Страница 1 из 43 12341131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 1288
Тема:

Отношения с людьми

  1. #1

    Отношения с людьми

    Доброго времени суток.
    Азбука, могу я попросить вас о помощи?
    Не получается построить длительных и близких отношений с людьми. Я могу долго быть одна. Но тем не менее потребность в общении все-же есть и периодически проявляется. Я смотрю вокруг себя и вижу, что мне просто не с кем поговорить, погулять, сходить куда-то, некому помочь и попросить о помощи если это необходимо, тоже некого.
    Последние года три не получается отношений с людьми. Все вполне нормально , только если это кратковременные контакты.Контакты по работе, например. Друзей сейчас у меня нет. Длительных отношений нет.
    Помогите пожалуйста разобраться, поддержите, если это возможно. Я хочу изменить это и вернуться к людям. Быть может, я выбираю не тех людей или сама делаю что-то, чтобы не подходить близко к человеку.
    Мне 36 лет, живу одна, работаю, периодически встречаюсь с молодым человеком. Есть свободное время. Читаю, ищу ответы на вопросы в свободное время. Слушаю музыку, иногда гуляю. И много думаю, порой убегая от чувств в голову. По большому счету моя жизнь сейчас, это работа - дом - уединение. Очень мало проявляюсь во внешний мир.

    С уважением, Кира.

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте, Кира.
    что случилось в вашей жизни три года назад, что вы затворницей стали?
    мне просто не с кем поговорить, погулять, сходить куда-то, некому помочь и попросить о помощи если это необходимо, тоже некого.
    про это грустно читать.
    вы говорите, что долго можете быть одна.
    но при этом нуждаетесь в других.
    а какое количество общения вас насытило бы сейчас? например, час-полчаса в день, или в неделю, или еще меньше, или больше?

    много думаю, порой убегая от чувств в голову
    ой, наверное много чувств и они не самые приятные, что приходится убегать от них...
    а отношения с людьми, с внешним миром, с собой - это чувства, прежде всего. и на них силы нужны. похоже их не особо много сейчас у вас.

  3. #3

    Отношения с людьми

    что случилось в вашей жизни три года назад, что вы затворницей стали?
    Вернулась жить в свой город три года назад. Несколько лет жила в другом городе и из-за климата не смогла там остаться. Все старые контакты в моем городе отвалились. А новых нет. Мне почему-то не хотелось больше общаться с теми людьми, с кем общалась раньше. Было не интересно.
    Осталась в тот момент одна подруга, человек, которого я знала много лет. Она через несколько месяцев после моего возвращения исчезла. Сбежала, не вернув мне долг. Это была крупная сумма денег.
    Исчезла она неожиданно, хотя были у меня предположения что так произойдёт. Исчезла она из моей жизни после того, как я ей рассказала что думаю о том, что она хочет нелегально взять деньги в банке, используя для этого документы другого человека. Я её не поддержала в этом. В моей голове не укладываются идеи, подобные этой. Больше я её не видела и не слышала.
    Сильно переживала ее исчезновение. Было больно. Пережила похоже частично вытеснив чувства по этому поводу. Мне было сложно. Потом вспоминая об этом ещё что-то проживалось потихоньку.
    Как ни странно, меня поддержала немного мама. Это было тоже для меня неожиданно. Обычно от неё можно получить только критику и я к этому привыкла.
    Когда закончилась злость на подругу стало полегче. Хотя сначала был момент, когда разворачивала злость на себя, повесив на себя 100% ответственности.
    Наверное остался страх, может что-то ещё.. я боюсь боли, очень устала от неё.

  4. #4
    вы говорите, что долго можете быть одна.
    но при этом нуждаетесь в других.
    а какое количество общения вас насытило бы сейчас? например, час-полчаса в день, или в неделю, или еще меньше, или больше?
    Сложный вопрос.. я думаю, примерно час в неделю, может быть иногда пару часов в неделю.
    ой, наверное много чувств и они не самые приятные, что приходится убегать от них...
    Убегать от чувств - привычка, видимо из детства. Меняю её на другую - оставаться в контакте с собой.
    а отношения с людьми, с внешним миром, с собой - это чувства, прежде всего. и на них силы нужны. похоже их не особо много сейчас у вас.
    Вы правы, сил сейчас не особо много. Куда они деваются? Трачу их на защиты от чувств?

  5. #5
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Вернулась жить в свой город три года назад. Несколько лет жила в другом городе и из-за климата не смогла там остаться. Все старые контакты в моем городе отвалились. А новых нет. Мне почему-то не хотелось больше общаться с теми людьми, с кем общалась раньше. Было не интересно.
    Кира, а из-за чего, для чего вы в другой город поехали жить, были ли там друзья-знакомые, или отношения с мужчинами?
    я так понимаю, что ваши интересы изменились, вы сама изменились за время жизни в другом городе. расскажите о себе побольше, какая вы были и какая стали.

    Осталась в тот момент одна подруга, человек, которого я знала много лет. Она через несколько месяцев после моего возвращения исчезла. Сбежала, не вернув мне долг. Это была крупная сумма денег.
    Исчезла она неожиданно, хотя были у меня предположения что так произойдёт. Исчезла она из моей жизни после того, как я ей рассказала что думаю о том, что она хочет нелегально взять деньги в банке, используя для этого документы другого человека. Я её не поддержала в этом. В моей голове не укладываются идеи, подобные этой. Больше я её не видела и не слышала.
    она исчезла, не желая отдавать вам долг, или потому что вы не поддержали ее брать нелегально деньги?

