, не считаю брак=зло. но я рассказала ему о своих страхах. он говорит, что искренне не понимает, почему я фокусируюсь на плохих примерах. говорит, что если я не стремлюсь к "бигудям", то они и не отрастут. я вольна быть тем, кем хочу. но в целом он скорее просто пытается меня успокоить и не понимает моих страхов и их происхождения.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Где Вы видели такую картину?
    В новостях, по телевизору в детстве.. может быть моя мама? Она хороший, близкий мне человек, понимающий иногда.. Но она не очень аккуратная и не очень красивая. Ну и она частенько говорит "кто я? чего в итоге я добилась?".. ну надо сказать, что отец у меня военный, мы всю жизнь по стране метаемся, мама работала и уборщицей, и продавцом, и резчиком флажков (кем приходилось, в маленьком военном городке), а ещё воспитала при этом и меня и брата младшего.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Green Loren Посмотреть сообщение
    Изначально было условлено моим отцом, что пока не закончу университет - никакого замужества. Я ещё к моему мужчине жить ушла с большим скандалом, потому что отец наотрез отказывался отпускать меня. Наверное полгода мы потихоньку, по шажку (в сообществе с моей мамой) смягчали папу.
    А на данный момент кто это определяет? По-прежнему Ваш отец? Или Вы?

    Этот срок (окончание университета) был озвучен всем, но чем ближе была роковая дата - тем я больше переживала. Теперь я чувствую, почти физически, что и моя мама и семья мужа надеются на внуков поскорее, а мой мужчина хочет штамп (и частенько шутливо напоминает об этом, но сейчас он паспорт переоформляет свой).
    Сейчас Вы можете перенести "роковую дату"?

    но я рассказала ему о своих страхах. он говорит, что искренне не понимает, почему я фокусируюсь на плохих примерах. говорит, что если я не стремлюсь к "бигудям", то они и не отрастут. я вольна быть тем, кем хочу. но в целом он скорее просто пытается меня успокоить и не понимает моих страхов и их происхождения.
    Как Вы узнаете, поменяетесь ли Вы после брака, не попробовав?
    Мужчине-то Вашему, видимо, Вы нравитесь нынешней, раз он на Вас жениться хочет, успокаивает Вас.
    Ув. Грин Лорен, ведь существует ещё и... развод. Почувствуете засаливание халата и отрастание бигуди - разведётесь. В чём сложность?

    В новостях, по телевизору в детстве.. может быть моя мама? Она хороший, близкий мне человек, понимающий иногда.. Но она не очень аккуратная и не очень красивая.
    А Вы похожи на маму внешне? Привычки сходные есть у Вас?

    Ну и она частенько говорит "кто я? чего в итоге я добилась?".. ну надо сказать, что отец у меня военный, мы всю жизнь по стране метаемся, мама работала и уборщицей, и продавцом, и резчиком флажков (кем приходилось, в маленьком военном городке), а ещё воспитала при этом и меня и брата младшего.
    Получается, мама для Вас - пример неуспешной, ничего не добившейся женщины. Это очень печально.
    Может, потому Вам и надо аж во вселенной отпечаток оставить, чтобы и своё существование оправдать, и маме компенсировать "неуспешность" ей жизни?

  22. #22
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Green Loren Посмотреть сообщение
    она частенько говорит "кто я? чего в итоге я добилась?"..
    так вот откуда страх:
    я боюсь перестать быть собой..

  23. #23
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А на данный момент кто это определяет? По-прежнему Ваш отец? Или Вы?
    Точно не отец. Мы с моим мужчиной.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Сейчас Вы можете перенести "роковую дату"?
    легко. но у меня такое чувство, что мой мужчина от этого расстроится..