    Сильно переживала ее исчезновение. Было больно. Пережила похоже частично вытеснив чувства по этому поводу. Мне было сложно. Потом вспоминая об этом ещё что-то проживалось потихоньку.
    Как ни странно, меня поддержала немного мама. Это было тоже для меня неожиданно. Обычно от неё можно получить только критику и я к этому привыкла.
    Когда закончилась злость на подругу стало полегче. Хотя сначала был момент, когда разворачивала злость на себя, повесив на себя 100% ответственности.
    Наверное остался страх, может что-то ещё.. я боюсь боли, очень устала от неё.
    слышу тут про то, что вы болезненно переживали предательство подруги, восприняли ее исчезновение как удар по самому сокровенному, от которого ваше доверие людям, миру, сильно порушилось. отсюда и страх.
    теперь боитесь доверять, приближаться к другим.
    Кира, а что вы о себе узнали, когда подруга нанесла вам такой ущерб - и материальный и моральный? какой вы считали себя до этого случая, и какой стали считать после?
    Сложный вопрос.. я думаю, примерно час в неделю, может быть иногда пару часов в неделю.
    молодой человек, с которым вы встречаетесь... сколько времени с вами проводит? и как бы вам хотелось чтобы было?
    Убегать от чувств - привычка, видимо из детства. Меняю её на другую - оставаться в контакте с собой.
    расскажите как вы это делаете.
    Вы правы, сил сейчас не особо много. Куда они деваются? Трачу их на защиты от чувств?
    вполне возможно.

  6. #6
    Кира, а из-за чего, для чего вы в другой город поехали жить, были ли там друзья-знакомые, или отношения с мужчинами?
    я так понимаю, что ваши интересы изменились, вы сама изменились за время жизни в другом городе. расскажите о себе побольше, какая вы были и какая стали.
    Даже не знаю, для чего уехала.. наверное что-то про отделение от родителей, возможно протест "назло маме уши отморожу". Я сильно поругалась с мамой в очередной раз тогда. Она носилась со спасением своего мужа-алкоголика и пыталась снова привлечь меня. Я отказывалась. После ссоры как-то решила, что меня все задолбало, наверно стоит уехать подальше, раз в одном городе сложно жить мирно. О чем и сообщила ей. Сказала, что еду в гости. В другом городе была знакомая, к ней поехала. И уже оттуда позвонила и сообщила о своем решении остаться в том городе.
    До этого меня периодически "забивала" мама своим контролем и критикой. Я хоть и жила отдельно, но не умела удерживать границы, не умела говорить "нет", опираться на себя, плохо понимала чего хочу я и т.д.
    В другом городе было ощущение свободы, оно было классным, мне стало спокойно.. звонить я особо не пыталась родственникам. Чаще всего они это делали сами. Хотя, иногда было ощущение, что соскучилась. Я видимо училась опираться на себя, мне было сложно. Я этого тогда не умела совсем. Сложности в том городе были. Но решить их получалось. У меня были друзья, приятели, коллеги по работе. Дома я проводила мало времени. Часто встречалась с кем-то, куда-то ходила, общалась много на работе. Мне тогда хватало примерно одного дня уединения в неделю, иногда двух дней, чтобы отдохнуть от людей, послушать тишину и если нужно восстановить силы.
    она исчезла, не желая отдавать вам долг, или потому что вы не поддержали ее брать нелегально деньги?
    Сейчас мне кажется, я перестала быть для нее тогда удобной. Деньги возвращать видимо тоже не хотелось, я стала просить ее возвращать мне их хотя-бы частями или озвучить, когда сие чудо произойдет.
    Кира, а что вы о себе узнали, когда подруга нанесла вам такой ущерб - и материальный и моральный?
    О себе.. узнала, что я не доверяю себе и своим ощущениям, интуиции. Узнала, что когда я перестаю играть в чью-то игру, отношения могут закончиться. Узнала, что забываю о себе, не забочусь о себе, на первом месте другой и его желания и потребности. Я умею чувствовать других и ведусь на это, забывая про себя, свои чувства, желания и ресурсы. Ну, а дальше.. много интересного узнала про слияние, созависимость и границы.
    какой вы считали себя до этого случая, и какой стали считать после?
    Я если честно не помню, какой считала себя до этого. А после этого, считала себя идиоткой. Чувствовала себя использованной вещью.. Было чувство вины, мне казалось, что я делала все не так.. было и отчаяние, и бессилие.
    слышу тут про то, что вы болезненно переживали предательство подруги, восприняли ее исчезновение как удар по самому сокровенному, от которого ваше доверие людям, миру, сильно порушилось. отсюда и страх.
    теперь боитесь доверять, приближаться к другим.
    похоже, что так.. и сразу где-то фонит страх и мысли - кто такой друг? и зачем он вообще нужен? Может можно жить без друзей..
    молодой человек, с которым вы встречаетесь... сколько времени с вами проводит? и как бы вам хотелось чтобы было?
    В основном, это переписка, в которой я могу не отвечать долго. Говорю, что хочу побыть одна. Я устаю от его обид, они бесконечны.. он обижается на свои же фантазии. Проводит со мной час-полтора раза три в месяц. Хочется завершить эти отношения и сделать это как-то более менее экологично, чтобы сильно не поранить его.
    расскажите как вы это делаете
    Слушаю свои чувства, ощущения в теле, желания. Спрашиваю себя как мне с кем-то, с чем-то сейчас и чего хочу я. Спрашиваю кто внутри меня что-то чувствует и успокаиваю вн.ребенка, когда необходимо. Примерно как-то так.
    Последний раз редактировалось K i r a; 29.07.2016 в 16:01.

  7. #7
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Даже не знаю, для чего уехала.. наверное что-то про отделение от родителей, возможно протест "назло маме уши отморожу". Я сильно поругалась с мамой в очередной раз тогда. Она носилась со спасением своего мужа-алкоголика и пыталась снова привлечь меня. Я отказывалась. После ссоры как-то решила, что меня все задолбало, наверно стоит уехать подальше, раз в одном городе сложно жить мирно. О чем и сообщила ей. Сказала, что еду в гости. В другом городе была знакомая, к ней поехала. И уже оттуда позвонила и сообщила о своем решении остаться в том городе.
    До этого меня периодически "забивала" мама своим контролем и критикой. Я хоть и жила отдельно, но не умела удерживать границы, не умела говорить "нет", опираться на себя, плохо понимала чего хочу я и т.д.
    В другом городе было ощущение свободы, оно было классным, мне стало спокойно.. звонить я особо не пыталась родственникам. Чаще всего они это делали сами. Хотя, иногда было ощущение, что соскучилась. Я видимо училась опираться на себя, мне было сложно. Я этого тогда не умела совсем. Сложности в том городе были. Но решить их получалось. У меня были друзья, приятели, коллеги по работе. Дома я проводила мало времени. Часто встречалась с кем-то, куда-то ходила, общалась много на работе. Мне тогда хватало примерно одного дня уединения в неделю, иногда двух дней, чтобы отдохнуть от людей, послушать тишину и если нужно восстановить силы.
    так вкусно описываете то новое место, что и правда, возвращение назад как наказание какое-то. и немудрено затосковать и задепреснячить в родном городе.

    Сейчас мне кажется, я перестала быть для нее тогда удобной. Деньги возвращать видимо тоже не хотелось, я стала просить ее возвращать мне их хотя-бы частями или озвучить, когда сие чудо произойдет.О себе.. узнала, что я не доверяю себе и своим ощущениям, интуиции. Узнала, что когда я перестаю играть в чью-то игру, отношения могут закончиться. Узнала, что забываю о себе, не забочусь о себе, на первом месте другой и его желания и потребности. Я умею чувствовать других и ведусь на это, забывая про себя, свои чувства, желания и ресурсы. Ну, а дальше.. много интересного узнала про слияние, созависимость и границы.
    какой ценный опыт приобрели, оказывается.

    Я если честно не помню, какой считала себя до этого. А после этого, считала себя идиоткой. Чувствовала себя использованной вещью.. Было чувство вины, мне казалось, что я делала все не так.. было и отчаяние, и бессилие.похоже, что так.. и сразу где-то фонит страх и мысли - кто такой друг? и зачем он вообще нужен? Может можно жить без друзей..
    это был первый раз, когда вы разочаровались в дружбе?

    В основном, это переписка, в которой я могу не отвечать долго. Говорю, что хочу побыть одна. Я устаю от его обид, они бесконечны.. он обижается на свои же фантазии. Проводит со мной час-полтора раза три в месяц. Хочется завершить эти отношения и сделать это как-то более менее экологично, чтобы сильно не поранить его. .
    Кира, как-то вы о нем больше печётесь, чем о себе - не поранить, сделать экологично...
    а сама вы тем временем такая... лишенная энергии, сил.
    а что сдерживаете при этом?
    Слушаю свои чувства, ощущения в теле, желания. Спрашиваю себя как мне с кем-то, с чем-то сейчас и чего хочу я. Спрашиваю кто внутри меня что-то чувствует и успокаиваю вн.ребенка, когда необходимо. Примерно как-то так
    замечаю, что вы подкованы в самоисследовании, рефлексии, это здорово.) посещали раньше психолога?

  8. #8
    так вкусно описываете то новое место
    Ну, да, воспоминания о том городе есть очень ресурсные. Хотя там тоже был опыт странных отношений, правда я сама их завершила.
    и правда, возвращение назад как наказание какое-то. и немудрено затосковать и задепреснячить в родном городе.
    Есть такое.. это ж можно как-то исправить? Как это сделать?
    какой ценный опыт приобрели, оказывается.
    Ну, да.. и ценник у того опыта тоже такой нормальный. Хотела пойти учиться тогда. Сейчас с места не получается себя сдвинуть. Ибо денег нет. Нужно заработать. Сначала найти видимо новую работу. Ничего не делаю. Только думаю. Мечтаю. Фантазирую. "Делать" - поломано как-будто. Только "ныть" способна. Вот и мой критикан похоже проявился..
    это был первый раз, когда вы разочаровались в дружбе?
    Нет, второй. Первый раз я плохо помню, это давно было. Но помню, как подруга, когда ушла от мужа шла мне навстречу по улице, подошла ко мне очень близко, я ей - "привет" и что-то говорю.. Она посмотрела на меня повернулась и ушла. Потом куда-то исчезла и вдруг появилась, когда у нее было горе. Что это было, она не смогла потом обьяснить.. Сейчас она много и активно пьет, алкоголизм. И была рада, когда встретила меня, пару лет назад и сразу обнимать.. хоть намордник надевай с такими обнимашками, или как там называется штука чтобы не задохнуться, забыла название.. Отойти я не успела.. но выбралась поскорее из неуютных обнимашек и сообщила ей, что мне не нравится как пахнет от нее.
    Кира, как-то вы о нем больше печётесь, чем о себе - не поранить, сделать экологично...
    Да? Ну, да, мне не все равно на людей, особенно если я знаю, что он травматик и застрял в начале терапии.
    а сама вы тем временем такая... лишенная энергии, сил.
    а что сдерживаете при этом?
    Здесь сдерживаю злость. Злюсь на него периодически.
    посещали раньше психолога?
    Да, в терапии была 2.5 года. Тонну книг еще прочла, было интересно.
    Последний раз редактировалось K i r a; 29.07.2016 в 18:56.

  9. #9
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Ну, да, воспоминания о том городе есть очень ресурсные. Хотя там тоже был опыт странных отношений, правда я сама их завершила.Есть такое.. это ж можно как-то исправить? Как это сделать?
    что бы что-то исправить, надо знать как оно устроено, чему служит.

    Ну, да.. и ценник у того опыта тоже такой нормальный. Хотела пойти учиться тогда. Сейчас с места не получается себя сдвинуть. Ибо денег нет. Нужно заработать. Сначала найти видимо новую работу. Ничего не делаю. Только думаю. Мечтаю. Фантазирую. "Делать" - поломано как-будто. Только "ныть" способна. Вот и мой критикан похоже проявился..
    Кира, а какими словами поныли бы здесь, если б на полную катушку разрешили себе?