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Как Вы узнаете, поменяетесь ли Вы после брака, не попробовав?
    Мужчине-то Вашему, видимо, Вы нравитесь нынешней, раз он на Вас жениться хочет, успокаивает Вас.
    Ув. Грин Лорен, ведь существует ещё и... развод. Почувствуете засаливание халата и отрастание бигуди - разведётесь. В чём сложность?
    В том, что я ненавижу халаты. И искренне не понимаю, почему все их так любят. (эта фраза - в какой-то мере метафора))

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А Вы похожи на маму внешне? Привычки сходные есть у Вас?
    не знаю, кто-то говорит, что мы с мамой одно лицо, кто-то говорит что я в точности отец. Вот фото, тут полный комплект:
    слева направо: мама, брат, отец и я.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Family.jpg
Просмотров: 164
Размер:	41,0 Кб
ID:	79482

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Получается, мама для Вас - пример неуспешной, ничего не добившейся женщины. Это очень печально.
    Может, потому Вам и надо аж во вселенной отпечаток оставить, чтобы и своё существование оправдать, и маме компенсировать "неуспешность" ей жизни?
    Я бы даже обиделась, на такую фразу о моей матери, если бы сама до этого не дала для неё повод. На самом деле мать, в общечеловеческом смысле, добилась конечно многого: у нас хорошая семья, дети выращены вроде бы как надо... Но суть в том, что она, умная и очень способная женщина, положила себя на алтарь этой семьи. Сейчас она работает инженером, но ей пришлось освоить много случайных профессий. В отличие от отца, ради карьеры которого она отказывалась от своей карьеры, жизни и личности, который теперь уже выслужился на максимум. При этом отец мой - человек не очень интеллектуальный (хотя и мудрый), бывает ворчит на моего мужчину, преподнося "свои" достижения, которые образовались у него во многом (в очень многом) благодаря именно моей матери.
    Теперь про вселенную. Я в прошлом немного поэт. И к тому же физику очень люблю. Я верю в разум и религии меня не привлекают. Поэтому след во Вселенной - это поэтическая метафора, разумеется. Даже если бы я взорвала к чертям всю планету Земля - Вселенная бы не то чтобы даже не покачнулась.. этого бы просто никто не заметил. Даже если наша звезда Солнце взорвётся - для Вселенной это как маааааленькая мурашка на левой пятке великана. Так что, разумеется, на "вселенский успех" я не претендую.
    Я уже упоминала здесь пирамиду Маслоу, иерархии потребностей человека. В данный момент (да и всю мою жизнь), у меня не было проблем в удовлетворением физиологических нужд и безопасности. В данный момент у меня есть молодой человек, и если всё далее пойдёт по плану, то мы с ним будем в обществе друг друга сколько-нибудь длительное время. Таким образом, потребность в любви и принадлежности так же удовлетворена. Далее, если я становлюсь домохозяйкой, то потребности в уважении, познании и самоактуализации - удовлетворить просто не могу.*
    Как, по сути, и моя мать. Но моя мать трезво смотрит на ситуацию и пытается выправить мой курс. Но общество, которое вокруг меня, активно пропогандирует мне, чтобы я жаждала быть счастливой домохозяйкой. Сюда относятся и все неистово счастливые невесты/жены/матери среди моих одноклассниц, сюда же ваше недоумение и утверждение о том, что я завидую, сюда же и следующий диалог с моей одногруппницей:

    - поздравляю с защитой диплома! желаю никогда не работать!
    - спасибо. но... я уже работаю три года как.
    - ох, извини. ну, тогда желаю никогда не работать по специальности.
    - забавно, но я работаю именно по специальности..
    - ну что ты? женщина должна знать только как добыть деньги из кармана мужика. и всё.


    *А это целых три следующих яруса, включая верхний. Ну и кто я после этого?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так вот откуда страх:
    т.е. если бы мать говорила, что-то вроде "какое счастье, что я стала никем просто домохозяйкой!", я бы тоже радостно это твердила?