    Нет, второй. Первый раз я плохо помню, это давно было. Но помню, как подруга, когда ушла от мужа шла мне навстречу по улице, подошла ко мне очень близко, я ей - "привет" и что-то говорю.. Она посмотрела на меня повернулась и ушла. Потом куда-то исчезла и вдруг появилась, когда у нее было горе. Что это было, она не смогла потом обьяснить.. Сейчас она много и активно пьет, алкоголизм. И была рада, когда встретила меня, пару лет назад и сразу обнимать.. хоть намордник надевай с такими обнимашками, или как там называется штука чтобы не задохнуться, забыла название.. Отойти я не успела.. но выбралась поскорее из неуютных обнимашек и сообщила ей, что мне не нравится как пахнет от нее.Да?
    подружка-алкоголичка, другая подружка - нечиста на руку, у мамы муж - алкоголик, мама сама - созависимая, вы - дочь созависимой.
    такое впечатление, что с таким вот миром и такими людьми попытались разорвать связь, изменить что-то, а он не даёт от себя оторваться, не отпускает в свободное плавание, говорит: не смей уходить, будь как мы, ты - одна из нас.
    а вы и верите и не верите. и как будто в раскоряке стоите, без возможности опереться ни на одну ногу, ни на другую.
    а это ведь много сил требует, - стояние в раскоряке. это ведь надо всю силу мышц на то направить, чтобы не порваться вдоль оси, напополам, на левую и на правую части.
    вот так вас, по моим впечатлениям, и рвёт сейчас.
    Ну, да, мне не все равно на людей, особенно если я знаю, что он травматик и застрял в начале терапии.Здесь сдерживаю злость. Злюсь на него периодически.
    да, вот он - один из примеров раскоряк.
    вялотекущие отношения, когда и нести тяжело и бросить жалко. и мужчину жалко, он ведь маленький такой, травматичек, в терапийке застрял, как же его бросить, пропадёт без меня, злюсь и винюсь, мы в ответе за тех, кого приручили. похоже?
    Да, в терапии была 2.5 года. Тонну книг еще прочла, было интересно.
    а с чем приходили в терапию, давно ли завершили, с чем ушли? расскажите, Кира.

  10. #10
    мужчину жалко, он ведь маленький такой, травматичек, в терапийке застрял, как же его бросить, пропадёт без меня, злюсь и винюсь, мы в ответе за тех, кого приручили. похоже?
    Мне похоже на сарказм. Я писала о со-чувствии, о со-переживании, о бережном отношении к другому.
    как же его бросить, пропадёт без меня
    и винюсь
    Это не мое.
    и как будто в раскоряке стоите
    Могу я Вас попросить расшифровать, что значит это слово? Или перефразировать.

  11. #11
    не отпускает в свободное плавание, говорит: не смей уходить, будь как мы, ты - одна из нас.
    Ощущение от этой фразы, что мне тесно, несвободно. Как в клетке. Хочется ещё сильнее уйти и как можно быстрее это сделать.
    Даже если придётся проломить эту клетку своей головой. Лучше быть одной, чем с контролером. Так проще..
    Меня пугает давление и контроль. Не получается отстоять себя и свои интересы, если на меня сильно давят. Сначала - ступор.. начинаю молчать и тупить и ощущение, что я задыхаюсь как-будто , кислород перекрыт и становится холодно. Потом из отчаяния убежать могу. Потому как не получается вообще ничего сказать/сделать. Просто ухожу быстро из контакта без объяснений.
    Какой-то детский страх, мне кажется просыпается.. и я в него видимо периодически наступаю.

  12. #12
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Мне похоже на сарказм.
    если увидели сарказм, то защититься похоже захотелось. мне жаль.

    я точно не собиралась язвить, или как-то вас задевать, только немного ярче раскрасила свою мысль и предложила вам посмотреть именно в таком ракурсе.

    так часто бывает, что в обращенных к вам словах видите подвох, агрессию(а сарказм - он скорее про агрессию) и реагируете дистанцированием?
    вот и на мои другие реплики и вопросы не ответили...

    Я писала о со-чувствии, о со-переживании, о бережном отношении к другому.
    по отношению к этому мужчине?
    а к себе при этом?
    мое предположение, что:
    Кира, как-то вы о нем больше печётесь, чем о себе
    одновременно:
    Я устаю от его обид, они бесконечны.. он обижается на свои же фантазии.
    сдерживаю злость. Злюсь на него периодически.
    я боюсь боли, очень устала от неё.
    хочу добавить, что закончить отношения безболезненно невозможно.
    по-любому будет всё, что сопровождает завершение, разрыв.

    Могу я Вас попросить расшифровать, что значит это слово? Или перефразировать.
    раскоряка - это когда, например, одна нога на одном берегу реки, а другая - на втором.
    или вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1099377_original.jpg
Просмотров: 119
Размер:	67,6 Кб
ID:	79468

  13. #13
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Ощущение от этой фразы, что мне тесно, несвободно. Как в клетке. Хочется ещё сильнее уйти и как можно быстрее это сделать.
    Даже если придётся проломить эту клетку своей головой.
    Лучше быть одной, чем с контролером. Так проще..
    Меня пугает давление и контроль. Не получается отстоять себя и свои интересы, если на меня сильно давят. Сначала - ступор.. начинаю молчать и тупить и ощущение, что я задыхаюсь как-будто , кислород перекрыт и становится холодно. Потом из отчаяния убежать могу. Потому как не получается вообще ничего сказать/сделать. Просто ухожу быстро из контакта без объяснений.
    а у меня ассоциация от сказанного вами - утроба материнская и ребенок в ней. перед рождением правда тесно пространство становится, меньше свободы, и мышцы матки сжимаются. выход только один - головой вперед по родовым путям, через кости таза, мышцы промежности. потом острая боль от резко раскрывающихся легких, холод окружающей среды, вот он - новый мир.
    тут важно чтобы вовремя и бережно на руки ребеночка приняли, к груди приложили, укутали тепло.
    а иной раз правда, утроба материнская не торопится отпускать свой плод, страшно маме пережить отделение, выйти из слияния. или страшно, что не справится с новорожденным, или еще сто других страшилок... и тогда проблемы.

    Какой-то детский страх, мне кажется просыпается.. и я в него видимо периодически наступаю.
    да, а детский страх - он мамин страх отражает.

  14. #14
    раскоряка - это когда, например, одна нога на одном берегу реки, а другая - на втором.
    или вот так:
    Поняла.. Спасибо что расшифровали.
    по отношению к этому мужчине?
    а к себе при этом?
    Да, по отношению к нему.
    и предложила вам посмотреть именно в таком ракурсе.
    Я видела примерно такую картинку.. он мне ее периодически показывает.
    по-любому будет всё, что сопровождает завершение, разрыв.
    Ну, так-то да. Вы правы.

  15. #15
    а с чем приходили в терапию, давно ли завершили, с чем ушли? расскажите, Кира.
    В терапии, с психологом работала с границами, контрзависимостью. С отношениями с мамой. С вытесненным гневом к отцу. С отношениями с бабушкой, она умерла давно, я не желала ее отпускать. Много было чего из детства. С тем, чтобы уметь опираться на себя, подрастить взрослую часть. Я все уже не помню, если честно. Была в работе и тема тревоги, страхов, чувства вины и аутоагрессии. Работала с тем, чтобы уметь быть собой. Быть настоящей и не носить маски. Работала с несколькими психологами, ходила в несколько групп. Терапия была интенсивной чаще всего. Закончила в декабре.
    Ушла со спокойной уверенностью. Чувствовала себя вполне нормально. Были идеи, планы и т.д. Потом еще в группу успела сходить, она получилась краткосрочной, участники разбежались.
    что бы что-то исправить, надо знать как оно устроено, чему служит.
    Как узнать?
    Кира, а какими словами поныли бы здесь, если б на полную катушку разрешили себе?
    Внутри сразу тишина и ни одной мысли.. интересно, о чем это..

  16. #16
    Знаете, что подумала..
    если увидели сарказм, то защититься похоже захотелось. мне жаль.

    я точно не собиралась язвить
    Я видела примерно такую картинку.. он мне ее периодически показывает.
    Злюсь периодически
    Похоже свою злость вам пыталась приписать
    так часто бывает, что в обращенных к вам словах видите подвох, агрессию(а сарказм - он скорее про агрессию) и реагируете дистанцированием?
    Нет, не часто. Бывает иногда, что видится подвох.

  17. #17
    а у меня ассоциация от сказанного вами - утроба материнская и ребенок в ней. перед рождением правда тесно пространство становится, меньше свободы, и мышцы матки сжимаются. выход только один - головой вперед по родовым путям, через кости таза, мышцы промежности. потом острая боль от резко раскрывающихся легких, холод окружающей среды, вот он - новый мир.
    тут важно чтобы вовремя и бережно на руки ребеночка приняли, к груди приложили, укутали тепло.
    Интересная ассоциация.
    перед рождением правда тесно пространство становится, меньше свободы,
    Мне не видно в этом пространстве на привязи свободы вообще. Как-будто собаку на цепь посадили, какая тут свобода.. Нет таких ощущений.

  18. #18
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    В терапии, с психологом работала с границами, контрзависимостью. С отношениями с мамой. С вытесненным гневом к отцу. С отношениями с бабушкой, она умерла давно, я не желала ее отпускать. Много было чего из детства. С тем, чтобы уметь опираться на себя, подрастить взрослую часть. Я все уже не помню, если честно. Была в работе и тема тревоги, страхов, чувства вины и аутоагрессии. Работала с тем, чтобы уметь быть собой. Быть настоящей и не носить маски. Работала с несколькими психологами, ходила в несколько групп. Терапия была интенсивной чаще всего. Закончила в декабре.
    Ушла со спокойной уверенностью. Чувствовала себя вполне нормально. Были идеи, планы и т.д. Потом еще в группу успела сходить, она получилась краткосрочной, участники разбежались.
    то есть вы - опытный боец.) групповая работа заметна по некоторым репликам и по тому как грамотно называете процессы работы, используете проф. сленг.
    и одновременно, мне за ними вас трудно разглядеть, как будто обезличенно рассказываете о себе и свое жизни.
    это всегда так, или пока мы с вами еще недостаточно знакомы и вы не слишком доверяете?
    а самая продолжительная работа с одним из психологов сколько длилась у вас?
    Как узнать?
    через взаимодействие, мои вопросы, ваши ответы. ну вы знаете как процесс консультирования, терапии работает.
    Внутри сразу тишина и ни одной мысли.. интересно, о чем это..
    наверное про открытое выражение себя. тишина и ни одной мысли - это как спрятаться от опасности и бояться быть замеченной. стоять, не дышать, не думать, не проявляться живой, а то заметят, схватят и съедят.

    Знаете, что подумала..

    Злюсь периодически Похоже свою злость вам пыталась приписать
    а если бы приписали её себе, что пришлось бы сделать?

    Мне не видно в этом пространстве на привязи свободы вообще. Как-будто собаку на цепь посадили, какая тут свобода.. Нет таких ощущений.
    в метафоре про утробу и плод, ребенок вынужденно находится внутри мамы, где хорошо, сытно, тепло и защищенно, но до определенного времени, пока не настала пора родиться в мир.
    а то, что описываете вы, похоже на то, как если бы в животе сидели еще несколько лет, росли бы в нем, прибавляли в весе, а мама все не отпускает и не решается вас родить.
    тогда да, свободы никакой, и сделать ничего невозможно, ведь мама отказывается выпускать из себя выросшую вас. и стенки матки становятся тюрьмой, одиночной камерой. а в тюрьме - ешь, что дают, ни с кем не общайся, никуда не двигайся, носи арестантскую форму, дыши спертым воздухом.
    вот тоже про своеобразную утробу здесь:
    По большому счету моя жизнь сейчас, это работа - дом - уединение. Очень мало проявляюсь во внешний мир.
    но это все метафоры обезличенные.
    а что на самом деле происходит у вас, если без метафор?

    на самом-то деле вы - взрослая женщина, как вас можно привязать и к чему/кому?
    и если вы на привязи, то один из её концов сами как-то крепите к себе. а для чего?
    Последний раз редактировалось Азбука; 31.07.2016 в 21:24.