  24. #24
    боже мой, тут у людей какой-то лютый ад творится. что я из пальца высасываю страдания?))
    да я счастливый человек!
    Всем спасибо.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Green Loren Посмотреть сообщение
    боже мой, тут у людей какой-то лютый ад творится. что я из пальца высасываю страдания?))
    да я счастливый человек!
    Всем спасибо.
    Вот что Форум животворящий делает!

  26. #26
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 646
    Записей в дневнике
    4
    Немного странно, что вы на анонимном форуме так запросто свое фото выкладываете.
    Кстати почему вы пишите, что ваша мама некрасивая?
    А на фото красивая ухоженная женщина

  27. #27
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Немного странно, что вы на анонимном форуме так запросто свое фото выкладываете.
    Кстати почему вы пишите, что ваша мама некрасивая?
    А на фото красивая ухоженная женщина
    Красота - в глазах смотрящего...

  28. #28
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Немного странно, что вы на анонимном форуме так запросто свое фото выкладываете.
    Кстати почему вы пишите, что ваша мама некрасивая?
    А на фото красивая ухоженная женщина
    да мне в общем-то не важно, анонимно или нет. я тут ничего крамольного не пишу, не скрываюсь ни от кого. да и фотка красивая же
    ну во-первых, мне в детстве казалось, что у меня ооочень красивый папа и приятная родная мама. вот прям Прынц и просто женщина.
    во-вторых, мама сама никогда не считала себя супер-красивой, всегда видела в себе кучу недостатков. про большинство своих фоток она говорит "я плохо получилась"/"я некрасивая"/"я толстая" ... в общем-то и у меня такая же фигня, но я за такие мысли на себя злюсь и пытаюсь как-то от этой повышенной критичности избавиться.
    в-третьих, папа очень за собой следит и на маму всё время по этому поводу давит. "тебе надо за собой следить" "вот здесь бы жирок согнать" ... ну и т.д.
    в-четвертых, конечно же каждый человек по-своему красив и т.д., но объективно говоря, под общепризнанные параметры красоты (фигура 90/60/90, правильные черты лица) моя мама не подходит.
    в-пятых, вы таки перевираете мои слова. я написала дословно: "она не очень аккуратная и не очень красивая."

  29. #29
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 646
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Green Loren Посмотреть сообщение
    да мне в общем-то не важно, анонимно или нет. я тут ничего крамольного не пишу, не скрываюсь ни от кого. да и фотка красивая же
    ну во-первых, мне в детстве казалось, что у меня ооочень красивый папа и приятная родная мама. вот прям Прынц и просто женщина.
    во-вторых, мама сама никогда не считала себя супер-красивой, всегда видела в себе кучу недостатков. про большинство своих фоток она говорит "я плохо получилась"/"я некрасивая"/"я толстая" ... в общем-то и у меня такая же фигня, но я за такие мысли на себя злюсь и пытаюсь как-то от этой повышенной критичности избавиться.
    в-третьих, папа очень за собой следит и на маму всё время по этому поводу давит. "тебе надо за собой следить" "вот здесь бы жирок согнать" ... ну и т.д.
    в-четвертых, конечно же каждый человек по-своему красив и т.д., но объективно говоря, под общепризнанные параметры красоты (фигура 90/60/90, правильные черты лица) моя мама не подходит.
    в-пятых, вы таки перевираете мои слова. я написала дословно: "она не очень аккуратная и не очень красивая."
    Спасибо, что разложили по полочкам, ув. Грин Лорин
    И даже, где я перевираю)))

  30. #30
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вот что Форум животворящий делает!
    да) прошлась по соседним темам - тут у людей жизнь рушится, весомые проблемы с психикой, с жизнью..
    а у меня что за проблема? у меня же, по сути, всё есть. да и мужчина мой меня понимает. а я чего-то напридумывала себе в голове и мучаюсь...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Страх, Борьба со страхом... слив с форума ВР
    от Вячеслав в разделе Литература. Книги, статьи по психологии и психиатрии
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 18:39
  2. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы воспитания детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search