  19. #19

    Отношения с людьми

    то есть вы - опытный боец.) групповая работа заметна по некоторым репликам и по тому как грамотно называете процессы работы, используете проф. сленг.
    и одновременно, мне за ними вас трудно разглядеть, как будто обезличенно рассказываете о себе и свое жизни.
    это всегда так, или пока мы с вами еще недостаточно знакомы и вы не слишком доверяете?
    Нет, не всегда. Бывает по-разному. Бывает, что прячусь. Бывает, что не прячусь. Я вроде выбрасывала из головы "объяснялки" в виде терминов, чтобы их не писать сюда, получается, отследила их частично. Спасибо за ОС. Мне это важно. Почему так сейчас у меня происходит здесь, с вами, не знаю, наверное это о том, что вас не знаю .. Опыт работы с психологами у меня был очень разный. Психологи ж тоже люди. Не спешу подойти ближе.
    а самая продолжительная работа с одним из психологов сколько длилась у вас?
    Полтора года. Там где писала что терапии 2,5 года , ошиблась, не ту цифру нажала и не заметила сразу, на самом деле - в общей сложности 3,5 года.

    наверное про открытое выражение себя. тишина и ни одной мысли - это как спрятаться от опасности и бояться быть замеченной. стоять, не дышать, не думать, не проявляться живой, а то заметят, схватят и съедят.
    Заметят и задавят.. скорее так. Не так давно был опыт, когда человек настаивал сильно на своём и я в страх этот вывалилась. Фонит этот детский страх немного и видимо от этого внутреннее напряжение? Оно утомляет.
    а если бы приписали её себе, что пришлось бы сделать?
    Пришлось бы превратиться снова в нехорошего человека и рассказать этому придурку все, что я о нем думаю. Скорее всего, этим бы все и закончилось. Дальше он стал бы страдать и уронил бы меня в очередной раз с пьедестала. А мне было бы нехорошо от того, что не фильтровала слова под злостью. Я могу прибить словами другого, когда злюсь. У меня так иногда бывает, хорошо, что редко. Мне не нравится, что так может у меня быть.

    в метафоре про утробу и плод, ребенок вынужденно находится внутри мамы, где хорошо, сытно, тепло и защищенно,
    Я когда прячусь, убегаю в фантазиях дальше, куда-то где ещё нет мамы. Ничего защищённого и безопасного мне в животе у неё не чувствуется. Может быть потому что она хотела устроить выкидыш на раннем сроке беременности? С её слов - хотела чтобы ты выпала и не родилась. А ты вцепилась в меня и не получилось. Пришлось рожать потом.
    и стенки матки становятся тюрьмой, одиночной камерой. а в тюрьме - ешь, что дают, ни с кем не общайся, никуда не двигайся, носи арестантскую форму, дыши спертым воздухом.
    Когда-то именно так ощущалось тело. Как тюрьма.
    Последний раз редактировалось K i r a; 01.08.2016 в 09:17.

  20. #20

    Отношения с людьми

    но это все метафоры обезличенные.
    а что на самом деле происходит у вас, если без метафор?

    на самом-то деле вы - взрослая женщина, как вас можно привязать и к чему/кому?
    Ага, меня пожалуй привяжешь.. Происходит то, что слияние мне не нравится. В отношениях с людьми мне необходима равная позиция. Мне важно оставаться отдельным человеком. Но периодически куда-то все равно выпадаю. Меня пугает, когда мне начинают рассказывать что мне делать поучительным тоном. Потом ещё отчёт требуют. Если я не прошу помощи, а мне говорят - на, бери, тебе нужно. Тоже пугает периодически. Могу сбежать если в нересурсном состоянии и пугаюсь из детской части.

    И могу прятать ребёнка, чтобы не проявляться с этой стороны. Не разрешаю себе быть побыть ребёнком. От этого не всегда комфортно.
    и если вы на привязи, то один из её концов сами как-то крепите к себе. а для чего?
    К маме сейчас никакой привязи я не вижу.
    Из детской части только так может быть. Для опоры наверное? когда пропускаю и не замечаю какой-то потребности, вн.малыш так проявиться может.
    Для того, чтобы стать снова удобной для другого, ибо ребёнку бывает страшно, что если быть не удобным, быть собой, случится какой-нить ужас. Чтобы погреться, например, ибо тепло люди могут предлагать вот в таком виде.
    А Потом выбираюсь из детской части и восстанавливаю границы из другой части. Или рву все, чем привязано из другой части.
    Примерно как-то так.

  21. #21
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Нет, не всегда. Бывает по-разному. Бывает, что прячусь. Бывает, что не прячусь. Я вроде выбрасывала из головы "объяснялки" в виде терминов, чтобы их не писать сюда, получается, отследила их частично. Спасибо за ОС. Мне это важно. Почему так сейчас у меня происходит здесь, с вами, не знаю, наверное это о том, что вас не знаю .. Опыт работы с психологами у меня был очень разный. Психологи ж тоже люди. Не спешу подойти ближе.
    понятно, осторожничаете, значит.

    Заметят и задавят.. скорее так. Не так давно был опыт, когда человек настаивал сильно на своём и я в страх этот вывалилась. Фонит этот детский страх немного и видимо от этого внутреннее напряжение? Оно утомляет.
    а что это за человек? почему он настаивает на своем, а вы на своем не настаиваете? как сама думаете, ваше СВОЁ менее ценно, чем его СВОЁ?

    Пришлось бы превратиться снова в нехорошего человека и рассказать этому придурку все, что я о нем думаю. Скорее всего, этим бы все и закончилось. Дальше он стал бы страдать и уронил бы меня в очередной раз с пьедестала. .
    Кира, этот придурок - это мужчина, с которым у вас отношения? так по ходу беседы выходит. если да, то зачем вам отношения с придурком?
    и еще вопрос - для чего вам пьедестал?
    А мне было бы нехорошо от того, что не фильтровала слова под злостью. Я могу прибить словами другого, когда злюсь. У меня так иногда бывает, хорошо, что редко. Мне не нравится, что так может у меня быть
    такое импульсивное прибивание словами бывает, если долго сдерживать недовольство, неудовлетворенность. или не замечать, игнорировать.
    но вы вон сколько времени уже работаете в этом направлении, и наверняка научились отслеживать эмоции, давать им безопасный выход. безопасный - это, например, говорить: я на тебя злюсь сейчас и хочу стукнуть и наругаться матом. злость тогда признана вами, присвоена и выражена либо вслух, либо мысленно.
    и жизнь продолжается, солнце светит, птички поют.)
    ваша потребность же - не прибить того, на кого злитесь, а в чем-то другом на самом деле. в чем же?

    Я когда прячусь, убегаю в фантазиях дальше, куда-то где ещё нет мамы. Ничего защищённого и безопасного мне в животе у неё не чувствуется. Может быть потому что она хотела устроить выкидыш на раннем сроке беременности? С её слов - хотела чтобы ты выпала и не родилась. А ты вцепилась в меня и не получилось. Пришлось рожать потом.
    если так, то да, в мамином животике небезопасно было находиться. а она хотела выкидыш устроить, или устроила его-таки, но не получилось?
    Когда-то именно так ощущалось тело. Как тюрьма
    своё, или мамино? мы ведь про мамину утробу разговор вели.

  22. #22
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Ага, меня пожалуй привяжешь.. Происходит то, что слияние мне не нравится. В отношениях с людьми мне необходима равная позиция. Мне важно оставаться отдельным человеком. Но периодически куда-то все равно выпадаю. Меня пугает, когда мне начинают рассказывать что мне делать поучительным тоном. Потом ещё отчёт требуют. Если я не прошу помощи, а мне говорят - на, бери, тебе нужно. Тоже пугает периодически. Могу сбежать если в нересурсном состоянии и пугаюсь из детской части.
    кто эти люди, которые поучительным тоном разговаривают и отчет требуют? как вы оказываетесь рядом с такими людьми?

    И могу прятать ребёнка, чтобы не проявляться с этой стороны. Не разрешаю себе быть побыть ребёнком. От этого не всегда комфортно.
    ну это и не всегда уместно.
    например, пришли на собеседование и давай ребенком проявляться...)
    не поймут.)

    К маме сейчас никакой привязи я не вижу.
    Из детской части только так может быть. Для опоры наверное? когда пропускаю и не замечаю какой-то потребности, вн.малыш так проявиться может.
    Для того, чтобы стать снова удобной для другого, ибо ребёнку бывает страшно, что если быть не удобным, быть собой, случится какой-нить ужас. Чтобы погреться, например, ибо тепло люди могут предлагать вот в таком виде.
    А Потом выбираюсь из детской части и восстанавливаю границы из другой части. Или рву все, чем привязано из другой части.
    Примерно как-то так.
    а попробуйте не расщепляться вот так на части, а расскажите своими словами то, что вы описали в этом абзаце, учитывая что вы целая Кира всё-таки...
    а то я теряюсь, честно говоря, читая про одни лишь части, и не вижу за ними вас саму.(
    хорошо?

  23. #23
    а что это за человек? почему он настаивает на своем, а вы на своем не настаиваете?
    Психолог это была. Почему она настаивает, я не в курсе. Быть может, чтобы быть нужной или чтобы мне помочь. Помочь выбраться из ямы. "Нет" она не услышала. Объяснить я не смогла, у меня не получилось, вывалилась глубоко в страх и в ужасе убежала.
    как сама думаете, ваше СВОЁ менее ценно, чем его СВОЁ?
    Не совсем понимаю этот вопрос. Можете перефразировать?
    Кира, этот придурок - это мужчина, с которым у вас отношения? так по ходу беседы выходит. если да, то зачем вам отношения с придурком?
    и еще вопрос - для чего вам пьедестал?
    Да, придурок это он. Ну на самом деле вряд ли он придурок. Это я сердилась так. Называя его разными "ласковыми" словами. Пьедестал, мне кажется, мне не нужен.
    если так, то да, в мамином животике небезопасно было находиться. а она хотела выкидыш устроить, или устроила его-таки, но не получилось?
    Устроила
    своё, или мамино? мы ведь про мамину утробу разговор вели.
    Это о моем теле. Не помню, какая мысль меня сюда привела.
    Последний раз редактировалось K i r a; 01.08.2016 в 17:32.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    кто эти люди, которые поучительным тоном разговаривают и отчет требуют?
    Разные люди это могут быть. Психолог. Знакомый/приятель.
    как вы оказываетесь рядом с такими людьми?
    Выбираю часто видимо таких людей, у кого сильный контролирующий родитель. Или может что-то такое делаю и человек хочет в ответ проявиться из этой роли.
    ну это и не всегда уместно.
    например, пришли на собеседование и давай ребенком проявляться...)
    Угу, логично. Я ж не собиралась приходить на собеседование или в какое-нить подобное место ребёнком.
    не поймут.)
    Зато наверное это может быть забавно) А что не поймут -привычно. Меня редко люди понимают.
    а попробуйте не расщепляться вот так на части, а расскажите своими словами то, что вы описали в этом абзаце, учитывая что вы целая Кира всё-таки...
    я помню что я целая кира,
    хорошо?
    Ага, ок. Поняла, сделаю.
    Последний раз редактировалось K i r a; 01.08.2016 в 19:14.

  25. #25
    Чёто мне странная мысль пришла в голову, мама устроила когда выкидыш, она меня хотела убить? Поэтому было чувство вины за то, что я вообще есть/существую?

    про детский страх что меня задавят, когда кто/то близко очень ко мне, когда страшно проявляться, это все тот-же страх или другой?

    Я боюсь что меня убьют? Смерти? Или насилия,?

  26. #26
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Психолог это была. Почему она настаивает, я не в курсе. Быть может, чтобы быть нужной или чтобы мне помочь. Помочь выбраться из ямы. "Нет" она не услышала. Объяснить я не смогла, у меня не получилось, вывалилась глубоко в страх и в ужасе убежала.
    как-то ведь вы выбрали себе именно такого психолога, настаивающего, давящего. как?

    Не совсем понимаю этот вопрос. Можете перефразировать?
    вернусь к нашему диалогу, тут все вроде ясно изложено:
    человек настаивал сильно на своём
    а что это за человек? почему он настаивает на своем, а вы на своем не настаиваете? как сама думаете, ваше СВОЁ менее ценно, чем его СВОЁ?
    *
    Да, придурок это он. Ну на самом деле вряд ли он придурок. Это я сердилась так. Называя его разными "ласковыми" словами. Пьедестал, мне кажется, мне не нужен.
    раз вам пьедестал не нужен, то пусть роняет вас с него сколько заблагорассудится. сам возвел, сам уронил.
    это же - его процесс роняния, и к вам отношения не имеет. вспомните о границах - где кончаетесь вы и начинается он. и наоборот.
    Последний раз редактировалось Азбука; 01.08.2016 в 22:12.

  27. #27
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Разные люди это могут быть. Психолог. Знакомый/приятель. Выбираю часто видимо таких людей, у кого сильный контролирующий родитель. Или может что-то такое делаю и человек хочет в ответ проявиться из этой роли.
    то есть вам это для чего-то надо, чтоб поучали, отчет требовали...
    и вы знаете для чего?

    что не поймут -привычно. Меня редко люди понимают.
    а вы бы хотели, чтобы вас люди понимали?

    Чёто мне странная мысль пришла в голову, мама устроила когда выкидыш, она меня хотела убить? Поэтому было чувство вины за то, что я вообще есть/существую?
    не факт, что прямо именно вас хотела убить, но некую зарождающуюся в ней и неугодную жизнь, да, хотела, раз выкидыш затеяла.
    и когда я прочитала про чувство вины, то про маму подумала. что она виноватой себя чувствует в том что своего ребенка жизни чуть не лишила.
    а ваша вина за то, что родились, это вина выжившего, получается.
    почитайте в сети, что это такое.

    про детский страх что меня задавят, когда кто/то близко очень ко мне, когда страшно проявляться, это все тот-же страх или другой?

    Я боюсь что меня убьют? Смерти? Или насилия,?
    не могу сказать, Кира, я не настолько хорошо знаю про вас.
    вы знаете себя лучше и если отзывается что-то из этих слов, резонирует, то вполне возможно что так и есть.
    конечно, состояние мамы , когда она носила вас в себе, сильно влияло на то как вы развивались, поскольку через плаценту часть ее гормонов, в том числе, стресса, передавалось вам. женщина, которая думает о прерывании беременности, о выкидыше, конечно же стрессует, и уровень гормонов стресса мог быть зашкаливающим, плюс продолжительность этого состояния откладывает отпечаток на развитие плода, на нервную систему, на обменные процессы, на все. да и мышечные спазмы в матке, думаю, вполне могли быть с первых дней постоянными, если она хотела избавиться от плода. гипертонус. ребеночек их чувствует, реагирует на них.

    видимо мама жила в неблагоприятных условиях, и не только во время беременности была эмоционально истощена и неблагополучна, но и до нее, и после нее, когда кормила вас, и после вскармливания.
    то есть, очень много факторов могло повлиять на ваши страхи.
    Последний раз редактировалось Азбука; 01.08.2016 в 22:16.

  28. #28
    ваша потребность же - не прибить того, на кого злитесь, а в чем-то другом на самом деле. в чем же?
    Я не понимаю в чем.. может, чтобы меня человек таки услышал? Вместо щита из обиды.
    как сама думаете, ваше СВОЁ менее ценно, чем его СВОЁ?
    Думаю что ценно одинаково. Ну, а вообще.. чувствуется так, что мое менее ценно. И другой видимо это тоже чувствует? А когда я говорю нет и человек продолжает настаивать, ценность моего вообще как-будто стирается. Я не понимаю как это исправить и уметь сразу отстаивать себя.
    Нашла страх.. ребенок внутри меня сейчас сжался в комочек, забился в какой-то угол и плачет тихо, что не хочет подходить близко к людям вообще. Хочет убежать

  29. #29
    как-то ведь вы выбрали себе именно такого психолога, настаивающего, давящего. как?
    На форуме. Не выглядела она вроде настаивающим и давящим терапевтом тогда, когда выбирала. Читала ее пару консультаций. И читала то, что она писала в общих темах. Так выбирала.
    раз вам пьедестал не нужен, то пусть роняет вас с него сколько заблагорассудится. сам возвел, сам уронил.
    это же - его процесс роняния, и к вам отношения не имеет. вспомните о границах - где кончаетесь вы и начинается он. и наоборот.
    Ну, да. Вы правы. Спасибо. Я поняла.
    то есть вам это для чего-то надо, чтоб поучали, отчет требовали...
    и вы знаете для чего?
    Нет, я не знаю этого. Чтобы помогли добить вн.ребенка?

  30. #30
    не факт, что прямо именно вас хотела убить, но некую зарождающуюся в ней и неугодную жизнь, да, хотела, раз выкидыш затеяла.
    Сдавливает как-будто что-то в теле, в груди, от этого слова..
    и когда я прочитала про чувство вины, то про маму подумала. что она виноватой себя чувствует в том что своего ребенка жизни чуть не лишила.
    Я думаю, ей было тяжело. Она боялась сделать нормальный аборт, ибо - что люди скажут.
    а ваша вина за то, что родились, это вина выжившего, получается.
    почитайте в сети, что это такое.
    Чуть позже найду, прочту, интересно. Примерно понимаю о чем это.
    когда кормила вас, и после вскармливания.
    то есть, очень много факторов могло повлиять на ваши страхи.
    В моей детской карточке из поликлиники написано, что ребенок в две или три недели отказывается от груди. Со слов мамы, молоко исчезло почти. В общем, кормили меня в детстве кашей.

Страница 1 из 43 12341131 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отношения с другими людьми или все дело во мне
    от Atlanta19 в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.10.2015, 16:58
  2. Не складываются отношения с окружающими людьми
    от eclipce в разделе Психология Личности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 19:19
  3. Трудно поддерживать отношения с людьми
    от Марина88 в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 19:08
  4. Компенсаторные Отношения, что это такое и чем опасны?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 502
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 10:59
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search